农村公路及危桥改造工程施工 沥青 水泥招标公告(梅河口市公路建设项目管理服务中心2025)



2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01标段)施工招标(二次)招标公告
1、招标条件
本招标项目2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程已由梅河口市发展和改革局文件梅发改发[2023]33号文件、梅发改发[2025]27号文件批准建设,施工图设计已由梅河新区交通运输局以《关于2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程施工图设计文件的批复》梅新交发(2025)26号文件批准,项目业主为梅河口市公路建设项目管理服务中心,建设资金来自省补贴资金及地方债券。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1建设地点:吉林省梅河口市
2.2建设规模:2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程主要包括:项目共涉及43条路线,合计里程139.058公里,其中:老旧路改造里程113.389公里,小修保养里程 25.669 公里,新建及维修桥梁3座。
2.2.1本次施工招标01标段:项目共涉及24条路线,合计里程84.347公里,新建及维修桥梁3座,具体内容如下:

序号
建设项目
所属乡镇
建设规模
宽度
结构类型
备注

路线名称
桥梁名称
路线长度(公里)
桥梁
路面宽度(米)
桥梁宽度(米)
路面类型/桥梁结构类型

桥梁维修长度(米)
桥梁改造长度(米)

1
挑参沟水库-挑参沟三队

吉乐乡
0.35

4

沥青

2
挑参沟水库-挑参沟二队

吉乐乡
0.553

4

水泥

3
挑参沟水库-挑参沟一队

吉乐乡
0.683

4-4.5

水泥

4
吉安-永安

吉乐乡
3.204

4-4.5

沥青

5
大杨-庆福

小杨乡
10.562

5

沥青
功能性修复2.2公里,小修保养8.362公里。

6
景兴-大吉线

小杨乡
1.003

5-6

沥青

7
头方线-大泉眼

山城镇
2.835

4.5

沥青

8
头方线-二泉眼

山城镇
2.683

4.5

沥青
结构性修复0.568公里,小修保养2.115公里。

9
头方线-三泉眼

山城镇
2.598

4.5

沥青
结构性修复2.191公里,小修保养0.407公里。

10

红梅小桥
红梅镇

65

14
新建3孔-10米小桥。 1、下部结构为柱式墩、台,钻孔灌注桩基础;2、上部结构为预应力混凝土空心板梁。
小桥及两侧搭板和顺坡段总长度为65米,其中小桥长30米。

11

海龙四桥
海龙镇

90

7
维修5孔-10米中桥。主要维修内容为: 1、桥梁墩台身植筋混凝土外包;2、翼墙混凝土修复;3、新建桥梁整体化构造及三横梁护栏;4、拱圈采用混凝土修复;5、两侧设置渐变顺坡段;6、增设便道。
桥梁及两侧渐变顺坡段总长为90米,其中桥长50米。

12

新合桥
新合镇

144

7
维修5孔-20米大桥。主要维修内容:1、桥梁墩身植筋混凝土外包;2、起点锥坡围墙拆除新建;3、新建桥梁整体化构造及三横梁护栏;4、拱圈采用混凝土修复;5、两侧设置渐变顺坡段;6、冲刷严重的桥墩基础增设石笼防护;7、增设便道。
桥梁及两侧渐变顺坡段总长为144米,其中桥梁全长104米。

13
二八石-刘堡

中和镇
5.449

4.5

沥青

14
程家村1组-刘大

红梅镇
1.55

4

沥青

15
白石村路(路线1-路线7)

红梅镇
0.711

3-3.5

水泥

16
白石村路(路线8 白石-果园)

红梅镇
2.177

3.5-4.0

水泥

17
白石村路(路线9 民主-白石)

红梅镇
14.207

4.5

水泥
小修保养14.207公里

18
中兴-新发

红梅镇
3.881

6-6.5

沥青
结构性修复3.303公里,小修保养0.578公里

19
福安-三兴

湾龙镇
8.907

3.5-5

沥青

20
三兴-龙泉寺

湾龙镇
7.76

4.5

沥青

21
中山四组-德庆

双兴镇
6.301

4.5

沥青

22
202线-裕庆

双兴镇
2.392

4.5

沥青

23
福兴-中山

双兴镇
1.311

4.5

沥青

24
202线-东吉村

海龙镇
5.23

4

沥青

01标段合计

84.347
234
65

2.2.2招标范围:施工图设计所有工程的施工。
2.3计划工期:
计划工期:320日历天
计划开工日期:2025年12月15 日
计划交工日期:2026年10月31 日
3、投标人资格要求
3.1本次招标要求01标段投标人须具备公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。
(注:1.根据《吉林省住房和城乡建设厅关于建筑业企业资质延续有关事宜的通知》(吉建管〔2023〕23号)文件要求,吉林省住建厅核发建筑业企业三级总承包、三级专业承包资质,自2024年7月1日起,原资质许可机关不再受理资质换证申请,相应证书逾期自动作废。2.其他省(市)核发的资质涉及有效期届满有效期延续问题的,按照当地建设行政主管部门文件执行。投标文件内须提供当地住房和城乡建设部门官方网站发布的准予延期的文件截图及网址,否则不予认定。)
3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体所有成员数量不得超过3家;
(2)联合体牵头人应具有公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。否则相关投标均无效。
3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。
3.5每个投标人最多可对2个标段投标,允许中2个标段。
4、招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年11月7日至2025年11月13日(法定公休日除外),登录吉林省公共资源交易一体化平台(以下简称“电子交易平台”,网址:https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)免费下载招标文件;在其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理。
4.2本项目的变更、招标文件修改和澄清等信息将在吉林省公共资源交易一体化平台((https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)上发布,请潜在投标人在参与本项目活动期间随时关注网站信息,否则出现一切后果由投标人自行承担。
5、投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人不统一组织现场考察且不召开投标预备会。
5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年12月01日9时00分,各投标单位通过吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/TPBidder)上传电子投标文件。逾期上传的电子投标文件,公共资源交易一体化平台将予以拒收。
5.3本项目开标采用吉林省公共资源交易一体化平台不见面开标大厅进行远程解密开标。投标人持投标单位企业CA锁登录,进入“远程开标解密”菜单,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(开标前及开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。
5.4有效递交投标文件的投标人不足三家时,招标人另行组织招标。
6、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《吉林省公共资源交易公共服务平台》、《中国招标投标公共服务平台》网上发布。
7、联系方式
招标人:梅河口市公路建设项目管理服务中心
地址:梅河口市梅河大街2854号
联系人:张玉秀
电话:0435-4217202
代理机构:吉林省杭盛项目管理有限公司
地址:长春市净月开发区生态大街与福祉大路交汇长春理工大学国家大学科技园A6栋303室
联系人:王璐
电话:0431-80806989
监督部门:梅河口市交通运输局
联系电话:0435-4224383

温馨提示:
1、有意向参加投标的用户操作如下:
(1)办理数字证书CA并登录:https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO免费注册,并且完善基本信息;
(2)基本信息验证通过后登录https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO,在【对应的业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。
(3)请点击下载安装“新点投标文件制作软件(吉林省一体化) ”查看招标文件和制作投标文件。
2、投标单位下载招标文件后,以保函方式缴纳的请注意,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函接收以系统开具为准。

[THS20251022JTGC01006001]2025年梅河口市农村公路及危桥改造工程(01标段)施工招标(二次).JLSZF