曲靖市公路改造工程招标公告(曲靖市沾益区地方公路管理段2025)
曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程招标公告
招标概况
招标项目名称:
曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
路线长22.338公里
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
沾益区公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-11-12 09:00
监督部门及联系方式:
曲靖市沾益区交通运输局 、0874-31693 49
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
曲靖市沾益区地方公路管理段
经办人:
宋工
办公电话:
15687420016
招标代理机构:
云南兆宇工程管理咨询有限公司
经办人:
刘越
办公电话:
15687420016
移动电话:
15687420016
详细公告内容
标段编号:
GC530300202500598001001
标段名称:
曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程
招标文件获取截止时间:
2025-11-18 17:00
递交投标文件截止时间:
2025-12-03 09:00
开标地点:
沾益开标厅
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
5485.438927 万元
本次招标内容:
1 建设地点:曲靖市沾益区。 2 项目规模:曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程,起点K0+000 位于宣天一级公路倒石岩,路线K0+000~K3+000向西南方向沿老路顺坡展线,K3+000~K8+100 由西向东沿老路展线,K8+100~K17+150 顺老路沿东北方向展线,K17+150~K20+000 段整体由西向东沿老路展线,K20+000~K22+338 整体向东北方向沿老路展线,止于K22+338播乐乡。路线长22.338公里,基本沿老路右侧拼宽改建,仅对局部连续急弯、技术指标不满足规范要求的路段线形进行优化提升。设计速度:30km/h,路基宽度7.5m、8.5m;路面宽度:7.5m、8.5m。主线路面结构为:12cm厚砂砾层+40cm厚水泥稳定级配碎石基层+透层+0.6cm厚ES-2型稀浆封层+5cm厚AC-20中粒式沥青混凝土+粘层+4cm厚AC-13细粒式沥青混凝土和其他工程等。 3 计划投资:5485.438927万元。 4 计划工期:365日历天。 5 质量要求:达到国家现行工程施工质量验收规范合格标准。 6 招标范围:施工图设计及工程量清单所示全部内容
项目现场的具体位置和周边环境:
无
计划工期(日历天):
365
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
1投标人具备有效地营业执照或其他组织法定证明文件,提供营业执照或其他组织法定证明文件。 2投标人具备公路工程施工总承包叁级及以上资质,同时具备有效地叁级及以上交通运输企业安全生产标准化建设等级证明,投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”或“信用交通·云南(https://jtyst.yn.gov.cn/html/wbxt/xinyjt/)”中的公路工程施工资质企业名录且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 4项目主要人员要求: 4.1项目经理:具备公路工程专业二级及以上等级注册建造师执业资格并注册在本单位、交通运输主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书并同时具备公路工程专业中级及以上职称,未担任其他在建或待建工程项目的项目经理。 提供有效地注册证书、执业资格证书、安全生产考核合格证书、职称证书、身份证、学历证书、劳动合同、社保证明(社保证明出具的日期为招标公告发出之后)。 4.2项目总工:具有公路专业学历,具有公路专业工程师及以上职称,具有交通运输主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书,未担任其他在建或待建工程项目的项目总工。提供有效地职称证书、身份证、学历证书、劳动合同、社保证明(社保证明出具的日期为招标公告发出之后)。 5财务要求:财务状况良好,需提供近3年(2022年至2024年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(或损益表)和财务情况说明书(或附注);【新成立的企业按成立之后的日期提供,成立时间未满一年的可不提供经第三方审计机构审计的审计报告,但需提供银行资信证明和情况说明】。 6信誉要求: 6.1 投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单(提供网页截图复印件); 6.2 投标人在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单(提供网页截图复印件); 6.3 投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理、项目总工、委托代理人在近三年(2022 年 1 月 1 日至今)内无行贿犯罪行为(提供中国裁判文书网查询网页截图复印件); 6.4 投标人在近三年(2022 年 1 月 1 日至今)不曾在任何合同中违约或被驱逐,或因投标人自身的原因而使任何合同被解除等不良行为记录(若无上述行为,必须提交由法定代表人签署的申明文件,装入投标文件中); 6.5 经人社部门查询无拖欠农民工工资记录或投标人承诺无拖欠农民工工资,提交人社部门查询的无拖欠农民工工资记录原件或经投标人法定代表人签字并加盖公章的无拖欠农民工工资承诺,装入投标文件中。 7投标人近年内无拖欠农民工工资的不良行为记录,需提供投标人无农民工工资拖欠责任承诺;或由投标人按照云南省人力资源和社会保障厅公告“2022第3号文件”《关于劳动保障信用记录线上查询的公告》的查询方法,提供近年内“工资支付信用记录”网上查询截图。 8本次招标不接受联合体投标。 9其他内容详见资格审查条件最低要求。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
具备公路工程专业
项目负责人资格:
具备公路工程专业二级及以上等级注册建造师执业资格并注册在本单位、交通运输主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书并同时具备公路工程专业中级及以上职称,未担任其他在建或待建工程项目的项目经理。 提供有效地注册证书、执业资格证书、安全生产考核合格证书、职称证书、身份证、学历证书、劳动合同、社保证明(社保证明出具的日期为招标公告发出之后)。
业绩要求:
无
其他:
无
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
25 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-12-03 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告.pdf
2025-11-11 10:11:42
曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程施工招标公告1.招标条件本招标项目曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程已由曲靖市交通运输局以曲交规划(2024)7号及曲交规划(2023)16号批准建设,施工图设计已由沾行交联发(2025)12号批准,项目业主为曲靖市沾益区地方公路管理段,资金来源:上级补助资金,建设资金已落实,招标人为曲靖市沾益区地方公路管理段。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行国内公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:曲靖市沾益区。2.2项目规模:曲靖市沾益区乡镇通三级公路(倒石岩至播乐)改造工程,起点K0+000位于宣天一级公路倒石岩,路线K0+000~K3+000向西南方向沿老路顺坡展线,K3+000~K8+100由西向东沿老路展线,K8+100~K17+150顺老路沿东北方向展线,K17+150~K20+000段整体由西向东沿老路展线,K20+000~K22+338整体向东北方向沿老路展线,止于K22+338播乐乡。路线长22.338公里,基本沿老路右侧拼宽改建,仅对局部连续急弯、技术指标不满足规范要求的路段线形进行优化提升。设计速度:30km/h,路基宽度7.5m、8.5m;路面宽度:7.5m、8.5m。主线路面结构为:12cm厚砂砾层+40cm厚水泥稳定级配碎石基层+透层+0.6cm厚ES-2型稀浆封层+5cm厚AC-20中粒式沥青混凝土+粘层+4cm厚AC-13细粒式沥青混凝土和其他工程等。2.3计划投资:5485.438927万元。2.4计划工期:365日历天。2.5质量要求:达到国家现行工程施工质量验收规范合格标准。2.6招标范围:施工图设计及工程量清单所示全部内容。3.投标人资格要求3.1投标人具备有效的营业执照或其他组织法定证明文件,提供营业执照或其他组织法定证明文件。3.2投标人具备公路工程施工总承包叁级及以上资质,同时具备有效的叁级及以上交通运输企业安全生产标准化建设等级证明,投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”或“信用交通·云南(https://jtyst.yn.gov.cn/html/wbxt/xinyjt/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4项目主要人员要求:3.4.1项目经理:具备公路工程专业二级及以上等级注册建造师执业资格并注册在本单位、交通运输主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书、并同时具备公路工程专业中级及以上职称,未担任其他在建或待建工程项目项目经理。提供有效的注册证书、执业资格证书、安全生产考核合格证书、职称证书、身份证、学历证书、劳动合同、社保证明(社保证明出具的日期为招标公告发出之后)。3.4.2项目总工:具有公路专业学历,具有公路专业工程师及以上职称,具有交通运输主管部门颁发的B类安全生产考核合格证书,未担任其他在建或待建工程项目项目总工。提供有效的职称证书、身份证、学历证书、劳动合同、社保证明(社保证明出具的日期为招标公告发出之后)3.5财务要求:财务状况良好,需提供近3年(2022年至2024年)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括审计报告、资产负债表、现金流量表、利润表(或损益表)和财务情况说明书(或附注);【新成立的企业按成立之后的日期提供,成立时间未满一年的可不提供经第三方审计机构审计的审计报告,但需提供银行资信证明和情况说明】3.6信誉要求:3.6.1投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单(提供网页截图复印件)3.6.2投标人在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人名单(提供网页截图复印件);3.6.3投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理、项目项目总工、委托代理人在近三年(2022年1月1日至今)内无行贿犯罪行为(提供中国裁判文书网查询网页截图复印件)3.6.4投标人在近三年(2022年1月1日至今)不曾在任何合同中违约或被驱逐,或因投标人自身的原因而使任何合同被解除等不良行为记录(若无上述行为,必须提交由法定代表人签署的申明文件,装入投标文件中);3.6.5经人社部门查询无拖欠农民工工资记录或投标人承诺无拖欠农民工工资,提交人社部门查询的无拖欠农民工工资记录原件或经投标人法定代表人签字并加盖公章的无拖欠农民工工资承诺,装入投标文件中。3.7投标人近年内无拖欠农民工工资的不良行为记录,需提供投标人无农民工工资拖欠责任承诺;或由投标人按照云南省人力资源和社会保障厅公告“2022第3号文件”《关于劳动保障信用记录线上查询的公告》的查询方法,提供近年内“工资支付信用记录”网上查询截图。3.8本次招标不接受联合体投标。3.9其他内容详见资格审查条件最低要求。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者登录曲靖市公共资源交易电子服务系统(须进入http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage网站选择“曲靖市”跳转进入曲靖市公共资源交易电子服务系统),凭企业数字证书(CA)在网上获取电子招标文件;未办理企业数字证书(CA)的企业请登录曲靖市公共资源交易中心进行注册并在网上申请办理证书。如投标企业已经办理过云南CA证书(包含在云南省各州市公共资源交易中心办理的云南CA证书),此次投标无需重复办理,直接登录曲靖市公共资源交易中心进行注册,待审核通过后登录曲靖市公共资源交易中心进行网上确认投标。4.2完成网员注册后,请于2025年1月12日至2025年/月8日,通过互联网使用CA数字证书登录“电子交易平台”明确所投标段,下载招标文件、图纸和参考资料。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。踏勘现场:不集中组织;投标预备会:不集中组织。5.2投标文件上传:网上递交需登录云南省公共资源交易中心(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage),投标人须在投标截止时间前完成所有电子投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”2025年12月3日09时00分前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件或自动放弃本次投标。5.3开标会采用远程解密的方式,各投标人无须到开标现场进行电子文件的解密,解密时限为开标后30分钟,投标人未在时限范围内进行远程解密视为自动放弃投标。6.发布公告的媒介本次招标公告在《云南省公共资源交易中心》网站(https://ggzy.yn.goy.cn/ynggfwpt-home-web/#/homePage)上发布。7.联系方式招标人:曲靖市沾益区地方公路管理段招标代理机构:云南兆宇工程管理咨询有限公司地址:曲靖市沾益区西平街道望海新区杜地址:曲靖市麒麟区南片区珠源帝景鹃西路3号B栋3单元902号联系人:宋工联系人:刘越联系电话:0874-31691188.监督单位及联系电话联系电话:0874-3333405、15687420016监督单位:曲靖市沾益区交通运输局联系电话:0874-31693492025年1月12日