水土保持服务招标公告(长庆油田分公司2025)
文件获取开始时间:2025-11-05 16:44:10
文件获取截止时间:2025-11-12 23:59:00
供应商提问截止时间:2025-11-19 08:00:00
截标/开标时间:2025-11-19 08:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
长庆油田分公司第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持服务
项目编号:CQYT2510-FWZBGK029-CPMC2367-B11046950305532-1390
1. 招标条件
本招标项目 长庆油田分公司第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持服务招标人为长庆油田分公司 ,招标项目资金来自其他,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:据《中华人民共和国水土保持法》、甘肃省水土保持条例《甘肃省水土保持条例》及《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号)等法律法规规定,对第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)进行水土保持方案、初步设计、监理、监测、验收技术服务,且通过有关部门审批取得相应批复 项目估算金额1800000.00元本标段金额170300元。
2.2招标范围:第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持技术服务。包含:水土保持方案编制、水土保持初步设计、水土保持监测、水土保持监理、水土保持设施验收
2.3标段划分:本项目划分标段,此为第四标段,本项目各标段兼投不兼中,即按照标段顺序评标,在前序标段排名第一的中标候选人,在后续标段评标时将被否决。
2.4标段描述:第四标段:长庆油田第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持监理项目
2.5服务地点:第十一采油厂产能建设区域陇东区块
2.6服务期限:自合同签合之日起至2026年3月31日
3. 投标人资格要求
营业执照:应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织,具备独立承担民事责任的能力。投标人须提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)、资质证书一致。
资质要求:服务商应为《长庆油田分公司 2025-2026年水土保持方案编制、初步设计、施工监理、监测及竣工验收》(招标编号:ZY25-XA405-FW510)评标结果确定的水土保持监理项目集中资格入围服务商(名单见下表),须提供该项目的中标通知书。
财务要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表、财务报表附注。财务审计报告须在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)报备并相应取得全国统一的验证码。其他组织如事业单位、分支机构、新成立的公司(2024年1月1日以后成立)等若不能提供本单位的财务审计报告,需提供盖公章的年度财务报表或近三月开具的银行资信证明。
业绩要求:近三年(2022年1月1日至响应文件递交截止日30日前),以合同签订日期为准,至少具有一项类似业绩:水保监理、水保监测相关业绩。(需同时提供合同、发票、发票查验截图(查验网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn)。应按要求提供完整的业绩证明材料,缺一将不被认定为有效业绩)。
信誉要求:①投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;②投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪。
人员要求:拟投入项目负责人1人、技术负责人1人,其它人员至少2(含)人,须提供身份证、劳动合同及近半年内(2025年1月—2025年6月)其中一个月的社保缴纳证明;(事业单位可提供其上级单位或地方社保部门出具的能够证明已为人员缴纳社保的相关证明,退休返聘人员无需提供社保缴费证明,但须附退休证明)
联合体投标:本次招标不接受联合体招标;
其他要求:投标人所供服务必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足法律、行政法规规定的其他条件。
被中国石油天然气集团有限公司或长庆油田分公司纳入“黑名单”或限制投标的潜在投标人,投标将被否决。
招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-11-12 23:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
① 访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
② 个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
③ 完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
4.5招标文件发票开具: 详情请咨询招标机构。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-11-19 08:00(北京时间),,投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:
①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。
具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。
②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。
③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。
特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):3000.00元}。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:长庆油田分公司
地址: 陕西西安
联系人:潘怡如
电话:18291976767
招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
地址:西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)
联系人:吕倩
电话:029-68934547
电子邮件: lvqian_nw@cnpc.com.cn
中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
2025年11月5日
公告PDF:长庆油田分公司第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持服务-41.0.3.2025110.pdf
其他附件:分项报价表.xls
长庆油田分公司第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持服务项目编号:CQYT2510-FWZBGK029-CPMC2367-B11046950305532-13901.招标条件本招标项目长庆油田分公司第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持服务招标人为长庆油田分公司,招标项目资金来自其他,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:据《中华人民共和国水土保持法》、甘肃省水土保持条例《甘肃省水土保持条例》及《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号)等法律法规规定,对第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)进行水土保持方案、初步设计、监理、监测、验收技术服务,且通过有关部门审批取得相应批复项目估算金额1800000.00元本标段金额170300元。2.2招标范围:第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持技术服务。包含:水土保持方案编制、水土保持初步设计、水土保持监测、水土保持监理、水土保持设施验收2.3标段划分:本项目划分标段,此为第四标段,本项目各标段兼投不兼中,即按照标段顺序评标,在前序标段排名第一的中标候选人,在后续标段评标时将被否决。2.4标段描述:第四标段:长庆油田第十一采油厂2025年产能建设项目(第二批)水土保持监理项目2.5服务地点:第十一采油厂产能建设区域陇东区块2.6服务期限:自合同签合之日起至2026年3月31日3.投标人资格要求营业执照:应为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织,具备独立承担民事责任的能力。投标人须提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)、资质证书一致。资质要求:服务商应为《长庆油田分公司2025-2026年水土保持方案编制、初步设计、施工监理、监测及竣工验收》(招标编号:ZY25-XA405-FW510)评标结果确定的水土保持监理项目集中资格入围服务商(名单见下表),须提供该项目的中标通知书。财务要求:未被责令停产停业;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人应提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表、财务报表附注。财务审计报告须在注册会计师行业统一监管平台(http://acc.mof.gov.cn)报备并相应取得全国统一的验证码。其他组织如事业单位、分支机构、新成立的公司(2024年1月1日以后成立)等若不能提供本单位的财务审计报告,需提供盖公章的年度财务报表或近三月开具的银行资信证明。业绩要求:近三年(2022年1月1日至响应文件递交截止日30日前),以合同签订日期为准,至少具有一项类似业绩:水保监理、水保监测相关业绩。(需同时提供合同、发票、发票查验截图(查验网站:https://inv-veri.chinatax.gov.cn)。应按要求提供完整的业绩证明材料,缺一将不被认定为有效业绩)。信誉要求:①投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单;②投标人、法定代表人或者负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪。人员要求:拟投入项目负责人1人、技术负责人1人,其它人员至少2(含)人,须提供身份证、劳动合同及近半年内(2025年1月—2025年6月)其中一个月的社保缴纳证明;(事业单位可提供其上级单位或地方社保部门出具的能够证明已为人员缴纳社保的相关证明,退休返聘人员无需提供社保缴费证明,但须附退休证明)联合体投标:本次招标不接受联合体招标;其他要求:投标人所供服务必须符合国家、行业现行技术标准和招标文件要求,必须符合满足法律、行政法规规定的其他条件。被中国石油天然气集团有限公司或长庆油田分公司纳入“黑名单”或限制投标的潜在投标人,投标将被否决。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-11-1223:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载电子招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:①访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。②个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。③完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-11-1908:00(北京时间),,投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功递交的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):3000.00元}。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:长庆油田分公司地址:陕西西安联系人:潘怡如电话:18291976767招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)地址:西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)联系人:吕倩电话:029-68934547电子邮件:lvqian_nw@cnpc.com.cn中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)2025年11月5日-3