清障救援外包服务招标公告(中铁建昆仑高速公路运营管理有限公司2025)



发布单位:北京中铁国际招标有限公司西南事业部

发布时间:2025-11-11

投标截至时间:2025-12-04 10:00:00

1.招标条件
本项目招标人为中铁建昆仑高速公路运营管理有限公司贵州指挥部(以下简称“招标人”),本项目中标单位应与中铁建昆仑高速公路运营管理有限公司签订服务合同。建设资金来自招标人自筹/万元,出资比例为100%,资金已全部落实,本项目已具备招标条件,现招标人委托 北京中铁国际招标有限公司 对本项目进行公开招标,本项目采用资格后审方式。
2.项目概况与招标范围
2.1项目概况:
为进一步优化剑黎高速清障救援驻点布设位置,提升清障救援服务综合调度效率和服务质量,确保高速公路安全畅通,拟以运营公司贵州指挥部作为公开招标主体组织开展剑黎高速公路2026-2027年清障救援服务招标。
2.2招标范围:
剑黎高速的清障救援、救援吊装、急救维修任务;运营公司贵州指挥部、交通执法、高速公路交巡警指令的值守任务;配合运营公司贵州指挥部完成各类应急演练活动,代表运营公司贵州指挥部参加各类评比活动;全天驻站式备勤值守(24小时);完成运营公司贵州指挥部交办的其他工作,其他详见合同部分。
2.3包件划分:1个包件,QZJY01,详见招标公告附表一。投标人对所有包件应一包件一投。
2.4服务期限:1年(从 2026年1月20日至2027年1月19日止)。
3.投标人资格要求(QZJY01包件)
3.1资质和业绩要求,并在人员、车辆、信誉等方面具有相应的服务能力:
3.1.1投标人应具备以下条件:
(1)投标人必须具有有效的营业执照,且经营范围具有车辆救援等类似内容、能独立承担民事责任、具有独立法人资格;
(2)投标人自2019年1月1日至投标截止日,须提供至少2个道路清障救援业绩。
注:证明材料须提供业绩合同复印件(需加盖单位公章,时间以合同签订日期为准)、业主单位(或业主所属单位)出具的合同履约良好证明文件。
(3)企业自有清障车不应少于5辆(车龄不超过10年),其中三轴及以上清障车至少有1辆,须提供车辆购置发票复印件或车辆行驶证复印件。
(4)信誉要求:投标人必须具有良好的社会信誉,不在国家及地方有关主管部门(本项目所在地的)处罚有效期内;财产在本项目开评标期间未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。投标人和其法定代表人、拟委派的项目负责人自2022年11月至2025年11月不得存在中国裁判文书网( http://wenshu.court.gov.cn/)上行贿犯罪记录、投标人不存在通过“信用中国”网站( www.creditchina.gov.cn)查询为失信被执行人的情况、投标人不存在通过国家企业信用信息公示系统( www.gsxt.gov.cn)中查询被列入严重违法失信企业名单的情况。
(5)其他要求:①与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;②单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。
3.2本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
获取时间:从 2025年11月12日9时00分到 2025年11月17日18时00分。
获取方式:
1. 凡有意参加投标人,应当在铁建云链平台(网址:www.crccep.com)进行登记注册并办理CA数字证书,完成注册登记后,请于2025年11月12日9时00分至2025年11月17日18时00分止(北京时间、下同),登录铁建云链平台,在所投包件报名、购买并下载招标文件(具体操作参见“铁建云链平台”首页最下方“小鹿课堂内帮助中心、操作指南栏目查看”)。
2.包件划分详见公告附件1,每包件报名费详见附件一,售后不退。
3.本次招标一包件一投。
5.投标文件的递交
5.1投标截止时间和开标时间:2025年12月4日10时00分(北京时间)。
5.2投标地点和开标地点:贵州省贵阳市观山湖区诚信北路81号富力中心A4栋16层会议室,届时请投标人法定代表人或其委托代理人参加。
5.3逾期送达或未送达指定地点或未按招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
5.4递交方式:网上递交和线下同时递交
网上递交:网上递交地点为铁建云链平台(网址:www.crccep.com),此次投标人需制作电子响应文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交投标文件截止时间前线上递交投标文件;开标时需在规定的解密时间内(现场通知解密时间,各投标人请勿提前私自解密,因投标人私自解密泄露报价各投标人自行承担)用编制投标文件时加密的数字证书(CA)对已上传至铁建云链平台的加密文件进行解密,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内解密的,后果及责任由投标人自行负责。(注:投标人须自行考虑投标文件上传时间、铁建云链平台系统维护时间等不确定因素,提前进行线上递交投标文件,评标委员会评审只以招标文件要求做为评审依据,其余任何因素导致的投标人未在铁建云链平台递交投标文件的各投标人自行承担)
线下递交:递交地点(详见投标人须知前附表)现场递交纸质文件,投标文件递交时间为2025年12月4日9时00分至10时00分,逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
(如网上递交文件与线下递交文件不一致的,以线下现场递交的文件为准)
递交地点(详见招标文件)现场递交,投标文件递交的时间为2025年12月4日09时00分至 10时00分,逾期送达或者未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。纸质文件及电子文件同时递交。
6.发布公告的媒介

本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、铁建云链平台(https://www.crccep.com)上发布。对其他网站或媒体转载的公告内容招标人和招标代理机构不承担任何责任。

7.其他
1. 招标内容:见招标公告附件1。
2. 本次招标不接受在国家及地方有关主管部门禁止投标处罚有效期内的投标人。
3. 本次招标接受社会公开监督,昆仑集团公司举报电话(028-86051753)、中国铁建举报电话(01052688398)。
8.监督部门
本招标项目的监督部门为招标人单位.
9.联系方式
招标人:中铁建昆仑高速公路运营管理有限公司贵州指挥部
地 址:重庆市渝北区金山街道西希云谷D座
招标联系人:舒先生
联系方式:18008378753
招标代理机构:北京中铁国际招标有限公司
地 址:北京市海淀区西四环中路19号
联系人:范女士
电话:18611718775
邮箱:bjzt-zbeb001@qq.com

附件1需求一览表
剑黎高速公路2026-2027年清障救援外包服务项目招标

序号
包件号
高速路名称
服务期
驻点位置
备注

1
QZJY01
剑黎高速公路
1年
详见招标文件

附件2:剑黎高速公路2026-2027年清障救援外包服务项目招标
获取招标文件申请表

招标编号:ZTGJ-XN-2025-FW027

申请人名称
(填写单位名称并盖章)  

购买招标文件名称
清障救援外包服务
包件号

联 系 人

手 机

办公电话

办公传真

电子邮箱(重要)

纳税人识别号

邮寄地址

声明
招标文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。

购买人签字
年 月 日

备 注

说明:请同时填写完整可编辑的WORD版发送到电子邮箱:bjzt-zbeb001@qq.com(邮件主题备注为:XX公司购买XX项目XX包件资料)

附件
3:
增值税发票开票信息表

单位名称
(填写单位名称) (盖单位财务章)

纳税人识别号

地址

电话

开户行及账号

发票获取方式
□上门自取□按如下信息邮寄:我单位申请用顺丰到付方式邮寄发票,如在邮寄过程中发生丢失由我单位自行承担,收件地址 收件人 联系电话 。

备注

说明:《增值税发票开票信息表》中的单位名称必须与投标人单位名称一致,且保证所提供信息的准确性,否则无法开具发票,由此造成的损失由投标人自行承担