石材招标公告(中铁建工集团有限公司2025)
采购单位:中铁建工集团有限公司新建重庆至昆明高速铁路云贵段长水机场站房、嵩明站及相关工程项目经理部
发布时间:2025-11-11 08:43
标书发售截止时间:2025-11-16 17:00
点击查看公告内容:
中铁建工集团有限公司新建重庆至昆明高速铁路云贵段长水机场站站房、嵩明站及相关工程项目石材采购招标招标公告.pdf
招标公告附表.docx
投标申请表.docx
石材加工图纸.zip
第一章招标公告中铁建工集团有限公司石材采购招标招标编号:ZTJG-SGS-WZ-2025-03571.1.招标条件1.1招标项目为中铁建工集团有限公司新建重庆至昆明高速铁路云贵段长水机场站站房、嵩明站及相关工程项目,建设资金已落实。1.2招标人为中铁建工集团有限公司。以上项目石材已具备招标条件,现进行公开招标。2.2.招标依据2.1招标依据:2.1.1、《中华人民共和国招投标法》;2.1.2、《工程建设项目货物招投标办法》(国家发展改革委等七部委令第27号);2.1.3、《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家计委等七部委令第12号);2.1.4、中国中铁相关采购管理规定;3.3.本次招标的范围为:本次招标采购物资具体包件数量、划分以及交货地点详见招标公告附表。4.4.投标人资格要求4.1本次招标要求投标人须具备投标人为中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、独立承担民事责任的能力,具有招标物资生产或供应经验的单位,注册资金需达到1000万元(含1000万元)以上。成立时间3年及以上(以开标当日距营业执照注册日期)为准。4.2资格后审应提报下列有关资料:4.2.1营业范围要求:需提供营业执照、开户许可证/基本存款账户信息、一般纳税人证明、有效的ISO9000系列质量管理体系认证证书、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证等有关文件。经销商需提供生产厂家授权委托书及以上相关证明资料。4.2.2生产能力要求:生产厂家需具备较强的生产能力、供货保证能力,保证石材供应满足施工要求。生产厂家应附企业的石材加工生产地址、主要生产加工设备型号(包括多片组合锯机、定平定厚机、磨光机、红外桥式切石机等)台套数及日平均生产能力、所生产产品的规格型号和相应检测设备(光泽度测量仪等)等证明材料。生产供货场所必须有经营资质(生产供货地与投标单位必须具有所属关系或投标单位相关资质覆盖该场所)。经销商需提供生产厂家授权委托书及以上相关证明资料。(投标人应对所提供的相关证明资料做出承诺并签字盖章)。4.2.3财务能力要求:可开具增值税专用发票。如甲方出现资金困难,乙方同意给予3个月的付款宽限期,在此宽限期间内不视为甲方违约且不计息,乙方不得以此为由中断本项目的货物供应。提供2023年-2024年连续两年的财务报表,包含资产负债表、利润表、现金流量表。(投标人应对此宽限期做出承诺并签字盖章)。4.2.4质量保证能力要求:所投标产品符合国家现行标准及技术规格书要求,提供由专业检测、检验机构出具2023-2025年的产品检验报告,应明确品牌。经销商除提供代理生产厂家的上述资料外,还需出具生产厂家项目授权委托书(授权委托书要求必须有厂家盖章和法人签字)。且生产厂家的项目授权委托书中的厂家名称应与检测报告生产单位保持一致。(投标人应对质量承诺书做出承诺并签字盖章)。4.2.5供货业绩要求:提供2023年-2025年不少于3份铁路工程的石材供货业绩,提供合同封面页、清单页、签字盖章页或中标通知书等证明资料。4.2.6服务能力要求:乙方须根据甲方订单需求,提前储备足够荒料,确保同种颜色的所有石材均应由同一矿口供应荒料,必要时甲方进行实地考察,若发现考察结果不满足需求,甲方有权根据考察报告予以否决投标人。每批次送货需留样(各规格型号需留样一块),用于各批次产品对比色差。投标人的供货能力需满足从接到项目供货计划后,到送达指定工地上限不得超过7天;单次发货不设最低数量及金额限制,招标人可根据实际需求灵活安排。根据项目实际要求的送货方式灵活调配运输车辆,运输费用已包含在投标单价中,不根据实际送货车辆调整投标报价。(投标人应对服务能力承诺书做出承诺并签字盖章)。4.2.7样品要求:要求提供以下样品:物资名称规格描述样品要求样品尺寸样品数量备注中国红机凿面花岗岩帽石1000×600×50mm长30cm*宽30cm*厚50mm一块六面防护白色玻化砖安全线600×100×10mm长30cm*宽30cm*厚10mm一块中黄色警示盲道砖300×300×25mm长30cm*宽30cm*厚25mm一块水洗火烧面白麻花岗岩(小花)900×600×30mm厚长度和宽度不允许上偏差,允许下偏差为-1.0mm。厚度小于等于12mm的允许偏差为±0.5mm;厚度大于12mm的允许偏差为±1.0mm。长30cm*宽30cm*厚30mm一块火烧板水洗不少于三遍、六面防护白麻花岗岩(小花)600×600×25mm厚长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体、天桥地面、六面防白麻花岗岩(小花)600×600×25mm厚长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体含拉防滑条、天桥地面、六面防护白麻花岗岩(小花)1200×300×25mm厚,含开槽,磨边,定厚,三角板切割长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体、楼梯踏步、六面防水洗火烧面白麻花岗岩(大花)900×600×30mm厚长30cm*宽30cm*厚30mm一块火烧板水洗不少于三遍、六面防护白麻花岗岩(大花)600×600×25mm厚长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体、天桥地面、六面防10白麻花岗岩(大花)600×600×25mm厚长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体含拉防滑条、天桥地面、六面防护11白麻花岗岩(大花)1200×300×25mm厚,含开槽,磨边,定厚,三角板切割长30cm*宽30cm*厚25mm一块白麻抛光(85°)、通体、楼梯踏步、六面防12石材防护剂产地为美国,品牌为美国思康石材防护剂样品产地需为美国,品牌需为美国思康。不小于5升一瓶按照要求提供对应样品尺寸,并保持截面干净,无毛擦,无裂痕,全新的。其他需满足规范要求,详见技术规格书。投标人应在样品上装订标识卡片(格式详见第六章技术规格书),内容包括标记“投标样品”字样,规格型号、投标单位名称并加盖公章,样品用于外观、质量评审及验收的主要依据。样品的各项技术质量指标标准应符合招标人需求中的相关规定。若未提供样品或提供不符合招标规格的样品,则按不响应招标文件处理。投标人所寄样品应与实际供应保持一致。样品要标记上样品的品牌(投标确定品牌后,后期中标后供应过程中不得更换品牌。若无品牌的后期中标后供应过程中不得更换生产厂家),尺寸,规格型号,样品收件地址:云南省昆明市官渡区乌西公路中铁建工集团昆明长水机场站及GTC项目部,收件人:王志强,收件电话:19987635516,请于开标前将样品邮寄到上述位置(签收时间按快递显示签收时间为准)。封样标签按后附样式。4.2.8信誉要求:本次招标不接受被列入国家企业信用信息公示系统“严重违法失信企业名单(黑名单)信息”、中国执行信息公开网“失信被执行人”、纳税信用等级信息系统‘纳税信用等级为C、D级’或被中国国家铁路集团有限公司、建设单位或中国中铁股份有限公司、中铁建工集团有限公司及中铁建工第三建设有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”等限制交易名单的单位参与投标。4.3本次招标不接受联合体投标。4.4投标保证金:采用银行转账或银行保函方式,需缴纳50000元(大写:伍万元整)投标保证金。招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。4.4.1若提供保函写明招标编号和参与包件号,提供担保内容:担保方无条件地、不可撤销地保证:投标人在规定的投标文件有效期内撤销或修改其投标文件的,或者投标人在收到中标通知书后无正当理由拒签合同,担保方承担保证责任。4.4.2现金应在2025年11月20日下午17:00前缴纳至(户名:中铁建工集团渝昆高速铁路云贵段长水机场站房及相关工程项目经理部,账号:20110101934030260001,开户行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)),并将转账截图发至招标人邮箱(2538319243@qq.com)。务必对公账号转账,个人转账无效并且不予退回,逾期视为放弃本次投标,将无法上传投标文件参与投标。4.4.3银行保函应在2025年11月20日下午17:00前将原件邮寄到天津市滨海新区福建北路69号中铁建工供应链管理中心,收件人:邵征界,收件电话:022-60616605,并将银行保函扫描件发至招标人邮箱(2538319243@qq.com)。逾期视为放弃本次投标,将无法上传投标文件参与投标。5.5.资格审查方法本批物资招标采用资格后审。6.6.招标文件的获取6.1请投标人于2025年11月11日至2025年11月16日,每日上午9:00时至11:30时,下午2:00时至5:00时(北京时间,下同),无标书费(鲁班网显示11元无需缴纳),将申请表(附表1)发送至招标人邮箱(2538319243@qq.com),招标人回复邮件后开通招标文件下载权限,投标人在鲁班网上统一下载电子招标文件。6.2投标文件递交的截止时间为2025年11月21日09时00分,招标人不在收取纸质版投标文件,在中铁鲁班电子商务平台递交带签字盖章的pdf版标书一份,可编辑word版一份,两份内容必须一致,不一致按照pdf版本为准。投标文件建议提前一天上传,避免因网络原因未上传标书导致废标。6.3逾期送达(上传)的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。6.4招标文件采用电子发放,潜在投标人需在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册认证并购买服务后才能获取招标文件(注册联系:客服热线400-601-0100)。经认证后,潜在投标人须录网站--企业--“供方交易系统(二期)”--点击“采购交易”--在“最新公告”列表里搜索招标项目--点击“展开包件(若有)”--点击“标书获取”按钮--点击“我的参与”--点击“査看”--跳转后的“投标页面”即可下载文件。7.7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国中铁股份有限公司物资采购管理中心网站(http//www.crecgwm.com)和中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)同时发布。8.8.联系方式招标人:中铁建工集团有限公司地址:北京市丰台区南四环西路128号诺德中心1号楼联系人:邵征界电话:022-60616605传真:022-60616616电子邮件:2538319243@qq.com2025年11月11日包件号标的物名称规格型号单位数量供货日期送货地点招标文件费用及投标保证金付款方式备注SC-01中国红机凿面花岗岩帽石1000×600×50mm,六面防护平方米1100以招标方的通知为准云南省昆明市官渡区乌西村长水机场高铁站项目无标书费(鲁班网显示1元无需缴纳,将投标申请表发至邮箱后开通下载权限),投标保证金50000元。货款分期支付。结算完成后,次月支付上月已结算货款的80%,所有供货完毕且签订封账协议后付至结算总金额的95%,签订封账协议后12个月满付至已结算价款的100%。如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30日内付清。货款的支付并不免除乙方对交付物品质量的保证责任。支付方式:银行转账/电子银行承兑汇票或网络供应链产品(如建行 e 信通、工行信 等)。本次投标报价对应支付方式为银行转账,如甲方支付方式为电子银行承兑汇票或网络供应链产品(如建行 e 信通、工行信等),由乙方承担贴息费用。白色玻化砖安全线600×100×10mm平方米130中黄色警示盲道砖300×300×25mm平方米620水洗火烧面白麻花岗岩(小花)900×600×30mm厚,火烧板水洗不少于三遍、六面防护平方米6500白麻花岗岩(小花)600×600×25mm厚,白麻抛光(85°)、通体、天桥地面、六面防护平方米550白麻花岗岩(小花)600×600×25mm厚,白麻抛光(85°)、通体含拉防滑条、天桥地面、六面防护平方米280白麻花岗岩(小花)1200×300×25mm厚,含开槽,磨边,定厚,三角板切割,白麻抛光(85°)、通体、楼梯踏步、六面防护平方米400水洗火烧面白麻花岗岩(大花)900×600×30mm厚,火烧板水洗不少于三遍、六面防护平方米100白麻花岗岩(大花)600×600×25mm厚,白麻抛光(85°)、通体、天桥地面、六面防护平方米100白麻花岗岩(大花)600×600×25mm厚,白麻抛光(85°)、通体含拉防滑条、天桥地面、六面防护平方米100白麻花岗岩(大花)1200×300×25mm厚(含开槽,磨边,定厚,三角板切割),白麻抛光(85°)、通体、楼梯踏步、六面防护平方米100注:此数量为暂估量,结算时以实际送货规格和数量为准。投标申请表招标编号:ZTJG-SGS-WZ-2025-0357投标人名称投标人联系地址法定代表人法人委托人投标联系人联系电话传 真电子邮箱(必填)备注招标编号:ZTJG-SGS-WZ-2025-0357,包件号:SC-011.投标人是否为鲁班电商平台注册会员:是 □ 否 □2.投标人是否响应招标公告:是 □ 否 □3.投标人是否满足招标人公告中的资格要求是 □ 否 □3.其它说明: 投标人(公章) 年 月 日