厦门市无人机装备招标公告(厦门市公安局交通警察支队2025)
项目编号
采购单位
项目类型
公告名称
竞价结束时间
XMGAJJ2025B101
厦门市公安局交通警察支队
货物类通用
交警支队无人机装备采购项目
2025-11-12 16:00:00
采购项目编号:
XMGAJJ2025B101
采购项目名称:
交警支队无人机装备采购项目
项目联系人:
戚鲁萍
项目联系方式:
13950075610
竞价开始时间:
2025-11-08 16:00:00
竞价结束时间:
2025-11-12 16:00:00
采购预算合计(元):
526330.0
评审方式:
最低价格评审法
供应商资质:
符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
业绩要求:
null
其他要求:
其他技术参数和商务要求详见附件。
项目备注:
质保期:
3年
交付时间:
2025-11-28 00:00:00
交付地点:
厦门市
点击查看公告内容:
无人机竞价项目
采购项目编号采购项目名称交警支队无人机装备采购项目项目联系人戚鲁萍项目联系方式13950075610发布时间2025年11月日竞价开始时间2025年11月日 时00 分00 秒竞价结束时间2025年11月日 时 00分 00秒采购预算合计526330元币种人民币供应商资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。项目介绍1、采购清单及技术要求:详见技术参数附件。2、交货地点:厦门市采购人指定地点。项目备注1、设备品牌型号:详见技术参数附件。2、质保期限:所有设备质保期为3年,质保期内免费服务,超过期限后服务费由双方合同约定。供应商须在接到采购方故障通报5分钟内响应、2小时内委派技术人员到达现场,12小时内修复;特殊情况在12小时内无法修复的,质保期内中标人应予以完全免费工时和材料,更换新产品、提供代用产品或使产品可正常运转的措施,投标人应提供服务内容的承诺书原件。供应商需提供所投无人机产品制造商的有效授权书(若供应商即为制造商则无需提供),供应商需提供完善周到的本地化技术服务,需至少免费提供3次现场教学培训服务 (参训人数不限)以及10人次的无人机取证服务,中标公司需具备无人机培训机构资格并且提供无人机培训机构合格证,至少提供1名培训技术人员且持有无人机培训机构教员资格证书(投标人需提供相关证书);投标人需承诺中标后为采购人提供免费无人机教学培训;投标人需配合业务方将无人机设备接入公安网及视频专网等工作,配合开放端口接入,配合完成取证图片叠加水印等工作。2.在质保期内,成交供应商应对非人为因素损坏的产品负责免费上门包退换或包修至符合要求为止,拒绝整改的采购人将拒收其成交货物。3、付款方式:产品验收合格,采购人在收到供应商开具的正式发票及相关材料后十个工作日内一次性支付合同总金额100%货款,供应商提供合同总金额3%的质保金或保函作为履约保障金至质保期结束。4、本项目为交钥匙总包价。报价总价含供货、运输、安装、调试、测试、验收、技术服务与技术培训以及相关规定须交纳的税金与其它费用等一切费用,实际安装数量以合同为准。5、交货期:合同签订之日起十五个日历日内完成交付。6、现场踏勘联系人及联系方式(若有)7、采购合同签订前,采购单位通过信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用中国(福建厦门)(credit.xm.gov.cn)查询,供应商前三年内无如下情况:被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录或相关信用惩戒期限未满。附件1:技术参数1轻型无人机套装10套【设备及系统服务详细参数】一、轻型无人机套装1.(一)设备配置供货清单:轻型四旋翼无人机(内含电池x1块,遥控器x1个)x10套、喊话器x10套、探照灯x10套、无人机飞行电池x50块、遥控器外置电池x10块、无人机背包x10套、随行wifix10套、无人机取证培训x10人、增强图传模块x10个、备用桨叶x20对、每套飞行器机身同等价值维修额度保险/3年x10份、每套飞行器100W第三者责任险/3年x10份。(二)飞行器2.起飞重量(含电池、普通桨叶和microSD卡、无配件)≤1230g3.起飞重量(含电池、静音桨叶和microSD卡、无配件)≤1230g4.最大起飞重量≤1430g5.折叠后尺寸(长×宽×高)≤261×114×139mm6.对角线轴距≤440mm7.最大信号有效距离(无干扰、无遮挡)≥25km8.最长飞行时间≥49分钟9.最大可抗风速≥12m/s10.全向感知系统:飞行器的前、后、左、右、上均具备双目视觉避障传感器,下方具备三维红外传感器,能够在探测到障碍物时在App上进行提醒,并自动减速刹车或绕行11.单北斗定位:仅支持单北斗定位模式12.工作环境温度:工作温度范围覆盖-20°C至50°C13.工作温度范围覆盖-20°C至50°C14.RTK定位悬停精度:垂直≤0.1m,水平≤0.1m15.最大上升速度≥10m/s16.最大下降速度≥8m/s17.最大水平飞行速度≥18m/s18.最大飞行海拔高度≥6000米19.图传加密:为保证数据安全,图传链路需通过AES-256技术进行加密,图传支持多频段,具备抗干扰能力20.飞行器自检功能:具备飞行器自检功能21.低电量自动返航:具备低电量自动返航功能22.信号丢失自动返航:具备信号丢失自动返航功能23.RTK:RTK不可拆卸24.RTK固定解时水平精度:1cm+1ppm;垂直精度:1.5cm+1ppm云台相机1.相机类型:具有长焦可见光、中长焦可见光、广角可见光2.广角相机CMOS:具备广角相机,相机CMOS不低于4/3英寸3.广角相机像素:广角相机像素不低于2000W4.广角相机快门:机械快门5.最小拍照间隔:≤0.5s6.中长焦相机CMOS:具备长焦相机,相机CMOS不低于1/1.5英寸7.中长焦相机像素:像素数不低于4800万8.长焦相机CMOS:具备长焦相机,相机CMOS不低于1/1.3英寸9.长焦相机像素:像素数不低于4800万10.可见光相机变焦倍数:变焦倍数不低于112倍11.稳定系统:具备三轴机械增稳云台(俯仰、横滚、平移)12.可见光相机视频:可见光相机支持4k30p视频录制13.激光测距模块:最远正入射量程1800m喊话器与探照灯1.支持单独挂载喊话器或喊话器;支持同时挂载探照灯和喊话器2.喊话器重量≤93g3.探照灯重量≤99g设备保险及第三者责任险1.在设备激活的3年内,每年享有与设备等价值的保障额度,在额度内可以享受不限次数的免费维修服务;2.在设备激活的3年内,为无人机投保≥100W额度的第三者责任险,无免赔额。附件2:商务要求1.供应商需具备民用无人驾驶航空器运营合格证。2.供应商需提供所投无人机产品制造商的有效授权书(若供应商即为制造商则无需提供)4.供应商在经营活动中没有违法记录。5.单位与员工签订安全责任协议,明确事故应承担责任。6.供应商应按照本采购项目特点提供长期良好的售后服务。7.供货方式:整批供货,签订合同之日起15个日历日内完成所有产品交付使用。8.竞价响应供应商应当遵守诚信原则,提供产品应满足《商务及技术要求》的所有要求。如采购人对中标人产品有疑问,必须承诺于采购结果公告后三个工作日内,提供全套投标产品证明文件(技术要求中提到的原件检测报告及其他证明材料等),供采购人现场逐条核实。如有发现不符合要求或逾期不能提供证明材料,则认定为虚假响应,取消中标资格,同时依法承担相应的法律责任。竞价人应对此做出承诺并提供承诺函。9.供应商获得成交后所提供的本次采购的产品必须为全新的检验合格的产品,必须符合采购单位的要求,不得使用任何劣货、假货等产品。10.运输:成交供应商应负责将检验合格后的产品,送至采购人指定地点。运输方式由成交供应商自行选择,所需运输费用由成交供应商承担。成交供应商应按合同规定的时间和数量与采购人做好产品移交验收工作,运输移交过程所发生的一切费用由成交供应商承担。11.售后服务:供应商提供的货物必须是原厂原装、全新,符合采购人要求的规格参数和技术指标。所有设备质保期为3年,质保期内免费服务,超过期限后服务费由双方合同约定。供应商须在接到采购方故障通报5分钟内响应、2小时内委派技术人员到达现场,12小时内修复;特殊情况在12小时内无法修复的,质保期内中标人应予以完全免费工时和材料,更换新产品、提供代用产品或使产品可正常运转的措施,投标人应提供服务内容的承诺书原件。供应商需为所投产品厂商认证经销商(需提供经销商授权书,如为设备厂商中标,则无需提供),供应商需提供完善周到的本地化技术服务,需至少免费提供3次现场教学培训服务(参训人数不限)以及10人次的无人机取证服务,中标公司需具备无人机培训机构资格并且提供无人机培训机构合格证,至少提供1名培训技术人员且持有无人机培训机构教员资格证书(投标人需提供相关证书);投标人需承诺中标后为采购人提供免费无人机教学培训;投标人需配合业务方将无人机设备接入公安网及视频专网等工作,配合开放端口接入,配合完成取证图片叠加水印等工作。2.在质保期内,成交供应商应对非人为因素损坏的产品负责免费上门包退换或包修至符合要求为止,拒绝整改的采购人将拒收其成交货物。