广东信息化工程运维服务招标公告(广东烟草茂名市有限责任公司2025)



2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目招标公告

招标公告
各投标人:
天栋建设管理有限公司(以下简称“招标代理机构”)受广东烟草茂名市有限责任公司(以下简称“招标人”)的委托,对2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目进行公开招标,欢迎符合资格条件的投标人投标。
一、招标项目名称:2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目
二、招标项目编号:TD20251001
三、招标项目金额:根据行业制度,明确最高限价为19.6万元;本项目根据上级部门要求,具有随时终止等变动性。如因未满服务期限而终止,按已服务的时间来计算支付费用。
四、招标内容:
1、详细要求请参阅招标文件中第二部分“项目需求书”;
2、投标人应对本项目所有招标内容进行报价,不允许只对部分内容进行投标报价。
五、投标人资格要求:
1、具有信息化业务项目相关经营范围且独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供有效营业执照或事业法人登记证或社会团体法人登记证书等相关证件副本复印件),如为分支机构参加投标,投标人需另外提供总公司出具的授权书,并提交总公司有效的营业执照或法人登记证书);
2、服务能力要求:承诺能够提供符合采购方需求的行业卷烟生产经营决策管理系统(即一号工程项目)的运维服务。(投标人提供《投标人资格声明函》);
3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人提供《投标人资格声明函》或提供 2024年度财务状况报告复印件或提供投标截止日前6个月内任意1个月的财务状况报告复印件(包括:资产负债表、利润表、现金流量表),或银行出具的资信证明材料复印件);
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人提供《投标人资格声明函》或提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
5、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照《投标人资格声明函》相关承诺格式内容。 重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定);
6、投标人未被列入“信用中国”网站 “记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(投标人须提供上述网站查询的结果截图,以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料;其中“失信被执行人”跳转至“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn),按跳转页面查询并截图;承诺无不良行为处罚记录或不在处罚禁止期限内情况说明;如“信用中国”网站查询和“中国政府采购网”结果显示“没有找到您搜索的企业”或“没有找到您搜索数据”,视为没有上述三类不良信用记录);
7、投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn/index.html)查询是否属于严重违法失信企业名单以及是否存在相关行政处罚信息。(投标人须提供上述网站查询的结果截图。以招标代理机构于投标截止日当天在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn/index.html)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);
8、投标人无行贿犯罪记录。投标人须提供近3年(自2022年1月1日起至投标截止日),投标人企业、法定代表人、主要负责人和实际控制人无行贿行为记录的声明函。(投标人提供《投标人资格声明函》,格式自拟);(注:是否存在行贿行为记录以招标代理机构于投标截止日当天在“中国裁决文书”网站(http://wenshu.court.gov.cn/)查询投标人是否有行贿犯罪信息为准,行贿记录起始时间为生效刑事判决书、刑事裁定书落款时间。如经查询投标人及上述人员近3年存在行贿行为,其投标将被作为无效投标);
9、根据烟草行业供应商不良行为管理要求,被列入烟草企业存在行贿行为供应商名单或其他不良行为供应商名单且在禁入或限制期内的投标人,不得参加本次投标以招标人于投标截止日当天在烟草行业供应商不良行为数据库查询的结果为准;
10、本项目不接受联合体投标、本项目不允许分包和转包;
11、投标人必须按招标文件规定办理报名及登记手续并购买招标文件。
六、报名及招标文件的获取。
1、招标公告发布时间:2025年11月12日(北京时间,下同);
2、招标文件售卖时间:2025年11月13日09时00分起至2025年11月19日17时00分
3、凡有意参加投标的潜在投标人,请于招标文件售卖截止时间前:(1)按本招标公告规定的招标文件售价,向指定账户支付招标文件费。支付招标文件费前,请先确认你公司已注册招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)账号,且本项目公告仍处在可报名状态;
4、登录招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)在线报名(具体流程请登录招采进宝全国专区,在“常用工具”栏目下载操作手册)。报名信息中的“报名所需材料”中,应上传①招标文件费转账电子回单扫描件/支付记录截图②购买招标文件登记表盖章版扫描件(1、购买招标文件登记表可在招采进宝本项目公告中下载模板;2、报名资料缺一不可,如果因上传报名资料不齐全影响报名,后果自负);
5、招标文件售价为300元人民币,售后不退;
6、购买招标文件方式:
①只接受银行转账,转账单位名称和投标单位名称必须一致,否则可能会影响开票;
②转账时须填写汇款附言:“(招标项目编号或招标项目名称)招标文件费”;
③收款账户:
开户名:天栋建设管理有限公司
开户行:中国工商银行广州太阳广场支行
开户账号:3602880319100002588
七、投标截止时间及开标时间:2025年12月5日15时00分(北京时间)。
八、投标文件的递交
1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“招采进宝全国专区交易平台”在线参与投标。投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件编制客户端及CA(或密码)为投标文件加密。
2、电子投标文件递交:
投标人须在投标截止时间前(为避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,尽量于投标截止时间前24小时完成网上电子版的提交),通过投标文件编制客户端生成“etnd”结尾的加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录招采进宝全国专区递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件编制客户端及CA(或密码)为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。投标截止时间未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
注:1.具体流程请登录招采进宝全国专区,在“常用工具”栏目下载操作手册。投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过招采进宝全国专区(http:chn.zcjb.com.cn/)提出。
2.投标人如对招采进宝平台上相关投标操作存在疑问的,请咨询招采进宝客服人员,咨询电话:400-019-2166。
3、纸质文件
3.1 各投标人在开标当日将已签字盖章的纸质投标文件及备份电子文件光盘/U盘(格式为word和PDF格式)一份送至招标代理机构处,投标人须保证纸质投标文件和电子投标文件一致。
九、开标时间及地点
1、投标截止时间和开标时间(网上开标):2025年12月5日15时00分(北京时间);
2、开标地点(网上开标):招采进宝全国专区交易平台。
3、开标说明:招标人按招标文件中规定的时间和地点进行电子开标,投标人采用远程开标的形式,准时参加线上开标,解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA(或密码)在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名(签名时间为30分钟);
因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。
十、其他补充事宜:
1、本次招标项目有关公告在中国招标投标公共服务平台()、中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)及招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)发布上公布,并视为有效送达,招标代理机构不再另行通知。
2、招标人保留在中标通知书发出前,核实中标候选人是否有能力履行合同的权利,包括对中标候选人在投标文件中提供的资格证明文件、实施能力等进行核实或现场调查,中标候选人应配合核实调查工作。如果调查通过,则按招标程序授予中标候选人中标通知书;如在核实、调查过程中发现中标候选人存在提供虚假资料信息谋求中标等违法违规行为的,招标人有权取消该中标候选人的中标资格。
3、本项目不举行答疑会,投标人对项目需求具体详情及存有疑问可向招标人或招标代理机构了解。
4、获取招标文件的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,招标人及招标代理均无责任承担其是否符合合格投标人条件而引起的一切后果。
5、根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条的规定,投标人认为招标文件的内容有异议的,可以在投标截止时间10日前以书面形式(加盖单位公章,电话咨询或传真或电邮形式无效)向招标代理机构提出。
6、本公司只开具对应金额电子增值税普通发票。
十一、招标代理机构及招标人联系方式:
1、招标代理机构:天栋建设管理有限公司;
2、地址:广东省茂名市茂南区高水公路118号中汇尚街1号楼6楼602房;
3、联系方式:王小姐,电话:13620478707,邮箱:1368637018@qq.com;
招标人联系方式:
1、招标人联系人:余女士
2、联系方式:0668-2829708

2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目招标公告.pdf

招标公告各投标人:天栋建设管理有限公司(以下简称“招标代理机构”)受广东烟草茂名市有限责任公司(以下简称“招标人”)的委托,对2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目进行公开招标,欢迎符合资格条件的投标人投标。一、招标项目名称:2026年至2027年行业重点信息化工程运维服务采购项目二、招标项目编号:TD20251001三、招标项目金额:根据行业制度,明确最高限价为19.6万元;本项目根据上级部门要求,具有随时终止等变动性。如因未满服务期限而终止,按已服务的时间来计算支付费用。四、招标内容:1、详细要求请参阅招标文件中第二部分“项目需求书”;2、投标人应对本项目所有招标内容进行报价,不允许只对部分内容进行投标报价。五、投标人资格要求:1、具有信息化业务项目相关经营范围且独立承担民事责任能力的在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织(提供有效营业执照或事业法人登记证或社会团体法人登记证书等相关证件副本复印件),如为分支机构参加投标,投标人需另外提供总公司出具的授权书,并提交总公司有效的营业执照或法人登记证书);2、服务能力要求:承诺能够提供符合采购方需求的行业卷烟生产经营决策管理系统(即一号工程项目)的运维服务。(投标人提供《投标人资格声明函》);3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人提供《投标人资格声明函》或提供2024年度财务状况报告复印件或提供投标截止日前6个月内任意1个月的财务状况报告复印件(包括:资产负债表、利润表、现金流量表),或银行出具的资信证明材料复印件);4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人提供《投标人资格声明函》或提供投标截止日前6个月内任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;5、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:参照《投标人资格声明函》相关承诺格式内容。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定);6、投标人未被列入“信用中国”网站“记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(投标人须提供上述网站查询的结果截图,以招标代理机构于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料;其中“失信被执行人”跳转至“中国执行信息公开网”(zxgk.court.gov.cn),按跳转页面查询并截图;承诺无不良行为处罚记录或不在处罚禁止期限内情况说明;如“信用中国”网站查询和“中国政府采购网”结果显示“没有找到您搜索的企业”或“没有找到您搜索数据”,视为没有上述三类不良信用记录);7、投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn/index.html)查询是否属于严重违法失信企业名单以及是否存在相关行政处罚信息。(投标人须提供上述网站查询的结果截图。以招标代理机构于投标截止日当天在“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn/index.html)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料);8、投标人无行贿犯罪记录。投标人须提供近3年(自2022年1月1日起至投标截止日),投标人企业、法定代表人、主要负责人和实际控制人无行贿行为记录的声明函。(投标人提供《投标人资格声明函》,格式自拟);(注:是否存在行贿行为记录以招标代理机构于投标截止日当天在“中国裁决文书”网站(http://wenshu.court.gov.cn/)查询投标人是否有行贿犯罪信息为准,行贿记录起始时间为生效刑事判决书、刑事裁定书落款时间。如经查询投标人及上述人员近3年存在行贿行为,其投标将被作为无效投标);9、根据烟草行业供应商不良行为管理要求,被列入烟草企业存在行贿行为供应商名单或其他不良行为供应商名单且在禁入或限制期内的投标人,不得参加本次投标以招标人于投标截止日当天在烟草行业供应商不良行为数据库查询的结果为准;10、本项目不接受联合体投标、本项目不允许分包和转包;11、投标人必须按招标文件规定办理报名及登记手续并购买招标文件。六、报名及招标文件的获取。1、招标公告发布时间:2025年11月12日(北京时间,下同);2、招标文件售卖时间:2025年11月13日09时00分起至2025年11月19日17时00分3、凡有意参加投标的潜在投标人,请于招标文件售卖截止时间前:(1)按本招标公告规定的招标文件售价,向指定账户支付招标文件费。支付招标文件费前,请先确认你公司已注册招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)账号,且本项目公告仍处在可报名状态;4、登录招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)在线报名(具体流程请登录招采进宝全国专区,在“常用工具”栏目下载操作手册)。报名信息中的“报名所需材料”中,应上传①招标文件费转账电子回单扫描件/支付记录截图②购买招标文件登记表盖章版扫描件(1、购买招标文件登记表可在招采进宝本项目公告中下载模板;2、报名资料缺一不可,如果因上传报名资料不齐全影响报名,后果自负);5、招标文件售价为300元人民币,售后不退;6、购买招标文件方式:①只接受银行转账,转账单位名称和投标单位名称必须一致,否则可能会影响开票;②转账时须填写汇款附言:“(招标项目编号或招标项目名称)招标文件费”;③收款账户:开户名:天栋建设管理有限公司开户行:中国工商银行广州太阳广场支行开户账号:3602880319100002588七、投标截止时间及开标时间:2025年12月5日15时00分(北京时间)。八、投标文件的递交1、本次招标为电子招投标,投标文件采用数据电子文件,投标人可通过“招采进宝全国专区交易平台”在线参与投标。投标人应在投标截止时间前完成电子投标文件的递交,在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件编制客户端及CA(或密码)为投标文件加密。2、电子投标文件递交:投标人须在投标截止时间前(为避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,尽量于投标截止时间前24小时完成网上电子版的提交),通过投标文件编制客户端生成“etnd”结尾的加密文件,并在招标文件规定的投标截止时间前登录招采进宝全国专区递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件编制客户端及CA(或密码)为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。投标截止时间未被系统成功传送的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。注:1.具体流程请登录招采进宝全国专区,在“常用工具”栏目下载操作手册。投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过招采进宝全国专区(http:chn.zcjb.com.cn/)提出。2.投标人如对招采进宝平台上相关投标操作存在疑问的,请咨询招采进宝客服人员,咨询电话:400-019-2166。3、纸质文件3.1各投标人在开标当日将已签字盖章的纸质投标文件及备份电子文件光盘/U盘(格式为word和PDF格式)一份送至招标代理机构处,投标人须保证纸质投标文件和电子投标文件一致。九、开标时间及地点1、投标截止时间和开标时间(网上开标):2025年12月5日15时00分(北京时间);2、开标地点(网上开标):招采进宝全国专区交易平台。3、开标说明:招标人按招标文件中规定的时间和地点进行电子开标,投标人采用远程开标的形式,准时参加线上开标,解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA(或密码)在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名(签名时间为30分钟);因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。十、其他补充事宜:1、本次招标项目有关公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)及招采进宝全国专区(https://chn.zcjb.com.cn/)发布上公布,并视为有效送达,招标代理机构不再另行通知。2、招标人保留在中标通知书发出前,核实中标候选人是否有能力履行合同的权利,包括对中标候选人在投标文件中提供的资格证明文件、实施能力等进行核实或现场调查,中标候选人应配合核实调查工作。如果调查通过,则按招标程序授予中标候选人中标通知书;如在核实、调查过程中发现中标候选人存在提供虚假资料信息谋求中标等违法违规行为的,招标人有权取消该中标候选人的中标资格。3、本项目不举行答疑会,投标人对项目需求具体详情及存有疑问可向招标人或招标代理机构了解。4、获取招标文件的单位,均被视为已充分理解本公告的有关要求,招标人及招标代理均无责任承担其是否符合合格投标人条件而引起的一切后果。5、根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十二条的规定,投标人认为招标文件的内容有异议的,可以在投标截止时间10日前以书面形式(加盖单位公章,电话咨询或传真或电邮形式无效)向招标代理机构提出。6、本公司只开具对应金额电子增值税普通发票。十一、招标代理机构及招标人联系方式:1、招标代理机构:天栋建设管理有限公司;2、地址:广东省茂名市茂南区高水公路118号中汇尚街1号楼6楼602房;3、联系方式:王小姐,电话:13620478707,邮箱:1368637018@qq.com;招标人联系方式:1、招标人联系人:余女士2、联系方式:0668-2829708