内蒙古加气站租赁 法律、合规论证事项服务招标公告(内蒙古高速石油销售有限责任公司2025)
内容:
项目名称:
内蒙古高速石油销售有限责任公司乌海西、狼山南北加气站租赁项目法律、 合规论证事项服务采购项目(二次)
项目概况:
4.1联合体要求:不接受联合体投标。 4.2 资质要求:①投标人应为在中华人民共和国境内国家司法行政等机关注册登记并取得执业许可的律师事务所;②已经列入中国石油内蒙古销售公司补选二级律师库入围律所名单(提供中标结果证明)。 4.3 人员要求:拟派1-2名律师,需具有5年以上执业经验。提供律师执业证,年限以注册时间为准。执业年度起始以律师执业证执业证号6-13位为准。 4.4 业绩要求:投标人拟派往本项目的主办律师,自2020年1月1日起至投标截止日,曾承办至少3个在类型、复杂度和规模上与本项目类似的企业股权、收并购或租赁项目,并完成了包括法律尽职调查、合规性论证及风险评估在内的服务,且最终出具了具有可执行性的法律意见书。 注:①主办律师资格符合“3、人员要求5年以上执业经验”且为提供此项服务的主要代理律师。 ②提供相关合同关键页(包含但不限于合同封面、合同标的、合同金额, 服务内容页、权利义务、违约责任、签订时间及签字盖章页等)扫描件; 4.5 信誉要求:①投标人被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的不得参加此次投标;②中国石油集团公司失信行为相关管理规定:暂停投标资格:失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加分或扣分。取消投标人资格:失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。(出具证明文件并盖章)。
项目单位:
高速公司
项目类别:
服务类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
1.1项目名称:内蒙古高速石油销售有限责任公司乌海西、狼山南北加气站租赁项目法律、合规论证事项服务采购项目。 1.2采购项目及内容: 1.2.1 采购项目: 1.2.1.1乌海西服务区加气站租赁项目(单站) 1.2.1.2狼山服务区南北加气站租赁项目(对站) 1.2.2 采购内容: 服务商针对上述各加气站租赁项目,分别完成以下四项专业法律服务并提交相应成果文件(包括但不限于以下内容): 1.2.2.1法律尽职调查报告 对出租方主体资格、资产权属、经营资质、环保审批等关键事项进行全面法律核查;系统评估租赁合同及相关协议的法律效力、潜在风险及合规缺口;编制《法律尽职调查报告》,识别核心法律风险并提出应对措施。 1.2.2.2 法律意见书 在尽职调查基础上,就租赁项目的合法性、法律效力及法律可行性出具《法律意见书》;针对重大法律关系、合同结构及权利义务配置等提供专业法律判断与修改建议。 1.2.2.3.法律合规论证意见 依据国家法律、行政法规、部门规章及地方性法规,逐项论证项目各环节的法律合规性;重点评估项目是否符合能源行业监管政策及加气站运营等相关审批要求。 1.2.2.4 业务合规论证意见 结合企业内部规章制度与业务流程,评估项目在运营管理、安全生产、财务税收、环保消防等方面的业务合规性;提出合规提升建议,确保项目符合公司内部控制与合规管理体系要求。
采购文件的获取:
5.1我公司在中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)上发布公告。公告发布之日起5个工作日,即:2025年11月6日-2025年11月12日前将投标意向反馈给项目联系人,并将纸质资料密封一并邮寄至我公司,邮寄资料截止日期为2025年11月12日。 5.2提交响应文件截止之日前,采购人或采购执行人可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,澄清或修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,应为编制响应文件预留合理时间。 5.3响应资料明细如下: 5.3.1采购响应文件 5.3.1上述“三、供方资格要求”涉及证明资料。
项目单位联系人:
高星
项目单位联系方式:
18647395398
采购代理机构联系人:
无
采购代理机构联系方式:
无
其他:
无
3.内蒙古高速石油销售有限责任公司乌海西、狼山南北加气站租赁项目法律、合规论证事项选商竞争性谈判文件二次.docx
内蒙古高速石油销售有限责任公司乌海西、狼山南北加气站租赁项目法律、合规论证事项服务采购非招标竞争性谈判文件2025年11月目录第一章竞争性谈判采购公告1-5第二章响应文件主要条款及格式样本6-20第一章竞争性谈判采购公告1、项目基本情况1.1项目名称:内蒙古高速石油销售有限责任公司乌海西、狼山南北加气站租赁项目法律、合规论证事项服务采购项目。1.2采购项目及内容:1.2.1采购项目:1.2.1.1乌海西服务区加气站租赁项目(单站)1.2.1.2狼山服务区南北加气站租赁项目(对站)1.2.2采购内容:服务商针对上述各加气站租赁项目,分别完成以下四项专业法律服务并提交相应成果文件(包括但不限于以下内容):1.2.2.1法律尽职调查报告对出租方主体资格、资产权属、经营资质、环保审批等关键事项进行全面法律核查;系统评估租赁合同及相关协议的法律效力、潜在风险及合规缺口;编制《法律尽职调查报告》,识别核心法律风险并提出应对措施。1.2.2.2法律意见书在尽职调查基础上,就租赁项目的合法性、法律效力及法律可行性出具《法律意见书》;针对重大法律关系、合同结构及权利义务配置等提供专业法律判断与修改建议。1.2.2.3.法律合规论证意见依据国家法律、行政法规、部门规章及地方性法规,逐项论证项目各环节的法律合规性;重点评估项目是否符合能源行业监管政策及加气站运营等相关审批要求。1.2.2.4业务合规论证意见结合企业内部规章制度与业务流程,评估项目在运营管理、安全生产、财务税收、环保消防等方面的业务合规性;提出合规提升建议,确保项目符合公司内部控制与合规管理体系要求。二、采购范围及服务需求2.1采购范围:根据内蒙古公司《外聘律师管理细则》及《关于发布二级律师库准入名单的通知》规定,本次采购将从已经入围内蒙古公司二级律师库的律师事务所中,采用非招标竞争性谈判方式选取服务商。2.3服务要求:律师事务所具备合法执业资质,成立五年以上,具有丰富的企业法律顾问或项目法律服务经验;委托方派出的律师应具有5年以上执业经验且熟悉中石油销售企业相关制度;律师事务所及指派律师近三年无不良执业记录,信誉良好。三、选商方式在中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)发布公告,对有意向者通过非招标竞争性谈判方式选商。在满足供方资格要求基础上,按照响应人报价文件综合评分,公示无异议后,选择评分最高的一位响应人合作。四、响应人资格要求4.1联合体要求:不接受联合体投标。4.2资质要求:①投标人应为在中华人民共和国境内国家司法行政等机关注册登记并取得执业许可的律师事务所;②已经列入中国石油内蒙古销售公司补选二级律师库入围律所名单(提供中标结果证明)。4.3人员要求:拟派1-2名律师,需具有5年以上执业经验。提供律师执业证,年限以注册时间为准。执业年度起始以律师执业证执业证号6-13位为准。4.4业绩要求:投标人拟派往本项目的主办律师,自2020年1月1日起至投标截止日,曾承办至少3个在类型、复杂度和规模上与本项目类似的企业股权、收并购或租赁项目,并完成了包括法律尽职调查、合规性论证及风险评估在内的服务,且最终出具了具有可执行性的法律意见书。注:①主办律师资格符合“3、人员要求5年以上执业经验”且为提供此项服务的主要代理律师。②提供相关合同关键页(包含但不限于合同封面、合同标的、合同金额,服务内容页、权利义务、违约责任、签订时间及签字盖章页等)扫描件;4.5信誉要求:①投标人被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单的不得参加此次投标;②中国石油集团公司失信行为相关管理规定:暂停投标资格:失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加分或扣分。取消投标人资格:失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。(出具证明文件并盖章)。五、报名方式5.1我公司在中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)上发布公告。公告发布之日起5个工作日,即:2025年11月6日-2025年11月12日前将投标意向反馈给项目联系人,并将纸质资料密封一并邮寄至我公司,邮寄资料截止日期为2025年11月12日。5.2提交响应文件截止之日前,采购人或采购执行人可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,澄清或修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,应为编制响应文件预留合理时间。5.3响应资料明细如下:5.3.1采购响应文件5.3.1上述“三、供方资格要求”涉及证明资料。六、服务成果交付要求6.1针对乌海服务区西加气站、狼山服务区南北加气站两个租赁项目,所有成果文件(包括《法律尽职调查报告》《法律意见书》《法律合规论证意见》《业务合规论证意见》)均须按单个加气站独立出具、装订及提交。每份成果文件均须加盖服务机构公章,并由承办律师签字确认。6.2上述两个租赁项目将分批次组织实施。服务商须在响应阶段,根据项目实际工作量与工作安排,明确上报完成单个租赁项目全部成果文件的具体交付时间。交付期限自高速石油公司正式发出服务启动通知之日起计算。6.3服务商在响应文件中承诺的交付期限将作为重要评审因素。七、预算、报价与结算方式:7.1预算控制:本项目(包括乌海服务区西加气站、狼山服务区南北加气站两个租赁项目)拦标价为6万元。7.2报价要求:一轮报价。(1)报价构成:服务商应提供一个项目总体报价,该报价为含税全包价,须完全覆盖完成招标文件所述全部服务内容所涉成本、费用及合理利润。(2)分项报价:在提供总体报价的同时,必须另行分别列明乌海服务区西加气站、狼山服务区南北加气站两个项目的具体报价金额。7.3价格评审评审基准价设定:根据所有通过符合性审查的服务商的有效报价为计算基础。具体方法为:当有效响应供应商数量大于5家时,将剔除其中一个最高报价和一个最低报价;当有效响应供应商数量小于等于5时,则不进行剔除。报价的算术平均值作为评标基准价。7.4结算原则:两个租赁项目独立结算与支付。服务商就单个项目完成全部服务、提交项目成果并通过采购人验收后,启动该单个项目的结算流程。八、综合排序谈判小组根据以上内容进行综合比较并自主赋分,将评审得分汇总排序后,按得分由高向低排序,推荐一至三个中标候选人。若出现综合得分并列第一时,比较响应总价,此分项得分高者为第一中标候选人,若响应总价得分相同,依次比较技术指标及商务得分项。评标委员会根据评标结果写出评标报告,报送采购人确定中标人。九、结果公示至响应文件递交截止日后,在我公司评审小组履行相关工作流程后,拟成交结果将在中国石油招标投标网(https://www.cnpcbidding.com)公示,公示期不少于3日。公示无异议,履行合作流程。十、注意事项10.1我公司对构成不正当竞争的参与者或未统一要求的前提下提报材料格式雷同者视为违规,对响应文件及报价材料作废处理。10.2参与者对于在本项目中获知的我公司任何信息资料,负有保密责任。10.3报价及响应文件须签字并加盖印章。联系人:任燕妮高星电话:1504915193218647395398邮寄地址:内蒙古呼和浩特市新城区喜悦汇广场C座19层综合管理部第二章响应文件主要条款及格式样本竞争性谈判响应文件项目名称:服务商:日期:2025年月日目录一、竞争性谈判响应函二、报价方案三、赠送提供配套或增值服务四、法人代表人身份证明五、法定代表人授权书六、合作伙伴廉洁自律承诺书七、合作伙伴服务质量承诺书八、资格审查资料九、服务方案十、其他资料(一)竞争性谈判响应函致:内蒙古高速石油销售有限责任公司(竞争性谈判单位全称)授权xx(全权代表姓名)(职务)为全权代表,参加贵方组织的项目竞争性谈判,并对该项目进行文件响应。为此,提交竞争性谈判响应文件正本一份:据此函,全权代表宣布同意如下:1报价:详见清单。2如果我方中标(成交),将按竞争性谈判文件的规定履行合同责任和义务。3我方已详细审查全部竞争性谈判文件,包括有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。4参加竞争性谈判自年月日起,有效期为_90个日历天。5我方同意提供按照贵方可能要求的与本次竞争性谈判有关的一切数据或资料,完全理解贵方的评审原则。6我方承诺完全可以满足贵方采购文件中的实质性要求,对于文件中项目要求未予明确回应的,一律视为我方完全响应。7与本竞争性谈判采购有关的一切正式往来通讯请寄:地址:邮编:015000电话:传真:竞争性谈判单位名称(公章):_____________________________________________被授权代表(签字):_______________日期:______年______月_______日(二)报价方案服务项目:注:方案中列明年度运营服务内容,及服务费用标准。(请在空白处填写)根据项目要求具体划分分项及种类,按单价、合价或总价列表分解,均应为含税价(增值税)。供应商名称(公章):法定代表人(或授权代表)签字注:报价表中的内容必须填写完整并应简明扼要。(三)赠送提供配套或增值服务(此表适用于服务采购)项目名称:序号服务具体项目详细内容服务期数每期市场单价(万元)备注123456合计: 供应商名称(公章):法定代表人(或授权代表)签字注:如有赠送服务可填写说明(四)法人代表人身份证明投标人名称:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。注:本身份证明应由投标人加盖单位公章。投标人:(盖单位章)年月日(五)法定代表人授权书(竞争性谈判单位全称)法定代表人授权元(全权代表姓名)(全权代表职务)为全权代表,参加贵处组织的项目的竞争性谈判活动,全权处理竞争性谈判活动中的一切事宜。本授权书于年月日签字生效,被授权人无转委权,特此声明。法定代表人(签字或签章):职务:身份证号码:单位名称(公章):日期:被授权人(签字):身份证号码:职务:详细通讯地址:电话:传真:(六)合作伙伴廉洁自律承诺书本所全称为,是依据中国(国家)法律成立的,注册地为,法人代表。本所向内蒙古高速石油销售有限责任公司郑重承诺:一、严格执行合同的全部条款和规定,全面履行承诺。二、不向贵公司提供虚假及不符合承诺的信息,不向采购人提供不合法不合规的各种返利、回扣(包括物品、有价证券等),不以商业名义从事超过权利的任何商业活动,不损害中国石油形象。三、确保服务质量和服务时间,凡因服务质量问题或服务延期给贵公司造成的损失,我方将无条件按合同承担赔偿责任。1、如因我方服务失误等问题,给贵公司造成经济损失,我们愿意赔偿损失,并承担相应的经济处罚;2、如因我方服务失误等原因,给贵公司声誉和形象造成不良影响,我方愿意承担相应的法律及经济责任,并负责挽回不良影响。3、保证在合同期内(除不可抗力外),按照约定如期履行合同条款。如因我方服务不及时而对贵公司造成的任何损失,我方愿意全部进行赔偿。四、我方如有礼品或捐赠,一定以正规途径向贵公司提供。五、我方保证不向第三方企业或个人泄露贵公司的商业资料,包括但不限于双方签订的合同内容、服务信息、人员信息、经营场所信息、销售数据等。九、如有违反以上各条承诺,经查实,我方愿意按合同接受警告、暂停或终止资格等处罚。本承诺书自签字之日起至合作期结束前有效。承诺方负责人签字(盖章):年月日(七)合作伙伴服务质量承诺书本所全称为,是依据(国家)法律成立的,注册地为,法人代表。本所向内蒙古高速石油销售有限责任公司郑重承诺:一、所提供服务质量符合国家有关法律、法规规定;二、所提供服务符合国家、行业、地方、企业有关标准,标识清晰,服务属性和状态符合采购方要求;三、所提供的资质、认证认可等相关证明材料真实有效;四、所供应服务一旦出现问题应具备溯源能力,并真实客观向采购方反映情况;五、经责任认定后,须承担因服务问题对需求方以及顾客造成的经济损失、名誉损失等一切后果。本承诺书自签字之日起至合作期结束前有效。承诺方负责人签字(盖章):年月日(八)资格审查资料(一)企业资质(二)近年完成的类似项目情况表(盖章)(提供法律顾问聘书或委托合同)(三)主办律师及协办律师资料(九)服务方案方案内容依据评审标准内容制定(十)其他资料按照目录及竞争性谈判采购文件要求补充其他资料。