防雷接地检测招标公告(图木舒克热电有限责任公司2025)
项目信息
项目名称
全厂防雷接地检测项目
项目编号
TMRT002728
项目地址
新疆维吾尔自治区图木舒克市
项目类型
工程类
采购方式
公开询价
资金来源
其他
项目概况
公告名称
全厂防雷接地检测项目
公告发布媒体
广东能源商务网
公告开始时间
2025-11-07 15:56:33
公告结束时间
2025-11-10 17:00:00
公告附件
全厂防雷接地检测技术规范书.docx
全厂防雷接地检测项目(合同).doc
招标段/包
标段/包名称
全厂防雷接地检测项目
标段/包编号
TMRT002728
报价方式
采购控制价(元)
评审办法
其他
开启形式
其他
投标/响应文件
线上递交
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
招标/采购范围
供应商资格条件
略
招标文件获取方式
文件获取开始时间
2025-11-07 15:56:33
文件获取截止时间
2025-11-10 17:00:00
质疑截止时间
澄清、修改、答疑截止
递交文件截止时间
2025-11-10 17:00:00
开标时间
2025-11-10 17:00:00
文件售卖开始时间
2025-11-07 15:56:33
文件售卖结束时间
2025-11-10 17:00:00
文件获取地点
线上
开标地点
略
招标人信息
采购单位名称
图木舒克热电有限责任公司
采购单位地址
新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号
联系人
马雪麟
联系电话
13029635358
电子邮箱
代理机构信息
代理机构名称
代理机构地址
联系人
联系电话
电子邮箱
项目编号图木舒克热电有限责任公司技术规范书全厂防雷接地检测图木舒克热电有限责任公司二〇二五年十月目录1.总则....................12.工程概况13.工程要求....................24.双方职责....................45.安全技术规范....................56.技术差异表511.总则1.1本技术规范书适用于图木舒克热电有限责任公司全厂防雷接地检测项目。1.2本技术规范书提出的是最低限度的要求,并未对所有技术细节作出规定,也未完全陈述与之有关的规范和标准。投标方应提供符合本技术规范书和相关行业标准要求技术服务。1.3如投标方没有以书面形式对本技术规范书的条文提出异议,那么招标方可以认为投标方的技术服务完全满足技术规范书要求。1.4在签订合同后,因技术规范书标准和规程发生变化,招标方有权以书面形式提出补充要求,具体项目由双方共同商定。1.5严禁在合同执行阶段以任何理由更改在投标(评标、澄清等)阶段承诺的本项目所有服务项目,否则招标方将有权取消投标方的中标人资格。2.工程概况图木舒克热电有限责任公司位于图木舒克永安坝工业园区,成立于2012年6月21日,建设有2台热电联产燃煤机组,总装机容量700MW。根据GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》、GB/T21431-2023《建筑物雷电防护装置检测技术规范》、GB/T32937-2016《爆炸和火灾危险场所防雷装置检测技术规范》、GB50343-2012《建筑物电子信息系统防雷技术规范》要求全厂防雷接地装置重点部位(爆炸、火灾危险环境场所)检测周期为半年,其他部位检测周期为1年。检测时间根据招标方通知,投标方应及时进行检测,检测时间为一周。有关部门进行检测数据查阅时发现不符合标准,由投标方免费进行检测。严格按照国家规范和技术要求对全厂建(构)筑物、重点部位(爆炸、火灾危险环境场所)进行检测,并出具检测报告,保证检测的结果的公正性,科学性和准确性。2.1施工位置全厂电气设备、接地网、防雷装置及接地装置,重点部位有尿素区域、油库区域、氢站。2.2主要工作内容2.2.1按照国家规范和技术要求对全厂建(构)筑物、防雷设备进行防雷接地检测,检测防雷装置接地有效性,并提供满足相关规范要求的检测报告。2.2.22027年变压器区域及升压站区域进行接地网腐蚀情况抽检,每处抽检5-8个点。2.2.3检测工作服务期限为2026、2027两个年度,其中重点部位每半年检测一次,检测后10日内出具本次检测报告、设备台账;其它部位每年检测一次,检测后10日内出具本次报告、设备台账。3.工程要求3.1施工范围3.1.1对防直击雷部分、防侧击雷部分、主厂房钢结构及设备接地、继电器室、配电室、电子间、通讯自动化设备、煤场、输煤栈桥、翻车机区域、锅炉房、汽机房、间冷塔、烟囱、化验楼、循环水泵房、综合水泵房、工业废水处理间、220kV升压站、尿素站区域、氢站区域、油库区域、启动锅炉房等区域内各建构筑物、电气设备的防雷、防静电(接地)装置检测,并出具有效检测报告、设备台账。3.1.2检测全厂接闪器、引下线、接地装置(连通性及接地系统有效接地)、侧击雷防护(外墙金属结构、竖直敷设管道及其它金属物与防雷装置的连接)、电气线路、信号线路、等电位连接(电缆引入处的接地状态是否有变化,连接是否完好),低压配电系统的SPD、信号系统的SPD(浪涌保护器的状态是否有变化,连接是否完好)等防雷装置的有效性。3.1.3更新招标方电气设备、建(构)筑物、重点部位等防雷接地装置的台账。3.1.42027年抽检接地网的腐蚀情况,每个区域抽检5-8个点。3.2技术要求3.2.1测试中应该注意减小接触电阻的影响。当发现该测试值在50mΩ以上时,应反复测试验证。3.2.2测试中测试值发现异常,应进行接地电阻、接触电位差、跨步电位差测试,相互印证。3.2.3参考点选取禁止选择同一间隔同一设备上。3.2.4禁止断开设备接地引下线进行测量,防止设备失地运行。3.2.5接地装置的特性参数大都与土壤的潮湿程度密切相关,因此接地装置的状况评估和验收测试应尽量在干燥季节和土壤未冻结时进行;不应在雷、雨、雪中或雨、雪后立即进行。3.3技术标准3.3.1GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》3.3.2GB/T21431-2023《建筑物防雷装置检测技术规范》3.3.3GB/T32937-2016《爆炸和火灾危险场所防雷装置检测技术规范》3.3.4GB50343-2012《建筑物电子信息系统防雷技术规范》3.3.5《中华人民共和国气象法》3.3.6《防雷减灾管理办法》(中国气象局第24号)3.3.7《雷电防护装置检测资质管理办法》3.3.8DL/T596-2021《电力设备预防性试验规程》3.3.9DL/T475-2017《接地装置特性参数测量导则》3.4资质要求3.4.1投标方应提供企业营业执照、安全生产许可证、雷电防护装置检测资格证书(资质等级为甲级)供招标方相关部门审查备案,同时确保所提交材料真实、有效。3.4.2投标方相关人员应持有安全员及专业管理人员资格证书。3.4.3全部投标方现场作业人员都需提供合同签订日期1年内的健康体检报告和覆盖现场工作期间的有效人身意外伤害保险、工伤保险、安全责任险证明,并在人员入厂工作时提交给招标方审核。其中投标方人身意外伤害险保额不得低于100万。3.5投标方施工过程中的工器具要求3.5.1常用安全用具,如安全帽、绝缘安全鞋、工作服等,必须符合国家规定的质量标准,安全用具应有检验合格证书,否则不准使用。3.5.2工作时必须选择合适的工具,不得任意代替,不得使用自制工具。工具应保持完好无损,发现缺损应及时更换。3.6施工材料提供投标方负责提供施工所需日常工器具及设备,涉及各工器具需要有效的检验合格证。3.7施工过程安全要求3.7.1安健环要求3.7.1.1工作前进行技术交底,参加项目人员应熟悉工作方案。3.7.1.2坚持两票制度,未办理工作票、无监护人不得工作。3.7.1.3检测工作过程中,投标方人员只能在施工区域内活动,所有人员必须服从项目负责人的协调和指挥,不得擅自工作和离开工作岗位,不得擅自进入厂区其他区域。3.7.1.4所有投标方的人员均应遵守现场的各项规章制度,严格执行《电业安全工作规程》的有关部分及工作票制度。3.7.1.5所有检测操作均应按有关运行规程、检修规程和技术规范书的要求办理,严格按照施工方案的相关步骤进行。3.7.1.6参加施工的各级成员要认真履行自己的职责,严禁违章操作和违章指挥,发现违章作业要及时纠正处理。要正确处理安全与进度的关系,各参与人员要自觉遵章守纪,自觉接受他人的监督,加强自我防范保护意识,特别是要加强安全监护工作。在整个施工过程中要始终坚持执行事故预想,确保不发生人身轻伤及以上事故和设备事故。3.7.1.7施工过程中投标方现场施工人员严禁在生产现场吸烟,严禁酒后进入现场。3.7.1.8现场施工人员无招标方人员带领严禁投标方人员在工作地点外的区域逗留,未经许可、无人带领严禁进入现场其他区域。3.7.1.9投标方如有现场违章、异常、障碍、事故等不安全现象,根据图木舒克热电有限责任公司企业标准《外包工程管理》相关条款进行考核。3.7.1.10禁止投标方乱动电气运行设备(如开关、按钮、刀闸、接地线等),机械设备及管路系统(如阀门等),未经招标方有关项目管理部门同意,不得擅自接驳电源。3.7.1.11必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。3.7.1.12施工结束后应进行现场清理,杂物、工器具等不得遗漏在现场及设备上,造成隐患。3.8施工计划3.8.1现场施工人员的工作时间与现场要求的工作时间相同,具体时间以招标方通知为准,为保障项目进度,服从现场临时性安排。投标人需在开工前5天提供企业及人员相关资料。3.8.2签订合同后投标方在10日内办理完入场手续并进入现场开展工作。3.9其他要求3.9.1对检测中发现的不合格接地应明确指出,并提出相应的处理意见。4.双方职责4.1投标方职责4.1.1严格按照国家气象相关标准规定进行检测。4.1.2严格按照规定的检测日期和时间进行检测,并于检测完成10日内出具相应的检测报告,纸质版检测报告2份,电子版检测报告1份。4.1.3接受招标方项目管理部门及安全生产管理部对投标方劳动服务资质审查,符合要求并提供资料,确保所提交材料真实、有效。4.1.4投标方按国家行业标准进行电气设备、建(构)筑物、重点区域防雷接地检测。4.1.5投标方所提供材料供招标方查备案,同时确保所提交材料真实、有效。4.1.6投标方入厂人员名单及所有人员身份证、近期体检证明、意外伤害保险证明。4.1.7符合定检和使用要求的安全防护用品、工器具及特种设备清单。4.1.8检测完成后需提供真实、有效的检测报告,报告应按区域分类出具。4.2招标方职责4.2.1招标方应当对投标方所有进厂人员进行入厂三级教育培训,建立外包人员培训档案,所有人员经考试合格后方可进入现场。4.2.2招标方应监督指导投标方进行自身安全教育培训,并对投标方安全培训和考试情况进行备案。4.2.3开工前招标方项目主管部门应当向投标方项目负责人及安全、技术管理人员进行安全技术交底,并保存完整的交底记录。4.2.4对投标方违反安全管理的行为,按照招标方制订的《外包工程管理》标准进行考核。对拒不接受招标方安全监督管理和考核的,招标方有权立即中止合同。5.安全技术规范5.1投标方进厂施工需签订《安全生产管理协议书》并遵照内容严格执行。5.2《安全生产管理协议书》作为工程主合同附件,与主合同具有同等法律效力。5.3《安全生产管理协议书》一式三份,招标方两份,投标方一份,签字盖章即生效。5.4本技术规范书有效期从主合同生效之日起至合同完全履行止。6.技术差异表所有偏差都必须清楚地列在下面的技术差异表中,如未在差异表中对技术规范书提出偏差,将认为投标方提供的设备(服务)完全满足本技术规范书和符合相关协议要求,如若出现投标书与招标书内容不同,按招标书要求执行。技术差异表序号招标文件投标文件备注条目招标书内容条目投标书内容合同编号甲方:乙方:合同编号甲方:乙方:图木舒克热电有限责任公司全厂防雷接地检测项目合同项目名称:全厂防雷接地检测项目甲方:图木舒克热电有限责任公司乙方:XXXX签订地点:新疆·图木舒克市签订时间:2025年月日全厂防雷接地检测项目合同甲方:图木舒克热电有限责任公司乙方:XXXX一、总则根据《中华人民共和国民法典》等现行法律法规,本着平等自愿、诚实守信的原则,甲方委托乙方就全厂防雷接地检测,协商一致,签订本合同。二、服务内容及方式1、服务内容:按照国家规范和技术要求对全厂建(构)筑物、防雷设备进行防雷接地检测,检测防雷装置接地有效性,并提供满足相关规范要求的检测报告。2027年变压器区域及升压站区域进行接地网腐蚀情况抽检,每处抽检5-8个点(详见技术协议)。2、服务方式:2026、2027两个年度,其中重点部位每半年检测一次,检测后10日内出具本次检测报告、设备台账;其它部位每年检测一次,检测后10日内出具本次报告、设备台账。3、技术服务达到的技术要求及考核指标/标准:GB50057-2010《建筑物防雷设计规范》GB/T21431-2023《建筑物防雷装置检测技术规范》GB/T32937-2016《爆炸和火灾危险场所防雷装置检测技术规范》GB50343-2012《建筑物电子信息系统防雷技术规范》《中华人民共和国气象法》《防雷减灾管理办法》(中国气象局第24号)《雷电防护装置检测资质管理办法》DL/T596-2021《电力设备预防性试验规程》DL/T475-2017《接地装置特性参数测量导则》三、服务期限2026、2027两个年度。四、乙方应向甲方交付的资料提交纸质版检测报告2份,电子版检测报告1份。五、验收标准和方式1、服务成果达到了本合同第2条所列要求。2、乙方按要求提供相应技术资料,作为最终的服务成果。六、费用及支付方式1、本项目技术服务总费用价税合计为:¥元(大写:元整)。不含税价为¥元(大写:),税率%,税额为¥元(大写:)。2、支付方式:合同签订后,2026年度检测完成,甲方在收到乙方出具的2026年度检测报告和增值税专用发票后次月支付合同金额50%的服务费用给乙方;2027年度检测完成,甲方在收到乙方出具的2027年度检测报告和增值税专用发票后次月支付合同金额50%的服务费用给乙方。七、权利和义务除本合同其他条款约定的权利、义务外,双方约定如下:1、甲方权利(1)有权要求乙方按照本合同约定提交技术服务成果;(2)有权随时对乙方的服务进行监督检查;(3)有权要求乙方对其服务过程中存在的问题进行整改;(4)有权要求乙方提供相关的技术资料和必要的技术指导;2、甲方义务(1)在合同生效后3日内向乙方提供本合同项目中相关的技术资料、数据、材料或样品;(2)向乙方提供以下工作条件:协助乙方办理入场等所需手续;配合乙方现场调研测试;(3)在接到乙方关于要求改进或更换不符合合同约定的技术资料、数据、材料、样品的通知后3天内,及时做出答复;(4)按约定向乙方支付报酬;(5)按约定验收项目成果。3、乙方权利(1)接受甲方提供的技术资料、数据、材料、样品;(2)交付符合本合同要求的工作成果后获得报酬;(3)发现甲方提供的技术资料、数据、样品、材料或工作条件不符合合同约定时,有权在接到上述资料或开始工作的3天内,通知甲方改进或者更换。超过上述期限不提出改进或更换要求的,视为甲方提供的资料和工作条件已符合合同约定。4、乙方的义务(1)乙方应按约定亲自完成技术服务工作,未经甲方书面同意擅自委托给第三方的,甲方有权拒付报酬并单方解除本合同;(2)对甲方交予的技术资料、样品妥善保管;在合同履行过程中,如发现继续工作对材料、样品或设备等有损坏危险时,应中止工作,并及时通知甲方;工作完成后一个月内应归还上述技术资料、样品,不得擅自存留复制品;(3)乙方应当依法用工,为其员工签订劳动合同,购买工伤保险、安责险及100万元/人及以上意外伤害商业保险。乙方承诺不因乙方的劳动用工问题使甲方遭受损失。(4)双方签订《安全生产管理协议书》。乙方需办理开工相关手续后才能进场,乙方在进入甲方施工现场时,须遵守甲方《外包工程管理》有关规定,如因违反甲方规定造成乙方损失,责任由乙方自行承担。(5)项目验收后,向甲方传授与该项目相关的技术知识,提供相关的技术资料和必要的技术指导。八、违约责任1、乙方的违约责任除本合同其他条款另有规定外,乙方违约时应按下述规定承担违约责任:(1)如因乙方原因,编制的技术服务成果错误或者弄虚作假等行为,给甲方造成经济损失的,乙方除应免收全部技术服务费用外,还应赔偿甲方全部经济损失,包括实际损失但不限于由此产生的诉讼费用、律师费、鉴定费、差旅费等损失费用。(2)因乙方原因导致成果文件未能按照约定期限交付或在合同约定期限内未达到合同要求的,每逾期一天,乙方应向甲方支付相当于合同总价万分之五的违约金。逾期超过30天时,甲方有权通知乙方解除合同,乙方需全额退还甲方已付金额本息,并赔偿合同价格的5%作为违约金。(3)由于乙方原因造成工程质量事故损失的,乙方除负责采取补救措施外,应免收损失部分的合同费用,并应根据损失程度向甲方支付赔偿金。(4)乙方未经甲方批准,擅自转让成果文件的,应当向甲方支付相当于合同总价10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,并应进行赔偿。(5)乙方未按合同约定履行其他合同义务,经甲方合理催告仍未纠正的,甲方有权书面通知乙方解除合同。合同因乙方原因提前终止的,甲方有权要求乙方退回部分或者全部合同价款,乙方应向甲方支付相当于已支付合同金额10%的违约金。违约金不足以弥补甲方损失的,并应进行赔偿。(6)乙方对上述违约行为承担的违约责任,违约金的支付总额不超过合同金额的10%。2、甲方的违约责任(1)甲方未能按合同约定提供合同约定的文件资料等,导致乙方工作延误的,合同规定的工作进度可相应顺延.(2)甲方未按本合同规定及时向乙方支付合同价款的,如未及时支付每逾期一天应向乙方支付相当于应付未付万分之五的违约金。违约金的支付总额不超过应付未付金额的10%。九、争议的解决在本合同履行过程中发生争议时,甲乙双方应及时协商解决。如协商不成,可依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十、其它约定本合同一式四份,甲方两份,乙方两份。本合同自双方在合同签名页上签署后生效,其签名盖章日期即为合同生效时间,否则合同无效。合同签署页甲方名称:图木舒克热电有限责任公司(盖章)法定代表人/授权代表: 乙方名称:XXXX(盖章)法定代表人/授权代表: 联系人:张磊电话:0998-6307230 地址:新疆图木舒克市永安坝工业园区华阳南路10号 邮编:843900 税号:91659003599154857W开户银行:中国银行股份有限公司图木舒克市支行账 号:1082 8666 0576联系人:电话:地址:邮编:税号:开户银行:帐 号:签订日期:2025年 月 日项目廉政协议书项目名称:全厂防雷接地检测项目合同甲方:图木舒克热电有限责任公司合同乙方:XXXX为加强工程建设中的廉政建设,规范甲乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规、广东能源集团的规章制度以及廉政建设责任制有关规定,特订立本项目廉政协议书。第一条甲乙双方责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招投标、工程建设、勘察设计、施工安装、监理、物资采购等业务活动有关的法律法规、相关政策以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行合同条款,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方的利益,不得违反相关的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,有权向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。(五)乙方主要负责人(法人代表、股东、总经理)非甲方员工或与甲方员工存在直系亲属或三代以内旁系亲属关系的单位,一经核实存在以上关系的,一律清理退出,并由乙方承担由此造成的损失。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该业务活动的工作人员,在业务活动的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或收受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示或接收乙方和相关单位为个人装修房屋、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行项目合同的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。(五)对乙方主动给予的钱(含有价证券)、物,甲方相关人员要坚决谢绝,无法拒绝的要在两周内上交甲方的纪检监察部门或上级纪检监察部门。(六)不准向乙方和相关单位介绍或协助配偶、子女、亲属参与同该项目有关的业务活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买合同规定以外的产品、材料和设备等。不得以任何理由要求乙方和相关单位在业务活动中进行违反廉政规定的行为。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格遵守国家有关强制性标准和规范,严格执行廉政纪律要求,不准有以下行为:(一)不准向甲方及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织给予有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关处理;给乙方造成经济损失的,应依法予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,甲方将认定乙方为“不合格供应商(乙方)”;(这是高压线,不得触碰)给甲方单位造成的损失的,依法追究赔偿责任。第五条本责任书作为合同的附件,与合同具有同等法律效力。经双方签署后立即生效。第六条本责任书的有效期为双方签署之日起至合同执行完毕时止。第七条本责任书一式四份,由甲乙双方各执两份,送交甲乙双方的监督部门各一份。甲方:图木舒克热电有限责任公司(盖章)乙方:XXXX(盖章)法人/授权代表:法人/授权代表:2025年月日