杭州市土地保安服务 保安服务招标公告(杭州市城市土地发展有限公司2025)
2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目(以下简称本项目)资金来源为自筹,采购人为杭州市城市土地发展有限公司,采购代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备询价条件,现对该项目进行公开询价,实行资格后审。
一、项目编号:JT-XM-C-2025-0293
二、采购方式:公开询价
三、询价采购内容:
序号
采购内容
数量
最高限价
1
2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务,具体详见本询价文件第三部分“采购需求”。
1项
259200元,其中保安服务人员单价的响应最高限价为5400元/人/月,报价人的响应报价超过最高限价的,将做无效标处理。
注:报价人响应报价超过最高限价将作无效标处理。
四、报价人资格条件:
1、基本资格条件
(1)在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册,具有独立法人资格(提供营业执照(事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件,下同)扫描件(加盖公章);
(2)与采购单位存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。
2、本项目的特定资格条件
(1)具有有效的公安厅颁发的《保安服务许可证》(提供复印件加盖公章);
(2)近3年(自2022年11月1日起)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;
(3)本项目不接受联合体投标。
五、报价人登记入库
1、报价人注册:报价人如需参与本项目,应为杭州交投集中采购平台注册报价人。本项目通过“杭州交投集中采购平台”实行在线响应(电子投标),报价人应先安装“电子投标客户端”,并按照本采购文件和“杭州交投集中采购平台”的要求,通过“电子投标客户端”编制并加密响应文件。报价人未按规定加密的响应文件,“杭州交投集中采购平台”将予以拒收。
“电子投标客户端”请自行前往“杭州交投集中采购平台-帮助中心-帮助文档”进行下载;电子投标具体操作流程详见《报价人操作手册》;通过“杭州交投集中采购平台”参与在线响应时如遇平台技术问题详询客服热线95763。
2、为确保网上操作合法、有效和安全,响应报价人应当在响应截止时间前完成在“杭州交投集中采购平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“电子投标客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“杭州交投集中采购平台-CA管理-CA证书申领-CA驱动和申领流程”进行查阅;
3、响应报价人应当在响应截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“杭州交投集中采购平台”。响应截止时间以后上传递交的响应文件将被“杭州交投集中采购平台”拒收。
六、询价文件的获取:
1、时间:询价公告发布之日起至询价响应文件递交截止时间;
2、地点(网址):杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/);
3、方式:报价人登录杭州交投集中采购平台网站(http://cg.zjhzjtjt.com/)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。
注:请报价人按上述要求获取询价采购文件,如未在“杭州交投集中采购平台”系统内完成相关流程,或未完成报名手续,引起的响应无效责任自负。
4、潜在报价人对采购文件有疑问的,通过“杭州交投集中采购平台”提交,并将书面材料加盖公章电子版扫描件发送至代理机构邮箱2726985282@qq.com。提交疑问截止日为2025年11月 13日 17时 00分。采购单位将于2025年 11月 14日 17时 00分前发布澄清。响应供应商应自行关注“电子交易平台”,采购单位不再一一通知。因供应商自身贻误行为导致成交失败的,责任自负。
七、询价响应文件递交截止时间:2025年 11月 17日 10时 30分
八、询价开标时间:同询价响应文件递交截止时间
九、询价响应和开标地点为:
1、地点(网址):杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/)
2、全部完成开启解密后,报价人需在30分钟内完成在线签字确认。
十、评审办法
1、本评审办法采用最低评标价法。
2、评审小组从有效投标中按投标总报价最低推荐成交候选人1名,如出现最低报价相同,询价评审小组将根据报价人提供的相关证明材料、服务方案等内容,按少数服从多数的原则通过投票表决决定排名先后,推荐1名成交候选人,并提交评审报告。
十一、定标办法
本次询价采购评审采取符合采购需求、质量服务相等且报价最低的报价人中标;由询价评审小组向采购人推荐一名成交候选人,并向采购人提交评审报告,由采购人确定成交人,采购人原则上确定第一名成交候选人为成交人。
如出现下列情形之一的,采购人将重新组织询价:(1)排名第一的候选报价人,因自身原因放弃中标成交或因不可抗力不能履行合同的;(2)经质疑,采购组织机构审查确认因排名第一的候选报价人在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的。
十二、其他补充事宜
1、报价人应如实答复询价评审小组的询标,解答包括有关的商务、技术问题等。评审结束,所有评审资料存采购人备查。
2、报价人须遵守采购人的保密规定。
3、对于其他公司利用本公司发布的公告信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。
4、报价人根据询价文件的要求,对本询价范围中的所有内容进行报价。
5、按照采购要求报价人只能提供一份报价方案,如出现多份方案的报价者,则取消此响应报价人的响应资格。
十三、联系方式
采购单位: 杭州市城市土地发展有限公司
地 址: 杭州市上城区丁兰街道临丁路699号
联 系 人: 谢先生
联系电话: 0571- 88117142
采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司
地 址:杭州市拱墅区祥园路28号乐富智汇园12幢1308室
联 系 人:叶女士、梁女士
联系电话:15381197397、18334336775
监管单位:杭州市城市土地发展有限公司监察审计部
地址:杭州市上城区丁兰街道临丁路699号
联系人:金工
联系电话:0571-88117129
附件信息:
【发布稿】询价文件-2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务.pdf1.1M
2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务询价采购文件项目编号:JT-XM-C-2025-0293科信KEXIN9采购单位:杭州市城市土地发展有限公司采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司二O二五年十一月目录目录第一部分询价公告第二部分询价须知前附表第三部分采购需求第四部分合同样本第五部分询价响应文件格式—1—第一部分询价公告2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目(以下简称本项目)资金来源为自筹,采购人为杭州市城市土地发展有限公司,采购代理机构为科信联合工程咨询有限公司。项目已具备询价条件,现对该项目进行公开询价,实行资格后审。一、项目编号:JT-XM-C-2025-0293二、采购方式:公开询价三、询价采购内容:序号采购内容数量最高限价12025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务,具体详见本询价文件第三部分“采购需求”。1项259200元,其中保安服务人员单价的响应最高限价为5400元/人/月,报价人的响应报价超过最高限价的,将做无效标处理。注:报价人响应报价超过最高限价将作无效标处理。四、报价人资格条件:1、基本资格条件(1)在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册,具有独立法人资格(提供营业执照(事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件,下同)扫描件(加盖公章);(2)与采购单位存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标。—2—2、本项目的特定资格条件(1)具有有效的公安厅颁发的《保安服务许可证》(提供复印件加盖公章);(2)近3年(自2022年11月1日起)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;(3)本项目不接受联合体投标。五、报价人登记入库1、报价人注册:报价人如需参与本项目,应为杭州交投集中采购平台注册报价人。本项目通过“杭州交投集中采购平台”实行在线响应(电子投标),报价人应先安装“电子投标客户端”,并按照本采购文件和“杭州交投集中采购平台”的要求,通过“电子投标客户端”编制并加密响应文件。报价人未按规定加密的响应文件,“杭州交投集中采购平台”将予以拒收。“电子投标客户端”请自行前往“杭州交投集中采购平台-帮助中心-帮助文档”进行下载;电子投标具体操作流程详见《报价人操作手册》;通过“杭州交投集中采购平台”参与在线响应时如遇平台技术问题详询客服热线95763。2、为确保网上操作合法、有效和安全,响应报价人应当在响应截止时间前完成在“杭州交投集中采购平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“电子投标客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“杭州交投集中采购平台-CA管理-CA证书申领-CA驱动和申领流程”进行查阅;3、响应报价人应当在响应截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“杭州交投集中采购平台”。响应截止时间以后上传递交的响应文件将被“杭州交投集中采购平台”拒收。六、询价文件的获取:1、时间:询价公告发布之日起至询价响应文件递交截止时间;2、地点(网址):杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/);3、方式:报价人登录杭州交投集中采购平台网站(http://cg.zjhzjtjt.com/)在线—3—申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。注:请报价人按上述要求获取询价采购文件,如未在“杭州交投集中采购平台”系统内完成相关流程,或未完成报名手续,引起的响应无效责任自负。4、潜在报价人对采购文件有疑问的,通过“杭州交投集中采购平台”提交,并将书面材料加盖公章电子版扫描件发送至代理机构邮箱2726985282@qq.com。提交疑问截止日为2025年11月13日17时00分。采购单位将于2025年11月14日17时00分前发布澄清。响应供应商应自行关注“电子交易平台”,采购单位不再一一通知。因供应商自身贻误行为导致成交失败的,责任自负。七、询价响应文件递交截止时间:2025年11月17日10时30分八、询价开标时间:同询价响应文件递交截止时间九、询价响应和开标地点为:1、地点(网址):杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/)2、全部完成开启解密后,报价人需在30分钟内完成在线签字确认。十、评审办法1、本评审办法采用最低评标价法。2、评审小组从有效投标中按投标总报价最低推荐成交候选人1名,如出现最低报价相同,询价评审小组将根据报价人提供的相关证明材料、服务方案等内容,按少数服从多数的原则通过投票表决决定排名先后,推荐1名成交候选人,并提交评审报告。十一、定标办法本次询价采购评审采取符合采购需求、质量服务相等且报价最低的报价人中标;由询价评审小组向采购人推荐一名成交候选人,并向采购人提交评审报告,由采购人确定成交人,采购人原则上确定第一名成交候选人为成交人。如出现下列情形之一的,采购人将重新组织询价:(1)排名第一的候选报价人,因自身原因放弃中标成交或因不可抗力不能履行合同的;(2)经质疑,采购组织机构审查确认因排名第一的候选报价人在本次采购活动中存在违法违规行为或其—4—他原因使质疑成立的。十二、其他补充事宜1、报价人应如实答复询价评审小组的询标,解答包括有关的商务、技术问题等。评审结束,所有评审资料存采购人备查。2、报价人须遵守采购人的保密规定。3、对于其他公司利用本公司发布的公告信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。4、报价人根据询价文件的要求,对本询价范围中的所有内容进行报价。5、按照采购要求报价人只能提供一份报价方案,如出现多份方案的报价者,则取消此响应报价人的响应资格。十三、联系方式采购单位:杭州市城市土地发展有限公司址:杭州市上城区丁兰街道临丁路699号人:谢先生联系电话:0571-88117142采购代理机构:科信联合工程咨询有限公司址:杭州市拱墅区祥园路28号乐富智汇园12幢1308室人:叶女士、梁女士联系电话:15381197397、18334336775监管单位:杭州市城市土地发展有限公司监察审计部址:杭州市上城区丁兰街道临丁路699号人:金工联系电话:0571-88117129—5—第二部分询价须知前附表序号名称内容1采购内容详见询价公告2资金来源国有自筹3报价人资格条件详见第一部分询价公告中“四、报价人资格条件”。4响应保证金响应保证金缴纳:本项目需要缴纳响应保证金。交纳响应保证金的具体要求如下:(1)响应保证金:人民币4000元(2)交纳期限:投标截止时间前。(3)保证金缴纳流程:报价人登录“http://cg.zjhzjtjt.com/",在【金融服务】-【我的项目】中找到本项目,获取唯一的保证金虚拟账户信息。请按照采购文件要求从企业对公账户缴纳保证金至该虚拟账户。报价人每个项目的保证金虚拟账户是唯一的,即同一个项目的不同报价人虚拟账户信息不一样。同一报价人不同项目的虚拟账户信息也不一样,请勿泄露虚拟账户信息,注意不要打错。5履约保证金☑有,履约担保金额:合同签约价的2%,☑银行汇票或☑转账支票或☑银行转账或☑银行保函;若采用银行保函应由国有或股份制商业银行县(区、市)级及以上银行出具,所需的费用由中标人承担,中标人应保证银行保函有效。合同签订前向采购单位缴纳履约保证金,若中标人拒交履约保证金的,采购单位将取消其中标资格,并不予退还其响应保证金。履约保证金退还时间:合同履约完毕,扣除乙方违约时所需支付的违约金后甲方30日历日内无息退还。□没有。6服务期服务期一年,暂定2025年11月20日至2026年11月19日,以甲方通知入场时间为准。7踏勘现场本项目不组织踏勘。8答疑会不召开序号名称内容9分包不允许10响应答疑报价人如认为询价文件表述不清晰的,必须在询价文件规定的提疑截止时间之前通过“杭州交投集中采购平台”提交疑问,提出问题路径为:平台-项目采购-询问质疑投诉-询问列表/质疑列表;注:未按上述要求提出的问题,采购单位有权不予答复。截止期后的疑问将不予受理、也不答复。答疑回复内容是询价文件的组成部分。采购人仅对报价人提出的合理疑问进行答复。采购文件的澄清将以书面形式发给所有购买采购文件的报价人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标截止时间不足1天,相应延长投标截止时间。采购文件修改的内容可能影响到响应文件编制的,采购单位将在投标截止时间1天前以书面形式发布。11签字或盖章要求询价响应文件按“询价响应文件格式”中提供的格式签署、盖章。12公告网站杭州交投集中采购平台(cg.zjhzjtjt.com/)13询价响应上传和递交1.报价人注册:报价人如需参与本项目,应为杭州交投集中采购平台注册报价人。本项目通过“杭州交投集中采购平台”实行在线响应(电子投标),报价人应先安装“电子投标客户端”,并按照本询价采购文件和“杭州交投集中采购平台”的要求,通过“电子投标客户端”编制并加密响应文件。报价人未按规定加密的响应文件,“杭州交投集中采购平台”将予以拒收。2.响应报价人应当在响应截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“杭州交投集中采购平台”。响应截止时间以后上传递交的响应文件将被“杭州交投集中采购平台”拒收。14询价响应文件有效期自询价响应截止时间起90天内15询价响应截止时间和递交地点按“询价公告”规定16询价时间和地点按“询价公告”规定序号名称内容17询价评审小组询价评审小组由采购人依法组建,人数为3人,其中采购人代表1人。▲18最高限价本项目按照完成项目的所有费用总价包干报价,最高限价为:259200元,其中保安服务人员单价的响应最高限价为5400元/人/月,报价人的响应报价超过最高限价的,将做无效标处理。19代理服务费采购代理服务费:由采购单位支付。20其他1、请报价人仔细阅读本询价文件,其中带“▲”标记的条款为实质性内容,报价人须对带“▲”标记的条款作出实质性响应。21质疑、投诉1.报价人质疑报价人认为询价采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道其权益受到损害之日起1日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。对询价邀请信息(含报价人资格条件)提出质疑的,质疑期限自询价邀请发布之日起计算。对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告(包括公示.预公告.结果变更公告等)之日起计算。2.报价人提交质疑书需一式三份,由法定代表人或负责人签字(或盖章)并加盖单位公疑书至少应包括下列主要内容:(1)质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式。(2)被质疑采购项目名称、编号及采购内容。(3)具体的质疑事项及事实依据。(4)认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料。(5)提出质疑的日期。3.采购人应当在收到报价人的书面质疑后1个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑报价人和其他与质疑处理结果有利害关系的采购当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。4.投诉报价人对采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门序号名称内容21质疑、投诉提出投诉。22注意事项1.报价人须知具体内容如与本前附表不一致的,以本前附表为准。2.响应文件编制时需根据询价采购基本要求和评分细则提供资料,并与响应文件目录或索引对应。3.本询价采购文件所述的“加盖报价人公章”指的是加盖报价人法定名称章,本次采购不接受加盖投标专用章、合同专用章等企业专用章的投标。4、特别提示:(1)评标中,询价评审小组若发现报价人的响应文件明显缺乏竞争性而可能涉嫌与其他报价人围标串标时,询价评审小组将重点审核报价人之间的股权关系及各响应文件之间的形式、编排、内容等问题,一旦发现报价人以他人的名义响应、串通响应、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式响应的,应当否决该报价人的响应。出现上述情形时,不管最终是否界定为无效响应,询价评审小组应在评标报告中如实记录相关情形及最终的认定结果。(2)如报价人对询价采购文件中选择性提供资料,可能存在被询价评审小组认定为有围标串标嫌疑的风险。5.其他情形(1)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加响应。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本采购项目响应。(3)违反以上两款规定的,相关响应均无效。6.本询价文件由采购单位负责解释。—9—1.总则1.1适用范围本采购文件适用于该项目的响应、响应文件开启、资格审查、询价、确定成交报价人、合同等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。1.2定义1.2.1“采购人”系指询价公告/询价公告中载明的本项目的采购人。1.2.2“采购代理机构”系指询价公告/询价公告中载明的本项目的采购代理机构。1.2.3“报价人”系指是指响应询价邀请、参加响应竞争的法人、其他组织或者自然人。1.2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。1.2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据;“公章”系指单位法定名称章。1.2.6“电子交易平台”系指本项目采购活动所依托的杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/)。1.2.7“▲”系指实质性要求条款,“”系指适用本项目的要求,“☐”系指不适用本项目的要求。1.3采购项目概况和报价人资格要求1.3.1采购项目概况和报价人资格要求见第一章“询价公告/询价公告”。1.3.2第一部分“询价公告/询价公告”中明确了本项目采购代理机构的,采购代理机构在采购人的授权范围内开展采购活动。1.4费用承担报价人准备和参加采购活动所发生的各种费用由报价人自行承担。1.5保密参与采购活动的各方应对询价采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。1.6语言文字询价采购文件和响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释,中文与外文表述不一致的,以中文为准。1.7计量单位—10—所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8踏勘现场1.8.1报价人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按报价人须知前附表规定的时间、地点组织报价人踏勘项目现场。部分报价人未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.8.2报价人踏勘现场发生的费用自理。1.8.3报价人可自愿参加踏勘现场活动。除采购人的原因外,采购人对报价人参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.8.4采购人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,仅作为报价人编制响应文件的参考,采购人不对报价人据此作出的判断和决策负责。1.9采购预备会报价人须知前附表规定召开采购预备会的,采购人按报价人须知前附表规定的时间和地点召开采购预备会。1.10分包1.10.1报价人拟在成交后将成交项目的部分工作进行分包的,应符合报价人须知前附表的规定。1.10.2分包报价人不得将分包项目再次分包。成交报价人应当就分包项目向采购人负责,接受分包的报价人就分包项目承担连带责任。1.11响应和偏差1.11.1响应文件偏离采购文件某些要求,视为响应文件存在偏差。偏差包括重大偏差和细微偏差。1.11.2响应文件应当对采购文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于采购人的响应,否则,视为响应文件存在重大偏差,报价人的响应文件将被视为无效。1.11.3响应文件的下列偏差为细微偏差:(1)响应报价的算术性错误,且修正后最终响应报价未超过最高限价的;(2)响应文件页码不连续、个别文字有遗漏错误等不影响响应文件实质性内容的偏差;(3)报价人所附《业绩情况表》(如有)中涉及本次采购资格审核的相关信息与响应文件所附的业绩证明材料不一致,但《业绩情况表》与所附的业绩证明材料均满足资格审查条件的;—11—(4)报价人须知前附表允许的其他细微偏差。1.12询问、质疑、投诉1.12.1报价人询问(1)报价人对本次采购活动事项有疑问的,可以提出询问,路径为:杭州交投集中采购平台-项目采购-询问质疑投诉-询问列表。(2)采购人应当在1个工作日内对报价人依法依规提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。(3)报价人提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知报价人向采购人提出。1.12.2报价人质疑1.12.2.1质疑人应当是参与所质疑项目采购活动的报价人或其他利害关系人。1.12.2.2报价人或其他利害关系人认为成交结果有异议的,应当在成交候选人公示期间以书面形式向采购代理机构提出质疑。否则,质疑不予受理。1.12.2.3报价人或其他利害关系人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)质疑人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。报价人提交的质疑函需一式三份。报价人为自然人的,应当由本人签字;报价人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或负责人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。1.12.2.3询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。1.12.3报价人投诉1.12.3.1质疑人对答复不满意的,可以在收到答复后十日内向同级采购监管部门提出投诉。1.12.3.2报价人投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。—12—1.12.3.3报价人投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。2.采购文件的构成、澄清、修改2.1采购文件的构成2.1.1采购文件包括下列文件:(1)询价公告;(2)询价须知;(3)采购需求;(4)拟签订的合同文本;(5)响应文件格式。2.1.2与本项目有关的澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。2.2.采购文件的澄清、修改2.2.1报价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在报价人须知前附表规定的时间前通过“电子交易平台”,要求采购人对采购文件予以澄清。2.2.2采购文件的澄清或修改的内容将以补充文件形式上传至“电子交易平台”供报价人下载。澄清或修改内容发出的时间距采购文件规定的响应截止时间不足1日,且澄清内容可能影响响应文件编制的,将相应延长响应截止时间。2.2.3报价人在收到澄清或修改的内容后无需向采购人确认。潜在报价人应自行关注“电子交易平台”,采购人不再一一通知。因报价人自身原因未及时获知澄清或修改的内容而导致的任何后果将由报价人自行承担。2.2.4除非采购人认为确有必要答复,否则,采购人有权拒绝回复报价人在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3.响应3.1采购文件的获取详见询价公告/采购邀请书中获取采购文件的时间期限、地点、方式。3.2响应保证金3.2.1报价人须知前附表规定提交响应保证金的,报价人在递交响应文件的同时,应按报价人须知前附表规定的金额、形式和采购文件提供的格式(见第六章“响应文件格式”)提交响应保证金,并作为其响应文件的组成部分。联合体响应的,其响应保证金由牵头人递交,并应符合报价人须知前附表的规定。3.2.2报价人未按3.2.1要求提交响应保证金的,其响应文件将被视为无效。—13—3.2.3响应保证金的退还:除询价文件规定不予退还保证金的情形外,自中标通知书发出后5日内退还未中标供应商的响应保证金(不含银行同期存款利息);中标供应商的响应保证金,自合同签订完成后的5日内退还(不含银行同期存款利息)。3.2.4响应保证金不予退还的情形:如供应商发生下列情况之一时,响应保证金将不予退还:(1)供应商在投标有效期内撤回其响应文件的;(2)供应商拒绝接受响应文件中已确认的承诺或条款;(3)中标人未能在规定期限内签订合同协议;(4)以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;(5)供应商与采购单位、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的。3.3响应文件的组成3.3.1资格文件:(1)营业执照(或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件);(2)其他资格条件证明材料(扫描件加盖单位电子公章)。3.3.2商务技术文件:(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人和授权代表身份证明的授权委托书;(2)报价人情况表;(3)技术与服务解决方案;(4)商务技术偏离表;(5)报价人认为需要说明的其他文件等。3.3.3报价文件:(1)报价函;(2)开标一览表;(3)报价人认为需要说明的其他文件和说明。响应文件含有采购人不能接受的附加条件的,响应无效;报价人提供虚假材料响应的,响应无效。3.4响应文件的编制3.4.1各报价人在编制响应文件时请按照采购文件第五部分规定的格式进行,混—14—乱的编排导致响应文件被误读或询价小组查找不到有效文件是报价人的风险。3.5响应文件的签署、盖章3.5.1响应文件按照询价文件第五部分格式要求进行签署、盖章。3.5.2为确保网上操作合法、有效和安全,报价人应当在响应截止时间前完成在“杭州交投集中采购平台”的身份认证,确保在电子响应过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签名。3.5.3采购文件对响应文件签署、盖章的要求适用于电子签名。3.6响应文件的提交、补充、修改、撤回3.6.1报价人应当在响应截止时间前完成响应文件的递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新递交。响应截止时间前未完成递交的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,采购人将拒收。3.6.2电子交易平台收到响应文件,将妥善保存并即时向报价人发出确认回执通知。在响应截止时间前,除报价人补充、修改或者撤回响应文件外,任何单位和个人不得拆封响应文件。3.6.3采购人可以视情况延长响应文件提交的截止时间。在上述情况下,报价人以前在响应截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的响应截止期。3.7响应有效期3.7.1除报价人须知前附表另有规定外,响应文件有效期应为90日,从采购文件规定的递交响应文件的截止时间开始计算。▲报价人的响应文件中承诺的响应有效期少于采购文件中载明的响应有效期的,响应无效。3.7.2响应文件合格投递后,自响应截止日期起,在响应有效期内有效。3.7.3在原定响应有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人可以以书面形式通知报价人延长响应有效期。报价人同意延长的,不得要求或被允许修改其响应文件,报价人拒绝延长的,其响应无效。4.响应文件开启、资格审查4.1响应文件开启4.1.1采购人将在须知前附表规定的时间通过电子交易平台组织响应文件的开启,所有报价人均应当准时在线参加。报价人不足3家的,不得开启响应文件。4.1.2响应文件开启时,电子交易平台按响应文件开启时间自动提取所有响应文—15—件。采购人依托电子交易平台发起开始解密指令,报价人按照平台提示和采购文件的规定在半小时内完成在线解密。4.2资格审查4.2.1采购人依据法律法规和采购文件的规定,对报价人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。4.2.2报价人未按照采购文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为报价人不具备采购文件中规定的资格要求,其响应无效。对未通过资格审查的报价人,采购人告知其未通过的原因。4.2.3评审专家应当对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查。凡有下列情况之一者,响应文件视为未实质性响应采购文件要求,按废标处理,不得进入下一步的详细评审:(1)报价人未提交响应保证金或金额不足、响应保证金不符合采购文件要求的;(2)资格证明文件不全或不满足询价文件要求的;(3)响应文件未按询价文件要求加盖公章的,或报价人代表未按询价文件要求签字(或盖章),或报价人代表无有效的委托授权书;(4)投标有效期不足的;(5)投标内容严重偏离询价文件要求的,或不满足技术要求▲条款;(6)投标报价低于成本价且报价人无法提供合理理由说明的;(7)投标报价超出最高投标限价的;(8)不符合询价文件规定的其它实质性要求的;(9)与项目有关的其他评审内容;(10)存在法律、法规、规章规定的其它无效投标情形。4.2.4投标报价出现前后不一致的,评审专家应按照下列原则修正:(1)响应文件中开标一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以总价为准,修改单价;4.2.5有效标认定通过资格审查和符合性审查的有效报价人不足3家的,评审专家应认定本次投标是否具有竞争性,若评审专家认定本次投标明显缺乏竞争的,可以否决所有投—16—标。5.评审询价小组将根据采购文件和有关规定,履行评审工作职责,并按照评审方法及评审标准,全面衡量各报价人对采购文件的响应情况。对实质上响应采购文件的报价人,按照报价从低到高排出推荐成交的报价人的先后顺序,推荐1名最低报价为成交候选人,如出现最低报价相同,询价评审小组将根据报价人提供的相关证明材料、服务方案等内容,按少数服从多数的原则通过投票表决决定排名先后,推荐1名成交候选人,并提交评审报告。6.成交6.1确定成交报价人采购人将在评审报告推荐的成交候选人中按顺序确定成交报价人,并在杭州交投集中采购平台(http://cg.zjhzjtjt.com/)公示成交候选人,公示期不少于3日。6.2成交通知与成交结果公告6.2.1成交候选人公示结束后,采购人向成交报价人发出成交通知书,同时编制发布采购结果公告。6.2.2成交结果公告内容包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,采购项目名称和项目编号,成交报价人名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、服务范围、服务要求,服务时间、服务标准、未成交情况说明、成交公告期限。6.2.3公告期限为1个工作日。7.合同授予7.1合同主要条款详见第四部分合同样本。7.2合同的签订7.2.1除不可抗力等特殊情况外,原则上采购人应当在成交通知书发出之日起30个工作日内,与成交报价人按照采购文件确定的事项签订采购合同。7.2.2成交报价人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或负责人或其授权代表与采购人签订合同。如成交报价人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或负责人或其授权代表与采购人签订合同。7.2.3成交报价人拒绝与采购人签订合同的,采购人将重新开展采购活动。7.3履约保证金—17—报价人须知前附表规定提交履约保证金的,成交报价人应按报价人须知前附表规定的形式、有效期限和提交时间向采购人提交履约保证金。8.需要补充的其他内容见报价人须知前附表。—18—第三部分采购需求1、项目名称:长浜南路以东约159.8亩土地2、项目位置:杭州市拱墅区文晖街道,四至范围:东至艮山门货运场站,南至备塘河,西至长浜南路,北至德胜中路。总面积约159.8亩。3、项目需求:(1)负责长浜南路以东约159.8亩土地区域内的安全、文明、环境的管理,防止场地及其周边的围墙破坏、土地破坏、植被破坏、建筑物(构筑物)破坏以及违章建筑等。(2)保安人员4名,其中常规巡逻人员3名,应急人员1名,年龄18-55周岁,具备保安员资格证书,无劳动教养或刑事犯罪记录。(3)服务期限:服务期一年,暂定2025年11月20日至2026年11月19日,以甲方通知入场时间为准。(4)保安服务单位需自行解决现场用水、用电、住宿、交通等问题。(5)投标报价包括报价人在承包区域内提供本项目服务所需的所有人员的人工费、超时和双休及法定节假日加班费、突发事件的临时加班费、社保费、意外伤害保险、食宿与交通费、服装费、设备器材、培训费、管理费、利润、税金、完成合同所需的不可或缺的所有工作开支和政策性文件规定及包含的所有风险责任等各项全部费用,并承担一切风险责任。(6)报价人应配备1名保安队长(应急人员)作为项目负责人,加强员工的日常管理和职业教育培训,对不服从需求行管理的相关人员,经多次教育后没有效果的有权退还报价人,由公司临时安排人员顶岗,并在5个工作日内对人员进行补充,对因特殊原因或因病请假的人员,报价人应及时予以调配补充到位,不能以任何理由影响需求行正常工作。(7)报价人员工应按需求行岗位要求统一着装,言行规范,注意仪容仪表、公众形象。(8)所有服务人员不得在工作时间看报纸、闲聊,做与工作无关的事。(9)所有服务人员应根据分行要求按时上下班,并做好日常考勤工作,严禁迟到早退,遇有事应提前请假,物业公司应委派其他人员及时补位。(10)报价人在做好工作的同时,有责任向需求行提供合理化建议,以提高管理效率和管理质量。—19—(11)报价人应建立相关管理服务方案,包括服务人员的考勤、录用、管理、应急预案等相关内容,对服务人员有相应的奖惩机制。(12)报价人应提前安排好服务人员,至合同签订日起所有人员应按时到岗。(13)报价人应定期不定期进行检查与监督,通过双方沟通与管理提高服务人员的整体素质和服务水平。(14)在合同签订前报价人提供公安机关出具的所有服务人员无刑事犯罪证明。(15)招标人有权对中标人进行季度考核。季度考核90分(不含)以下,则招标人有权无责解除合同。—20—第四部分合同样本(此仅为合同书样本,中标单位需根据实际情况和采购人签订相应的合同)2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目合同甲方:杭州市城市土地发展有限公司乙方:根据《中华人民共和国民法典》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲方委托乙方负责2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地(以下简称“地块”)的保安服务工作。经双方友好协商一致,特签订如下合同:一、项目概况地块地址四至范围:东至艮山门货运场站,南至备塘河,西至长浜南路,北至德胜中路,面积约159.8亩。乙方进场前,应与甲方确认地块红线及场地标高。二、服务期限服务期限:服务期一年,暂定2025年11月20日至2026年11月19日,以甲方通知入场时间为准。三、合同款与支付1.本合同总价款暂定人民币(大写):(¥)。保安人员总数量4人,人均每月按元/人/月。2.以上单价费用包含了保安人员的工资、人事、补助、保险、税等全部费用,单价固定,不做任何调整。3.服务费按季度进行支付。服务费付款申请应扣除违约金(如有),乙方在每季度服务期满后向甲方提出付款申请(申请内容包含:人员考勤表、付款申请书、等额增值税发票),甲方以转账(含支票)方式支付费用,每次支付合同款前,乙方需先向甲方提供等额合法发票,若乙方未及时提供发票,甲方有权延迟付款,且无需承担违约责任。四、保安人员要求—21—1.所有保安人员须年龄18-55周岁,体貌端正、身体健康。2.所有保安人员应无违法违规、劳动教养或刑事犯罪记录。3.所有保安人员必须经过保安从业培训,经考试合格,取得保安员资格证书。4.保安员服务地点为地块,并实行24小时轮班制(包括全年节假日在内)。五、保安服务主要人物及工作内容1.在甲方领导下,乙方保安负责地块24小时保安服务,执行包括但不限于门卫、治安管理、物流管理、交通管理、治安巡防、抢险救灾等所有现场安保、管理工作及甲方提出的与管理相关的其他工作。2.乙方要确保外来渣土及污染物等不被偷倒入地块内。要加强对地块内施工场地管理,杜绝发生相互偷到渣土现象,施工产生的渣土要督促施工单位及时外运,确保不产生新的渣土。3.负责地块内人员、物品设施、设备、材料及其他一切物品的安全,防盗、防抢、防火、防电、防损。发现事故安全隐患,及时向甲方报告并协助予以处理。4.对地块内发生的刑事案件、治安案件和治安灾害事故,及时妥善处置并同时报告甲方,并做好相关配合工作。5.敏锐观察,处理得当,责任心强,及时处理现场发生的治安案件,严厉打击各种犯罪活动。6.遵守甲方规章制度,服从甲方现场管理,按照甲方指定的保安员作业标准执行勤务,不允许有违背作业标准的情况。六、双方权利与义务1.甲方权利义务(1)甲方有权对乙方执勤保安人员进行考核,对有违纪行为的保安人员批评教育或要求乙方调换。(2)甲方有权对乙方保安人员的数量和服务期限进行调整。(3)如地块移交,甲方有权立即终止合同并不承担任何违约责任,费用按移交日期止结算。如因其他原因需延期或者终止合同,甲方需书面通知乙方。(4)甲方有权对乙方进行季度考核。季度考核90分(不含)以下,则甲方有权无—22—责解除合同。2.乙方权利义务(1)乙方保安人员应严格执行甲方的管理规定。(2)乙方提供的保安人员如经甲方考核不符合要求或违反甲方有关管理制度和工作要求或经教育没有改进的,乙方应在收到甲方通知后的两日内更换保安人员。(3)乙方负责对保安人员的岗前专业培训和上岗后的管理及日常训练工作。(4)乙方保安人员在执勤期间与甲方无劳动合同关系,其养老保险金等社保费用、福利(含节假日加班),以及因病而产生的医药费用均由乙方负责及承担。乙方保安人员在执勤期间,因放火、防盗、防破坏、防事故或其他意外事故受伤、致残、身亡的,均由乙方承担责任。(5)乙方负责按照甲方提供的保安服装样式为保安人员提供相应季节的保安制式服装,服装费用由乙方承担。(6)乙方负责为其保安人员缴纳保险,包括但不限于各种社会保险、个人意外伤害险、大病医疗保险等,以及国家要求必须办理的其他保险项目。(7)乙方负责根据本合同规定的任务要求,在国内现行法律、法规的范围内,制定相应的保安措施,保证工作区域内的财物及人员安全。(8)保安人员在工作中发生违法违纪行为,乙方应进行严肃处理。在工作中失职造成严重后果者,甲方有权追究乙方责任,并由乙方赔偿由此造成的经济损失。(9)乙方保安人员为甲方服务期间,对服务区域内发生的治安、刑事案件及自然灾害事故应采取积极措施,保护现场,妥善处理,并立即向甲方联系人报备及向相关部门报案,面对现行犯罪嫌疑人应扭送公安机关。(10)乙方保安人员在执勤和巡逻中,因工作方法简单粗暴、工作失职、不服管教等原因与甲方员工及社会人员发生纠纷,造成甲方或社会人员人身或财产损失的,乙方负责处理并赔偿。(11)乙方保安员应严格遵守甲方的各项管理规定和仪容仪表、礼仪规范要求,接受甲方人员的管理和监督。乙方应负责对违反上述要求的乙方保安人员进行批评教育,对不称职的保安员进行调换。—23—(12)乙方保安员在服务过程中,失职造成甲方损失的,乙方应承担全部的经济赔偿,如场地内被倾倒建筑垃圾及污染物、地块不同区域内乱倒渣土等,由乙方负责清理,费用全部由乙方承担。对监守自盗、内外勾结、串通一气的要对肇事者严肃处理,触犯法律的移送公安机关,且对保安公司进行连带处理。(13)未经甲方许可,不准擅自将地块出租、出借给其他单位或个人,不准在场地内进行搭建建筑、种菜、树立广告牌等行为,不准对场地内地上物及设施进行任何形式的改变。(14)切实做好地块的安保、防火、防盗、卫生工作,保证地块的安全、卫生。并处理好与周边单位、住户的关系,及时妥善解决信访、安全、环境、卫生等纠纷。配合施工单位做好地块内施工、围墙构筑等工作。(15)管理过程中产生的水电等费用、警用设施,由乙方自行负责,管理用房(值班岗亭)由乙方负责搭建,费用由乙方负责。(16)未经甲方书面许可,乙方不得将本合同项下的保安服务转交第三方完成。七、违约责任1.甲乙双方均应全面履行本合同,任何一方不履行或不按约定履行均构成违约,违约方应赔偿因此给对方造成的损失。2.因乙方保安人员原因(包括档不限于故意或过失的工作疏忽、失职、监守自盗等)给甲方造成损失的,乙方应全额赔偿。3.乙方违反本合同约定,将保安服务委托他人的,甲方有权解除本合同,乙方应赔偿给甲方造成的全部损失。4.乙方提供的保安服务不达标或乙方保安人员违反工作规范及管理规定的,甲方有权扣除总服务费5%的违约金并进行整改,拒不整改的,甲方有权解除合同并不承担任何责任。5.乙方不能按本合同约定人数提供保安人员的,甲方有权按以下比例对乙方进行扣款:缺勤1人扣除1.5人的费用,缺勤2人扣除全部费用。(注:乙方同意,出勤人数以甲方现场检查时确认的人数为准)。6.乙方未能履行本合同其他义务的,甲方有权扣除总服务费5%的违约金。—24—八、合同变更、终止和解除1.如甲方对乙方保安人员的数量或服务期限进行调整,则参照实际人数和期限调整合同价款。2.如乙方由于自身原因不能提供保安服务的,可向甲方书面申请提前解除本合同,经甲方同意本合同解除,乙方需赔偿因此给甲方造成的损失。3.如乙方未按甲方所指定的工作细则履行职责,第一次发生的,甲方有权责令改正并按照本合同的规定扣款;如发生第二次的,甲方有权解除合同及扣除总服务费10%的违约金,并赔偿因此给甲方造成的损失。4.遇有不可抗拒的因素不能继续履行合同时,双方可协商终止本合同,互不承担违约责任。5.一旦终止合同,乙方应在终止日期当天完成地块交接和服务清退,费用参照实际人数和终止日期按当季比例结算。九、争议的解决在履行合同中,如发生争议,双方协商解决,协商不成的,双方同意将争议提交地块所在地人民法院诉讼解决。十、生效及其他1.加强地块协同管理,双方确认,本项目的经办联系人为(甲方)、(乙方),本合同履行过程中的相关事宜由双方经办联系人负责协调沟通。2.合同未尽事宜,由双方协商做出补充规定。3.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份。4.本合同在甲、乙双方签字盖章后生效。附件:1.廉政承诺书2.2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务管理考核表--以下无正文--甲方(盖章):,乙方(盖章):—25—法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:公司地址:杭州市上城区临丁路699号公司地址:联系电话:0571-88117162联系电话:签订日期:年月日—26—附件1廉政承诺书为促进甲乙双方在2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目工作中保持廉洁自律的工作作风,防止各种不正当行为发生,根据国家、省、市有关廉政建设的各项规定,结合工程建设的特点,特订立本廉政承诺书如下:一、自觉遵守廉政建设的各项规定,组织实施地块管理服务工作。二、不得以任何形式索要和收受回扣等好处费。三、双方工作人员保持正常业务交往,不得接受礼金、有价证券、支付凭证和贵重物品,不得报销任何应由个人支付的费用。四、不得以洽谈业务、签订经济合同为借口,宴请、邀请外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。五、双方人员不得要求或者接受为其住房装修、婚丧嫁娶、家电采购、家属和子女的工作安排以及出国等提供方便。六、双方不得接受赠送或提供使用的通信工具、交通工具、家用电器、高档办公用品等物品。七、双方人员不得介绍家属或亲友从事有关此服务的任何经济活动。八、乙方不得为谋取私利擅自与甲方工作人员进行私下商谈等活动或者达成默契。九、乙方如发现甲方工作人员有违反上述承诺的情况,应当向甲方领导或者甲方监察部门举报。甲方工作人员不得找任何借口对乙方进行报复。甲方对举报属实和严格遵守廉政承诺的乙方,在同等条件下给予承接后续地块管理服务优先权。十、甲方发现乙方有违反本承诺或者行贿甲方工作人员,甲方将根据具体情节和造成的后果,采取暂停、终止合同或取消今后在本公司的地块管理服务资格。由此给甲方单位造成的损失均由乙方承担,乙方用不正当手段获取的非法所得要依法予以追缴。十一、本廉政承诺作为《2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目合同》的附件,与《2025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务项目合同》具有同等法律效力,经双方签署后立即生效。甲方单位(盖章):,乙方单位(盖章):代表(签字):,代表(签字):日期:年月日—27—附件22025-2026年长浜南路以东约159.8亩土地保安服务管理考核表项目序号评分标准扣分/季备注组织保障1人员配备:按照场地管理服务合同要求配备人员,并持证上岗,每缺一人扣5分2上岗人员必须经安保培训,并穿保安服装,每缺一人扣5分服务规范3对甲方指令敷衍了事、不及时采取有效措施,有上述状况的扣3分/次服务规范地块管理4实行24小时设岗值班及巡逻,当值时脱岗的扣3分/次5安保人员要遵纪守法,文明执勤,按岗位要求统一着装且整洁,执勤中严禁做与工作无关事项。有上述情况扣3分/次6对地块内各种投诉在规定时间内予以处理及回复,未及时处理及回复的扣3分/次7地块内存在偷倒建筑垃圾、生活垃圾、种菜等未处理,每发现一处扣5分8在服务区域内发现违章建筑或者搭建违章建筑没有及时阻止取证,每发现一处扣5分9如遇各类突发事件需快速、妥善处理并及时汇报公司,造成后果的5-10分/次总分甲方(代表):,乙方(代表):考核日期:—28—第五部分询价响应文件格式封面格式询价响应文件项目名称:报价人名称(盖单位电子章):法定代表人或授权委托人(签字或盖电子章):地址及邮编:日期:—29—目录1、资格文件:(1)营业执照(或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书或其他组织登记证明文件);(2)其他资格条件证明材料(扫描件加盖单位电子公章)。2、商务技术文件:(1)法定代表人身份证明或附有法定代表人和授权代表身份证明的授权委托书;(2)报价人情况表;(3)技术与服务解决方案;(4)商务技术偏离表;(5)报价人认为需要说明的其他文件等。3、报价文件:(1)报价函;(2)开标一览表;(3)报价人认为需要说明的其他文件和说明。—30—1、资格文件(1)营业执照(或者事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、其他组织登记证明文件)副本复印件(加盖公章)—31—(2)其他资格条件证明材料(扫描件加盖单位电子公章)1、与采购单位存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加本项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标(详见【声明函1】与采购人无利害关系的声明函+【声明函2】与其他供应商无利害关系的声明函);2、具有有效的公安厅颁发的《保安服务许可证》(提供复印件加盖公章);3、近3年(自2022年11月1日起)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(详见【声明函3】+网页查询截图并加盖公章);4、本项目不接受联合体投标(详见【声明函4】非联合体的声明函)。—32—【声明函1】与采购人无利害关系的声明函与采购人无利害关系的声明函(采购人):我方参加,(采购人)的,(项目名称)(采购编号)招标采购活动,我单位与采购人不存在利害关系,不可能因此影响招标公正性。如有虚假,愿意承担相应责任,对此无任何异议。特此声明!报价人名称:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖电子章)日期:年月日—33—【声明函2】与其他报价人无利害关系的声明函与其他报价人无利害关系的声明函(采购人):我方参加,(采购人)的,(项目名称)(采购编号)招标采购活动,与其他报价人不存在法定代表人为同一人或存在直接控股、管理关系。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,愿意承担相应责任,对此无任何异议。特此声明!报价人名称:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖电子章)日期:年月日—34—【声明函3】近3年(自2022年11月1日起)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的声明函声明函(采购人):我方参加,(采购人)的,(项目名称)(采购编号)招标活动,2022年11月1日以来,我单位未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。我方对上述声明的真实性负责。如有虚假,愿意承担相应责任,对此无任何异议。特此声明!报价人名称:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖电子章)日期:年月日附网页查询截图加盖公章。—35—【声明函4】非联合体的声明函非联合体的声明函(采购人):我方独立参加,(采购人)的,(项目名称)(采购编号)招标采购活动,未与其他单位组成联合体。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。特此声明!报价人名称:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖电子章)日期:年月日—36—2、商务技术文件(1)法定代表人或负责人身份证明或授权委托书法定代表人身份证明报价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:,职务:身份证号码:,联系电话:系,(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件报价人:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日法定代表人身份证复印件粘贴处(正、反面)—37—授权委托书本人,(姓名)系(报价人名称)的法定代表人或负责人,现委托(姓名)为我方代理人(联系电话:)。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,项目(项目编号:,)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件报价人:(盖单位电子公章)法定代表人:(签字或盖电子章)身份证号码:委托的代理人:(签字或盖电子章)身份证号码:日期:年月日委托代理人身份证复印件粘贴处(正、反面)—38—(2)报价人基本情况表报价人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:试验检测等级其中高级职称资质认定证书号中级职称营业执照(法人证书)号各类注册人员注册资金经营范围备注注:本表后应附相关证明材料的复印件并加盖公章。报价人(盖单位电子公章):法定代表人(签字或盖电子章):日期:年月日—39—(3)技术方案针对本项目,自拟。—40—(4)商务技术偏离表报价人应根据其响应文件响应情况,对照询价文件的要求,有差异的,则在表中写明实际响应的具体内容。采购编号:序号询价文件要求响应文件内容备注条目简要内容条目实际响应的具体内容若报价人未提供或未填写本表,均视作完全响应询价文件要求。报价人(盖单位电子公章):法定代表人(签字或盖电子章):日期:年月日—41—(5)报价人需要说明的其他技术文件和说明—42—3、报价文件致(采购人):(1)报价函我方已仔细研究了(项目名称)项目(编号:_______)询价文件的全部内容,授权代表________(全名、职务)经正式授权并代表我方_______________(报价人名称、地址)提交下述响应文件。响应文件包括:1)资格文件;2)商务技术文件;3)报价文件。在此,我方同意并承诺如下:1.我方将按询价文件的规定履行合同责任和义务,投标总价(总服务期内的服务总价)为,(注明币种,并用文字和数字表示的投标总价)。服务期为,,项目负责人为,。2.我方已详细审查了全部询价文件,包括第(编号、补遗书)(如果有的话)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。3.本投标有效期为自投标截止日起90天。4.如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书后按询价文件的要求递交履约保证金,并按中标通知书、询价文件和本报价函的约定与你方签订合同,履行规定的一切责任和义务。5.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子函件:报价人(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表(签字或盖电子章):日期:年月日—43—(2)开标一览表项目名称:采购编号:单位:人民币(元)序号投标总价保安服务人员单价(单位:元/人/月)项目负责人服务期备注1人民币(大写):元,人民币(小写):元注:(1)本项目投标总价=报价人保安服务人员单价*12*4;(2)以上单价费用包含了保安人员的工资、人事、补助、保险、税等全部费用,单价固定,不做任何调整。报价人(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表(签字或盖电子章):日期:年月日—44—(3)报价人认为需要提供的其它文件及资料—45—