绵阳市加快推进农业农村现代化规划》编制招标公告(绵阳市涪城区农业局2025)
项目概况
《绵阳市涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》编制的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年12月02日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5107032025000176
项目名称:《绵阳市涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》编制
采购方式:竞争性磋商
预算金额:470,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年11月12日至2025年11月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年12月02日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年12月02日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:绵阳市涪城区农业农村局
地址:金家林软件产业园区D幢
联系方式:13880677175
2.采购代理机构信息
名称:四川正灏招标代理有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区科创园区剑南路西段336号辰兴优山美郡南门--临街门面一楼
联系方式:0816-2308726
3.项目联系方式
项目联系人:何老师
电话:0816-2308726
四川正灏招标代理有限公司
2025年11月12日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求(注:带“★”的要求为实质性要求。)1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):470,000.00采购包最高限价(元):470,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C23080100行业规划服务《绵阳市涪城区“十五五”加快推进农业农村1.00(项)470,000.00其他未列明行业否否否否否1C23080100行业规划服务现代化规划》编制1.00(项)470,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1《绵阳市涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》编制1.00(项)470,000.00总价供应商的报价为完成本项目的所有费用。因报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。在履约期限内采购人不再另行支付任何费用。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。2.技术要求采购包1:标的名称:《绵阳市涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》编制序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★服务内容根据绵阳市有关经济发展的部署,立足“十五五”规划编制的任务要求,结合绵阳市和涪城区发展实际,开展相关研究。完成以下工作:(1)分村摸清涪城区农业产业发展现状、经营主体分布、经营范围等基础信息,形成农业产业现状分布等数字化专项图纸。(2)编制《涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》。(3)编制《绵阳市涪城区宜居宜业和美乡村先行片建设方案》。(4)组织培训农业农村局、各镇街相关人员应用GIS软件,总人数不低于20人。2★服务要求(1)规划要求①规划科学,调研全面深入,资料准确详实,行文规范精练。②坚持开门做研究,开展实地调研和座谈讨论≥2次,对绵阳涪城区农业农村基础条件、特色产业体系和关键核心问题进行研判,明确涪城区“十五五”农业农村现代化发展方向。③项目规划要充分结合涪城区发展实际,提出具有战略性、前瞻性、针对性和可操作性的方向路径;确定涪城区“十五五”农业农村现代化的基本思路、总体目标、重点任务、重大项目和保障措施等,分阶段制定2026-2030年核心指标。(2)资料收集要求2★服务要求搜集国家、省、市相关政策文件和规划,结合实地调研和相关交流,有逻辑、有重点的对资料进行梳理汇总及分析,整合自然资源、生态环境等多部门数据(确保基础数据实效性),为涪城区“十五五”农业农村现代化规划提供重要的依据。(3)编制要求①本次编制应做到内容全面、结构完整、分析到位、定位合理、思路清晰,符合项目所在地发展要求的实际,具备较好的可行性与前瞻性,所编制的《涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》成果文件,根据专家咨询论证意见,进一步修改完善后,形成规划送审稿,报区政府审议通过后印发实施。②格式规范、逻辑层次清晰、语言准确精练、图文字表格要相符,内容要涵盖全面。③对编制内容进行咨询、指导、论证。编制单位在向采购人提交成果之前,需经编制单位内部严格把控质量。④供应商根据项目实际情况合理安排项目进度,确保按时高质量完成成果报告。(4)成果要求①编制并出具《涪城区“十五五”加快推进农业农村现代化规划》10套(装订成册)和相应的电子文档一份。②编制并出具《绵阳市涪城区宜居宜业和美乡村先行片建设方案》5套(装订成册)和相应的电子文档一份。③形成农业产业现状分布等专项图纸3套(装订成册)和相应的电子文档一份。④供应商对报告的合法性、有效性、客观性、科学性负责。最终成果归采购人所有。(5)项目研究团队基本要求项目服务团队要求:项目服务团队需具备农业发展、城乡融合发展等相关领域的专业知识和技术能力。(6)知识产权要求①供应商为本项目提供服务所涉及的任何知识产权,采购人有权使用。供应商应保证所提供服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的任何权利,包括但不限于专利权、商标权或著作权。否则由此产生的一切法律责任供应商承担。②本项目实施过程中所产生的成果资料、所有知识产权归采购人所有,未经采购人书面许可,供应商不得公开发表或对外提供,否则由此给采购人或相关人员造成的一切损失由供应商一方承担。(7)保密要求供应商及其服务人员在使用采购人为其提供的数据、资料及采购人相关的业务和技术文档,包括政策、文件、文档、测试和测试产生的数据时必须严格履行保密义务。涉及保密事项的严格按照国家保密有关规定执行,供应商应对本项目资料进行严格保密,未经采购人同意,不得以任何形式向第三者泄露信息资料和相关资料。如因资料信息泄露给他人造成损失的,由供应商承担全部责任,采购人有权追究其法律责任。供应商需对团队人员开展保密教育工作。(供应商对此项须单独提供承诺函并加盖供应商公章,格式自拟)(8)安全要求本项目自成交供应商实施之日起至完成采购人所有任务之日止,本项目的相关人员一切安全责任均由成交供应商独自承担并负责(包括但不限于人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷等责任),成交供应商须采取严密的安全管理措施,确保该项目的安全实施。(9)培训要求供应商根据采购人要求,对相关人员展开培训。(10)其他要求①供应商在项目执行过程中应及时向采购人通告本项目的重大事项及其进度。②接受项目行业管理部门及区政府有关部门的指导,接受采购人的监督。③配合采购人完成相关工作。供应商需配合做好上会审议资料起草、政策解读以及采购人有修改意见或报送区政府有关部门审议过程中有修订要求的,应当配合采购人进行修改或修订。④其他未尽事宜:在项目合同中进行约定。3.服务要求3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号商务要求名称商务要求内容序号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日。2服务地点绵阳市涪城区3验收、交付标准和方法(1)验收方法:采购人按照《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采〔2021〕15号)的相关规定自行组织验收。(2)验收标准:结合国家现行有关行业规定、采购文件的要求、成交供应商的响应文件、承诺以及合同约定标准进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订生效后,供应商进场开展工作,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的40.00%2、供应商在提交成果定稿,形成报送审稿后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%3、最终成果资料经区政府审核通过,并正式印发后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%6违约责任与解决争议的方法按照项目合同约定执行。4.其他要求采购包1:1.本项目服务方案包含:(1)项目背景分析及认知:包括:①项目编制背景理解、②项目编制的目的与意义、③目标分析。(2)现状分析:包括:①农业发展现状解析、②农业面临的形式和机遇分析、③项目编制的重点和难点分析、④调研方案(包含:调研内容、调研方式、调研对象)。(3)规划方案:包括:①规划编制基本原则、②规划编制思路、③规划编制的主要任务、④项目时间进度计划、⑤时间进度控制措施、⑥质量控制措施。2.项目后期服务方案包含:①后期服务内容及方式、②后期服务人员配置、③后期服务保障措施、④保密措施。