养老服务 居家养老服务招标公告(大塘街道办事处2025)



关于公开遴选大塘街道居家社区养老服务项目承接机构的公告

根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国老年人权益保障法》《中华人民共和国政府采购法》《广东省养老服务条例》《广东省老年人权益保障条例》《广州市养老服务条例》《广州市居家社区养老服务管理办法》等相关法律法规及政策文件规定结合大塘街实际情况,拟通过公开遴选第三方专业机构运营居家社区养老服务项目的形式,推进我街综合养老服务中心(颐康中心)、社区颐康服务站、居家养老服务、日间托老服务和长者饭堂等工作的开展。现将有关事项公告如下:
  一、项目名称
  广州市越秀区大塘街居家社区养老服务项目
  二、服务内容
以享受政府资助的居家社区养老服务的老年群体作为重点对象;同时发展区域内的老年群体成为服务对象,提供居家养老上门生活照料、助餐配餐、日间托管、医疗保健、康复护理、临时托养、文化娱乐、精神慰藉、临终关怀、服务转介、辅具租赁、家居改造、家庭养老建床、紧急援助等综合养老服务,并按照标准化要求开展综合养老服务(颐康中心)、社区颐康服务站等工作,具体要求按相关文件执行;协助大塘街完成上级部门下达的各项关于养老服务工作的任务。
  三、项目经费
  按照市、区有关居家养老服务资助标准执行
  四、资金来源
  财政资金
  五、服务周期
  2026年1月1日至2026年12月31日
  六、报名条件
  (一)依法设立,业务范围包含“养老服务”相关内容的企业、社会组织、事业单位,取得企业营业执照、社会组织登记证书或事业单位法人证书。
  (二)符合政府采购法第二十二条有关规定(提供相关证明材料)。
  1、具有独立承担民事责任的能力;
  2、具有健全的财务会计制度;
  3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
  4、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
  5、法律、行政法规规定的其他条件。
  (三)同等条件下有相关街道服务经验和具有家庭养老床位建设、长护险资质者,能提供临时托养服务者优先。
  申请人递交的资格审查文件资料必须实事求是、真实准确,如提交虚假材料及隐瞒有关情况的,一经查实后,将取消其竞聘资格,并报行政主管部门给予严肃处理。
  七、服务要求
(一)街综合养老服务中心(颐康中心)至少配备19名全职工作人员。其中,居家社区养老专职人员至少配备5名全职工作人员。颐康中心提供上门生活照料服务的,保障上门服务人员与服务对象的配备比例不低于1:10;提供康复护理的,护理人员与服务对象的配备比例不低于1:10,护理人员应具有护理、康复治疗专业技术教育背景或从业资格;提供医疗保健类服务的,应配备执业医生、执业护士、康复治疗师等专业人员;提供餐饮服务的,应获得食品经营许可证,并配备厨师、营养师等专业人员;应配备具有财会专业教育背景或持有财会执业资格证书的人员管理财务。每个颐康站至少配备1名全职或者兼职的导向员。
(二)能够根据服务对象的实际需求制定详细具体的服务方案,并做好服务记录,能有效管理居家社区养老服务相关文件和档案,真实完整记录并及时更新服务对象信息,保护个人信息安全,与服务对象的服务协议签约率及建档率达100%,对辖内老年人的服务覆盖率达到100%。
  (三)具有完善的规章制度和工作流程,包括财务、人事、运营、公共安全、卫生、资产、服务等方面的管理制度和应急措施。具有合理、详细的项目经费使用计划和预算明细,严格遵守相关财政财务规定,确保政府购买服务项目资金规范管理和使用,并按要求及时向政府部门提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料。
  (四)服务项目完成率达到100%,服务对象满意率达到80%以上。
  (五)对本项目涉及服务对象的个人相关信息进行保密,未经服务对象或其法定监护人书面许可,不得对外披露,不得以任何形式提供给第三方,不得在参与本项目工作之外使用这些保密信息。
  八、报名资料
  报名材料须一式三份,制订成册,并加盖机构骑缝章,密封。主要包括不限于以下内容:营业执照或登记证书、法定代表人身份证复印件、授权委托书、服务方案、与本次采购服务有关的资料及其他资料;项目团队人员资质情况、承诺书(机构须承诺对全部申报材料的真实性负责,对申报资格和申报条件的符合性负责,如违反规定,愿承担相应的法律责任)。
  九、发布时间
  2025年11月10日
  十、报名时间
  2025年11月10日至2025年11月14日18点截止
  十一、报名地点
  地址:中山三路东皋大道17号之一2楼;
联系人:朱先生;电话:83839139。
  十二、评审方式
  经街评审小组召开评审会议,对报名机构的整体资质、服务方案等进行综合评审,确定1家项目承接机构。
  十三、付款方式
  根据市区下拨居家养老服务经费相关时间确定具体付款时间。
  十四、其他说明
  评审会结束后公布项目承接机构名单,并在规定时间与我街签订服务协议,不按期签订协议的即视为放弃。
  特此公告。
  
附件:大塘街居家社区养老服务项目用户需求书

大塘街道办事处
2025年11月10日
附件:大塘街居家社区养老服务项目用户需求书.docx

流花街居家社区养老服务项目用户需求书注:1.投标人须对所投项目/包组进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效投标。2.标有“★”的条款为实质性响应条款,投标人如有任何一条未完全响应,则将导致其投标无效。一、项目概况(一)项目名称广州市越秀区流花街居家社区养老服务项目(二)服务期服务期自合同签订起至2024年12月31日止,每年由区居家养老服务指导中心统一开展服务评估。(三)项目报价本项目属于养老服务类,为广州市越秀区流花街道社区居家养老服务采购项目,项目资金分为运营经费、服务资助及服务项目补助费用,项目采购经费为人民币40万元/年,承接机构在运营街道级服务设施考核评估为优秀、良好、合格等级的,每年另分别给予30万元、20万元、10万元服务奖励,社区级社区养老服务设施服务评估为优秀、良好、合格等级的,每年每个分别给予3万元、2万元、1万元服务奖励,以《广州市-1-居家社区养老服务管理办法》(穗府办规〔2022〕13号)为准。表1运营经费一览表项目设施名称数目最低服务总工时最高服务总工时2023--2024年采购预算流花街道社区居家养老服务项目流花街综合养老服务中心(颐康中心))190931259840万元一年,超出服务期按月折算流花街道社区居家养老服务项目流花街长者饭堂190931259840万元一年,超出服务期按月折算流花街道社区居家养老服务项目流花街日间托管中心190931259840万元一年,超出服务期按月折算流花街道社区居家养老服务项目桂花岗社区颐康服务站1909312598以市、区民政部门下拨的经费为准流花街道社区居家养老服务项目桂花苑社区颐康服务站1909312598以市、区民政部门下拨的经费为准流花街道社区居家养老服务项目火车站社区颐康服务站(在建)1909312598以市、区民政部门下拨的经费为准流花街道社区居家养老服务项目流花桥社区颐康服务站(在建)1909312598以市、区民政部门下拨的经费为准(注:服务供应商必须对本项目整体内容进行投标,只对本项目部分内容进行投标的将被视为无效投标,投标的计划服务总指标低于或高-2-于本项目规定的服务总指标(最低指标、最高指标)的也将视为无效响应。)表2服务资助经费一览表资助对象类型服务人数(约)资助金额(人/元/月)A类0600B类10400C类5200特困资助对象类型服务人数(约)资助金额(人/元/月)全失能41380半失能3690全自理146(注:1.服务资助对象类型均对应《广州市居家社区养老服务管理办法的通知》第二十四条的资助对象类型,其中A类资助对象对应第一类资助对象中重度失能的,B类资助对象对应第一类资助对象中非重度失能的,C类资助对象对应第二类资助对象;2.服务资助经费根据实际服务情况进行结算。)二、项目需求(一)项目内容-3-根据广州市地方标准《社区居家养老服务规范》、广州市街镇综合养老服务中心(颐康中心)和村居颐康服务站建设提升运营指引(试行)等,满足流花街道户籍和居住的老年人多元化、个性化的服务需求,通过全托、日托、上门等形式,提供生活照料、助餐配餐、日间托管、医疗保健、康复护理、临时托养(喘息服务)、文化娱乐、精神慰藉、安全援助、辅具租赁、居家改造、紧急援助等覆盖老年人全生命周期的综合养老服务(不设临终关怀服务);按照标准化要求,开展颐康中心、颐康服务站等工作,具体要求按相关文件执行;协助流花街完成上级部门下达的各项关于养老服务工作的任务。(二)服务设施运营流花街综合养老服务中心(颐康中心)、日间托管服务中心、长者饭堂、社区颐康服务站等服务场地设施,充分发挥场地设备的功能作用,以片区服务点为依托,为老年人开展专业化服务。表4服务设施一览表序号设施名称设施地址可使用面积(㎡)1流花街道综合养老服务中心(颐康中心)越秀区环市中路棒棒街10002流花街长者饭堂流花街桂花岗三街2号首层603流花街日间托管中心流花街桂花岗三街2号首层604桂花岗社区颐康服务站流花街桂花岗三街2号首层2505桂花苑社区颐康服务站流花街桂花岗南一街8号首层2006火车站社区颐康服务站(在建)越秀区流花街火车站社区站西大院居民活动室以建成为准7流花桥社区颐康服务站(在建)待定以建成为准(三)服务区域:广州市越秀区流花街道(四)服务对象:以享受政府资助的社区居家养老服务的老年群体作为重点对象,服务率须达到100%;同时发展区域内的老年群体成为服务对象,覆盖率须达到80%。(五)服务形式根据提供服务时的场所不同,分为上门服务和到服务点服务。(六)服务指标以采购金额整体打包运营居家社区养老服务项目,至少配备5名全职工作人员。项目最低服务总工时为9093小时(按照一年3个月),最高服务总工时为12598小时。表5服务指标表(示例)序号服务类别服务项目服务内容指标单位最低量化指标备注1生活照料(通用服务)助洁服务1.居家清洁:对客厅、卧室、厨房、洗浴间、卫生间等居家环境进行清扫、清洁;2.物品整理:整理床铺(铺床、叠被子)及其他物品。工时1735可由养老护理员或家政服务员提供服务。-5-洗涤服务清洗与晾晒衣物、床上用品(床单、被套、枕套)、窗帘、毛巾等。洗涤方式分为上门洗涤和集中送洗,大件、贵重衣物可采用集中送洗方式。陪伴就医代预约挂号、陪诊、协助与医生沟通、取药、缴费、陪同往返、协助出行等。陪同外出户外活动陪伴,陪护行动不便的服务对象到户外活动、包括(但不限于)参加社区活动、散步、购物等。上门做餐代买食材、清洗烹饪、协助进食、餐后卫生等。代办服务代预约挂号、银行打薄、排队;代缴纳水电、煤气、话费等;代收寄快递;代领物品;代送物品;代买生活必需品;协助报修设备及物品;协助申请相关事务等。日常提示根据医嘱或家属要求按时提醒老年人吃药、取药,提醒就医或办理相关事务。情感关怀陪同聊天、定期探访(上门/电访)。生活照料(专业服务)个人护理1.皮肤外用药物涂擦;留置尿管护理;人工肛门便袋护理;口腔清洁;协助翻身;褥疮预防;叩背排痰等;2.协助穿(脱)衣;洗脸;梳头;剪发;剃须;刷牙;漱口、洗手;洗足;会阴清洁;修剪指(趾)甲。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)转移护理协助床上移动;床上体位转换;轮椅转移;移动辅助器应用指导等。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)排泄护理协助排便;更换一次性尿裤;会阴护理;留置尿管护理;人工肛门便袋护理等。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)协助进餐喂食或帮助服务对象使用辅助器材进食,包括喂水、喂饭、鼻饲、喂药等。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)助浴服务洗头;洗澡(温水擦浴、沐浴);床上浴、更换衣物。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)助行服务协助服务对象行走、外出、散步,协助其使用助行器/步行器移动。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)生活照料(专业服务)其他护理日常提示睡眠照顾(协助脱去衣裤就寝,盖被,定时翻身);热水袋保暖;更换床上用品。根据医嘱或家属要求按时提醒老年人吃药、取药,提醒就医或办理相关事宜。工时工时210210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。生活照料(专业服务)情感关怀陪同聊天、定期探访(上门/电访)。工时210由养老护理员、康复治疗师、护士等专业人员提供服务。2助餐配餐集中用餐在社区长者饭堂集中用餐、打包外带。工时3460年度总配餐服务量不少于区民政局每年下达的任务量。2助餐配餐上门送餐老年助餐配餐服务机构送餐到家服务;由居家服务员协助使用网络订餐;居家服务员代购餐后送餐上门。工时3460年度总配餐服务量不少于区民政局每年下达的任务量。3康复护理康复咨询健康咨询、康复咨询、康复指引。工时780由康复治疗师、执业护士、执业医师提供服务。3康复护理器材锻炼安全性高、操作简便、老人可自行开展的一般器材锻炼(如按摩椅、手指训练器、拼图、握力器等)。工时780由康复治疗师、执业护士、执业医师提供服务。3康复护理康复训练肢体类康复训练(如腰椎康复训练、关节放松训练等)、认知感官类训练(如记忆力训练、认知测试等)。工时780由康复治疗师、执业护士、执业医师提供服务。3康复护理康复理疗针灸理疗、穴位针灸、足部理疗、器械按摩、中风物理治疗、颈肩推拿、按摩推拿、拔罐刮痧。工时780由康复治疗师、执业护士、执业医师提供服务。4医疗保健健康档案建立健康档案,进行病历记录、个人药物记录、体检记录等,定时跟踪健康情况。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。4医疗保健预防保健1.提供健康咨询、饮食咨询、营养指导、锻炼指导、活动指导服务;2.用药指导与用药观察,日常提示吃药、取药;3.健康宣教、保健知识讲座、保健学习及相关的小组活动;4.社区义诊。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。4医疗保健基础监测常规生理指数监测,如体温、血压、心率、呼吸、血糖、体重等。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。4医疗保健健康体检常规体格检查、血常规、尿常规、大便常规、肝功能、肾功能、空腹血糖、血脂和心电图检测等项目。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。4医疗保健医疗护理鼻饲、物理降温、导尿、压疮护理、创口换药、吸氧、造口护理、其他专业护理项目。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。4医疗保健家庭病床家庭医生、上门巡诊等。工时260由专业医疗机构、医护人员提供。5文化娱乐娱乐活动如棋牌、歌舞、打球、书画、阅读、太极、健康操、茶话会、生日会、游园会等。工时1080每年组织社区长者活动不少于12场。5文化娱乐老年教育老年课堂,如钢琴、摄影、书法绘画、英语、计算机、编织、手工等。工时1080每年组织社区长者活动不少于12场。6精神慰藉电话问候定期电话问候、聊天、提示。工时688服务对象需一人一档,有探访记录、回访记录。6精神慰藉关怀访视定期上门探访、关怀问候。工时688服务对象需一人一档,有探访记录、回访记录。6精神慰藉服务回访定期回访,了解服务对象满意度。工时688服务对象需一人一档,有探访记录、回访记录。6精神慰藉心理关怀提供心理上的安慰、支持、疏导等关怀服务。工时688服务对象需一人一档,有探访记录、回访记录。6精神慰藉个案服务由社工开展的紧急介入、个案辅导、探访等。工时688服务对象需一人一档,有探访记录、回访记录。7安全援助紧急呼援主要指平安通服务,包括紧急呼援服务、定位服务、咨询转介服务、心理慰藉、定期关怀服务、提示服务等。工时250由平安通服务机构提供服务,服务机构需与平安通服务公司进行对接。7安全援助定期巡访定期上门查看、定期电话查询,协助专业人员检查服务对象水电煤等情况,排除安全隐患;遇恶劣天气提醒服务对象注意安全。工时2507安全援助适老化家居改造1.上门查看服务对象家居安全,进行安全评估、居家安全教育。2.通过链接资源,协助服务对象申请《广州市特殊困难老年人家庭及居住区公共设施无障碍改造项目资金管理办法》等相关文件规定的无障碍改造、适老化家居改造相关补贴。提供/不提供8老年用品服务展示与咨询拐杖、轮椅、坐便器、助行器、生活辅助器具等老年用品展示与介绍。提供/不提供不计入工时8老年用品服务租赁与回收助行器(四脚拐杖、三脚拐杖)、轮椅、代步车、护理床、防褥疮床垫、床面桌、制氧机、助力转移车、洗澡椅、斜躺椅、坐便椅等辅具租赁。提供/不提供不计入工时8老年用品服务捐赠与受赠老年用品、物资捐赠与受赠。提供/不提供不计入工时9转介服务转介服务包括转介医疗、护理、康复、法律援助、社工服务、义工服务、入住养老机构等服务。提供/不提供不计入工时10日间托管助餐配餐午餐工时63010日间托管康复训练使用中心器械:步行器、固定单车、手臂滑轮、平衡杠、肋木、扶梯、手指训练器等器械开展的康复或保健训练。工时63010日间托管健康管理体温、血压、血糖监测,健康操运动等。工时63010日间托管文化娱乐棋牌、歌舞、打球、绘画、看书、兴趣学习等。工时63010日间托管午间休息提供床位。床位数411临时托养助餐配餐早餐、午餐、晚餐。工时计入工时,但不设置最低量化指标11临时托养个人护理晨间护理;晚间护理;皮肤外用药物涂擦;留置尿管护理;人工肛门便袋护理;协助穿(脱)衣;洗头;洗脸;梳头;剃须;刷牙;漱口;口腔清洁;洗手;洗足;洗澡;床上擦浴;女性会阴清洁;修剪指(趾)甲;褥疮预防;叩背排痰等。工时计入工时,但不设置最低量化指标11临时托养康复训练使用中心器械:步行器、固定单车、手臂滑轮、平衡杠、肋木、扶梯、手指训练器等器械开展的康复或训练。工时计入工时,但不设置最低量化指标11临时托养文化娱乐棋牌、歌舞、打球、绘画、看书、兴趣学习等。工时计入工时,但不设置最低量化指标11临时托养医疗保健体温、心率、血压、血糖监测,健康操运动、用药等。工时计入工时,但不设置最低量化指标11临时托养夜间住宿提供床位。床位数10三、服务机构和人员要求(一)服务机构要求1.服务机构统一纳入广州市为老服务综合平台供应商库,接受政府部门的监督管理,按照政府部门的要求开展服务。2.按照合同等约定履行提供服务的义务,认真组织实施项目,按时完成项目任务,保证服务数量、质量和效果,主动接受有关部门、服务对象及社会监督,严禁服务机构将服务项目交由其他服务供应机构实际承担的转包行为。3.严格按照合同等约定使用服务设施,严禁擅自改变服务设施功能和用途,主动接受政府部门管理和指导,认真落实消防、环保、卫生、安全管理等相关法律法规要求,购买场所责任保险。4.提供医疗服务的应获得医疗机构执业许可证,提供餐饮服务的应获得食品经营许可证。5.能有效管理居家社区养老服务相关文件和档案,真实完整记录并及时更新服务对象信息,保护个人信息安全,与服务对象的服务协议签约率及建档率达100%。6.具有合理、详细的项目经费使用计划和预算明细,严格遵守相关财政财务规定,加强自身监督,确保政府购买服务项目-10-资金规范管理和使用,并按要求及时向政府部门提供资金的使用情况、项目执行情况、成果总结等材料。7.建立服务风险防范制度,为工作人员购买人身意外保险。8.建立完善的规章制度和工作流程,包括财务、人事、运营、公共安全、卫生、资产、服务等方面的管理制度和应急措施。(二)人员要求★1.服务机构应为本项目配备不少于5位专职工作人员。具体包括专职项目负责人1位,助理社会工作师1位,康复师1位或医生/护士1位,养老护理员不低于1位。服务机构承诺在服务期内必须保证投入的工作人员数量不能减少,服务期中如有人事变动问题,必须保证能达到投标时承诺投入的人员。2.提供上门生活照料服务的,保障上门服务人员与服务对象的比例不低于1:10。3.提供康复护理服务的,护理人员与服务对象的配备比例不低于1:10,护理人员应具有护理、康复治疗专业技术教育背景或从业资格。4.提供医疗保健类服务的,应配备执业医生、执业护士、康复治疗师等专业人员。5.应配备具有财会专业教育背景或持有财会职业资格证书的人员管理财务。-11-6.服务机构应保证服务人员上岗前接受不少于10学时的岗前培训。(三)服务要求1.严格按照《广州市居家社区养老服务管理办法》和广州市地方标准《社区居家养老服务规范》的要求开展服务。2.对辖区内老年人的服务覆盖率达到100%。3.能够根据服务对象的实际需求制订详细具体的服务方案,并做好服务记录。4.服务项目完成率达到100%,服务对象满意率达到80%及以上。(四)服务收费服务机构开展的服务项目费用按照《广州市社区居家养老服务项目清单与指导参考价(试行)》的要求执行,由街道与服务机构商定并进行公示。四、保密要求服务机构须对本项目涉及服务对象的个人相关信息进行保密,未经服务对象或其法定监护人书面许可,不得对外披露,不得以任何形式提供给第三方,不得在参与本项目工作之外使用这些保密信息。服务机构在本项目终止后不得保留以任何形式存储的服务对象的任何信息数据,不得利用该项目的信息数据为其他的单-12-位(包括自办单位)或项目服务。五、服务评估自双方合同签订之日起,服务机构运营合同期满需向我街道提交自评报告,由我街道向区居家养老服务指导中心申请服务评估。对承接的服务项目评估定级不合格的服务机构,由区居家养老服务指导中心督促整改,整改后仍不合格的服务机构,由我街道中止其政府购买服务合同或服务委托协议,服务机构在2年内不得参与我市政府购买居家社区养老服务项目招投标。六、付款方式(一)运营经费本项目运营经费40万元/年(超出服务期按月折算),社区颐康服务站经费以市、区下拨的经费支付,含人员经费、服务支持经费、专业支持经费、办公经费及由项目开展而产生的其他费用,按合同约定的方式分期拨付。经费的使用应符合相关管理办法的规定(二)服务对象资助经费及服务项目补助经费服务对象资助经费政策法规规定的其他经费,按照具体政策执行,根据实际服务情况,按合同约定方式拨付。(三)其他事项因街道使用的是财政资金,街道在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含-13-政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为街道已经按期支付。-14-附件大塘街居家社区养老服务项目用户需求书注:1.投标人须对所投项目/包组进行整体响应,任何只对其中一部分内容进行的响应都被视为无效投标。2.标有“★”的条款为实质性响应条款,投标人如有任何一条未完全响应,则将导致其投标无效。一、项目概况(一)项目名称越秀区大塘街居家社区养老服务项目。(二)服务期本项目服务期为2026年1月1日至2026年12月31日止。合同期内由越秀区居家养老服务指导中心统一开展服务评估。评估不合格的解除合同。(三)项目报价项目资金含服务设施运营经费、资助对象资助经费、服务奖励经费(运营经费和奖励经费一般按一年的标准,不足一年或超过一年的按比例结算)。服务设施运营经费包括街综合养老服务中心(颐康中心)年度项目运营经费为40万元/年、社区颐康服务站项目运营经费为人民币5万元/年。服务奖励经费包括,街综合养老服务中心(颐康中心)项目年度考核评估为优秀、良好、合格等级的,每年分别给予30万元、20万元、10万元服务奖励;社区颐康服务站项目年度评估为优秀、良好、合格等级的,每年每个分别给予3万元、2万元、1万元服务奖励。具体以市、区民政部门文件和下拨经费为准。服务资助经费指文件规定的服务对象可申请的政府服务资助,包括《广州市居家社区养老服务管理办法》规定的八类资助对象、《广州市人民政府办公厅关于落实特困人员救助供养工作的通知》(穗府办规[2023]8号文)规定的特困人员。表1服务资助经费一览表居家养老资助对象类型服务人数(约)资助金额(人/元/月)A类0600B类32400C类0200(注:1.服务资助对象类型均对应最新《广州市社区居家养老服务管理办法》第二十四条的资助对象类型,其中A类资助对象对应第一类资助对象中重度失能的,B类资助对象对应第一类资助对象中非重度失能的,C类资助对象对应第二类资助对象;2.服务资助经费根据实际服务情况进行结算。)分散供养特困人员照料护理服务服务人数(约)资助金额(人/元/月)全自理150半失能30750全失能151500(注:服务资助对象类型均对应最新《广州市人民政府办公厅关于落实特困人员救助供养工作的通知》穗府办规[2023]8号文,第四条生活自理能力评估要求,其中广州市老年人照护需求评估结论为“0级”的,认定为全自理;评定为“1级、2级”的,认定为半自理(半失能);评定为“3级、4级、5级”的,认定为全护理(失能)。全自理、半自理(半失能)、全护理(失能)特困人员的月人均照料护理标准分别按本市最低工资标准2%、30%、60%确定。)二、项目需求(一)项目内容根据广州市地方标准《社区居家养老服务规范》为服务区域内的老年人提供养老服务向导、助餐配餐、生活照料、定期巡访、辅具租赁、平安通、家庭照护培训、文体教育、居家适老化改造、家庭养老床位、日间托管、临时托养、建立健康档案、老年健康与医养结合服务管理、康复护理等项目。(二)服务设施运营颐康中心、长者饭堂、颐康服务站等服务场地设施,充分发挥场地设备的功能作用,以片区服务点为依托,为老年人开展专业化服务。表2服务设施一览表序号设施名称设施地址(具体到层)可使用面积(㎡)1大塘街综合养老服务中心(颐康中心)大塘街辖内≥10002豪贤社区颐康服务站(长者饭堂自建厨房)豪贤路55号2673朝阳社区颐康服务站(长者饭堂)文德北路74号三楼2504东方里社区颐康服务站芳草街30、32号地下1505秉政社区颐康服务站中山四路秉政街17号一楼1506大塘社区颐康服务站文明路11号105、106房1507德政中社区颐康服务站德政中路德政新街20号一、二楼1508东皋社区颐康服务站东风东路486号路口;东风东路钱路头直街2号之一大院3号1101509文德社区颐康服务站越秀区中山四路长塘街79号、83号20010北横社区颐康服务站北横街15号之一二楼;北横街25号之一15011龙腾社区颐康服务站越秀中路125号大院26号101室;德政中路德仁里4号103室150(三)服务区域:广州市越秀区大塘街(四)服务对象:以享受政府资助的社区居家养老服务的老年群体作为重点对象,服务率须达到100%;同时发展区域内的老年群体成为服务对象,覆盖率须达到60%。1.大塘街户籍60岁以上老人18142人;2.大塘街常住60岁以上老人8271人(含户籍);3.政府资助对象(八类人群)约30-35人,分散供养特困人员照料护理对象约30-50人,具体以实际为准。(五)服务形式根据提供服务时的场所不同,分为上门服务和到服务点服务。(六)服务指标1.以服务设施为单位,每年在服务区域内开展服务对象需求调查至少2次,服务对象覆盖率不低于80%。开展线下服务宣传活动至少12场,开展服务对象满意度调查至少2次。★2.提供以下服务项目并完成相应指标,并结合大塘街居家养老综合服务平台场地服务需求对场地进行总体的规划、软装的布置、设备设施的配置。表3服务指标街综合养老服务中心(颐康中心)指标表序号服务项目内容要求服务指标1养老服务向导为老年人提供养老政策咨询、服务查询、办事指引、服务转介等服务。服务人次≥1002助餐配餐以长者饭堂为主要依托,为老年人提供制餐、配餐、分餐、就餐、送餐等服务。服务人次≥60003生活照料为居家老年人提供上门助洁、助浴、洗涤、生活护理、协助进餐、陪伴就医、代办服务等全方位生活照料服务。服务人次≥9004辅具租赁向失能或者部分失能老年人提供辅具、适配或租赁服务。服务人次≥105家庭照护培训为老年人及其家庭照护者提供家庭照护技能培训。服务人次≥306文体教育为老年人提供文体娱乐、精神慰藉、互帮互助和老年教育等活动。服务人次≥30007居家适老化改造为老年人提供居家适老化改造咨询、方案设计,做好居家适老化施工改造、设施配备、老年用品配置等服务。完成户数≥58家庭养老床位为老年人的居住环境和生活空间进行地面、厨房、物理环境等适老化与门磁感应等智能化家居改造, 在家中设置具备机构化服务功能的床位, 根据其意愿和需求提供照料护理服务。服务人次≥150完成建床数≥59日间托管在社区服务场所内为失能(失智) 及日常生活需要照料的老年人提供助餐配餐、康复护理、医疗保健和文化娱乐等日间照料服务。服务人次≥20010临时托养/长期托养为老年人提供生活照料、康复护理、助餐配餐、医疗保健、精神慰藉、临终关怀、辅具租赁、文化娱乐、紧急援助、夜间住宿等托养服务。1.设置全托床位不少于10张, 其中护理型床位不少于5张;2.全托床位入住率不低于60%;3.临时托养服务人次≥5。11医养康养/康复护理1.为老年人提供生活方式和健康状况评估、体格检查、辅助检查、医疗保健、健康指导、慢病管理等健康管理和医养结合服务;2.为老年人提供康复咨询、器材锻炼、康复训练、康复理疗等服务。1.自行获得医疗执业资质或与有医疗服务资质的第三方合作,为服务对象提供绿色就诊、转诊通道;2.自行获得居家护理长护险定点资质或与有资质的长护险定点资质机构合作, 为服务对象提供长护险服务;3.服务人次≥450。12定期巡访通过上门探视、电话询访等方式, 为辖内常住/服务对象中(选填)的空巢(独居) 、农村留守、计划生育特殊家庭、仅与重度残疾子女共同居住老年人,分散供养特困人员中的老年人,失能且事实无人照顾的老年人提供日常巡访、政策宣传、服务转介等关爱服务。服务人次≥100013自费服务对象自费对象指除了政府资助对象之外,自费购买服务项目的服务对象。服务人次≥5000社区颐康服务站指标表序号服务项目服务指标1养老服务向导服务人次≥502助餐配餐服务服务人次≥4003生活照料服务服务人次≥254文体教育服务人次≥3005日间托管服务人次≥10三、服务机构和人员要求(一)服务机构要求1.服务机构统一纳入广州为老服务综合平台供应商库,接受政府部门的监督管理,按照政府部门的要求开展服务。2.按照合同等约定履行提供服务的义务,认真组织实施项目,按时完成项目任务,保证服务数量、质量和效果,主动接受有关部门、服务对象及社会监督,严禁服务机构将服务项目交由其他服务供应机构实际承担的转包行为。3.严格按照合同等约定使用服务设施,严禁擅自改变服务设施功能和用途,主动接受政府部门管理和指导,认真落实消防、环保、卫生、安全管理等相关法律法规要求,购买场所责任保险。4.提供医疗服务的应获得医疗机构执业许可证,提供餐饮服务的应获得食品经营许可证。5.能有效管理社区居家养老服务相关文件和档案,真实完整记录并及时更新服务对象信息,保护个人信息安全,与服务对象的服务协议签约率及建档率达100%。6.具有合理、详细的项目经费使用计划和预算明细,严格遵守相关财政财务规定,加强自身监督,确保政府购买服务项目资金规范管理和使用,并按要求及时向政府部门提供资金使用情况、项目执行情况、成果总结等材料。7.建立服务风险防范制度,为工作人员购买人身意外保险。8.建立完善的规章制度和工作流程,包括财务、人事、运营、公共安全、卫生、资产、服务等方面的管理制度和应急措施。(二)人员要求★1.人员数量服务机构应为街综合养老服务中心(颐康中心)至少配备19名全职工作人员。其中,居家社区养老专职人员至少配备5名全职工作人员(包含1名项目负责人、不少于1名专业社工和1名康复治疗师),全职人员须占人员总数70%以上。服务机构承诺在服务期内必须保证投入的工作人员数量不能减少,服务期中如有人事变动问题,必须保证能达到投标时承诺投入的人员。2.人员资质(1)应当配备与服务和运营相适应且具备相应从业资格的养老护理员、医师、护士、康复治疗师、社工等人员。其中:①提供医养康养、康复护理类服务的,应当配备执业医生、执业护士、康复治疗师等专业人员;②提供助餐配餐服务的,从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员100%持有有效健康证;③养老服务向导应当经民政部门培训后上岗;④养老护理员持证率100%;⑤由具有财会专业教育背景或持有财会职业资格证书的财务人员管理财务。(2)新员工上岗前需接受不少于10学时的岗前培训并进行培训考核,服务人员每年在岗培训时间不少于12学时。(3)所有工作人员应当严格遵守本机构规章制度以及相关法律法规、职业操守、职业道德等,尊重服务对象,运用专业知识和技巧开展服务。(三)服务要求1.服务机构提供的居家养老服务项目应严格按照《中华人民共和国老年人权益保障法》《广东省养老服务条例》《广东省老年人权益保障条例》《广州市人民政府办公厅关于印发广州市居家社区养老服务管理办法的通知》(穗府办规〔2022〕13号)和广州市地方标准《社区居家养老服务规范》《广州市街镇综合养老服务中心(颐康中心)建设提升行动计划》(穗养老联席〔2020〕5号)、《广州市民政局关于进一步明确村居颐康服务站建设管理有关事项的通知》等文件要求开展。社区大配餐服务需严格按照《中华人民共和国食品安全法》《广州市民政局广州市财政局广州市市场监督管理局关于印发的通知》(穗民规字〔2024〕3号)广州市民政局关于印发《居家社区养老助餐配餐服务规范》的通知(穗民〔2023〕83号)等助餐配餐相关文件要求,结合大塘街道实际进行开展。建立日常台账,接受街道每月度、季度的抽查。如在助餐配餐过程中出现服务质量问题致使被居民投诉,投诉意见将纳入考核范围。2.对辖区内老年人的服务覆盖率达到60%。3.能够根据服务对象的实际需求制订详细具体的服务方案,并做好服务记录、效果评估以及对服务对象的跟踪和回访。4.服务项目完成率达到100%,服务对象满意率达到80%及以上;5.服务人员应遵循职业操守,按规定开展服务。(四)服务收费服务机构开展的服务项目费用按照《广州市社区居家养老服务项目清单与指导参考价(试行)》(穗居家养老服务指导中心办〔2018〕6号)的要求执行,由街道与服务机构商定并进行公示。(五)项目服务指标要求▲本项目中标人根据《广州市人民政府办公厅关于印发广州市居家社区养老服务管理办法的通知》(穗府办规〔2022〕13号)文件等要求,每年完成承接项目评估指标及街道全年重点工作任务指标,除承接服务项目外,要求结合大塘街居家养老综合服务平台场地服务需求对场地进行总体的规划、软装的布置、设备设施的配置、设施的运营等。四、保密要求服务机构须对本项目涉及服务对象的个人相关信息进行保密,未经服务对象或其法定监护人书面许可,不得对外披露,不得以任何形式提供给第三方,不得在参与本项目工作之外使用这些保密信息。服务机构在本项目终止后不得保留以任何形式存储的服务对象的任何信息数据,不得利用该项目的信息数据为其他的单位(包括自办单位)或项目服务。五、服务评估自双方合同签订之日起,服务机构运营满1年需向我街道提交自评报告,由我街道向区居家养老服务指导中心申请服务评估。对承接的服务项目评估定级不合格的服务机构,由区居家养老服务指导中心督促整改,整改后仍不合格的服务机构,由我街道中止其政府购买服务合同或服务委托协议,服务机构在2年内不得参与我市政府购买社区居家养老服务项目招投标。六、其他要求★(一)服务期间如市、区相关政策调整,重点服务对象人数、标准发生变化,中标人必须无条件接受,并严格按此要求执行。(需提供相关承诺函作为证明材料)(二)服务期间如中标人在年度内的服务质量评估不合格的,采购人有权解除合同并不向中标人作任何赔偿或补偿。在解除合同至采购人确定接替的社区居家养老服务机构正式履行合同前,中标人仍要为原服务对象提供合同约定的服务,费用按实际人数及服务时间进行结算。合同履行完毕或解除合同后,中标人应与接替的居家养老服务机构做好服务内容、相关档案等的交接工作。(三)服务房屋改造方案需先报采购方审核,经采购方同意方可实施。(四)中标人不得利用平台以产品展示的方式向服务对象推销所谓的保健食品或者保健器材等,如经发现中标人情况严重,采购人可立即取消合同并按相关法律追究法律责任。(五)中标人应保证服务的对象的个人信息的安全性,不得将资料外泄给第三方或用于其他商业用途,如发现泄密导致严重后果的,采购人可取消合同并按法律追究相应法律责任。