视频处理设备 视频智能压缩系统招标公告(宁波大学2025)
宁波大学-竞价公告(CB116462025001300)
发布时间:2025-11-13 09:52:29
截止时间:2025-11-18 13:30:00
申购单号:CB116462025001300 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:视频处理设备 送货时间:合同签订后7天内送达
采购单位:宁波大学 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:浙江省/宁波市/江北区/****
发票类型:增值税专用发票
币种:人民币
预算:******
付款方式:货到验收合格后付款
备注说明:申购人姓名:王金杞,联系电话:13884419252,其他需求:
序号
设备名称
数量/单位
预算单价
品牌
型号
规格参数
质保及售后服务
附件
1
视频处理设备
1(批)
见附件
见附件
应标供应商需上传公司盖章后的报价、设备参数及售后服务清单;项目采购详细参数及售后服务要求见附件;
风华学堂视频智能压缩系统参数及售后服务要求.docx
风华学堂视频智能压缩系统参数及售后服务要求一、项目采购背景“风华学堂”是宁波大学本研教学一体化的数智教育门户。作为国内首个运用AI云算法真正实现前端设备和后端紧密耦合的平台系统,风华学堂通过“云维”(多媒体设备统一运维中控平台)、“云堂”(在线课程平台)、“云屏”(校园数字投屏系统)及“云幕”(实时中英文双语字幕系统)等“宁大此云间”数字基座,不断推进现代教育技术与教育教学的深度融合,为学校的人才培养工作提供可靠的多场景、全过程服务与管理。2025年1月-10月,风华学堂共有2420门课,生产了59241个视频,视频总时长65302小时。为提升风华学堂的视频存储效率,延长视频的保存期限,特采购本系统。学校现有搭载常态化录播设备的教室共计316间,见下表序号校区教学楼教室数量(间)设备品牌及型号1本部1号楼32HIKVISION/DS-7608LN-I222号楼43HIKVISION/DS-SYK64L-H4R34号楼45HIKVISION/DS-8608LN-K145号楼43HIKVISION/DS-8608LN-K15叶耀珍楼41HIKVISION/DS-7608LN-I26西校区实验楼3HIKVISION/DS-8608LN-K17北区1号楼21HIKVISION/DS-8608LN-K18梅山综合楼56HIKVISION/DS-8608LN-K19李本俊楼32HIKVISION/DS-8608LN-K1二、设备清单序号名称品牌型号单位数量1视频图像智能压缩终端微帧WZ Live2101-JY台252视频图像智能压缩网管设备微帧 WZ Live CMS台1三、参数1、视频图像智能压缩终端参数●电源:标配DC12V适配器●内存:8GBLPDDR4●CPU:国产Cortex架构ARM八核CPU●NPU:WZLive国产化加速芯片●存储:32GBEMMC●接口:2个100M/1000MRJ45网口;2个USB口●支持接入海康、大华、宇视等品牌的SDK协议监控设备;支持接入OpenNetworkVideoInterfaceForum协议ONVIF、GB/T28181协议的监控视频设备;支持接入标准RTSP协议的视频流●单台设备支持不低于16路1080P视频并发压缩●支持与现有监控设备、存储设备无缝对接即支持回写每个教室内的NVR主机;实现压缩后静态音频PT值(PayloadType)为104,并且视频、音频可在存储设备上正常播放;压缩后视频峰值信噪比(Peaksignal-to-noiseratio)≥32●接入标准的H.264/H.265格式的视频源流,经压缩后输出的视频格式同样为标准的H.264或H.265格式,不允许私有格式;且支持输入H.264和H.265的互转●1080P@25Fps@平均4Mbps的情况下,不改变视频流帧率、分辨率、编码格式、视频时长,每24小时周期压缩后的视频文件大小不超过原视频文件大小的1/8●支持智能感知、定码率、变码率、透传多种压缩任务模式;支持人脸、人体等关注目标,可设置目标优先级及目标质量等级;压缩前后目标检测召回率偏差控制在0.5%以内、人脸比对准确率偏差控制在0.8%以内2、视频图像智能压缩网管设备参数●CPU:10核心20线程●内存:32GB●硬盘:480GBSSD●网口:千兆电口*2●电源:双电源●尺寸:1RU机架式服务器●支持接入海康、大华、宇视等品牌的SDK协议监控设备;支持接入OpenNetworkVideoInterfaceForum协议ONVIF、GB/T28181协议的监控视频设备;支持接入标准RTSP协议的视频流●接入标准的H.264/H.265格式的视频源流,经压缩后输出的视频格式同样为标准的H.264或H.265格式,不允许私有格式;且支持输入H.264和H.265的互转●支持多设备集群式管理;设备可用编码资源不足时,可自动切换至透传模式;编码资源可用性恢复后,支持任务自动从透传模式恢复到原压缩模式●支持编码任务实时监控、异常任务告警等事件管理;支持系统运行告警事件管理●支持多级容灾方案,保障视频业务传输不中断三、采购配套服务及要求*本项目为交钥匙工程,报价包含布署实施以及培训费用、同步部署本项目同配置的备品备件一台;设备安装涉及的线材、管材、辅料等,并根据用户需求接入UPS系统;*提供不低于三次原厂使用培训服务(需原厂工程师到校指导,培训期在3日以上,期间食宿自理,并保证培训人员系统使用熟练度达到90%以上。);*原厂包装,不得提供旧货、水货、假货,质保期内提供本地上门服务;*提供上门安装调试服务,拒绝快递;*设备出现故障,接到甲方通知后,须在1小时内到现场维护;*本项目投标人中标后需提供原厂服务三年质保函,需在中标后七天内供货,并提供质保期内软件免费升级服务;*本项目投标人中标后,安装、调试完成,经招标人验收合格后,由中标人先向招标人支付10%的履约保证金,并向中标人出具履约保证金收款收据,招标人再凭中标人提供的全额增值税发票及抵扣联在15个工作日内向中标人支付货款,待三年维保期满后,经招标人确认无重大服务质量问题,中标人向招标人提供正式收款收据后一次性无息退还履约保证金。