消防安全类物资招标公告(义乌市陆港电子商务园区有限公司2025)
国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目招标公告
信息索引号:913307827719004029/2025-601771
文件名称:
发布机构:义乌市国际陆港集团有限公司
成文日期:2025-11-11
公开方式:主动公开
国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目招标公告
发布时间:2025-11-11 13:48
访问次数:
根据法律、法规等有关规定,义乌市陆港电子商务园区有限公司现就国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目进行公开招标,欢迎国内合格的单位参加投标。
1、采购编号:LGDS-2025-012
2、采购内容:国际陆港电商城及云仓1号消防安全类物资供应。详情请见第四章《招标项目要求》。
3、项目预算:本年度采购预算为10万元,供货期限1年;让利率≥3%。
4、投标人的资格要求:
(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商应当具备的条件,同时投标人没有下列不良行为:国内具有独立法人资格,且参加采购活动前三年内无重大违法经营活动,符合《义乌市国有企业采购管理办法(试行)》第十条供应商应当具备的条件,同时投标人无以下不良行为:在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被“信用中国”中国政府采购网列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;
(2)具有独立法人资格。
(3)本项目谢绝联合体投标,不得转包。
5、报名时间和地点:投标人应于2025年11月18日17:00前通过邮箱lgjtjhaqb@1556.com.cn报名。
6、报名时所需资料(复印件或扫描件加盖单位公章,提供的证明文件需在有效期内,过期的文件无效):
(1) 单位营业执照副本(具备独立法人资格,具备相应经营范围);
(2) 法定代表人授权书(适用于非法定代表人参加报名的),说明:法定代表人以营业执照为准;
(3) 被授权人居民身份证和复印件;(适用于非法定代表人参加报名的);
(4) 法定代表人参加报名的须提供法定代表人身份证原件和复印件;(适用于法定代表人参加报名);
7、技术答疑:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于11月17日17:00前以书面扫描件形式向采购人提出质疑,质疑提交至报名邮箱。
8、投标截止时间:投标人应于2025年11月19日14:00前将投标文件密封送至机场路588号,义乌市国际陆港集团有限公司4楼419室计划安全部办公室,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。
9、开标时间及地点:时间:2025年11月19日14:30
地点:机场路588号,义乌市国际陆港集团有限公司4楼419室
10、业务咨询:胡先生:13456213813
消防安全物资招标文件2025-改.doc
义乌市陆港电子商务园区有限公司
2025年11月11日
国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目招标文件采购编号:LGDS-2025-012义乌市陆港电子商务园区有限公司2025年11月招标文件目录第一章招标公告…………………………………………….…………..2第二章投标须知和投标须知前附表……….………………………….4投标须知………………………………………………………………….6一.说明………………………………………………………………………………………..6二.招标文件……………………………………………………………………………7三.投标文件…………………………………………………………………………….8四.投标文件的递交…………………………………………………………………………11五.其他………………………………………………………………………………………12第三章招标项目要求……………………………………………..……13一、技术要求及采购货物一览表……………………………………………………….…13二、详细技术参数规范和功能要求…………………………………………………….…13三、商务要求…………………………………………………………………….................16第四章开标、评标和定标须知………………………………………17一.开标……………………………………………………………………………..….……17二.评标……………………………………………………………………………….….……17三.定标…………………………………………………………………………………...……20四.质疑和投诉……………………………………………………………………………...…20第五章投标文件的有效性……………………………….…………..22第六章评标办法………………………………………………………...24第七章合同主要条款…………………………………….…………..…26第八章投标文件部分格式……………………………………………..30第一章招标公告根据法律、法规等有关规定,义乌市陆港电子商务园区有限公司现就国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目进行公开招标,欢迎国内合格的单位参加投标。1、采购编号:LGDS-2025-0122、采购内容:国际陆港电商城及云仓1号消防安全类物资供应。详情请见第四章《招标项目要求》。3、项目预算:本年度采购预算为10万元,供货期限1年;让利率≥3%。4、投标人的资格要求:(1)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条供应商应当具备的条件,同时投标人没有下列不良行为:国内具有独立法人资格,且参加采购活动前三年内无重大违法经营活动,符合《义乌市国有企业采购管理办法(试行)》第十条供应商应当具备的条件,同时投标人无以下不良行为:在公开网站上能查到的被财政部或浙江省财政厅处理(或处罚)而处于暂停政府采购资格期的或处于暂停承接业务资格期的;或被国家级、浙江省级、义乌市级行业主管部门处罚处于暂停承接业务资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被义乌市政府采购监管部门列入不良行为还在公示期内的或者处于暂停政府采购资格期的;或被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;(2)具有独立法人资格。(3)本项目谢绝联合体投标,不得转包。5、报名时间和地点:投标人应于2025年11月18日17:00前通过邮箱lgjtjhaqb@1556.com.cn报名。6、报名时所需资料(复印件或扫描件加盖单位公章,提供的证明文件需在有效期内,过期的文件无效):(1)单位营业执照副本(具备独立法人资格,具备相应经营范围);(2)法定代表人授权书(适用于非法定代表人参加报名的),说明:法定代表人以营业执照为准;(3)被授权人居民身份证和复印件;(适用于非法定代表人参加报名的);(4)法定代表人参加报名的须提供法定代表人身份证原件和复印件;(适用于法定代表人参加报名);7、技术答疑:供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于11月17日17:00前以书面扫描件形式向采购人提出质疑,质疑提交至报名邮箱。8、投标截止时间:投标人应于2025年11月19日14:00前将投标文件密封送至机场路588号,义乌市国际陆港集团有限公司4楼419室计划安全部办公室,逾期送达或未按要求密封将予以拒收。9、开标时间及地点:时间:2025年11月19日14:30地点:机场路588号,义乌市国际陆港集团有限公司4楼419室10、业务咨询:胡先生:134562138132025年11月11日义乌市陆港电子商务园区有限公司第二章投标须知和投标须知前附表投标须知前附表序号内容规定1项目综合说明项目名称: 国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目 采购内容及数量:具体见《第三章招标项目要求》。2招标方式公开招标3投标人资格要求详见招标公告4交货日期详见第三章招标项目具体要求5报名时间和方式详见招标公告6现场踏勘本项目采购人不组织现场踏勘,投标前,投标人应自行到项目所在地踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。7技术答疑供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,请于2025年11月17日 17:00前以书面形式向采购人提出质疑,质疑以书面方式提交至报名邮箱8投标有效期自开标之日起90天(日历天)9投标文件递交地点义乌市机场路588号义乌市国际陆港集团有限公司4楼419 李先生10投标文件份数商务标正本一份,副本二份;技术标正本一份,副本二份。11递交投标文件时间2025年11月19日14:00 (即为投标截止时间),逾期送达或未按要求密封的投标文件将予以拒收。12投标保证金本项目免收投标保证金13开标时间和地点开标时间:2025年11月19日 14 : 30 开标地点:义乌市机场路588号,义乌市国际陆港集团有限公司4楼419室14履约保证金4500元15评标办法最低评标价法16付款方式详见第三章招标项目具体要求17其他1)投标报价超过预算价(最高限价)的,其投标均为无效标。2)招标文件中要求投标人在制作投标文件时,提供的复印件必须根据评审细则对评审的内容复印完整、清晰可辨,否则在评审时以最不利于投标人原则评审。注:投标人须知前附表内容与本招标文件后述内容不一致的,以投标须知前附表为准。投标须知1.1.一.说明1.适用范围1.1本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物及相关服务项目。2.定义2.1招标方:系指的是采购人;2.2采购人:系指的是义乌市陆港电子商务园区有限公司;2.3投标人:系指符合招标公告要求的投标供应商。2.4服务:系指招标文件规定投标人须承担的劳务及其它类似的服务。2.5货物:系指按招标文件规定投标人须向采购人提供的一切材料、设备、机械、仪器仪表、工具及其他有关技术资料和文字材料。2.6需方:即采购人,在招投标阶段称为采购人,在签订和执行合同阶段称为需方。2.7供方:在招投标阶段称为投标人,中标后在签订和执行合同阶段称为供方。2.8“原产地”是指货物开采、生长或生产、或提供有关服务的来源地。2.9“★”标记系指必须满足不能负偏离且必须应答的实质性条款。3.合格的投标人3.1符合第一章采购公告中规定的投标人资格条件的投标人。3.2供应商的资格是否合格,以评标委员会认定为准。4.保证投标人应保证所提交给采购代理机构和采购人的资料和数据是真实有效的。5.招标投标费用5.1不论投标过程中的做法和结果如何,投标人应承担所有与投标有关的全部费用。采购人和采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担上述这些费用。6.现场勘察本项目采购人不组织现场踏勘,投标前,投标人应自行到项目所在地踏勘,对项目实施现场及周边环境等进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料,否则,由此所造成的一切后果由投标人自行承担。7.联合体投标本项目不接受联合体投标。1.2.二.招标文件8.招标文件的组成8.1招标文件包括下列内容:第一章招标公告第二章投标须知和投标须知前附表第三章招标项目要求第四章开标、评标和定标第五章投标文件的有效性第六章评标办法第七章合同主要条款第八章投标文件部分格式8.2除8.1内容外,招标方在投标截止前以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分,对招标方和投标人起约束作用。8.3上述所列8.1及8.2条内容均以书面文件为准,招标方的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,对招标方和投标人无任何约束力。8.4投标人应认真阅读投标须知、合同条件、规定格式、项目要求、报价要求等招标文件所有的内容。如果投标人的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。实质上不响应招标文件要求的投标文件将被拒绝。9.招标文件的澄清9.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于前附表规定的时间以书面形式(送达或传真)向采购人和代理机构提出。9.2无论是招标方根据需要主动对招标文件进行必要澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标方将书面澄清文件向所有投标人发送。投标人在收到该澄清文件后应于一日内,以书面形式(送达或传真,签署意见并加盖公章)向采购代理机构回函给予确认。过期未回复的,视为默认接受。9.3投标人在前附表规定时间未提交疑问或质疑的,视作默认对本次招标过程中招标文件无异议,招标方对其提出的问题可以不予受理。9.4招标文件澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.5投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标方提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的方式及时间前署名书面或传真形式要求澄清问题的文件,要求招标方对招标文件予以澄清。否则,由此引起的损失由投标人自己承担。1.3.三.投标文件10.投标文件的语言及度量衡单位10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用简体中文。10.2除工程规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11.对投标文件的要求11.1投标人应仔细阅读招标文件,了解招标文件的要求,在完全了解招标项目的技术要求和商务要求后,编制投标文件。11.2编制投标文件时,投标人对招标文件中技术及商务要求须逐条逐项作出实质性回答。11.3在招标文件对技术要求中,投标人必须充分应答和满足用户的实质性的需求,如“★”等,否则将导致无效标。11.4编制的投标文件对招标文件中有关条款未提出异议的,均被视为接受和同意。11.5为了方便评标和查询,投标人应编制目录,并编有页码。12.投标文件的组成★12.1投标文件由技术标和商务标组成。(投标文件中复印件须加盖投标人公章,提供的所有证书、检测报告等证明资料均应在有效期内)12.1.1技术标:包含以下内容(可不仅限于以下内容)并按以下顺序装订成册:(1)投标文件技术标封面;(2)义乌市国企采购项目投标承诺书;(3)单位营业执照副本复印件(加盖投标人公章);(4)法定代表人资格证明书、法定代表人身份证复印件;(5)法人代表授权委托书、被授权人身份证复印件;(6)参投货物说明一览表;(7)售后服务承诺书;(8)提供更换设备的预案;(9)其他投标方认为有必要提供的资料。12.1.2商务标应包含下列内容(可不仅限于以下内容)并应按顺序装订成册:(10)投标文件商务标封面;(11)投标函;(12)报价一览表;(13)其他投标人认为须提供的资料。13.投标人资格的有关证明资料13.1投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力履行合同的文件,并作为其投标文件的一部分。13.2投标人在投标时应符合本项目供应商资格条件。14.投标报价14.1投标人应根据国家的有关规定和招标文件要求并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价以人民币为结算货币,须包括货物价款(含必备的附件备件)、运输费、装卸费、验收费、调试费、废液处理费、退换费用、二次搬运费、封道费、技术服务费、清洗费、安装费、人工费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,即按采购人要求提供货物到现场并安装完毕的价格,其中封道事项由投标方(可自行寻找第三方)负责。如有漏项,视同已包含在本报价中,总价不做调整。由中标单位开具正式增值税专用发票。14.2投标人应在投标文件的《开标一览表》上写明投标报价项目的单价和让利率;若文字大写表示的数据与数字表示的有差别,则以文字大写表示的数据为准。14.3中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动;投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。14.4投标人应按招标文件规定的报价格式进行投标报价。投标人对每种货物只允许有一个报价,招标方不接受任何有选择性的报价。14.5招标方不接受低于成本的投标报价。14.6投标人按照上述要求编制投标报价。一旦确认某一投标人中标,除合同规定的可调整内容外,中标人不得要求追加任何费用。14.7招标文件中规定由投标人承担并支付的相关费用在投标报价时应一并考虑。15.投标文件格式15.1投标文件须包括本须知第12条中规定的全部实质性内容,投标人不按招标文件的要求提供的投标文件和资料将视为没有对招标文件作实质性响应,其投标将被拒绝,其风险由投标人自行承担。15.2投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件格式,表格格式在不改变格式内容的情况下可自行制作。在所提供表格格式之外,投标人可以增加自行设计的表格及内容,以便更细致全面的说明其能力。16.投标文件编制要求16.1投标人应按第12条所规定的全部内容和顺序用标准A4纸分别装订成册(图纸可采用A3纸),投标文件封面应注明“项目名称、商务(技术)标、正(副)本、投标人名称”;技术标正本一份,副本二份;商务标正本一份,副本二份;若正本与副本之间有差异,以正本为准。招标文件规定投标时要求提供的原件,除了招标文件中有规定投标时可另外单独提交的外,所有原件都需装订在投标文件正本里。16.2商务标和技术标须分别装订成册,技术标中不得包含商务报价,否则按无效标处理。16.3投标文件应用不褪色的材料书写(除本招标文件特别约定外)或打印,字迹应清晰易于辨认,按照招标文件要求的投标文件格式由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字并加盖单位公章,其授权的委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除,如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的委托代理人签字确认。16.4由于未按招标文件的规定要求编制投标文件,导致评标委员会作出的对投标人的误判,责任由投标人自己承担。17.投标保证金本项目免收投标保证金。18.履约保证金18.1本项目需缴纳履约保证金4500元(肆仟伍佰元整)。19.投标有效期19.1投标文件从开标之日起,投标有效期为90天。19.2特殊情况下,在原投标有效期截止之前,采购人可要求投标人同意延长有效期,这种要求与答复均应以书面形式提交。在这种情况下,本须知中有关投标保证金的退还和没收的规定将在延长了的有效期内继续有效。投标人可拒绝这种要求,其投标保证金将不被没收。接受延长投标有效期的投标人将不会被要求和允许修正其投标,而只会被要求相应地延长其投标保证金的有效期。1.4.四.投标文件的递交20.投标文件的密封和标记20.1投标文件应按以下方法装袋密封标记:技术标一个包装袋内装技术标正本一份副本二份,商务标一个包装袋内装商务标正本一份副本二份;外包装封面上应标明“投标项目名称、技术标(或商务标)、投标人名称”等,并注明“于2025年11月19日14:30前不准启封”的字样;封口应加盖单位公章。21.递交投标文件的地点和截止时间21.1递交投标文件的地点和截止时间:招标公告中规定的时间及地点。21.2迟交的投标文件:采购人在规定的投标截止时间以后不接收投标文件。22.投标文件的补充、修改与撤回22.1投标截止时间即为开标时间,招标人将拒绝在投标截止时间后收到的投标文件。22.2投标人在递交投标文件后,规定的投标截止时间之前,可以补充、修改或撤回已提交的投标文件。补充修改的投标文件应按照前述包封要求在投标截止时间之前送达。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。22.3投标人对投标文件的补充、修改,应按本须知第20条有关规定密封、标记和提交,并在内外层投标文件密封上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。22.4按规定提交撤回投标文件通知书的不予开标。22.5在投标截止时间之后,投标人不得对其投标做任何修改。22.6从投标截止时间至投标人在投标文件格式中确定的投标有效期期满这段时间内,投标人不得撤回其投标,否则将通报市信用管理部门,列入严重失信名单。五、其他23、本招标文件解释权归采购人。第三章招标项目要求1.5.一、详细技术参数货物需求一览表(报价形式,在下表单价基础上以统一让利率形式报价,让利率≥3%,四舍五入保留2位小数。)序号货物名称单位规格及技术参数单价(元)产品质量质保期14kg灭火器只4kg干粉,3C认证611年2手推式35kg灭火器只手推式35kg干粉,3C认证493.331年32L水基灭火器只2L水基,3C认证70.331年44kg灭火器压力表只4kg灭火器压力表更换,3C认证8.831年54kg灭火器软管含喷嘴根4kg灭火器软管含喷嘴更换,3C认证7.51年64kg干粉灭火器充装只灭火器充装25.51年735kg干粉灭火器充装只灭火器充装178.631年82L水基灭火器充装只灭火器充装471年9正压式空气呼吸器台6.8L,3C认证2833.331年10消防服(含上衣、裤子)套3C认证,外层面料采用芳纶阻燃面料,单位面积质量为(210±10.5)g/㎡,防水透气层面料采用芳纶无纺布+PTFE膜,单位面积质量为(108±5.4)g/㎡,舒适层采用芳纶粘胶阻燃布、单位面积质量为(120±6)g/㎡2571.91年11消防头盔个3C认证,符合消防头盔GA44—2015标准。消防头盔应由帽壳、缓冲层、舒适衬垫、佩戴装置、面罩、披肩等组成267.831年12消防腰带条3C认证,符合GA494-2004《消防用防坠落装备》标准,绵纶织带、金属部件72.771年13消防靴双3C认证,主要材质为耐高温阻燃耐酸碱橡胶,总体性能符合《GA6-2004消防员灭火防护靴》标准150.771年14消防手套双3C认证,符合GA7-2004《消防手套》标准要求。,采用外层、隔热层、防水透气层、衬里四层结构77.21年1565消防水带(13型含接头)条3C认证,符合GB6246-2011《有衬里消防水带性能要求和实验方法》标准,聚氨酯材料制成258.331年16二路分水器个3C认证,符合GA868-2010《分水器和集水器》标准233.431年17测压枪头个3C认证177.931年18软管枪头个3C认证241年19水枪头个3C认证,符合GB8181-2005《消防水枪》标准25.531年20防毒面具只3C认证,符合GB 2626-2006《防毒面具》标准要求。针对自吸过滤式防颗粒物呼吸器,规定材料、过滤效率等技术要求36.371年21消防腰斧把3C认证,符合GA630-2006《消防腰斧》标准要求。腰斧各刃部及撬口均经热处理,硬度达到48HRC-56HRC511年22消防斧把材质钢 长92cm461年23消防锹把材质钢 长100cm39.61年24灭火毯条规格(1x1米)29.61年25强光手电只天火SF-420116.331年26多用指挥棒根36cm 红色 充电款48.631年27安全绳条最小破断强度≥20kN93.671年28多功能担架幅镀锌钢管、承重300斤257.671年29医疗包套消防应急救援46.331年30防刺服(上衣)件防护面积≥0.3m2145.11年31橡胶警棍根长50cm,重约0.3kg27.81年32橡胶警棍根长120cm,重约0.7kg39.61年33钢叉根伸缩1.3-2m,螺纹式伸缩固定,不锈钢+高强度ABS连接件105.671年34防爆脚叉根伸缩1.3-2m,螺纹式伸缩固定,不锈钢+高强度ABS连接件1061年35防暴盾个高强度pc材质1361年36防暴帽盔个高强度pc材质63.671年37防割手套双高分子聚乙烯纤维材质30.871年38口哨只铝合金 高频声音10.271年39逃生锤个尖锥29.331年40灭火器箱只能容纳4公斤干粉灭火器2具43.471年41消防烟饼个直径7cm,厚1.5cm8.731年42消防烟雾弹个拉环式小罐体401年43消防逃生湿毛巾包棉质,独立包装5.831年44消防绝缘钳把绝缘保护,24寸60cm102.81年45催泪喷雾个110克57.31年46反光背心件RF-D02T(布)荧光绿29.831年47隔离警示带卷单卷100m32.11年48防汛雨衣件Xl、xxl、xxxl92.671年49防汛雨鞋双长筒胶鞋50.331年50消火栓/灭火器使用方法贴纸张pvc加厚泡沫背胶自粘5.51年1.6.二、产品标准和要求1.本招标文件成文时,下列标准和规范均有效。所有标准和规范都可能会被修订,投标单位应达到下列标准和规范最新版本的要求:1.1由采购人认可的国家权威标准;1.2由投标人提供的有效的企业标准;1.3各类物资需提供产品合格证明。1.4泡沫灭火剂需提供产品检测报告。1.5消防器材需提供3C认证证书或消防产品认证证书。2.充装灭火器须具备专业技术人员、专业设备。3.投标单位不遵循以上标准时,应向采购人及时解释清楚。4.上述技术标准和规范如与国家、国际最新标准相抵触或未能罗列完全时,应以国家、国际最新标准为依据。第2章商务要求1.报价要求1.1具体报价要求详见《投标须知》14,投标人应按招标项目的相关要求,根据项目特点和企业条件确定投标报价。投标报价为投标方所能承受的最低、最终一次性报价,统一让利率形式报价。1.2按国家规定由投标人缴纳的各种税收已包含在投标总价内,由投标人向税务机关缴纳。1.3中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。2.供货方式和交货期:投标人按招标人需求供货,招标人向投标人送达《供货通知单》,投标人收到招标人供货通知后2天内,货到招标人指定的使用地点;紧急情况,3小时内送货上门。招标人供货时,填写《到货确认单》与招标人签字确认,招标人对不符要求物资予以退回,不予签收。供货通知单发出通知时间经办人供货要求序号产品名称数量规格供货时间备注...说明到货确认单项目名称供货单位交货人收货单位义乌市陆港电子商务园区有限公司验货人到货日期验货日期验货地点到货情况确认:物资详细清单序号产品名称数量规格单价总价...3.投标要求第2章1.投标人须对“第三章详细技术参数”的要求一一作出投标应答,并且在投标文件的技术响应部分逐一写明各种货物的品牌、规格型号等,以及与评标有关的其他技术文件资料。第2章2.四、验收合格的条件1.所供的产品符合产品标准和本招标文件及合同文件的要求。2.在进行测试和验收过程中发现的问题已被解决并得到需方的认可。3.所有合同中规定的货物和材料均已提交。五、验收标准根据中华人民共和国现行技术标准,按招标文件以及合同规定的验收评定标准等规范,由采购人根据《政府采购合同履约和验收管理办法(暂行)》(义招管办〔2008〕32号)文件要求和《义乌市关于规范政府采购管理的若干意见》(义政办发〔2017〕102号)要求,组织验收。六、考核条款年度考核分100分,每季度考核一次,考核分数若低于85分每少一分扣100元,若有考核分低于60分将终止合同。季度履约考核评价表考核内容扣分标准扣分情况备注送货准时性:下单后2天内送到,最迟不得超过7天。每延迟一次扣1-2分(因不可抗力因素导致的除外)货物质量:供应的货物必须按照招标清单,不得以次充好,提供假冒伪劣产品发现一次扣10分招标范围内的货物须按要求提供,除生产厂家停产或甲方要求更换外,可更换产品发现一次扣5分售后效率:售后处理周期不得超过15天,因产品质量问题严重影响使用,需在7天内完成维修或更换物资每发现一次不符合要求扣5分考核结果(扣分扣款情况)招标人(签字盖章)中标人(签字盖章)★七、付款方法和条件:每季度按实结算一次,中标人按季度每批次的“到货确认单”、增值税发票向采购人提出结算申请,经由采购人审查认可后,双方填写“验收单”确认后付款,如有考核扣款在履约保证金中扣除。第四章开标、评标须知第2章3.一.开标1.采购人按本采购文件的采购公告中规定的日期、时间和地点组织开标。2.开标程序:采购方按以下程序进行开标和评标。2.1采购方首先流程主持开标会议,开标会议由采购人主持;2.2开标前由采购人工作人员检查投标书受理情况;由采购人代表检查标书的密封情况,经确认无误后由采购人当众拆封、清点技术标文件(包括正本、副本)数量,将未拆封的商务(报价文件)和拆封后的技术标文件由现场工作人员护送至指定的评审地点,对不符合装订要求的投标文件,由现场工作人员退还供应商代表。2.3技术标评审结束,进行商务标开标。2.3.1待技术标评标结束,进行商务标开标。在商务标开标时,由采购人代表现场检查标书密封情况和监督开标唱标情况。2.3.2由工作人员在开标室拆封通过技术标的投标人的商务标,向参与投标的投标人宣读投标人名称、投标报价和投标文件的其他主要内容;同时由记录人、采购人、投标人代表当场签字确认。2.3.3采购人做好开标记录,投标人确认开标结果签字。第2章4.二.评标3.评标委员会3.1评标小组由义乌市陆港电子商务园区有限公司组织,成员数量为3人。评标小组对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。3.2询标期间,投标人法人代表或法人委托人必须在场。4.评标原则4.1评标委员会将遵循公开、公平、公正的原则,严格遵守评标工作纪律。4.2先评技术标,再评商务标。4.3客观公正对待所有投标人,对所有投标评审均采用相同的程序和标准。评标的依据为招标文件和投标文件。4.4异常或特殊情况处理:4.4.1在评标过程中,出现以下情况之一的,经评标委员讨论作出处理意见,并在征得所有供应商同意后可以继续进行招标活动,如有供应商不同意,则本项目招标作废标处理。①未拆封的投标文件在传送过程中,导致标书密封不完好;或误拆密封好的投标文件。②招标文件中的实质性内容或评审标准有不一致的(招标文件中其它地方规定有处理方法的除外)。4.4.2在评标过程中,出现其他异常或特殊情况时,由评标委员会集体讨论决定。4.5供应商的认定单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.评标过程的保密5.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较等有关的资料以及中标候选人的推荐情况等与评标有关的任何情况均严格保密。5.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向采购人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。5.3中标人确认后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会人员或其他有关人员索问评标过程的有关情况。5.4为保证定标的公正性,在评标过程中,评标成员不得与投标人私下交换意见。在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的任何人不得将评标情况扩散出评标成员之外。5.5投标人不论是否中标,招标方将不退还其投标文件。6.投标文件中内容不一致的处理6.1不同份投标文件之间同类问题的内容表述不一致的,如果是正本与副本不一致的,应以正本为准。6.2同一份投标文件中同类内容表述不一致的处理:彩页、官网下载资料、检测报告等证明性资料中描写的技术性能指标与投标文件中其它地方内容描述不一致的,应以上述证明性资料为准;规范偏离表等偏离表的内容与投标文件中其它地方内容有描述不一致的,应以投标文件中其它地方内容的描述为准;其他情形的,评标委员会可以以书面形式要求投标人做必要的澄清或说明。7.投标文件的澄清7.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以以书面形式要求投标人对同一份投标文件含义不明确等内容作必要的澄清或说明,投标人应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。7.2在对投标文件的澄清或说明期间,投标人法定代表人或授权委托人必须在场;如果投标人代表拒绝按评标委员会要求作出澄清或说明,或者拒绝签字的,其投标将被拒绝。8.投标文件的资格性和符合性评审8.1评标时,评标委员会将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留。8.2如果投标文件出现第五章规定的内容,即为实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝(或认定为无效标),并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有实质性响应的投标。8.3评标委员会在作出任何一项无效标决定前,都应当严格遵循以下程序:8.3.1要求当事投标人作相应的答辩;8.3.2将答辩记录送当事投标人法定代表人或其授权委托的全权代表签字确认;8.3.3在充分讨论的基础上集体表决;8.3.4若表决通过无效标决定,告知当事投标人,并在评标报告中详细载明无效标理由、依据、答辩的情况和集体表决的情况(同意无效标和不同意无效标的评标委员会成员均应当注明)。9.投标文件中计算错误和不同文字文本的修正9.1修正原则如下:9.1.1《报价一览表》内容与组价分析表内容不一致的,以《报价一览表》为准;9.1.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;9.1.3总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价汇总金额计算结果为准;9.1.4当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标委员会认为单价金额小数点有明显错误的,此时应以总价为准,并修改单价;9.1.5对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准;评标委员会可以拒绝接受不是中文版的投标文件以及与投标相关的资料。9.2按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其投标保证金也将有权不予退还,并不影响评标工作。10.评标办法10.1本项目采用最低评标价法。11.决标评标委员会依据本招标文件规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较,向招标方提出书面评标报告,并直接确定中标人。第2章5.三.定标12.中标通知12.1评标结束后,评标结果公告期限为自本公告发布之日起至第2日24小时止,发布评标结果公告的媒体为:义乌市公共资源交易平台。12.2公告期内,如无有效异议,公告期结束,由采购人签发《中标通知书》,中标人凭有效证明领取《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。12.3开标过程中,投标人对开标有异议的,应在开标现场当场提出。13.合同签订13.1中标人自接到《中标通知书》后应在三十天内到采购人处与采购人签订合同。13.2招标文件、中标人的投标文件、评标过程中投标人在询标时作出的承诺及其澄清文件等,均为签订合同的依据。13.3中标人不遵守招标文件和投标文件的要约及承诺而擅自修改报价,或在接到《中标通知书》后借故拖延、拒签合同而造成超过规定时间的,其投标保证金将不予退还,同时取消该投标人的中标资格。在此情况下,对受影响的投标人不承担任何责任。13.4采购人变更数量的权利采购人在授予合同时有权对“技术要求及采购货物一览表”中规定的货物数量和服务予以增加或减少,但必须符合《中华人民共和国政府采购法》及义乌市政府采购的相关规定。第2章6.四.质疑和投诉14.1招标方拒绝接受未参加本项目报名或已报名但未递交投标文件的供应商的对评审结果的质疑。14.2开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标方将当场作出答复,并制作相关记录。投标人认为该中标结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自中标公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2日24时止)起1个工作日内,以书面形式一次性向采购人提出质疑。14.3质疑受理须提交的资料:书面申请原件(须列明申诉理由,质疑单位名称,联系人,联系电话,手机,传真等,并加盖投标人公章),复印件和传真件无效。质疑属于以下情况之一的,将不予受理:14.3.1质疑事项不具体,且未提供有效线索,难以查证;14.3.2已超过招标文件规定质疑提出期限的事项;14.3.3投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据;14.3.4质疑投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的;14.3.5不符合《关于印发的通知》(浙财采监〔2012〕18号)等有关规定的质疑。14.4开评标结束后,投标人或其他利害关系人对招标项目的评标结果有异议或质疑的,质疑资料须在招标文件规定的期限内以书面方式递交至招标人或招标代理机构处。14.5若不接受招标人答复的,应当自招标人作出答复的次日起15个工作日内以不接受招标方答复的事项向招投标监管部门提出投诉。投诉书需按规定递交,具体要求须列明申诉理由,投诉单位名称,联系人,联系电话,手机,传真等,并加盖投标人公章。投诉属于以下情况之一的,将不予受理:14.5.1投诉人不是所投诉项目的参与者,或者与投诉项目无任何利害关系。14.5.2投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。14.5.3投诉人为法人或者其他组织,其投诉书未经法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章的。14.5.4已超过招标文件规定投诉提出期限的事项。14.5.5投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据;14.5.6投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的。14.5.7不符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关规定的投诉。第五章投标文件的有效性1.有下列情形之一的,招标方将不予受理投标文件:1.1逾期送达的或未送达指定地点的。1.2投标文件未密封的;或密封口没有加盖单位公章;或投标文件技术标与商务标密封在一起。1.3未按招标文件规定提交投标保证金的或提交的保证金数额低于招标文件规定的。1.4投标人未按规定报名的或报名时名称与投标时不一致。2.投标文件在技术标评审出现下列情形之一的,由评标委员会审核后按无效投标文件处理:2.1技术标或技术标封装物中包含商务报价的。2.2投标文件未装订的。2.3招标文件关于投标文件组成内容技术标要求中打“★”的内容,投标人的投标文件内容未提供完整的,或关键字迹模糊、无法辨认的,或未按其规定的格式及要求填写、签字、盖章,或提供的投标文件内容不符合招标文件中有关打★号的条款的规定。2.4投标人的投标资格不符合招标文件的资格要求规定。2.5投标人递交两份或多份内容不同的投标文件(不含正副本不一致),且在投标截止之前未书面声明哪一个有效的,但按招标文件规定提交备选方案的除外。2.6投标人所投产品的数量不符合招标文件规定的。2.7投标人借用或冒用他人名义或证件,或投标人涂改证件,或投标人伪造或编造投标资料的。2.8投标中不同投标人的投标文件出现雷同或相似(包括部分雷同或相似),对所有雷同或相似投标人按无效标处理,招标方将保留进一步追究责任的权利;或投标人串标的。2.9其他对本招标文件中打★号的条款未完全响应的。2.10经评标委员会认定,投标文件附有采购人不能接受的条件。2.11评标委员会要求投标人对其投标文件作出澄清或说明,如果投标人代表拒绝澄清或说明的,或者拒绝签字的;或在对其投标文件澄清或说明期间,由于投标人法定代表人或其授权委托人不在场(或不能出示其居民身份证),导致无法签字确认澄清或说明的。2.12单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商。3.投标文件商务标评审出现下列情形之一的,由评标委员会审核后按无效投标文件处理:3.1招标文件关于投标文件组成内容商务标要求中打“★”的内容,投标人的投标文件内容未提提供完整,或关键字迹模糊、无法辨认的,或未按其规定的格式及要求填写、签字、盖章,或提供的投标文件内容不符合招标文件的中有关打★号的条款的规定。3.2投标报价高于预算价(最高限价),或投标报价低于投标人的企业成本价者。3.3投标人所投产品的数量不符合招标文件规定的。3.4投标人对同一采购项目有两个及以上(两种及以上方案)报价的或两个及以上(两种及以上方案)成本价的,且在投标截止之前未书面声明哪一个有效的。3.5经评标委员会审议认为投标文件附有采购人不能接受的条件。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品(或服务)质量或者不能诚信履约的,要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的。3.6其他对本招标文件中打★号的条款未完全响应的。3.7当投标人由于报价计算错误,投标人拒绝接受按招标文件的规定进行的修正处理(或投标人代表拒绝签名确认);或在报价修正期间,由于投标人法定代表人或其授权委托人不在场(或不能出示其居民身份证),导致无法签字确认报价修正。4.评标过程中,非上述所罗列的情况,不得以无效标处理。第六章评标办法根据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律的有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次招标的特点,特制定本评标办法,本项目的评标办法为最低评标价法。一、评审程序1、评标委员会应当先进行资格性审查,再对投标人的技术文件进行符合性审查,确定技术标有效单位;2、对技术标入围的商务文件进行符合性审查;3、对商务文件符合性审查通过的商务文件进行详细评标,计算出各商务标有效的投标单位的商务得分;4、推荐中标候选人、出具评标报告评标小组以开标、评标、询标情况为基本依据,对有效的投标文件分技术部分、商务报价二个部分进行分析、评议,先评技术标,技术标入围单位进行商务报价评标,商务标在开标室进行开封、唱标并作记录;对技术不入围投标人不再进行商务标的评审。二、评审办法本次评标采用最低评标价法。评标委员会按有效投标人报价从低到高进行排序,推荐有效投标人投标报价最低者作为中标候选人。若投标报价亦相同的,则通过采购人代表随机抽取球号确定中标候选人。当确定的中标人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,重新组织采购。三、投标文件的技术标评审(1)技术标评审评标委员会对投标单位的技术标进行评审,技术标符合以下废标条件之一的,评标委员会将认定其存在重大偏差,并对该投标文件作废标处理,不再进入下一阶段投标文件的评审。①技术标格式、封装不符合招标文件规定的;②技术标采用活页夹装订的;③存在招标文件第五章规定情形的;④技术响应的内容;⑤其他有违反招标文件实质性要求的。(2)评审原则评标委员会成员按评审标准各自对投标文件进行审查,对于不响应招标文件实质性要求的投标文件做无效标处理,不进入下一步评审。同时评标委员会成员也对投标人的技术文件进行详细评审(如整体性能的可靠性、先进性、完整性等:根据技术参数、产品配置是否满足国家规范和招标文件要求;技术方案的合理性、科学性、全面性等),并对评审内容进行整体性评估和评价,按少数服从多数原则确定投标人为技术文件入围单位,并进入商务标评审阶段。2、商务标评审2.1商务标评审(1)商务标评审评标委员会对投标单位的商务标进行评审,商务标符合以下废标条件之一的,评标委员会将认定其存在重大偏差,并对该投标文件作废标处理。①商务标格式、封装不符合招标文件规定的;②商务标采用活页夹装订的;③存在招标文件第五章规定情形的;④其他有违反招标文件实质性要求的。(2)评审原则评标委员会成员按评审标准各自对投标文件进行审查,对于不响应招标文件实质性要求的投标文件做无效标处理,不进入下一步评审。同时评标委员会成员也对投标人的商务文件进行详细评审(如商务标是否改变清单、数量等),并对评审内容进行整体性评估和评价,按少数服从多数原则确定投标人为商务标文件符合性审查入围单位。2.2甄别异常报价:有下列情况之一的投标报价不进入商务分计算环节:①资格响应、商务技术响应无效单位的投标报价;②投标报价高于预算价或最高限价;③分析总报价及各个分项报价是否合理、报价范围是否完整、有否重大错漏项、是否超过最高限价。如评标委员会一致认为最低投标报价或某些分项明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评标委员会有权通知投标方限期进行解释。如投标方未在规定期限内作出解释,或所作解释不合理,经评标委员会取得一致意见后,可列为异常报价,确定该投标为无效标。3、根据评标办法对投标人进行排序根据投标文件符合性审查通过的各投标人的有效评标价,以满足招标文件要求且有效评标价最低的投标人作为中标候选人;若最低评标价相同时,则在最低评标价相同的投标人中由采购人代表随机抽取球号确定中标候选人。4、推荐中标候选人,完成评标报告(1)推荐中标候选人推荐满足招标文件要求且有效评标价最低的投标人为中标候选人,若最低评标价相同时,则在最低评标价相同的投标人中由采购人代表随机抽取球号确定中标候选人。当确定的中标人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,重新组织招标。(2)完成评标报告评标委员会向招标人提出评标报告,内容包括评标过程、投标人的优劣对比分析、中标候选人推荐情况、基本结论、存在的问题和评标专家的不同意见。评标报告应经评标委员会所有专家签字,在评标结束时当场提交给招标人。第七章合同主要条款义乌市国企采购合同(样本)甲方(需方):_____________________________乙方(供方):_____________________________供、需双方根据2025年____月____日浙江省义乌市国企采购中标结果和投标文件的要求,依据《中华人民共和国民法典》并经双方协调一致,订立本采购合同。一、合同文件组成及解释顺序:招标文件及其补充更正文件、询标承诺、询疑答复、投标响应文件、双方来函。合同文件组成的所有内容是构成合同不可分割的部分,与合同具有同等法律效力。二、合同金额与产品质量保证期合同价款中须包括货物价款(含必备的附件备件)、运输费、装卸费、验收费、调试费、废液处理费、退换费用、二次搬运费、封道费、技术服务费、清洗费、安装费、人工费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,即按采购人要求提供货物到现场并安装完毕的价格,本年度物资按以下单价供应,产品质量保证期按物资属性分别罗列。单位:人民币元序号货物名称单位品牌规格及技术参数单价产品质量保证期...三、合同期限供货期限:自年月日至年月日止。四、履约保证金合同签订后7天内,乙方向甲方交纳履约保证金4500元(肆仟伍佰元)整,合同生效期间如有履约保证金扣除情况,乙方需在3天内补齐履约保证金4500元(肆仟伍佰元)整,合同到期后7天内,甲方向乙方退还履约保证金4500元(肆仟伍佰元)整,不计息。五、订单1、订单送达:甲方可以通过电话、电子邮件、传真、快递、微信等通讯方式或乙方工作人员签收等方式向乙方送达《供货通知单》,订单每月0-2次。2、订单确认:乙方应于收到订单之日起2日内向甲方确认其是否接受该订单;逾期未确认视为接受。乙方应按订单要求的期限及时供货。3、订单撤回:订单未确认之前,甲方有权随时通知乙方撤回订单,订单撤回后,该订单对双方不再具有约束力,双方互不负有任何法律义务。4、订单撤销:甲方有权随时撤销订单。未实质性履行的,甲方不承担任何赔偿或补偿责任。5、交货期变更:在乙方未交货前,甲方通知延期交货,乙方应无条件同意;甲方通知提前交货,乙方如有异议应与甲方协商确定交货期。六、质量标准乙方应按有关国家货物标准及甲方的要求提供合同货物,乙方保证所提供的货物达到或优于国家或行业的有关标准。合同产品的质量、技术标准如在招投标文件中无相应说明,则按中华人民共和国有关部门颁发的最新的国标或专业(部)标准执行及相应的国际标准。乙方须保证提供的货物质量满足招标文件约定的技术标准和规范要求及样品,不得提供伪劣产品。任何由于产品质量问题而产生的售后服务问题,由乙方负责及时处理直至甲方满意为止。七、交货方式和交货期乙方按甲方需求供货,甲方向乙方送达《供货通知单》,乙方收到甲方供货通知后2天内,货到甲方指定的使用地点;紧急情况,3小时内送货上门。乙方供货时,填写《到货确认单》与甲方签字确认,甲方对不符要求物资予以退回,不予签收。供货通知单发出通知时间经办人供货要求序号产品名称数量规格供货时间备注...说明到货确认单项目名称供货单位交货人收货单位义乌市陆港电子商务园区有限公司验货人到货日期验货日期验货地点到货情况确认:物资详细清单序号产品名称数量规格单价总价...八、产品包装、标记除非本合同另有规定,提供的货物须采用相应标准的保护措施进行包装和标记,以确保货物安全无损地运抵现场并明确辨识和使用。乙方应承担由于其包装或其防护措施不妥而引起货物的任何损失的责任或费用。九、付款方式货物金额以订单为准。货物单价以中标确定的金额为准,将中标确定的单价作为合同附件。每季度按实结算一次,中标人按季度每批次的“到货确认单”、增值税发票向采购人提出结算申请,经由采购人审查认可后,双方填写“验收单”确认后付款,如有考核扣款在履约保证金中扣除。十、技术资料1、乙方应随产品向甲方提交检测报告、3C认证、产品质量证明等技术资料。2、乙方应向甲方提供产品的生产、储存、包装、使用等的标准。十一、合同转让和分包1、本合同范围的货物,应由供方直接供应,不得转让他人供应;2、乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;3、如有转让和分包行为,甲方将解除合同,没收尾款,扣除乙方全部履约保证金。十二、合同修改1、甲乙双方的任何一方对合同内容提出修改,均应以书面形式通知对方,并达成由双方签署的合同修改书。2、除非甲方对货物的规格、数量和涉及价格因素的技术参数提出修改,乙方不得对合同价格提出修改要求。十三、产品质量责任及赔偿1、产品质量保证期内发现质量问题,由乙方负责处理,实行包换、包退,直至产品符合质量要求。乙方承担调换、退换货发生的一切费用和甲方的经济损失。2、乙方在接到甲方通知后,应在24小时内派人赴现场处理货物质量问题。3、由于甲方保管不善或使用不当造成货物短缺、损坏,由甲方负责。但乙方保证及时给予补齐。4、伴随服务缺陷视作产品质量缺陷和逾期交货。5、如乙方提供的合同货物不符合本合同的要求,甲方有权全部或部分拒收,并有权扣除履约保证金。6、在甲方提出终止部分合同的情况下,并不解除乙方按已交货部分货物应负的产品质量责任。7、如乙方提供的货物或服务无法满足甲方的要求,经甲方指出仍得不到改善的,甲方可单方解除合同,扣除乙方全部履约保证金。十四、乙方承诺(1)遵守有关法律法规。(2)按经营范围接受甲方的业务。(3)严格按合同及招标文件规定的和有效的投标报价计算费用。(4)确定专人负责本项目的联络和供货管理。(5)做好产品品质管理工作;(6)根据甲方要求按时交货,免费送货到指定地点。(7)自觉接受甲方的监督检查。(8)甲方特殊用纸的价格在实际执行中可与乙方商定,乙方将随同统计报表报甲方备案。(9)产品批量供货前,先将样品送甲方确认。(10)乙方在投标中的其他承诺。十五、责任(1)乙方所交付的品种、型号、规格、数量、质量不符合合同规定标准的,甲方有权要求乙方采取补足、加固、更换等必要措施。如乙方拒绝前述甲方要求,则甲方有权拒绝乙方所交付的货物,扣除履约保证金2000元。(2)乙方逾期十五日不能交货的,视为乙方不能履约,甲方有权单方解除本合同,扣除乙方全部履约保证金。(3)乙方如有以下行为的,甲方有权对乙方提出警告,如不改正,甲方有权单方面终止协议,扣除乙方全部履约保证金。因不可抗力原因,乙方不能继续履行本协议,可书面提出,甲方经调查核实可提前终止。甲方有权对其处理:A、因违反国家法律、法规的有关规定,被执法机关查处取消经营资格的,甲方有权单方面终止协议。B、未按合同及招标文件规定的计价方式和规定标准计价的;C、在合同实施期间,有弄虚作假、多计费用、以次充好等违规行为的;D、未履行合同的约定;E、未履行投标人承诺的其他承诺的。(4)因乙方交付的货物存在质量问题导致甲方或第三人受到损害的,由乙方承担赔偿责任,甲方因此遭受第三方索赔的,有权向乙方追偿。十六、知识产权供方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。十七、产权担保供方保证所交付的货物的所有权完全属于供方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。十八、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十九、诉讼本合同项目所在地为义乌市,本合同发生争议产生的诉讼,可向项目所在地有管辖权的法院提起诉讼。二十、合同双方确认,本合同及合同约定的其它文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,如果中标单位的投标文件与招标文件要求不一致的,履约时应以有利于采购人的条款执行。如果不一致条款不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不形成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。二十一、邮件送达地址及其发送方式确认:甲乙各方向对方发出的通知、信函,在无法当面交接,或者当面交接无效的情况下,发件方只要按下列地址和收件人将信函向对方进行有效投递,即视为对方已经于投递日之后合理的期间收到该信函,视为投递方已完成信函内容的告知义务。甲方送达地址:收件人:乙方送达地址:收件人:二十二、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。二十三、本合同一式_贰_份,甲乙双方各执_壹_份,均具有同等效力。供方:需方:地址:地址:法定代表人:__________________法定代表人:______________________授权代表:__________________授权代表:____________________电话:________电话:________________________账户名称:_____账户名称:________________________开户银行:开户银行:________________________帐号:________帐号:________________________签约时间:___________________签约地点:第八章投标文件部分格式一、封面格式二、技术标部分格式:1.义乌市国企采购项目投标承诺书2.法定代表人证明书、法定代表人身份证复印件3.法定代表人授权托书、被授权人身份证复印件4.参投货物说明一览表5.售后服务承诺书三、商务标投标文件部分格式:1.投标函2.投标报价一览表封面格式正本(副本)国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目投标文件(采购编号)投标文件内容:(技术/商务标)投标人:(盖公章)法定代表人或其授权委托代理人:(签字)日期:年月日义乌市国企采购项目投标承诺书1.我单位已认真阅读了本项目的招标公告、招标文件、技术要求、图纸、招标补充(答疑)文件及相关资料,对其全部内容和要求有实质性了解,并对这些内容表示理解且无任何异议,接受其全部内容及要求,承诺本单位的投标文件已经完全响应并符合其全部条件和要求,愿意参加投标并愿意中标;2.自愿接受义乌市财政局(以下简称市财政局)的管理,并严格遵守市财政局制定的招投标管理制度、规范和纪律。3.我单位承诺参与本次投标的资格符合《义乌市国有企业采购管理办法(试行)》的规定,并承诺近三年内,在经营活动中没有重大违法记录,承诺财务状况良好,并已依法按时缴纳税收和社会保障资金。我单位承诺具备履行本项目合同所必需的设备和专业技术能力。4.积极主动配合市财政局的调查。及时、如实、全面地回答市财政局提出的问题,并在调查笔录中签字确认。如拒绝签字确认的,则视为我单位及有关工作人员认可调查笔录中的全部内容,并对最终的调查结果无任何异议,且自愿放弃一切救济途径。5.不转让、出借、涂改、伪造资质(资格)证书或者以其他方式允许其他单位(个人)以我单位(本人)名义承接业务。6.不与采购人或者其他投标人相互串通投标,围标,不以行贿等不正当手段谋取中标。7.在备案、招标、投标、报名、开标、评标、询标、中标、签订合同、合同备案等招投标预备和进行的全过程中提供的资料均真实、有效,不弄虚作假。8.我方已详细审核全部招标文件,包括修改文件(如果有的话),及有关附件,我方同意放弃提出含糊不清或误解的权力。9.我方同意所递交的投标文件在招标期内有效,在此期间内我方有可能中标,我方将受此约束。10.我方相信贵方的招标结果是公正、合法的,无论我方中标还是落标,我方将接受这一结果。11.一旦我方中标,我方将严格依照招标文件中的相关规定与招标方签订合同。12.不低于企业成本价投标,不恶意过高报价,不扰乱招投标的正常秩序。13.严格遵守开标会议纪律,不在开标会场吵闹、滋事,服从工作人员指挥。14.按照法律法规和本项目招标文件规定的程序和方式进行异议和投诉,不越级投诉,不无理投诉。如捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。上述承诺事项已认真逐项核对,均表达我单位真实意见,愿承担任何责任。若有任何弄虚作假内容或未遵守上述约定的,经查实后,愿意放弃投标及中标资格。如我单位违反上述承诺事项,无条件接受义乌市财政局或相关监管部门作出的任何管理和处理决定,并自愿承担一切不利的后果。投标人(公章):法定代表人或其授权的委托代理人(签字或盖章):年月日法定代表人证明书(格式)姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(单位名称)的法定代表人,代表我公司就项目的投标、开标等事宜,签署上述投标文件,进行投标、开标、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明投标人(盖公章):______________法定代表人签字:______________日期:年月日说明:1.须按营业执照等证明文件的法定代表人名称填写。2.该表格适用于法定代表人作为投标人代表参加投标的。法定代表人授权书(格式)项目名称:日期:致:(采购人名称)注册于(注册地址)的(投标人名称),系中华人民共和国合法企业;本人(授权人姓名)系该公司的法定代表人。现特授权本单位的(被授权人姓名)(身份证号码:)为我公司合法代理人,全权代表我公司办理的投标、开标、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托。特此声明。被授权人身份证复印件:投标人(盖公章):______________授权人签名:职务:______________被授权人签名:______________注:该表格适用于非法定代表人作为投标人代表参加投标的。参投货物说明一览表采购编号:序号名称品牌规格及技术参数产地备注 投标人名称(盖公章):______________法定代表人或其授权的委托代理人签字:______________日期:年月日备注:1.本表可根据实际情况自行制作产品质量保证及售后服务承诺书(格式)采购编号:根据贵方为年月日招标项目的投标邀请,我方对该项目做出如下产品质量承诺:1.技术规范及相关产品标准:2.产品都属于厂家原装正品产品:3.质量问题及投诉的处理、解决问题的响应时间及方式:4.售后服务的联系人及联系方式:5.其他售后服务承诺内容:投标人名称(盖公章):_____________________法定代表人或其授权的委托代理人签字:_____________________年月日投标函(格式)致:_________________________(投标人全称)授权_________________(全名、职务)为全权代表参加贵方组织的(招标项目名称、招标编号)标段的招标、投标等有关活动,为此提交下述文件:1、技术标,正本一份,副本份;2、商务标,正本一份,副本份;3、其他:4、据此函,签字代表宣布同意如下:1)所附投标报价表中规定的应提供和支付的货物和服务投标让利率为(%)______,即百分之_________________________________(大写)。2)我方已详细审查全部招标文件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。3)我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。4)其投标自开标之日起有效期_90_个日历天。5)如果在规定的开标时间后,我方在投标有效期内撤回投标,将按失信行为上报市信用管理部门,并列入严重失信名单。6)我方同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。7)与本投标有关的一切正式往来通讯请寄:地址:______________________邮编:______________________电话:______________________传真:______________________投标人名称:__________________________(公章)投标人代表职务:______________________投标日期:_______年____月____日全权代表签字:____________投标报价一览表采购编号:序号货物名称要求单位数 量让利率(%)(四舍五入保留2位小数)1 国际陆港电商城及云仓1号2025年度消防安全类物资供应项目 清单详见招标文件第三章项1234合计(让利率):百分之 (大写) %(小写)投标人名称(盖公章):______________法定代表人或其授权的委托代理人签字:______________日期:______________注:1.投标人应根据国家的有关规定和招标文件要求并结合企业的实际情况进行投标报价。投标报价以人民币为结算货币须包括货物价款(含必备的附件备件)、运输费、装卸费、验收费、调试费、废液处理费、退换费用、二次搬运费、封道费、技术服务费、清洗费、安装费、人工费、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用,即按采购人要求提供货物到现场并安装完毕的价格,如有漏项,视同已包含在本报价中,总价不做调整。由中标单位开具正式增值税专用发票。2.总价超过预算价的投标将作无效标处理。3.此表在不改变格式内容的情况下,可自行制作。