监测平台运维 机房基础运维服务 服务器等硬件运维服务 网络安全设备运维、安全软件运维及网络安全技术服务招标公告(中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所(国家林业和草原局世界自然遗产保护研究中心)2025)



中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目竞争性磋商

项目概况
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目 采购项目的潜在供应商应在http://www.oitccas.com/招标在线频道获取采购文件,并于2025年11月24日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:OITC-G250602941
项目名称:中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:94.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):94.000000 万元(人民币)
采购需求:

包号
服务名称
服务期限
技术要求
采购预算(万元)
最高限价(万元)

1
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——机房基础运维服务
合同签订后一年
详见需求书
30
30

2
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——服务器等硬件运维服务
合同签订后一年
详见需求书
37.5
37.5

3
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——网络安全设备运维、安全软件运维及网络安全技术服务
合同签订后一年
详见需求书
26.5
26.5

合同履行期限:详见项目需求
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目

3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的企事业法人、其他组织或者自然人;(2)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。同一供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务;(3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本磋商邀请的规定获取磋商文件;(5)本项目不接受联合体投标,不允许分包转包;(6)供应商不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。
三、获取采购文件
时间:2025年11月11日 至2025年11月18日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:http://www.oitccas.com/招标在线频道
方式:登录东方招标http://www.oitccas.com/注册并购买
售价:¥600.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2025年11月24日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心21层科仪厅
五、开启
时间:2025年11月24日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心21层科仪厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.磋商文件采用网上电子版本发售和纸质磋商文件同时发售方式:
1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问以下网址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page
=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登录系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。磋商文件售价:每包人民币600元,售后不退。如决定购买磋商文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。纸质文件可联系采购代理机构联系人通过快递或现场领取获取。电子版磋商文件与纸质磋商文件具有同等的法律效力。
2)供应商可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号):
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
2.以电汇方式购买磋商文件和递交磋商保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途,例如:OITC-G250602941标书款、OITC-G250602941第1包投标保证金。(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)
3.采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所     
地址:北京市海淀区东小府2号        
联系方式:刘老师 010-62889322      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层            
联系方式:迟兆洋、芮虎峥、荀笑尘 010-68290583、010-68290548/0589/0585 hzrui@oitc.com.cn 、xcxun@oitc.com.cn            
3.项目联系方式
项目联系人:迟兆洋、叶明、荀笑尘
电 话:  010-68290583、010-68290548/0589/0585 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目

品目
服务/专业技术服务/其他专业技术服务

采购单位
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所

行政区域
北京市
公告时间
2025年11月11日 17:35

获取采购文件时间
2025年11月11日至2025年11月18日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心21层科仪厅

响应文件开启时间
2025年11月24日 09:30

响应文件开启地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心21层科仪厅

预算金额
¥94.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
迟兆洋、叶明、荀笑尘

项目联系电话
010-68290583、010-68290548/0589/0585

采购单位
中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所

采购单位地址
北京市海淀区东小府2号

采购单位联系方式
刘老师 010-62889322

代理机构名称
东方国际招标有限责任公司

代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层

代理机构联系方式
迟兆洋、芮虎峥、荀笑尘 010-68290583、010-68290548/0589/0585 hzrui@oitc.com.cn 、xcxun@oitc.com.cn

附件:

附件1
2941项目需求.doc

一、服务需求一览表包号服务名称服务期限1中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——机房基础运维服务合同签订后一年2中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——服务器等硬件运维服务合同签订后一年3中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——网络安全设备运维、安全软件运维及网络安全技术服务合同签订后一年注:1.投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、具体技术规格第1包中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——机房基础运维服务(一)技术要求★1.总体服务要求:1.1定期进行日志巡检和现场巡检服务,不断优化服务流程和提升服务质量,确保平台保持高效、可靠和安全运行。1.2明确应急响应方案,以应对可能的系统故障。紧急情况下能够迅速、有序地采取行动,以保护数据安全、减少财产损失,并尽快恢复监测平台正常运行。1.3每月提供运维报告,内容包括:服务状态、性能指标和潜在的风险,确保信息及时传递,确保信息保密和安全。1.4此运维项目包含了项目实施过程中机房基础设施运维产生的所有费用,包括但不限于故障排查、设备配件更换等。2.硬件基础支撑平台运维服务要求:2.1现场巡检服务▲2.1.1为保障数据中心机房核心业务的稳定运行,建立标准化、常态化的现场巡检机制,每周(周二和周五)固定开展2次现场巡检服务。▲2.1.2巡检内容涵盖硬件设备、机房基础设施和物理环境安全三个方面。在巡检过程中,若发现问题,乙方应立即进行处理;如无法简单修复,必须即刻致电相应厂商报修,并实时跟进后续处理过程。硬件设备主要指业务平台当前在用的服务器、存储系统、网络和安全设备等;机房基础设施指监控摄像头、机房展示大屏、动环监控设备、消防设施、UPS供电设备、精密空调等;物理环境安全指机房门禁、地面、温湿度等。▲2.2现场维修服务乙方发现问题或接到报修后,应在2小时内到达现场解决问题;如需厂商现场维修,乙方应全程陪同并协助处理。故障解决后,乙方需在24小时内向甲方提交《现场维修报告》。2.3特殊事件现场服务当出现以下情况时,乙方有义务安排相应人员提供现场服务:▲2.3.1甲方针对业务平台资源配置、性能优化、安全策略制定等召开的现场研讨会;▲2.3.2甲方因应急供电链路检修需要断电;▲2.3.3上级单位或领导现场巡视。2.4远程管理服务▲2.4.1乙方通过VPN和堡垒机远程登录硬件管理平台,对服务器虚拟化平台、存储虚拟化平台的运行状态,如设备日志报警信息、硬件资源(CPU、内存、存储空间)等进行线上每日日常检查。发现问题后,应立即形成事件评估处理建议,并上报甲方。2.4.2经甲方批准后,乙方应即刻开展维修服务;如需厂商或第三方服务,乙方有义务全程陪同并协助,并在最终问题解决后,编写服务处理报告,提交甲方。▲2.5废弃系统排查每季度末20日,对废弃系统进行一次排查,识别出废弃系统(如长期未使用、不再维护、功能已被替代的系统)。同时,针对排查出的废弃系统,制定停用计划,并不晚于当月27日前提交甲方审批。获得审批后,按照既定的停用计划执行。▲2.6原厂商保修和续保服务管理建立原厂商保修和续保服务台账,记录各硬件设备、软件系统的保修期限、续保情况、服务联系方式等信息;在设备或系统保修到期前3个月,向甲方提交续保设备清单。▲2.7月度服务报告每月5日前,乙方需向甲方提供月度运维服务报告,报告应涵盖当月运维服务情况、问题总结、优化与调整的建议。3.机房设施运维服务要求3.1消防系统维保服务★3.1.1每月安排不少于2名专业消防中级技术人员进行1次全面检测,并上传检测数据至消防系统;▲3.1.2系统发生故障时,提供不限次数的故障排查与维修服务(包括所有配件故障更换)。3.2精密空调系统维保服务为2台制冷量为30KW的精密空调提供以下维保服务:▲3.2.1硬件故障免费维修(包括压缩机、风机、电子膨胀阀、控制开关等非人为损坏部件);▲3.2.2每年免费更换过滤器不少于4次、加湿罐不少于2次;3.2.3免费添加制冷剂、排查并修复漏点;▲3.2.4每季度进行一次巡检与清洗;▲3.2.5提供不限次数的故障应急服务;★3.2.6提供7×24小时电话支持与7×8小时现场服务;3.3会议LED大屏系统维保服务▲3.3.1提供不限次数的上门维修服务,包括所有配件故障更换;★3.3.2提供7×24小时电话支持与5×8小时现场服务。(二)商务要求★1.服务期限:合同签订后一年2.项目实施地点:采购人指定地点3.付款方式:合同签订后预付70%,服务期满且提供完整的运维服务报告验收通过后支付剩余30%。★4.投标报价要求:(1)本项目不允许采购进口服务。(2)服务项目报现场交付人民币含税价。报价中需包括服务中所使用的材料、人员成本及服务本身已支付或将支付的增值税、销售税和其它税费。采购人不再另行支付其他任何费用。(3)上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。第2包中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——服务器等硬件运维服务(一)技术要求1.总体服务要求:本项目为中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——服务器等硬件运维服务。★针对本维保项目服务范围内的新华三设备,投标人应负责购买相应的原厂服务,由投标人负责所有的软硬件故障设备更换的设备配件及介质必须与招标单位原设备品牌、型号、规格保持一致,且为设备原厂正规渠道购买。★投标人需提供新华三原厂出具的针对本次项目的“原厂服务授权函”,并加盖新华三原厂公章。★客户合同签订后,投标人需在一个月内提供新华三原厂出具的针对本次项目的“原厂服务启动函”,启动函于此项目服务内容保持一致,并加盖新华三原厂公章。★投标人承诺支持在新华三原厂官网针对本项目范围软硬件设备维保信息查询。★此运维项目包含了项目实施过程中服务器等硬件设备运维产生的所有费用,包括但不限于故障排查、设备配件更换等。招标技术要求中带“(★)”的条款为重要条款,如其中一条不满足将导致投标被否决。★2.服务范围:服务设备范围新华三维保设备清单详见《设备清单及服务范围》3.远程技术支持服务:3.1投标人应提供7×24小时全天候服务热线,提供每周7天,每天24小时的电话技术咨询和指导服务,指导用户排除软硬件故障,解答用户的技术问题,提供故障申报受理、license授权获取等服务内容。▲3.2为实现新华三原厂和采购人之间的实时互联沟通,以使问题得到立即的诊断和快速解决,投标人需提供的多种报修及咨询方式,包括但不限于400热线电话、电子邮件、APP微信公众号等。投标人需提供原厂400热线电话号码、公众号及APP明确支持信息。响应中心应保证7×24小时全天候受理采购人提出的服务需求,400系统只能调度来电以确保100%问题响应接通率。4.在线技术支持服务4.1在服务有效期内,采购人可以获得授权,以新华三用户的身份7×24全天候地访问新华三公司网站和知了社区。网站和社区应提供大量的产品和技术资料,如产品版本、产品安装指南、版本说明书、经典维护案例、经验汇总等;同时汇集大量新华三专家和技术爱好者,形成产品技术的开放性平台。▲4.2采购人可以在知了社区里面提问,新华三工程师应及时进行问题解答。投标人需提供网站和社区访问地址。5.现场技术支持服务5.1当采购人新华三设备故障不能使用有效的远程支持方式进行解决时,投标人应协调新华三派遣相应工程师赶往现场,协助进行现场故障诊断及现场故障排除。5.2现场技术支持具体响应时间定义如下:1.P1级故障——设备在运行中出现整机系统瘫痪或服务中断,导致设备的基本功能不能实现或全面退化的故障;2.P2级故障——设备在运行中出现的故障具有潜在的系统瘫痪或服务中断的危险,并可能导致设备的基本功能不能实现或全面退化;3.P3级故障——设备在运行中出现的影响业务、并导致系统性能或服务部分退化的故障;4.P4级故障——咨询类问题或设备在运行安装过程中,对产品功能、配置等方面需要的信息和需求,对业务系统几乎无影响。 故障级别服务指标P1级故障P2级故障P3级故障P4级故障(非故障)工程师抵达现场时间当天到达第二天18:00之前到达第二个工作日出发(除节假日)无需前往在经过与投标人确认的故障服务级别之后,投标人应根据设备所处机房地理所在地理位置,以及与采购人最终协商确定的相应现场服务级别和抵达现场时间,在一周内完成故障修复。▲5.3故障处理完毕后,投标人应及时提交详细的故障处理报告,包括但不限于故障发生时间、问题原因、分析定位、故障处理等内容。▲6、软件支持服务投标人在服务的有效期内应提供7×24全天候软件支持服务。软件支持服务包括采购人所购设备主机软件的版本,如软件补丁(BugFixes)、固件版本(FirmwareVersion)、软件版本更新(SoftVersionUpdates)等,以及这些软件的配套文档资料。7、快速备件更换服务7.1投标人应在全国设有多个备件分拨中心和区域备件库,并与多家专业的物流公司合作建立和拥有业界领先快速的备件物流体系,可向采购人网络、安全、存储等设备提供及时周到的快速备件更换服务。7.2投标人须承诺为本项目中的所有设备提供满足服务期限的备品备件,且承诺所有用于本项目中的备品备件必须全部来自于新华三原厂的100%原装备件。具备全系列设备备件覆盖能力,备件种类和数量必须能够覆盖本项目涉及的所有设备型号产品的全种类部件。▲7.3如采购人需要也可以提供专业的故障件分析流程,将故障件寄回原厂研发实验室进行问题复现、测试,直到定位故障根因,并可以向采购人提供硬件分析报告。8、定期巡检服务8.1在服务有效期内,投标人应至少每半年配合采购人对新华三设备安排和提供预防性维护巡检服务,常规检查和诊断、以及基于代码级的隐患问题发现,并根据检查结果向采购人提出优化建议,确保采购人新华三设备网络、存储系统配置、设备使用阈值、设备状态等维持在最佳状态,提前预防问题故障的发生,延长设备持续运行时间,增加系统可用性,保证采购人新华三设备及系统的持续稳定的运转,同时帮助采购人有效掌控资产运行状况,并在每一次巡检后提供权威的原厂的巡检检查服务报告。▲8.2若采购人对于巡检报告中的部分问题存在疑问,需协调原厂专家提供报告答疑解读。9、体系化服务方案▲9.1为了体现维保服务的智能性、高效性、专业性,投标人需提供在线智能分析预警平台,可以实时对招标清单的软硬件设备提供追踪设备状态,检测异常参数的服务,实现设备在线巡检、配置检查、版本评估、智能预警、日志分析、资产盘点、容量检查、公告扫描等功能。▲9.2投标人需提供体系化运维管理系统,包括但不限于工单系统、工时系统、业务变更系统截图等,以保证服务流程操作规范。附件1《设备清单及服务范围》序号设备名称厂商型号服务级别上期保修结束日期本期拟购维保开始时间本期拟购维保结束时间维保时长(月)1分布式存储服务器(5台)H3CUniStor X10536 G37×24×ND发出(含现场支持,不含硬盘不返还)2025.12.292025.12.302026.12.31122应用服务器(6台)H3CUniServer R4900 G37×24×ND发出(含现场支持,不含硬盘不返还)2025.12.262025.12.272026.12.31123国产虚拟化软件H3CCAS一年7×24技术支持服务2025.12.272025.12.282026.12.31124安全域防火墙(2台)H3CSecPath F5080网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2026.01.082026.01.092027.01.08125入侵防御系统(2台)H3CSecPath T1000-AI-60网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2025.12.272025.12.282026.12.31126安全管理中心H3CSecCenter CSAP-S网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2025.12.272025.12.272026.12.31127防DDOS攻击系统H3CSecPath AFC2020-G2网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2025.12.272025.12.272026.12.31128交换机(3台)H3CH3C S6520X-54QC-EI网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2026.01.042026.01.052027.01.04129千兆交换机(2台)H3CS5130S-52P-EI网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2025.08.222025.08.232026.08.221210千兆交换机(2台)H3CS5560X-58C-HI网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2025.01.292025.01.302026.01.291211万兆交换机(2台)H3CH3C S6520X-54QC-EI网络产品基本维保服务标准版(7×24×ND发出)2026.01.042026.01.052027.01.0412(二)商务要求1.售后服务要求:(1)投标人需承诺为本项目配置专业的售后服务团队,并提供人员清单及联系方式。(2)投标人提供技术支持热线电话,满足24小时报障及咨询需求。(3)投标人售后服务响应时间:在接到客户保障需求后,4小时内做出实质性响应,针对需要现场维修的故障,需在2个工作日内到达现场进行维修。2.服务期限:合同签订后的12个月;3.项目实施地点:采购人指定地点4.付款方式:合同签订后预付70%,服务期满且提供完整的运维服务报告验收通过后支付剩余30%。★5.投标报价要求:(1)本项目不允许采购进口服务。(2)国产产品与服务报项目现场交货人民币含税价。报价中需包括服务中所使用的材料、人员成本及服务本身已支付或将支付的增值税、销售税和其它税费。采购人不再另行支付其他任何费用。(3)上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。第3包中国林业科学研究院森林生态环境与自然保护研究所2025年监测平台运维项目——网络安全设备运维、安全软件运维及网络安全技术服务(一)技术要求1.全面安全检测与问题排查服务全面推进漏洞扫描与渗透测试工作,深入排查系统潜在的安全隐患,及时察觉并掌握可能存在的安全风险,为后续的安全防护工作提供精准依据。服务工作包括4次漏洞扫描、3次渗透测试。2.网站监测防护服务2.1落实监测防护措施,提供24小时在线监测和防护服务,确保实时监测到攻击行为,并能有效阻断攻击,保障系统可正常接入互联网。2.2提供漏洞监测Web漏洞、安全事件监测(暗链/黑页/JS挖矿脚本/网页挂马)、网站IPv4可用性监测以及7×24小时安全专家服务。2.3提供Web攻击防护、CC防护、入侵防护、防扫描、网站永久在线/一键关停、防护报告、可视化大屏以及7×24小时安全专家服务。3.安全设备维保服务维保时间为期一年,包括产品软件升级及更新服务;售后技术服务(包括现场或远程升级指导、现场或远程故障排除、技术咨询等)。此运维项目包含了项目实施过程中安全设备运维产生的所有费用,包括但不限于故障排查、设备配件更换等。3.1漏洞扫描服务3.1.1服务内容服务商需派遣服务人员使用专业检测工具对采购人范围内的信息资产进行全面扫描与分析,检测设备的检测规则库及知识库应涵盖CVE、CNCVE、CNVD、CNNVD等标准。通过工具扫描发现web应用安全隐患、服务器、操作系统、数据库、中间件、网络及安全设备等存在的漏洞,分析漏洞和配置缺失等。3.1.2工具及人工验证工具自动化扫描完成后,人工验证所发现的操作系统漏洞、数据库漏洞、弱口令、信息泄露及配置不当等脆弱性问题,并评估漏洞风险程度。3.1.3扫描工具能力▲3.1.3.1支持VPN代理扫描,支持在工具界面添加代理网络配置,实现公有云、隔离网络等特殊网络环境下的漏洞扫描;▲3.1.3.2支持根据系统给出的漏洞参数、HTTP请求/响应数据,快速验证,一键验证漏洞。3.1.3.3为确保数据安全,扫描工具若为软件形态,应安装在采购人服务器上;若为硬件形态,则对采购人内网进行扫描后,应将扫描设备的硬盘保留在采购人处,不允许带出。3.1.4服务交付物:人工验证完成后编制《漏洞扫描报告》,报告内容至少包括扫描概述、扫描结果。此外,针对漏洞扫描中出现的问题,提供针对性的安全修复建议,协助进行解决,并进行修复后再次复测工作。3.1.5安全复测:服务商需根据扫描结果提供针对性的安全修复建议,并督促运维公司修复完成,进行复测。3.2渗透测试:3.2.1测试范围:通过真实模拟黑客使用的工具、分析方法来对采购人3个应用系统和1的APP开展渗透测试,可测试的移动APP程序包括:Android,IOS,微信应用(公众号、小程序等),结合智能工具扫描结果,由渗透测试工程师进行深入的手工测试和分析,识别工具弱点扫描无法发现的问题。3.2.2测试方案:测试前同采购人项目负责人交流确定测试方式、测试时间、设备接入点、IP地址预留等,收集被测系统的登录信息、访问地址等,并提供测试人员及整体测试方案。3.2.3测试内容:通过采购人授权后,服务商渗透测试工程师以模拟黑客攻击的方法对目标授权系统进行非破坏性攻击测试。测试内容包括但不限于:信息收集类、配置管理类(HTTP方法测试、信息泄露等)、认证类(用户枚举、密码猜解、密码重置测试等)、会话类(cookie测试、会话固定测试等)、授权类(URL越权、路径遍历、业务逻辑、文件下载测试等)、数据验证类(SQL注入、跨站脚本、代码注入、URL跳转、文件上传测试、参数被篡改等)、API接口类(未验证身份、参数未加密或可篡改等)、系统应用漏洞以及服务商认为需要的其他测试内容。3.2.4测试方式:针对互联网系统服务商可采用远程或现场的方式进行测试,内网、专网系统需以现场的方式进行测试。服务商应对服务过程进行全过程监督,确保服务过程合法合规。▲3.2.5测试用例服务商需在投标过程中提供测试用例。如业务安全类、SQL注入类、跨站脚本类、跨站伪造请求类、认证会话管理类、弱口令类、信息未加密类文件包含类、目录浏览类、不安全的URL跳转、溢出漏洞类、信息泄露类、文件上传类、不安全的数据传输、未授权访问类、API接口类、重放攻击类等用例。3.2.6测试工具要求▲3.2.6.1为保证能够提供准确可靠的自动化渗透能力,要求提供独特的漏洞扫描方法和自动化渗透的方法不少于8种;▲3.2.6.2具备指纹/POC探测扫描模式支持只识别指纹、识别指纹再进行POC探测、不需要指纹前置直接POC探测三种类型。▲3.2.6.3支持自行添加探测扫描节点自行部署扫描引擎服务、扫描节点可分享给团队成员,访问分享节点链接的团队成员可自动获得该扫描节点的扫描权限。▲3.2.6.4漏洞探测功能支持使用POC对资产进行批量漏洞探测。3.2.7服务交付物:在完成渗透测试工作后,需提交《渗透测试报告》(至少包括测试时间、测试过程、测试结果等内容)。3.3网站监测防护服务:3.3.17×24小时实时监测:落实监测防护措施,提供24小时在线监测和防护服务,确保实时监测到攻击行为,并能有效阻断攻击,保障系统可正常接入互联网。3.3.2漏洞监测:提供漏洞监测Web漏洞、安全事件监测(暗链/黑页/JS挖矿脚本/网页挂马)、网站IPv4可用性监测以及7×24小时安全专家服务。3.3.3攻击防护:提供Web攻击防护、CC防护、入侵防护、防扫描、网站永久在线/一键关停、防护报告、可视化大屏以及7×24小时安全专家服务。3.4安全设备维保服务:3.4.1维保内容:维保时间为期一年,包括产品软件升级及更新服务;售后技术服务(包括现场或远程升级指导、现场或远程故障排除、技术咨询等)。3.4.2维保清单:序号设备名称品牌数量1堡垒机安恒12漏洞扫描系统安恒13数据库审计系统安恒14WEB防火墙安恒2★3.4.3维保授权:服务商在投标过程中提供设备维保授权。4.响应时间乙方应即时响应用户需求,工作时间(8:00—22:00)响应时间不超过1小时,其他时间不超过4小时(响应时间指:需要现场解决的问题,从接到电话记录受理并赶到用户所在林科院大院内的位置)。乙方提供现场服务和电话支持,通过电话排除的故障不需提供现场服务,可证实并经用户认可的终端设备故障不在合同要求的服务范围。5.服务团队乙方安排服务经理负责项目管理,和用户定期沟通,对服务质量全面负责。6.服务规范严格按照采购人项目管理办法及安全管理规定对岗位、职能、操作流程进行管控,通过将服务工作流程化、标准化为采购人提供一站式服务,提高解决问题的效率。7.特别说明:7.1严禁未经授权的操作。7.2严禁将业务相关的任何文件或信息,带出用户单位或以任何形式进行传播。(二)商务要求1.售后服务要求:(1)投标人需为本项目配备足够的售后服务力量,具有国内本地化的服务团队。(2)投标人售后服务响应时间:电话响应时间要求4小时内,到场响应时间要求2个工作日内(指从接到报障至到达故障现场的时间)。(3)投标人提供技术支持热线电话,满足24小时热线服务。(4)投标人提供email技术支持,并且在24小时内回复。2.服务期限:合同签订后的12个月;3.项目实施地点:采购人指定地点4.验收标准:按照招标文件要求5.付款方式:合同签订后预付70%,服务期满且提供完整的运维服务报告后支付剩余30%。★6.投标报价要求:(1)本项目不允许采购进口服务。(2)国产产品与服务报项目现场交货人民币含税价。报价中需包括服务中所使用的材料、人员成本及服务本身已支付或将支付的增值税、销售税和其它税费。采购人不再另行支付其他任何费用。(3)上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。