广西壮族自治区高位监控系统平台服务招标公告(中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司2025)
[公开比选]中国铁塔广西分公司2025年百色市高速互通2个高位监控系统平台服务项目比选公告
中国铁塔广西分公司
2025
年百色市高速互通
2
个高位监控系统平台服务项目
已具备采购条件,现
针对本项目
公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.
采
购项目简
介
1.1
采购项目名称及项目编号:
中国铁塔广西分公司
2025
年百色市高速互通
2
个高位监控系统平台服务项目
,HXGX-2025-TT-230
。
1.2
采购人:
中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司
。
1.3
采购代理机构:
华信咨询设计研究院有限公司。
1.4
采购项目资金落实情况:
项目资金已落实,具备采购条件。
1.5
采购项目概况:
拟采购中国铁塔广西分公司
2025
年百色市高速互通
2
个高位监控系统平台服务项目。本项目含税预算为
104900.00
元。
1.6
标段划分:
本项目不划分标段,确定
1
名成交供应商,成交份额为
100%
。
1.7
最高限价:
本项目设置不含税总价为最高限价,不含税总价最高限价为人民币
98962.26
元,供应商不含税总价报价超过最高限价的,其响应将被否决。
2.
采购范围及相关要求
2.1
采购内容:
拟采购
2
个百色市高速互通高位视频监控
3
年的技术服务,包含系统平台数据分析服务、高位视频监控服务以及运行保障服务,确保系统平台和视频监控正常在线。
2.2
合同有效期:
自合同签订之日起至合同约定的服务内容履行完毕止。
2.3
服务期:
自合同签订之日起
3
年。
2.4
服务地点:
广西百色市(采购人指定地点)。
2.5
交付期:
自合同签订后
15
个日历日内完成交付。
2.6
维保期:
自项目验收合格之日起
3
年。
2.7
质量要求:
合格。
3.
供应商资格要求
3.1
供应商须为在中华人民共和国境内依法注册的独立法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和代理机构。供应商如为企业法人,须提供合法有效的企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。
3.2
供应商须承诺成交后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票(提供有效的承诺函)。
3.3
本项目不接受联合体响应且不允许转包或违法分包(提供有效的承诺函)。
3.4
供应商自
2022
年
1
月
1
日至响应截止时间在国内至少具备
1
份监控设备或监控系统服务类项目业绩。
3.5
供应商不得存在下列情形之一:
(
1
)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5
)在最近三年内(自
2022
年
10
月
1
日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
6
)在最近五年内(自
2020
年
10
月
1
日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7
)在最近五年内(自
2020
年
10
月
1
日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8
)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(
www.creditchinagov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
9
)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司列入【全国
/
广西】“禁止交易企业名单”的;
(
10
)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司列为全国级或广西壮族自治区分公司级同类服务供应商黑名单且处于执行有效期内的
(
11
)与本项目采购需求中的上游客户为同一企业,即具有相同的统一社会信用代码的。
3.6
供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.7
供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.8
供应商的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。
3.9
其他否决响应的情形:不同供应商在中国铁塔电子采购平台上传文件的文件制作机器码或文件创建标识码出现一致情况的。
注:中国铁塔电子采购平台具有响应文件雷同性分析功能,可查看响应单位制作响应文件的机器码等,以此判断是否存在串标现象。
(
1
)文件制作机器码是以电脑的
MAC
地址、硬盘号、
CPU
号、主板号以及工具标识号五大特征码经
MD5
加密组成,文件制作机器码一致可直接认定为是在同一台电脑上编制生成了文件。
(
2
)文件创建标识码为潜在供应商使用本平台提供的文件制作工具所产生的一串
GUID
编码,用于标记该文件的唯一性,文件创建标识码一致可直接认定为是使用了同一份响应文件底稿生成了两份或以上的文件。
4.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。
5.
比选文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:
5.1
比选文件获取时间
:
【
2025
年
11
月
11
日
18
时
00
分至
2025
年
11
月
14
日
18
时
00
分】(北京时间,下同)。
5.2
比选文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:
5.2.1
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【
7
】供应商注册及
CA
办理”。
5.2.2
完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见
5.3
条款。
5.2.3
获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
5.3
比选文件费用:按项目收费,售价【
250.00
】元人民币,售后不退。【支付要求:请供应商在比选文件售卖期间,通过“华信电子采购平台”(网址:
https://hxzhaobiao.hxdi.cn/
)支付本项目文件费用,平台操作详见附件《华信电子招投标平台操作手册(文件购买)》,支付完成后请将支付成功截图发送至邮箱
htting0919@163.com
,并于中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载比选文件。除此之外,我公司不接受其他支付方式,也不再发布其他购买文件的支付信息。】
5.4
比选文件款发票事宜:【比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,请报名供应商于缴纳比选文件款次日在“华信电子采购平台”(网址:
https://hxzhaobiao.hxdi.cn/
)自行下载】。
6.
响应文件的递交
电子
响应文件的递交(采用电子标适用):
6.1
响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:
【
2025
年
11
月
19
日
09
时
00
分
】
。
6.2
电子响应文件的递交:通过
中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)提交
,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”
按钮进行响应文件递交。
6.3
供应商应在响应
文件递交截止时间之前通过
平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载比选文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件
。
电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(3)
因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。
(4)
因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。
(5)
因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。
7.
供应商注册及
CA
办理
7.1
平台注册
有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。
已在
中国铁塔电子采购平台
完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在
中国铁塔电子采购平台
完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2
CA
证书办理
首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理
CA
证书进行响应文件编制和响应,供应商请在比选文件获取截止时间前及时办理
CA
证书,避免影响正常响应。
CA
证书售价
200
元人民币
/
个
/
年,手机
CA
证书售价
200
元人民币
/
三个月或者
350
元人民币
/
年,售后不退,证书自发售之日起
365
天内有效。已持有平台
CA
证书的投标人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书失效后可进行续签,续签需保证
CA
完整可用,续签金额为
200
元人民币
/
个
/
年。
CA
证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
8:30-17:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
8.
响应文件开启时间和地点
响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人
(
单位负责人
)
或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采 购 人:中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司
地
址:广西南宁市枫林路
15
号
采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司
地
址:广西南宁市青秀区金浦路
20
号广西国际金融中心
A
座
10
层
邮
编:
530001
项目负责人:何丽锋
/
黄婷婷
/
廖庆巧
联系电话
1
:
18207780735
联系电话
2
:
13324813950
联系电话
3
:
18487332556
电子邮件:
htting0919@163.com
采购人
/
采购代理机构:中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司
/
华信咨询设计研究院有限公司
主要负责人或其授权的项目负责人
:
2025
年
11
月
11
日
附件:
招标公告.pdf
附件:
公告附件.rar
中国铁塔广西分公司2025年百色市高速互通2个高位监控系统平台服务项目已具备采购条件,现针对本项目公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔广西分公司2025年百色市高速互通2个高位监控系统平台服务项目,HXGX-2025-TT-230。1.2采购人:中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司。1.3采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司。1.4采购项目资金落实情况:项目资金已落实,具备采购条件。1.5采购项目概况:拟采购中国铁塔广西分公司2025年百色市高速互通2个高位监控系统平台服务项目。本项目含税预算为104900.00元。1.6标段划分:本项目不划分标段,确定1名成交供应商,成交份额为100%。1.7最高限价:本项目设置不含税总价为最高限价,不含税总价最高限价为人民币98962.26元,供应商不含税总价报价超过最高限价的,其响应将被否决。2.2.采购范围及相关要求2.1采购内容:拟采购2个百色市高速互通高位视频监控3年的技术服务,包含系统平台数据分析服务、高位视频监控服务以及运行保障服务,确保系统平台和视频监控正常在线。2.2合同有效期:自合同签订之日起至合同约定的服务内容履行完毕止。2.3服务期:自合同签订之日起3年。2.4服务地点:广西百色市(采购人指定地点)。2.5交付期:自合同签订后15个日历日内完成交付。2.6维保期:自项目验收合格之日起3年。2.7质量要求:合格。3.3.供应商资格要求3.1供应商须为在中华人民共和国境内依法注册的独立法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和代理机构。供应商如为企业法人,须提供合法有效的企业法人营业执照;供应商如为事业单位或其他组织,须提供事业单位法人证书或登记证或组织机构代码证或其他有效证明文件。3.2供应商须承诺成交后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票(提供有效的承诺函)。3.3本项目不接受联合体响应且不允许转包或违法分包(提供有效的承诺函)。3.4供应商自2022年1月1日至响应截止时间在国内至少具备1份监控设备或监控系统服务类项目业绩。3.5供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年10月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2020年10月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年10月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchinagov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司列入【全国/广西】“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司或中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司列为全国级或广西壮族自治区分公司级同类服务供应商黑名单且处于执行有效期内的(11)与本项目采购需求中的上游客户为同一企业,即具有相同的统一社会信用代码的。3.6供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.7供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.8供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段响应或者未划分标段的同一项目响应。3.9其他否决响应的情形:不同供应商在中国铁塔电子采购平台上传文件的文件制作机器码或文件创建标识码出现一致情况的。注:中国铁塔电子采购平台具有响应文件雷同性分析功能,可查看响应单位制作响应文件的机器码等,以此判断是否存在串标现象。(1)文件制作机器码是以电脑的MAC地址、硬盘号、CPU号、主板号以及工具标识号五大特征码经MD5加密组成,文件制作机器码一致可直接认定为是在同一台电脑上编制生成了文件。(2)文件创建标识码为潜在供应商使用本平台提供的文件制作工具所产生的一串GUID编码,用于标记该文件的唯一性,文件创建标识码一致可直接认定为是使用了同一份响应文件底稿生成了两份或以上的文件。4.4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:5.1比选文件获取时间:【2025年11月11日18时00分至2025年11月14日18时00分】(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与响应的潜在供应商,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的供应商须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】供应商注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,供应商选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:按项目收费,售价【250.00】元人民币,售后不退。【支付要求:请供应商在比选文件售卖期间,通过“华信电子采购平台”(网址:https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)支付本项目文件费用,平台操作详见附件《华信电子招投标平台操作手册(文件购买)》,支付完成后请将支付成功截图发送至邮箱htting0919@163.com,并于中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)点击“线下支付”并联系招标代理机构确认后下载比选文件。除此之外,我公司不接受其他支付方式,也不再发布其他购买文件的支付信息。】5.4比选文件款发票事宜:【比选文件款发票类型为增值税电子普通发票,请报名供应商于缴纳比选文件款次日在“华信电子采购平台”(网址:https://hxzhaobiao.hxdi.cn/)自行下载】。6.6.响应文件的递交电子响应文件的递交(采用电子标适用):6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:【2025年11月19日09时00分】。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载比选文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。7.7.供应商注册及CACA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者350元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。8.8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司,地址:广西南宁市枫林路1515号采购代理机构:华信咨询设计研究院有限公司地址:广西南宁市青秀区金浦路2020号广西国际金融中心AA座1010层邮编:530001530001项目负责人:何丽锋//黄婷婷//廖庆巧联系电话11:1820778073518207780735联系电话22:1332481395013324813950联系电话33:1848733255618487332556电子邮件:htting0919@163.com,htting0919@163.com采购人/采购代理机构:中国铁塔股份有限公司广西壮族自治区分公司/华信咨询设计研究院有限公司主要负责人或其授权的项目负责人:2025年11月11日华信电子招投标平台操作手册供应商华信咨询设计研究院有限公司2023年8月,1/30目录1查看公告信息1.1查看公告1.2用户登录2购标投标2.1报名2.1.1供应商桌面2.1.2项目信息查询............................................................................................................82.1.3供应商报名..............................................................................................................102.1.4提交报名..................................................................................................................102.2公告查看.........................................................................................................112.3标书费缴纳2.3.1购物车结算2.3.2创建提交订单2.3.3网上支付2.4投标保证金缴纳2.4.1购物车结算2.4.2创建提交订单,2/302.5文件下载2.5.1文件下载2.5.2标前质疑2.6项目澄清查看2.7投标2.8开标2.8.1开标唱标2.8.2唱标异议2.8.3标中澄清..................................................................................................................252.8.4谈判..........................................................................................................................262.9中标候选人公示.............................................................................................262.10中标结果公告2.11中标结果通知2.12中标服务费缴纳2.12.1购物车结算2.12.2创建提交订单3标书费发票,3/30,4/301查看公告信息推荐网络浏览器:GoogleChrome(谷歌浏览器)、MicrosoftEdge(Edge浏览器)1.1查看公告访问网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn)查看招标公告信息。其界面如下图所示:个2Chxzhaobiao.hxdi.cn华信设计院电子招投标平台请输入搜索关键字Q访问老招投标平台平台首页综合动态公告公示政策法规帮助中心下载专区信用平台关于我们综合动态更多供应商注册华信电子招投标平台重要升级的通知11-08公司一角10:11供应商登录1.2用户登录在网站(https://hxzhaobiao.hxdi.cn)点击供应商登录。如下图所示:华信研究院电子采购管理平台电子化全流程全方位多角色参与用户登录只账号密码验证码YXVD三l端信认证码口点击获取登录忘运密码?还没有账号?立出注册,5/30注意:从老平台中迁移过来供应商账号仍是老平台原账号,首次登录需先点“忘记密码”进行密码设置华信研究院电子采购管理平台电子化全流程全方位多角色参与用户登录账号日密码验证码KN短信认证码口点击获取登录还没有账号2立的注册输入账号和验证码,点击“下一步”选择验证方式,点击“获取验证码”,输入接收到验证码后点击“下一步”设置新的密码后点击“下一步”,6/30提示“密码重置成功”,即可使用新的密码进行登录平台。输入用户名和密码成功登录。如下图所示:,7/302购标投标2.1报名2.1.1供应商桌面供应商的首页界面,点击我要报名,项目列表中的项目进行报名,如下图所示:2.1.2项目信息查询1、若为公开形式的:项目列表中,可根据项目名称、项目编号进行查询,找到需要的项目,点击【报名】。如下图所示:,8/302、若为邀请形式的:项目列表中,可根据项目名称、项目编号进行查询,找到需要的项目,点击【接受邀请函】。如下图所示:供应商进行邀请函响应、是否接受邀请(必须选择)、邀请函回执上传,,9/302.1.3供应商报名填写相关信息,选择需要报名的分包,点击报名。如下图所示:2.1.4提交报名,10/30导出过程,需要对文件加密,点击“确定”按钮,使用北京CA信守书微信小程序进行扫码,如下图所示:2.5.2标前质疑可以新增标前质疑信息,如图所示:,21/30编辑标前质疑信息:2.6项目澄清查看招标人新增项目澄清后,供应商在项目澄清查看节点可以直接看到新增的信息,如图所示:,22/302.7投标注意本章节流程为“在线采购”:则供应商进行项目投标,点击【上传】按钮。选择“投标文件制作工具”导出的以.file结尾的文件。如图所示:,23/30wzl-gkxs-829项目信息公告查看费用缴纳文件下载项目澄清投标0开标中标候选人公示中标结果公告中标结果通知中标服务费wzl-gkxs-829返回一分包列表投标截止时间:2023/09/1816:07+批量上传项目信息序号分包名称投标状态操作时间操作公告查看12023/08/3015:26:51手机已投标2023/08/3015:26:51撤回查看回执文件费用缴纳查看回执1X文件下载日0t1/1自动缩放>项目澄清投标0开标投标回执中标候选人公示有限公司中标结果公告我们于08-3015:26收到贵公司的投标资料一份,详细信息如下:中标结果通知项目编号:H-202300019-049中标服务费项目名称:wzl-gkxs-829标段号:1标段名称:手机上传成功。特此函复!联系人:测试,24/302.8开标注意本章节流程为“在线采购”2.8.1开标唱标唱标过程中,供应商可以在开标大厅环节,进行查看唱标内容。如图所示:开标大厅唱标异议标中澄清项目信息投标人开标大厅X项目名称:wzl-0705-2-公开招标全电子不见面开标大厅切换标段当前标段:手机开标一览表请选择报价轮次刷新序号投标人优惠率(%)报价文件1.119aefded344984c25bc2819dee360ba72限公司55cfc95badca8f4fdb99663b2105a4b9d4公司3314222c2da3c84852a6b720b75abc7ce32.8.2唱标异议唱标过程中,供应商可以在唱标异议环节,进行问题提出。如图所示:2.8.3标中澄清项目评审过程中,供应商可以在标中澄清环节中看到内容,并可以进行问题答复。,25/30如图所示:2.8.4谈判项目评审过程中(针对非招标项目),供应商可以在谈判回复环节中看到内容,并可以进行问题答复和报价。如图所示:2.9中标候选人公示招标人进行候选人公示后,供应商在中标候选人公示节点可以查看到相关的信息,如图所示:,26/302.10中标结果公告点可以查看到信息,如图所示:招标人确定成交供应商并且发布中标结果公告后,供应商在中标结果公告的节2.11中标结果通知招标人发布结果通知后,供应商在中标结果通知的节点可以查看到信息,如图所示:,27/302.12中标服务费缴纳2.12.1购物车结算中标供应商在中标服务费缴纳的节点,点击购物车按钮,选择缴费的分包,点击结算。如下图所示:2.12.2创建提交订单在订单栏目中,选择支付方式,然后点击提交订单。如下图所示:,28/30等待财务人员进行支付缴费确认,此时该订单转态变为已支付。,29/303标书费发票供应商的首页界面,点击“财务管理-标书费发票”,可查看下载标书费电子发票,如下图所示:,30/301项目费用缴纳注意注意:一、标书费收费方式包括:支付宝、现金/转账、沃支付、和包支付、翼支付。(1)如果是支付方式“现金/转账、沃支付、和包支付、翼支付”其中任一种,那么供应商无需在平台上操作。(2)如果支付方式是“支付宝”,供应商需要登录平台使用支付宝扫描付款二维完成支付;二、投标保证金收费方式包括:现金/转账、虚拟子账户。(1)如果是支付方式“现金/转账,那么供应商无需在平台上操作。(2)如果支付方式是“虚拟子账户”,供应商需要登录平台查看对应的虚拟子账户,并向其中转账完成支付;三、中标服务费收费方式包括:现金/转账、虚拟子账户。(1)如果是支付方式“现金/转账,那么供应商无需在平台上操作。(2)如果支付方式是“虚拟子账户”,供应商需要登录平台查看对应的虚拟子账户,并向其中转账完成支付;详细操作如下:供应商报名后会自动进入参与的项目,或者手动点击下图的【参与项目】1.1标书费缴纳1.1.1线下支付(现金/转账、沃支付、和包支付、翼支付)在导航栏的标书费节点,如果项目需要缴纳标书费且支付方式为(现金/转,1/8账、沃支付、和包支付、翼支付),那么平台会自动完成购物车订单提交,提交订单后显示的界面,状态显示为“支付中”等待财务核实收款确认即可,如图所示:等待财务人员进行支付缴费确认,此时该标书费的订单转态变为已支付。1.1.2网上支付(支付宝)在导航栏的标书费节点,如果项目需要缴纳标书费且支付方式为支付宝,点击【费用缴纳】->【标书费】,点击购物车按钮,选择缴费的分包,点击结算。如下图所示:,2/8支付方式选择“支付宝”,核对开票信息后,点击“提交订单”注意:发票开具后,将通过邮件方式发送至此处填写的邮箱。态变为:已支付弹出扫码支付页面(如未弹出,请关闭浏览器的广告拦截和弹出窗口拦截),使用手机支付宝进行扫码支付,付款后稍等几秒中会返回平台页面,可看到支付状,3/81.2投标保证金缴纳1.2.1购物车订单提交(支付方式:现金/转账)支付方式:现金/转账如果项目的支付方式为“现金/转账”,那么在导航栏的保证金节点,如果项目需要缴纳投标保证金,平台会自动完成购物车订单提交,提交订单后显示的界面,状态显示为“支付中”等待财务核实收款确认即可,如图所示:,4/81.2.2购物车订单提交(支付方式:虚拟子账户)支付方式:虚拟子账户如果项目的支付方式为“虚拟子账户”,那么在导航栏的保证金节点,如果项目需要缴纳投标保证金,平台会自动完成购物车订单创建,供应商需要向虚拟子账户中转账(如下图:6232811540000761426)温馨提示:系统会为每个分包单独产生一个对应的缴费账号(虚拟子账户)请认真核对应缴金额并对应打款,如果同时报名多个分包,切记不要合并打款、不要打错账号!!!点击上图中的“查看费用缴纳单”,可显示收款的户名、账户、银行信息转账成功后,需要耐心等到一段时间,订单状态会从“已生成虚拟子账户”变为“已支付”状态,并会提示“该分包费用已支付,请勿再打款”。查看绑定信息中可显示,5/81.3中标服务费缴纳支付方式:现金/转账1.3.1购物车订单提交(支付方式:现金/转账)如果项目的支付方式为“现金/转账”,那么中标供应商在中标服务费缴纳的节点,平台会自动完成购物车订单提交,提交订单后显示的界面,状态显示为“支付中”等待财务核实收款确认即可,如图所示:财务人员进行支付确认,此时该订单转态变为已支付。,6/81.3.2购物车订单提交(支付方式:虚拟子账户)支付方式:虚拟子账户如果项目的支付方式为“虚拟子账户”,那么中标供应商在中标服务费缴纳的节点,平台会自动完成购物车订单创建,供应商需要向虚拟子账户中转账(如下图:6232811540000755048)温馨提示:系统会为每个分包单独产生一个对应的缴费账号(虚拟子账户)请认真核对应缴金额并对应打款,如果同时报名多个分包,切记不要合并打款、不要打错账号!!!点击上图中的“查看费用缴纳单”,可显示收款的户名、账户、银行信息,7/8转账成功后,需要耐心等到一段时间,订单状态会从“已生成虚拟子账户”变为“已支付”状态,并会提示“该分包费用已支付,请勿再打款”。查看绑定信息中可显示,8/8ONA