液体硫磺运输 液体硫磺招标公告(中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司2025)
内容:
项目名称:
中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司液体硫磺运输项目
项目概况:
详见附件
项目单位:
物资分公司
项目类别:
服务类
项目分类:
三类
供应商资格要求:
详见附件
采购文件的获取:
详见附件
项目单位联系人:
段再明
项目单位联系方式:
18903679666
采购代理机构联系人:
刘斌
采购代理机构联系方式:
09913741464
其他:
无
中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司液体硫磺运输项目-GYC-2025-559-FW.docx
谈判公告项目名称:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司液体硫磺运输项目项目编号:GYC-2025-559-FW采购条件一、项目基本情况(1)项目内容:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司通过谈判采购方式选择一家符合条件的液体硫磺公路运输服务商。(2)采购条件落实情况:本项目由分公司自筹资金。(3)本项目预计实施时间:预计2025年11月开始实施。2.项目资金(1)计划资金:300126元(含税)。3.采购单位:中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司。4.项目承办人:段再明;联系方式:18903679666。二、采购范围及相关要求1.采购范围为:本项目主要是为中国石油昆仑物流有限公司大庆分公司提供液体硫磺运输服务。2.标段(标包)划分:不划分标段。3.服务地点:吉林市、哈尔滨市、大庆市。4.服务期限:自合同签订之日起至2025年12月31日。5.本项目拟不组织踏勘现场。6.其他说明事项:服务期间以实际需求及用车数量为准,采购方不承诺、不保证最低工作量。三、采购组织形式本项目委托物资分公司组织采购。四、采购方式本项目拟采取谈判采购(公告)方式进行采购。五、服务商资格要求1.资质要求:1.1.响应人须为中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织,提供营业执照(事业单位提供法人证书)扫描件。1.2.出具有效的《道路危险货物运输许可证》,且经营范围包含危险货物4类1项运输资格,提供有效证件扫描件。1.3单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包别或者未划分包别的同一采购项目。2.财务要求:2.1财务状况良好,无不良记录;具有良好的银行资信和企业信誉,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、停、并、转状态;提供书面承诺。2.2出具2024年度经会计师事务所或审计机构审计的审计报告主要内容页(至少包括:资产负债表、现金流量表、利润表、注册会计师签字盖章页、会计师事务所或审计机构审计资质复印件)截至谈判截止日,若公司新成立不足1年的,则出具加盖企业公章的(2025年9月份)财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表)扫描件。3.业绩要求:服务商自2023年1月1日至谈判评审当日期间实施过4类1项危险品运输相关业绩不少于1项(以合同签订时间为准),出具相关业绩对应合同扫描件(至少包括合同封面、标的物页、合同明细、签章页)及对应结算发票扫描件,模糊不清或不是4类1项危险品运输服务业绩的不予认定,原件备查。4.信誉要求:4.1.未被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单,提供网站(www.gsxt.gov.cn)查询截图。4.2.未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单,提供网站(www.creditchina.gov.cn)查询截图。4.3.近三年(2022年1月1日至谈判截止日)响应人人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为,提供网站中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询截图(包括响应人、法定代表人、拟委任的项目负责人)。4.4谈判评审当日,响应人未被列入中国石油集团公司“三商黑名单”,响应人失信积分未达到暂停或取消谈判资格,已过惩戒期的除外,以中国石油招标投标网查询结果为准。5.设备要求:响应人提供符合项目要求的自有车辆,总数不少于1台,(以行驶证注册日期为准)且归属响应人自有,提供服务本项目液体硫磺的车辆清单,(牵引车加半挂车算一台)。内容包括车牌号、车辆类型、品牌型号、购置日期,相关证件需提供有效的机动车行驶证、道路运输证(车头、车挂)、车辆年检合格证明、罐体检测合格证或者检测报告(装运介质涵盖本项目运输介质)、商业保险证明(至少包括道路危险货物承运人责任险、第三者责任险等保险)、机动车登记证书。以上证件均需要提供扫描件,相关证件内容与车辆明细表中车辆相符,且车辆必须安装符合国家相关规范和标准的卫星定位跟踪系统(提供安装证明材料)。6.诉讼及仲裁情况要求:自2024年1月1日至谈判截止之日期间未发生过对响应人影响重大的诉讼案件,提供中国裁判文书网对应信息截图或其他相关证明。7.其他要求:(1)响应人须承诺按服务标准及要求提供服务,提供书面承诺。(2)响应人的股东、董事、监事、高管人员中与中国石油昆仑物流有限公司管理人员存在亲属关系的不得参加询比价,提供书面承诺。(3)响应人近三年(2022年1月1日至谈判截止日)无较大及以上责任事故、未发生危险化学品火灾爆炸、泄露事故、造成大气、水体、土壤环境污染等事故,本年度无责任亡人事故,提供交管部门或保险公司出具的事故情况证明。(4)本项目不允许分包。以上条款如不满足,将否决其参与资格。六、服务标准和要求1.服务标准1.1响应人须严格执行国家《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路运输条例》《道路危险货物运输管理规定》《道路运输危险货物车辆标志》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》等相关法律法规,以及中国石油天然气集团公司、炼化企业、中国石油昆仑物流有限公司相关管理制度及装卸要求。1.2响应人具备24小时作业能力,服从使用单位的调配和指挥。服务商接到运输作业计划后,30分钟内须进行服务运力确认,并按派车单中指定地点、规定时间内进行货物配送,不得以任何原因耽误供货时间。1.3响应人须按照使用单位指定地点进行装卸。装车前须按要求对承运车辆进行车属附件的检查,卸货时间严格控制在规定时间范围内,如有夜间装卸油等特殊情况,第一时间与中国石油昆仑物流有限公司所属分公司进行沟通,保证及时、安全将货物运达目的地,并向收货人发出到货通知,办理相应的交接手续。1.4响应人在装货前,需按提货单内容核对产品名称、产品数量,运输途中不得超载、超速,严格按公路交管部门要求安全运输货物。1.5运输过程中,应按国家有关运输规定进行妥善保管,并采取有效措施保证运输货物安全,避免丢失和环境污染。1.6响应人须严格使用谈判且备案车辆进行服务,不得擅自将车辆调回,因车辆维修、保养等原因停运,应提前向使用单位报备,并以性能良好的同类型服务车辆临时替换,不得影响正常工作,如车辆报废等其它原因更换车辆,按相关规定办理备案手续。1.7响应人须按使用单位相关要求办理交货单据,单据不得涂改、丢失、复印、损坏,否则属于无效单据。1.8服务本项目的车辆、驾驶员和押运员均符合驾驶及押运安全标准的相关要求。1.9响应人须在满足中国石油相关HSE要求下完成对货物的及时配送。2.服务车辆要求2.1响应人须提供符合服务要求的运输服务车辆,且为自有设备,在使用年限内,运输资质齐全并符合货运条件,服务车辆必须与车辆行驶证上核定载质量的吨位相符;车辆罐体按照国有关危险品运输规定喷涂危险物标志和标签。2.2服务车辆状况良好,车体内外整洁、无破损和渗漏,须安装良好的接地装置,须按国有有关安全规定配备灭火器、应急处理工具等应急处置器材。2.3响应人须对服务车辆定期进行日常检修和维护,按规定周期进行保养,按要求进行年检,按国家规定对中压罐体定期年检。2.4响应人须对服务本项目的车辆安装符合国家相关规范和标准的卫星定位,有相应的信息系统进行货物实时跟踪,能够对车辆装卸口和驾驶人员实时动态监控管理,且向使用单位提供数据接口。拉运过程中GPS信号不允许中断,如需维护需提前通知中国石油昆仑物流有限公司。3.服务人员要求3.1服务期间,保证运输车辆及驾押服务人员符合国家有关法律法规规定和运输要求;安排专职生产管理员、安全员和设备员进行现场管理。3.2响应人与所选派的驾驶人员签订劳动合同,且身体健康、心理素质好、无酒驾、毒驾记录、无犯罪前科、无重大事故、无一次扣12分的违法记录,提供服务前须进行职业健康体检。3.3响应人与所选派的押运人员签订劳动合同,且身体健康、心理素质好、无犯罪前科,提供服务前须进行职业健康体检。3.4响应人在服务期间不得随意更换驾驶人员及押运人员(不可抗力除外),更换前须书面报中国石油昆仑物流有限公司审查,审查通过后方可更换。4.应急处置能力要求4.1响应人应当具备与运输相适应的应急处置能力和经济赔偿能力。4.2响应人按照法律法规及相关制度规定,为车辆、从业人员和货物足额投保,鼓励投保意外伤害保险。4.3响应人按照《危险化学品单位应急救援物资配备要求》(GB30077-2023)、《中国石油昆仑物流有限公司应急抢险物资配备标准》和《中国石油昆仑物流有限公司危险化学品道路运输事故现场应急处置预案》等制度标准,配备完好有效的应急救援器材、安全防护设施。安装、使用符合国家标准并能够纳入公司监控管理的车辆监控终端,危险化学品运输车辆应当安装具有智能监控报警技术的监控装置并纳入公司统一监控。应当接受各级人民政府有关部门和各单位监管。4.4响应人制定针对性专项应急预案、现场应急处置方案,配备应急救援人员和必要的应急救援器材、装备,进行经常性的维护、保养,保证完好有效,并定期演练。应急预案应当报各地**府和各单位备案。4.5配备交通主管部门、使用单位规定要求的防护装备和应急处置器材,完善危险化学品道路运输突发事故应急预案,保证具备现场应急处置能力。5.其他服务要求:5.1响应人须办理国家规定的机动车交通事故责任强制保险、道路危险货物承运人责任险、第三者责任险等保险,并承担承运车辆交通肇事等意外事故造成的甲方及任何第三方财产、人身伤害赔偿,其中:在签订服务合同前,道路危险货物承运人责任险累计赔偿限额不低于50万元、第三者责任险保额不低于100万。5.2响应人提供《交通运输企业安全生产标准化达标/建设等级证书》。5.3响应人负责运输服务全过程的安全和环保管理,并承担相应的安全和环保风险,发生安全、环境污染事故或受到政府监管部门处罚的,违反国家法律法规或地**府相关管理规定引发各类纠纷、行政处罚、经济罚款的,由服务商承担处罚。5.4响应人在生产区域装卸货物时,如违反有关安全、环保等方面的规章制度,造成损失的,由服务商承担赔偿责任。5.5运输过程中发生的货物丢失、改变属性等情况中标人应承担赔偿责任。运输过程中发生的物资毁损、灭失,由服务商承担赔偿责任。5.6因响应人车辆、人员原因,车辆运输不及时造成上游公司断档,导致使用单位受到上游公司处罚的,由服务商承担赔偿责任。七、报价要求1.计费方式:固定单价;含税。2.报价要求:(1)报价所涵盖的范围:此项目报价为含税单价,(具体见报价一览表)。(2)报价包含不限于车辆油料、过路过桥费、修理、保险、驾押人工等所需进行的一切工作内容的费用摊入。如报价表中未列出,采购方将认为响应人不收取这方面的费用,或在其它款项下已进行综合计算,勿需附任何说明;采购方不再为服务方提供额外的费用。(3)本项目不接受选择性报价;不接受具有附加条件的报价;不得包含响应文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。(4)响应价格不得高于最高限价,高于最高限价为无效报价,取消其响应资格。报价币种为人民币,最多保留三位小数,否则其报价将被否决。(5)本项目采取一票制,开具增值税专用发票进行结算,增值税税金按一般计税方法计算。3.报价格式报价一览表序号承运介质服务区域运 距(公里)最高限价(元/吨)响应报价(元/吨)税率1液体硫磺哈尔滨石化-大庆炼化2602液体硫磺吉林石化-大庆炼化4504.结算方式:采购方收到成交人开具的增值税专用发票,以及采购方要求的证明材料(包括但不限于收货人签收单证、交货确认文件等)后60日内通过银行转账或承兑汇票方式支付至中标人账户,否则采购方有权顺延付款直至收到前述资料,且不承担违约责任。5.付款方式:采用银行转账方式。6.履约保证金:不缴纳。7其他说明事项:无。八、谈判文件的获取:1.报名方式:进入“中国石油运输有限公司智慧采购平台——供应商业务中心”(网址:http://223.71.48.122/supplier),在“供应商登录”窗口输入账号和密码,登录到“供应商业务中心”,进入采购项目报名模块,选择对应的采购项目进行报名。若无账号请先完成注册,再进行线上报名及后续项目组织实施过程的线上操作(账号为社会统一征信代码)。2.报名起止时间:凡有意参加的服务商,请于北京时间2025年11月10日16:00至2025年11月13日16:00前将报名资料填好盖章并扫描成PDF上传至中国石油昆仑物流有限公司智慧采购平台。(报名资料接收时间以系统收到时间为准,逾期不予受理)。3.采购文件发售:每套每标段售价为200元人民币(注意每标段200元),请有意参与该项目的潜在响应人确认自身资格条件是否满足要求,确认购买的标段,售后不退,应自负其责。汇款账户名称:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司;开户银行名称:工行乌鲁木齐经济技术开发区支行;行号:102881001030;银行账号:3002019209200010066,请在银行汇款单备注中填写项目编号的数字部分和标段,用途填写:资料费。报名时请将开票函盖章扫描件和报名资料分别上传至中国石油昆仑物流有限公司智慧采购平台。报名通过从智慧采购平台发送采购文件。4.报名资料:①《报名登记表》;②营业执照③开户银行许可证④法定代表人身份证明书;⑤授权委托书(法定代表人自行办理获取采购文件事宜的无需授权委托书)等,资料格式见附件。5.注意事项:请务必按以上要求完成报名,因服务商自身原因导致的不利后果由服务商自行承担。未按要求提交报名资料的不予受理,未报名的、未从组织机构取得采购文件的服务商不能参与项目。6.二次公告注意事项:项目未开始,如发二次公告,服务商需重新报名(一次公告已交费用,二次只需报名无需重复缴费,但仍需提供一次缴费凭证)。如废标,二次公告所有报名单位需重新缴费。九、响应文件的递交响应文件递交截止时间见谈判文件。十、发布公告的媒体本次公告同时在中国石油招标投标网(http://www.cnpcbidding.com/)上公布。十一、谈判时间及地点详见谈判文件。十二、联系方式组织机构:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司采购中心地址:新疆乌鲁木齐市新市区西环北路2219号物资分公司联系人:刘斌联系电话:09913741464十三、非招标采购项目服务费收取1、收费范围所有竞价、谈判、询比、直接采购等非招标采购方式成交的项目,由成交供应商(承包商、服务商)按本通知规定缴纳服务费。2、收费标准代理服务费采用差额定率累进法计算。以各项目(标段)的成交金额为计算基数,根据成交金额所在区间对应的费率,分段计算后累加得出应收服务费。单笔代理服务费计算结果不足500元的,按500元收取;单笔代理服务费收取上限为50000元。成交金额(万元)服务费收取比例100及以下0.8%100-500(含)0.7%500以上0.45%示例:某物资采购项目成交金额为90万元,代理服务费计算公式为:90×0.8%=0.72万元某物资采购项目中标金额为300万元,代理服务费计算公式为:100×0.8%+(300-100)×0.7%=0.8+1.4=2.2万元某物资采购项目中标金额为600万元,代理服务费计算公式为:100×0.8%+(500-100)×0.7%+(600-500)×0.45%=0.8+2.8+0.45=4.05万元3、缴费流程(一)通知缴费。采购项目完成采购程序后,在成交候选人公示结束后的3个工作日内,向成交供应商(承包商、服务商)发送《服务费缴纳通知单》。(二)费用缴纳。成交供应商(承包商、服务商)应在收到通知后3个工作日内通过银行对公转账支付方式缴纳服务费,不接受现金或其他方式。(三)发票开具。根据供应商(承包商、服务商)服务费缴纳金额开具增值税普通发票或专用发票,逾期未缴纳的,视为自动放弃成交资格。(四)确认成交。缴费完成后,向成交供应商(承包商、服务商)出具《成交通知书》,供应商(承包商、服务商)凭此与采购单位签订正式合同。(五)顺延规则。若成交供应商(承包商、服务商)放弃资格,可按评审排名顺延选择下一名候选供应商(承包商、服务商),并重新执行缴费流程。(六)其他。如供应商(承包商、服务商)对收费存在异议,可在收到缴费通知后2个工作日内向物资分公司书面申诉,由物资分公司复核并答复。若出现特殊情况需退费的,经公司相关业务部门及物资管理部门审核后,予以办理退费手续。汇款账户名称:中国石油昆仑物流有限公司物资分公司;开户银行名称:工行乌鲁木齐经济技术开发区支行;行号:102881001030;银行账号:3002019209200010066慧采顾问联系人电话:丁老师13369680712注意:个人汇款无法开具发票。未填写视为无需开具发票(填错、漏填),后续不补开发票。每标段分开付款,在付款备注里只填写项目编号的数字部分。附件:《报名登记表》报名登记表项目名称:项目编号:序号项目名称1报名服务商名称(公司名称)(加盖单位公章)2报名 服务商 联系方式联系人姓名联系人手机号电子邮箱(与采购中心直接联系的邮箱)3响应标段4报名时间年 月 日5报名人签字6采购文件发售缴费情况已缴纳,汇款凭证附后开票单位名称(与响应人名称保持一致)纳税人识别号注:1.随采购文件发售的资料,供应商仅用于本次项目,不得外泄或用作它用,因供应商外泄项目资料造成的损失,采购人及组织机构有为此索赔的权利。2.以上信息请准备参加本项目供应商认真填写,因填写错误,导致无法参加的,后果自行承担。3.供应商、服务商、承运商、承包商等统称供应商。法定代表人身份证明书单位名称:地址:联系电话:电子邮箱:(法定代表人姓名)系(服务商名称)的法定代表人。特此证明。此处附法定代表人本人身份证明反面扫描件此处附法定代表人本人身份证明正面扫描件服务商:(盖单位公章)年月日授权委托书本人(法人姓名)系(服务商名称)的法定代表人,现委托(代理人姓名)为我方(项目名称)代理人。代理人根据授权,以我方名义获取采购文件有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人、代理人身份证明(附法人、代理人身份证扫(附法人身份证反面扫描件)(附法人身份证正面扫描件)(附代理人身份证反面扫描件)(附代理人身份证正面扫描件)供应商:____________________________________(盖单位公章)法定代表人:________________(签字)身份证号码:________________委托代理人:________________(签字)身份证号码:________________联系电话:________________(注:法定代表人自行办理获取采购文件事宜的无需授权委托书)开票函采购中心:2025年月购买资料费(项目名称:),总金额为200元(含税金额)。我公司要求开具资料费增值税专用/增值税普通(请在需求发票类别前打“√”)发票,详细信息如下:1)发票开据单位名称:2)纳税人识别号:3)地址、电话:4)开户银行名称:5)开户行账号:6)项目编号:7)电子发票接收电子邮箱:单位(盖章):财务负责人(签章):核对人(签章):2025年月日备注:我单位开具的“资料费”发票为电子发票,发票开好后将发送至系统提供的电子邮箱,请供应商收到发票后及时认证抵扣。