福建省林地准招标公告(福建省武夷山国有林场2025)



基本信息

转出方姓名
福建省武夷山国有林场
发布区域
福建省南平市武夷山市

转让相关其它条件

公告期限
4工作日
公告日期
2025-11-07至2025-11-12

重要信息说明

一、严禁挖掘机上山作业,其它机械设备上山作业必须符合武夷山市有关规定,否则后果自负。
二、供应方合同生效后需及时组织劳力,确保按时完成施工作业任务。
三、完成时间:2025年12月30日前完成整地。 2026年3月前完成栽植。2026年5月20日前完第一次抚育,6月30日前完成第二次抚育,10月30日前完成第三次抚育(施工具体时间见施工通知单)。 (视天气情况,施工具体时间以采购方营林生产通知单为准。)。
四、项目结算方式:各作业工序实施完成后经采购方组织人员进行验收,验收合格予以结算。其中栽植预留造林保证金20元/亩。
五、成交价含肥料款和肥料装、卸等费用,肥料用量不小于3.6吨。 
五、其他未尽事宜详见交易清单、《营林生产劳务服务购买合同》范本及《营林劳务服务购买安全协议》范本等本公告其他附件材料。

受让方条件内容
1、必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的企业、个体工商户,且有对公账户。并可办理与劳务项目相对应的工伤保险或全额商业性保险。 2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。

交易方式
阶梯竞价
竞价方式
反向竞价

是否延迟报价

延迟报价周期
60秒

招标方式
明标明投
报名开始时间
2025-11-07 00:00:00

报名结束时间
2025-11-12 15:00:00
是否收取服务费


收取服务费方式
按成交总金额的百分比
收取对象
受让方

说明
标的成交后,采购方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。

现场勘测联系人1
姓名:罗先生联系电话:13799138533 说明:

交易机构
福建沙县农村产权交易中心
联系人姓名
张女士

联系人电话
0598-5728818
联系地址
三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815

标的信息

标的名称
20251113(周四)福建省武夷山国有林场下堡工区林地准备、栽植、当年抚育劳务服务购买项目
标的类型
使用权

附件

1. 交易清单.xls

下载

2.《营林生产劳务服务购买合同》范本.docx

下载

3.《营林劳务服务购买安全协议》范本.docx

下载

点击查看原网详情:

\n20251113(周四)福建省武夷山国有林场下堡工区林地准备、栽植、当年抚育劳务服务购买项目交易清单 \n\n标的 代码\n标的 名称\n实施\n年度\n工区\n林班\n大班\n小班号\n小班\n面积(亩)\n作业面积(亩)\n作业\n工序\n作业\n措施\n最高限价(元/亩)\n作业质量要求\n施工期限\n供应方\n资格要求\n交易 保证金 (万元)\n履约 保证金\n(万元)\n竞价阶梯\n特别\n告知\n竞价 时间\n看样联系人\n及手机\n备注\n\nFJWYSLCYL2025-13\n福建省武夷山国有林场下堡工区林地准备、栽植、当年抚育劳务服务购买项目\n2025-2026年\n\n\n\n下堡\n061-55-050(2)\n98\n以实测或勾绘面积为准\n林地准备\n\n\n造林\n\n\n当年抚育\n劈草\n开防\n火路\n炼山\n清杂\n挖茅\n\n整地\n\n栽植\n\n扩穴\n施肥\n锄草\n挖茅\n培土\n除萌\n1410\n1.劈草、开防火路、炼山、清杂:全面劈草,劈兜低于10cm;开设生土带防火路,水平宽10m,危险转弯地带加宽3-5m;将炼山剩余物堆烧干净(直径超过1cm的松枝必须堆烧干净)。\n2.挖茅:要求在炼山前将小班内所有管茅挖出,挖出的管茅必须出翻转朝上晒死或将管茅化除干净。 3、整地:株行距1.75m*1.75m,明穴规格50*40*30cm、220穴/亩,陡坡地带允许挖同等规格的暗穴,穴四角深度必须达到40cm。 \n4、回表土:将穴三个方向的表土层挖下打碎、清除石块、草根、树根后回填于穴内,回土应高于穴面10cm。 \n5.栽植:栽时要做到栽穴中点,保持苗木端正,苗木地上部分入土1/3左右,根系要舒展,不要碰伤根际皮部,覆土要细致并适当压实,轻基质或营养杯的苗木植苗前要浸透水在进行进行栽植,裸根苗栽植时要打黄泥浆,杉木栽植做到不窝根、不反山。\n6、扩穴:穴规80cm×80cm×15cm,在扩穴范围内锄草、松土、培土,培土高度不低于穴面20cm,挖尽管茅并将管茅兜翻转晒死,要求不伤苗、不压苗,扶正苗木。 7、施肥:在距苗木上方侧枝边,挖一小穴深度约15cm进行施肥,每株施肥50克、并覆土压实,不伤苗木。 \n8、肥料:由中标方自行购买,复合肥N:P:K比例必须是标准16:16:16,总养分≥48%,中标方必须将购买的肥料送达权威部门进行检测,检测费由中标方自行负责。 9、锄草:在小班作业面积内进行全面锄草松土、培土;培土高度不低于20cm并挖尽管茅,将挖尽管茅兜翻转晒死,锄草要求不伤苗、扶正苗木。 10、除萌:在原杉木兜上方保留一株生长健壮的萌芽条,将其余萌芽条劈除,劈兜低于10cm。\n完成时间: \n 2025年12月30日前完成整地。\n 2026年3月前完成栽植。2026年5月20日前完第一次抚育,6月30日前完成第二次抚育,10月30日前完成第三次抚育(施工具体时间见施工通知单)。 \n 1.必须在工商注册登记、经营范围具有营林劳务服务资质的企业、个体工商户,且有对公账户。并可办理与劳务项目相对应的工伤保险或全额商业性保险等。\n 2、必须能独立开展相关技术培训、安全培训;参与竞价者使用的名字(名称)必须一致(含报名、资金往来、竞价、成交、发票等过程)。\n \n3\n3\n1元/亩及其整数倍\n按单价(元/亩)报价\n10:00-10:20\n罗先生13799138533\n\n\n一.严禁挖掘机上山作业,其它机械设备上山作业必须符合武夷山市有关规定,否则后果自负。\n二.请注意查看《营林生产劳务服务购买合同》\n\n下堡\n061-56-010(1)\n192\n\n下堡\n061-57-040(1)\n34\n\n合计\n324\n\n与交易相关的条件与要求\n备注:1.成交价含肥料款和肥料装、卸等费用,肥料用量不小于3.6吨。\n\n项目结算方式:各作业工序实施完成后经采购方组织人员进行验收,验收合格予以结算,其中栽植预留造林保证金20元/亩。 \n\n以上标的林地作业面积、林地状况等情况仅供参考,可能与实际不符。参与竞价前,请各意向供应方到现场踏看抚育标的林地状况,对标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。请注意福建沙县农村产权交易中心当期网站公告及我场《营林生产劳务服务购买合同》、《营林劳务服务购买安全协议》中的相关条款。\n\n标的成交后,供应方凭福建沙县农村产权交易中心开具的《成交通知书》与供应方签订《营林生产劳务服务购买合同》《营林劳务服务购买安全协议》约定双方相关的责任和义务。供应方不得将标的转包给第三方,供应方合同生效后需及时组织劳力,确保按时完成施工作业。\n\n\n武夷山国有林场2025年营林生产劳务服务购买合同合同编号:YLLW-2025-**采购方:(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)营业执照代码:为保质保量按时完成任务,于年月日在福建沙县农村产权交易中心面向社会公开购买服务,经投标,由乙方成交,现甲、乙双方依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,就项目建设协商一致,订立本合同。第一条项目建设概况1、项目名称:2、建设地点及作业方式:(详见下表)单位:亩、元、元/亩工区林班大班小班小班面积作业面积作业项目作业方式定额投资 金额合计第二条质量要求、施工时间及用工劳力安排(一)质量要求1.劈草、开防火路、炼山、清杂:全面劈草,劈兜低于10cm;开设生土带防火路,水平宽10m,危险转弯地带加宽3-5m;将炼山剩余物堆烧干净(直径超过1cm的松枝必须堆烧干净)。2.挖茅:要求在炼山前将小班内所有管茅挖出,挖出的管茅必须出翻转朝上晒死或将管茅化除干净。3、整地:株行距1.75m*1.75m,明穴规格50*40*30cm、220穴/亩,陡坡地带允许挖同等规格的暗穴,穴四角深度必须达到40cm。4、回表土:将穴三个方向的表土层挖下打碎、清除石块、草根、树根后回填于穴内,回土应高于穴面10cm。5.栽植:栽时要做到栽穴中点,保持苗木端正,苗木地上部分入土1/3左右,根系要舒展,不要碰伤根际皮部,覆土要细致并适当压实,轻基质或营养杯的苗木植苗前要浸透水在进行进行栽植,裸根苗栽植时要打黄泥浆,杉木栽植做到不窝根、不反山。6.补植苗木费用:秋季验收成活率高于85%以上,补植苗木费用由甲方负责,施工费用由乙方负责;造林成活率低于85%,查找原因,因干旱、霜冻等不可抗力影响,补植苗木费用由甲方负责,施工费用乙方负责;因乙方责任造成的,补植苗木和施工费用均由乙方负责。7、扩穴:穴规80cm×80cm×15cm,在扩穴范围内锄草、松土、培土,培土高度不低于穴面20cm,挖尽管茅并将管茅兜翻转晒死,要求不伤苗、不压苗,扶正苗木。8、施肥:在距苗木上方侧枝边,挖一小穴深度约15cm进行施肥,每株施肥50克、并覆土压实,不伤苗木。9、锄草:在小班作业面积内进行全面锄草松土、培土;培土高度不低于20cm并挖尽管茅,将挖尽管茅兜翻转晒死,锄草要求不伤苗、扶正苗木。10、除萌:在原杉木兜上方保留一株生长健壮的萌芽条,将其余萌芽条劈除,劈兜低于10cm。(二)施工时间及用工劳力安排1.施工期:2025年月日前完成(具体施工时间以甲方营林生产通知单为准。2.为确保按期完成该项目任务,乙方在签订本合同(生效后)应按甲方要求及时组织劳力开工,确保按时完成各施工作业。第三条该项目乙方购买复合肥的约定1、肥料:成交价包含肥料款,运费,装卸等费用;肥料用量不少于吨,由乙方自行购买。2、由乙方自行购买,乙方必须提供复合肥采购协议,所使用的复合肥N:P:K比例必须是标准16:16:16,总养分≥48%。甲方对正在使用的肥料进行随机抽查并送检,检验费由乙方承担,检验报告及肥料购买合同交由甲方存档。3、乙方提供使用复合肥产品货源证明和中华人民共和国出入境检验检疫品质证书。4、甲方派员对乙方所购买使用的复合肥进行数量与质量检查,质量达不到出入境检验检疫品质证书上标准的由乙方自行装车退回或由乙方自行处置,甲方不支付任何复合肥款及任何费用给乙方,也不按任何打折价格向乙方购买。第四条合同价款1.合同价款(成交单价)为:元/亩。成交价包含林地准备、栽植费用(栽植费用含管护站至作业山场的运苗费和生根粉等费用)、抚育、施肥费用;肥料款及肥料运费、装卸费等费用。2.所有税费由乙方承担,发票由乙方提供。第五条组成合同的文件组成本合同的文件包括:1.本合同;2.成交通知书;第六条乙方职责1.乙方必须按照合同约定的时间保质保量完成项目建设。2.确保作业安全。在实施和完成本合同项目过程中,乙方应时刻关注和采取适当措施保障所有在场工作人员的安全,现场作业人员应当保持有条不紊,避免上述人员的安全受到威胁。乙方应及时为从事作业的人员购买工伤保险。乙方应主动接受甲方举行的营林生产技术、安全生产技术培训等。3.在完成合同项目过程中,若出现安全责任问题,由乙方负责并承担全部费用。4.严禁挖掘机上山整地,其它机械设备上山作业必须符合武夷山市有关规定,否则后果自负。5.该项目施实作业中可能出现施工受阻等不确定因素,均由供应方自行解决。6.乙方在项目施工期间应遵循《中华人民共和国环境保护法》相关内容,保证项目施工区域内的环境卫生(如固废污染、陆地污染、土壤污染-白色污染等),山场作业结束时,如有相关污染情况,则乙方需立即组织人员进行清理,乙方如不清理则由甲方聘用第三方人员进行清理,所产生的费用从乙方履约保证金中支付。第七条工期延误与质量不合格1.乙方必须按照合同约定的时间完成项目建设,如有延误按以下标准执行:(1)延误1至5天的,扣乙方300元;(2)延误6-15天的,扣乙方1000元;(3)延误16天以上的,除按上2条执行外,双方终止合同且乙方不得参加甲方的营林劳务招标,未完成的项目量由甲方另行安排项目队继续完成。2.由于甲方原因造成项目延期,由甲方出具书面通知予以确认。3.验收时,质量不合格的,按以下标准执行:(1)面积合格率90%-99%的:第一次验收不合格,扣乙方200元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣乙方1000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,扣罚乙方2000元,并及时通知乙方返工。(2)面积合格率在81-90%:第一次验收不合格,扣乙方500元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣乙方2000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,扣乙方3000元,并及时通知乙方。(3)面积合格率在80%以下的:第一次验收不合格,扣乙方1000元,并及时通知乙方返工;第二次验收不合格,扣乙方3000元,并及时通知乙方返工;第三次验收不合格,整个标的完成的面积按50%结算项目款并终止合同,剩余山场由甲方另行安排项目队完成。第八条质量与验收1.质量要求(1)本项目质量和验收按照本合同条款标准要求进行验收。(2)符合福建省营林生产相关技术规程的验收标准及本合同的第二条“质量要求、施工时间及用工劳力安排”。(3)各作业工序实施完成后经甲方组织人员进行验收,验收合格予以结算,资金结算以实际测量或勾绘的面积进行结算。2.项目验收由甲方负责验收,乙方配合,验收内容如下:(1)乙方各作业工序实施完成后应及时通知甲方管护站进行预验收,预验收通过后,由甲方组织人员进行验收,验收合格予以结算,如验收不合格按合同条款第六条执行。(2)合格面积应达98%以上。第九条合同价款支付方式标的山场施工作业严格按本合同质量要求进行,经甲方验收合格后给予结算该项施工作业工资,工资结算时乙方必须提供税务发票,税费由乙方自行承担。实际支付金额以实际测量或勾绘的面积进行结算。造林款中预留造林成活率保证金20元/亩,待2026年12月底组织验收成活率达96%后予以返还。第十条违约和争议1.乙方在签订合同时将已交纳的交易保证金人民币万元整(不低于成交总价5%)转为履约保证金,由福建沙县农村产权交易中心转至福建省武夷山国有林场银行账户。履约保证金作为乙方是否履行合同、生产质量管理、安全生产管理等风险保证金。履约保证金在标的山场施工作业结束,经甲方验收合格后可全额无息退回。2.违约(1)本合同从签订之日起生效,双方须共同遵守,若单方违约,应赔偿给对方50%合同价违约金。(2)本项目不允许乙方以任何名义进行转包和违法分包。若乙方擅自转包或违法分包,甲方有权解除合同,同时乙方应按合同价的30%支付给甲方违约金。3.争议本合同在履行过程中发生争议时,由双方当事人协商解决,协商不成的,可依法向人民法院起诉。第十一条其他1.不可抗力双方关于不可抗力的约定:按气象、地震部门公布以及县以上政府公告不允许作业的因素。不能明确区分某事件是否为不可抗力的,以权威部门的认定为准。2.保险项目险、工伤保险、第三者责任和意外伤害保险及应办理的相关险等均由乙方办理,费用均由乙方负责。本合同一式陆份,甲方叁份,乙方壹份,福建沙县农村产权交易中心贰份,自双方签字盖章之日起生效。甲方:乙方:法人代表:法人代表:签订日期:年月日福建省武夷山国有林场营林劳务服务购买安全协议采购方:(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)根据年月日在福建沙县农村产权交易中心面向社会公开购买服务,经公开竞价结果公示,由乙方成交。乙方承包甲方山场,从事营林生产工作,为了认真贯彻执行国家安全方针政策,确保劳动者的生命财产安全和身体健康,减少各类伤亡事故和职业危害的发生,促进林业生产建设的发展,经双方协商,特订立本安全生产协议。1、承包山场情况标的山场位于,共计个小班,小班面积亩,作业面积,作业方式:。二、甲方职责1.监督指导乙方进行安全生产管理。2.协助乙方宣传、培训《营林生产安全技术操作规程》。3.协助乙方对上岗人员进行安全技术培训。4.协助乙方对现场的特殊作业环境安全技术培训和隐患进行排查。5.及时配合乙方作业人员加强防火安全教育。6.生产作业时不定时进行安全防火督查。三、乙方职责1.本营林劳务服务由乙方成交取得,营林劳务活动由乙方自行组织,乙方是本营林劳务的唯一安全生产责任主体,对本营林劳务服务全过程中所发生的一切安全事故承担全部民事责任、法律责任及所有经济损失,与甲方无关。2.乙方必须为具有可以从事本合同约定工作内容资质的公司或个体工商户,有相应的营业执照,方可承包作业。3.乙方必须遵守《中华人民共和国安全生产法》等法律法规,认真组织学习甲方制定的安全生产规章制度和《营林生产安全技术操作规程》。乙方所有人员在劳动过程中必须严格遵守劳动安全法律、法规和各项规章制度,不得违反相应工种的技术操作规程,严禁违章指挥、违章操作。4.乙方应在作业山场应指定一名人员作为现场安全管理员,落实施工中的各项防护措施,发现安全隐患及时整改,听从林场工作人员指挥,确保安全生产。5.乙方在生产过程必须服从甲方安全管理,对违章指挥和强令冒险作业乙方有权拒绝执行,并及时向甲方的上级管理部门报告。6.乙方必须自觉遵守国家法律,自觉做好社会治安综合治理工作。严禁汹酒、闹事、打架、斗殴赌博等现象发生。7.乙方必须为所有的从业人员办理工伤保险或全额商业性保险,否则不允许进入山场作业,如果乙方未办理保险而进入山场作业所发生安全生产事故由乙方全权承担,甲方不承担任何责任。8.乙方应尽可能避免各类伤亡事故发生。一旦发生事故应立即组织抢救并及时报告甲方,协助对事故的调查处理。事故的经济责任由乙方自行承担,并追究相应的法律责任。9.生产期间必须严格遵守《中华人民共和国森林法》和《森林防火条例》等法律法规,规范火源管理,切实消除火灾隐患,预防和遏制森林火灾,保障人民生命财产和森林资源的安全,否则造成森林火灾的违法责任由乙方负责。10.乙方必须做好护林防火工作,不得带火源进入山场。一旦发生火警火灾,在确保安全的情况下,乙方有义务及时扑救、及时报告甲方,并做好安全工作。四、其它1.乙方必须在作业前提供现场作业人员工伤保险或全额商业性保险、用工协议及岗前安全生产技术培训材料到安办备案的,否则不予开工、责令停工整改。2.甲方在乙方生产过程中发现有违章指挥、违章作业的;不按规定穿戴好劳动保护用品(如安全帽)等,则立即下发整改通知书,责令乙方立即整改,违章不改者,乙方负责人必须马上解雇当事人。情节严重,屡教不改的,则将列入林场黑名单。3.甲方发现乙方在生产期间作业人员有未参加工伤保险或全额商业性保险、未签订用工协议或未参加岗前安全生产技术培训的,下发整改通知书,责令施工队伍立即整改,并勒令其立即退场,屡教不改的(下发整改通知书三次)则将列入林场黑名单。4.其它未尽事宜按2025年6月11日印发《福建省武夷山国有林场施工单位安全生产管理办法》执行。五、本协议有效期《营林生产施工通知单》通知开始施工至施工作业结束。六、本合同一式陆份,甲方叁份,乙方壹份,福建沙县农村产权交易中心贰份,本合同从签字之日起至山场结束内有效。附:《营林生产安全技术操作规程》甲方:乙方:法人代表:法人代表:订立日期:年月日