云南沉降观测服务招标公告(安能集团第一工程局云南投资建设有限公司2025)



项目编号:AN1J-FW-LHS-QTBM-2025-019
公告发布时间:2025/11/11 16:52:33

项目名称:中国安能一局莲花山风电场扩建项目部沉降观测服务采购项目(重)
公告签收登记截止:2025/11/19 10:30:00
截标/开标时间:2025/11/19 10:30:00

项目类型:服务采购

招标人:中国安能集团第一工程局有限公司\\云南区域总部

中国安能一局莲花山风电场扩建项目部沉降观测服务采购项目(重)\r\n(AN1J-FW-LHS-QTBM-2025-019)\r\n1.招标条件\r\n本招标项目中国安能一局莲花山风电场扩建项目部沉降观测服务采购项目(重)(项目名称)招标人为安能集团第一工程局云南投资建设有限公司,招标项目资金来自自筹(资金来源),出资比例为100%。根据有关法律、行政法规以及《中国安能建设集团有限公司采购管理规定》等有关规定,该项目已具备自主询比采购条件,现对本项目进行自主询比采购。\r\n2.项目概况与招标范围\r\n莲花山项目部沉降观测服务采购,招标含税控制总价249999.96元(税率6%),详见第五章采购需求。\r\n2.1项目概况:\r\n莲花山风电场现状:本期莲花山风电场扩建项目新建1座220kV升压站,升压站新建1回220kV线路接入220kV锡城储能电站升压站。\r\n2.2招标范围:选择一家服务商提供沉降观测服务,并出具沉降观测记录及报告等。\r\n序号\t名称\t服务内容\t单位\t预估数量\t控制单价(元)\t控制总价(元)\t备注\r\n1\t沉降观测服务\t按照规范要求,对17台风机基础及升压站施工阶段及移交生产后3年内进行沉降观测,并按招标人要求向招标人提交完整报告,作为竣工验收和长期运维依据。\t台\t17\t14705.88\t249999.96\t\r\n合计(元)\t249999.96\r\n\r\n说明:1、该总价含沉降观测费用(含设备使用费、现场取样费、设备维护保养费、操作费、运杂费、运损费、装卸车费用等)、保险费、设备进退场费、管理人员及操作人员工资、保险及食宿费、税金并考虑各类风险因素等所有费用,除此以外甲方无需再支付乙方任何费用。\r\n2、实际采购数量与招标数量发生偏差时,投标人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。\r\n2.3含税控制总价249999.96元,总价超过招标控制价的,将否决其投标。\r\n3.投标人资格要求\r\n3.1投标人为中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或非法人组织,具有独立承担民事责任能力,具有独立订立合同的权利;营业执照为存续营业状态,营业执照正常营业;\r\n3.2与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;\r\n3.3投标人在近年内(2022年1月1日至投标截止日)没有骗取中标、严重违约事件;投标人在近年内(2022年1月1日至投标截止日)未发生较大及以上质量、安全责任事故。投标人没有处于被责令停业,财产被冻结、接管,破产状态;\r\n3.4投标人必须依法合规经营,诚实守信,严禁违法违规及弄虚作假等行为。投标人如存在无注册资本、无实缴资本、人员规模为0、参保人数为0、无实际办公场所、无实际经营活动等情况且投标人无法做出合理说明和证明的,将被认定存在无法正常履约风险,将否决其投标。\r\n3.5投标人不得被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(在评标期间尚未解除的);投标人不得在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入“失信被执行人名单”(在评标期间尚未解除的);以上条款以投标人提供查询截图、承诺或评标委员会查询网站情况作为执行依据。\r\n3.6本次投标人的资质审查均采用资格后审的方式;\r\n3.7投标人须具有测绘资质乙级及以上资质且专业类别须包含工程测量;具有有效的检验检测机构资质认定证书(许可使用CMA标志)及有效的省级及以上建设行政部门颁发的建设工程质量检测机构资质证书。\r\n3.8本次招标不接受联合体形式投标;\r\n3.9按照采购公告要求获取采购文件。\r\n4.招标文件的获取\r\n报名时间:2025年11月11日至2025年11月19日10时30分止(北京时间)。\r\n中国安能电子采购平台技术支持联系电话:曹工:0871-68231339;\r\n招标组织者对报名资料的审验并不作为投标人资格条件的最终认定,投标人应对资料的真实性、合规性负责;开标后,仍将由评标委员会对投标人的资格证明材料进行资格审核,不符合项目资格要求的投标人的投标将被拒绝。\r\n招标文件获取形式和步骤:①投标人通过中国安能电子采购平台(https://cgpt.china-an.cn)获取招标文件。②投标人应于本公告有效期内在中国安能电子采购平台(https://cgpt.china-an.cn)招标公告处查看本项目,通过以下步骤获取招标文件:投标人在本项目招标公告底部如实填写“参与投标登记表”并提交→投标人登录平台进行资源库信息完善并提交→采购联系人对投标人进行资格审核评定→投标人自行下载获取招标文件。\r\n招标文件获取注意事项:①投标人务必登录平台进行资源库信息完善并提交,自行关注报名状态,并在报名截止时间前完成上述全部报名流程,否则报名和招标文件获取失败的后果由投标人自行承担;②“参与投标登记表”点击提交后,弹窗信息中含有登录中国安能电子采购平台的账户及密码,请投标人务必牢记,若投标人因自身原因导致无法正常登录中国安能电子采购平台的,由投标人自行承担责任;③采购联系人对投标人报名资料的资格审核评定并不作为投标人资格条件的最终认定,投标人应对资料的真实性、合规性负责;开标后,将由评标委员会对投标人递交的投标文件中的资格证明材料进行资格审核,不符合本采购项目资格要求的投标人的投标将被拒绝。\r\n5. 异议受理\r\n5.1投标人要求澄清招标文件时间:投标截止时间2日前。除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在规定的时间后的任何澄清要求。\r\n5.2投标人要求澄清招标文件形式:通过中国安能电子采购平台提出。\r\n5.3招标人澄清和修改招标文件时间:投标截止时间2日前。不足2日的,并且澄清和修改内容可能影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。\r\n5.4招标人澄清和修改招标文件形式:通过中国安能电子采购平台发出。\r\n5.5投标人确认收到招标文件澄清和修改:不需要确认。澄清和修改文件在电子采购平台发布后,视为投标人已收到该澄清。投标人未及时关注相关发布媒介的,所造成的损失,由投标人自行负责。\r\n5.6异议受理联系信息:曹工 0871-68231339\r\n6. 投标文件的递交\r\n6.1投标文件递交截止时间:2025年11月19日10时30分(北京时间),最终以平台截止时间为准。\r\n6.2投标文件递交方式:本次招标通过中国安能电子采购平台(https://cgpt.china-an.cn)接收PDF电子版投标文件,请投标人在上传投标文件的截止时间前,在该平台上传投标文件PDF电子版并报价。(提醒投标人:资信商务文件、技术文件分别单独上传,且宜提前上传投标文件PDF电子版,避免因网络等原因导致投标截止时间前未上传完成,导致投标无效。)\r\n建议每一份投标文件由完整的可编辑的word版本投标文件和pdf版投标文件(word版本投标文件打印后加盖投标单位公章且在有要求签字的位置签字后的扫描件)组成。(word版投标文件和pdf版投标文件放在同一个文件夹中进行压缩,将此压缩包通过中国安能电子采购平台中“商务文件”“技术文件”两个端口分别上传一次即可)。\r\n6.3逾期上传的电子版投标文件,将予以拒收。\r\n7.开标时间及地点\r\n7.1开标时间:2025年11月19日10时30分(北京时间) \r\n7.2开标方式:本次招标通过中国安能电子采购平台全程在线开标、评标,投标人须登录电子采购平台完成投标文件的加密、递交、解密等操作。\r\n7.3开标会投标人通过#腾讯会议:585-556-373参加。开标大厅开启后,投标人按照采购联系人指令在中国安能电子采购平台解锁报价及投标文件,无故不完成报价及投标文件解锁操作的投标人,视为放弃投标。\r\n8.发布公告的媒介\r\n本次招标公告在中国安能电子采购平台(cgpt.china-an.cn/)、中国安能集团第一工程局有限公司官网(www.andygcj.com)发布。\r\n9.联系方式\r\n招 标 人:安能集团第一工程局云南投资建设有限公司\r\n地 址:云南省昆明市西山区红塔东路467号\r\n采购联系人:许女士\r\n电 话:0871-63588787\r\n需求联系人:字工 18633385713\r\n10.提出异议、投诉的方式、受理单位及联系人\r\n纪检监督电话:18088417428,gwick53719@163.com\r\n\r\n 安能集团第一工程局云南投资建设有限公司\r\n 2025年11月11日\r\n