污水处理市政工程 钢筋 乡村振兴共同富裕示范带建设工程招标公告(中铁建工集团第一建设有限公司2025)



第一章
谈判
公告

中铁建工集团第一建设有限公司陆丰乡村城镇污水处理市政工程项目
钢筋竞争性谈判采购
竞谈编号:ZTJGBJF-HNFGSJT-2025-023

1. 招标
条件

本招标项目中铁建工集团第一建设有限公司陆丰污水处理市政项目钢筋竞争性谈判采购招标人为中铁建工集团第一建设有限公司,招标组织单位为中铁建工集团第一建设有限公司,需求单位为中铁建工集团第一建设有限公司陆丰乡村城镇污水处理市政工程项目经理部,招标项目资金来自获得工程款,出资比例为100%。本项目已具备招标条件,现进行竞争性谈判采购。

2. 工程概况与招标范围

2.1 工程概况
陆丰市乡村振兴共同富裕示范带建设工程-城镇污水处理设施完善工程设计采购施工总承包工程,主要包括陆丰市八万镇、大安镇、河东镇、上英镇、潭西镇、西南镇、金厢镇、陂洋镇、湖东镇、甲东镇、南塘镇、内湖镇、博美镇、桥冲镇等14个镇及河西街道、铜锣湖农场。主要建设内容包括:1.完善建设镇级污水处理厂15座及配套设施,总设计规模为3.52万t/d;2.铺设管径DN75~DN700污水处理配套管网约85.28km;3.新建一体化污水提升泵站27座。其中:铜锣湖农场为新建、大安镇为迁址新建,其余均为继建。我单位拟计划施工湖东镇、甲东镇、陂洋镇、铜锣湖农场。工程施工图设计、设备采购、工程施工等以及该项目施工到竣工验收全过程的设计施工服务和工程竣工验收合格后的质量保修,保修范围和保修期限执行国家和省的有关规定。工期总日历天数与根据前述计划日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。
2.2 招标范围
本次招标划分为1 个包件,包件所含标的的名称、数量、交货地点、交货期等,详见本谈判公告附件1和附件2。

3.
竞标人
资格要求

3.1 本次竞争性谈判采购采用资格后审的方式,投标人须在投标文件中提供相应资料证明符合资格要求。如投标文件不符合本条“投标人资格要求”全部内容的,其投标将被否决。
3.2本次招标要求投标人具有与本招标项目相应的资质、履约能力、信誉等,须具备以下资格:
(1)登记注册要求:在中国境内合法登记注册,具有独立法人资格,至本招标项目投标截止之日成立时间满1年。
(2)财务要求:具有良好财务状况,注册资金大于或等于100万元。
(3)业绩要求:无。
(4)信誉要求:未被中国铁路总公司、中国中铁股份有限公司、中铁建工集团有限公司、中铁建工集团第一建设有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”且在处罚期内。
(5)其他要求:/。

4
.
最高投标限价

无。

5
.
竞谈文件
的获取

5.1 本次竞谈文件通过“中铁鲁班商务网-中国中铁采购电子商务平台”(www.crecgec.com,以下简称“中铁鲁班平台”)采用电子发售,竞谈文件免费电子发售,不提供任何纸质竞谈文件,凡有意参加投标者,发售时间自谈判公告发布时间起至2025年11月10日18时00分(响应截止时间,下同)。投标人请于发售时间内完成购买下载竞谈文件的所有相关工作,包括中铁鲁班平台响应、投标申请邮件发送、竞谈文件下载。
5.2 投标人须通过中铁鲁班平台注册认证并开通平台服务后才能对本次竞谈进行响应。中铁鲁班平台响应操作简要说明:经平台注册认证通过并开通服务后登录网站→企业→点击“供方交易系统(二期)”→在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”→在最新公告列表里搜索本招标项目→选中需投标包件点击“响应”→填写“联系人、联系方式”并点击“确定”。详细的操作说明可在平台的“鲁班网校”、“供应商园地”中查看,或咨询平台客服电话4006-010100。
5.3投标人请于上述竞谈文件发售时间内完成响应和下载电子招标文件。如投标人未及时完成相关操作导致无法参加投标的,投标人自行承担后果。
5.4投标人应仔细阅读招标文件的全部内容。如有疑问,应于2025年11月11日18时00分前通过中铁鲁班平台提出。同时,请注意竞谈文件是否包括附件资料:?否;¨是,包括/ 。
5.5鲁班网响应成功后,投标人须将①本公告附件“投标申请表”填满盖章扫描件、②营业执照和银行基本户扫描件以“报名资料:公司全称+包件号”为题发送至指定邮箱:ztjghnfgswz@163.com。

6.
投标保证金

6.1 本次招标是否要求递交投标保证金见本谈判公告附件1。
6.2 投标保证金递交时间应在投标截止时间前,递交形式包括银行转账或银行保函(纸质或电子保函均可),其他要求详见竞谈文件“第二章 投标人须知”第3.4款。
6.3 以银行转账形式提交投标保证金的,应从投标人的账户转出,并足额递交至下方指定银行账户,否则视为投标保证金无效。此外,投标人须在投标截止时间前将银行汇款凭证扫描件以“投标保证金:公司全称+包件号”为题发送至指定邮箱:ztjghnfgswz@163.com。
(1)收款单位:中铁建工集团第一建设有限公司陆丰乡村振兴污水处理项目经理部
(2)开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)
(3)账号:20110101934010910001
(4)联行号:103100000018
(5)用途/备注须填写:陆丰项目钢筋投标保证金+包件号
6.4 以银行保函形式提交投标保证金的,投标人应参考“第六章 投标文件格式”第5条保函格式,且不得对格式中的担保金额、担保范围、担保期限、担保内容作出降低担保效力的实质性修改,否则视为未按规定提交投标保证金。投标人须在递交投标文件的同时将保函原件扫描件或电子保函打印件放在投标文件中一起上传鲁班网。银行保函应能够无需任何授权即可在相应官网进行真伪验证,并在保函上写明网址,否则视为未按规定提交投标保证金。此外,投标人须在投标截止时间前将保函扫描件或电子保函以“投标保函:公司全称+包件号”为题发送至指定邮箱:ztjghnfgswz@163.com。
6.5 如投标人申请两个及以上包件投标时,须按照包件号分别单独递交投标保证金,并注明投标保证金对应的包件号。因投标人原因导致投标保证金递交后无法认领的,则投标人自行承担后果。

7
. 投标文件的递交

7.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月14日18时00分。
7.2投标文件仅递交电子版,且须在投标截止时间前完成线上递交后方为有效投标,递交要求如下:
线上中铁鲁班平台电子投标文件:①登录平台供方交易系统(二期)后,在投标文件页面将PDF格式签字盖章的投标文件原件扫描件作为投标主文件上传;②在报价信息界面对所列标的项填写报价且保存的报价总价须与投标文件的报价总价一致;③点击“提交”按钮,状态显示由“未投标”变为“已投标”即投标完成。中铁鲁班平台对上传的电子投标文件自动加密,开标时自动解密。

8
. 发布公告的媒介

本次谈判公告同时在“中铁鲁班商务网-中国中铁采购电子商务平台”(www.crecgec.com)和“中国招标投标公共服务平台”(www.cebpubservice.com)上发布。

9
. 联系方式

招标人:中铁建工集团第一建设有限公司
招标组织单位:中铁建工集团第一建设有限公司湖南分公司
联系人、电话:梁松 13637479660 (项目物资)夏子域15580884005
电子邮箱:ztjghnfgswz@163.com
地址:湖南省长沙市芙蓉区东岸街道人民东路469号长房东云台写字楼中铁长规大厦6楼

10
. 附件

附件1:包件划分表
附件2:标的一览表
附件3:投标申请表

2025年11月07日

附件
1:包件划分表

说明:1.本次招标划分为1个包件。投标人按照申请投标包件响应下载对应竞谈文件。
2. 每个投标人最多可对1 个包件投标,允许中标1个包件。

包件号
包件名称
交货地点
交货期
质量保证期
标书费
投标保证金
投标样品

GJ
钢筋
中铁建工集团第一建设有限公司陆丰乡村城镇污水处理市政工程项目
自合同签订之日起至2026年6月30日
永久质保
不收取
不收取
不收取

附件
2:标的一览表

说明:本次招标数量为暂定,可能因工程项目实际情况而减少或增加。
具体标准详见技术规格书详细要求。

包件号:GJ包件名称:钢筋

序号
物资名称
规格型号
单位
数量
备注

1
盘螺
HRB400E φ8

26

2
盘螺
HRB400E φ10

11

3
螺纹钢
HRB400E φ12

34

4
螺纹钢
HRB400E φ14

26

5
螺纹钢
HRB400E φ16

30

6
螺纹钢
HRB400E φ18

34

7
螺纹钢
HRB400E φ20

47

8
螺纹钢
HRB400E φ22

63

9
螺纹钢
HRB400E φ25

47

10
螺纹钢
HRB400E φ28

9

合计

327

附件
3:投标申请表
投标申请表提示:本表内容全部必填,若无对应信息,则填“无”。

竞谈编号

招标项目名称

投标人名称

投标人纳税人类型
□一般纳税人 □小规模纳税人 □其他:

投标人联系地址

投标人电话

投标人电子邮箱

法定代表人姓名

法定代表人身份证号

被授权代理人姓名

被授权代理人身份证号

投标联系人姓名

投标联系人电话

申请投标包件(按谈判公告附件1中的“包件号”和“包件名称”填写)

投标保证金递交的金额及形式

在阅读和理解了本次谈判公告后,我方认为符合谈判公告中对竞标人的基本要求,且不存在谈判公告第3.4款规定的任何一种不得存在情形,在此特向贵方提出参加上述申请投标包件的投标,我方有关信息如上。投标人名称:(盖单位章)年月日

注:投标人填写本表信息外,还需附营业执照扫描件、银行转账回单/银行电汇回单/投标保函/投标保单的扫描件(根据递交形式任一扫描件),以“投标保证金:投标人名称+包件名称”为题发送至邮箱:ztjghnfgswz@163.com。