成都市AI+劳动教育系统设备 环境与农业分析仪器 中型智能生态箱招标公告(成都市锦江区教育局电化教育馆(成都市锦江区智慧教育大数据中心)2025)
项目概况
2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月17日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101042025000208
项目名称:2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:300,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:成交供应商在签订合同后10个日历日内完成送货安装调试工作,确保所有设备系统正常使用。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本谈判文件规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(供应商在录入《中小企业声明函》时须按照附件《2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备技术要求》中的设备名称及所属行业逐一录入所有标的信息,否则《中小企业声明函》按无效处理)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年11月12日至2025年11月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年11月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年11月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.计划编号:51010425210200005583。2.预算品目:A02100418环境与农业分析仪器。3.最高限价:30万元。4.监督单位:成都市锦江区财政局,联系电话:028-86513373。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市锦江区教育局电化教育馆
地址:成都市锦江区武成大街181号
联系方式:028-84471172
2.采购代理机构信息
名称:四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司
地址:四川省成都市武侯区太平园中四路大合仓星商界4栋3单元310号
联系方式:028-85558473
3.项目联系方式
项目联系人:董柯宇、曹旭
电话:028-63920872
四川中汇恒工程项目管理咨询有限公司
2025年11月11日
相关附件:
采购需求-AI+劳动教育系统设备.pdf
《2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备技术要求》.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):300,000.00采购包最高限价(元):300,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02100418环境与农业分析仪器AI+劳动教育系统设备1.00(批)300,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1AI+劳动教育系统设备1.00(批)300,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02100418环境与农业分析仪器AI+劳动教育系统设备中型智能生态箱注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:AI+劳动教育系统设备序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术要求详见附件《2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备技术要求》。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序符号服务要求名称服务要求内容号标识13C强制性认证或其他强制性要求本次采购若涉及3C强制性认证或其他强制性要求的产品,供应商所有涉及产品均满足相关强制性要求。2执行标准、规范依据法律、行政法规规定强制执行的标准、规范。3其他服务要求1、供应商提供的货物、配件必须满足国家强制标准。2、供应商在项目实施过程中的经济费用和安全责任由其负全责,采购人不承担任何其他费用,也不承担如发生安全事故以及造成经济损失产生的任何责任。货物到达后,供应商负责设备安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用,所需的费用应包括在本次报价中。在安装、调试完成后,供应商应当清理垃圾恢复周围环境卫生,供应商提供所有设备、材料、配件、专用工具、设备的包装运输、安装、调试、清洁、验收、售后服务的工作(费用包含在本次报价中)。3、供应商须提供全新的货物(含零部件、配件、使用说明书等),表面无划伤、无碰撞痕迹且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法。4、供应商对其工作人员在合同履行期间的疾病、人身财产安全、安全责任事故、劳动及劳务纠纷负责,采购人对此不承担任何责任和义务。4合同签订时间在满足采购文件2.6.1.签订合同(采购人应在成交通知书发出之日起30日内与成交供应商签订书面合同)的基础上,供应商须承诺在收到采购人发出的签订合同通知后,于5个工作日内与采购人签订政府采购合同。若供应商收到采购人的签订合同通知后,成交供应商拒绝在该期限内与采购人签订合同的,采购人将按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,或者重新开展政府采购活动。(响应文件中针对此条提供承诺函,格式自拟并进行电子签章)5专项培训货物安装调试工作全部完成后,须到校进行专项培训。培训内容覆盖设备核心操作方法、日常保养关键要点及常规故障排查与维护知识,确保校方相关人员能全面掌握设备使用与管理技能;且到校培训时长不低于4小时。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间成交供应商在签订合同后10个日历日内完成送货安装调试工作,确保所有设备系统正常使用。2交货地点采购人指定地点(马家沟小学)3支付方式一次付清4付款进度安排1、尾款,所有设备安装调试完毕,签署验收合格报告后,采购人在收到成交供应商出具合法有效完整的完税发票后,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的100.00%5验收、交付标准和方法以采购文件第二章“2.6.6.履约验收方案”为准。6质量保修范围和保修期(1)质量保证期从最终履约验收合格之日起开始计算。本次采购项目所有系统及设备的质保期为36个月。除易耗易损品及人为损坏外,保修期内所有更换零部件、上门服务等产生的一切费用由成交供应商负责,采购人无需另外支付任何费用。(2)产品出现的质量问题,如不能电话指导解决问题,成交供应商维修工程师需在接到学校的维修通知后4小时内到达现场排除故障;如发生安全隐患必须在8小时内排除。若产品出现问题且在24小时内无法修复,成交供应商须提供相应的备机备件服务。(3)成交供应商须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。7包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。8违约责任与解决争议的方法1、甲方违约责任:甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一/天的违约金;2、乙方违约责任:(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之一的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过30天,甲方有权终止本项目合同,乙方则应按合同总价的20%向甲方偿付违约金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息(按全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算)。(3)对质量或技术参数要求甲乙双方存在争议的货物,或根据采购文件要求进行检测的货物,经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本项目合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本项目合同,乙方应另付合同总价的20%的违约金给甲方。检测结果认定货物质量不符合本项目合同规定标准的,检测费用由乙方承担。(4)乙方保证本项目合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的20%向甲方支付违约金。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方,包括但不限于律师费、诉讼费、公证费、鉴定费、保全费、保全8违约责任与解决争议的方法保险费、差旅费等。3、解决争议的办法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法向采购人所在地人民法院提请诉讼维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:1.★付款进度安排(以此为准):所有设备安装调试完毕,签署验收合格报告后,采购人在收到成交供应商出具合法有效完整的完税发票后,达到付款条件起10个工作日内,支付合同总金额的100.00%。合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行,成交供应商须在付款要素均具备,一体化平台中采购订单经财政审核完成后,接到采购人的开票通知才能开票。如果条件不具备,成交供应商提前开票,采购人将拒绝接收。完税发票必须由成交供应商专人送达,采购人拒绝接收邮寄和快递等方式送达的发票。因机构改革,采购人将由原“成都市锦江区教育局电化教育馆”变更为“成都市锦江区教育科学研究院”。若因成交供应商的货物及配套的服务未达到合同以及采购文件、响应文件中的技术要求和商务要求,导致合同在2025年12月10日前未能通过项目履约验收的,则合同所涉及的资金,2025年将不具备支付条件。成交供应商需积极整改并在2026年10月15日前通过验收,采购人将以“成都市锦江区教育科学研究院”名义,依据该项目合格的验收报告向财政申请2027年的预算资金,并在资金到位后,按相关规定和程序完成资金支付。2.采购文件内容冲突的解决及优先适用顺序:(1)采购文件内容前后有矛盾或不一致时:相关法律法规、规范性文件和强制性标准有专门规定的,以符合相关法律法规、规范性文件和强制性标准的为准;有时间先后顺序的,以时间在后的修改、澄清或补正文件为准;没有时间先后顺序的,以供应商须知附表为准,如须知附表中无相关内容,在保证国家、集体和采购人利益不受损害的情况下按有利于供应商的原则进行处理。(2)采购文件内容与相关法律法规、规范性文件和强制性标准不一致的,以相关法律法规、规范性文件和强制性标准的规定为准。2025年马家沟小学AI+劳动教育系统设备技术要求序号设备名称★技术参数★单位★数量所属行业(以此为准)1中型智能生态箱每套的技术参数:1.整机尺寸≤70*57*61cm,种植槽≥60*25*8cm,工作电压≤12V;2.支持编程控制光、温、湿、水、气、肥的种植参数;3.配置≥7英寸IPS电容触摸屏,支持触控,可通过屏幕显示数据、控制基础功能;4.内部最大植物高度≤35CM,可种植植物≥12棵;5.采用LED-WRGB≥224W光谱光强可调灯组,灯板高度、颜色支持调节;6.灌溉控制采用≥2路进出水真空泵,电磁阀≥4个;高精度蠕动泵≥1个;7.支持温度控制,配备PTC发热片≥1片;半导体制冷片≥1个,高速风扇≥4个;8.内置传感器至少包含流量计≥2个、CO2传感器≥1个、EC值传感器≥1个、温湿度传感器≥2个、光照强度传感器≥1个;9.图像系统采用内置广角≥160°,≥200万像素网络摄像头;10.支持USB数据接口;11.软件系统至少支持C语言代码编程;生态箱数据的采样收集和云端存储管理系统,图像监控与云套3工业1中型智能生态箱端存储,云端数据循环保存≥6个月;包含远程数据监控界面;包含≥7种植物课程,其中任意两种难度课程各≥40课时/课程。套3工业2移动式智慧植物工厂1.舱体规格:外部尺寸≥6000mm×2400mm×3000mm,内部净空尺寸≥5800mm×2100mm×2600mm。2.舱体结构:底部主框架采用16#b型槽钢,辅梁采用100×50×2mm(±5%)热镀锌矩形管,底部框架整体承重≥500kg/㎡。顶部框架采用80×80×3mm(±5%)热镀锌方钢,顶部框架整体承重≥200kg/㎡。四周主立柱采用150×150×3mm(±5%)热镀锌方钢,垂直度误差≤2mm/m。3.围护结构:地面基层铺设3mm(±5%)厚镀锌钢花纹板,板材采用不低于Q235B材质,表面热镀锌处理,锌层厚度≥60μm。墙体采用100mm(±5%)厚岩棉彩钢板,外板为0.5mm(±5%)厚彩涂钢板(聚酯涂层),内板为0.5mm(±5%)厚镀锌钢板,岩棉容重≥120kg/m³,导热系数≤0.040W/(m・K)。顶部内侧铺设100mm(±5%)厚XPS挤塑板,密度≥32kg/m³,导热系数≤0.030W/(m・K)。外侧用≥3.0mm厚镀锌波纹板铺设。配置不锈钢洁净门,带600*300mm(±5%)玻璃观察窗。4.栽培架:采用多层立体栽培架,表面作喷塑处理,共设2列栽培架,规格3800*400*2400mm(±5%)*3层,每层栽培层承重≥50kg/㎡,栽培架整体垂直度误差≤3mm/m,水平度误差≤2mm/m。5.栽培槽:采用PVC材质栽培槽,一次成型,单槽长度与栽培架层长匹配(≤3800mm)长度可拼接,宽度240mm(±5%),深度≥130mm,栽培槽堵头设置排水孔,槽内水能顺利100%全部排干净。套1工业2移动式智慧植物工厂6.灌溉系统:滴箭套装200套,采用一出二≥4L/h带压力补偿防渗漏功能滴头滴箭灌溉,每列架子使用一个电磁阀控制。7.暖通设备:可在18℃~25℃范围内精准调控,温度波动范围≤±2℃,配备温度传感器(精度≤±0.5℃),实现自动启停控制。配合风管系统将冷风均匀输送至室内各区域。配备1台日除湿量≥10L的除湿机,除湿机适用温度范围5℃~35℃。8.LED补光灯系统:LED植物生长灯40支,恒流电源2套,单灯功率≤30W,光合光子通量密度(PPFD)在栽培层高度≥200μmol/(m²・s)。灯具防护等级≥IP65,支持定时开关控制,单灯可独立调节亮度(0~100%可调)。9.通风设备:配备2台轴流风机(每台风量≥5000m³/h,风压≥50Pa),支持变频调速。采用液态CO₂钢瓶供气,配备减压阀、流量计(精度≤±2%)及扩散器,CO₂浓度可在400~1200ppm范围内调控,配备CO₂传感器(精度≤±50ppm)。10.灌溉系统:配备1个容量≥800L的水箱,食品级材质,具备水位监测功能,水箱加盖并预留清洗口。采用变频离心泵,流量≥0.5m³/h,扬程≥15m,功率≤1kW,出口压力可调节范围要求宽于(含本数):0.1~0.3MPa,具备过载、缺水保护功能。11.施肥系统:采用全自动水肥一体机,支持多通道母液吸入,施肥精度≤±2%,可设定EC值范围要求宽于(含本数):1.0~3.0mS/cm和pH值范围要求宽于(含本数):5.5~6.5目标范围,自动调节水肥配比。支持手动、自动两种控制模式,自动模式下可按设定时间,配备触摸屏人机界面,可查看灌溉记录、设备运行状态。12.配电系统:输入电压220V/380V,50Hz,总功率≤10kW,配备1个独立配电箱,箱体防护等级≥IP54,内含断路器、接触器、热继电器等上述保护元件。13.控制系统:采用PLC控制器,配备≥10英寸触摸屏,具备数据存储(存储时间≥1年)、曲线显示、报表导出功能。能连接上述温湿度、CO₂传感器。可实现远程启停设备、修改控制参数,具备故障报警(短信、APP推送)功能。套1工业3人工智能学习平台每套的技术参数:1.存储容量≥120G;支持Python3.0及以后版本编程;支持机器视觉学习。2.教学平台:提供人工智能普及阶段课程的个性化的学习资源和教学内容,包含以机器视觉和人工智能算法KNN为核心的课程,人工智算法课程≥45课时。3.人工智能学习工具:包含VScode、Yolo5的辅助工具。辅助学生学习编程和理解源代码。4.考试平台:支持人工智能相关赛事,支持模拟测试平台,包含选择题、判断题、编程题类型。套40软件和信息技术服务业4智能农场创新套件每套的技术参数:1.配备可编程主控板,支持arduino,支持图形化编程,支持代码编程;2.配备传感器、执行器、显示设备。每套须包含LED灯≥1个;OLED显示屏≥1个;水泵≥1个;液位传感器≥1个;土壤湿度传感器≥1个;光敏传感器≥1个;雨滴传感器≥1个;太阳能板≥1个;蜂鸣器≥1个;风扇≥1个;led灯带≥1套;3.支持雨水、温湿度、火焰的检测并报警功能;套25工业4智能农场创新套件支持自动检测、自动调整功能;光线检测与补光自动化;温湿度检测与调节;4.主体结构采用木板材料,支持自主搭建,配备搭建教程;套25工业5小型气象站1.基本气象参数:①温度:测量范围要求宽于(含本数):-40~+60℃,精度≤±0.3℃;②湿度:测量范围要求宽于(含本数):0~100%RH,精度≤±2%;③大气压力:测量范围要求宽于(含本数):300~1100hPa,精度≤±0.3hPa;④光照强度:测量范围要求宽于(含本数):0~200000Lux,精度≤±2%;⑤风速:测量范围要求宽于(含本数):0~30m/s,精度±(0.3+0.03V)m/s;⑥风向:测量范围0~360°(16方向),精度<3°(>1.0m/s);2.数据传输与采集:①传输方式:支持GPRS无线传输,可选配有线传输;②数据采集间隔:支持可调;③通信协议:支持Modbus485的标准协议;④本地数据处理支持:支持在边缘计算设备(如树莓派、JetsonNano)通过标准协议(如Modbus)获取原始数据,用于学生开展实时AI项目。3.结构:带立杆支架,防护箱体材质ABS,防水等级≥IP66,搭配LED显示屏用于实时公开数据,包含百叶箱。套1工业6智慧温室大棚1.智慧温室大棚尺寸≥L6m*W3m*H3m。2.大棚主体结构为拱杆材料结构,覆盖材质为PO无滴膜,需具备抗风、抗老化、透光性能,能满足农作物生长过程中的光照、温度、湿度环境需求。拱杆材质:采用热镀锌钢管,镀锌层厚度≥80μm,确保防锈性能,使用寿命≥10年。规格:外径≥25mm,壁厚≥1.2mm,大棚两头各设定1个可推拉门,确保管理方便及保证大棚冬季保温性能。两侧边需设定≥60CM高度的通风侧边帘,可保证大棚的通风降温性能。3.土壤传感器:测量参数:可同时测量土壤温度、土壤湿度、土壤电导率(EC)。土壤温度测量范围要求宽于(含本数):-40℃~85℃,测量精度:≤±0.5℃(在0℃~65℃范围内),分辨率:≤0.1℃。土壤湿度测量范围:0%~100%(体积含水量),测量精度:≤±3%(在20%~80%范围内),分辨率:≤0.1%。土壤电导率测量范围要求宽于(含本数):0~20000μS/cm,测量精度:≤±5%(在0~10000μS/cm范围内),分辨率:≤1μS/cm。工作电压:DC5V~12V,工作电流:≤10mA(在测量状态下)。输出信号:支持RS485数字信号输出,通信协议为Modbus-RTU协议,便于与控制系统进行数据交互。防护等级:≥IP68,能有效防止土壤中的水分、杂质进入传感器内部,确保传感器在恶劣的土壤环境中正常工作,使用寿命≥3年。安装方式:采用探针式安装,探针长度≥10cm,材质为不低于316不锈钢,具有耐腐蚀性。供应商根据智慧温室大棚尺寸配置土壤传感器数量,数量需满足采购人使用智慧温室大棚。4.温度传感器:测量范围要求宽于(含本数):套1工业6智慧温室大棚-40℃~85℃,测量精度:≤±0.3℃(在0℃~65℃范围内),分辨率:≤0.1℃。工作电压:DC3.3V~5V,工作电流:≤5mA。输出信号:支持数字信号输出,可根据控制系统要求选择合适的输出方式。响应时间:≤1s(在温度变化±10℃时),能反映大棚内温度的变化。防护等级:≥IP65,可在大棚内潮湿环境中正常工作,防止灰尘、水汽对传感器造成损坏,使用寿命≥5年。安装方式:吸顶式安装,安装位置需反映大棚内整体温度情况,避免安装在阳光直射、通风口、热源附近特殊位置。供应商根据智慧温室大棚尺寸配置温度传感器数量,数量需满足采购人使用智慧温室大棚。套1工业