重庆市患者随访系统招标公告(重庆市南川区人民医院(重庆市急救中心南川分中心、南川区精神卫生中心、南川区职业卫生培训中心)2025)



重庆市南川区人民医院患者随访系统采购公告

各潜在供应商:

重庆市南川区人民医院拟对患者随访系统进行采购,欢迎合格的供应商参加。

一、项目编号:NCRMYY-20250104

二、项目名称:患者随访系统

三、采购需求:

项目名称

最高限价(万元)

服务年限(年)

患者随访系统

20

免费维保1年

四、采购方式:竞争性比选

五、有关说明

1.响应文件递交地点:重庆市南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室。

2.响应文件递交开始时间:2025年 11月14?日8:30(北京时间)。

3.响应文件递交截止时间:2025年11?月14?日9:00(北京时间)。

4.开标时间:2025年11月 14日9:00(北京时间)。

5.开标地点:重庆市南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室。

6.注意事项:供应商应在响应文件递交截止时间前到南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室签到确认投标。逾期未签到或未递交文件视为放弃投标。

六、相关规定

1.超过投标截止时间或不按规定密封的响应文件,恕不接受。

2.本项目所有补遗文件(如果有)一律在重庆市南川区人民医院官网(http://www.ncrmyy.com/)上发布,请各供应商注意下载查看。

3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加同一合同项(包)下的采购活动。

4.潜在供应商对采购文件有质疑的,须在响应文件递交截止时间前1个工作日向采购办提交书面材料,且一次性提出针对该项目的质疑。如未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件要求。

七、联系方式

采购单位:重庆市南川区人民医院

联 系 人:李老师

联系电话:71694047(工作日上午8:00-12:00,下午14:00-17:00)

采购文件NCRMYY-20250104.doc

采购文件项目编号:NCRMYY-20250104项目名称:患者随访系统采购人:重庆市南川区人民医院重庆市南川区人民医院2025年10月目录第1篇采购邀请函第2篇项目内容和需求第3篇供应商须知第4篇响应文件要求第五篇附件第一篇采购邀请函各潜在供应商:重庆市南川区人民医院拟对患者随访系统进行采购,欢迎合格的供应商参加。一、项目编号:NCRMYY-20250104二、项目名称:患者随访系统三、采购需求:四、采购方式:竞争性比选项目名称最高限价(万元)服务期限(年)患者随访系统20免费维保1年项目名称最高限价(万元)服务期限(年)患者随访系统20免费维保1年五、有关说明1.响应文件递交地点:重庆市南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室。2.响应文件递交开始时间:2025年11月14日8:30(北京时间)。3.响应文件递交截止时间:2025年11月14日9:00(北京时间)。4.开标时间:2025年11月14日9:00(北京时间)。5.开标地点:重庆市南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室。6.注意事项:供应商应在响应文件递交截止时间前到南川区人民医院科教楼(5号楼)5楼会议室签到确认投标。逾期未签到或未递交文件视为放弃投标。六、相关规定1.超过投标截止时间或不按规定密封的响应文件,恕不接受。2.本项目所有补遗文件(如果有)一律在重庆市南川区人民医院官网(http://www.ncrmyy.com/)上发布,请各供应商注意下载查看。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人不得参加同一合同项(包)下的采购活动。4.潜在供应商对采购文件有质疑的,须在响应文件递交截止时间前1个工作日向采购办提交书面材料,且一次性提出针对该项目的质疑。如未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件要求。七、联系方式采购单位:重庆市南川区人民医院联系人:李老师联系电话:71694047(工作日上午8:00-12:00,下午14:00-17:00)第二篇项目内容和需求一、技术要求:1.总体技术要求1.1系统架构★系统根据医院实际工作需要,满足多场景需求,需涵盖电脑终端、手机终端、大屏展示终端等多种终端;需采用B/S(浏览器/服务器)架构,无需安装客户端,方便维护与升级。1.2部署与扩展系统需支持分布式部署,具备良好的扩展性,可无缝增加服务器节点以提升性能。1.3集成与接口需提供标准的开放API接口,支持数据库试图、HTTP、WebService、消息队列等多种协议与院内HIS、EMR、360视图等系统对接。1.4高可用性系统需支持负载均衡与故障转移,单一节点故障不应影响整个系统的正常运行。1.5硬件和通信要求客服中心席位电话网关设备需提供3.5kV防雷保护,并初始支持不少于6个坐席席位。临床科室席位需支持集成网络电话,统一对外展示医院名片;或集成硬件语音盒。★根据医院现场需求进行灵活配置通信方式。2.患者信息管理中心2.1信息视图支持统一视图展示患者基本信息、门诊、住院、诊断、检验、检查等全量诊疗信息。2.2列表管理支持按患者来源(门诊、住院、体检)分类展示列表,并允许用户自定义列表显示的字段、排序规则。3.随访任务管理★3.1问卷设计器支持图形化拖拽方式自定义多题型问卷,题型至少包括:单选、多选、填空、矩阵、图片选择、下拉选择、填空等。★3.2问卷逻辑支持题目间的级联逻辑、必填项设置、答案异常值校验与提示。3.3计划配置支持基于病种、科室、诊断、时间(如出院后X天)等条件创建随访计划,并支持排他性、优先级规则。3.4任务生成系统需能每日自动筛选符合条件的患者,生成随访任务,并支持按比例或数量随机抽取。任务可根据患者数量平均分组、按照科室类型分组或者按照病种分组。3.5任务提醒工作站首页需清晰展示待处理、超期、已完成等任务状态,并支持设置自动过滤规则(如死亡患者、无效电话)。★3.6黑名单管理系统支持按照手机号、住院号、姓名、科室等进行设置黑名单类型,同时黑名单支持有效时长设置;★3.7随访类型系统支持常规性随访、关怀性随访、科研型专病随访;基于患者的疾病分类数据,进行统计分析以计算每个疾病分类在总体患者群体中的占比,将统计分析结果以可视化的方式呈现,如如饼图、条形图、柱状图等来展示各个疾病分类的占比情况,方便用户可以直观地了解不同疾病在患者群体中的相对比例。4.多渠道随访执行4.1.电话随访集成一键外呼功能,通话过程自动录音。提交随访结果时,系统需校验通话成功且时长符合设定范围。4.2短信/微信随访支持向患者手机发送带问卷链接的短信,或通过微信公众号推送问卷,患者可在线填写提交。信息与电脑端同步。4.3AI随访支持通过AI语音机器人进行批量自动随访,并将结果结构化记录。信息与电脑端同步。4.4多科室协同支持同一患者被多个科室同时或先后随访,且数据互通。4.5随访记录支持以时间轴形式完整展示患者所有互动记录(随访、咨询、投诉等),并支持按问题导出数据。5.呼叫中心呼入管理5.1来电接听★通过系统设定上下班时间,非工作时段来电自动播报上下班来电欢迎词,播报医院名称;支持根据规则灵活配置接听席位和顺序(顺选、轮选、同震);支持席位设置免打扰功能;支持IVR语音菜单播报;拨号呼叫转移,通话保持、恢复,三方通话、监听拦截等功能;5.2号码归属地呼入呼出可查看患者手机号码归属地,可区分患者是否为本地患者;系统自动匹配电话号码是本地、长途智能拨打;5.3来电弹窗支持来去电弹屏,电脑自动弹出通话患者的资料及历次沟通记录等,帮助用户随时了解患者信息,以便更好的提供服务。电话自动录音;来电页面支持一键回访补录功能;6.健康宣教与复诊提醒6.1知识库提供支持文字、图片、视频的健康宣教知识库,医院可自行增删改内容,并支持标签管理。6.2智能匹配在随访过程中,系统可根据关键词或患者标签自动推荐相关宣教内容,自动或手动进行提醒;6.3复诊提醒支持通过短信、微信等方式,手动或自动向患者发送复诊时间、地点及注意事项等提醒内容。7.满意度与反馈管理7.1满意度调查支持通过短信、微信、现场扫码等多种渠道推送满意度问卷,并自动汇总统计结果。7.2反馈处理支持患者反馈来电的登记、转接、处理跟踪与结果反馈,形成闭环管理。7.3内部满意度支持对医技、行政后勤科室的匿名满意度调查,数据可汇总分析。8.统计分析与大屏展示8.1统计分析★系统需内置多种统计分析报表(如工作量、满意度、随访效果等),支持同比、环比分析。支持一键生成统计分析报告;8.2数据导出所有报表和数据可导出为Excel、PDF、Word格式,并支持生成饼图、柱状图等可视化图表。8.3数据大屏★提供智能大屏视图,可实时监控坐席状态、工作绩效、关键运营数据(如满意度排行、随访量动态)。9系统管理与安全9.1权限管理支持基于角色的权限控制(RBAC),可灵活配置不同角色(如管理员、随访员)的菜单、数据访问范围。9.2系统监控★系统具备自监测功能,能自动检测运行异常并告警通知管理员。9.3数据安全需具备数据加密传输、存储、备份与访问日志审计等安全措施,确保患者信息安全。9.4初始内容需提供常见病种的问卷、健康宣教知识库和专病随访路径库;提供随访管理整体流程和管理制度;提供满意度调查的统计和告。10.公众号开发10.1在线咨询:集成文字/语音/图片咨询功能,集成医院官方服务号消息统一管理,支持客服人员在线挂号推送。10.2报告推送:检查检验结果通过公众号主动推送。10.3用药提醒:定时推送个性化用药指导。二、商务条款1.建设周期:自合同签订后3个月内完成。2.服务地点:采购人指定地点。3.免费维保年限:1年。4.质保期:1年。5.验收方式:院内验收。6.付款方式:项目启动后支付总金额的30%,项目验收合格后支付总金额的60%,项目验收合格一年后支付总金额的10%。7.售后服务内容7.1供应商对所投产品提供1年的免费质保期,免费质保期从双方签署最终验收报告之日算起。7.2供应商必须保证系统运行的日常监控,及时发现和排除故障,提供7×24小时的售后服务。7.3在本项目实施及质保期间内,正常工作日12小时内到达现场,法定节假日48小时内到达现场,当故障发生后及时调查故障原因并修复,直至满足日常使用要求。7.4在免费质保期内,供应商向采购人提供必要软件升级及维护服务。7.5在质保期结束前,须进行一次全面检查,任何缺陷必须由供应商负责调试完善,在完善之后,应将缺陷原因、完善内容、完成及恢复正常的时间和日期等报告给采购人。7.6免费质保期外,维保费用由双方另行友好商议决定,每年维保费最高不超过本项目合同总价的8%。8.培训8.1培训方案为保证项目的顺利实施,供应商需针对所列产品提供完善的培训方案和课程。8.2培训安排供应商提供的培训内容需针对软件系统的开发和管理、运行与维护管理、用户使用等分类进行。通过培训应使各类用户能独立进行相应应用与管理、故障处理、日常维护等工作,确保系统能正常安全运行。供应商在实施前需提出培训计划,计划包括培训项目、对象、内容和方式等详细内容。培训人员必须是供应商的正式雇员或专业的授权培训机构雇员。8.3培训内容供应商需对系统管理与维护的技术人员进行培训,保证系统管理与维护人员能对系统及客户端常见的一般性问题进行及时有效的处理,保障系统持续稳定运行,培训内容包括:8.3.1一般性的系统故障诊断、定位和排除等日常维护方法;8.3.2系统的初始化和主要参数的设定;8.3.3设备安装与调试方法;8.3.4在使用过程中常见问题的处理。每次培训后提供《培训记录》与《培训手册》,并现场检验和确认培训效果。成交供应商对其提供产品的使用和操作应尽培训义务,应提供对采购人的免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。第三篇供应商须知第一部分说明一、适用范围:本采购文件仅适用于本次文件中所叙述的患者随访系统采购项目。二、合格供应商:合格的供应商应具备承担采购项目的能力,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。1.基本资质条件1.1合法有效的营业执照。1.2具有独立承担民事责任的能力。1.3具有良好的商业信誉和健全的财务制度;近三年内在参加政府采购活动中无重大违法记录。1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。1.5具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。1.6法律、行政法规规定的其他条件。2.特定资格条件:无。三、参与费用:供应商自行承担参与本次采购活动有关的全部费用。四、补遗文件:本项目的补遗通知对供应商有约束力。五、报价要求:该项目实行两轮报价,报价表详见附件1和附件7,投标报价为人民币报价,报价包括完成本项目所需的服务费、人工费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。六、本项目不允许联合体投标。七、不良行为:供应商在响应文件中提供虚假材料的,列入不良行为记录名单,一年内禁止参与我院采购活动,中标的取消中标资格。八、成交原则1.本项目采用综合评分法进行评审(计算结果取小数点后两位)。即指响应文件满足全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。若出现得分相同的情况,价格分高者优先;若出现得分和价格得分均相同的情况,则采用抽签的方式确定成交供应商。2.评分细则序号评分因素及权重评分项分值评分标准说明1投标报价(20%)报价20有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。2技术部分(40%)技术指标401、带★参数为重要技术参数,达不到招标文件要求的,每负偏离1处从起评分中扣除5分;扣完为止。2、一般性技术参数(非(★)号标注的部分)达不到招标文件要求的,每负偏离1处从起评分中扣除2分;扣完为止。带“★”的重要参数应提供佐证材料,如无佐证材料的,不予认定。投标人的应答应完全满足采购文件“第二篇 项目内容和需求 二、商务条款”的要求,有一条不满足的,商务部分得分为0分,且不再进入商务部分评审环节3商务部分(40%)业绩10提供报价截止日期前三年(2022年10月1日至今)内所投同类项目业绩,以提供的合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页作为证明,每提供一份得2分,最多得10分。提供合同复印件,加盖投标人公章。组织实施保障20根据本项目组织实施保障内容,投标人需提供实施进度计划、组建项目实施小组并进行任务分工、质量管理措施和项目风险控制措施四个方案,以上方案从完整性、可行性和需求满足情况三个方面评判方案,方案优得5分,方案良得3分,方案差得1分,不提供不得分。售后服务方案101、投标人提供的售后服务保障措施优、内容明确、具有针对性、符合采购人实际需求的得5分,措施一般、内容欠清晰、采购人实际需求符合度一般得3分,措施较差得1分。若无不得分。2、投标人承诺针对所列产品提供完善的培训方案和课程。方案和课程内容明确、完整、针对性强得5分,方案和课程内容欠清晰、针对性一般得3分,方案和课程内容较差得1分。若无不得分。提供售后服务承诺,加盖投标人公章。九、质疑与答复1.供应商对成交结果有异议的,应当在成交公示期内以书面形式向重庆市南川区人民医院采购办(5号楼5508室)提出质疑,并附相关证明材料。2.质疑答复采购人将按照相关规定对质疑内容作出答复和处理。第二部分评审一、评审会议:1.采购人根据规定的时间、地点组织公开评审会议。2.评审前,供应商须由法定代表人或其委托代理人签名报到,并出席开标会议,否则视为自动弃权。3.会议开始后,宣布评审方法和有关注意事项。4.启封响应文件前,供应商代表和监督人员检查响应文件密封情况,确认无误后拆封,评审小组根据采购文件规定进行评判。5.响应文件如有下列错误,供应商必须按以下原则修正并确认,否则响应文件将被拒绝:5.1文字与图形不符,以文字为准;5.2大小写不符的,以文字大写为准。5.3分项报价总和与总额不符的,以分项报价总和为准。第3部分无效、废标条款一、无效投标条款有下列情况之一的,按照无效投标处理:1.供应商不具备采购文件规定的资格要求的。2.供应商超出经营范围响应的。3.响应文件出现多个投标方案或未按要求报价的。4.响应文件报价超过预算价的。5.产品用户名单经核实造假的。6.响应文件未经法定代表人或其授权代表签署或未加盖投标单位公章。7.响应文件资料混乱无序、内容不全或辨认不清的。8.响应文件含有违法国家法律、法规的内容或附有采购人不能接受的条件的。9.评审小组认为供应商报价明显不合理或者低于成本的,有可能影响商品质量或不能诚信履约的,而供应商未在规定的期限内予以澄清或提交相关证明材料。二、废标条款1.本次采购有效供应商不足三家。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。3.投标人的报价均超过预算,采购人不能支付的。4.因重大变故,采购任务取消的。第四部分成交结果及合同签订一、成交结果本项目成交结果在重庆市南川区人民医院网站公示3天。若公示期内收到质疑,采购人按有关规定受理。二、合同条款1.公示期满后,成交供应商应在7个工作日内与采购人签订书面购销合同。逾期未签者,视为自动放弃。2.合同内容应与项目采购文件、响应文件内容一致。2.1建设周期:自合同签订后3个月内完成。2.2服务地点:采购人指定地点。2.3免费维保年限:1年。2.4质保期:1年。2.3付款方式:项目启动后支付总金额的30%,项目验收合格后支付总金额的60%,项目验收合格一年后支付总金额的10%。2.4其他条款由采购人与成交供应商在合同中详细约定。2.5违约责任2.5.1供应商提供的货物或服务不符合采购文件及合同要求的质量、服务标准或履约过程中有违约行为的,采购人有权单方面终止合同,同时保留追究由此造成损失的权力。2.5.2其他违约责任按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》等相关条款执行。3.知识产权3.1采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。3.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。第四篇响应文件要求1、响应文件格式供应商需要递交的响应文件需加盖供应商公章和法定代表人或授权代表签名。具体要求如下:装订顺序材料名称材料要求标准格式1响应文件目录编好页码2报价表原 件附件13企业基本情况表原 件附件24法定代表人授权书原 件附件35供应商承诺函原 件附件46《营业执照》复印件7技术响应偏离表原 件附件58商务响应偏离表原 件附件69方案原 件11各类证明材料(若有)复印件13最终报价单原 件附件7二、响应文件的制作1.供应商须按以上响应文件组成内容编制响应文件并装订成册。2.响应文件的份数响应文件正本一份副本四份,以正本为准,副本可为正本的复印件。3.响应文件的签署响应文件报价表应由法定代表人或授权代表签名并加盖公章。授权代表参与的需提供由法定代表人签字并加盖单位公章的授权委托书原件。4.响应文件的密封响应文件均应用封套密封,封套上注明项目名称、分包号(若有)、供应商名称和地址。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。封口处须加盖供应商公章或由法定代表人(或授权代表)签字。三、响应文件的递交与处置1.递交响应文件:凡符合本采购文件资格要求的商家,应按要求编制好响应文件,并在规定的有效时间内向采购人递交响应文件。2.响应文件的处置:无论供应商成交与否,采购人收到的响应文件均不退还。第五篇:附件附件1:报价表附件2:企业基本情况表附件3:法定代表人授权书附件4:供应商承诺函附件5:技术响应偏离表附件6:商务响应偏离表附件7:最终报价单附件1报价表项目名称第一次报价(万元)备注项目名称第一次报价(万元)备注备注:报价以人民币为结算货币,须包括完成本项目所需的服务费、人工费、接口费及提供服务所需的设备或货物购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费、培训费及各种应纳的税费等所有相关费用。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:附件2企业基本情况表企业名称:注册地址:联系电话:传真:通信地址:邮政编码:注册资金:法定代表人:企业性质:代理人(被授权人):代理人(被授权人)联系电话:电子邮箱:附件3法定代表人授权书项目名称:致:重庆市南川区人民医院:(法定代表人名称)是(公司名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)法定代表人居民身份证复印件(正面)粘贴处加盖骑缝章有效法定代表人居民身份证复印件(正面)粘贴处加盖骑缝章有效投标授权代表居民身份证复印件(正面)粘贴处加盖骑缝章有效投标授权代表居民身份证复印件(正面)粘贴处加盖骑缝章有效法定代表人居民身份证复印件(反面)粘贴处法定代表人居民身份证复印件(反面)粘贴处投标授权代表居民身份证复印件(反面)粘贴处投标授权代表居民身份证复印件(反面)粘贴处附件4供应商承诺函重庆市南川区人民医院:我公司自愿参加贵院采购活动,根据采购文件要求,现郑重承诺如下:一、本公司具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本次院内采购活动前三年内,无重大违法违规记录,无商业贿赂不良记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。三、完全接受和满足本项目采购文件中规定的实质性要求,如对采购文件有异议,已经在响应文件递交截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对采购文件有异议的同时又参加比选以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。四、我方保证按照采购文件规定的时间和要求参加招标活动,如因企业自身原因未能在规定时间内递交材料或补充澄清而造成投标失败,责任由我方承担。五、响应文件中提供的任何材料资料包括技术、服务、商务响应承诺情况等都是真实的、有效的、合法的,如虚假应标我方愿意承担被取消参与资格、中标资格、终止合同及其他法律责任。六、一旦我方的产品被取得中标资格,我方将严格按照要求及时、足量供货,如违反约定,我方愿意承担相应责任。七、在采购过程中,我方将自觉抵制商业贿赂行为,自觉维护公平竞争的市场秩序。供应商名称:(加盖公章)法定代表人:(签名或印章)签署日期:年月日附件5技术响应偏离表序号服务要求响应情况差异说明供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:注:1.本表即为对本项目“第二篇项目内容和需求”中所列技术要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性比选要求逐条如实填写;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;附件6商务响应偏离表序号商务要求响应情况差异说明供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):日期:注:1.本表即为对本项目“第二篇项目内容和需求”中所列商务要求进行比较和响应;2.该表必须按照竞争性比选要求逐条如实填写;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。附件7最终报价单重庆市南川区人民医院:根据比选会议上明确的各项要求,本人代表本公司对(项目号+项目名称)做出最终报价(人民币)如下:相关补充说明(如没有请写无):法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表联系电话:供应商名称(加盖公章)年月日注:供应商可按此格式制作“最终报价单”,签字后加盖单位公章自行携带到现场,用于现场填写最终报价。(结束)