化学学科专业建设招标公告(阜阳师范大学2025)



项目概况
阜阳师范大学中长期贷款项目--2025年化学学科专业建设招标项目的潜在投标人应在优质采云采购平台(www.youzhicai.com)获取招标文件,并于2025年12月3日14点30分(北京时间)前递交投标文件。

 
一、项目基本情况
项目编号:ZF2025-18-1609
项目名称:阜阳师范大学中长期贷款项目--2025年化学学科专业建设
预算金额:63.16万元
最高限价:63.16万元
采购需求:阜阳师范大学中长期贷款项目--2025年化学学科专业建设,具体详见采购需求。
合同履行期限:合同生效之日起,90个工作日内完成供货、安装、调试、培训等所有工作内容。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:无。
4.信誉要求:截至提交投标文件截止时间,投标人(含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体的;
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信名单的。
三、获取招标文件
时间:2025年11月12日至2025年12月3日14点30分(北京时间)
地点:优质采云采购平台(www.youzhicai.com)
方式:在线下载
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年12月3日14点30分(北京时间)
地点:优质采云采购平台(www.youzhicai.com)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次招标公告同时在安徽省政府采购网(www.ccgp-anhui.gov.cn)、优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)上发布。
2.本项目需落实的节能环保、中小企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。
3.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第2款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。如对此项内容有疑问,可通过书面方式进行质疑。
4.政府采购电子化交易要求:
(1)潜在投标人/供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:www.youzhicai.com,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“投标人角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:0551-62624922、400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。
(2)已注册的潜在投标人/供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在投标人/供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
(3)已注册的潜在投标人/供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在投标人/供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.htmL);咨询热线:0551-62624922、400-0099-555。
(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址: http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:阜阳师范大学
地址:安徽省阜阳市清河西路100号
联系方式:0558-2595956
2.采购代理机构信息
名称:安徽省招标集团股份有限公司
地址:安徽省合肥市包河区紫云路888号
联系方式:应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)
3.项目联系方式
项目联系人:许美玥、裴风铃
电话:0551-66061492、13696527536
附件信息:

采购需求

采购需求前注:1.根据《政府采购进口产品管理办法》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。4.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式采购人验收合格并收到合规增值税专用发票后一次性付款。2供货及安装地点阜阳师范大学,具体按采购人要求。3供货及安装期限合同生效之日起,90个工作日内完成供货、安装、调试、培训等所有工作内容。4免费质保期自验收合格之日起1年。货物需求清单中另有规定的,以货物需求清单为准。二、货物需求(一)货物需求说明需求内容类别标识符号投标要求关键指标项★不允许负偏离,否则投标无效。重要指标项●评分项,详见评分标准无标识项最大允许负偏离 5 项,超过最大允许负偏离项数的,投标无效。注:1.货物需求清单中要求提供证明材料的参数:技术参数中未明确证明材料类型的,证明材料为产品彩页或产品系统功能截图或产品官网截图或第三方机构出具的具有CMA标识的检测报告(需能体现关键评审因素,建议标注关键评审因素便于评审);技术参数中明确要求证明材料类型的,按技术参数中的要求执行;2.如某项标识中包含多条技术参数或要求,则该项标识所含内容均需满足或优于招标文件要求,否则不予认可;3.“所属行业”栏标注为“/”的项为所投产品配套的工程或服务,无需在《中小企业声明函》中列明。(二)货物需求清单序号名称主要技术参数数量(套)所属行业1真空干燥箱1.真空干燥箱容量:≥50L;2.温控范围:10-200℃;3.温度分辨率:≤1℃;4.不锈钢内胆,不锈钢隔板2块;5.真空抽速:≥4L/s;6.真空泵极限压力(分压力):≤6×10⁻²Pa;7.真空度:≤135Pa。2工业2酸度计1.仪器级别:0.01级;2.测量范围:pH:(0.00~14.00)pH,显示范围:(-2.00~18.00)pH;mV:(-1999~1999)mV(自动极性显示);3.手动温度补偿范围:(5~65)℃(可扩展至99℃);4.分辨率:≤0.01pH、≤1mV、≤0.1℃;5.电子单元基本误差:酸度:±0.05pH;电压:±1mV;温度:±0.2℃;6.仪器的基本误差:±0.02pH,±0.5℃;7.电子单元输入电流:≤2×10-12A;8.电子单元输入阻抗:≥1×1012Ω;9.温度补偿器误差:±0.01pH;10.电子单元重复性误差:pH:≤0.01pH;mV:≤1mV;11.仪器重复性误差:≤0.0lpH。8工业3紫外可见分光光度计1.仪器性能1.1配置比例双光束光学系统,抵消光源波动;1.2具有数据分析功能,样品仓配置自动五联池架,适用1-5cm比色皿;★1.3主机具有光度测量、定量测量、光谱扫描、动力学、DNA/蛋白质测试,多波长测试及数据打印等功能;1.4配置光谱扫描软件,可连接电脑;●1.5全密封的单色器结构:全密封结构以及所有光学镜面表面均涂有SiO2保护膜,仪器的光学件不受气体和环境的影响。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)2.仪器技术参数及配置2.1波长范围:190-1100nm;2.2光谱带宽:≤1.8nm;2.3波长准确度:≤±1.0nm;2.4波长重复性:≤0.2nm;2.5光度准确度:±0.3%T(0-100%T);2.6光度重复性:≤0.15%T(0-100%T);2.7杂散光:≤0.05%T;2.8光度范围:≥-0.3-3.0A;2.9基线平直度:≤±0.002A;2.10噪声:≤±0.001A;2.11基线漂移:≤0.001A/h;2.12.扫描速度:波长移动速度≥7000nm/min,波长扫描速度≥2500nm/min;2.13配置LED显示和功能扩展卡;2.14光源:钨灯、氘灯;2.15配置:主机一台,10mm玻璃比色皿一盒(4只),10mm石英比色皿一盒(2只),使用手册一份,软件一套;2.16支持微型打印机,激光打印机;支持与PC联机。8工业4BZ反应实验装置1.将BZ反应器(含电极)、数字直流电压测量仪、恒温水浴、半导体制冷单元、数字接口一体化设计,采用防腐盖板;2.电势测量范围:0~2V(分辨率:0.1mV);3.输入阻抗≥1012Ω;4.大屏液晶显示:实时电势值、取样电势、设定温度、实时温度和定时时间同屏显示;5.定时显示范围:0~99s任意设定,声音提示;★6.水浴控温范围:5~80℃;温度波动:≤±0.02℃,分辨率:≤0.01℃;●7.水浴采用全透明设计,工作容积≤2L,具有制冷和加热功能,可同时支持恒温不低于4个待测样品,配有LED照明,可观测实验过程;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)8.USB接口输出,配套专用实验软件,支持全系windows系统;9.数据处理终端:CPU:核心≥14、频率≥5.2Ghz、缓存≥20MB;内存≥16G DDR4;硬盘≥1TB SSD;数据显示终端≥21.5英寸;●10.配备手机版化学实验室安全事故可视化演练虚拟仿真实验仿真软件一套:虚拟仿真模块安全隐患不得少于30步。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)。4工业5相图电炉●1.本装置采用一体化设计,内嵌不锈钢一体化加热炉,加热炉内置不低于9根测、控温传感器,用于控温及同时采集;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)★2.控温范围:0~650℃;3.分辨率:≤0.1℃;4.显示:不低于7寸彩色智能触控屏,可实时显示加热炉温度、设定温度、不低于八组样品温度及定时,具有步冷曲线绘制及不低于8组数据存储查询功能;5.定时显示范围:0~100s;6.最快升温速度:不低于40℃/min;最快降温速度:不低于30℃/min(可通过“冷风量调节”控制);7.加热功率:≥1.5kW;8.配套八根不锈钢样品管,加样量≥100g,样品管全部密封于加热炉内;9.USB接口输出,配套金属相图实验分析软件,支持全系windows系统;●10.配套金属相图实验装置三维实物仿真软件一套:软件采用3D虚拟仿真技术,含实验原理、实验仪器简介、实物仿真操作、实验虚拟考核、数据分析处理演示;可对接教学管理平台,仿真实验及考核步数不少于65步;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)●11.配套教学管理软件一套:可与仿真软件网页端、电脑客户端和移动客户端的数据对接,软件分为学生端、管理员端和教师端支持实验上传、自带理论试题题库、登录管理、课程管理、权重管理、成绩查询及导出、理论考试、期末考试(实验操作、理论)、实验报告在线提交等功能。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)4工业6▲差热分析实验装置1.温度范围:室温~1450℃;2.温度准确度:≤0.1℃;3.升温速率:0.1℃/min~100℃/min;4.两种炉体升温控温模式:①根据样品热电偶控制升温;②根据炉温热电偶控制升温;并且两种工作模式可通过软件设置任意切换;5.具有全自动温度,质量校准系统;6.在任意温度点下恒温72小时,预留水蒸气进气口和通讯联控接口;●7.配备降温系统(从1150℃降至室温时间≤15min);(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)●8.具有步冷曲线绘制功能、结晶动力学计算功能;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)★9.TG量程:1mg~200mg(更换支撑杆实现0-5g调节);解析度:≤0.1µg;噪声:≤0.1µg;10.DTA量程:±10µv~±2000µv(无量程控制);11.解析度:≤0.01µv;12.DSC量程:±1mW~±500mW;精度:±0.1µW;13.软件功能:横坐标轴可选择温度或时间作标尺;纵坐标轴可选择绝对重量或百分比作标尺;完成DTA、TG、DTG、DDTG常规数据处理;14.完成DTA峰面积、热焓计算、数据比较、多种算法计算活化能、玻璃化温度、比较法测量比热等数据处理;15.全部测量过程自动完成,自动绘图。系统采集试样过程中,任意时刻截图,根据输出信号大小自动变换量程;16.气氛控制系统:采用质量流量控制器,两路稳压、稳流气体可以在实验过程中自动切换;17.仪器扩展性:可与红外光谱仪、质谱仪、色谱仪联用。可进行焦油及各种反应气体的二次检测。控温范围:RT~200℃,控温精度:±0.1℃;18.真空度:不低于2.5×10-2pa;19.预留尾气处理单元接口:整个设备由加热炉密封腔体的排气通道上安装的冷凝器和气液分离器组成。反应所生成的残余物经过通道排至冷凝器中降温处理,再直通分离器处理收集;20.坩埚配置:陶瓷坩埚≥0.12mL;●21.提供与仪器配套的3D虚拟仿真软件:采用虚拟仿真现实、三维动画与演示、人机交互等技术,根据理论与实验教学的需求设计出用于辅助教学的虚拟场景、虚拟环境、虚拟设备及构件库、演示理论和实验过程等内容,运用不同的软件设计应用技术,依托3D虚拟仿真平台以及学科属性,针对不同专业及课程特点进行设计和拓展教学;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)22.数据处理终端:CPU:核心≥14、频率≥5.2Ghz、缓存≥20MB;内存≥16G DDR4;硬盘≥1TB SSD;数据显示终端≥21.5英寸。2工业7介电常数实验装置1.能准确测量液体的电容、测定物质偶极矩,测量结果稳定;2.液晶显示:分布电容、空气电容、样品电容、实时电容、介电常数,五项数值显示;★3.测量范围:0~200pF,分辨率:0.01pF;4.空气电容范围:0.00~99.99pF;5.分布电容范围:0.00~9.99pF;6.介电常数显示范围:0~99.99;7.电容池带恒温接口,可外接循环水;8.恒温水浴,触摸屏设计;8.1范围:室温~100℃;8.2分辨率:0.1℃;8.3温度波动:±0.1℃;8.4采用不低于304不锈钢材质,泵流量≥6L/min;8.5液晶触控显示,实时显示设定温度、测量温度、计时或定时、工作状态;8.6定时范围:0~100s,计时范围:0~9999s有声音提示;●9.配套介电常数实验装置三维实物仿真软件一套:具有实验原理、实验仪器简介、实物仿真操作、实验虚拟考核、数据分析处理演示及实验思考题功能;仿真实验及考核步数不少于35步。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)4工业8高电势直流电位差计1.显示:不低于六位数字显示;2.测量范围:±5V;3.分辨率:≤10μV;4.将UJ电位差计、光电检流计、1V标准电池、电源功能结合于一体,无需另配标准电池;5.采用无极波段开关,可任意调节;6.可用内标或外标进行标定。●7.配套高电势直流电位差计三维实物仿真软件一套:具有实验原理、实验仪器简介、实物仿真操作、实验虚拟考核、数据分析处理演示功能;仿真实验及考核步数量不少于40步。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)4工业9乙酸乙酯皂化反应测定装置1.将乙酸乙酯皂化反应测定仪、叉型电导池(含支架)、电极一体化设计;2.测量范围:0~2×105us/cm,,具有温度补偿功能;3.基本误差:≤1.2%;4.温度补偿范围:(10~40)℃(可扩展至99℃);5.计时范围:0~99.9分钟;6.模拟信号输出:0~10mV(DC);7.显示方式:液晶屏显示;8.消耗功率:≤20W;●9.玻璃恒温水浴,配置触摸屏;≥4.2寸的液晶显示屏;(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)9.1范围:室温~100℃;9.2分辨率:≤0.1℃;9.3温度波动:±0.1℃;9.4液晶触控显示,实时显示设定温度、测量温度、计时或定时、工作状态;9.5定时范围:0~100s,计时范围:0~9999s有声音提示;9.6玻璃水浴缸尺寸:不低于φ300*330mm;●10.配套乙酸乙酯皂化反应测定装置三维实物仿真软件一套:仿真实验及考核步数不少于60步,仿真软件具有数据模型,模拟实验变量功能,仿真软件中的实验数据可通过Excel格式进行导出。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)4工业10离子迁移数实验装置1.输出范围:0~600V、0~100mA可调;恒流输出;2.分辨率:0.1V、0.01mA;3.计时时间范围:0~99.9分钟;4.内置输出短路,过载保护电路;5.配置:离子迁移数测定仪、迁移管及固定支架、库仑计、铜电极;6.配套基本玻璃仪器操作软件:具有不少于60种玻璃仪器的使用方法,玻璃仪器可360度进行观看; ●7.实验方法(两种):界面移动法(I)、离子界面电迁移法(II);(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)8.界面移动法采用单一指示剂、单一界面移动法测定氯化氢溶液中H+的迁移数;实验中用铜电极取代镉电极避免镉及电解产物镉离子的毒性污染;9.离子界面电迁移法根据两极信号谱分析计算时间,无需观察界面移动;●10.配套离子迁移数测定装置三维实物仿真软件一套:仿真实验及考核步数量不少于35步,化学实验室安全事故可视化演练虚拟仿真综合实验,包括个人防护安全仿真演练、火灾事故处理仿真演练、强酸试剂洒出事故仿真演练、水银泄露事故仿真演练、实验室安全隐患查找与处理仿真演练模块。(投标文件中提供产品彩页或产品系统功能截图完全体现以上要求)4工业三、报价要求本项目报总价,投标报价包括货物从设计、采购、制造、交货(包括运输至采购人指定地点卸车就位)至售后服务的一切费用、管理费、利润和税金,以及采购合同中明示或暗示的所有责任、义务和风险。四、备品备件及专用工具1.备品备件:中标人提供能够满足质量保证期内的设备维修要求的备品备件,备品备件应是新品。2.专用工具:中标人提供设备安装、调试、验收、维修、保养所必要的专用工具、仪器、仪表等工具。五、安装调试、验收试验及质量保证1.仪器到达后,中标人在接到通知后在规定时间内在安装地点负责安装、调试。2.具体设备验收标准和程序按采购人要求执行。六、包装运输1.中标人负责设备包装、办理运输和保险,将设备安全运抵交货地点。2.设备制造完成并通过试验后应及时包装,否则应得到切实的保护,确保其不受污损。3.在包装箱外应标明采购人的订货号、发货号。4.各种包装应能确保各零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。5.包装箱上应有明显的包装储运图示标志。6.整体产品或分别运输的部件都要适应运输和装载的要求。7.随产品提供的技术资料应完整无缺。七、技术培训1.为使合同设备能正常安装和运行,由中标人提供相应的技术培训,培训费用包含在投标报价内。2.设备仪器首次安装完成后,提供培训,培训人数≥5人;合同完成后,质保期内提供培训人次数≥10人次。培训的时间、人数、地点等具体内容由双方商定,内容至少包括:设备原理、使用、维护、运行操作、常见故障处理等。3.货物需求里有特别规定的,以货物需求中的需求为准。八、质保及售后服务1.自验收合格之日起进入免费质保期。2.在质保期间内,非采购人过失和故意并且在正常使用的情况下发现商品有缺陷,中标人将无条件修理或替换该设备;在质保期间内,非采购人过失和故意并且在正常使用的情况下设备发生故障,中标人应及时提供无条件服务。中标人5*24小时服务响应,无法通过远程解决的问题,在采购人提出要求后,中标人的工程师需48小时内上门。3.“二、货物需求”中的软件需提供终身升级,相关费用包含在本项目投标报价中。