扭曲云南松林更新改造试点招标公告(峨山彝族自治县林业和草原局2025)



峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目招标公告

招标概况

招标项目名称:
峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
1000亩

公共资源交易行业分类:
农林工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
峨山县公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2025-11-06 19:00
监督部门及联系方式:
峨山彝族自治县林业和草原局0877-4011703

备注:


招标人与招标代理

建设单位:
峨山彝族自治县林业和草原局
经办人:
普永生

办公电话:
13887768416

招标代理机构:
玉溪韦拓项目管理咨询有限公司
经办人:
陈雯媛

办公电话:
19308777806
移动电话:
19308777806

详细公告内容

标段编号:
GC530400202500321001001

标段名称:
峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目

招标文件获取截止时间:
2025-11-13 18:00

递交投标文件截止时间:
2025-11-28 09:00

开标地点:
峨山县1开标室

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
99.61848 万元

本次招标内容:
本次更新改造对象为特定云南松林,需满足主干扭曲林木株数占比超过80%, 且林分处于中龄及以上阶段,改造总规模为1000亩。 改造采用“带状采伐+补植”的方式,具体规格为:每隔6m设置1条改造带,相邻改造带间保留1条保留带,改造带与保留带的宽度均为6m。按此规格理论测算,1000亩改造范围内,计划改造面积500亩、保留面积500亩。

项目现场的具体位置和周边环境:


是否接受联合体投标:


资质要求:
1投标人是在中国境内合法注册企业、提供有效的法人或者其他组织的单位营业执照等证明文件。 2当前未被建设行政主管部门取消投标资格(提供承诺书); 3投标人财务状况良好,提供2022年至2024年任意一年经审计的财务报告(报告中需含现金流量表、利润表(损益表)、资产负债表),未经审计的,可提供2022年至2024年度任意一个年度公司内部自行编制的财务报表或银行开具的资信证明文件(新注册不满一年的企业可提供成立至今的会计报表或银行开具的资信证明文件或书面说明)。 4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函。 5信誉要求: 5.1投标人当前未因不良记录被建设行政主管部门停止其投标资格;近三年(2022年至今)无因违约或不恰当履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录,没有骗取成交或者严重违约或者重大工程质量安全问题,并针对本项目作出相应承诺。 5.2投标人在投标截止时间前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体名单,提供承诺函。 5.3投标人在投标截止时间前在“中国裁判文书网”(网址:wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录,提供承诺函。 5.4其他要求:单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,均不得参加同一项目投标,提供承诺函。 6本次招标不接受联合体投标

项目负责人资格:


业绩要求:
以招标文件要求为准

其他:
单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,均不得参加同一项目投标,提供承诺函

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
0.9 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2025-11-28 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
公告.pdf
2025-11-06 16:23:05

2
公平竞争审查表.pdf
2025-11-06 16:23:10

 

峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目招标公告1.招标条件峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目已由相关部门批准建设,项目业主为峨山彝族自治县林业和草原局,招标代理公司为玉溪韦拓项目管理咨询有限公司,建设资金来自上级专项资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目改造进行公开招标,欢迎具有独立法人资格和相应资质的投标人参与投标。2.项目概况2.1项目名称:峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目2.2项目建设地点:玉溪市峨山县小街街道。2.3项目主要建设内容及规模:本次更新改造对象为特定云南松林,需满足主干扭曲林木株数占比超过80%,且林分处于中龄及以上阶段,改造总规模为1000亩,具体内容详见工程量清单。2.4本项目的招标控制价为996184.80元。2.5招标范围:本次更新改造对象为特定云南松林,需满足主干扭曲林木株数占比超过80%,且林分处于中龄及以上阶段,改造总规模为1000亩。改造采用“带状采伐+补植”的方式,具体规格为:每隔6m设置1条改造带,相邻改造带间保留1条保留带,改造带与保留带的宽度均为6m。按此规格理论测算,1000亩改造范围内,计划改造面积500亩、保留面积500亩。2.6计划工期:2025年至2027年,其中2025年完成带状采伐,2026年7月底完成种植,至2026年12月开展抚育管理。2.7质量要求:满足国家现行规范和标准以及峨山县林业和草原局的要求。2.8标段划分:本项目不划分标段。3.投标人资格要求3.1投标人是在中国境内合法注册企业、提供有效的法人或者其他组织的单位营业执照等证明文件。3.2当前未被建设行政主管部门取消投标资格(提供承诺书);3.3投标人财务状况良好,提供2022年至2024年任意一年经审计的财务报告(报告中需含现金流量表、利润表(损益表)、资产负债表),未经审计的,可提供2022年至2024年度任意一个年度公司内部自行编制的财务报表或银行开具的资信证明文件(新注册不满一年的企业可提供成立至今的会计报表或银行开具的资信证明文件或书面说明)。3.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供承诺函。3.5信誉要求:3.5.1投标人当前未因不良记录被建设行政主管部门停止其投标资格;近三年(2022年至今)无因违约或不恰当履约引起的合同中止、纠纷、争议、仲裁和诉讼记录,没有骗取成交或者严重违约或者重大工程质量安全问题,并针对本项目作出相应承诺。3.5.2投标人在投标截止时间前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体名单,提供承诺函。3.5.3投标人在投标截止时间前在“中国裁判文书网”(网址:wenshu.court.gov.cn)无行贿犯罪记录,提供承诺函。3.5.4其他要求:单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,均不得参加同一项目投标,提供承诺函。3.6本次招标不接受联合体投标。4.资格预审方法本项目资格审查方法:资格后审合格制。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,于2025年11月07日至2025年11月13日,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn),选择地区:“玉溪市”,凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料。未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn),选择地区:“玉溪市”完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.2按照《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号)的要求,减免政府投资项目投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%。具体减免金额参照对应项目地区的相关文件为准,并在招标文件中明确减免投标保证金的情况。5.3其他要求:投标人须于招标文件领取时间截止前(以网上公告时间为准)登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn),选择地区:“玉溪市”获取招标文件及其它招标资料(招标文件及其附件下载截止时间同招标文件获取截止时间,逾期将无法下载),此为获取招标文件的唯一途径,逾期报名的,不予受理。6.投标文件的上传6.1投标文件上传的截止时间:2025年11月28日09时00分。6.2网上上传:网址为云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn),选择地区:“玉溪市”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照招标文件要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。6.3其他要求:(1)投标人登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn),选择地区:“玉溪市”,按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统培训教材(适用投标人和供应商)》完成网上智能开标远程解密。本项目解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。在规定的签名确认时间内不进行确认的,则视为对开标过程及结果无异议。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。投标人须在规定时间内解密投标文件,因投标人自身原因无法解密的,视为撤回投标文件,相关责任由投标人自行承担。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司;服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。7.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。8.联系方式8.1招标人信息名称:峨山彝族自治县林业和草原局地址:玉溪市峨山县嵋峨路147号联系人:普师联系电话:0877—40133408.2招标代理机构信息招标代理机构:玉溪韦拓项目管理咨询有限公司地址:玉溪市红塔区玉兴街道办事处广文社区福寿街12号右边办公楼3楼联系人:陈师联系电话:19308777806、0877-20229228.3监管部门信息名称:峨山彝族自治县林业和草原局地址:玉溪市峨山县嵋峨路147号联系人:郭师联系电话:0877-4011703日期:2025年11月06日附件招标(采购)文件公平竞争审查表(2024版)项目名称:峨山县2024年度扭曲云南松林更新改造试点项目审查项审查内容审查结果备注1是否违法限定潜在投标人或者投标人的所有制形式或者组织形式,对不同所有制投标人采取不同的资格审查标准。是口否回2是否设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件;设置超过项目实际需要的企业注册资本、资产总额、净资产规模、营业收入、利润、授信额度等财务指标。是口否回3是否设定明显超出招标项目具体特点和实际需要的过高的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求。是口否回4是否将国家已经明令取消的资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件;在国家已经明令取消资质资格的领域,将其他资质资格作为投标条件、加分条件、中标条件。是口否回5是否将特定行政区域、特定行业的业绩、奖项作为投标条件、加分条件、中标条件;将政府部门、行业协会商会或者其他机构对投标人作出的荣誉奖励和慈善公益证明等作为投标条件、中标条件。是口否回6是否限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地、供应商或者检验检测认证机构(法律法规有明确要求的除外)。是口否回7是否要求投标人在本地注册设立子公司、分公司、分支机构,在本地拥有一定办公面积,在本地缴纳社会保险等。是口否回8是否对仅需提供有关资质证明文件、证照、证件复印件的,要求必须提供原件;对按规定可以采用“多证合一”电子证照的,要求必须提供纸质证照。是口否回审查项审查内容审查结果备注9是否通过划分企业等级、增设证明事项、设立项目库、注册、认证、认定等非必要条件排除和限制潜在投标人。是口否回10是否在开标环节要求投标人的法定代表人必须到场,不接受经授权委托的投标人代表到场。是口否回11是否限定投标保证金、履约保证金只能以现金形式提交。指定出具保函(保险)的金融机构或保险机构。是口否回12是否简单以注册人员、业绩数量等规模条件或者特定行政区域的业绩奖项评价企业的信用等级,或者设置对不同所有制企业构成歧视的信用评价指标。是口否回13是否有其他对不同所有制企业设置的不合理限制和壁垒。是口否回14是否存在以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,对潜在投标人实行歧视待遇的情形。是口否回15是否强制投标人组成联合体共同投标,限制投标人之间的竞争。是口否回16是否存在违反《招标投标领域公平竞争审查规则》(国家发展改革委令第16号)及以其他限制或者排斥潜在投标人。是口否回我单位承诺,上述填写内容真实有效,如有不符,愿承担一切责任。招标(采购)负责人签字:行生日期:2025年小06日日盖章:填表说明:表中所列问题,如“是”则在相应栏的备注列具体说明。