改建工程 道路运输服务 建议书及可行性研究报告编制招标公告(德阳市公路养护直属一段2025)



项目概况

G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5106012025000460
项目名称:G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,285,500.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起180日

采购包2:自合同签订之日起180日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须在“全国投资项目在线审批监管平台”中的“工程咨询单位名录”备案。。

采购包2:
(1)1、供应商须具有乙级及以上城乡规划(国土空间规划)编制资质证书或取得自然资源主管部门核发城乡规划编制单位资质证书的单位和列入土地规划机构推荐名录的土地规划编制单位。2、供应商须具有自然资源主管部门核发的乙级及以上测绘资质。。

三、获取采购文件

时间:2025年11月11日至2025年11月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年11月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年11月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:德阳市公路养护直属一段
地址:德阳市旌阳区泰山北路三段199号
联系方式:028-2203271

2.采购代理机构信息

名称:成都宇初工程造价咨询有限责任公司
地址:成都市高新区盛邦街汇锦广场A座2402
联系方式:028-87607387

3.项目联系方式

项目联系人:廖老师
电话:028-87607387

成都宇初工程造价咨询有限责任公司

2025年11月11日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):698,700.00采购包最高限价(元):698,700.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C15029900 其他道路运输服务G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目建议书及可行性研究报告编制1.00(项)698,700.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):586,800.00采购包最高限价(元):586,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C15029900 其他道路运输服务G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程规划选址意见书与用地预审报告编制1.00(项)586,800.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目建议书及可行性研究报告编制1.00(项)698,700.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程规划选址意见书与用地预审报告编制1.00(项)586,800.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目建议书及可行性研究报告编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容及范围为德阳市公路养护直属一段提供G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目建议书及可行性研究报告编制。2★质量标准按照国家有关行业的标准、规范等相关规定执行,在既定的时间内出具的咨询成果文件应符合国家及地方颁布的现行技术标准和有关规范要求;若出具的咨询成果有与国家及地方现行相关技术标准相违背的地方,由此产生的法律后果由供应商承担。3★服务要求根据委托的项目情况,供应商应安排相应的专家组进行工作,主动与编制单位、业主及相关部门对接,在要求的时间内出具完整的评估咨询报告,并提供项目建议书及可行性研究报告书面文件一式四份,电子文件一份。知识产权的所有权归采购人所有。4★政府采购合同签订时间供应商获取成交通知书后,自成交通知书发出之日起,须按政府采购相关法律法规要求,在30日内与采购单位签订政府采购合同。5★交付成果文件成果内容包括:《G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目建议书》《G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程项目可行性研究报告》文本及其相应的附表、附件、附图等。内容必须清晰完整,符合相应编制规范要求。项目成果应完整、准确地阐述规划意图和内容。成果形式(1)方案及可研报告成果(含文本、附表、附件、附图等)统一装订为 A4 格式,共计 5 套;(2)上述成果的电子文件 1 套(全本为 pdf 格式)。中间交流成果及评审材料数量根据采购人要求确定。6其它要求1针对本项目提供的服务方案包括:(1)研究背景、(2)服务范围、(3)研究思路、(4)编制依据、(5)重点、难点问题分析;(6)关键技术问题认识及对策措施(7)质量保证措施 (8)进度计划安排(9)组织机构安排(10)安全保证措施(11)保密措施(12)后续服务安排。7其它要求2供应商自2022年至今具有类似项目业绩。8其它要求3其他有利于项目实施的证明材料。(供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,能具体量化,不得违反法律、法规规定)。9其它要求4为本项目配备服务人员。采购包2:标的名称:G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程规划选址意见书与用地预审报告编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1服务内容及范围本服务内容为规划选址意见书与用地预审报告编制服务,主要服务内容为:完成G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程(包括但不限于勘测定界、节约集约用地论证分析专章报告、申请表、申请报告编制、项目用地边界拐点坐标制作及相关图纸编制等自然资源主管部门要求的要件),服务期为采购人提供相关必要基础性资料后60天。2★技术要求质量标准:符合有关国家质量标准、技术规范及规程要求,提交经评审后的用地预审报告并协助采购人办理该项目用地预审与选址意见书申请手续,取得行政主管部门的批复文件。若出具的咨询成果有与国家及地方现行相关技术标准相违背的地方,由此产生的法律后果由供应商承担。3★服务要求3.1.负责收集、整理编制用地预审报告所需的各项资料,负责本项目用地预审及选址意见书的编写、打印和装订,制作符合本项目行政主管部门要求的电子文档光盘及相关图件,并及时提交符合行政主管部门要求的用地预审及选址意见书,具体内容按采购人实时传达的相关要求为准(如有调整以新政策为准);3.2.项目如涉及占用永久基本农田或占耕地,进行相应的踏勘论证,组成踏勘论证报告及相关图纸汇总;3.3.配合采购人和可研单位做好线路等相关优化工作;3.4.负责组织协调本项目用地预审报告的专家评审工作,负责报告修改及上报,达到行政主管部门审批要求;3.5.负责协助采购人取得行政主管部门批复的项目选址意见书批复文件。4★政府采购合同签订时间供应商获取成交通知书后,自成交通知书发出之日起,须按政府采购相关法律法规要求,在30日内与采购单位签订政府采购合同。5★交付成果文件G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程踏勘论证报告》(审定稿)、《G108旌阳区八角至广汉市向阳(成都界)段改建工程用地预审与选址意见书申请报告》(审定稿)等纸质版文件各6份、电子版文件各1份。6其它要求1针对本项目提供的技术方案包括:(1)项目理解和认识(2)工程规划选址服务方案与措施(3)用地预审服务方案与措施(4)工作进度安排(5)重点分析及应对措施(6)质量保证体系与管理措施(7)服务质量管理目标(8)服务质量问题处理预案(9)项目组织架构设置(10)技术支持与保障等。7其它要求2供应商自2022年至今具有类似项目业绩。8其它要求3其他有利于项目实施的证明材料。(供应商根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制响应文件,能具体量化,不得违反法律、法规规定)。9其它要求4为本项目配备服务人员。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无采购包2: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1802★服务地点德阳市3★验收、交付标准和方法1.履约验收主体:德阳市公路养护直属一段。 2.履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收。 3.验收组织方式:自行验收。 4.履约验收程序:一次性验收。 5.技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中“技术、服务要求”及供应商响应文件进行验收。 6.商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。 7.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021)22号)要求以及采购人等相关要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、乙方提供初稿,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%2、乙方完成送审稿,经过甲方组织的验收或取得行业批复,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%3、项目通过立项批复,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法按合同约定执行采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1802★服务地点德阳市3★验收、交付标准和方法1.履约验收主体:德阳市公路养护直属一段。 2.履约验收时间:供应商提出验收申请之日起10日内组织验收。 3.验收组织方式:自行验收。 4.履约验收程序:一次性验收。 5.技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中“技术、服务要求”及供应商响应文件进行验收。 6.商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。 7.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021)22号)要求以及采购人等相关要求进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、乙方提供初稿,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的50.00%2、乙方完成送审稿,经过甲方组织的验收或取得行业批复,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%3、项目通过立项批复,每次付款前,投标人应提供合法有效的完税正式发票及凭证资料,否则采购人有权拒绝付款,由此造成的损失由投标人自行承担,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法按合同约定执行3.4.其他要求采购包1:无采购包2:无