辽宁设备域系统集成招标公告(鞍钢数智科技(辽宁)有限公司2025)



矿业公司设备域系统集成项目(第二次)采购公告

矿业公司设备域系统集成项目(第二次)采购公告

1.
采购
条件

本采购项目矿业公司设备域系统集成项目(第二次)(PGAGSZFGXHD251106246909)采购人为鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:矿业公司设备域系统集成项目(第二次)
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:50.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件(如有需要)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年11月07日12时00分至2025年11月14日13时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年11月14日13时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢数智科技(辽宁)有限公司市场营销中心集采平台
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司成都招标部

地址:
辽宁省鞍山市立山区越岭路259号
地址:
四川省成都市金牛区沙湾路266号

联系人:
康妮
联系人:
熊仁华

电话:
028-87709454
电话:
028-87708796

8.
异议
渠道

通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:李经理
联系电话:028-87543859
电子邮箱:lihairong@ansteel.com.cn

9.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

10.
其他事项


2025年11月06日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
附件3:矿业公司设备域系统集成项目分包合同.docx
附件2:矿业公司设备域系统集成项目(第二次)技术附件.doc
附件4:评审要求-询比.docx
附件1:矿业公司设备域系统集成项目(第二次)工作量(暂估)清单.xlsx

物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注1FB2025102125矿业公司设备域系统集成项目1.0项无2025-11-212026-03-30附件26-2:矿业公司设备域系统集成项目分包合同分包合同编号:分包项目编号:甲方(全称):成都星云智联科技有限公司乙方(全称):根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,经甲乙双方协商一致,订立本合同。第一条合同范围本合同范围包括:矿业公司设备域系统集成等内容。具体详见《矿业公司设备域系统集成项目技术协议》。第二条合同工期合同工期:年月日至年月日,乙方须按计划保质保量地完成本合同下所有服务内容。第3条合同价款及支付(一)本合同暂估价(不含税)为万元(大写:),增值税税率%,增值税额暂估万元(大写:),价税合计暂估价:万元(大写:);本合同最终值以双方据实结算为准。(二)合同单价:附件1(三)合同缺项单价的确定:对乙方实际已完成,甲方认可的项目,合同价格清单有类似项目的,按类似项目单价执行;合同价格清单无类似项目的,按照双方协商一致价格执行。上述合同价款包含完成本项目所需的全部费用。第4条合同履约保证金(一)在签订合同前,乙方必须按本合同含税值的/%向甲方交纳履约保证金/万元(大写:/),履约保证金交纳方式为/。A.本次公对公银行转账;B.乙方在甲方有可支付的合同款且大于本合同应缴履约保证金金额,可书面申请从中抵扣,经甲方审批同意后实施,由甲方财务部门完成账务处理。C.银行保函(二)合同竣工结算后30日内,由乙方书面提出退还合同履约保证金申请及相关凭证经甲方项目部/事业部、项目管理部门审核确认后甲方财务部门,予以无息退还。(三)乙方发生违约行为,甲方有权直接从履约保证金中扣除,履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方还应另外赔偿损失。第5条合同支付(一)本合同预付款:AA:无。B:有:为合同总额的%,合同签订后日内支付。(二)本合同进度款:BA:无。B:有:乙方完成的工作量在每月20日前报甲方审核,每月25日前乙方按照甲方审核值开具增值税专用发票(税率6%),送达甲方项目经理,经甲方项目经理确认后由其按甲方内部管理要求传递票据至甲方财务部门挂账。分包工程进度款拨付至合同暂估值(含增值税)的80%时停付。在竣工验收合格且办完结算后的次月起算按照选定的付款及结算方式,甲方向乙方无息支付扣除/%质量保证金外的剩余款。质量保证金在质保期满后无息支付。质量保修约定按《工程质量保修书》执行。3)本项目为一次性结算。项目竣工验收合格,交清档案资料、办理完结算后,乙方开具结算额增值税专用发票,甲方收票挂账后按照选定的付款及结算方式支付至合同结算额的%,预留%的质量保证金,待缺陷责任期满后据实结清。4)付款及结算方式:C。A:挂账月起第五个月支付银行承兑汇票;(适用于工程检修类项目)B:挂账月起第十一个月支付货币。(适用于工程检修类项目)C:挂账月次月支付银行承兑汇票或挂账起第三个月支付货币。其中技术服务费指该业务供应商仅提供人员技术服务,未提供设备、材料服务。(适用于软件及服务类项目)D:当月货币支付。(五)双方特别约定:在本合同中,按国家有关规定提供增值税专用发票及相关附件是乙方的主义务,而非附随义务,开具增值税专用发票并送达甲方是甲方付款的前提条件,在此之前,甲方有权拒绝付款。乙方对所开具增值税发票的真实性、准确性、及时性负责,因乙方增值税发票开具原因导致甲方损失,由乙方承担。第6条甲方权利义务(一)甲方应按项目进度安排及时组织协调项目建设所需的资源、信息和文件。(二)甲方根据合同的内容监督乙方的工作执行情况,并依此作为对乙方所提供的服务考核标准,并有权要求乙方对不符合合同要求的阶段成果及时整改。(三)甲方有权定期或不定期地检查乙方的工作情况,并按照合同约定条款监督检查乙方开展项目实施进度和质量,按合同相关条款约定对未符合项进行考核,并有权终止本合同。(四)甲方有权对因乙方原因给甲方带来的任何损失和损害,提出赔偿。(五)协调甲方内部相关单位,为乙方开展项目实施提供人员和业务支持。(六)甲方应按照合同及合同附件对乙方服务进行验收并签署相应的验收文件。(七)甲方应依照本合同关于支付的规定,及时足额的向乙方支付项目费用。(八)乙方在合同执行期间项目管理组织不到位,甲方有权提出项目风险报告,并对乙方进行考核。(九)甲方有权在项目实施过程中提出包括但不限于项目范围、项目需求、实施内容和工期的变更,经双方确认后,合同标的以双方最终变更确认的内容为准。第7条乙方权利义务(一)本项目严禁分包或转包,乙方应按照本合同文件及本合同相关条款的要求,如期完成本合同《技术附件》中规定的工作内容。(二)负责建立项目环境与项目组织机构,有权要求项目组织机构内甲方相关单位、人员按照项目组织机构职责和项目实施计划配合乙方开展实施工作,并按计划完成相应任务。(三)乙方须定期或按甲方要求,向甲方报送项目进度计划和完成情况报告,并做好项目实施情况记录;项目实施过程中发生的问题,乙方应及时以书面形式通知甲方。(四)负责把握和掌控项目各阶段的整体实施,确保项目按合同规定的目标和方向进行,确保项目实施成果满足甲方要求。(五)乙方应预先向甲方提供项目实施每一个阶段的具体工作计划和任务分派,以方便甲方有关人员有效配合项目实施工作的开展。(六)乙方有义务在项目实施过程中,向甲方提供详细的技术文件和技术服务;项目竣工验收时,乙方须按相关要求,交付一套完整、详细的项目技术档案及资料。(七)如果乙方给甲方提供系统中采用第三方软件,乙方有义务从第三方软件著作权人处取得软件的使用权许可,并使得甲方合法使用,且该授权长期合法有效并能够满足本项目需要。(八)乙方有权对因甲方原因给乙方带来的任何损失和损害,提出赔偿。第8条质保及运维(一)工程结算后,甲方财务部门按乙方结算值(含增值税)的/%扣留结算款作为工程质量保证金。质保期满后,乙方提出申请,甲方项目经理及相关部门审批后将资料交财务部门,予以无息支付。如未预留质保金不免除乙方在质保期内的保修义务。(二)质保期从本合同竣工验收签字之日起一年。(三)质保期内,乙方有义务无偿为甲方系统功能安全稳定运行提供支持服务,确保系统功能正常使用。第9条违约责任(一)乙方不履行本合同义务或者履行义务不符合约定的,甲方有权要求终止本合同或由乙方承担继续履行、赔偿损失或支付违约金等违约责任。(二)如果因为甲方原因使得本合同未能按计划履行,则在得到甲方书面确认后,合同可继续执行或终止本合同。若继续执行工期将相应顺延。(三)乙方因自身原因未按计划完成项目工作,或未按计划提交符合合同要求的项目成果的,每逾期5日,应向甲方支付相当于合同总价款3%的逾期违约金,累计最高支付逾期违约金额为合同总价款的15%。甲方有权从合同价款中扣除上述违约金。如乙方累计逾期时间超过25日(含本数)时,甲方有权解除合同并向乙方追究损失。(四)乙方应按本合同要求的质量标准完成本项目,如达不到此标准,乙方须限期整改,在限期整改后仍达不到此标准,甲方将按合同总价的10%扣款,并由乙方继续整改直至达到质量标准的要求。若乙方不整改或甲方自行整改,乙方必须承担甲方自行整改或另请有关单位整改直至达到约定质量标准的全部费用。(五)出现乙方向甲方行贿等违纪违法行为的,视为合同违约,按照合同价款的10%扣除违约金。第10条合同变更或解除合同及合同技术附件为本合同的有效组成部分,具有同等效力。合同变更须经双方签署后生效。本合同及合同技术附件中所指定的任何内容如有变更,都应依下列方式处理:(一)变更的提出及确认。提出变更方向对方代表提交书面变更申请,双方代表就变更申请内容的可行性以及对整个合同的影响做出评估,经过确认的变更申请将转给对方,未被确认的将被退还给提出方。(二)本合同项下之服务履行过程中,如果由于甲方的原因,对服务内容有重大改变、可能造成实施服务进度延期,并引起合同金额变化的变更,将由双方签署本合同的补充协议,甲方承担增加的费用,增加的费用由甲、乙双方视服务内容变化的情况协商确定,同时甲方应该如期履行本合同所规定的相应期间的付款义务。如果费用降低,按本条款约定标准相应减少甲方的付款义务。(三)本合同项下之服务履行过程中,如果由于乙方的原因,对服务内容有重大改变、造成实施服务进度延期,乙方应按照本合同第九条规定进行。(四)不涉及合同超范围金额变化,对于实施服务的内容和进度的影响也在实施服务控制范围内的变更,由双方共同书面确认后,即可生效执行。(五)如双方均有过错,各自承担相应责任。第11条合同有因终止(一)发生不可抗力的情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以终止本合同。(二)经双方协商一致可提前终止本合同。(三)双方可根据合同第六条、第九条规定提前终止本合同。第12条管辖法律、争议解决(一)管辖法律本合同受中华人民共和国法律管辖。本合同的任何规定均不影响双方拥有的、而且不得以合同形式加以限定或免除的法定权利。(二)争议解决本合同生效后,双方应通知并监督所属及相关机构认真执行。在执行过程中,双方因本合同而发生的争议,应由双方友好协商解决,协商不成的,任何一方有权依法向合同签订地的人民法院起诉。第13条保密(一)甲方对其向乙方就本合同所提供的各类技术和商业资料、规格说明、图纸、文件及专有技术(统称“保密资料”)享有合法所有权。(二)乙方应将保密资料作为商业秘密予以保护,除甲方书面同意外,不得将保密资料任何部分地或全部地对外披露。(三)如乙方违反本合同关于保密的约定,应赔偿因此而给甲方造成的一切损失。(四)本保密条款长期有效,直至甲方书面宣布停止。第14条软件权利归属和侵权处理(一)双方同意本合同项下新开发的与甲方业务相关的开发成果的所有权益,包括但不限于所有权和知识产权,归甲、乙双方共同所有。(二)乙方按照本合同约定在履行系统维护和技术服务的过程中,利用甲方提供的相关资料和工作条件完成的新技术成果的所有权益,包括但不限于知识产权及所有权,归甲、乙双方共同所有。(三)如果乙方给甲方提供系统中采用第三方软件,乙方有义务从第三方软件著作权人处取得软件的使用权许可,并使得甲方或甲方指定的第三方合法使用,且该授权长期合法有效并能够满足本项目需要,若甲方或甲方指定的第三方因使用上述软件被任何第三方追责,均由乙方承担相应的责任。第15条合同生效(一)本合同自双方法定代表或授权代表签字并加盖公章或合同专用章之日起生效,合同期内双方按照上述约定条款行使各自的权利并履行各自的义务。(二)合同及合同技术附件为本合同的有效组成部分,合同及合同附件共同组成双方就约定事项达成的完整合同并具有同等效力,如果本合同与合同附件中出现任何相反、矛盾或模糊的情况,以有利于甲方的描述为准。(三)本合同一式6份,甲方执3份,乙方执3份,具有同等的法律效力。合同附件:《矿业公司设备域系统集成项目技术协议》《廉洁协议书》以下为合同签署页:甲方: (盖章) 乙方: (盖章)甲方法定代表人:代挺乙方法定代表人:甲方法定代表人或其委托代理人(签字):乙方法定代表人或其委托代理人(签字):甲方开户银行: 建行成都沙湾支行乙方开户银行: 甲方开户银行账号:51001885136051502905乙方开户银行账号:甲方统一社会信用代码:91510100582616760L乙方统一社会信用代码:甲方公司地址:成都高新区天朗路1号乙方公司地址:甲方签约经办人:乙方签约经办人:甲方经办人电话:乙方经办人电话:签订日期:签订日期:签订地点:四川省攀枝花市东区廉洁协议书甲方:成都星云智联科技有限公司乙方:合同编号:为降低项目建设双方廉洁从业风险,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪违规行为,确保双方工作人员在合同履行过程中廉洁自律、诚实守信,保护双方合法权益,根据国家有关法律法规和成都星云智联科技有限公司有关规定,现就成都星云智联科技有限公司项目签订本廉洁协议书。第一条甲乙双方责任1.甲、乙双方单位及工作人员应严格遵守国家的法律法规和廉洁从业的有关规定;2.自项目招标、签订合同直至项目结束全过程,甲、乙双方工作人员均应全面履行合同内容及廉洁协议的各项规定,自觉按合同办事;3.发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检部门举报。第二条甲方责任甲方单位及工作人员在合同签订及履行过程中要做到以下几点:1.严格遵守廉洁从业各项规定,不准以任何形式向乙方索取和收受包括但不限于回扣、佣金或接受吃请等好处;2.不准在乙方单位及乙方所属单位报销任何应由甲方单位或个人负担的费用;3.不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便;4.除合同有特别约定外,不得向乙方介绍或指定项目分包或相关单位;5.除合同有特别约定外,不得向乙方推销或指定使用各种材料及设备等;6.不得利用职权为其家属和亲友向乙方推销各类材料及设备等提供方便。第三条乙方责任乙方单位及所属工作人员在合同签订及履行过程中要做到以下几点:1.不得向甲方工作人员赠送包括但不限于礼品、礼金、有价证券、各类消费卡、贵重金属等物品;2.不准以任何形式、理由为甲方和相关单位报销应由甲方单位或工作人员支付的费用;3.不准为甲方免费提供通信工具、交通工具等;4.不准组织有可能影响甲方工作人员公正履行职责的宴请、旅游等各类消费娱乐活动;5.若甲方发生违约行为,乙方有权及时向甲方纪检部门举报,举报电话028-87709468。第四条合同监管甲方纪检部门有权依照本合同内容的规定,对合同履约中的廉洁从业情况实施监督,并有权采取措施及时制止甲乙双方的不廉洁行为。第五条违约责任1.甲方工作人员有违反本协议书责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定,追究其党纪、政纪责任、给予相应的经济处罚;2.乙方工作人员或所属单位人员有违反本协议书责任行为的,视情节轻重,进行如下处理:依据合同、协议及甲方相关制度,乙方同意在甲方查实后,按乙方违法或违规违纪行为涉及金额给予甲方同等金额赔偿,并向甲方支付惩罚性违约金,最高可至乙方违法或违规违纪行为涉及金额的10倍。同时,甲方可按照《攀钢违法违纪行为主体管理办法》对乙方进行处理,且甲方有权终止与乙方的合同。第六条本协议书作为矿业公司设备域系统集成项目合同的附件,与该合同具有同等效力。经双方签字盖章后生效。第七条本协议书的有效期为双方签字盖章之日起至项目合同履行完成时止。第八条本合同一式2份,甲方执1份,乙方执1份。第九条未尽事宜,由双方协商解决。甲方单位(公章):乙方单位(公章):法人代表(委托代理人):法人代表(委托代理人):纪检部门(公章)纪检部门(公章)纪检部门代表:纪检部门代表:年月日年月日投标时,此《技术附件》须上传盖章版,未上传否决投标文件,上传但进行了删改且删改构成实质性偏离的否决投标文件矿业公司设备域系统集成项目(第二次)技术附件甲方: 乙方: 2025年月日目录矿业公司设备域系统集成项目I第一条项目概况1第二条项目内容及期限1第三条权利义务1第四条质量要求及标准2图1数采路由示意图4表1设备管理数据域数据主题4第五条备件及材料分供界面5第六条能源使用界面5第七条人员配置5第八条相关变动因素的处理原则6第九条考核条款6第十条设备异常情况处理6第十一条其他6为保证甲方的矿业公司设备域系统集成项目正确地开展建设,满足对设备状态监控的需要,本着经济往来公平合理、工作界面清晰、生产组织目标一致的原则,经双方友好协商,甲方与乙方就矿业公司设备域系统集成项目的工程范围、职责、分工界面、考核等内容达成以下协议:第1条项目概况公司自主研发的设备在线检测系统(以下简称:DMS平台)已在朱兰铁矿上线使用,其主要功能是实现对现场设备运行状态数据进行采集汇聚、存储、展示、报警规则编制、报警信息向上位系统推送、报警闭环处理等。作为朱兰铁矿智慧矿山建设的重要支撑工程,以帮助矿业公司及其各下属生产厂矿单位提升生产设备管理整体水平为总体目标,开展相关工作。具体建设目标,包括:1.建设矿业公司统一的设备在线检测业务系统。2.通过升级改造,实现矿业公司设备管理系统与矿业公司设备在线检测系统的信息共享与部分功能协同。第2条项目内容及期限(一)本项目内容:1.梳理朱兰铁矿重点关键设备,在不新增传感器与数采设备的前提下,将数字化产线项目、5G全连接项目已有关键重要设备点位数据接入朱兰铁矿在线检测系统。2.按照集团数据治理相关要求,先期开展朱兰铁矿范围内设备检测领域数据清理工作,为后续全矿业公司范围内的设备域数据治理工作打下基础。3.对目前朱兰铁矿设备检测系统与矿业公司设备管理系统进行改造,实现两者的信息共享与部分功能协同。(二)协议有效时间以合同约定的项目开工日期为准。第3条权利义务(一)甲方权利义务1.协助乙方打通数据源系统与测试、生产服务器的网络连接,配合打通数据采集接口。2.提供项目系统运行所需资源(CPU、内存、磁盘等),并打通相关网络连接。3.协调乙方与工作有关的问题,协助乙方办理作业人员及车辆、物资进出厂区的相关手续、凭证等。4.提供乙方的办公场所,乙方应按照甲方相关管理规定使用办公场所,不得他用。(二)乙方权利义务1.对甲方提出的不涉及系统基础性功能的修改要求,乙方应积极配合,最终满足甲方要求。2.质保期内产品出现质量问题,乙方须及时派遣技术人员无偿处置。3.乙方人员须服从甲方人员的工作安排(含甲方安排的其它临时性工作),不得无故推脱。4.本协议按照系统开发、验收测试、系统试运行、质保期四个阶段进行实施。第4条质量要求及标准(一)乙方所提供的技术方案和系统设备应符合以下标准和规范:1.《中华人民共和国产品质量法》2.《中华人民共和国合同法》3.GB/T14394-2008《计算机软件可靠性和可维护性管理》4.《GB/T9385-2008计算机软件需求规格说明规范》5.《GB/T8567-2006计算机软件文档编制规范》6.《GB/T9386-2008计算机软件测试文档编制规范》7.《GB/T15532-2008计算机软件测试规范》本协议如有遗漏的地方,以国家、行业相关标准及规范为准。(二)功能要求1.矿业公司设备域系统改造实现矿业公司数字化设备管理系统与朱兰铁矿设备在线检测系统的信息共享与部分功能协同。矿业公司数字化设备管理系统当前版本的矿业公司数字化设备管理系统,使用J2EE技术栈,采用星云智联自研的T-ePlat技术平台,通过Java语言进行开发,中间件选型为JBOSS,数据库选型为Oracle。本期项目将对数字化设备管理系统进行局部改造,实现设备管理系统与设备在线检测系统的登录状态互认、信息互通(朱兰铁矿设备在线检测系统也需要同步改造),设备管理系统可以直接访问在线检测系统的部分业务功能画面。2.朱兰铁矿设备在线检测系统改造以朱兰铁矿通过“5G全连接智能采矿项目”建设的设备在线检测系统为原型,对系统功能进行改造,以便数字化设备管理系统可以进行互认与功能转跳。3.系统信息共享与功能协同实现1)设备基础信息同步设备名称、厂家、型号、基本参数等基础信息目前都在矿业公司数字化设备管理系统中进行维护与管理。本期增加数据同步功能,将上述信息向朱兰铁矿设备在线检测系统同步。2)点检标准同步目前,矿业公司各设备的点检标准由矿业公司数字化设备管理系统进行维护与管理。本期增加数据同步功能,将上述信息向朱兰铁矿设备在线检测系统同步。3)告警同步朱兰铁矿设备在线检测系统通过规则判断的设备告警信息,向矿业公司设备数字化管理系统同步。数字化管理系统在收到告警信息后,可以从告警信息转跳到设备在线检测系统,进行报警详情查看、趋势分析、报警处理。4.朱兰铁矿关键重要设备数据接入将5G全连接项目、数字化产线项目已实现数据采集的点位统一接入朱兰铁矿设备在线检测系统。当前5G全连接项目自用1套物联网平台,数字化产线项目自用1套物联网平台。本期将数字化产线采集的设备数据接入朱兰铁矿设备在线检测系统,实现本期设备数据的采集。朱兰铁矿设备在线监测系统数字化产线设备在线监测系统5G全连接项目物联网平台数字化产线项目物联网平台5G全连接项目数采传感器数字化产线项目数采传感器图1数采路由示意图朱兰铁矿设备在线检测系统将分别从两个数据源(5G全链接项目物联网平台、数字化产线项目物联网平台)取数。之后在系统中针对新接入的设备点位,定制开发所需界面、配置告警规则,完成检测范围的扩容。5.朱兰铁矿设备检测业务数据治理按照《攀钢集团数据管理域数据主题分类框架》中对设备管理类数据主题的定义,为矿业公司及下属单位分类建仓:表1设备管理数据域数据主题序号一级分类二级分类三级分类备注1设备管理基准管理设备档案2点检管理点检标准3点检计划4点检周期5点检实绩6功能精度7检修管理检修(定修)模型8检修(定修)计划9检修(定修)实绩10运行状态设备故障11设备事故12在线检测一期检测业务数据在此13物料管理备件计划14备件库存15备件修复16备件报废17固资管理实物管理18资产处置19特种设备管理特种设备维护20特种设备检修21特种设备使用登记22特种设备检验23特种设备应急演练24计量设备管理检校计划25检校信息26设备统计矿产27普钢不采纳28特钢不采纳29钒钛不采纳30多元化产业不采纳(四)性能要求1.在网络状况良好及系统资源充足的情况下,应用画面操作响应速度2.系统基础数据组件稳定性>=98%。(五)项目交付第(二)款内容,交付时间以合同约定为准。(六)质保期要求本项目系统质保期,从项目验收通过之日开始算起,为期1年。第5条备件及材料分供界面本项目无备件或材料工作要求。第6条能源使用界面在甲方场所进行设计、开发、测试、试运行等工作期间内,甲方免费提供必要的能源动力供应。第7条人员配置为保证本项目能够充分结合甲方的生产、工艺特点和实际,按照用户的需求组织系统实施,在不同的实施阶段,乙方派出相应的技术人员前往甲方所在地工作。乙方向甲方派出核心开发人员不少于15人,以上人员驻场开发时间不低于8个月。第8条相关变动因素的处理原则相关变动的处理原则如下:1.本协议所约定之功能与性能要求,将作为DMS平台项目设计、开发与实施的唯一依据。2.如果本项目需求发生小范围调整,经过双方协商,在不明显改变系统基础设计、工作量与计划进度的前提下,乙方应尽可能配合甲方完成改动。3.如果本项目发生需求重大变更,经过乙方评估,需要对系统设计进行重大修改,或工作量发生重大变化,无法保证在本协议交付时间完成项目开发与交付时,双方需共同签署需求变更清单,作为当前技术协议的补充文件,对项目功能需求、交付时间等内容进行重新约定。第9条考核条款(一)通用考核条款1.违反甲方生产组织、设备管理、安全环保等相关规定,按照当年《成都星云智联科技有限公司专项考核细则》执行。2.各类专项检查或工作检查不符合要求,按检查通报的考核标准执行。(二)专项考核条款无。第10条设备异常情况处理本项目无设备异常处理要求。第11条其他1.本协议一式2份,甲方1份,乙方1份。2.本协议自甲乙双方签字盖章之日起生效,作为合同第三部分,与“合同协议书”“安全环保协议”具有同等法律效力。3.未尽事宜双方本着友好合作的原则协商解决。评审要求1.本次招标范围及要求详见《附件1:矿业公司设备域系统集成项目(第二次)工作量(暂估)清单》、《附件2:矿业公司设备域系统集成项目(第二次)技术附件》。2.经评审委员会评审,供应商的响应文件能够满足询比文件规定的技术、质量、交货期、交货地点、服务、付款条件等要求,供应商报价合理,总价最低且不高于预期的供应商推荐为第一成交候选人。若最低报价超预期,由委托方自行组织,与有效报价最低的供应商进行一次自主优惠确认,并出具《自主优惠结果报告》,签字后提交招标公司,评审结果转委托方定标。3.如遇报价相同时,按企业注册资金排序,注册资金高的优先。
分包项目工作量(暂估)清单


分包项目概况

1
分包项目名称
矿业公司设备域系统集成项目(第二次)

2
分包项目实施地点
攀枝花

3
分包项目工期
计划开工日期:2025年 11 月 21 日;计划竣工日期:2026 年 3 月 30 日

4
分包项目过程资料要求


5
分包项目质保期要求


6
分包合同价格确定方式
固定单价


分包工作量(暂估)清单

序号
分项名称
计量单位
暂估工作(程)量
不含税报价单价*(元)
不含税报价合价*(元)
适用税率(%)
项目特征及施工内容
备注

1
与矿业公司数字化设备管理系统集成

1

0
6
与矿业公司数字化设备管理系统集成,实现单点登录、设备基础数据同步、点检标准同步、告警推送、告警处理闭环等

2
设备在线检测系统升级

1

0
6
升级朱兰铁矿设备在线检测系统为矿业公司级系统,覆盖矿业公司下属各子分企业。
对系统及网络等基础设施进行适配性改造

3
数据接入

1

0
6
将朱兰铁矿数字化产线、5G全连接设备在线检测系统进行适配性改造,将相关设备在线检测数据接入系统,纳入统一管理。
其中,朱兰铁矿数字化产线约400项数据,设备在线监测系统约800项数据

4
数据治理

1

0
6
基于集团数据治理规范《攀钢集团数据管理域数据主题分类框架》,对所有接入设备域数据纳入统一治理

不含税报价总价*
0


对投标报价的相关要求

其他需明确事项
中标/成交人与成都星云智联科技有限公司签订合同
带*为必填项,投标时,此《工作量清单》须上传盖章版,未上传否决投标文件,上传但进行了删改且删改构成实质性偏离的否决投标文件

招标委托单位项目经理及联系方式:
项目经理:李贵俊
联系方式:18180656786