多功能柔性电弧焊接修复装备招标公告(苏州大学2025)



多功能柔性电弧焊接修复装备招标公告

一、项目名称:多功能柔性电弧焊接修复装备

二、招标编号:S2025062

三、招标人:苏州大学采购与招投标管理中心

地址:江苏省苏州市东环路50号凌云楼0904室

邮编:215021       传真:0512-67165076

联系人:丁老师      电话:0512-67504198,67504359

电子邮箱:dingy@suda.edu.cn

技术联系人:彭老师    电话:17317209894

电子邮箱:pengjingjing@mat-jitri.cn

四、招标货物品名、数量及主要性能参数要求

多功能柔性电弧焊接修复装备 1套

(一)主要技术参数及配置要求

*1.最大成型范围:双轴变位机增材范围≥φ1200×H1500mm(筒体),头尾架变位机夹持范围≥φ1000×L3000mm(筒体);

2.增材成型效率:50cm3/h(铝合金)~1085cm3/h(不锈钢);

3.增材成型精度≤±2mm;

4.增材软件规划路径精度≤0.25mm;

5.增材工艺: 覆盖CMT、CMTCycleStep、CMTmix、Additive等工艺,内置至少1200条工艺特征曲线具备焊丝Touch Sensing功能,可实现焊丝触碰工件后自动停止送丝,丝材直径:0.8mm~1.6mm;具备铝合金、碳钢、不锈钢、钛合金、镍基合金等材料的焊接工艺包;

6.机器人标定后绝对精度≤1mm;

*7.增材专用切片软件:具备项目管理、布局仿真、动态路径仿真、可达性仿真、关节限制仿真、奇异点仿真、碰撞检测仿真、数模读取与切片处理、参数化设置、智能路径规划、智能路径仿真、工艺专家库等功能;

8.智能修复软件:具备项目管理、布局仿真、路径仿真、可达性仿真、关节限制仿真、奇异点仿真、碰撞检测仿真、三维视觉识别、数模读取与切片处理、智能路径规划、智能路径仿真、工艺专家库等功能;(MIG工艺下)

9.焊接工艺:具备TIG和MIG功能;

10.执行机构

10.1工业六轴机器人:机器人臂展≥2550mm,负载≥40kg,重复定位精度≤0.05mm;重复路径精度: 0.13mm。

10.2行走轴系统:X轴最大行程≥11m,定位精度≤±0.2mm,最大移速度≥12m/min,最大负载大于≥2吨,伺服电机可与增材机器人协同;

10.3双轴变位机:最大负载≥1500kg,最大连续扭矩≥1500Nm,重复精度(R=500mm处)≤±0.1mm,旋转速度≥90°/s,翻转轴速度≥15°/s,伺服电机可与增材机器人协同;

10.4头尾架变位机:最大负载≥2000kg,最大连续扭矩≥3000Nm,重复精度(R=500mm处)≤±0.07mm,旋转速度≥90°/s,伺服电机可与增材机器人协同;

11.熔丝电源

*11.1熔丝电流范围3A~400A;

11.2 100%暂载率≥300A;

11.3电源配备手持式遥控器,可存储焊接JOB号不小于999组,并可自定义材料专家曲线;

11.4具备CMT模式、CMT +脉冲模式、变极性CMT模式、变极性CMT+脉冲模式、CMT Advanced、CMT+P+Advanced和普通MIG/MAG工艺模式等多种焊接模式;

12.TIG焊接电源

12.1具备不锈钢/碳钢等材质的焊接能力;

12.2具备交/直流功能;

12.3熔丝电流范围3A~500A;

12.4 100%暂载率≥350A;

12.5防护等级IP23。

13. 3D线激光相机

13.1最佳扫描视野范围≥190mm;

13.2最佳工作距离≥320mm;

13.3垂直分辨率(Z)≤50μm;

13.4水平分辨率(Y)≤138μm;

13.5线性度≤0.015%;

13.6重复精度≤3.3μm;

13.7激光波长为450nm;

13.8最大点数/3D轮廓≥1920点;

13.9最高扫描速率≥10000Hz(全视野);

14.红外热成像系统

14.1分辨率≥640×512;

14.2 像元间距≥15μm;

14.3 测温范围≥350~1500℃;

14.4 防护等级IP54;

*15.熔池监控相机:最大分辨率≥1440×1080@120FPS,最高帧率≥480FPS@720×540,最佳工作距离≥200mm,可兼容MIG、MAG、TIG、等离子、激光及激光电弧复合等各类焊接和增材工艺;

16.除尘除湿加热系统:具备除尘、除湿、加热功能,处理风量≥9000m3/h,过滤效率≥99%;

17.安全防护:设备尺寸长宽高≤14000mm×5500mm×4500mm,采用整体封闭式,配置快速门;

18.工控机:CPU不低于I7,内存不低于32G,固态硬盘不低于1T;

19.超景深成像模块参数

19.1对样品表面可进行大范围、超景深三维图像采集,可±90°倾斜;

19.2放大倍数:45~5845倍;

19.3 明场、暗场、MIX明暗场混合、偏光、偏斜、SR,共6种观察方式,一键式电动切换;

19.4电动载物台,可自动三维拼接图像;

19.5具备自动拼图功能、自动三维成像功能,二维长度周长等测量功能,三维高度、体积等测量功能,线粗糙度、面粗糙度分析功能;

20.相控阵无损探伤参数

20.1相控阵主机:该型号相控阵主机可进行 64 晶片一次性发射,128 通道接收。在全聚焦模式下具备 PCI 和 PWI 功能;

20.2相控阵探头:64 晶片 5MHz 相控阵探头;

20.3 I1 相控阵探头匹配楔块:用于匹配 I1 相控阵探头 0 度,纵波楔块;

20.4 I1 相控阵探头匹配楔块:用于匹配 I1 相控阵探头 55 度,横波楔块;

20.5 相控阵探头:5mhz, 64 晶片相控阵探头;

20.6 相控阵楔块:用于匹配 R5 探头的角度楔块,外半径可调节,范围在6mm~18mm,被检测零件的角度为 108°;

20.7 相控阵探头:5mhz, 32 晶片相控阵探头;

20.8 相控阵探头:10mhz, 64 晶片相控阵探头;

20.9 相控阵楔块:匹配 A32 相控阵探头, 55 度横波平楔块,包含注水孔;

20.10相控阵楔块:匹配 A32 探头的 0 度纵波楔块;

20.11 迷你编码器:用于数据记录编码器;

20.12 软件:高级数据检测和分析软件,用于连接专用 APP 软件。

21.RT-D数字X射线探伤参数

21.1自屏蔽铅房长2.5m×宽1.2m×高1.8m,满足防护160kV射线等级的要求;

21.2铅板(纯度≥99.99%):主照面≥8mmPb,附照面≥6mmPb;

21.3焦距范围 1000mm~1700mm,连续电动可调;

21.4具有通风(每小时至少 10 次)装置、视频监控(含 4 个无死角摄像头)、辐射报警(固定式在 线辐射巡检仪和个人实时辐射报警仪)、指示灯、声光报警器、门机联锁、 内外急停按钮、电动闸门和设备联锁等保护装置,保证辐射安全。

22.外观要求:颜色过渡自然,比例协调。

(二)质保期:整机不少于1年(验收合格后起算)。

(三)验收标准及付款方式

1. 验收标准及验收程序

设备在用户现场安装调试完成后进行一次性终验收,验收内容包括:双轴变位机增材范围、头尾架变位机夹持范围;熔丝电流范围;配套增材专用切片软件具备路径仿真、碰撞检测、奇异点处理、工艺专家库;配置高性能熔池监控相机、红外热成像、除尘除湿系统及完整安全防护装置,具备MIG/TIG增材加工、自定义路径规划与材料工艺库管理等功能。完成全部系统功能测试及工艺验证后,签署验收单即视为终验收合格。

2. 付款方式

2. 1合同签订后,支付合同总额60%的预付款;

2.2 供方发货至需方指定地点,设备在需方指定地点安装调试并验收合格后,支付合同总额30%的终验收款;

2. 3验收合格后稳定运行1年且产品无质量问题,支付合同总额10%的尾款。

2.4 每次付款前,中标单位均须提供对应的等额增值税专用发票。

(四)履约保证金

中标单位须在签订合同后15天内缴纳合同金额的5%作为履约保证金,验收合格并稳定运行1年后无息退还。

五、投标单位资质要求

(一)具有独立承担民事责任的能力;

(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;

(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;

(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;

(五)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;

(六)本项目不接受联合体投标。

六、评分标准

本次招标采用综合评分法,总分为100分,具体内容如下:

(一)针对中小企业、残疾人福利企业和监狱企业的评审(加分):

根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《江苏省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(苏财购〔2022〕45号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的有关规定,对于符合上述文件规定情形的小微企业、残疾人福利性单位及监狱企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,如扣除后的价格为最低价的,则作为评标基准价,中标金额则以实际投标报价为准。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。

小微企业提供《中小企业声明函》;监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》。

注:

①填报“中小企业声明函”需严格按“工信部联企业〔2011〕300号通知中的《中小企业划型标准规定》进行。

②若供应商提供的声明函或认定证明为虚假材料,按“政府采购法”相关规定处理并报请政府监管部门给予行政处罚。

根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号)及《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300 号),本采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业。

(二)技术参数、配置及整体综合性能分(50分)

1.技术参数及配置(35分)

投标人需提供反映该技术参数的技术支持资料(测试报告或产品说明书)等作为评标依据,否则视为偏离。

(1)所投标产品多项不满足招标文件要求(偏离),或参数偏离超出用户教学、科研可接受范围的,经评标委员会评审可作为无效投标。

(2)所投产品不满足招标文件标注“*”技术条款要求的(偏离)、配置不详、技术参数不清或缺漏项的,每处扣5分。

(3)所投产品不满足招标文件未标注“*”技术条款要求的(偏离)、配置不详、技术参数不清或缺漏项的,每处扣3分。

2.综合性能情况(15分)

(1)所投产品性能参数优于招标文件中技术条款要求情况(评委会认为超出指标有意义的)(6分)。其中优于项,每处加2分。

(2)所投产品的市场反馈情况(9分)。根据所投产品的品牌影响力、市场占有率(同行业为主)、现有用户的反馈情况、使用投标产品发表的学术论文情况等综合评定。

(三)价格分(30分)

1.评标基准价:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,评标基准价为满分30分;

2.其他投标供应商的投标报价得分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30分。

(四)综合商务(20分)

1. 投标人业绩(8分)

投标人应提供自2020年1月1日以来的同类工业装备或焊接类设备供货业绩。每提供1个同类项目业绩得1分,累计最多计8分。(提供合同扫描件,否则不予认可)

2. 投标人实力(6分)

认证体系:ISO 9001质量管理体系认证证书、ISO 14001环境管理体系认证证书、ISO 45001职业健康安全管理体系证书,每提供一项得2分,不提供不得分。

3. 质保期(3分)

投标人对投标产品的质保期每增加1年加1分,最多加3分。

4.其它优惠措施等(3分)。根据投标人提供的在招标文件要求范围以外,评标委员会认可的优惠措施综合评定。

七、本次招标采用一次性报价方式,投标人应按完成本项目全部工作内容报出最终总价,不得另行分项或额外加价。报价应包括所投仪器设备、配套辅机、配套软件、必要零配件,以及设备运行所需的水、电、气和废水、废气等环保处理设施的供给与接入所涉及的全部费用,同时涵盖设备地基施工、运输、安装、调试、验收测试、现场培训、运行维护及相关税费(含美国产品被加征关税)、国际国内运输及保险费用等,确保设备在安装调试后能够满足安全、环保及正常生产运行的各项要求。

八、投标文件的组成

(一)投标文件一

1、投标函

2、投标报价表

3、详细配置及分项报价清单

(二)投标文件二(文件中不得出现所投产品报价及配置分项报价,否则作废标处理)

1、投标基本情况一览表

2、详细配置清单、技术规格偏离表和投标产品彩页

3、技术方案、服务承诺、培训承诺

4、资格证明文件

特别说明:

1、“投标文件一”和“投标文件二”应分别装订和密封,并加盖投标单位公章

2、“投标文件一”,正本一份,副本一份

“投标文件二”,正本一份,副本五份

3、相关材料及填写规范按照

第三条“投标文件”中的具体要求执行。

九、货物交货期、交货地点、付款方式、安装、调试、验收以及售后服务等相关商务要求,按照

第21条中的要求执行。

十、各投标人在投标前,须认真阅读

和本招标公告,完全了解并接受其所有条款及要求,并在2025年12月1日12:00前将报名函(格式见附件4)发送邮件至采购人处(dingy@suda.edu.cn)。

十一、递交投标文件相关事宜:

(一)顺丰快递邮寄方式(建议优先采用)

1. 寄达时间:2025年12月5日15:00前;

2. 收件人信息:

收件人:丁老师

联系方式:13862165427

收件地址:江苏省苏州市东环路50号苏大东校区(采购与招投标管理中心)

(二)现场递交方式

1. 递交时间:2025年12月5日14:30~15:00

2. 递交地点:江苏省苏州市东环路50号苏州大学东校区东大门

十二、投标截止时间:2025年12月5日15:00。

十三、开标时间:2025年12月5日15:00。

招标公告 ?附件.rar

标书费缴纳说明各投标(响应)单位:现将标书费缴纳事宜说明如下:一、缴费方式1.扫描下图二维码。打印标书费打印支微信支付支付宝ALIPAY2.在“缴费通”页面将所有信息逐条填写完整(其中,缴费金额请根据采购文件载明的金额自行选择)。苏州大学支付平台标书费费用项名称:*金额:800*姓名:*手机号:开票类型:0企业〇个人〇政府事业单位*拟投项目编号:*邮箱:*票据抬头:票据种类:电子发票(普通发票)*统一社会信用代码:二、票据开具学校确认款项到账后,拟在三个工作日内,将电子票据发送至您指定的电子邮箱(请确保邮箱信息正确)。若未收到电子票据,请于当月将单位名称及汇款凭证等信息发送至高老师邮箱(hygao@suda.edu.cn),以便核对,逾期无法受理。三、特别说明1.项目开标后若实质性响应单位不足三家需重新招标,请重新缴纳标书费。2.每标段的标书费金额为800元,售后不退。如仍有疑问,请与高老师确认,联系电话:0512-67504198。特此说明,感谢配合!苏州大学采购与招投标管理中心2025年10月附件中小企业声明函中小企业声明函(货物)苏州大学采购与招投标管理中心:本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加贵中心组织的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日附件残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函苏州大学采购与招投标管理中心:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加贵中心组织的项目(项目编号:)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖章):法定代表人或代理人(签字或盖章):日期:年月日正本正本项目名称:招标编号:投标文件二投标人:投标人代表:联系电话:投标日期:投标基本情况一览表投标单位名称(盖章):招标编号:分包号投标货物名称品牌规格、型号数量原产地和制造商名称供货期自(□签订(外贸)合同□收到外贸信用证)起天内完成上述所投(分包号)货物的交货、安装、调试工作。交货地点□苏州大学采购与招投标管理中心指定地点;(一般适用于国内供应货物)□以(□CIF□CIP)方式到(□南京□苏州□上海);(一般适用于国外供应货物)□其他方式(请说明):。付款方式□用户收到货物并验收合格后15个工作日内一次性付款;(一般适用于国内供应货物)□采用外贸信用证(L/C)方式结算,首付90%,余款验收合格后以TT方式支付;(一般适用于国外供应货物)□其他方式(请说明):。质保期验收合格后年。其他(请说明):。投标人代表签字:日期:详细配置清单投标单位名称(盖章):招标编号:分包号:序号名称规格、型号主要技术参数数量备注投标人代表签字:日期:技术规格偏离表投标单位名称(盖章):招标编号:分包号:序号招标性能参数要求实际投标性能参数条款超出符合偏离说明投标人代表签字:日期:销售业绩投标单位名称(盖章):招标编号:分包号:请列出近三年所投项目的用户名单及联系方式(以教学、科研用户为主)序号到货日期品牌、型号使用单位联系人联系电话法定代表人授权书本授权书声明:(投标人名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人的姓名、职务)为我方就(项目名称及招标编号)投标活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目投标有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字:职务:单位名称:代理人(被授权人)签字:职务:单位名称:投标人名称(公章):日期:投标确认函苏州大学采购与招投标管理中心:本单位将参与贵单位于年月日开标的项目(编号为)的分包投标(投标产品品牌为),已在你单位网站下载标书,特发函确认!投标单位名称:地址及邮政编码:联系电话及传真:投标单位授权代表(签字):授权代表手机号码:授权代表电子邮箱:投标单位法定代表人(签字):(投标单位公章)正本正本项目名称:招标编号:投标文件一投标人:投标人代表:联系电话:投标日期:投标函苏州大学采购与招投标管理中心:我方确认收到贵方提供的招标文件,并已完全了解招标文件中所有条款及要求,经研究决定参加投标。现正式授权下述签字人(姓名和职务)代表我方(投标单位的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,我方作出如下承诺:1.愿意接受招标公告和“苏州大学公开招标采购仪器设备投标人须知”中的所有条款和条件,并按其要求提供招标货物与服务,第包投标总价格为(币种)(大写)元(不同分包应分开填写)。全部货物供应和有关服务的详细报价见投标文件。2.同意按照招标文件的要求提供所有资料、数据或信息。若贵方要求我方另外提供与投标有关的任何证据或资料,我方将按要求予以提供并保证其为真实的、准确的。3.同意贵方有权决定中标者,并理解最低报价是中标的重要条件,但不是唯一的选择标准。4.我方如中标,将保证履行招标文件(含补充通知)中的全部责任和义务,并于约定时间前完成项目,交付贵方验收,使用。5.本投标文件的有效期为规定开标之日后30天,如中标,有效期将延至合同有效期终止日为止。6.同意招标文件中规定的收费标准并保证及时交纳相关费用。7.所有与本次投标有关正式联系信息为:投标单位名称:地址及邮政编码:联系电话及传真:投标单位授权代表(签字):授权代表手机号码:授权代表电子邮箱:投标单位法定代表人(签字):投标日期:(投标单位公章)投标报价表投标单位名称(盖章):招标编号:分包号投标货物名称品牌规格、型号数量原产地和制造商名称投标货币及总价(万元)投标人代表签字:日期:报价说明:1.若为进口货物,报价应为进口货物免税价,不包括外贸代理公司代理服务费;2.外贸代理公司由学校指定,代理服务费由学校按相关收费标准支付。详细配置及分项报价清单投标单位名称(盖章):招标编号:分包号:序号名称规格、型号主要技术参数数量单价总价备注投标人代表签字:日期: