宁夏回族自治区生活物资大米 面粉 食用油 鲜牛羊肉 鲜猪肉 鲜鸡肉鸡蛋、 蔬菜招标公告(宁夏回族自治区监狱管理局2025)
一、采购标段
采购计划编号:
2025NCZ004229
项目名称:
宁夏回族自治区监狱管理局2026年度生活物资大米、面粉、食用油、鲜牛羊肉、鲜猪肉、鲜鸡肉鸡蛋、蔬菜采购项目
分包名称:
二标段:食用油
分包类型:
服务类
采购方式:
公开招标
预算金额
1182000.00
报价方式:
折扣采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
是否适宜由中小企业提供:
是
不适宜由中小企业提供的情形:
不适宜面向中小企业证明材料(专家论证或集体决策或政策依据):
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
本项目标段1-标段5投标人须具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。
2
本项目标段1-标段5专门面向中小企业采购,拒绝大型企业参与,投标人须提供《中小企业声明函》;
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C22990000-其他会议、展览、住宿和餐饮服务
二标段:食用油
服务内容详见本标段采购需求附件
1
1182000.00
标的1-其他会议、展览、住宿和餐饮服务:服务标准及详细要求详见本标段采购需求附件
1年(2026年1月1日至2026年12月31日止。)
采购需求附件:
采购需求附件
标段2-采购需求.doc
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
争议解决
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.doc
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别
服务类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标折扣
20.00
投标折扣得分=(评标基准折扣/投标折扣)×20。 评标基准折扣是指满足招标文件要求且折扣最低的投标折扣,最低投标折扣得20分。 注:1.本项目为折扣采购项目,供应商按照采购标的每公斤单价进行折扣报价,最高折扣为10折,超过此折扣的报价将被视为无效报价 2.评标委员会认为投标人的折扣明显低于其他通过符合性审查投标人的折扣,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理; 3.报价举例1:折扣为9折时,折扣请书写为9折;报价举例2:折扣为8.8折时,折扣请书写为8.8折;(本次报价得分以统一折扣报价进行计算,折扣最多四舍五入保留1位小数,请投标单位以此规则进行相应填写,若因自身原因填写错误,由此导致的后果自行承担!)。
2
仓储能力
5.00
投标人具有仓储所需的仓库,面积以产权证明为准,面积500㎡或以上的得5分;100㎡(含)-499㎡的得3分;100㎡以下的得1分,没有不得分。 注:仓库为投标人自有的,须提供仓库产权证明(仓库有效使用年限须覆盖本项目整个服务期)、平面图和至少三张仓库实景图;仓库为投标人租赁的,须提供投标人与出租方的租赁合同(合同期须覆盖本项目整个服务期)、仓库产权证明(仓库有效使用年限须覆盖本项目整个服务期),平面图和至少三张仓库实景图。投标文件中附以上资料扫描件并加盖投标人电子章,缺项或未提供的不得分。
3
配送车辆
5.00
由于配送距离较远,为确保食材新鲜,投标人需配有厢式配送车,5辆车得3分,在此基础上每增加一辆加0.5分,加至5分为止。不足5辆车得2分。 注:车辆为投标人自有的,须提供本车辆的车辆登记证、行驶证;车辆为投标人租赁的,须提供本车辆的租赁合同、车辆登记证、行驶证。在以上资料基础上,每辆车还须同时提供至少三张不同角度能清晰显示车辆、车牌号的图片。投标文件中附以上资料扫描件并加盖投标人电子章,对应车辆缺任意一项资料或未提供的,该车辆不得分。
4
配送人员
5.00
投标人针对本项目明确配送负责人1名,除配送负责人外配备5名配送人员得3分,以此为基础,每增加1人加0.5分,满分5分。 注:投标文件中须提供以上人员的健康证及2025年1月至今任意连续三个月在投标人处缴纳社保证明材料扫描件并加盖投标人电子章,缺项或未提供的不得分。
5
类似业绩
5.00
投标人提供2022年10月1日至今类似项目业绩,每提供一个业绩得1分,满分5分。(同一采购单位同一采购项目下的不同年度合同按一个业绩计算。) 注:投标文件中附相应业绩的中标通知书及相对应的合同(或协议)扫描件并加盖投标人电子章,时间以合同(协议)签订日期为准,否则不得分。
6
总体服务及配送方案
20.00
投标人提供总体服务及配送方案,方案对项目需求有正确的理解和分析,包括但不限于:①方案总体描述、②服务目标、③服务流程及配送流程、④企业相关制度体系、⑤服务人员岗位职责等内容。(5项方案,每项满分为4分,共计20分) 上述方案内容详细具体、思路清晰、科学合理性强,能完全满足采购人服务要求的得4分;内容完整、思路清晰、具备一定的科学合理性,能较大程度满足采购人服务要求的得3分;内容全面、详细、但针对性不强的得2分;方案内容不完整、思路不清晰、科学合理性差的得1分;未提供方案不得分。(注:不完整、不清晰是指内容具有明显缺陷,前后内容无法连贯或逻辑不通、不具备实施的可能性或套用其他项目方案或引用错误或前后内容不一致甚至矛盾或存在与本项目无关的内容。)
7
食品质量和安全保证方案
15.00
投标人提供食品质量和安全保证方案,方案对项目需求有正确的理解和分析,包括但不限于①食品生产质量保障措施、②食品储存质量保障措施、③食品追溯措施、④食品质量相关的规章制度、⑤质量承诺及处罚措施等内容。(5项方案,每项满分为3分,共计15分) 上述方案内容详细具体、思路清晰、科学合理性强,能完全满足采购人服务要求的得3分;方案内容不完整、思路不够清晰、科学合理性一般,能基本满足采购人服务要求的得2分;方案内容不完整、思路不清晰、科学合理性差的得1分;未提供方案不得分。(注:不完整、不清晰是指内容具有明显缺陷,前后内容无法连贯或逻辑不通、不具备实施的可能性或套用其他项目方案或引用错误或前后内容不一致甚至矛盾或存在与本项目无关的内容。)
8
相关承诺
2.00
投标人承诺:如中标,将按照采购方要求购买《食品安全险》的得2分。 注:投标文件中需出具相关承诺并加盖供应商电子章,否则不予认可。
9
应急预案
10.00
投标人提供应急预案及措施,有专门的处置部门、处置流程和措施,包括但不限于①暴雨等灾害性天气应急预案、②车辆或道路事故等配送问题应急预案、③采购人执行重大任务对货物紧急需求的应急预案、④货物短缺断货的应急预案、⑤出现食品质量或安全问题的应急预案等内容。(5项方案,每项满分为2分,共计10分) 上述方案内容详细具体、思路清晰、科学合理性强,能完全满足采购人服务要求的得2分;方案内容不完整、思路不清晰、科学合理性差的得1分;未提供方案不得分。(注:不完整、不清晰是指内容具有明显缺陷,前后内容无法连贯或逻辑不通、不具备实施的可能性或套用其他项目方案或引用错误或前后内容不一致甚至矛盾或存在与本项目无关的内容。)
10
退换货措施
11.00
投标人提供退换货措施及承诺,包括但不限于①退换货程序、②退换货时限、③退换货承诺等内容。上述方案内容全面详细,承诺明确,退换货程序简便快捷,有全面具体的措施,且承诺无条件对存在质量问题的货物进行退换的得11分;方案内容完整,退换货程序清晰,有相应的措施但措施不够全面具体,承诺对存在质量问题的货物进行退换的得9分;方案内容存在缺失,退换货程序不够完善,有相应的措施但针对性不强,承诺对存在质量问题的货物进行退换的得6分;方案内容完整,但服务承诺不明确,退换货程序缺失,措施简单不够结合实际或未承诺对存在质量问题的货物进行退换的得3分;方案内容有重大缺失的得1分;未提供方案或退换货承诺的不得分。
11
处罚承诺
2.00
投标人承诺:如中标,在配送期间出现配送不及时、配送数量不足、食材不新鲜或其他质量问题的,每出现一次上述情况,将自愿接受经济处罚的得2分。 注:投标文件中需出具相关承诺并加盖供应商电子章,否则不予认可。
合计:
100.00
任何供应商、单位或者个人对以上公示的项目采购需求有异议的,可以在招标公告发布之前在线发起异议,并填写异议内容及事实依据,该异议仅作为社会主体对采购需求内容的监督,采购人查询异议内容后,可根据实际情况自行决定是否采纳异议内容。供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,应按照《政府采购质疑和投诉办法》规定执行。
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
标段2:食用油一、商务部分1、合同履行期限及交货、配送:(1)服务期限:1年(2026年1月1日至2026年12月31日止。)(2)交货时间:按各配送点实际需求进行配送。(3)交货地点:统一配送货物至宁夏境内等11个相关单位(其中银川地区5个,石嘴山地区1个,吴忠地区2个,固原地区1个,中卫地区2个)。(4)运输运距:银川-石嘴山约75公里;银川-吴忠约78公里;银川-固原约310公里;银川-中卫约140公里。(5)投标报价:标段2:预计采购食用油10.18万公斤,预计采购金额118.2万元(预计采购日期:2026年1月1日至2026年12月31日止)。供应商按照采购标的每公斤单价进行折扣报价,最高折扣为10折,最终按照实际供应数量*结算基准价*中标折扣结算。(最终结算基准价保留两位小数,不四舍五入)。2、配送要求(1)投标方须明确货物质量保证期,所提供的货物必须符合食品安全标准,为新鲜产品。(2)投标方对提供的货物在质保期内,因产品质量而导致的缺陷,必须免费及时提供包换、包退服务。投标人所提供原材料送货到采购方时,采购方及时进行质量检验,如发现质量间题,采购方有权拒收原材料。如采购方拒收,投标人必须按照本合同约定另行提供符合要求的原材料,且因此造成的损失均由投标人承担责任。(3)投标方分批进行供货,各批次供货时间分别为采购方电传或书面通知后的48小时内,并随时提供临时供应保障服务。货物运送到采购方指定地点、指定处过磅并验收。除不可抗力,不得因其他任何理由延迟送货。(4)投标方必须指定专人专车提供配送服务,不得随意更换。食用油的运输车辆为厢式配送车;车体内外干净、整洁;不得人货混装;如配送商漏单则须无条件补货,补货物资最晚第二天补货至送货地点。(5)配送人员严格遵守采购方管理制度,并在指定区域活动,如违反上述要求的采购方有权解除合同并追究法律责任。(6)投标方于中标后必须每月根据实际供应情况向招标方开具国家统一的正规发票(机打发票),开具发票所产生的税金由中标供应商全部承担。(7)货物的单价包含货物及与之配套的检验、包装、运输、装卸、保险、税费以及组织验收、质保期服务等全部价款。(8)货物运输过程中的安全由中标供应商负责。(9)在供货过程中出现质量不符合合同约定、弄虚作假等,采购方有权解除合同,按照合同约定追究责任。(10)因产品质量造成食品安全事故的,中标供应商承担全部责任,采购方将按照有关规定追究法律责任。(11)中标供应商根据采购方建立台账及索票要求,供应原材料时随货附带相关食品安全检验票据,以备加工制作菜肴及就餐后的质量追溯。(12)严禁配送假冒、变质、临期、过期、劣质产品,不得弄虚作假或以次充好,对于不符合质量的货物采购方有权要求退货或换货。中标供应商应严格遵守《食品卫生法》相关规定,除全部退货外,有权解除合同,中标供应商并承担由此造成的经济责任和法律责任。(13)配送产品全部经过国家规定的职能部门检验并有检测报告,安全可靠,不得出现配送食品安全事故,投标人需针对上述事项出具相关承诺书。(14)除不可抗力因素外,买卖双方不能以任何借口终止协议。(15)其他未尽事宜由采购方与中标人双方在合同中详细约定。3、货款的结算、支付方式(1)中标供应商最终结算价格=其实际供货量×结算基准价×中标折扣。采购数量只是预估数量,最终以采购方签字确认的实际供货量为准。(2)结算。中标供应商每月底凭双方签字的物资采购验收报告、物资结算通知书、正式发票经采购方核对无误后进行结算。(3)支付。本合同货款以人民币为本位币。由采购方于次月15日前将上月货款通过转账或电汇的方式集中支付给中标供应商。若遇特殊情况,由双方协商解决。4、单价的确定价格由宁夏回族自治区监狱管理局和供应商共同组成询价小组,共同对不少于3个食用油销售点(银川市粮油批发市场、宁夏四季鲜农产品综合批发市场、宁夏海吉星农产品物流园等)于每月15日(如遇法定假节日可作调整)进行询价,以所询价格的算数平均值作为当月食用油结算基准价。5、保密要求中标供应商工作人员要严格遵守采购方保密规定,严禁打听与采购无关的采购方情况,严禁向无关人员泄露采购方秘密等违反采购方保密规定的事项,由此给采购方造成损害或损失的,采购方将按照有关规定上报有关部门进行处理,并进行违约处罚。6、履约要求(1)签订合同后5个自然(日历)日,中标供应商向采购方缴纳合同总价的5%履约保证金。(合同到期后供应商无违约情况的,采购人在10个工作日内无息退还。)履约保证金提交方式:①中标人以公户通过网银或汇款缴纳;②以保险公司出具的投标保证保险(保单)形式;③以银行保函形式;④以融资性担保公司出具的担保合同等非现金形式缴纳。(如为保单、保函等担保形式提交履约保证金的,担保期限须与服务期限一致。)(2)供应商品如有质量问题、与订购品种不符、缺斤短两等情况,采购方有权拒收,由供应商负责换货或补货,如供应商在规定时限内未处理的,应承担违约责任。(3)供应商出现以下情况,采购方有权选择终止合同,履约保证金不予退还。①供应商合同签订后以任何方式或名义转包他人;②供应商无法履约或采购方提出要求后3次整改无效;③供应商被吊销营业执照、食品卫生许可证、食品流通许可证等,导致供应商不再具备副食品配送资格的;④供应商因严重食品安全问题受到监管部门行政处罚的。⑤因供应商配送的货品导致采购人出现食品安全问题的,经有关部门认定,供应商应承担相应的法律责任和给采购方造成的经济损失。⑥未经采购方同意,供应商擅自终止合同的,由供应商负责赔偿采购方因此遭受的经济损失。⑦供应商如有损害采购方声誉的行为的。⑧供应商其他违反合同规定的情形。二、技术部分品目名称等级数量(kg)规格要求技术指标标段2:食用油一级大豆油、二级胡麻油标段2:预计采购食用油10.18万公斤20L(18.5㎏)/桶一级大豆油:符合GB/T1535-2017标准;过氧化值≤5%;水分及挥发物≤0.1%;不溶性杂质含量≤0.05%,具有大豆油固有的气味、滋味,无异味。二级胡麻油:符合GB/T8235-2019标准,具体要求:水分及挥发物含量≤0.20%,不溶性杂质含量≤0.05%,酸价≤3.0(KOH)mg/g,具有胡麻籽油固有的气味和滋味,无异味。均使用PET透明一次性食品塑料桶密封包装,塑料桶封面必须标明品牌、质量等级、执行标准、生产日期、保质期等。物资验收1、物资验收由甲乙双方现场执行。(1)物资到达后抽样检验,应满足合同及包装要求。(2)基本技术指标的验收:应满足本合同第三条的各项要求,由甲方逐一验证其各项性能指标的准确性。2、乙方所供应物资,除由双方进行检验外,须按国家有关标准和双方合同约定的技术参数,委托交货地市级质量监管和食品监管部门设立的专业检验机构进行抽检,抽检费用由乙方承担,甲方代表有权全程参与委托检验。3、无论甲方人员是否参与见证检验,均不能视为乙方按合同规定应承担的质量保证责任的解除,也不能免除乙方对物资质量应负的责任。4、验收合格后双方代表在物资采购验收报告上签字,该验收报告作为乙方向甲方出具结算发票和进行最终结算的依据之一。5、乙方提供的物资必须符合合同规定的名称、型号规格、数量或重量,否则,甲方有权拒收或拒绝支付货款,因此产生的一切后果均由乙方承担。