内蒙古监控增补及办公楼道闸机系统建设 锅炉房招标公告(中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司2025)


中煤能源集团有限公司 询价通知
中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20251102841
二、询价书名称:中煤北煤机内蒙古分公司监控增补及办公楼道闸机系统建设项目
三、报价方式: (1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价; (2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报价开始时间:2025-11-11 11:32:35(北京时间)
报价截止时间:2025-11-17 11:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2025-11-17 11:00:00(北京时间)

严禁有关联关系的供应商一同参与同一项目报价,严禁供应商在同一网络下报名报价,发现IP地址重复,使用业主园区网络报名、报价等情形均视为无效报价,取消其评标资格。
注意事项:1.报名供应商须是一般纳税人。
2.请报名供商认真阅读询价书及内分报价单内容,并认真查看报价单中所列货品的单位、数量、规格及备注内容。
联系人:刘改宏
联系电话:15044742327
采购单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司
2025-11-11 11:32:35
询价书XXGC-2025-003监控增补及办公楼道闸机系统.doc
物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

659999300049
别矿视频监控新增项目

1.0
13

中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司监控增补及办公楼道闸机系统信息工程项目询价文件项目编号:XXGC-2025-003询价单位:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司中煤招标有限责任公司(章)2025年11月目录第1章询价公告第二章商务要求第三章技术参数及完工要求第四章报价单位须知第五章报价文件组成(报价文件格式)第一章询价公告中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司(以下简称“甲方”)就监控增补及办公楼道闸机系统信息工程项目进行国内公开询价,请合格的潜在供应商前来报名。一、项目概况与询价范围项目概况:现园区关键位置存在盲区及缺少有效防范,特加装摄像头、道闸、门禁进行关键位置有效管理,为园区安全管理提供可视化及硬件手段,提升运营管理效率。1.项目名称:中煤北煤机内蒙古分公司园区监控增补及办公楼道闸机系统信息工程项目2.项目地点:内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿镇迎宾大道118号。3.项目范围:详见第五章中内分报价表。4.服务地点:内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿镇迎宾大道118号。5.支付方式:合同签订后,在甲方要求的施工期内,乙方到货安装并施工完成后,经甲方验收合格,乙方向甲方提供全额增值税专用发票办理入账后,甲方向乙方支付合同总价款的90%,剩余合同总价的10%作为质保金,待质保期满后无质量问题一次性无息支付。二、采购方式:公开询比三、报价要求:本次报价为固定总价四、报名和询价文件获取1.报名流程:1)乙方必须在“中煤易购”(https://ego.chinacoal.com/#/)上免费注册成为会员;2)乙方根据页面提示上传报名资料,并提交项目联系人等信息;3)乙方查看报名初审结果,审核通过后即可下载询价文件,无需付款。2.报名时间:五、报价:在中煤易购在线公开报价揭示报价。六、发布公告的媒介本询价公告在中煤易购网发布。七、甲方和代理机构联系方式甲方:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿镇迎宾大道118号联系人:刘女士电话:15044742327联系人:赵先生电话:18686251341第二章商务要求报价人必须具备以下资格:1、具备合法的企业营业执照。2、本项目不接受联合体投标。3、为保证系统整体使用的稳定性与兼容性,本次所购监控摄像头、车牌识别、门禁与现有平台无缝对接,现使用平台为海康InfovisioniWork-Safety企业安全生产管理平台。4、由于施工条件复杂,安装地点分散,需现场踏勘。5、提供2023年至今不少于3份同类业绩,需提供合同扫描件。6、不得存在下列情形之一:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本项目的其他投价人为同一个单位负责人;(3)与本项目的其他投价人存在控股、管理关系;(4)被依法暂停或者取消投标资格;(5)被责令停产停业,暂扣或者吊销许可证,暂扣或者吊销执照;(6)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(7)在近三年内投标人或其法定代表人(单位负责人)有行贿犯罪行为的(以中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)查询结果为准);(8)被中煤集团列入“失信供应商”或“黑名单供应商”名单,且正在处置期的;(9)法律法规规定的其他情形。第三章技术参数及完工要求一、项目目标现园区关键位置存在盲区及有效防范,特加装摄像头、道闸、门禁进行关键位置实时监控管理。实现对厂房出入口、生产车间、泵房变电所、气站等关键区域的24小时实时监控、录像,有效防范盗窃、破坏、生产安全事故等风险,为园区安全管理提供可视化硬手段,提升运营管理效率。二、方案设计1.设备选型前端设备:根据区域选用400万像素摄像机(支持防尘、防油污);传输设备:采用六类屏蔽网线(传输距离≤100米)或光纤(传输距离>100米,含光端机);室外选用防水型网线接头。2.管线设计:管线设计:采用“桥架+穿管”方式布线,室内沿吊顶或墙体桥架敷设,室外沿围墙或立杆穿镀锌钢管(管径≥20mm)敷设;电源与信号线路开挖铺设PE管,管线转弯处采用弯头过渡,穿线时预留10%-15%的冗余长度。所有摄像头电源均取机房ups电源,信号传输均需汇总到对应机房,整体回办公楼机房。3.监控点位规划片区安装位置数量办公楼10kv变电所2办公楼高位水箱1办公楼消防水泵房1办公楼生活水泵房1办公楼热交换站1办公楼柴油机房135KV变电所变电所室内836KV变电所变电所室外3危废库危废库2油化库油化库2锅炉房锅炉房1锅炉房水箱1D厂房D厂房各大门处4D厂房10KV变电所2D厂房空压机房1D厂房天车20D厂房通道8C厂房10KV变电所2C厂房乳化液泵站3C厂房阀车间3C厂房C厂房各大门处8C厂房通道12B厂房10KV变电所4B厂房空压机房1B厂房B厂房各大门处3B厂房露天跨2B厂房通道41#宿舍楼太阳能间12#宿舍楼太阳能间1气站气站小屋1A座10kv变电所2气站监控室现有监控接回监控平台41号路A座侧2三.主要设备参数4寸球机1.网络接口:RJ45网口,自适应10M/100M网络数据,。SD卡扩展:内置MicroSD卡插槽,支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡(最大支持512GB),网络存储:NAS(NFS,SMB/CIFS)2.支持协议:IPv4,IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTCP,RTP,TCP/IP,UDP,IGMP,ICMP,DHCP,PPPoE,Bonjour,WebSocket,WebSockets3.接口协议:ISAPI;海康SDK;第三方管理平台接入;GB/T28181协议;软件集成的开放式API;ISUP;开放型网络视频接口。最大取流路数:20路,用户管理:32个4.安全管理:授权的用户名和密码;以及MAC地址绑定;HTTPS加密;IEEE802.1x网络访问控制;IP地址过滤,5.客户端:支持海康InfovisioniWork-Safety企业安全生产管理平台,支持iVMS-4200客户端。浏览器:IE11,Chrome80+,Firefox80+,Safari13+,Edge89+6.补光灯类型:红外补光,补光灯距离:100m,供电方式:DC12V;PoE+(802.3at)7.电流及功耗:最大功耗:18W(其中除雾加热1.6W,补光灯9W)8.工作温湿度:-30℃-65℃;湿度小于90%9.除雾:加热玻璃除雾10.材质:铝合金ADC1211.云台,水平范围:360°,垂直范围:-15°-90°(自动翻转),水平速度:水平键控速度:0.1°-80°/s,速度可设;水平预置点速度:80°/s,垂直速度:垂直键控速度:0.1°-80°/s,速度可设;垂直预置点速度:80°/s,比例变倍:支持,12.守望功能:预置点;巡航扫描;花样扫描;自动扫描;垂直扫描;随机扫描;帧扫描;全景扫描13.视频,最大图像尺寸:2560×1440,码流类型:主码流;子码流;第三码流,主码流帧率分辨率:50Hz:25fps(2560×1440,1920×1080,1280×960,1280×720)60Hz:30fps(2560×1440,1920×1080,1280×960,1280×720)子码流帧率分辨率:50Hz:25fps(704×576,640×480,352×288)60Hz:30fps(704×480,640×480,352×240)第三码流帧率分辨率:50Hz:25fps(1920×1080,1280×960,1280×720,704×576,640×480,352×288)60Hz:30fps(1920×1080,1280×960,1280×720,704×480,640×480,352×240),视频压缩标准:H.265;H.264;MJPEG。视频压缩码率:32kbps~16384kbps。H.264:BaselineProfile;MainProfile;HighProfile。H.265:MainProfile。Smart264:支持,Smart265:支持,SVC:支持,ROI:固定区域ROI14.镜头,焦距:4.8mm~110mm,23倍光学变倍,光学变倍速度:大约3.3s,视场角:水平视场角:55°~2.7°(广角~望远),垂直视场角:33°~1.5°(广角~望远),对角视场角:61.5°~3.1°(广角~望远)最大光圈数:F1.615.智能,普通事件:移动侦测;遮挡报警;异常,Smart事件:区域入侵侦测;越界侦测;进入区域侦测;离开区域侦测,报警联动:SD卡录像;邮件;上传中心;上传FTP;NAS录像,内置麦克风。16.基础参数,传感器类型:1/2.8"progressivescanCMOS,最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.6,AGCON);黑白:0.001Lux@(F1.6,AGCON);0LuxwithIR,快门:1s~1/30,000s,慢快门:支持,聚焦模式:半自动;手动;自动,日夜转换模式:自动ICR彩转黑,日夜转换方式:白天,夜晚,自动,定时切换,背光补偿:支持,宽动态:支持真宽动态强光抑制:支持,3D降噪:支持,透雾:支持,区域曝光:支持,区域聚焦:支持,图像设置:饱和度;亮度;对比度;锐度,图像参数切换:支持,白平衡:手动白平衡;室内;室外;日光灯;钠灯;自动跟踪白平衡;自动白平衡;锁定白平衡,数字变倍:16倍,光学变倍:23倍,隐私遮蔽:最多24块;支持多种颜色设置,信噪比:>52dB防爆4寸球机1.400万22倍防爆球机,摄像机靶面尺寸不小于1/2.8英寸,视频输出支持2560×1440@25fps,分辨力不小于1400TVL,焦距4.8mm-105.6mm,内置麦克风2.防爆标志:ExdbⅡCT6Gb;ExtbⅢCT80°CDb(需提供防爆合格证)3.304不锈钢材质设计,防爆球机散热采用高性能传感器,图像清晰,400万像素逐行扫描1/2.8"CMOS最大分辨率可达2560×1440最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.6,AGCON);黑白:0.001Lux@(F1.6,AGCON),支持ICR红外滤片式自动切换,支持120dB超宽动态、3D降噪,支持掉电记忆、断网续传。4.支持3D定位,可通过鼠标框选目标以实现目标的快速定位与捕捉,支持360°水平旋转,垂直方向0°~90°5.支持定时任务、一键守望、一键巡航功能,传感器类型:1/2.8"progressivescanCMOS,视场角:55°~2.7°(广角-望远),水平范围:水平0~360°连续旋转,垂直范围:0°~+90°,水平速度:水平键控速度:0.1°~160°/s,速度可设,水平预置点速度:160°/s,垂直速度:垂直键控速度:0.1°~120°/s,速度可设,垂直预置点速度:120°/s。6.主码流帧率分辨率:60Hz:30fps(2560×1440,1920×1080,1280×960,1280×720)视频压缩标准:H.265/H.264/MJPEG/smart264/smart2657.网络接口:内置RJ45网口(支持10M/100M网络数据)8.SD卡扩展:支持MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡,最大支持512G9.报警:1进1出10.电源:DC12V,7WMax,支持POE11.尺寸:Ø184mm×264.2mm12.重量:8kg13.材质:SUS30414.工作温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%RH(无凝结)15.防护:IP68;TVS6000V防雷、防浪涌、防突波,符合GB/T17626.5四级标准设备可在预设的场景内跟踪移动的人员。信噪比≥67dB,网络延时不大于140ms在丢包率为35%的网络环境下,可正常显示监视画面。设备支持人脸抓拍功能,可对经过设定区域的人脸进行检测、跟踪、抓拍或连续抓拍,支持上报人脸照和全身照;支持人脸区域自动曝光功能,可根据人脸区域的光照度变化自动调节曝光参数。支持两眼瞳距不小于20像素的人脸图片对比,对监控场景中出现的不同人脸图片与设备数据库中的人脸图片进行比对。设备内置红外灯,可识别距离设备100m出的人体轮廓设备支持水平旋转范围为360°连续旋转,垂直旋转范围为0°~90°;支持255个预置位,支持8条巡航扫描,支持3D定位功能。可对镜头前玻璃盖进行加热,去除玻璃上的冰状和水状附着物。16.支持1路485接口、1路光纤接口、1个RJ45网络接口。17.具备较好的环境适应性,工作温度范围可达-40℃-60℃;符合GB/T20138-2006中IK10的规定,(产品需同时提供防爆合格证、CCC证书。)半球1.400万白光全彩海螺型PoE网络摄像机•最高分辨率可达2560×1440@25fps,在该分辨率下可输出实时图像2.支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,数字宽动态3.支持人形检测4.支持开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181协议,支持协议:IPv4,IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTCP,RTP,TCP/IP,UDP,IGMP,ICMP,DHCP,PPPoE,Bonjour,WebSocket,WebSockets5.智能补光,支持白光/红外双补光,红外最远可达30m,白光最远可达20m6.超清像素|人形侦测|智能补光|高清拾音,符合IP67防尘防水设计,可靠性高。枪机1.400万白光全彩海螺型PoE网络摄像机•最高分辨率可达2560×1440@25fps,在该分辨率下可输出实时图像2.支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,数字宽动态3.支持人形检测4.支持开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181协议,支持协议:IPv4,IPv6,HTTP,HTTPS,802.1x,Qos,FTP,SMTP,UPnP,SNMP,DNS,DDNS,NTP,RTSP,RTCP,RTP,TCP/IP,UDP,IGMP,ICMP,DHCP,PPPoE,Bonjour,WebSocket,WebSockets5.智能补光,支持白光/红外双补光,红外最远可达30m,白光最远可达20m6.超清像素|人形侦测|智能补光|高清拾音,符合IP67防尘防水设计,可靠性高。POE交换机1.24口poe交换机弱三层云管理型PoE交换机,24个千兆PoE电口,4个千兆SFP光口,支持IEEE802.3af/at供电标准,单端口最大输出功率30W,整机最大输出功率370W;交换容量672Gbps/6.72Tbps,包转发率144Mpps/197Mpps;支持全端口线速转发。。2.8口poe交换机弱三层云管理型PoE交换机,8个千兆PoE电口,2个千兆SFP光口,支持IEEE802.3af/at供电标准,单端口最大输出功率30W,整机最大输出功率140W;交换容量336Gbps/3.36Tbps,包转发率56Mpps/102Mpps;支持全端口线速转发。门禁1.可视对讲:支持和云眸、4200客户端、室内机、管理机进行可视对讲;支持配置一键呼叫室内机或管理机;支持副门口机或围墙机模式;2.视频预览:支持管理中心远程视频预览,支持接入NVR设备,实现视频监控录像,编码格式H.264;3.口罩检测:支持口罩检测模式,可配置提醒戴口罩模式、强制戴口罩模式,关联门禁控制4.安全帽检测:支持工地安全帽检测功能,可配置提醒安全帽模式、强制戴安全帽模式,关联门禁控制;5.识别界面可配:识别主界面的“呼叫”、“二维码”、“密码”的按键图标可分别配置是否显示;6.认证结果显示可配:支持认证成功界面的“照片”、“姓名”、“工号”信息可配置是否显示;外接读卡器:支持通过RS485或韦根(W26/W34)接口外接1个读卡器,同时可实现单门反潜回功能;7.读卡器模式:支持通过RS485或韦根(W26/W34)接入门禁控制器,作为读卡器模式使用;8.门禁计划模板:支持255组计划模板管理,128个周计划,1024个假日计划;支持常开、常闭时段管理;9.多重认证:支持多个人员认证通过后才开门;10.报警功能:设备支持防拆报警、门被外力开起报警、胁迫卡和胁迫密码报警等;11.事件上传:在线状态下将设备认证结果及联动抓拍照片实时上传给平台,支持断网续传功能,设备离线状态下产生事件在与平台连接后会重新上传;12.单机使用:设备可进行本地管理,支持本地注册人脸、查询、设置、管理设备参数等;13.WEB管理:支持Web端管理,可进行人员管理、参数配置、事件查询、系统维护等操作。14.操作系统:嵌入式Linux操作系统;15.屏幕参数:10.1英寸LCD触摸显示屏,屏幕比例9:16,屏幕分辨率600*1024;16.摄像头参数:采用宽动态200万双目摄像头;17.认证方式:支持人脸、密码认证方式,可通过485接口外接读卡器,也通过USB接口外接身份证,实现人证比对功能;18.人脸识别:采用深度学习算法,支持照片、视频防假;1:N人脸比对速度≤0.2s,人脸验证准确率≥99%;19.存储容量:本地支持50000张人脸、50000张卡(外接读卡器),100000条事件记录;20.硬件接口:LAN*1、RS485*1、韦根*1(双向26/34)、USB*1、电锁*1、门磁*1、报警输入*2、报警输出*1、开门按钮*1;21.使用环境:IP65,室内外环境(室外使用必须搭配遮阳罩);22.安装方式:配合人员通道安装;23.工作电压:DC12V/2A;24.产品尺寸:172*155.53*504.8mm;25.设备重量:净重2.4kg毛重4.4kg。包含:遮阳防护罩罩空降道闸名称材质规格尺寸MM面梁6063-T6140×90底梁6063-T548×45竖杆6063-T532×201.1.1.适用温度范围:—40℃~80℃相对湿度:≤90%电源电压:AC220V电机类型:无刷电机功率:400W频率:50Hz闸杆运行时间:≥5秒绝缘等级:E级电机减速比:7.5∶1波箱减速比:43:11.2.2.机芯特点1.2.2.1.1.1.起、落杆时间5秒,速度可调1.2.2.2.2.2.一体化机芯,体积小、一体化程度高1.2.2.3.3.3.机芯采用稳定非等速运行四连杆机构,闸杆起落平稳1.2.2.4.4.4.弹簧组平衡装置,弹簧材质采用熟料,寿命长,起落更安全1.2.2.5.5.5.无刷电机驱动,高转速、大扭矩、低噪音、发热量小1.2.2.6.6.6.控制系统实时检测断弹簧电机自锁死技术,安全可靠1.2.2.7.7.7.机芯采用挂壁式安装,组装、维修方便1.2.2.8.8.8.停电打开机箱门可手动摇把旋转电机升降门排1.3.3.无刷控制板功能1.3.3.1.1.1.采用无刷驱动控制系统1.3.3.2.2.2.标配外置式摇控信号接收器,摇控信号更灵敏1.3.3.3.3.3.起落杆到位系统自动调速,运行平稳,不抖杆1.3.3.4.4.4.通电后系统自动检测功能,使起落杆位置保持垂直与水平状态1.3.3.5.5.5.无起落杆限位,系统自动计算起落运行的角度1.3.3.6.6.6.采用智能高速无刷控制技术确保起落杆准确平稳1.3.3.7.7.7.系统具有极限位置自锁功能或人为抬杆报警功能1.3.3.8.8.8.实时监测闸杆运行数据,并自行判断碰到障碍物立即起杆功能1.3.3.9.9.9.预留多个扩充端口设计1.3.3.10.10.10.拔插式防呆接线端子设计1.3.3.11.11.11.多种控制方式,按钮,车牌识别、地感、无人值守、非法抬杆设备运行状态监测,通过485对其远程控制与管理。1.4.4.门排特点1.4.4.1.1.1.杆把采用铝合金型材+一体化焊接杆把,工艺精致,强度高1.4.4.2.2.2.双杆把中心对称安装,受力更平衡1.4.4.3.3.3.竖管交叉重叠式结构,门排收拢紧凑,受风面小,节约空间1.4.4.4.4.4.竖杆采用滑槽式+正面装配方式,配装维修方便1.4.4.5.5.5.高度可做1.2米1.4.4.6.6.6.门排采用小间隙设计:竖杆间距为120MM1.4.4.7.7.7.门排副杆标配压力波防砸功能1.4.4.8.8.8.门排(含机箱),道闸长度6M1.4.4.9.9.9.主杆落地缓冲、减震、防砸1.4.4.10.10.10.门排前端加落地抗风设计1.5.5.机箱特点1.5.5.1.1.1.采用高强度2.5mm钢板一体化制作,结构强度良好1.5.5.2.2.2.机箱采用门中门设计,外观整洁干净利落,美观大方1.5.5.3.3.3.先进烤漆工艺,经久耐候,抗腐蚀能力强道闸栏杆名称材质规格尺寸MM面梁6063-T6140×90底梁6063-T548×45竖杆6063-T532×20高1.2m长6m带移动辅助轮与空降闸同品牌,无颜色差异,先进烤漆工艺,经久耐候,抗腐蚀能力强。钢化栏杆1.定制2.6m*1.2m,厚1cm整块钢化玻璃,造型整体为镀锌铁板做框子,打磨,烤漆,雕刻造型,整体框架高1.2m长款0.2*0.2m,框架板2mm厚。在钢化膜里上uv印刷LOGO2.定制3.1m*1.2m,厚1cm整块钢化玻璃,造型整体为镀锌铁板做框子,打磨,烤漆,雕刻造型,整体框架高1.2m长款0.2*0.2m,框架板2mm厚。在钢化膜里上uv印刷LOGO(样式如图)摆闸(参考图)1.机箱箱体国产标准USU304号不锈钢,拉丝处理,材料厚度非标1.2mm实厚上盖1.16mm侧面0.75mm。机芯自主研发,电源输入电压:DC24V;电源输入电压:DC24V;输入电流:3Amax;电机电压:24V;(联谊无刷电机)摆门材质:亚克力;侧面亚克力隔板;亚克力为1公分厚亚克力上面uv印刷LOGO双摆结构,通道宽度:800mm(可定制);性能:MCBF≥500万次;2.闸机性能通行速度:30-35人/分钟(常闭),60人/分钟(常开);闸门开、关时间:1-1.5秒;上电后进入通行状态所需时间:3秒;摆门受阻后的自动复位时间:3秒(防夹伤功能可二次弹开程序);传感器响应时间:3.机箱尺寸单机:1200长*200宽*980高(mm)。双机:1200长*200宽*980高(mm)。4.系统接口支持IC/ID卡、人脸识别、二代身份证检票、条码票检票等功能。具有标准的接口,对接客户长途客运、海关、船务等票务系统。统一闸机管控软件系统,在中控室可实现闸机状态监控、一键开启、一键锁闭等管控功能;闸机控制软件可采用B/S架构,便于客户管理。5.其他智能识别:智能识别尾随、钻爬等非法通行情形,并控制摆门做出相应的动作;智能监测:能判断通道内成人、孩童及随行物品如手推车、行李等的通行状态;抗冲击:在未接到授权进入信号时,摆门锁止;报警提示:发生非法通行情况时,发出声光报警提示;自动复位:授权未通行时,自动取消用户的通行权限;断电开启:无需配备UPS电源,摆门即可在断电后自动打开;紧急联动:在发生火灾等紧急情况时可实现消防/安防联动功能,摆门自动打开,形成疏散通道。双重防夹功能,机械防夹、红外感应防夹功能,尾随功能、在伸缩臂复位的过程中遇阻时,在规定的时间内电机自动停止工作,默认延时后再次复位(直到复位为止),力度小(≤3Kg)。车牌识别1.1支持400万像素高清摄像机,智能抓拍机、补光灯、LED屏、求助按钮、语音播报、语音对讲于一体,支持红外/白光二合一补光。1.2相机支持IP67防水,支持电动变焦镜头,便于调试1.3识别车牌种类多:支持识别符合GA36《中华人民共和国机动车号牌》标准的车牌类型;车辆结构化:支持车型识别,车标识别,车身颜色识别,1.4授权名单管理:支持车牌授权名单的导入及对比,可直接联动道闸开闸,支持脱机运行;支持智能化视频检测抓拍,实现机动车精准抓拍识别,捕获率99.9%以上1.5防护等级:机箱表面采用抗紫外线静电喷塑工艺,不起皮,不褪色,防尘防水等级符合室外设备IP54级别要求;1.6传感器类型:1/3"ProgressiveScanCMOS,最低照度:彩色0.022Lux@(F1.2,AGCON),黑白0.011Lux@(F1.2,AGCON),快门:1/30秒至1/100,000秒,镜头:3.1~6mm,电动变焦,自动光圈:DC驱动,ICR切换:支持,日夜转换模式:ICR红外滤片式,数字降噪:3D数字降噪。1.7视频压缩标准:H.264/H.265/MJPEG,视频压缩码率:32Kbps~16Mbps,图像格式:JPEG,最大图像尺寸:2688*1520,帧率:25fps(2688*1520),图像设置:饱和度,亮度,对比度,白平衡,增益,3D降噪通过软件可调,通用功能:心跳,密码保护,NTP校时,图片格式:采用JPEG编码,图片质量可设。1.8智能识别:车牌识别、车型识别、车标识别、车辆子品牌,车身颜色识别补光灯控制:补光灯自动光控、时控可选;支持400万像素高清摄像机,专有低照度技术保障成像效果,夜间看的更清;智能抓拍机、补光灯、LED屏、求助按钮、语音播报、语音对讲于一体支持红外/白光二合一补光,有效解决光污染,满足不同场景需求1.9通讯接口:1个RJ4510M/100M自适应以太网口,1个RS-485接口,1个232接口,音频输出:1路音频输出,补光灯:内置9颗LED补光灯,外部接口:2路触发输入,2路继电器输出,支持道闸开。1.10工作温度和湿度:-30℃~70℃,湿度小于90%(无凝结),电源供应:AC100V~240V,功耗:80WMAX1.11跟保安室联动,另配话筒音响实现与语音对讲功能。四、设备安装支架安装根据摄像机类型固定支架,半球摄像机需固定在吊顶或墙体平整处,球型摄像机支架需安装在立杆顶端(高度≥6米,确保无遮挡);支架与墙体/立杆连接需用膨胀螺栓固定,确保牢固。摄像机安装将摄像机固定在支架上,调整角度(根据监控范围确定),拧紧螺丝,做到画面不抖动。室外安装做防水处理,线缆接口处用防水胶带包裹,做好密封处理;防爆区域摄像机需按照防爆标准安装,确保防爆等级符合要求。道闸安装道闸安装到1号马路A座处,需配备电源,保证道闸到整体的正常运行。包含车牌识别机与道闸联动。人行道闸安装到办公楼大厅入口处,人行道闸两侧需用圆形光滑不锈钢护栏封堵,高度约1.2m,长约12m,管壁厚不变形。且护栏可拆卸,恢复简单易操作。五、施工布线及系统调试系统集成本项目内所加摄像头、道闸、门禁加于现有海康InfovisioniWork-Safety企业安全生产管理平台,并调试正常,各账号登录观看正常,操作摄像头、道闸正常。施工布线:施工布线:布线涉及全园区,包含办公楼、宿舍楼、ABCD厂房及厂房辅房。含破路,开沟,路面回复,含机械辅助高空作业等,施工条件比较苛刻,需办理相关作业票,施工人员需持证上岗,高处作业证,电工证等相关证件。现安装设备的网线、电源线、开关、电源箱的布置。布线需合理合规,不能裸露在外,都做相应的保护。布线过程中,不仅要满足技术要求和规范,还要注重布线的整体美观性。所有桥架盖板必须固定牢固。1、整洁有序:布线应该整洁有序,避免杂乱无章。电缆应该沿墙壁、地板或天花板等固定,并保持一定的间距,避免交叉或缠绕。2、隐藏式布线:尽可能将电缆隐藏在墙壁、地板或天花板内部,避免暴露在空气中。这样可以减少视觉干扰,提高整体美观性。3、色彩搭配:在选择电缆和连接器的颜色时,应考虑与房间或办公环境的整体色彩搭配。选择与墙面、地面等颜色相近或相协调的电缆和连接器,可以更好地融入环境,提高美观度。4、施工前做点位设计,施工方需进行二次深化设计,为后续施工提供依据。对施工现场进行详细勘查,了解建筑物的结构、布局、电源及网络接口等情况,深化施工方案设计,按照涉及好的深化方案,落地施工。5、网线贴标:对每一根线路在适当的位置注明来源,如房间号或用途等。对不同的连线(如一般网络连接线、交叉线、专线等)使用不同的识别方法,如不同颜色的即时贴等。施工材料包含施工过程所需的器件工具、终端盒、水晶头(六类以上)、桥架(5*5防火)、国标加厚Ø20\Ø25JDG管、尾纤(千兆)等施工所需的材料,线路保护材料、配电箱、监控箱、加厚Ø40PE地埋管、插排(公牛)、PDU(公牛)、金属软管、镀锌接头、水泥、沙子、等辅助性材料。保证摄像头完美接入现有系统,且使用正常的所有硬件材料均包含在内。六、施工资料施工图纸:包括设备布局图、布线图、系统架构图、电源和接地设计图等。应清晰标注设备的安装位置、线路走向等关键信息。这些图纸应详细标注尺寸、距离和连接方式,以便于施工和后续维护。综合布线表,做到线线有据可查,线线清晰明了。纸质版2份,电子版保存2份。施工记录与测试报告,施工前做开工报告,施工需出施工方案,明确施工计划,施工任务。记录摄像机、道闸门禁安装过程中的关键步骤和测试结果。包括设备调试记录、网络连通性测试报告、图像质量测试报告等以及各类设备合格证书。在安装调试过程中,乙方免费对用户进行技术培训;七、完工要求1.完工期:此项目工程为交钥匙工程,报价若有遗漏或者硬件材料短缺,均应免费提供,总价即为增加监控、道闸门禁交付使用的价格。中标方将全部货物运抵采购方指定地点并安装调试完成,按照要求完成施工。2.售后服务要求:由投标方提供一年的免费维护服务,自验收合格通过之日起算,其中硬件设备需提供三年质保。3.故障保修响应时间:报修后4小时到达现场。4.设备故障在检修8小时候仍无法排除,投标方应在48小时内提供与故障设备同等性能的设备供用户使用,直至故障设备修复。5.免费维保期12个月,在免费维保期内,乙方进行已运行系统的运行维护和改进提高,并无偿提供系统的安装、部署、新版本升级、性能优化、应用部署上云平台,以及处理画面不回传、中间设备故障等工作。甲方负责监督。八、设备交付完工期:60天(日历日),指合同生效后乙方将全部货物运抵采购方制定地点并安装调试完成,按照要求完成施工,经验收合格,正式交付用户使用所需要的时间。乙方将项目设备系统运至甲方指定现场并通知甲方联系人后,甲方应根据乙方通知,提供适合于接收项目设备系统的场地并组织专人同乙方进行到货签收,并在到货后7日内提供书面到货签收证明或签收单,后续保管由乙方专人负责。九、项目验收验收组织与配合:系统安装调试完试运行一个月成后,乙方提出验收申请。甲方作为验收主体,负责组织验收,乙方需积极配合甲方的验收工作,提供必要的支持,如系统演示、文档解释、技术支持,图纸、相关资料等。若发现系统存在缺陷、功能不完善、性能不达标等情况,乙方整完成后在进行验收。第四章报价单位须知一、总则1.适用范围本询价文件仅适用于询价公告中所述项目报价。2.询价费用报价单位应承担所有与编写和提交报价文件有关的费用,不论结果如何,甲方在任何情况下均无义务和责任承担这些费用,报名报价单位未中标前所发生的任何费用,均自行承担。3.评审办法(公开询比)3.1本次评审采用公开询比。评审小组对满足询价文件要求的报价人,按照报价高低进行排名推荐中标候选人。3.2报价单位的资格条件在评标时进行审查。报价单位应在投标文件中按询价文件的规定和要求附上所有的资格证明文件,要求提供复印件的必须加盖单位公章,并在必要时提供原件备查。若提供的资格证明文件不全或不实,将取消其投标或中标资格。二、询价文件1.询价文件构成询价文件包括:(1)询价公告(2)报价单位须知(3)合同条款(4)报价文件相关格式(5)技术规格及要求2.询价文件的澄清任何澄清或变更均应在报价截止日前2天以书面形式进行操作(如果属于业主原因,相关人员将在中煤易购上传变更通知)。甲方可酌情延长报价截止日期,并通知每一个报价人。三、报价文件的编制1.报价文件的组成(1)按询价文件要求填写的报价一览表、分项报价表;(2)技术及商务偏离表;(3)按要求出具的资格证明文件;(4)供应商廉洁承诺书;(5)其它需要说明的事项。2.报价要求(1)报价为现场含税价(注明税率)。(2)应在报价文件中的报价表上标明,拟提供服务的名称、数量、单价和总价。每种服务只允许有一种报价。如果单价与总价有出入,以单价为准。(3)在填报报价时,应认真计算,不应遗留须在合同执行中再行议价和另外支付费用的项目。在分项价格表中,要详细列明价格的各组成部分。(4)填写的单价和总价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,在计算报价时可考虑一定的风险系数。(5)以人民币报价。(6)付款方式的填报:报价人可按自己的意愿在报价表上指定位置填报其他付款方式(但同等条件下询价单位优先选择满足询价方要求的报价人)四、报价文件的递交1.报价截止日期提交报价文件的时间不得迟于询价公告中规定的截止时间。2.不得在报价截止日起至报价文件有效期期满前撤回报价文件。3.服务商须将报价文件扫描件上传至中煤易购。五、报价揭示1.甲方将在询价公告中规定的时间进行报价揭示。六、确定成交人1.确定成交人准则(1)合同将授予其报价实质上响应询价文件的要求,能最大限度地满足询价文件中规定的各项综合评价标准,并能圆满地履行合同的、对甲方最为有利的报价人。(2)不能保证最低报价的单位最终成交。2.授予合同(1)甲方应将合同授予能够履行合同义务的成交人。(2)甲方在授予合同时有变更数量的权利。3.成交通知(1)在报价有效期期满之前,业主将电话通知成交人成交。收到成交通知的日期即为成交接受日。(2)甲方对未成交原因不作任何解释。4.签订合同(1)询价文件、成交人的报价文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。(2)成交人与甲方签订合同时需签订《供需双方廉洁互保协议》。5.转让和分包乙方不得部分或全部转让或分包其应履行的合同义务。12345678910第五章报价文件组成(报价文件格式)11.(包括但不限于以下内容)12.注明:正本/副本项目名称报价文件项目编号:XXGC-2025-003采购人:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司供应商:二〇二五年1.总报价单项目编号XXGC-2025-003项目名称 监控增补及办公楼道闸机系统信息工程报价(元)价格合计: 元 (含 %增值税专用发票)大写金额:工程工期完工期:60天(日历日),指合同生效后乙方将全部货物运抵采购方制定地点并安装调试完成,按照要求完成施工,经验收合格,正式交付用户使用所需要的时间。付款方式合同签订后,在甲方要求的施工期内,乙方到货安装并施工完成后,经甲方验收合格,乙方向甲方提供全额增值税专用发票办理入账后,甲方向乙方支付合同总价款的90%, 剩余合同总价的10%作为质保金,待质保期满后无质量问题一次性无息支付。 备注报价单位(盖章):法定代表人或其授权代表:日期:年月日中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司报价单序号材料(费用)名称规格单位数量含税单价(元)小计(元)备注14寸球机DS-2DE44ERDW-ELP个812防爆4寸球机DS-2DF44ABDG-DWX个43枪机DS-2CD1345V个204半球DS-2CD1345V2-LA个15网桥DS-3WF-S15KM个2065V变压器LRS-100-5,90w一拖多个207Poe交换机XS3000-28P-PWR-LI台208Poe交换机XS3000-10P-PWR-LI台109视频监控接入通道授权Infovision iWork-Safety (DN)-VMS路150 10门禁管理模块接入授权Infovision iWork-Safety (DN)-VMS路5011设备网络管理Infovision iWork-Safety (DN)-NMS路20012视频质量诊断Infovision iWork-Safety (DN)-VQD路20013监控立杆≥6米根1714网线六类米5000以实际用量为准15电源线国标,RVV 2*2.5米6500以实际用量为准16光缆国标12芯米2500以实际用量为准17空降门K300B,闸长4.5米套218道闸栏杆 定制6米长个119门禁DS-K5604B-ZV个820速通摆闸Bz-001单机芯个221速通摆闸Bz-001双机芯个322钢化玻璃护栏定制项123车辆识别机DS-TMC5TC-HZ(LED)台224闭门器65-85KG,大号不定位套5025施工材料定制项126施工布线定制项1含机械辅助高空作业27系统集成项1此价格含税金,含安装调试、运费、线路施工、辅材以及其它所需保证增补点位、道闸正常接入系统使用的一切费用。报价单位(盖章):法定代表人或其授权代表:日期:年月日2.商务偏离表项目编号:XXGC-2025-003序号名称询价文件条目号(及页码)规格/要求商务条款报价规格/所报商务条款偏离说明注:应在技术规格说明书中详细列出所投服务的技术性能和主要技术参数及主要商务条款,如递交的技术规格说明及商务条款与询价文件要求有不同时,应逐条列在偏离表中,否则将认为接受询价文件中的要求。名称:代表签字盖章:供需廉洁互保协议甲方:中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司乙方:为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[13848791640],举报邮箱:[634091062@qq.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[],举报邮箱:[],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:内蒙古自治区鄂尔多斯市地址:伊金霍洛旗阿镇迎宾大道118号电话:0477-3857868电话:业务合规承诺书(供应商)为规范双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护双方合法权益,确保合作业务依法合规开展,防止违法违纪现象发生,承诺人特就以下事宜向中煤北京煤矿机械有限责任公司内蒙古分公司(以下简称北煤机内蒙古分公司)做出承诺:1.本单位是依法合规成立的企业,在与北煤机内蒙古分公司开展业务过程中严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员从业行为;2.本单位经营范围包含双方合作业务内容,所提供有关资质、准入资料、财务资料等证明材料均真实有效,不存在弄虚作假情况、伪造篡改等情况;3.本单位未被列入严重违法失信企业名单、失信被执行人名单;4.本单位不属于中国中煤或北煤机内蒙古分公司公布的“黑名单”或“停用名单”中企业;5.本单位不存在被中国中煤或北煤机内蒙古分公司列入“黑名单”或“停用名单”后改头换面或者借壳合作的情况;6.本单位高管、股东和实际控制人与北煤机内蒙古分公司员工(含正式工、劳务派遣工)之间不存在亲属及可能影响双方合规开展业务的特定关系;7.其他可能造成业务违规的行为。本单位及工作人员若有违反上述条款行为,被查证属实的,本单位自愿被北煤机内蒙古分公司列入“黑名单”永久停用。承诺方:(盖章)授权代表:(签字)日期:年月日12.1