抽水蓄能电站 钢材 型钢 水泥招标公告(中铁十七局集团有限公司2025)



发布单位:武汉中心

发布时间:2025-11-13

投标截至时间:2025-12-03 09:30:00

中国铁建17局双牌天子山抽水蓄能电站项目(钢材、型钢、水泥)采购(第二次招标)

招标公告
招标编号:CRCC-WHJC-2025-100-2
1.招标条件
1.1新建双牌天子山抽水蓄能电站对外交通道路隧道工程项目,招标人为中铁十七局集团有限公司双牌天子山抽水蓄能电站项目对外交通道路隧道工程项目经理部,已由双牌县发展和改革局批准建设,建设单位为:双牌县公路建设养护中心,建设资金来源为:天子山抽水蓄能电站建设方,出资比例:100%,资金已落实。现对钢材、型材、水泥进行公开招标。
2.项目概况与招标内容
2.1项目概况
2.1.1中铁十七局集团有限公司双牌天子山抽水蓄能电站对外交通道路隧道工程项目,位于湖南省永州市双牌县境内,全部位于双牌县麻江镇境内,天子山1#隧道起讫里程为BK8+898~BK10+191,全长1.293km;天子山2#隧道起讫里程为BK11+284.5~BK14+265.5,全长2.891km;合同工期:15个月;合同金额1.57亿元,主要工程内容包括:单洞双向交通隧道2座/4274米、抽水泵房2座以及隧道内机电、通风、照明、消防等配套设施,按水电场内三级道路技术标准建设,设计速度采20km/h。
2.2招标内容及包件划分
2.2.1 招标内容及包件划分:详见招标公告附件1《招标物资包件清单》,本次招标一包一投。
2.2.2 招标方式:采用国内公开招标方式。
3.招标依据
3.1本次招标的依据为:
(1)《中华人民共和国招标投标法》;
(2)《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);
(3)《工程建设项目货物招标投标办法》(国家发展改革委等七部委令第27号);
(4)《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);
(5)《中国铁建股份有限公司物资采购管理办法》(中国铁建运管〔2021〕27号);
(6)《铁路工程建设项目招标投标管理办法》(交通部13号令)(仅适用于铁路项目);
(7)其他相关法律、法规、规章。
4.投标人资格审查及要求
4.1 本次招标资格审查采用资格后审的方式。
4.2 本次招标要求投标人须具备以下条件:
4.2.1钢材包件
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或具有销售资质的经销商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)生产能力:投标物资必须为符合国标的产品,生产工艺、设备必须符合国家钢材产业发展政策的相关规定;
(3)财务能力:投标人【为增值税一般纳税人】有依法纳税的良好记录;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力,投标人注册资本金不低于500万元人民币;
(4)质量保证能力:投标物资质量符合或高于国家现行标准,提供投标物资2022年-2025年期间任意一年质量检测报告一份;
(5)供货业绩:须提供投标人近3年(2022年01月至今)建筑材料供货业绩证明一份(须提供合同复印件,合同时间以合同签订日期为准);
(6)履约信用:投标人近1年(2024年01月至今)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为;投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等;不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内;投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人;投标人不在最新一期《中国铁建合作方警示名录》范围内;
(7)其他要求:
①生产厂家不得与其销售公司共同参与同一包件的投标,生产厂家不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
②本次招标不接受联合体投标,本次招标接受代理商投标。
③法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,不得参与同一个包件投标。

4.2.2水泥包件
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或具有销售资质的经销商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)生产能力:生产工艺、装备必须符合国家政策的相关规定;
(3)财务能力:投标人【为增值税一般纳税人】有依法纳税的良好记录;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力,投标人注册资本金不低于500万元人民币;
(4)质量保证能力:投标物资质量符合或高于国家现行标准,提供投标物资2022年-2025年期间任意一年质量检测报告一份;
(5)供货业绩:须提供投标人近3年(2022年01月至今)建筑材料供货业绩证明一份(须提供合同复印件,合同时间以合同签订日期为准);
(6)履约信用:无因自身履约问题而引起的法律诉讼,没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为;投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等;不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内;投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人;投标人不在最新一期《中国铁建合作方警示名录》范围内;
(7)其他要求:
①投标人如是代理商,生产厂家不得与其销售公司共同参与同一包件的投标,生产厂家不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
②本次招标不接受联合体投标,本次招标接受代理商投标。
③法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,不得参与同一个包件投标。

4.2.2型钢包件
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或具有销售资质的经销商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)生产能力:投标物资必须为符合国标的产品,生产工艺、设备必须符合国家型钢产业发展政策的相关规定;
(3)财务能力:投标人【为增值税一般纳税人】有依法纳税的良好记录;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力,投标人注册资本金不低于500万元人民币;
(4)质量保证能力:投标物资质量符合或高于国家现行标准,提供投标物资2022年-2025年期间任意一年质量检测报告一份;
(5)供货业绩:须提供投标人近3年(2022年01月至今)建筑材料供货业绩证明一份(须提供合同复印件,合同时间以合同签订日期为准);
(6)履约信用:投标人近3年(2022年01月至今)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为;投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等;不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内;投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人;投标人不在最新一期《中国铁建合作方警示名录》范围内;
(7)其他要求:
①生产厂家不得与其销售公司共同参与同一包件的投标,生产厂家不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
②本次招标不接受联合体投标,本次招标接受代理商投标。
③法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,不得参与同一个包件投标。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名、支付标书费、下载电子招标文件。
5.2招标文件售卖截止时间为:2025年11月17日17时00分。潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.cn)注册报名,并申请办理CA锁用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程)。CA锁用于投标文件的加密和上传,购买招标文件不受影响。
5.3本次招标一包一投,包件划分情况见招标公告附件1《招标物资包件清单》。
5.4招标文件每包件售价见招标公告附件1《招标物资包件清单》,售后不退。
5.5获取购买招标文件发票的方式:开标后投标人可在中国铁建云链平台(www.crccep.cn)获取电子发票,请投标人在网站自行下载,发票开具后不再重开。
6.投标文件的递交
6.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。
6.2投标文件递交截止时间:2025年12月3日09时30分。
6.3投标文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
6.4如招标人有需求,被评为中标候选人的投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
7.开标
7.1电子投标文件的解密
(1)电子投标文件解密时间:2025年12月3日09时30分。
(2)各投标人必须在规定的投标文件解密时间内登录中国铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件解密,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内解密的,视为无效投标文件,后果及责任由投标人自行负责。
8.发布公告的媒介
8.1本次招标公告在以下平台同时发布:
(1) 中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
(2)中国铁建云链平台(www.crccep.cn)
8.2 本次招标安排如有变化,招标人将通过以上平台发布通知。
9.现场踏勘
本次招标不统一组织投标人踏勘工地路况,请各潜在投标人自行踏勘。
10.招标人信息及相关方联系方式
10.1招标人及使用单位联系方式:
招标人:中铁十七局集团有限公司双牌天子山抽水蓄能电站项目对外交通道路隧道工程项目经理部详细地址:湖南省永州市双牌县麻江镇红阳公路天子山隧道施工驻地
联系人:王博
电话:18219678338

10.2招标组织单位及联系方式
招标组织单位:中国铁建股份有限公司物资集中采购武汉中心
地址:湖北省武汉市武昌区丁字桥路25号办公楼8楼
招标文件答疑联系人:车亮电话:15172343831
邮箱:360290821@qq.com
标书费开票、投标保证金退还联系电话:027-87127900
云链网站系统技术支持:4006296888

附件1 招标物资包件清单

序号
招标人名称
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
招标文件售价(元)
投标保证金(万元)

1
中铁十七局集团有限公司双牌天子山抽水蓄能电站项目对外交通道路隧道工程项目经理部
钢材
GC-01

3089
1000
1

2
型钢
XG-01

1093
1000
1

3
水泥
SN-01

24616
1000
1