测报功能恢复工程监理服务招标公告(眉山市彭山区水利局2025)



项目概况

彭山水文站测报功能恢复工程监理服务的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月24日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5114032025000166
项目名称:彭山水文站测报功能恢复工程监理服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:375,700.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起150日历天+缺陷责任期

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具备水行政主管部门颁发的水利工程施工监理乙级及以上资质。。

三、获取采购文件

时间:2025年11月12日至2025年11月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年11月24日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年11月24日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:眉山市彭山区水利局
地址:四川省眉山市彭山区彭祖大道三段182号
联系方式:15282372213

2.采购代理机构信息

名称:中招财智工程咨询(四川)有限公司
地址:四川省成都市双流区东升街道龙桥路6号宗申塞纳维132-501
联系方式:028-86958918

3.项目联系方式

项目联系人:牟先生
电话:028-86958918

中招财智工程咨询(四川)有限公司

2025年11月11日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):375,700.00采购包最高限价(元):375,700.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C20020600工程监理服务彭山水文站测报功能恢复工程监理服务1.00(项)375,700.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1彭山水文站测报功能恢复工程监理服务1.00(项)375,700.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。-第14页-本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:彭山水文站测报功能恢复工程监理服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1无无3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容(一)项目概况:彭山水文站测报功能恢复工程监理服务,本工程总投资1950.35万元,主要建设内容为恢复和完善彭山(四)水文站水文监测体系,改建提升水文测验信息化、自动化、现代化的功能。-第15页-1服务内容及服务要求★(二)服务范围:工程施工的全过程监理(包括施工过程、施工延长期、缺陷责任期及工程质量保修期的监理服务)。★(三)服务内容:1、协助委托人编写开工报告;2、审查承建商各项施工准备工作,下达开工通知书;3、督促承建商施工管理制度和质量保证体系的建立、健全与实施;4、审查承建商提交的施工组织设计、施工技术方案和施工进度计划,并监督实施;5、组织设计交底、图纸会审、工程例会,审查设计变更;6、编制投资控制计划,审核已完工程量,并按已完工程量签认承建商工程中期付款申请;7、经设计咨询单位审核、委托人批准设计变更后,发布施工工程变更令;8、审查工程使用的原材料、半成品、成品、构配件和设备的质量,必要时进行测试和监控;9、监督承建商严格按技术规范和设计文件施工,控制工程质量,督促承建商对重要工程部位实施预控措施;10、抽查工程施工质量,对隐蔽工程进行复验签证,参与工程质量事故的分析及处理;11、分阶段进行进度控制,及时提出调整意见;12、协助处理合同纠纷和索赔事宜,协调委托人与承建商之间的争议;13、监督检查安全生产、文明施工的实施;14、编制监理工作总结和质检运行报告,报委托人和有关主管部门;15、督促承建商整理合同文件及施工技术档案资料;16、组织并参与工程初验,参与工程竣工验收,对工程质量提出评价意见;17、审核竣工图纸和其他技术资料;18、编制监理工作竣工资料和项目工程最终总结;19、负责工程缺陷责任期内的工程修复、检修、检验、实验及相关监理工作;20、签发交工验收证书和工程缺陷责任终止证书;21、国家法律、法规和规范规定的工作内容。★(四)服务要求:1、严格按照工程监理规范和建设工程质量管理规范等相关政策法规执行;2、必须严格执行保密条款,不得将服务内容泄露;3、供应商应针对本项目制订监理大纲,内容包含但不限于:质量控制、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调、安全文明施工等监理措施。(五)其他要求1、供应商根据自身实际编制服务方案:(1)供应商根据针对本项目提供的质量控制措施:质量控制目标;质量控制要点;质量控制方法;保障措施等内容。(2)供应商根据针对本项目提供的进度控制措施:进度计划目标;进度计划安排与工期安排;进度控制方法;保障措施等内容。-第16页-1服务内容及服务要求(3)供应商针对本项目提供的投资控制措施:投资控制目标;投资控制重难点分析;投资控制方法;保障措施等内容。(4)供应商针对本项目提供的安全文明施工措施:安全管理目标;管理体系;安全管理制度;安全保障措施等内容。(5)供应商根据针对本项目提供的合同、信息管理及组织协调措施:合同及信息管理原则及目标;合同及信息管理措施;组织管理机构与人员职责;组织协调保障措施等内容。2、供应商根据自身实际提供评分细则要求的本项目履约人员和类似业绩证明材料。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起150日历天+缺陷责任期2服务地点采购人指定地点3验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号要求、采购文件要求、供应商响应文件、合同约定进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订后,15日内采购人支付合同总金额的40%,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%2、完成合同工程量的80%,15日内采购人支付合同总金额的30%,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%3、工程完工经审计后,15日内采购人支付合同总金额的30%,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法一、违约责任:(1)双方必须遵守合同中的各项规定,保证合同的正常履行。(2)如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。二、争议解决方法:双方在合同的履行过程中发生争议,双方应当协商解决,若协商解决不成,则向采购人所在地人民法院提起诉讼。3.4.其他要求采购包1:★1、报价要求:本项目报价是履行合同的最终价格(包干价),应包括人工费、差旅费、税费、合理利润等完成本项目所需的一切费用,供应商应根据本项目的实际情况与具体情况,并充分考虑不确定性因素可能导致的风险自行填报,报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。★2、项目实施过程涉及的服务人员安全责任由供应商负责,与采购人无关。★3、项目实施过程中,本项目涉及的标准规范如有进行修订或者废止的,以最新适用标准规范为准。★4、除磋商文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但采购文件未列明的情形,则评标委员会和供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。5、磋商文件中“3.3服务要求”、“3.4其他要求”在服务应答表中应答。-第17页-