草种繁育基地提升招标公告(红原县林业和草原局2025)



红原县林业和草原局红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目(二次)竞争性谈判公告

项目概况

红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月14日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5132332025000130
项目名称:红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:640,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:360天

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)①供应商须提供所投产品复合肥的《全国工业产品生产许可证》和备案证明复印件盖章供应商公章;②供应商具有有效的《草种经营许可证》或《林草种子生产经营许可证》(生产经营种类至少包含:草种子)或投标人具有有效的相关草种备案证明;③供应商具有有效的《农药经营许可证》(提供有效证书复印件加盖供应商公章);(2)本项目允许联合体参加。(联合体投标的须提供联合体协议,载明联合体各方承担的工作和义务)。

三、获取采购文件

时间:2025年11月07日至2025年11月12日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年11月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年11月14日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

采购需求与采购文件不一致的,以采购文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:红原县林业和草原局
地址:四川省阿坝州红原县霞穹中街5号
联系方式:08372661050

2.采购代理机构信息

名称:红原县政府采购中心
地址:四川省阿坝藏族羌族自治州红原县红原县邛溪镇崇唐巷13号
联系方式:0837-2665131

3.项目联系方式

项目联系人:单位经办
电话:0837-2665131

红原县政府采购中心

2025年11月07日

相关附件:

需求论证(谈判)-需求论证-红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目(二次)

品目

采购单位
红原县林业和草原局

行政区域
红原县
公告时间
2025年11月07日 11:33

获取采购文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

获取采购文件时间
2025年11月07日至2025年11月12日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥64.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
单位经办

项目联系电话
0837-2665131

采购单位
红原县林业和草原局

采购单位地址
四川省阿坝州红原县霞穹中街5号

采购单位联系方式
08372661050

代理机构名称
红原县政府采购中心

代理机构地址
四川省阿坝藏族羌族自治州红原县红原县邛溪镇崇唐巷13号

代理机构联系方式
0837-2665131

附件:

附件1

红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目需求论证报告采购人:红原县林业和草原局时间:2025年10月21日我平头邓为保证采购需求科学合理、符合实际,严禁豪华、重复、无用采购发生,根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号文件的规定,我单位(自行组织/委托代理机构口)组织相关专业专家对本次采购项目进行需求论证。一、项目名称:红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算一草种繁育基地提升项目二、项目类别:货物服务口工程口三、项目金额:64.00万元(大写:陆拾肆万元整)四、项目不需进行需求论证的特殊事项(一)国家、行业有强制标准的采购项目(二)不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需由供应商提供最终设计方案或解决方案的采购项目(三)按照规定进行商城(场)直购、网上竞价、批量集中采购、定点采购的采购项目WM(四)同一年度内,已经论证过的相同采购项目(五)政府采购进口产品备注:不需进行项目论证的特殊事项采购人应当提供相关证明材料五、论证方式(一)组织相关专业人员进行需求论证六、论证地点:九寨沟饭店平系1七、论证专家组名单姓名专家证号专业及职称工作单位年英500100922高级省井科院15001850拔抄茶3S00109815技术八、专家组论证意见(一)是否属于政府采购政策扶持范围是否口1.落实扶持中小企业政策是M否口2.落实扶持节能环保产品政策3.属于其他政府采购政策扶持范围是否口专家组论证意见:律进规符合政府采购级相关规是与要求。符合国家强制性标准,待名采的项目点实实你求2年力(二)采购数量、采购标的的功能标准、性能标准、材质标准、安全标准、服务标准以及是否有法律法规规定的强制性标准专家组论证意见采购数量、购村的的力能村准、性能材集、材质称准务全标准、服务标准级待合法律法规规定的制性村准,备注:项目技术参数及配置标准详见附件1(三)拟采用的采购方式、评审方法和评审标准专家组论证意见:采购方式、评审主法和评审标准符合政库采购法法规的规定。采购方式:竞争性谈判评审方法:最低评标价法评审标准最低评标价法(四)拟确定的供应商参加采购活动的资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规行为;共3年6.法律、行政法规规定的其他条件;7.根据项目特殊要求设置的特定条件(不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇)7.1①供应商须提供所投产品复合肥的《全国工业产品生产许可证》和备案证明复印件盖章供应商公章;②供应商具有有效的《草种经营许可证》或《林草种子生产经营许可证》(生产经营种类至少包含:草种子)或投标人具有有效的相关草种备案证明;③供应商具有有效的《农药经营许可证》;7.2本项目专门面向中小企业采购;7.2本项目接受联合体。专家组论证意见:资格要求条件符台法律法规规定及行业要求·无歧视和性。和倾向性。(五)政府采购项目的实质性要求,政府采购项目履约时间和方式、验收方法和标准及其他合同实质性条款专家组论证意见:项目保购履约时问和方、验收方法和标准及其他合同实质性条数符合政待采购法德、滋见及行业规定备注:项目相关商务、合同实质性条款详见附件3(六)其他需要论证的事项专家组论证意见兴邓4年九、专家组成员签字:年南美十、采购人意见:是否同意(是口否口)本项目需求论证相关技术参数、配置标准、商务要求、评审标准及论证意见。是否同意采购:是口否口。5年月附件1:技术参数及配置标准一、采购项目介绍本项目共一个包,为红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算—草种繁育基地提升项目。二、采购清单、参数及技术要求(实质性要求)1.采购清单及技术参数要求(核心产品:光照培养箱)序号采购标的技术参数及要求数量单位备注1复合肥1.质量符合GB/T15063-2020《复合肥料》,重金属限量符合GB38400-2019《肥料中有毒有害物质的限量要求》;2.总养分(N+P2O5+K2O)≥45%(15-15-15);3.氯离子含量≤3%;4.外观:粒状;5.包装规格:30kg-50kg/袋;10000千克2尿素6.质量符合GB/T2440-2017《尿素》优等品;7.外观:颗粒状8.包装规格:30kg-50kg/袋;5000千克3除草剂9.复方制剂,剂型:微乳剂;10.乙羧·草铵膦总有效成分含量:≥20%;11.乙羧氟草醚含量:≥1%;12.草铵膦含量:≥19%;13.包装:适宜背负式喷雾器使用;100千克4梯牧草(猫尾草)种子14.种子质量要求需符合GB6142-2008《禾本科草种子质量分级》标准二级及以上;200千克5超氧化物歧15.100管/96样;5盒5化酶(SOD)测试盒(WST-8法)15.100管/96样;5盒6过氧化物酶(POD)测试16.100管/96样;7植物可溶性糖含量测试17.100管/96样;8脯氨酸(PRO)含量测试盒18.100管/96样;9过氧化氢测试盒19.100管/96样;10丙二醛(MDA)测试盒20.100管/96样;11植物基因组DNA提取试剂21.200次;122×易扩增聚合酶链式反应预混液(不含染料)22.规格:15ml;13①SYBRGreen荧光定量聚合酶链式反应预混液23.规格:5*1ml;14②SYBRGreen荧光定量聚合酶链式反24.规格:25*1ml;14应预混液24.规格:25*1ml;15植物RNA提取试剂盒25.规格:50次;5盒16烯效唑26.剂型:悬浮剂;含量:15%;包装规格:适宜使用升17抗倒酯27.剂型:乳油;含量:250克/升;包装规格:适宜使用升18光照培养箱28.电源电压AC220V50HZ;29.输入功率≥2700W;连续工作时间≥180h;30.容积:≥800L;无光照:4℃-50℃有光照:10℃-50℃,温度波动度±1℃;31.光照强度:0-25000LX六级可调;32.内胆尺寸(mm)W×D×H=800mm(±5mm)×590mm(±5mm)×1650mm(±5mm),外形尺寸(mm)W×D×H=1475mm(±5mm)×890mm(±5mm)×1780mm(±5mm),载物托架≥3块;219鼓风干燥箱33.电源电压AC380V50HZ;34.控温范围RT+10℃-300℃;35.恒温波动度±1.0℃;36.温度分辨率0.1℃;输入功率≥4000W;37.容积≥620L;内胆尺寸(mm):W×D×H=840mm(±5mm)×600mm(±5mm)×1355mm(±5mm);外形尺寸(mm):W×D×H=980mm(±5mm)×800mm(±5mm)×1880mm(±5mm);38.材质:镀锌铁皮外壳;载物托架≥3块220植保机(农用无人机)39.喷洒整机重量:≥70Kg;40.四旋翼;41.播撒整机重量:≥70Kg;42.吊运整机重量:≥60Kg;20植保机(农用无人机)43.最大起飞重量:≤149.5Kg;44.最大轴距(对角线):≥2330mm;45.机臂展开,桨叶展开:长×宽×高3220mm(±5mm)×3224mm(±5mm)×975mm(±5mm);46.机臂展开,桨叶折叠:长×宽×高1820mm(±5mm)×1840mm(±5mm)×975mm(±5mm);47.机臂折叠,桨叶折叠:长×宽×高1105mm(±5mm)×1265mm(±5mm)×975mm(±5mm);48.悬停精度(GNSS信号良好):启用RTK:±10cm(水平)±10cm(垂直);未启用RTK:水平±0.6m垂直±0.3m;49.可设置最大飞行半径:≤2Km;50.工作环境温度:0℃至40℃;51.最大可承受风速:≥6m/s;52.测距范围:≥60m;53.有效安全避障绕行速度:≤13.8m/s;54.有效避障高度:≥1.5m;55.配备1组电池;56.电池容量:≥40000mAh;57.电池电压:52V;58.电机:子尺寸:155mm(±5mm)×16mm(±5mm);电机KV值:≥60rpm/V;59.喷酒系统:喷头数量≥4个;水箱容量≥75L;水泵类型:叶轮泵(磁力传动);水泵数量≥2;流量≥40L/min;60.播撒系统:尺寸900mm(±5mm)×820mm(±5mm)×920mm(±5mm);适用物料超大号绞龙:0.5mm-10mm颗粒(化肥、小麦、饲料等);中号绞龙:4mm-6mm颗粒(水稻);小号绞龙:0.5mm-4mm颗粒(油菜籽、颗粒除草剂、颗粒杀虫剂);作业箱容积≥150L;播撒器结构型式:离心甩盘;排料器结构型式:绞龙供料;最大排料量:≥400kg/min;播撒载荷:≥75kg;有效播幅3m-10m;61.吊载系统:尺寸:800mm(±5mm)×765mm(±5mm)×670mm(±5mm);吊运载荷:≥85kg;吊绳长度:10m-15m;工作温度:0℃至40℃;62.变频充电站:输出通道:直流充电输出42-61.6V/11500W;风冷散热器供电12V/6A;交流输出220V/1500W;油箱容量:≥30L;启动方式:一键启动;工作环境温度:0℃至40℃;尺寸:757mm(±5mm)×705mm(±5mm)×675mm(±5mm);重量:85±5kg;燃料类型:92#汽油或以上牌号;油耗≤500mL/kWh;机油容量:≥1.3L;21智能叶面积测定系统63.配备≥2200万像素折叠/伸缩式拍摄仪,可实现精确测单片叶片分析,也支持多片叶片分析多种参数:1)叶面积、2)叶长、3)叶宽、4)长宽比、5)周长、6)颜色分析、7)形状因子、8)形状系数、9)叶绿素参考值、10)锯齿面积、11)包膜、12)穿孔虫损叶面积(含分析2/3以上叶片被严重虫损的虫损叶面积)13)病斑面积;64.病斑虫损分析:可针对叶片中颜色差异的部分进行提取,也可手动绘制进行填充,擦除填等修补操作,最后计算出准确的叶片病斑、缺损等相关参数,计算结果可导出;65.病斑虫损分析时用户可通过自定义不少于1台21智能叶面积测定系统10种以上颜色进行标记区分;66.残叶匹配:可对缺损较多(含2/3以上大面积被严重虫损的叶片)的叶片进行匹配,进行缺叶和整叶面积的分析和计算;67.叶片颜色分析:每个叶片可根据颜色进行比对,分析比色卡中最接近的颜色(颜色有中文名称显示),也可定制使用自己定义的颜色库进行对比分析;68.叶色分档:将多片叶片进行颜色对比分析及排序;69.配套见虫识别端,可通过≥2种类型数据模型进行拍照虫类识别,通过对水稻的叶、茎等进行已有数据库图像病害识别,包含水稻等病害虫害数据库。70.批量分析:单次可批量全自动分析≥100张图片,自动保存分析后的图片及结果,全程无需人工参与,批量分析进度可视化展示,可实时掌握分析进度;71.自定义锯齿高度:可自定义需要分析的锯齿高度,匹配更多叶片锯齿尺寸;72.加密要求:软件采用加密狗+动态二维码进行系统加密,防止数据丢失,在不联网状态下也可登录。73.叶片长测量范围:0-400mm,精度:±1%;叶片宽测量范围:0-280mm,精度:±1%74.长宽比测量精度:±2%;周长测量精度:±2%;面积测量精度:±2%;形状因子精度:±2%;形状系数精度:±2%;锯齿数精度:±1%;穿孔面积精度:±2%;75.穿孔周长精度:±2%;病斑面积精度:±2%;缺叶面积精度:±2%;76.产品配置要求:叶面积分析系统软件、加密匙、高拍仪、LED背光板、防反光叶片压板、一拖四USB接口通讯传输线;1台22管护77.开展基地管护400亩,做好施肥、除杂、收种等田间作业和基地日常管理工作。1项三、其他要求3.1.材料要求:投标人需提供全新的货物(含零部件、配件等),确保货物表面无划伤、无碰撞痕迹、无质量问题;3.2.★安全要求:本项目包含货物的运输、配送及安装调试;需满足相关规范要求,满足国家及地**府对安全文明安装及环境保护的相关规定。设施设备应满足国家有关消防、安全等方面的要求,本项目在运输、配送及安装调试等整个项目实施期间,所有安全责任均由成交投标人负责(实质性要求,单独提供承诺函,格式自拟);3.3.★技术标准:按照现行国家、省、市相关规范和标准执行;3.4.★质量要求:按照现行国家、省、市相关规范和标准执行;3.5.★成果要求:按照现行国家、省、市相关规范和标准及采购人相关要求执行;3.6.★安装实施要求:满足相关规范要求,满足国家及地**府对安全文明安装及环境保护的相关规定;3.7.其他要求①完成本项目所需要的其他材料均要求投标人自行提供,采购人不承担供应商除中标价之外的任何费用;②投标文件及投标人所投货物的质量、技术和其他要求货物制造标准、安装标准及技术规范等,符合最新国家标准。各项技术标准应当符合国家相关的质量标准和出厂标准;③货物在送到采购单位之前表面无划伤、碰撞等现象;投标人保证货物是全新的、未使用过的,投标人不得以次充好;产品来源渠道必须合法,同时应根据有关规定、采购单位的要求做好售后服务工作;④投标人所提供的货物是经试验合格的全新正品。若开箱检验中发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或密封包装物本身的短少和损坏,如产生更换或补货等情形并导致工期延误,买方有权据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供货商索赔;⑤★开展川西短芒披碱草良种繁育技术研究。旨在提高短芒披碱草抗倒伏能力和种子产量。并且将成果发表在省级及以上期刊论文1篇,集成川西短芒披碱草良种繁育技术手册1个。(采购人提供现成基地,供应商无需提供草种)⑥★承诺项目负责人每年现场服务时间不少于200天,团体成员每年服务时间不少于200天。(项目负责人(1人):具有林业类副高级及以上职称;技术负责人(1人):具有林业类副高级及以上职称;项目团队成员(2人):具有林业类中级及以上职称。注:①以上人员不能为同一人;②提供有效期内的相关证书或证明材料复印件)(提供承诺函并加盖供应商公章);⑦★本项目供应商在响应文件中应明确在项目采购的无人机是农用无人机,协助采购人对无人机实名登记、购买保险,并负责联系无人机生产厂家为采购人培养2名操作员且获得《农用无人驾驶航空器操作证》,如涉及费用由供应商承担。(单独提供承诺函,格式自拟)⑧★农用无人机操作要求须符合NY/T4259-2022《植保无人飞机安全施药技术规程》等国家标准、行业标准的相关规定及采购人的要求。⑨★喷施质量要求:需符合NY/T4258-2022《植保无人飞机作业质量》的各项规定要求。⑩★喷洒消杀害虫的过程中,要抓好用药安全,规范操作,并做好安全告知和培训工作,落实安全防范措施,切实防止因工作失误造成的食品、饮用水污染和中毒事故发生,并做好应急预案。除草剂、植物生长调节剂不得使用无人机喷洒。⑪★凡因成交供应商在服务中造成的药品、产品、草原防火、操作不当等的安全事故和所涉及到的相关赔偿责任均由供应商自行负责。(单独提供承诺函加盖供应商公章,格式自拟)⑫★农药包装废弃物处置:成交供应商100%回收农药包装废弃物,并返回生产产家或交由有资质处置机构资源化利用或无害化处置,其费用由供应商承担。供应商不得自行处置。(单独提供承诺函加盖供应商公章,格式自拟)⑬★防控药剂需“三证”齐全,对环境友好,防效优良,毒性低,对人畜安全。(提供农药产品的农药三证(即该产品的农药登记证、生产许可证、标准)复印件加盖供应商公章)⑭★本项目使用的农用无人机须配置相应的操控员,农用无人机须提供《中国民用航空局无人机实名登记证》“民用无人驾驶航空器综合管理平台”截图;相应的无人机操控员提供对应的无人机生产厂家颁发的《农用无人驾驶航空器操作证》(原无人机厂家颁发的合格证明有效期内的仍有效)。(提供有效证明材料加盖供应商公章)⑮★供应商在本项目实施过程中应配置相应的交通工具用于项目开展。⑯★为保证项目质量,投标人需针对本项目提供相应的实施方案、保障方案、售后服务方案等。四、商务要求(实质性要求)1.交货时间:合同签订后360日内。2.交货地点:红原县(具体地点位置以采购人指定为准)。3.付款方式和条件:合同签订后15天内支付合同金额的30%预付款,货物送达采购人指定地点后15天内支付合同金额的40%,待供应商完成所有合同、招标文件指定内容后并经采购人验收合格后15天内支付合同金额的30%。注:本采购项目的报价应包含货物的材料、制造、包装、管护、运输和税费及服务等完成本项目所需的一切费用,采购人不承担成交供应商除成交价外的任何费用。4.质保期:1年(自验收合格之日起计)(涉及其他行业标准的按相关行业标准执行)。5.验收方式:5.1履约验收主体:采购人(红原县林业和草原局)5.2验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收5.3验收程序、方式和标准:①验收程序:一次性验收②验收方式:供应商提出验收申请后,由采购人自行组织验收,验收时采购人、供应商双方皆应派员参加。③验收标准:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求组织验收,验收应以采购合同、采购及其补充文件、国家或行业相关标准为验收的主要依据。6.违约责任6.1采购人与成交供应商双方必须遵守并执行本项目中约定的各项规定,保证本项目的正常实施。6.2如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或过失给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。6.3如未经采购人同意,成交供应商不得将本项目成果移作他用,不得向第三方泄露本项目成果,违反本条规定,给采购人造成损失的,成交供应商应承担相关的法律责任。6.4成交供应商未在合同规定日期内提交全部符合项目合同要求的项目成果,每延迟一天,则采购人有权要求成交供应商支付合同总金额1‰的违约金,延迟累计超过15个日历日,采购人有权解除本合同并不向成交供应商支付任何费用,并要求成交供应商承担因合同解除而造成的相关损失。若因甲方或者客观因素造成无法在规定工期内完成任务的,双方应协商解决。7.争议解决:当出现争议时,甲乙双方应进行友好协商解决,协商不成的应将矛盾提交项目所在地法院诉讼解决。8.其他相关事宜8.1在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合同时按明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定);8.2本项目自成交方签订合同之日起至提交全部成果验收合格之日止,成交方将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全、环境安全,因本项目实施过程中造成的相应直接或间接损失,由成交供应商自行承担。9.收取履约保证金:不收取。附件2:评审标准:最低评标价法附件3、政府采购合同主要条款政府采购项目合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日采购人(甲方):成交单位(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXXX采购项目(项目编号:XX)的《竞争性谈判文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的竞争性谈判文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物货物品名规格型号单位数量单价(万元)总价(万元)随机配件交货期二、合同总价合同总价为人民币大写:,元,即RMB¥元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求1、乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2、货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目谈判文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3、乙方须在本合同签订之日起日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。4、货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。5、货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。四、交货及验收1、乙方交货期限为合同签订生效后的XX日内,在合同签订生效之日起XX天内交货到甲方指定地点,随即在XX日内全部完成安装调试验收合格交付使用,并且最迟应在XX年XX月XX日前全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。2、验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)货物在乙方通知安装调试完毕后日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延;试用期结束后日内完成最终验收;(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方谈判文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在谈判与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;(3)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;(4)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。3、货物安装完成后日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。5、如货物经乙方次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。6、其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库(2016)205号的要求进行。五、付款方式(一)适用于无预付款采购项目1、全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,按照财政性资金支付有关规定,向乙方支付合同价款¥元,人民币大写元整;2、履约保证金退还:在货物验收合格满后,甲方接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:,元整;乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。3、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。(二)适用于有预付款采购项目1、甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之计算款额¥,元,人民币大写:,元整)后的日内支付合同金额百分之的价款;2、全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,提交支付凭证资料给财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之款项:¥元,人民币大写元整;3、乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。六、售后服务1、质保期为验收合格后XX年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后小时内响应到场,小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。2、乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。七、违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。管理部门、采购代理机构各一份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:20电话:20传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算一草种繁育基地提升项目需求论证专家签到表时间:2025年9月28日序号单位姓名联系电话签到时间备注1四川省林业种学研究院年为英13880513752都村行平189822303山43138803403口21红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算一草种繁育基地提升项目需求论证专家资格审查表时间:2025年9月28日论证专家填写序号单位姓名专家证号联系电话签到时间备注1川省林业我英S00100922388051352(c0011850189822303443So25u01091513880340370本人声明:一、本人熟悉该类论证项目,与采购代理机构、采购单位、提出异议或质疑的供应商没有利益关系二、本人具有中级以上技术职称或四川省政府采购评审专家资格,或属于具有特殊行业突出专业特长,熟悉产品情况和商品销售行情的专业人员;三、本人愿意以独立身份参加政府项目论证工作,并接受财政部门、监察部门的监督管理;四、本人承诺认真、公正、诚信、廉洁地履行论证职责,如实出具论证意见,承担不实论证意见的相关法律责任。22红原县2024年中央财政林业草原改革发展资金预算一草种繁育基地提升项目需求论证费用领取表代理公司名称:时间:2025年9月28日序号姓名身份证号联系电话专家证号金额(元)开户银行卡号开户行具体支行备注1年美5129301963880513755c0100822622848046193569713农行新市返宾大道支行211510103195611134289250118016207003813040995213120119211066626264213880340310/0985627003812670059599建行注:1、填写信息涉及到银行转账,书写字体工整清晰,所填信息务必真实、完整(包含不限于:姓名、开户银行卡号及开户行地址)。2、根据国家个人所得税,税法相关规定,劳务报酬超过800元的部分需要扣除相应的税额,此费用由我公司代扣代缴,请悉知。23四川省政府采购评审专家姓名:牟菊英身份证号:******************证书编号:SCO100922当前状态:资格正常职称信息:林业高级工程师本证书由四川省财政厅颁发,表明持证人具备四川省政府采购评审专家评审资格。此证书信息来自评审专家库,相关信息可能发生变更,证书须通过网络验证后方为有效。网络验证的唯一合法网站为:四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)。发证日期:022-08-05财四四川省政府采购评审专家政川姓名:吴志平身份证号:******************证书编号:SCO111850当前状态:资格正常职称信息:高级农艺师本证书由四川省财政厅颁发,表明持证人具备四川省政府采购评审专家评审资格。此证书信息来自评审专家库,相关信息可能发生变更,证书须通过网络验证后方为有效。网络验证的唯一合法网站为:四川政府采购网(http://www.ccgp-sichuan.gov.cn/)。发证日期:2021-08-09财四四川省政府采购评审专家政川姓名:邓玲身份证号:******************证书编号:SCO109815当前状态:资格正常职称信息:市政工程师本证书由四川省财政厅颁发,表明持证人具备四川省政府采购评审专家评审资格。此证书信息来自评审专家库,相关信息可能发生变更,证书须通过网络验证后方为有效。网络验证的唯一合法网站为:四川政府采购网(http://ww.ccgprsichuan.gov.cn/)发证日期:25-08-115用