管道阴极保护测试评价技术服务 阴极保护系统资料审查 阴极 绝缘招标公告(中国石油西南油气田分公司集输工程技术研究所2025)


内容:
西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务(集中采购)
招标公告
招标编号:ZY25-XN126-FW1700-01
1. 招标条件
本招标项目西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务(集中采购),已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为中国石油西南油气田分公司集输工程技术研究所。项目资金已落实,已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务(集中采购)。
2.2 项目概况:根据西南油气田公司完整性管理滚动规划中对管道本质安全管控的相关管理要求,需开展管道阴极保护测试评价工作,现面向社会进行公开招标。
项目估算金额:800万元。(含税)
招标结果有效期:自中标通知书发出之日起至2026年12月31日或本次招标总项目预估金额用结为止。
2.3 招标范围:招标人提供管道阴极保护测试评价配套技术服务。具体内容包括:
(1)开展阴极保护系统资料审查与预评价
(2)开展阴极保护设备设施宏观检查
(3)开展阴极保护系统检测与评价,包括:土壤电阻率测试、场站阴极保护系统监测、牺牲阳极接地电阻测试、线路阴极保护系统检测、牺牲阳极阴极保护效果检测
(4)开展杂散电流干扰测试与评价,包括:杂散电流干扰源调查、地电位梯度和杂散电流方向测试、受杂散电流干扰段进行24小时交直流检测
(5)开展阴极保护系统附属设施性能检测,包括:智能测试桩性能测试与分析、交流干扰防护设施测试、直流干扰防护设施测试、极化探头性能测试、ER腐蚀探头腐蚀数据采集及分析
(6)开展阴极保护系统调试及故障排查
招标人不做最低工作量承诺,具体工作量以实际委托为准。若在招标有效期限内实际未发生工作量或发生的工作量小于预期工作量,中标人不得追究招标人的任何责任。具体服务内容以单个项目为准。
本项目招标结果适用于集输工程技术研究所。
标段划分:本次招标共1个标段。
2.4 本次招标设置最高投标限价:详见下表:《西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务控制价》(不含税),超过最高投标限价(控制价)的投标将予以否决。

西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务控制价:

序号
辅助工作名称
具体工作内容
单位
控制价单价
备注

1
阴极保护系统资料审查与预评价
收集管线基础资料、日常测试和上次定期检验测试资料等;现场踏勘;编制对应可行的维护建议及作业施工方案
km
269.96

2
阴极保护设备设施宏观检查
对恒电位仪、排流设施、测试桩编号、类型、连接线等目视化分类及桩体完好情况等阴极保护设备设施开展宏观检测工作。
工日
153.00

3
阴极保护系统检测与评价
土壤电阻率测试

372.28

场站阴极保护系统检测

883.58

牺牲阳极接地电阻测试

115.99

线路阴极保护系统检测
km
706.86

绝缘接头(法兰)性能测试

433.19

牺牲阳极阴极保护效果检测

144.35

4
杂散电流干扰测试与评价
杂散电流干扰源调查
km
75.74

地电位梯度和杂散电流方向测试

664.25

受杂散电流干扰段进行24小时交直流检测
km
2086.92

5
阴极保护系统附属设施性能检测
智能测试桩性能测试与分析

595.00

交流干扰防护设施测试

244.62

直流干扰防护设施测试

851.41

极化探头性能测试

111.08

ER腐蚀探头腐蚀数据采集及分析

476.00

6
阴极保护系统调试及故障排查
对阴极保护不达标段,系统调试分析与原因排查,提出整改措施或方案,管道电连续性检测
km
1595.45

报价方式:在最高投标限价基础上进行整体下浮比例报价,下浮比例最多保留一位小数,否则其投标将被否决。(如:在最高投标限价基础上下浮3.0%、5%、7.5%)
2.5 服务地点:西南油气田分公司所属业务范围内。
2.6 服务期限:按单个项目要求执行。
2.7 质量标准:合格,符合国家或行业、企业相关标准。
2.8 服务要求:详见招标文件第五章发包人要求:附件一、西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务技术要求。
2.9 定标原则:
(1)若有效投标人大于等于6家,则评标委员会推荐排名前5名的有效投标人为中标候选人。招标人原则上确定排名前4名的中标候选人为中标人。
(2)若有效投标人等于5家,则评标委员会推荐排名前4名的有效投标人为中标候选人。招标人原则上确定排名前3名的中标候选人为中标人。
(3)若有效投标人为3~4家,则评标委员会推荐排名前3名的有效投标人为中标候选人。招标人原则上确认排名前2名的中标候选人为中标人。
(4)若有效投标人≤2家,本次招标失败。
分配原则:
(1)若中标人为4家,第一名分配320万元,第二名分配220万元,第三名分配160万元,第四名分配100万元。
(2)若中标人为3家,第一名分配400万元,第二名分配240万元,第三名分配160万元。
(3)若中标人为2家,第一名分配400万元,第二名分配240万元。
中标人数量不足以满足本项目需要时,可通过补充招标增加中标人数量(本次招标的中标人,不得参加补充招标)。
招标人有权根据考核情况对中标人的工作量进行调整,中标人考核不合格时,招标人有权根据考核情况减少工作量,或取消其中标资格。
中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。如所有投标人均不符合推荐条件的,则本次招标无效。
2.10 对投标人存在待认定失信行为的处理要求:若投标人在中国石油物资有限公司西南分公司组织实施的其他招标项目中发生失信行为且当前处于待认定处理期间,应当在投标文件中履行告知义务。对于正式认定处理的失信行为导致暂停投标资格情形的,招标人有权取消其中标人资格。
3. 投标人资格要求
*3.1 投标人具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。若为事业单位投标,提供事业单位法人证书。
*3.2 本项目:不接受联合体投标。不允许分包。不允许代理商投标。
*3.3 人员资格和要求:
*3.3.1投标人在投标时应配备1名项目负责人和1名技术总负责人,项目负责人负责项目总协调和配合工作;技术负责人负责项目整体技术和质量控制。项目负责人和技术负责人不得互相兼任,应具备①油气储运②石油工程③油气田开发④化工工程⑤腐蚀与防护等专业之一的中级及以上职称。
*3.3.2人员年龄须未到达法定退休年龄。
佐证材料:投标时应提供项目负责人和技术负责人职称证书(招标人认可各省市与上述专业相近的职称,投标 人投标时须同时提供人员职称评审所在地发布的职称目录文件),并提供以上人员有效的身份证扫描件及投标人为其缴纳的最近3个月连续社保缴费证明(有效的身份证是指,由县级及以上人民政府公安机关严格依照《中华人民共和国居民身份证法》的规定签发,证件登载信息真实、准确,且未超过证件本身载明的有效期限的居民身份证;社保缴费证明是指,由社保部门出具的主要人员在该投标人单位最近3个月连续缴费证明,从招标文件开始下载时间的当月或上一个月起算,往前推3个月的连续、不间断的缴费证明,企业设立不足3个月的可少于3 个月;新聘人员提供至少1个月在该投标人单位的社保缴费证明并提供聘用合同)。
*3.4 机具设备要求:
具体要求: 提供2套阴极保护系统测试设备(包括万用表、接地电阻测试仪、数据记录仪)和1套PCM或DM埋地管道防腐层检测设备(应包括1台发射机+接收机+A字架)。
佐证材料:投标时应提供该设备的购买发票或购买合同复印件。
*3.5业绩要求:
近年( 2022年1 月 1 日至投标截止时间,以合同签订时间为准)(R已完成 £已完成或新承接或正在实施)不少于2个类似项目。类似项目: (1)阴极保护系统检测与评价,(2)杂散电流干扰测试与评价,(3)开展阴极保护系统附属设施性能检测,(4)开展阴极保护系统调试及故障排查。
业绩证明材料:须提供①合同文本扫描件,合同文本至少应包含合同封面、金额、服务内容、签字盖章页(合同内容须反映出项目名称、用户名称、服务内容等,合同为框架协议的,须提供与框架协议相对应的单个项目订单,1个订单认同为1个业绩);②业主单位盖章的验收结算资料或业主证明材料(业主证明材料须明确业绩最终结算金额,且列明业主名称、联系人及联系电话);①和②两者必须齐全并匹配,且须反应出最终结算金额,提供发票无效。自证材料无效。
*3.6 财务要求:
*3.6.1 投标人为资不抵债的,投标将被否决。
*3.6.2 需提供财务证明资料:投标人需提供投标截止之日前近两年中任意一年的财务报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表;若为事业单位投标,提供相关财务证明资料。
*3.7信誉要求
*3.7.1 投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态;
*3.7.2 投标人2022年1月1日至投标文件递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和招标人历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格;
*3.7.3 投标人在开标当日不得存在以下情形:
(1)投标人被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
(2)投标人被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单。法定代表人或者负责人被人民法院中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)列为失信被执行人。
(3)开标当日被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
*3.7.4 投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
*3.7.5 根据《中国石油天然气集团有限公司“三商”黑名单管理办法》,投标人被列为黑名单内的“三商”的。对于正在参与投标、谈判或其他竞争性方式采购的,应认定其不具有相关资格;已经完成定商活动的,不予发放中标或成交通知书;已经发出中标或成交通知书的,不再继续签订合同。
以上3.7.1-3.7.2条款投标人在投标文件中提供书面承诺,3.7.3条约定要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”和资质、资格强制要求的政府发证机关官方网站方式核查投标人信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
*3.8其他要求:投标人须承诺
投标人须承诺响应“附件一《西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务技术要求》”,并承诺自合同签订生效之日5日内按“附件一《西南油气田分公司集输工程所2025-2026年管道阴极保护测试评价技术服务技术要求》”编制具体项目服务实施方案,并报招标人审批同意后严格执行。
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年11月5 日至2025年11月10日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)
4.2 招标文件按项目售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3 本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4 潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5 此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1 本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2025年11月26日08时40分,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2 逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按项目提交投标保证金,本项目2万元。(缴纳方式详见招标文件第二章3.4.1)
6. 发布公告的媒介
R本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式

招 标 人:中国石油西南油气田分公司集输工程技术研究所
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司

地 址:/
地 址:四川省成都市青羊区小关庙街6号

邮 编:/
邮 编:610017

联 系 人:王老师
联 系 人:安女士

电 话:028-86018349
电 话:028-68233741

电子邮件:/
电子邮件:2879168264@qq.com

网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。

中国石油物资有限公司西南分公司    
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2025年11月4日

电子招标运营单位:中油物采信息技术有限公司
咨询电话:010-62069351
如有疑问请在工作时间咨询。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。

附件二:失信行为的扣分加价办法1012.docx

附件2 投标人失信行为分类、等级划分与记分标准.docx

附件3 招标投标活动异议提起须知.doc

附件1 投标保证金保险功能操作手册-投标人.docx

附件二:失信行为的扣分/加价办法根据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》的规定,投标人的失信行为将被记录失信分并予以公布,并在招标中做相应处罚,投标人失信分以开标当日中国石油招标投标网发布的失信行为信息为准。1、失信行为的扣分/加价标准(1)综合评估法适用将失信积分折算为失信扣分计入商务分值。计算公式如下:(2)经评审的最低投标价法适用将投标人失信积分折算为失信加价,计入评标价格。计算公式如下:2、因失信积分暂停投标资格的情形失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分时,暂停投标人的投标资格两年。投标人处于暂停投标资格状态时,其投标将被否决。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。3、因失信积分取消投标资格的情形失信积分超过10分或在暂停期间再次发生失信行为的,取消投标资格三年。列入集团公司“三商”黑名单的,取消投标资格。投标人处于取消投标资格状态时,其投标将被否决。4、因失信行为受到同等惩戒的情形受到惩戒的法定代表人(或负责人)、委托代理人等自然人在其他法人或组织任法定代表人(或负责人)、委托代理人的,该法人或组织参与所属单位投标应受到同等惩戒。附件1投标人失信行为分级分类与记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级失信记分标准序号类别失信行为代码失信行为等级基础分加重分弄虚作假SX-T-XJ-01-B投标人通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书,以他人名义投标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-02-B投标人将资格、资质证书等出借、出租、转让他人或为其他单位提供图章、图签。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-03-B投标人使用伪造、变造的资格、资质证书或者许可证件等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-04-B投标人提供虚假的财务状况、信用状况、票据或业绩等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-05-B投标人提供虚假的项目负责人、主要技术人员简历、资格证书、劳动关系证明、社保证明等。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-06-B投标人协助招标人或招标代理机构实施虚假招标。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-07-B投标人在有关部门处理异议、对投标人中标履约能力考查及查办案件调查有关情况时,提供虚假资料、虚假情况或者作伪证。严重80~2弄虚作假SX-T-XJ-08-X投标人发生的其他弄虚作假行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2串通投标SX-T-CT-01-B投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容。严重80~21串通投标SX-T-CT-02-B投标人之间约定部分投标人放弃投标或约定中标人。严重80~21串通投标SX-T-CT-03-B属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。严重80~21串通投标SX-T-CT-04-B不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。严重80~21串通投标SX-T-CT-05-B不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。严重80~21串通投标SX-T-CT-06-B不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人。严重80~21串通投标SX-T-CT-07-B不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。严重80~21串通投标SX-T-CT-08-B不同投标人的投标文件出现关键信息或资料相互混装。严重80~21串通投标SX-T-CT-09-B不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。严重80~21串通投标SX-T-CT-10-B开标前,投标人从招标人处获取其他投标人及投标文件有关信息。严重80~21串通投标SX-T-CT-11-B投标人直接或者间接获得标底、评标委员会成员等信息。严重80~22串通投标SX-T-CT-12-B投标人按招标人明示或者暗示要求压低或者抬高投标报价。严重80~22串通投标SX-T-CT-13-B投标人按招标人授意撤换、修改投标文件。严重80~22串通投标SX-T-CT-14-B投标人按招标人明示或者暗示要求为特定投标人中标提供方便。严重80~22串通投标SX-T-CT-15-B单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,开标后不告知招标人,影响公平竞争的。严重80~22串通投标SX-T-CT-16-B经信息化数据分析判定投标人之间存在计价锁号相同或MAC地址相同。严重80~22串通投标SX-T-CT-17-B投标人与招标人之间、投标人与投标人之间为谋求中标排斥其他投标人或者损害招标人利益而采取的其他串通行为。严重80~22中标违约SX-T-WY-01-C中标人的经营、财务状况发生较大变化或者存在违法行为,影响其履约能力而不告知招标人。较重40~22中标违约SX-T-WY-02-B中标人无正当理由放弃中标资格的。严重80~22中标违约SX-T-WY-03-B中标人无正当理由不与招标人签订合同。严重80~22中标违约SX-T-WY-04-C中标人无正当理由不按规定办理相关手续,拖延合同签订。较重40~23中标违约SX-T-WY-05-B中标人不按照招标文件和投标文件订立合同或订立背离合同实质性内容的其他协议。严重80~23中标违约SX-T-WY-06-B中标人签订合同时向招标人提出附加条件。严重80~23中标违约SX-T-WY-07-C不按招标文件要求提交履约保证金。较重40~23中标违约SX-T-WY-08-X投标人中标后发生的其他违约行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~23干扰招标SX-T-GR-01-E投标人打听应保密的招标相关信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-02-E投标人私自向第三方泄露招标文件中涉及招标人秘密信息。较轻10~23干扰招标SX-T-GR-03-D投标截止后,投标人无正当理由撤销投标文件。一般20~23干扰招标SX-T-GR-04-C投标人以可能影响合同履行、明显低于成本价等的异常低价竞标。较重40~23干扰招标SX-T-GR-05-C投标人发生合并、分立等重大变化,不再具备资格预审文件、招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性不及时告知招标人。较重40~23干扰招标SX-T-GR-06-C投标人处于被责令停业,投标资格被暂停或取消,财产被接管、冻结或破产等状态不及时告知招标人。较重40~24干扰招标SX-T-GR-07-C投标人干扰开标、评标工作正常秩序。较重40~24干扰招标SX-T-GR-08-C投标文件出现同项目同一标段其他投标人的信息的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-09-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁、阻止或排挤其他投标人公平竞争。严重80~24干扰招标SX-T-GR-10-B投标人用威胁、恐吓或其他非法手段诋毁招标人或者评标委员会成员。严重80~24干扰招标SX-T-GR-11-B投标人以行贿或提供其他不正当利益等手段谋取中标。严重80~24干扰招标SX-T-GR-12-B投标人通过行政审批部门以任何形式指定或变相指定其提供中介服务的情形。严重824干扰招标SX-T-GR-13-C在调查异议有关情况时,投标人无正当理由不配合调查处理的。较重40~24干扰招标SX-T-GR-14-X投标人发生的其他干扰招标工作的失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~24不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D没有必要的证据,仅凭主观臆断提出异议的。一般2/4不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议的,包括对投标人失信行为信息的异议。较重4/5不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C不按规定的时限或程序提出异议的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C对已查明的事实不接受,无新事实证据重复提出的。较重40~25不当异议(投诉)SX-T-YT-05-B捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议的;投标人假冒他人名义提出异议。严重80~25不当异议(投诉)SX-T-YT-06-X投标人发生的其他恶意异议行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25其他SX-T-QT-01-X投标人发生的其他失信行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~25以上六类失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A5SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10/5SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10/5SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10/5SX-T-TB-04-A造成其他特别严重后果的。特别严重10/招标投标活动异议提起须知为进一步畅通异议提起渠道,维护招标项目参与各方合法权益,提高异议处理效率,规范中国石油招标投标活动,推进建立公开透明、公平公正、竞争有序的市场秩序,根据国家有关法律法规和中国石油有关管理规定,现就招标投标活动中异议提起作出规定。参与中国石油招标项目的潜在投标人、投标人和其他利害关系人认为招标投标活动不符合国家相关法律法规规定的,应按照规定的流程、事项、时限、形式以及内容等要求提起异议。一、异议提起流程异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标投标活动提出异议时,应在规定时限内首先向招标机构提出,招标机构应按照规定给予答复。异议提起人对答复有争议的,可向招标人的招标管理部门提出。二、异议事项及时限(一)对资格预审公告或资格预审文件有异议的,应在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;(二)对招标公告、投标邀请书或招标文件有异议的,应在投标截止时间10日前提出;(三)对开标有异议的,应在开标现场提出;(四)对评标结果有异议的应在中标候选人公示期间提出。三、异议形式及内容异议提起人应在规定时限内以书面形式提出异议,但异议仅涉及开标的除外。向招标人的招标管理部门提出异议时,应提供向招标机构提出异议时的异议函和招标机构答复材料。投标人提出的异议应包括下列内容:(1)基本情况,包括异议提起人名称、招标项目名称、招标项目编号、业主单位名称、招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;(2)异议内容,应明确资格预审文件、招标文件、开标、评标结果等具体异议事项;(3)主要诉求,须明确诉求内容,逻辑清晰;(4)附件材料,须包括相关证明材料和其它过程材料;(5)异议提起人的法定代表人和授权代表人(若有)相关信息及证明材料。异议函应由异议提起人的法定代表人或其授权代表人签字并盖末页章和骑缝章(由授权代表人签署的,应附法定代表人签署的授权委托书原件),具体异议函填报格式见附件1。四、不予受理情形异议存在下列情形之一的,招标机构或招标人的招标管理部门可不予受理:(一)未按异议提交要求提出的;(二)提起人不是该招标项目潜在投标人、投标人或其他利害关系人的;(三)未在规定时限内提出的;(四)未按要求提供证明材料和补充材料的;(五)同一异议无新事实证据重复提出的;(六)无明确诉求和必要证明材料的;(七)捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料的;(八)提起时间超过招标投标活动有效期的。未经招标机构先行处理或未附招标机构答复意见的,招标人的招标管理部门可不予受理。5、不当异议惩戒措施对于不符合上述规定,不遵守《投标人自律守则》(附件2),反复提交无新增证据或诉求材料的异议,就同一内容向多部门同时提出异议,捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料,以异议为名恶意排挤竞争对手的行为,将根据中国石油《投标人失信行为管理办法(试行)》,按照《投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)》(附件3),分一般、较重、严重几个等级进行失信扣分处理,失信企业在中国石油所有招标项目中执行评标加价或扣分、暂停投标资格、直至取消投标资格。附件1异议函我公司已充分了解《招标投标活动异议提起须知》和惩戒措施,承诺诚实守信提出异议,提供材料真实合法。如有违反一切责任自负。受理部门:异议提起人(公司):异议招标项目名称:招标项目编号:业主单位:招标人:招标机构:招标时间:(例2021/08/26)投标时间:开标时间:评标时间:定标时间:异议内容:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)主要诉求:1.2.3.(若需附件支持,请在相关内容后标明附件编号)附件:1.异议的相关证明材料2.(向招标人的招标管理部门提出异议时,需附异议材料和招标机构的答复材料)异议提起人:地址:邮编:法定代表人:联系电话:法定代表人的有效身份证明文件:异议提起授权代表人:性别:年龄:地址:联系电话:授权代表人的有效身份证明文件:异议提起人(公章):法定代表人或授权代表人(签字):年月日附件2投标人自律守则一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等国家有关法律法规和集团公司相关规章制度,依法从事投标和其它交易活动,诚实守信,自觉接受国家、社会和集团公司监督。二、自觉维护市场秩序,不得出借或借用、买卖、伪造企业和从业人员的资质证书、营业执照、资产业绩等相关资信证明文件和印章,严禁以其它企业或个人名义投标。三、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。参与项目投标应当具有国家和招标文件规定的资质、业绩或许可条件,不得隐瞒真实情况,弄虚作假,骗取投标和中标资格。四、坚决抵制和杜绝串标、围标、贿赂等违法投标和不正当竞争行为。不得相互串通投标或者与招标人串通投标;不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标;不得以他人名义投标或者以其它方式弄虚作假骗取中标;不得以任何方式干扰、影响评标工作;不得违背国家有关价格规定或低于成本价竞争。五、严格遵守招标投标程序,按照要求缴纳投标保证金、中标服务费、履约保证金等;严格按中标条件签订和履行合同,不得将项目违法转包、违规分包。六、依法经营,公平竞争,不得采取虚假、诽谤、恶意投诉等违法或不正当手段损害、侵犯其它企业的正当权益。七、对违法和不公正行为投诉时,应当保证投诉内容及相应证明材料的真实合法。附件3投标人失信行为分类、等级划分与记分标准(不当异议)类别失信行为代码失信行为描述等级失信记分类别失信行为代码失信行为代码失信行为描述基础分加重分不当异议(投诉)SX-T-YT-01-D异议人(投诉人)在没有证据的情况下,仅凭主观臆断提出异议(投诉)。一般2/不当异议(投诉)SX-T-YT-02-C投标人对同一招标人或招标专业机构,6个月内达到2次及以上,或一年累计3次及以上无效异议(投诉)的,包括对投标人失信行为信息的异议(投诉)。较重4/不当异议(投诉)SX-T-YT-03-C投标人不按法律法规、招标文件(资格预审文件)规定的时间、程序或其它要求提出异议(投诉),受理调查后,异议(投诉)不成立。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-04-C异议(投诉)处理部门在调查有关情况时,投标人不配合调查处理。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-05-C投标人对已查明的事实不接受,反复异议(投诉)。较重40~2不当异议(投诉)SX-T-YT-06-B投标人捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行异议(投诉);投标人假冒他人名义提出异议(投诉)。严重80~2不当异议(投诉)SX-T-YT-XX-X投标人发生的其它恶意异议(投诉)行为。根据具体性质和情节轻重确定等级并记基础分0~2以上失信行为造成以下结果的,直接认定为特别严重失信行为,失信行为代码最后一位为A/SX-T-TB-01-A给招标人造成100万元及以上经济损失的。特别严重10//SX-T-TB-02-A导致招标项目延期,严重影响项目实施的。特别严重10//SX-T-TB-03-A给招标人信誉、形象等造成重大负面影响的。特别严重10//SX-T-TB-XX-A造成其它特别严重后果的。特别严重10/注:1、投标人失信行为单次量化记分包括基础分和加重分两部分。基础分为失信行为等级对应的固定分值,从轻到重分别为2分、4分、8分、10分;加重分是在基础分上视失信行为造成后果的严重程度增加的分值,分值区间0~2分(以0.5的倍数记分)。基础分和加重分之和为该次失信行为的失信记分,有效期三年。2、同一投标人记分有效期内的所有失信记分累加,为该投标人的失信分。同一次失信行为涉及多个投标人的,应对涉及的多个投标人分别记分。同一投标人在同一项目招投标过程中,发生的不同失信行为分别记分,不同标段(包)的失信行为分别记分。同一投标人在失信行为记分有效期内再次出现同一种失信行为,基础分应双倍记分。3、失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。4、失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消股份公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。投标保证金保险功能1投标保证金使用流程1.1选择“投标保证金汇款”,进入选择投标保证金方式的界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号02能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单全部功能待付款待发货待收货待评价所有订单待付款待发货待收货待评价品我的订单请输入订单号或名称或编号搜索搜索订单收货地址订单信息收货人金额订单状态操作企业信息8个人信息8修改密码待付款去付款订单及开票详我的钱包情待付款订单及开票详情去付款支付成功订单及开票详情标书费汇款投标保证金汇款1.2选择“投标保证金保险”,进入选择保险公司的界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金发¥200.00应缴纳保证金(元):支付方式投标保证金保险基本账户电汇支付下一步1.3选择其中一家保险公司,点击下一步进入投标信息确认界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金保险公司①上一步下一步1.4确认投保信息后点击下一步进入保险公司投标界面如果相关信息有误,可以自行修改后在进行投保。欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索O当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金号网官方服务号能源投标信息项目信息招标信息编号:招标项目所在地:招标信息名称:标段(包)名称:保证金金额:1投标截止日期:投标人信息企业名称:联系电话:电子邮箱:统一社会信用招标人信息企业名称:联系人:地址:北电子邮箱:联系电话:统一社会信用代码:O中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号搜索能源号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》投标保证金投标信息项目信息招标信息编号:招标项目所在地:招标信息名称:标段(包)名称:标段(包编号:保证金金额:1投标截止日期:投标人信息企业名称:联系电话:电子邮箱:统一社会信用招标人信息企业名称:联系人:地址:北电子邮箱:联系电话:统一社会信用代码:上一步下一步2投保成功界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情投标保证金递交详情招标文件购买详情下单成功开具发票开标后查看保单投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:投保成功退保保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功开标后查看保单开具发票投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:投保成功退保保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:3申请退保界面欢迎来到中国石油招标中心!个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号1只能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功×*退保原因:投保信息请输入内容0/300请输入内容0/300保险公司:00001投保时间:保单保费:取消提交保险起期::004退保成功界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心一客服电话:400-8800-114中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情投标保证金递交详情招标文件购买详情下单成功退保已受理退保成功投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:退保成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功退保已受理退保成功投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:退保成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:5投标成功,开标后下载投标信息界面欢迎来到中国石油招标中心!一个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心请输入要查询的项目名称或项目编号搜索0能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情投标保证金递交详情招标文件购买详情下单成功开标后查看保单开具发票投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:批改成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:保单信息保险公司联系方式:电子保单下载地址:电子保险凭证下载地址:发票信息申请发票中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号0能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功开标后查看保单开具发票投保信息保险公司:保单号:投保时间:投保状态:批改成功保单保费:保单保额:保险起期:保险止期:退保原因:保单信息保险公司联系方式:电子保单下载地址:电子保险凭证下载地址:发票信息申请发票6投标成功,开标后申请发票界面欢迎来到中国石油招标中心个人中心客服电话:400-8800-114中国石油招标中心搜索请输入要查询的项目名称或项目编号能源一号网官方服务号当前位置:个人中心》我的订单》订单详情招标文件购买详情投标保证金递交详情下单成功申请开票X投保信息发票类型:请选择保险公司:00001发票抬头:投保时间:保单保费:纳税人识别号:保险起期:00退保原因:取消提交保单信息保险公司联系方式:电子保单下载地址:电子保险凭证下载地址:发票信息申请发票