安全隐患处治招标公告(湘潭县公路养护中心2025)



湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目施工单位比选公告

索引号:4303000006/2025-1401521
发布机构:交通运输局
发布目录:政务公开

湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目施工单位比选公告

湘潭县交通运输局拟对湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目施工单位组织公开比选活动,兹邀请符合要求的单位按以下规定的时间和要求参与比选,具体事宜如下:
  一、项目名称
  湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目
  二、项目内容
  X009山霞线K13+600胜利桥桥台处冲刷及水毁塌方; X053四新线K6+320~K6+348左侧填方边坡水毁塌方;X052青彭线K6+380~K6+390右侧填方边坡水毁塌方; X052青彭线K8+570涵洞段路面沉陷及破坏。具体工程明细详见附表:采购工程概况表和采购工程数量表,要求详见本比选公告“第三款内容”。该项目报价控制上限价为239325元,应选人应按采购工程数量表提供项目报价清单。
  三、合格应选人应具备的资格条件
  (一)基本要求
  符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的相关规定,并提供以下证明文件
  1.营业执照副本复印件(公司资质和经营范围:包含公路工程施工的劳务服务资质及以上);
  2.税务登记证复印件或依法缴纳税收证明材料的复印件;
  3.法人授权委托书原件、法定代表人和委托代理人身份证复印件;
  4.“信用中国”网站.中国政府采购网官方网站相关无不良记录类截图 。
  5.应选人应提供近几年的相关公路与桥梁工程业绩证明。
  (二)其他说明
  1.应选人具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。
  2.资格证明文件原件扫描件须加盖应选人公章。
  3.应选人文件有下列情形之一的,视为无效文件(★)
  (1)有一项资格证明文件未提交的;
  (2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;
  (3)资格证明文件原件扫描件未加盖应选人公章的。
  4.被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的.被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购活动。
  5.除资格证明资料外,应选人可自行提供其他证明材料。
  四、比选公告及结果公告公示的媒体
  湘潭县交通运输局(http://www.xtx.gov.cn/9220/index.htm)。
  五、递交比选申请文件截止时间
  比选申请书递送截止时间:2025年11月19日 9:00 时(北京时间),应选人应于递交比选申请文件截止日期之前将比选申请文件送达比选地点,申请文件应密封完整,逾期送达的将被拒绝。本次比选不接受邮寄的比选申请文件。
  六、递交比选申请文件地点
  湘潭县公路养护中心205室
  七、比选人及联系电话
  比选人:湘潭县公路养护中心
  地 址:湘潭县公路养护中心205室
  联系人:潘先生
  联系电话:15292291985
湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目一阶段施工图设计.pdf
工程量清单表.xlsx

扫一扫在手机打开当前页

相关解读

全部留言
/
评论
有用()

匿名评论:

联系手机:

留言内容:

验证码:

提交留言
返回

回复内容:

验证码:

提交留言
返回

湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目一阶段施工图设计全一册娄底市城交设计有限公司二○二五年十月湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目一阶段施工图设计全一册项目负责人:总工程师:院,长:编制单位:娄底市城交设计有限公司设计证书等级:公路行业(公路)乙级设计证书编号:A143007270发证单位:中华人民共和国住房和城乡建设部目录项目名称:湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目序号图表名称编号备注序号图表名称编号备注123412341地理位置图S-012设计说明S-023工程数量汇总表S-034X009山霞线K13+600位置处治设计图S-045X053四新线K6+320位置处治设计图S-056X053四新线K6+320位置三维植草防护设计图S-067X052青彭线K6+380位置处治设计图S-078X052青彭线K8+570位置处治设计图S-089X052青彭线K8+570位置路面及护栏钢筋布置图S-09Q第1页共1页交站、地铁站湘·2634℃辅子丘龙塘排方家名屋村马家湾卫星黄金堂洞房湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目万家塘项目地理位置图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司花王清2025.10S-01湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目,S-02设计说明二、采用的相关规范、技术标准一、设计原因(1)《公路工程技术标准》(JTGB01—2014);由于暴雨的影响,湘潭县X009山霞线、X053四新线和X052青彭线局部位置和(2)《公路路线设计规范》(JTJD20—2017);路段出现了水毁现象,为了保证当地群众的出行安全与畅通,需对水毁位置进行隐患(3)《公路路基设计规范》(JTGD30—2015);处治。(4)《公路路基施工技术规范》(JTG/T3610-2019);X009山霞线K13+600X053四新线K6+320X052青彭线K6+380X052青彭线K8+570本次具体设计涉及的内容包括:路面、路基防护、交安等。1、X009山霞线K13+600位置第1页共2页湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目,S-02(1)胜利桥0#台左侧水毁塌方进行清理后,设置挡土墙进行防护。的过程中,应采取措施保证边坡稳定。新老路基接触面的台阶因根据填筑进度(2)胜利桥1#台左侧挡土墙存在冲刷导致砂浆流失和空洞,采用30cm厚即时开挖,以确保边坡稳定。采取临时的排水措施,确保施工作业面不积水。砼进行加固。2、挡土墙施工注意事项:(3)胜利桥桥台基础冲刷较严重,采用砼对桥下进行河底铺砌。1)挡土墙的外墙面顶部应注意外观整齐、美观。2、X053四新线K6+320位置2)挡土墙基底持力层承载力以及填土的力学指标等必须满足挡土墙的相应(1)K6+320~K6+348左侧填高约12m,对水毁塌方进行清理后,坡脚位置设置挡要求。同时,挡土墙基础必须奠基在稳定岩(土)层中,一般不得奠基于残积土、土墙进行防护,并对路基进行填筑。新老路基接触面开挖台阶,每级台阶宽填筑土以及其他有失稳可能的岩(土)中。若发现实际情况与设计布设情况不符,1.0~2.0m。应进行相应调整,避免造成浪费或损失,同时确保支挡路段的安全性、耐久性。(2)K6+330~K6+348段路面因边坡塌方已遭破坏,采用20cm厚C30砼面层(弯3)挡土墙每10~15m设沉降缝或伸缩缝,地基地质情况有变化的位置设置拉强度≥4.5MPa)进行换板处治。沉降缝,缝宽2~3厘米,缝内填充沥青麻絮或沥青木板等弹性材料,沿墙的内、(3)对本段波形梁护栏在施工前进行拆卸并妥善保管,路面施工完成后重外、顶三侧堵塞,深度不小于15厘米。水沟与挡墙同位置设置变形缝,缝内新安装,重装长度为36m。填充沥青麻絮。3、X052青彭线K6+380位置3、波形护栏波形梁安装高度和位置需满足规范要求。K6+380~K6+390右侧水毁塌方进行清理后,设置护肩墙进行防护。对于砼4、微膨胀砼采用在砼中掺入占水泥质量10%的U型膨胀剂。路面板底脱空位置采用C30微膨胀砼灌注密实。墙顶设置2m间距的示警桩。4、X052青彭线K8+570位置对本段沉陷和破坏的路面采用20cm厚C30砼(弯拉强度≥4.5MPa)进行换板处治。对基底采用级配碎石进行换填。其中涵洞段长6.8m路面采用钢筋砼路面,两侧设置C级砼护栏。五、施工注意事项1、开挖水毁土方应自上而下进行,不得乱挖超挖,严禁掏底开挖。在开挖第2页共2页工程数量汇总表项目名称:湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目,S-03第1页共1页序号项目工程项目及数量备注C30砼(m3)C25砼(m3)C25片石砼(m3)板底灌注C30微膨胀砼(m3)沥青麻絮伸缩缝(m2)级配碎石(m3)Φ10泄水管(m)胶泥防水层(m3)透水土工布(m2)清表(m2)挖土方(m3)河底清淤(m3)回填砂性土(m3)围堰(m)钢筋破除砼(m3)破除圬工(m3)示警桩(根)Gr-C-4E波形护栏拆卸并安装(m)HPB300(kg)HRB400(kg)1234567891011121314151617181920212223一X009山霞线K13+6001挡墙一39.657.248.633.830.0挡墙二2.032.92.3河底铺砌9.609.64其他15.0二X053四新线K6+3201挡墙及边坡防护105.397.535.030.812.628.01132.81368.0路面换板12.609.99.512.6其他590.036三X052青彭线K6+3801护肩墙防护18.004.003.520.07.05四X052青彭线K8+5701砼路面12.0020.720.712.0钢筋砼路面7.8919.719.753.91440.77.9护栏1.64135.1总计34.1311.63163.044.007.585.341.512.628.0610.01241.29.61404.115.053.91575.832.530.0536编制:,复核:,审核:挡墙一立面O0食0cm理水孔200O第1页共1页平面村民地坪桥台挡墙一断面河提项面110.10cm源水孔4%=属C25片石4%河底河底1:10st90011.35141.5I水流桥台联有挡墙30C252河底3、距地面30cm高时安装第一排港水孔,水孔横、纵向间距为4、因桥台基础冲刷较严重,对桥下河底采用20cm厚C25砼进行铺砌。河底湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目X009山霞线K13+600位置处治设计图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司圳北王清2025.10S-04800终点胜利桥K13+600X009山贡线超点挡墙一挡墙二既有台阶村道河提既有墙既有台阶450工程项目数量挡墙一档墙二河底铺电其他长9m长4.5m8x6x0.2(m)C25m2.039.60C25片石m39.65破除圬工m30挖土方m48.62.9回填砂性土m33.82.3河清游m9.60高1.5m围堰m15平面2800Gr-C-4E护栏拆卸重装长36m原地面第1页共1页3581:101.50.1胶泥肪水层起点X053因新线路面破接换板点131.7湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目X053四新线K6+320位置处治设计图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司圳花王清22025.10S-05工程项目单数量墙及迨坡防护路面换板其他长28m长18mC302路面m12.6C25片m105.39级配碎石m35.09.9破除原路面砼m12.6挖土方m1132.895回填砂性土m1368清表m²590Gr-C-4E护栏拆部重装m36第1页共1页3535湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目X052青彭线K6+380位置处治设计图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司圳花王清8002025.10S-06国起点slX052青彭线示警柱间距2m)点.10004%员1:10工程项目单位数量C30影胀砼m4.00C25片石砼m18.00土方m7.0清表m²20示警柱极5项目名称单位重量(kg/m)长度(mm)重量(kg)14x4.512.151120014.58创号柱114x4.50.04反光膜类0.1m第1页共1页湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目X052青彭线K8+570位置处治设计图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司圳花王清22025.10S-075006808超点←X052青线星空8I终点头3535680C级砼护栏A楼有路面20cm厚C30路面(湾拉强度>4.5MPa)1-3m酒15~50cm厚级配碎石60050250125020工程项目单位数量砼路面钢筋砼路面C铁砼护栏长12m长6.8m长13.6mC302m12.007.891.64HRB400钢临kg1440.7135.1HPB300钢临kg53.9级配碎石m20.719.7破除原路面砼m12.07.9土方m20.719.720cm厚C30钢临砼路面(拉强度>4.5MPa)15-50cm厚级配石汤洞顶板第1页共1页湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目X052青彭线K8+570位置路面及护栏钢筋布置图设计复核审核日期图表号娄底市城交设计有限公司北王清9882025.10S-086802x104215210.12学812212路面钢临项目钢筋编号直径(mm)每根长度(cm)根数共长(m)单位重(kg/m)共重(kg)C302(m)路面191469978545.221.21659.77.8921257594540.500.888480.031237916338.920.888301.0护栏4121924892.160.88881.81.645667520135.000.39553.3接缝25702014.003.8553.9

5.4 投标报价汇总表

合同段:湘潭县X009、X053、X052线安全隐患处治项目

序号
章次
科目名称

金额(元)

1
100
总则

15680.87

2
200
路基工程

3
300
路面工程

4
400
桥涵工程

5
600
安全设施及预埋管件工程

6
第100章至第900章合计

7
已包含在清单合计中的材料、工程设备、专业工程暂估价合计

8
清单合计减去材料、工程设备、专业工程暂估价合计

9
计日工合计

10
暂列金额(不含计日工总额)
6970.63

11
投标报价

清单 第 1 页

共 1 页

5.1 工程量清单表

工程量清单表

第100章 总则

子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价

101
保险费

-01
保险费

-01
建筑工程一切险
总额
1
908.52
908.52

-02
第三方责任险
总额
1
908.52
908.52

102
工程管理费

-01
竣工文件费
总额
1
2243.22
2243.22

-03
安全生产费
总额
1
3406.95
3406.95

105
交通维护费

-01
交通维护费
总额
1
8213.66
8213.66

第100章 合计 人民币

15680.87



5.1 工程量清单表

工程量清单表

第200章 路基工程

子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价

201
清理与整理

-04
清除表土(清表厚度暂按0.3m深计算,结算时按实调整) 、外运2km
m3
183

210
拆除结构物

-03
拆除砖、石及其他砌体结构

-01
挖除浆砌圬工 、外运2km
m3
30

211
挖方

-01
路基挖方

-01
挖土方(挡土墙挖基土方、挖边坡垮塌土方、外运2km)
m3
1241.2

-03
挖淤泥(河底清淤、外运1km)
m3
9.6

212
填方

-01
填土方(挡土墙土方回填、边坡土方回填、借方2km)
m3
1404.1

212
填方

-05
级配碎石回填
m3
35

213
特殊路基处理

-04
路基沉陷处理

-02
透水土工布
m2
28

216
挡土墙

-02
混凝土挡土墙

-01
C25 混凝土挡土墙
m3
2.03

-02
C25 片石混凝土挡土墙
m3
163.04

第200章 合计 人民币

0



5.1 工程量清单表

工程量清单表

第300章 路面工程

子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价

305
挖除、铣刨旧路面

-01
水泥混凝土路面

-01
挖除水泥混凝土路面、外运2km
m3
32.5

308
路面基层

-04
级配碎(砾)石基层

-01
厚15cm
m3
50.3

322
水泥混凝土面板

-01
水泥混凝土面板

-01
厚20cm C30 混凝土路面
m2
123

-02
钢筋混凝土面板

34

-01
厚20cm C30 钢筋混凝土路面
m2
7.89

-05
路面钢筋 HPB300
kg
1440.7

-05
路面钢筋 HPB400
kg
53.9

323
水泥混凝土路面常规病害处治

-01
板底灌注

-01
板底灌注C30微膨胀砼
m2
4

第300章 合计 人民币

0



5.1 工程量清单表

工程量清单表

第400章 桥涵工程

子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价

407
河底铺砌C25混凝土

9.6

第400章 合计 人民币

0



5.1 工程量清单表

工程量清单表

第600章 安全设施及预埋管件工程

子目号
子目名称
单位
数量
单价
合价

602
护栏

-02
墙式护栏

-02
修复

-c
钢筋混凝土防撞护栏

-01
C级钢筋混凝土护栏(C30)
m3
1.64

-03
波形钢板护栏(拆除及安装)

-01
拆除
m
36

-02
安装(利用原材料)
m
36

604
道路交通标志

-08
示警桩

-01
示警桩钢管桩

5

第600章 合计 人民币

0