山西起重机维修保养 电葫芦招标公告(晋西工业集团有限责任公司山西装备制造分公司2025)
基本信息
发布单位:晋西工业集团有限责任公司山西装备制造分公司
最终单位:晋西工业集团有限责任公司山西装备制造分公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:挂账后付款
保证金:0.0元
联系人:汪嘉强
联系方式:15536811470
2025年22台起重机外包维修保养挂网要求.doc
起重机维修保养.xls
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
起重机维修保养
其他物资
1.0包
1.0包
下载附表,在附表里填写价格,每个项目在表里都需要单独报价,平台报价为所有项目的总和价格。最后报总价时切记将附表上传!;
可报价时间
开始时间 2025-11-12 12:00:00
结束时间 2025-11-14 15:00:00
项目名称:2025年度22台起重机械外包维修保养项目挂网要求编制:审核:会签:批准:晋西工业集团有限责任公司晋西工业集团有限责任公司根据公司发展需要,现对我公司2025年度22台起重机械外包维修保养项目进行定向招标。具体内容如下:1、项目名称:2025年度22台起重机械外包维修保养项目2、项目范围2.1负责提供起重机械设备一级、二级和三级维护保养服务。一级维护保养以操作工为主,专业维保人员配合,每月1次;二级维护保养和三级维护保养由专业维保人员完成,二级维护保养每季度1次,三级维护保养每半年1次(春季维保6月下旬完成,冬季维保12月下旬完成);2.2负责起重机械设备日常运行故障的抢修维修;2.3负责协助甲方完成起重机械设备的定期检验、自检及合规性取证;2.4负责建立每台起重机械设备的维保档案,包括检查记录、故障处理记录、配件产品合格证、配件更换记录等,保存期至少4年;2.5负责甲方操作人员安全操作技能及个人安全使用防护培训,提供备件采购指导及长期技术咨询服务,参与定期演练和应急预案处置;2.6承揽方式乙方负责项目范围内的所有服务,保养常用备件和紧急备件由乙方提供,小于等于200元的配件包含在承包费用内。如未有约定,另行商议。2.7承揽时间1年2.8维保地点:晋西工业集团有限责任公司山西装备制造分公司3、技术要求3.1二级维护保养3.1.1整机外观⑴起重设备外表面无严重的锈蚀、脱漆、损伤和缺陷;⑵全面清扫设备,做到无积灰,无油垢,无杂物;⑶车轮无悬空现象;3.1.2设备金属结构⑴主梁、端梁、支腿、联系梁、小车架等金属结构无锈蚀;⑵主要受力结构件焊缝无裂纹、变形或腐蚀;3.1.3运行机构⑴起升机构运动平稳,无异响、振动;⑵大、小车运行机构运行平稳,无异响、振动,运行时不歪斜跑偏;⑶回转机构、变幅机构、伸缩机构固定可靠,功能有效;⑷其他辅助机构:供电装置、电动葫芦无异响、振动;润滑系统无堵塞、泄露;吊具机构无异响、振动,转动灵活不卡阻;3.1.4关键零部件⑴吊具及吊钩无损坏、裂纹、磨损、变形和异响;吊具销轴无松动、脱出,轴销固定装置安全有效;吊钩闭锁装置、吊钩螺母防松动装置安全有效;吊钩的检查、报废应符合GB/T10051.2和GB/T10051.3相关规定;⑵钢丝绳无挤压变形、过度磨损和表面锈蚀;钢丝绳在卷筒或滑轮上正确缠绕,无跳槽、脱槽现象;钢丝绳端部固定安全可靠;钢丝绳的检查、保养、维护、安装、报废应符合GB/T5972相关规定;当吊钩上升至上极限位置时,卷筒上缠绕的钢丝绳至少留有1整圈的绕绳余量。当吊钩降至下极限位置时,除固定绳尾的圈数外,不应少于2圈;⑶滑轮转动灵活,无磨损、裂纹,滑轮防脱绳装置安全有效;⑷制动器工作正常,灵敏可靠;⑸减速器无异响、异常振动、漏油和过热现象,定期对减速器清洗换油;⑹导绳器滑移不卡阻,螺栓不松动;3.1.5电气控制系统⑴供电电源工作正常,总电源开关功能正常;⑵各按钮灵活有效,遥控器、手柄无破损,标识清晰、正确,功能正常;⑶照明灯无破损,照明亮度合适;⑷供电电缆无损伤,紧固部分无松动、脱落;电缆导向装置动作平稳正常;⑸控制柜门锁可靠;控制柜内电气线路及元器件无过热、烧焦、融化;线路元件器、线缆外表无破损;各接线柱、接触器、继电器接触良好,无松动、脱落,接地良好,灭弧装置齐全有效;3.1.6安全防护装置⑴起升高度限制器、起重量限制器固定可靠,功能有效;⑵行程限位器固定可靠,功能有效;⑶同一轨道上运行的两台起重机的防碰撞装置无变形、损坏,功能有效;⑷电气联锁装置无缺损、短接、绑扎,功能可靠;⑸急停按钮、声光报警装置工作正常,功能有效;⑹设备标牌、吨位牌、安全警示标志清晰,无缺失;⑺导电滑触线防护装置齐全无损坏;⑻电葫芦防坠落装置齐全有效;3.2三级维护保养3.2.1金属结构⑴紧固螺栓、轴销等连接件;⑵工字钢下翼缘侧面与走轮轮缘之间的间隙距离不得超过2~4mm,主梁上拱度不小于0.7s/1000,起重机跨度偏差符合相关设备标准要求;3.2.2运行机构⑴检查回转机构、变幅机构、伸缩机构,均无异响、振动;⑵检查小车行走时是否卡轨,发现卡轨应矫正轨道或调整车轮;3.2.3关键零部件⑴卷筒无磨损、裂纹,定期对卷筒进行润滑;⑵车轮无磨损、变形,定期对大小车轮轮齿润滑;⑶联轴器无缺损、松动、漏油现象,运行中无异常振动和异常响声,定期对联轴器进行润滑;⑷电动葫芦、钢丝绳锲块安装紧固牢靠;⑹小车轨道不应有裂纹或严重磨损等影响安全运行的缺陷;轨道接头间隙、轨道高低差应符合相应产品标准,若超过标准,须重新校正轨道;轨道压板组件应无缺损、松动,垫片不应窜动;3.2.4电气控制系统⑴测试绝缘电阻≥1MΩ,接地电阻≤4Ω;⑵滑线无破损,各滑线接头联接牢固、安全;集电器与滑线联接紧密、可靠、不发生跳电;⑶电机滑环无烧痕,碳刷无磨损;轴承润滑良好,无异响、无异常温升;3.2.5安全防护装置⑴缓冲器或挡板可靠、牢固,无变形、损坏,并于每5年更换一次聚氨酯缓冲器;⑵接地保护、短路、过流等电气保护完好无缺损,功能有效;⑶松绳检测装置无损坏、正常有效;3.2.6其他要求⑴定期进行空载试验和负荷试验,验证各类起重设备性能;⑵电动单梁冶金起重机主梁底部隔热层装置、电控柜隔热保护装置齐全有效,耐高温电缆和耐高温电机功能正常,耐高温钢芯钢丝绳无破损,定期对钢丝绳润滑;紧急停止功能和两套制动器安全有效;⑶严重腐蚀环境中使用的工艺行车需喷涂防腐蚀涂层,进行安全评估,发现安全隐患后应立即停止使用;4、维修保养标准及要求4.1维修保养标准:起重机械经乙方维修保养完毕后,必须达到起重机行业标准GB/T31052.1-2014、GB/T31052.5-2015、GB/T22416.1-2008、GB6067.1-2010、GB6067.5-2014、GB/T23724.1-2016、JB/T8906-2014、JB/T10218-2000、TSG51-2023的要求。4.2维修保养要求4.2.1乙方应保证起重机械设备正常运行,不能因故障影响甲方生产;4.2.2乙方提供的维修保养服务应保证甲方起重机械设备在设计工况和正常操作条件下能够正常运行;4.3乙方应保证甲方22台维护保养起重机械设备经乙方维修保养后符合起重机安全使用标准要求,其中9台起重机以山西省检验检测中心出具的合格检验报告为准;4.4乙方维保起重机械设备要提前一周向甲方出具检修计划以便甲方规划维保时间;4.5乙方需指定专业维修人员,经甲方安全培训合格后方可上岗。5、保修期及售后服务5.1每次起重机械设备维护保养验收合格移交甲方使用后,若起重机械运行出现故障,乙方必须提供迅速、及时、周到的服务。5.2甲方发现设备出现故障后,要求乙方在接到甲方通知后立刻给予电话答复,10分钟内作出处理意见,如需现场解决,保证30分钟内派专业维修人员到达现场,先抢修恢复生产,问题解决后经操作人员确认签字后专业人员方可撤离。5.3乙方必须承诺提供全天24小时应急服务,终身以最优惠的价格提供技术维修服务和原厂家纯正部件。6、商务要求6.1维保单位资质要求6.1.1维保单位应取得国家颁发的特种设备安装改造维修许可证;6.1.2维保单位维修人员必须持有特种设备作业人员资格证;6.2报价、结算方式、期限6.2.1按照起重机械类别分项报价,并标明税率;6.2.2签订维修保养合同后,2025年收到由乙方出具的全额增值税专用发票后,甲方验收合格后支付。6.3维保单位必须遵守甲方现场工作安全、保密、环保、职业卫生等管理制度,并对所产生的事故负责。附:维护保养起重机械设备明细表起重设备台账序号编号起重机设备名称设备型号设备载荷操控方式已使用年限检测、检验有效期所在分厂(公司)及工房备注10723020101电葫芦CD11T手柄控制6个月机电分厂2号工房20723020102电葫芦CD11T手柄控制6个月机电分厂2号工房30723020103电葫芦CD11T手柄控制6个月机电分厂2号工房401120402电葫芦1T1T手柄控制3年机电分厂2号工房501120404电葫芦0.5T0.5T手柄控制铣工房601120403电葫芦0.5T0.5T手柄控制注塑工房701120601电动单梁起重机LD-5T5T手柄控制15年2024.6机电分厂1号工房801120602电动单梁起重机LD-5T5T手柄控制15年2024.6机电分厂1号工房901120603电动单梁起重机LD-5T5T手柄控制15年2024.6机电分厂3号工房1001120604电动单梁起重机LD-3T3T手柄控制15年2024.6机电分厂2号工房1101120605电动单梁起重机LD-2T2T手柄控制3年机电分厂3号工房1201120301电动单梁起重机LD-2T2T手柄控制2年机电分厂2号工房1302120601电动单梁起重机LD-10T 13.84m10T遥控10年2025.01修造分厂东院铆焊工房1402120602电动单梁起重机LD-5T 13.84m5T遥控10年2025.01修造分厂东院下料工房1502120603电动单梁起重机LD-5T 13.7m5T遥控18年2024.11修造分厂东院北库工房1602120604电动单梁起重机LD-10T 13.7m10T遥控13年2024.11修造分厂东院北库工房1702120619电动单梁起重机LD-5T 13.7m5T遥控18年2024.11修造分厂东院北库工房1802120605电动单梁起重机LD-2.8T 9.12m2.8T遥控5年修造分厂东院钢材工房1902120402电动葫芦LD-0.5T0.5T遥控10年修造分厂东院下料工房2002120404电动葫芦1T2T遥控10年修造分厂东院机加工房2102120405防爆电动葫芦1T1T遥控4年修造分厂东院浸漆工房2202120406电动葫芦1T1T遥控4年修造分厂东院浸漆工房
起重机维修保养报价
序号
维修项目
台数
单价
价格(元)
备注
1
保养
22
2
维修
22
3
涉及安全类维修改造项目
22
合计