山东云电脑建设招标公告(山东中煤工矿公司2025)
为确保山东移动2025年济宁分公司山东中煤工矿公司云电脑建设采购项目符合新一期采购相关要求,近期组织编制了该项目的技术规范等文件征集意见稿,具体
如下:1、技术规范书;2、资格条件;3、评分标准;4、意见反馈表。
现公开征求意见,请各供应商及利益相关方于2025年11月13日17:00前在本页面意见反馈处,对应本公告提交意见反馈表。
附件下载:
SCMFKSQ-SD-20251100023移动对供应商反馈诉求汇总.zip
序号
评审项目
评分内容
分值
评审标准
主客观类型
(主观分20分)
1
综合实力(30分)
类似项目经验(数量)
15
考察应答人2022年12月1日至本项目询比公告发布日期止的同类项目业绩数量,在满足询比文件要求1份的基础上,每增加1份有效业绩加7.5分,最多得15分。同类项目指系统集成类或网络设备销售类项目。_x000b_须提供合同关键页扫描件、每份合同至少提供一张有效的发票扫描件。_x000b_备注:业绩统计口径详见业绩统计说明。
客观
类似项目经验(金额)
15
考察应答人2022年12月1日至本项目询比公告发布日期止的同类项目业绩累计金额,累计金额达到10万元得5分,在此基础上,每增加4万元加2分,不足4万元不加分,最多得15分,累计金额10万元以下不得分。同类项目指系统集成类或网络设备销售类项目。 _x000b_须提供合同关键页扫描件、每份合同至少提供一张有效的发票扫描件。_x000b_备注:业绩统计口径详见业绩统计说明。
客观
2
质量和进度措施(15分)
服务方案
5
应答人能准确理解项目需求内容,服务方案重点明确,思路清晰、特点突出,根据应答人提供的服务方案进行评审:_x000b_(1)对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解准确,能够准确描述项目的输出成果,得(3,5]分;_x000b_(2)对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解较准确,能够较准确描述项目的输出成果,得(1,3]分;_x000b_(3)对项目的需求、目标、意义、开展思路和框架理解一般,项目的输出成果描述准确性一般,得(0,1]分。_x000b_注:未提供不得分,分差以0.1分为基本单位。
主观
质量标准及控制方案
5
根据应答人提供的质量标准及控制方案进行评审:_x000b_(1)质量标准及控制方案内容详细完善、切实可行得(3,5]分;_x000b_(2)质量标准及控制方案内容较全面、具备一定的可实施性得(1,3]分;_x000b_(3)质量标准及控制方案内容一般,实施性较差得(0,1]分。 _x000b_注:未提供不得分,分差以0.1分为基本单位。
主观
进度控制方案
5
根据应答人提供的进度控制方案进行评审: _x000b_(1)进度控制方案内容详细完善、切实可行得(3,5]分;_x000b_(2)进度控制方案内容较全面、具备一定的可实施性得(1,3]分;_x000b_(3)进度控制方案内容一般,实施性较差得(0,1]分。 _x000b_注:未提供不得分,分差以0.1分为基本单位。
主观
3
技术及质量标准
(25分)
产品质量
10
考察应答人提供的产品质量:
应答产品(瘦终端)具备检测报告得10分。
注:1.须提供第三方检测机构出具的加盖CNAS或CMA章的应答产品检测报告扫描件及检测报告真伪的官方验证方法(如检测机构官网查询网址或国家市场监督管理总局查询网址或检测机构联系方式(电话或邮箱)等)。
2.检测报告中产品的规格型号应与本项目应答产品保持一致,未提供或设备型号不一致不得分。
客观
技术参数配置
15
根据应答人提供的产品参数配置进行评审,每有一项满足得5分,全部满足得满分15分。
(1)CPU≥双核处理器,主频≥2.0GHz;
(2)采用本地硬解码,支持≥2k视频流畅播放;
(3) 具备专用硬件JPEG解码处理器,每秒≥240M Pixels处理能力。
注:须提供应答产品说明书或产品功能截图或官网截图或产品彩页或检测报告等证明材料,未提供不得分。
1、产品说明书或产品功能截图或产品彩页或官网截图:未体现设备型号或设备型号不一致或不满足不得分。
2、检测报告:须提供第三方检测机构出具的加盖CNAS或CMA章的应答产品检测报告扫描件及检测报告真伪的官方验证方法(如检测机构官网查询网址或国家市场监督管理总局查询网址或检测机构联系方式(电话或邮箱)等),检测报告中产品的规格型号应与本项目应答产品保持一致,设备型号不一致或不满足不得分。
客观
4
供货计划和售后服务(30分)
服务响应时间
5
(1)具有2种及以上售后服务联系方式(如邮件、电话方式等)的,得2分,其余情况不得分;
(2)提供7* 24小时在线售后服务,发生故障到达现场时间≤2小时、故障解决时间≤4小时,全部满足得3分,其余情况不得分。
注:以上均须提供承诺函,未提供的不得分。
客观
培训服务方案
5
根据应答人承诺提供的培训服务次数进行评审:_x000b_(1)承诺进行1次安装方面培训得0.5分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最高得1分;_x000b_(2)承诺进行1次维护方面培训得1分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最高得2分;_x000b_(3)承诺进行1次操作方面培训得1分,在此基础上每增加1次加0.5分,本项最高得2分。_x000b_注:以上均须提供承诺函,未提供的不得分。
客观
供货计划
5
根据应答人提供的供货计划进行评审:_x000b_(1)供货计划完善,产品运输方案细致,得(3,5]分;_x000b_(2)供货计划较完善,产品运输方案较细致,得(1,3]分;_x000b_(3)供货计划一般,产品运输方案一般,得(0,1]分。_x000b_注:未提供不得分,分差以0.1分为基本单位。
主观
供货期
5
在满足询比文件要求(自合同签订之日起40日内完成供货安装及系统上线)的基础上,每提前1天加1分,提前不足1天不得分。最多得5分。_x000b_注:须提供承诺函,未提供的不得分。
客观
质保期
10
在满足询比文件要求(自系统终验证书签署之日第二天起36个月免费维保)的基础上,每增加1个月得2分,增加不足1个月不得分,承诺质保期41个月及以上得10分。_x000b_注:须提供承诺函,未提供的不得分。
客观
扣分项
扣分项
100
除上述评分指标外,如存在不满足技术规范书非实质性条款的情况,每发现1项扣1分,扣到0分为止。以技术条款偏离表及说明为准。
扣分
合计
100
技术规范书一、基本情况概述传统的PC办公环境下PC的资源浪费严重普通的日常办公一般都无法充分利用PC资源,其闲置率超过一半甚至高达95%;同时,办公环境下批量采购多台PC,需要同等数量的软件授权License进一步增加成本,在每次的电脑升级换代和维护过程中,都需要投入较大的资金,应用的成本较高。针对传统PC存在的众多弊端,企业对应用模式提出了新的需求。为了满足这一要求,终端接入模式应运而生,以网络终端和云主机为主体,构成新型的终端接入模式。使用终端接入模式的办公环境,通过网线和网络设备将云主机按照一定的协议连接起来,实现资源共享,实现一台主机多个用户同时使用的效果。二、采购需求描述2.1、总体建设需求2.1.1、总体建设目标瘦终端利用物理云主机作为计算资源池和存储资源池,结合云终端的“易管理便操作、免维护、低成本”等优势特点,通过部署云终端以及相应物理PC或云主机,建设经济实用、简便快捷、应用多样化的共享桌面环境,2.1.2系统集成需求终端用户连接上鼠标、键盘、显示器设备后即可在线远程访问和使用云主机提供的桌面资源每个用户的使用都是在云主机上相互隔离的,互不干扰。管理员需要维护IT系统时,仅需在云主机上进行一次处理,如安装应用程序及系统补丁、升级应用程序、统一修改配置等,用户的远程共享桌面自动与云主机同步。2.2、集成方案要求多用户共享一台PC机资源,充分释放PC机富余的性能。每个员工用机都可通过以太网络访问云主机的操作系统,并可以同时且独立的运行应用程序,员工完全如同使用自己的PC机一样,各个终端相互独立操作、互不干扰,能够运行各种支持多用户的软件,无文件格式限制。同时,针对视频优化及应用进行了深入研究与分析,提出了一种通用性更好、更流畅、网络适应性更强的桌面虚拟化视频播放技术。支持各种浏览器、播放器及视频格式,流畅播放1080P高清视频,并且网络带竞占用率极低,体验与本地播放几乎一致。2.3、系统(或设备)维护服务要求电话应急响应设备故障,4小时内到达现场,协助进行业务恢复,8小时内解决问题,尽可能降低瘦终端在使用过程中的故障率,实现24小时不间断使用。2.4、技术支持及培训要求现场培训:以产品培训为主,结合部分使用技能的培训。集中培训:瘦终端使用技能和事件处理培训。在培训使用过程中充分考虑各个子系统的智能化特性,着重培训瘦终端使用过程中常见故障及解决方法;了解系统的业务体系和技术体系;熟练使用系统,掌握瘦终端的日常维护。2.5、绿色供应链要求1.用能效率(1)产品必须符合国家或国际能效标准,如一级能效等级。(2)选择高效能源使用特性的产品,如高效照明、节能家电等。2.绿色工艺(1)产品在制造过程中采用环保的生产技术和工艺,如无污染或低污染的生产工艺。(2)产品在生产过程中减少资源消耗和废物产生。3.使用寿命(1)选择耐用性和可靠性高的部件产品,减少因频繁更换而造成的资源浪费。(2)考虑产品的维修性和升级性,延长其使用寿命。4.循环再生(1)产品设计考虑了回收利用的空间,如含有高比例可回收材料的产品。(2)产品采用可拆卸和可升级设计,便于拆解和回收。5.绿色包装(1)产品采用可降解、可回收或使用环保材料的包装(“环保材料”指的是符合国家环保标准和政策,可循环利用、可降解或对环境影响较小的材料,如竹材、纸浆模塑、生物塑料等)。(2)减少不必要的包装,采用简化包装设计,减少包装材料的使用。2.6、验收标准安装测试标准:按照合同要求全部建成调试结束,并满足客户验收标准;经客户方的同意签署验收报告。终验标准:需求的响应达到合同要求,稳定运行6个月,且客户方签署终验报告。2.7、考核标准见附件2。2.8、质量管控需求项目组应运用动态控制原理进行质量管理,在质量控制的过程中,跟踪收集实际数据并进行整理。并应将项目的实际数据与质量标准和目标进行比较,分析偏差,并采取措施予以纠正和处置,必要时对处置效果和影响进行复查。项目组应及时了解建设方及其他相关方对质量的意见,对质量管理体系进行审核,确定改进目标,提出相应措施并检查落实。2.9、服务能力及维保要求2.9.1、供货期要求★自合同签订之日起40日内完成供货安装及系统上线。2.9.2、质保期要求★自系统终验证书签署之日第二天起36个月免费维保。2.9.3、付款要求第一笔:到货验收合格后支付合同金额70%;第二笔:安装测试验收合格后支付合同金额20%;第三笔:合同金额的10%作为考核款,终验合格后,根据考核得分,据实支付。考核分数高于或等于90分,支付全额考核款。考核分数高于60分且低于90分时,按照考核得分线性计算,支付金额=考核款*(考核分数-60)/30。考核分数等于或低于60分,扣除全额考核款。考核内容详见附件二。2.9.4、附件附件1:系统软硬件配置清单(按照实际内容添加下表)序号名称产品参数单位数量1瘦终端产品采用一体化设计小巧的机身具有精美的外观,可打造一个干净整洁的教学、办公环境。终端配置目前最新一代≥2核处理器,主频≥1.8GHz,集成GPU,可满足办公、教学场景的多元功能需求。采用本地硬解码,支持≥1k视频流畅播放,具备专用硬件JPEG解码处理器,每秒≥200M Pixels处理能力,可满足课堂、会议、办公对高速网络的需求。支持2k高清视频流畅播放及图形图像类设计软件运行。瘦终端可与云主机联动,利用云主机集中管理,实现一键式镜像发布,可视化终端管理,支持后勤办公、生产业务、电子阅览室、计算机教室等教育、政府、医疗、企业等行业的各类场景。台150附件:项目交付实施考核表山东移动DICT项目交付实施考核表项目名称:合作厂商名称:考核阶段考核大类考核小类考核内容分项得分扣分原因得分汇总双方确认实施准备阶段(30分)组织管理(6分)组织及人员部署(6分)按照合同约定配备满足项目实施工作需要的人员、车辆和工器具等,未配置扣2分;配置未达要求的,扣2分。在项目合同签订后,合作厂商及时将项目实施机构的组织形式和人员构成报送山东移动,未报送扣2分。质量管理(8分)实施方案报送(8分)及时向山东移动或项目属地移动公司报送项目实施方案,经批准后开工。未报送扣8分,报送实施方案内容不合格的被要求整改的,每次扣2分,扣完为止。进度管理(8分)进度计划报送(8分)及时向项目属地移动公司报送实施进度计划并审核通过,未报送扣8分;报送进度计划不合格的被要求整改的,每次扣2分,扣完为止。安全管理(8分)制度及资格要求(6分)建立现场安全生产规章制度并依照实施,未建立的扣3分,安全制度不完善的扣1分。合作厂商安全生产许可证及项目经理、专职安全生产管理人员和特种作业人员的资格满足要求,不满足的扣3分。安全技术交底(2分)在开工前做好安全技术交底,对实施人员进行安全教育。未做技术交底或安全教育的扣2分。负面事件扣分项(-10分)其他准备工作(-10分)出现其他合同约定或项目实施需要的准备工作未及时按要求完成的,每次扣2分,扣完为止。项目实施阶段(50分)队伍能力(4分)人员、车辆、物资等到位情况(4分)项目实施人员数量及能力不能满足标书及实施要求,经山东移动要求后仍因此原因导致不能按期实施,发现一次扣2分。物资设备型号数量不能满足标书及实施要求,经山东移动要求后,仍因此原因导致不能按期实施,每次扣2分。扣完为止。质量控制(16分)实施质量及问题整改(10分)不按设计要求及相应的实施、验收规范实施,实施质量不合格,不能妥善解决项目实施中出现的质量问题,每次扣2分,扣完为止。不按要求进行整改,返工超过两次及以上的,发现一次扣2分,扣完为止。文档质量(6分)出现资料整理不齐全、质量低下、未按要求签章等情况,每次扣1分,扣完为止。进度控制(10分)按进度计划实施(10分)设备未及时到货严重影响进度的,每次扣2分;不按进度计划实施,进度严重滞后的,每次扣5分,扣完为止。安全管理(8分)证件持有(2分)高空作业、焊接作业等特种作业人员无资质上岗、无证件操作的,每次扣1分,扣完为止。实施安全(6分)发现实施人员安全装备不到位、现场安全措施不到位等存在严重安全生产隐患的情形,每次扣3分,扣完为止。日常管理(6分)文明实施及纠纷处理(6分)不注意保持现场整洁,每天离开现场前未整理现场,现场脏污杂乱的,每次扣1分。实施过程中与客户等相关人员协调不当产生纠纷导致投诉的,每次扣1分,造成较大负面影响的,每次扣2分。不能及时支付劳工工资,发生群体讨薪事件,发现一次扣6分。扣完为止。服务态度(6分)工作配合情况(6分)与山东移动配合不积极的,每次扣1分。不按时参加启动会、设计会审会、例会等会议,每次扣1分。实施过程中不能接受山东移动监督管理的,每次扣1分。扣完为止。负面事件扣分项安全生产(-15分)出现重大安全事故、重大质量事故或未经山东移动同意擅自进行实施或操作而造成故障的,发现一次扣15分。转包分包(-15分)未按照合同规定擅自将项目进行转包或者未经山东移动允许擅自将工程进行分包,发现一次扣15分。廉洁风险(-15分)合作厂商在项目建设过程中存在向项目利益相关方行贿等违法违规行为的,发现一次扣15分。通报批评(-5分)被政府主管部门、集团公司等上级单位现场检查发现问题并核实无误,收到通报批评的,发现一次扣1分,最多扣5分。未按要求实施(-5分)未严格按照投标承诺、合同要求或项目设计图纸实施,擅自修改变更实施内容的,发现一次扣1分,最多扣5分。整体综合满意评测(-5分)实施期间整体服务水平、进度质量、服务意识等综合评定不合格,每次扣1分,最多扣5分。乙供材料(-5分)合作厂商所提供物料质量不符合相关要求,检验不合格,发现一次扣1分,最多扣5分。保修承诺(-5分)未能够按合同或承诺保修内容及时提供保修,发现一次扣1分,最多扣5分。项目验收阶段(20分)竣工资料(8分)及时提交验收资料(2分)能够及时提交完整的验收资料,未及时提供扣2分。提交验收资料质量(6分)验收资料及过程资料资料整理齐全,内容完整,与标书、设计图纸等相符,数据准确,签字真实,装订整洁等,不符合要求的扣6分。未积极配合山东移动完成项目实施验收档案归档的,发现一次扣2分,扣完为止。验收管理(8分)验收质量要求(4分)实施工艺及交付成果满足验收测试规范及设计要求。不符合要求的扣4分。验收进度要求(4分)及时通过验收,未影响整体工程进度。不符合要求的扣4分。遗留问题(4分)有效解决遗留问题(4分)无项目遗留问题,或虽有遗留问题但问题不多、不严重、不影响系统整体运行,并能对项目遗留问题及时进行整改解决。整改后仍不符合要求的扣4分。合计得分移动公司签字盖章:日期:合作厂商签字盖章:日期:注:各阶段得分双方签字确认需移动公司项目经理及合作厂商项目经理签字确认,最终整体得分签字确认需双方管理人员签字盖章确认。其中移动公司管理人员一般为:省政企项目——省信息系统集成中心集成交付室室经理,市政企项目——市公司信息系统集成中心经理,区县公司项目——区县公司政企分管经理。资格要求1、须至少提供1份2022年12月1日至本项目询比公告发布日期止的同类项目业绩(同类项目指网络设备销售类或系统集成类项目),提供合同关键页扫描件且须能体现合同名称、合同当事人名称、标的、金额或数量、签字或盖章、签订日期等信息。应答人如为代理商,制造商与应答人之间的业绩不予认可。2、须为法人或者其他组织,具有合法有效的营业执照或其他组织经营证明。3、能够为本项目开具增值税专用发票(须提供开具增值税专用发票的承诺或证明资料)。4、本项目接受制造商或代理商应答,不接受制造商和其代理商同时应答,否则相关应答均无效。一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加应答,否则相关应答均无效。如为制造商应答,提供制造商资格声明;如为代理商应答,提供制造商授权函。5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目中同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。6、不接受联合体应答,不允许任何形式的分包或转包。
意见反馈表
序号
问题对应文件名称
问题所在章节及页码
问题描述
修改意见或建议
修改理由
反馈单位
联系人
联系人电话
邮箱
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12