零星维修改造 机械租赁 自卸汽车招标公告(鞍钢集团工程技术发展有限公司2025)
鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁采购公告
鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁采购公告
1.
采购
条件
本采购项目鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁(AGGZZBFGXHD251111247843)采购人为鞍钢集团工程技术发展有限公司采购供应中心招标管理室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁
2.2 采购失败转其他采购方式:不转
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
至少1份2024年以后签订的机械租赁合同及相对应增值税发票
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年11月12日08时00分至2025年11月21日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币200.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年11月21日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢集团工程技术发展有限公司采购供应中心招标管理室
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
鞍山市立山区光明街
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
石亮
联系人:
罗浩
电话:
13591589058
电话:
0412-6736639
8.
异议
渠道
通过鞍钢智慧招投标平台向鞍钢招标有限公司提出异议,并附必要的证明文件。
异议联系人:张经理
联系电话:0412-6736793
电子邮箱:agzbtsyj@ansteel.com.cn
9.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
10.
其他事项
无
2025年11月11日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
003.机械租赁采购项目采购方案.pdf
000.422607_28-1工业品采购合同(固定单价).doc
物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注1001自卸汽车(后八轮)20吨243.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组2002货车2吨91.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组3003货车5吨50.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组4004自卸吊10吨62.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组5005自卸吊20吨52.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组6006自卸吊30吨34.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组7007汽车吊20吨119.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组8008汽车吊25吨102.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组9009汽车吊35吨29.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组10010装载机ZL3070.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组11011装载机ZL5045.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组12012轮式挖掘机0.8立56.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组13013挖掘机0.8立123.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组14014挖掘机1.2立49.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组15015液压镐0.879.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组16016液压镐1.250.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组17017震动式压路机22吨62.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组18018洒水车58.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组19019摊铺机2.0台班所有涉及的热源厂、服务中2025-11-252027-12-31鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁采购方案一、编制采购方案依据1.采购项目名称:鞍山市供热有限责任公司零星维修改造2025年-2027年机械租赁。2.采购类别:服务类3.计划来源:自筹4.使用单位及部位:鞍钢房产建设有限公司所施工的所有涉及的热源厂、服务中心等。二、采购方式1.采取的采购方式:公开询比2.邀请的供应商(如有):无3.是否组合标:是4.是否为法定招标项目:否三、招标询比竞价要求1.商务要求:1.1.投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。1.2.不接受联合体投标。1.3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。1.4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。1.5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。1.6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。1.7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。1.8.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。1.9.评标方法:经评审的最低投标价法。2.技术要求:一、设备技术要求1.1出租方提供符合国家规定并满足发包方要求的机械设备,机械进出场运输、机械的维修保养服务等工作内容全部由出租方完成;不是由承租方造成的设备损坏均由出租方承担。1.2中标方能够提供满足承租方要求数量的机械设备,且机械设备完好率及设备安全设施等要满足行业要求及施工使用要求。中标方的机械应符合现行国家标准和行业标准相关规定。并且中标方具有机械租赁相关资质。1.3因机械设备原因、操作者操作原因发生的安全事故,责任由出租方承担;因违章指挥等原因而发生的安全事故,责任由承租方承担。因故障造成机械无法正常作业的,停止作业计时,按每台班费除以八小时乘以实际使用时间计费。1.4中标方负责维护,维护人员配备应符合国家法律法规的要求。因故障造成机械无法正常作业的,中标方应当自接到通知时起2小时内到达现场维修。中标方自接到维修通知起4小时内未能修复的,扣除当日租赁费,因中标方维修设备造成停机超过一天(含一天)则扣除相应设备租金,如因中标方原因影响现场工作时间超过三天的,甲方有权要求中标方赔偿招标方及第三方经济损失。并免收租金直至机械恢复正常作业日止。1.5其他说明:①中标方无法提供合同约定的机械或所提供机械的型号和规格与合同不符,经发包方书面催告仍不能按时履行或提供替代机械达不到合同要求,导致合同无法履行的,发包方有权解除合同并要求中标方支付违约金50000元。②中标方未按合同约定日期提供机械的,每逾期一日应按照租金2%的标准向发包方支付迟延履行合同的违约金。凡逾期满15日的,发包方有权解除合同并要求中标方支付违约金。③中标方提供的机械设备需为自有机械并符合环保要求。二、安全技术要求1.1安全装置齐全有效:特种设备(如起重机械、高空作业平台)必须配备力矩限制器、重量限制器、防坠装置等,且需在租赁前校验合格;1.2操作兼容性:若需租赁方提供操作人员,需确认其持有效《特种作业操作证》,且熟悉设备操作流程;若承租方自行操作,租赁方需提供设备操作手册及安全培训。1.3应急保障:租赁方需提供设备故障应急处理方案,明确维修响应时间(如24小时内到场),并备有关键易损件(如滤芯、密封圈),避免停机时间过长。三、适配性与服务要求1.1工况适配:根据使用场景(如户外施工、室内车间、高原/高温环境),要求设备具备相应适配能力,例如户外机械需有防雨防尘设计,高原设备需优化动力系统;1.2数据追溯:部分高端设备(如智能塔吊、无人挖掘机)需支持远程监控功能,可实时传输设备运行数据(如位置、工况、故障预警),便于承租方管理;1.3售后技术支持:租赁期间需提供技术咨询服务,若设备需调试、校准(如计量类设备),租赁方需协助完成,确保设备正常运行。3.资质及业绩要求:3.1、需要提供年检合格的企业资质要求:营业执照(或副本)扫描件3.2业绩要求:至少1份2024年以后签订的机械租赁合同及相对应增值税发票。3.3财务要求:注册资金不低于500万元。3.4报价方式:含油费、进出场费、保养费、维修费等全部费用,不含税费。本项目租赁机械设备须中标方开具增值税专用发票(税率13%)。3.5付款方式:(1)实际进场时间以承租方通知为准。(2)租金计算方式:按台班(每八小时为一台班)计算。租金计取期从现场开始施工,按实签证。因自然灾害、天气原因、厂区管理规定造成的停工,停工期间设备停用免收租赁费和误工费、停放费等费用。(3)租金及支付方式:按工程回款进度付款。1.当承租方累计收回本项目工程款达到70%时,向出租方支付至已结算机械租赁款总额的50%;2.当承租方累计收回本项目工程款达到97%时,向出租方支付至已结算机械租赁款总额的100%。3.如收回工程款金额大于机械租赁挂账金额时,可全额付款。若因业主方原因导致承租方回款延迟,承租方付款可相应顺延。4.以银行转账或银行承兑的方式支付。无预付款、无质保金。3.6合同履约保证金、质保金合同无履约保证金、无质保金3.7交货时间、地点:计划服务时间:2025年11月25日-2027年12月31日。实际进场时间以承租方通知为准。结算方式:以实际发生台班数量结算。地点:涉及热源厂、服务中心等院内。四、明确价格控制方式标底价。(作为评标的参考依据)五、评标标准和评标方法经评审的最低投标价法。六、中标/成交原则总价最低单价合理者推荐为中标单位,保供一家。七、其它是否需要指定评标专家:否是否需要异地评标:否投标人为失信被执行人的,投标无效。采购方定标前有权对拟中标单位进行实地考察。如不能满足招标文件要求的质量标准、工期等实质性要求,弄虚作假等,我公司将不确定其为中标候选人。鞍钢房产建设有限公司绿建事业部第三项目组2025年11月09日工业品采购合同(固定单价)甲方:乙方:签订日期:年月日编码:工业品采购合同(固定单价)甲方(购货方):乙方(供货方):为维护双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规的规定,基于平等互利之原则,经协商一致,就甲方向乙方采购货物事宜签订本合同,以资共同遵守。第1条采购清单品种型号规格厂家/品牌产地单价不含税金额(元)增值税税率单价含税金额(元)数量交货时间交货地点车站专用线合同签订之日至2026年12月30日。按要求陆续交货。总金额:(大写) (¥ 元)(单位:人民币,下文同)如甲方修改或变更货物清单的,以甲方书面通知为准。第二条质量标准2.1货物应当符合强制性国家标准或行业标准,该强制性国家标准或行业标准应是有关机构发布的最新版本的标准。如无强制性国家标准或行业标准,则应适用国家推荐性标准、地方标准或甲方认可的企业标准。如前述标准之间不一致,则执行对乙方权利义务约束较为严格的标准。2.2乙方交付的货物除应满足前述标准外,还应当达到约定的验收标准。本合同约定的验收标准为。2.3货物属国家实施强制性产品认证的,应按最新的国家相关规定执行,且货物应具备认证标志。2.4乙方充分了解甲方购买本合同项下货物的生产、使用目的,并保证其销售给甲方的货物能够满足甲方的生产、使用需求,否则视为乙方交付的货物不符合本合同约定的质量要求。第三条包装与装运3.1乙方应采取相应措施对货物进行包装,包装时应充分考虑到货物在运输途中可能遭遇的各种情况及气候特点。同时,应满足货物露天存放的需要,确保货物安全无损地到达合同指定地点。3.2包装费由乙方承担,包装物不计价返还。外包装须标明生产厂家、生产许可证号、货物批准文号、生产批号、生产日期等。因包装问题导致货物损毁的,由乙方承担责任。3.3关于包装的其他约定:。第四条交货4.1交货:乙方的交货时间不得晚于《采购清单》中规定的交货时间。如货物需乙方安装,则乙方应自行充分考虑安装时间、安装条件等,并确保在交货时间前安装完毕。4.2对于无需乙方安装的货物,货物在验收合格前的风险由乙方承担;对于需要乙方安装的货物,货物在安装完毕前的风险由乙方承担。4.3乙方交货时应当携带送货清单(一式份,加盖乙方公章并注明货物名称、型号规格、产地、厂家/品牌、单位、数量、单价、总金额和本合同编码)。4.4如乙方交货时,未按本合同约定提供甲方要求的相关证明文件,甲方有权要求乙方提供后再进行验收;由此导致货物逾期交付的,视为乙方违约。第五条验收5.1货物到达交货地点后,双方应及时组织验收。验收合格的,甲方向乙方出具验收合格通知书;验收不合格的,甲方有权要求乙方补足货物或更换货物。5.2货物验收合格后并不视为免除乙方的质量保证责任,货物在约定的质保期或国家强制的质保期内发生质量问题,仍需乙方承担相应的赔偿、无偿更换、无偿修理等责任。5.3本合同约定的质保期为:自最后一批货物验收合格之日起年。该期限少于国家强制的质保期的,以国家强制的质保期为准。5.4因验收不合格导致乙方需要补足或更换货物,进而造成乙方交货逾期的,乙方应当承担违约责任。5.5如双方对货物质量有争议,可提出复检/化验申请。乙方应当配合甲方提出的复检/化验工作,甲方有权对货物取样并交送第三方的检验/化验机构复检/化验,最终以该复检/化验结果为准。如双方对货物数量有争议,可提出重新测量。乙方应配合甲方提出的重新测量工作,甲方有权委托第三方计量单位对货物进行重新测量。如复检或重新测量结果不合格,则相关费用及损失均由乙方承担。乙方拒不承担的,甲方有权解除合同,且因此而产生的一切费用和责任由乙方承担,同时乙方应向甲方支付合同总金额%的违约金。5.6实际发货量超过约定发货量的部分,甲方有权拒收。由此产生的一切后果由乙方自行承担。第六条价款6.1本合同第一条采购清单中所列明的单价含税金额为固定单价,在本合同有效期内,该价格不随订购数量、乙方实际生产成本、市场销售价格等因素的波动而改变。6.2本合同第一条采购清单中的单价含税金额包含但不限于货物的价款、税金、备品备件的价格、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)、专用工具费、包装费用、运输费用、保险费用、装车费用、指导安装调试费用、三包及售后服务费用、专利或专有技术使用费等所需的全部费用,甲方不须另付任何费用。6.3乙方应当在当批货物验收合格后、甲方支付货款前向甲方开具合法、有效的增值税专用发票,发票金额以当批验收合格的货物数量×含税单价金额为准,并备注合同号、品名、型号规格、数量、单价、总金额,且该发票开票日期须晚于当批货物验收合格日期,如因乙方原因不能及时提供增值税专用发票的,甲方有权延期付款且不承担任何违约责任。6.4支付时间:甲、乙双方按照每批货物实际验收合格的数量进行结算,当批货物到货并经甲方验收合格后,且甲方收到乙方提交的完整单据及发票并经审核无误后,由甲方以下述第种结算方式支付给乙方:6.4.1一次性付款甲方于货物验收合格后日内,将合同款项总金额一次性支付给乙方。6.4.2分期付款(1)甲方应于本合同签订后日内向乙方支付本合同总金额的%作为预付款。(2)本合同项下的全部货物运至甲方现场、安装完毕并经验收合格后,甲方于日内向乙方支付本合同总金额的%。6.5甲方付款前,如因乙方违约而产生违约金或给甲方造成损失的,甲方有权从其向乙方的应付款中直接抵扣。6.6价款以下述方式支付:6.6.1货币。6.6.2银行承兑汇票。6.7如乙方未按期向甲方提供发票,甲方有权推迟付款,直到乙方按照甲方要求提供发票后再支付;甲方只与乙方结算,不与任何第三方结算。6.8乙方指定收款账号如下:户名:账号:开户行:如乙方的上述账户资料发生变更,需提前3个工作日书面通知甲方,否则一切后果由乙方承担。甲方将款项向上述账户中汇出,即视为完成付款义务。6.9甲方发票信息如下:税号:单位地址:电话:开户行:银行账号:第七条货物保修和售后服务7.1质保期内,货物产生一切质量问题的,甲方均有权要求乙方按照甲方要求提供免费退、换货服务。甲方发现产品出现质量问题的,可以书面通知乙方,乙方应在接到通知当日内进行回复确认,并在24小时内为甲方安排退、换货事宜。由此产生的费用及给甲方造成的损失,由乙方全部承担。7.2质保期届满后,在货物使用寿命范围内,乙方对货物提供保修服务。保修期间,乙方免费上门维修,如需维修配件的,由甲方支付配件费,乙方应在签订本合同时提供配件费清单,在货物使用寿命范围内不得以任何理由涨价或断货。7.3乙方保证提供的合同项下全部货物必须是全新的并且没有设计、材料及工艺上的缺陷,完全符合合同规定的品牌、质量、规格、性能要求和质量标准,并有产品合格证或产品质量证明书。严禁提供假冒伪劣产品,一经发现,甲方有权拒收或退、换货,并有权解除本合同,且因此而产生的一切费用和责任由乙方承担,同时乙方应向甲方支付该批货物总金额%的违约金。第八条知识产权8.1乙方保证签订和履行本合同不会侵犯其他相关方的任何合法权益。因履行本合同导致第三方向甲方主张侵犯其合法知识产权等合法权益的,应由乙方负责应对并承担所有费用。若甲方应对时,乙方应全力配合并承担甲方因此承担的所有费用(包括但不限于赔偿金、诉讼费、律师费及其他合理费用)。8.2本合同中任何条款均不能被解释为一方对其他方明示或默示地授予任何知识产权的使用许可。双方承诺尊重并保护对方的知识产权,不得在依据本合同而签订的其他具体合作协议约定的许可范围之外使用对方知识产权。第九条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生后2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第十条保密本合同一方作为披露方向另一方作为接收方提供的技术信息或经营信息作为保密信息,未经披露方事先书面授权,接收方不得以任何方式向其他方泄露、转让、许可使用、交换、赠与等,亦不得用于本合同之外的其他任何用途,但是,下述情形除外:(1)披露时已经被公众知晓的信息。(2)披露后非因接收方的原因被公众知晓的信息。(3)披露时接收方已经拥有的信息。(4)因政府机关、法院或其他权利机构依法要求披露的信息等。接收方应将保密信息向基于本合同需要知晓保密信息的人员披露。接收方应要求该等人员遵守并履行本条款的保密义务。第十一条权利义务转让未经一方事前书面同意,另一方不得将本合同项下权利义务的一部分或全部转让给第三方。第十二条通知与送达根据本合同需要发出的全部通知以及甲方与乙方的文件往来及与本合同有关的通知和要求等,应以书面形式进行;甲方给予乙方或乙方给予甲方书面通知一经以对方在本合同尾页所列的地址为收件地址,并以对方为收件人交邮七日后或以专人送至前述地址,即视为已送达。本合同尾页所列地址,亦作为甲乙双方就本合同发生争议时,送达相关文件及法律文书的有效送达地址,该送达地址的适用范围包括非诉阶段和争议进入仲裁或民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序,双方自愿承担送达的法律后果。如任何一方变更地址的,应通过书面方式通知对方,否则应自行承担全部法律后果。第十三条语言及法律适用本合同适用中华人民共和国法律。如本合同存在多种语言版本的,以中文文本为准。第十四条合同的变更与解除14.1因甲方的原因变更本合同的,甲方应以书面形式通知乙方,并经双方协商一致签订有关变更文件。如因此造成乙方履行合同义务的成本或时间增减的,甲方可对合同价格、交货时间等进行公平调整。乙方据此要求的调整必须在收到甲方变更通知后日内提出,逾期提出的视为乙方无调整需求。14.2即使双方变更本合同的,也不能免除乙方对已验收合格的货物应承担的质保责任。14.3除本合同另有约定外,甲乙双方协商一致可解除本合同。一方依照本合同约定单方解除合同的,应当书面通知另一方,合同自书面通知到达另一方时解除。第十五条违约责任及索赔15.1违约责任15.1.1一方违反本合同,或不履行义务,或履行义务不符合约定,或明确表示或以其行为表明将不履行任一义务,或违反任一承诺与保证或陈述事项的,属于违约行为,应承担相应的违约责任。15.1.2乙方逾期履行本合同的,每逾期一日,以未交货物所对应的金额为基数,按照每日千分之三标准向甲方支付违约金,逾期20日仍未交货的,甲方有权解除本合同。15.1.3因乙方违约导致甲方解除本合同的,乙方还应按照总金额的10%向甲方支付违约金。违约金不足以弥补损失的,乙方应另行赔偿甲方损失。15.1.4其他关于违约责任的约定:。15.2索赔如因货物质量问题导致甲方损失或导致第三方向甲方主张权利的,应由乙方负责应对并承担所有费用。若甲方应对时,乙方应全力配合并承担甲方因此承担的所有费用(包括但不限于赔偿金、诉讼费、律师费及其他合理费用)。第十六条争议解决16.1本合同履行过程中发生争议的,由双方协商解决;协商不成时,应向甲方所在地有管辖权的人民法院通过诉讼方式解决。16.2在人民法院审理期间,除提交人民法院审理的争议事项外,双方均应善意履行合同其他部分无争议的义务。第十七条附则17.1本合同未尽事宜或双方需变更本合同的,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。17.2本合同附件为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。17.3本合同自双方签字并盖章后生效,一式份,甲方持份,乙方持份,具有同等法律效力。17.4本合同履行期限为:合同签订之日至2026年12月30日。附件:。(此页无正文)甲 方(公章/合同专用章): 住 所: 法定代表人(签字/印章):联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 开户银行: 账 号: 行 号:签订日期: 年 月 日 乙 方(公章/合同专用章): 住 所: 法定代表人(签字/印章):联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 开户银行: 账 号: 行 号:签订日期: 年 月 日 签订地点: