温州市网络设备维保及安全服务 网络安全服务 机房线路整理服务 机房线路整理招标公告(温州市统计局2025)



一、项目信息
 项目名称:温州市统计局网络设备维保及安全服务 
 项目编号:62025110391627861  项目联系人及联系方式: 超级机构管理员  88966775 
 报价起止时间:2025-11-12 11:30  -  2025-11-13 11:30 
 采购单位:温州市统计局 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商基本要求:请输入 
 降价幅度:100.00元 
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

温州市统计局网络设备维保及安全服务
核心参数要求:商品类目: 互联网信息服务; 描述:对附件设备清单内设备提供1年 7*24小时现场响应(包含技术服务和硬件保修服务),每季度提供1次上门巡检服务,并提供巡检报告。如硬件故障,需提供现场维修服务,维修期间需要提供备机。;网络安全服务:包含资产管理、脆弱性管理、威胁监测、闭环处置、运营成果可视、安全可感知,详细内容见下面。;CDM备份服务:提供外网网站,统计智能化,企业赋能,普查网站等信创数据库和虚拟机备份服务,提供一年CDM备份和恢复软件订阅服务授权及软件免费版本升级和原厂技术支持服务,签合同前提供原厂质保函;机房线路整理服务:一年两次机房线路整理,按照标准要求走线、绑扎、标签,提供相应的辅材;次要参数要求:
1件
95300.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 温州市统计局维保服务具体要求1.0.doc 
 响应附件要求:- 

三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 浙江省 温州市 鹿城区 南汇街道 市府路行政管理中心1号楼温州市统计局数据管理中心343室 
 送货备注: - 
四、商务要求

商务项目
商务要求

公司及人员资质要求
1.要求中标公司在维保期内必须在温州市区安排常驻网络认证工程师、服务器认证工程师和数据库认证工程师。 2.维修服务。一旦被维护设备系统出现了故障,服务方将在接到温州市统计局服务请求的一个小时内向温州市统计局提供具有相关认证的工程技术人员对被维护设备系统进行现场检修,本次报价包含所有设备维修费用及配件更换费用(部分设备注明的除外)。 3.备机服务。当服务方工程师预测在24工作小时内不能修复的故障设备的,应启动备机预案,并要求在48小时内提供备机到现场。 4.温州市有常驻IBM AIX认证工程师、CCIE认证工程师、ORACLE OCM认证工程师,CISP-PTE认证工程师,高级信息系统项目管理师,渗透测试工程师(高级),并提供温州地区社保证明,原件备查 5.中标公司在温州地区需有IBM小型机、EMC存储、思科SAN交换机备机,并提供相关证明,用户在签合同前有权去现场核实。 6.中标公司须具有《涉密信息系统乙级(含运行维护)证书》、《ITSS运行维护证书》《信息系统安全集成三级证书》以上资质。

 

温州市统计局网络设备维保及安全服务内容一、网络设备维保服务:维护服务范围包括:(1)相关系统的日常运维,包含安全整改、系统bug处置等。(2)第一次巡检时提供系统优化服务建议方案。(3)服务公司有400服务热线电话,要求7*24小时能够提供热线服务。(4)日常巡检服务。中标公司须每3个月进行一次对温州市统计局维保范围内的设备进行日常巡检,每三个月一次提交运行情况技术报告,并需要经过用户技术负责人签字确认。(5)远程服务。将对有效的电话、传真和电邮服务请求提供远程支持服务,以求解决被维护设备系统的故障问题。(6)远程服务受理时间。要求提供7×24的远程服务受理。(7)现场服务。如果电话支持不能解决故障问题,启动现场服务,要求提供7×24现场响应服务。(8)现场服务响应时间。双方电话中确认需要工程师现场解决的问题,服务方将在一个小时内派工程师到达服务现场。(9)要求中标公司在维保期内必须在温州市区安排常驻网络认证工程师、服务器认证工程师和数据库认证工程师。(10)维修服务。设备清单内标准“含维修服务”的设备一旦出现了故障,服务方在接到温州市统计局服务请求的两个小时内向温州市统计局提供具有相关认证的工程技术人员对被维护设备系统进行现场检修。本次报价包含所有设备维修费用及配件更换费用。(11)备机服务。设备清单内标注“含备机服务”的设备一旦出现了故障,且由统计局技术人员认定已经影响到统计局网络及重要业务系统正常运行的情况下,统计局有权要求服务方启动备机预案,要求在4小时内提供备机到现场,6小时内恢复网络与相关业务系统的正常运行。在原设备修复或者新设备采购到位后,服务方方可回收备机。(12)要求中标公司在温州地区有售后服务点及备件库,用户有权去现场查看。温州市统计局存储维保服务,主要包括远程及现场支持、故障修复、配件及备品备件提供、设备巡检等。二、网络安全服务:服务项服务细项服务内容频率资产管理主机/web资产测绘与梳理1. 资产探测:探测存活主机、网站资产,发现未知资产,跟踪资产变更趋势2. 资产分类:业务系统、服务器、终端、网络设备、摄像头等物联网设备3. 资产台账:形成可动态维护的资产台账,关联资产指纹、资产风险、资产组、责任人、部门等信息1月/1次小程序/公众号/APP资产测绘与梳理周期探测企事业单位的微信小程序、微信公众号、APP应用程序等移动互联网资产,形成资产清单1月/1次互联网资产暴露面检测1.联动外网云端SaaS扫描系统,以攻击者视角探测用户互联网边界资产2.探测互联网上可能泄露的“邮箱账号信息、代码、文档”等敏感资产1月/1次脆弱性管理主机漏洞/弱口令扫描对主机、网络设备、操作系统、数据库、中间件等进行常态化的漏洞与弱口令扫描,提供漏洞、弱口令扫描结果与整改建议3月/1次网站风险监测7*24小时对用户所有网站进行7*24小时网站监测,包含:“web漏洞、篡改、黑链/挂马、敏感文件、敏感词、可用性、域名劫持”等7个维度开展实时监测,并可通过邮件、飞书、钉钉、企业微信等告警形式提供网站风险预警服务。7*24小时基线配置核查提供操作系统、中间件、数据库等场景的配置核查服务,输出配置核查检查结果及加固建议1季度/1次漏洞台账跟踪将周期发现的主机漏洞、弱口令、网站风险汇总成漏洞风险台账,持续跟踪漏洞风险,统计漏洞修复情况3月/1次威胁监测流量威胁监测旁路部署流量检测探针(含8W+IDS规则),监测互联网出口与服务器区域边界流量,基于威胁计分算法精准识别恶意IP,通过智能研判自动分类恶意类型:非法外联、外网攻击、内网传播、暴力破解、利用成功等7*24小时内网蜜罐失陷主机诱捕旁路部署内网高交互蜜罐,精准诱捕攻击蜜罐的失陷主机,深挖各种内网潜伏威胁:勒索病毒传播、内网主机被远控后横向攻击(如钓鱼远控、供应链威胁)7*24小时主机威胁监测在用户服务器上安装轻量级Agent1.事前监测:实时监测针对服务器的漏洞扫描行为、暴力破解行为2.事后监测:实时监测webshll、内存马、反弹shell;实时监测文件篡改、网页篡改7*24小时闭环处置互联网暴露面收敛1.协助用户将不必要开放到互联网的资产、端口关闭,减少攻击面2.协助排查WAF防护有效性,确保开放到互联网的web资产纳入WAF防护1季度/次漏洞无效化对于无法整改的漏洞,提供漏洞无效化技术手段:可使扫描器扫得到资产,但扫描不到漏洞7*24小时漏洞加固指导基于攻防视角评估资产漏洞风险,识别可实际产生风险的漏洞,提供漏洞修复的优先级建议,可大幅减少漏洞整改工作量,同时提供加固指导建议1季度/1次威胁实时响应处置1.外网威胁实时封堵:专家关联分析“外网流量告警”,精准研判外网威胁告警,联动旁路阻断技术,实时封堵外网攻击IP地址2.内网威胁实时封堵:专家分析内网蜜罐告警,联动旁路阻断技术,实时封堵内网病毒传播、跳板攻击5*8小时事件应急响应发生安全事件第一时间安排人员进行应急处置,一般安全事件远程处理,重大安全事件现场应急排查,提供相应的应急响应报告按需运营成果可视安全可感知一体化安服平台本地部署在用户本地部署一体化安服平台,安服平台不仅提供了“资产管理、脆弱性管理、威胁监测、闭环处置”等能力,而且数据统一汇总在安服平台上;用户可随时使用安服平台的功能,以及查看安服数据N告警事件及时通知发生相关风险告警,通过邮件、飞书、钉钉、企业微信等形式及时通知用户N安全运营周/月/季报定期发送安全运营报告,让用户清晰了解安全运营态势、安全运营工作情况N成果汇报定期到用户现场面对面汇报安全运营工作成果,持续优化安全运营工作2季度/1次三、备份订阅服务(提供外网网站,统计智能化,企业赋能,普查网站等信创数据库和虚拟机CDM软件备份服务):1、基本要求:配制支持达梦、人大金仓、神州通用等国产数据库,CDM系统支持飞腾、海光等国产芯片,文件系统的容灾备份系统,不限数据库数量,不限数据库容量,要求本次配置容量能够支持备份500个全备以上,能够实现分钟级备份恢复,提供给开发测试等使用。配置10TB快照池CDM容量许可。2、数据库配置:配置不限制实例数量的达梦、人大金仓、神州通用等数据库备份恢复;3、主机标签:对主机进行标签分类,拉起时可按标签进行分类拉起。4、备份方式:无需定期进行完备。仅第一次全备之后永久增量备份,尽可能少的占用生产数据库性能压力和链路上的性能压力。5、恢复模式:支持原机恢复、备份一体机恢复和第三方机器恢复功能,具备分钟级快速拉起、分钟级挂载和直接恢复还原功能。6、副本数据多时间点仿真:备份数据副本分钟级克隆,无需进行数据传输移动即可实现即时挂载,支持将不同时间点的副本同时挂载给多个业务系统,并且生成多个新的挂载副本,可对挂载副本进行读写,修改数据库后不影响原有备份及其他拉起的数据库。四、服务期限与终止本维护服务合同自签订之日起生效,合同有效期为一年:2025年11月21日至2026年11月20日止.附件A:维保设备清单设备清单设备类型、用途及关键参数维修服务备机服务H3C 7503E-S 三层交换机核心交换机、1块板卡,4光24电是是HUAWEI S5720-56C-EI-AC 核心交换机是是Cisco 3560G交换机是是H3C S5120汇聚交换机是是H3C S5120汇聚交换机是是Huawei S5700-28P-LI-AC24电,4光 汇聚交换机是是Oceanspace SNS2120光纤交换机是否Oceanspace SNS2120光纤交换机是否Cisco DS-C9124-K9光纤交换机是否Cisco DS-C9124-K9光纤交换机是否