井场集输设备智能多相增压装置 油气专用设备 井场集输设备 智能多相增压装置招标公告(长庆油田分公司2025)
文件获取开始时间:2025-11-13 09:10:26
文件获取截止时间:2025-11-18 23:59:00
供应商提问截止时间:2025-12-08 09:00:00
截标/开标时间:2025-12-08 09:00:00
报名开始时间:
报名截止时间:
文件递交截止时间:
异议提出截止时间:
长庆油田分公司2025年井场集输设备 智能多相增压装置集中采购招标
项目编号:CQYT2511-ZBGK0005-CPMC2518-B11046800370130-670
1. 招标条件
本招标项目 长庆油田分公司2025年井场集输设备 智能多相增压装置集中采购招标 招标人为 长庆油田分公司 ,招标项目资金来自 其他 ,出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1招标产品范围:
本招标项目为一单一采(项目带量)招标,本项目预计采购金额21940000.00元(是否含税:是),采购物资品种详见货物需求一览表。
项目标的物为井场集输设备智能多相增压装置,属油田公司集中采购二级物资,需求数量20台(套),预估金额2194万元。
物资大类
物资中类
物资小类
物资品名
编码
名称
编码
名称
编码
名称
编码
名称
A25
油气专用设备
A2507
其它炼化专用设备
A250704
井场集输设备
A25070401
智能多相增压装置
产品特点
智能多相增压装置主要用于应用于油气混输一体化集成装置上,具有油气混输工艺功能,适应较高的气油比工况,工作效率高。智能多相增压装置(智能多相增压装置控制柜除应完成多相增压泵本身的控制外,还应预留I/O 卡件完成装置内其他设备如自动选井收球置、三相计量设备、智能投球设备的监控),智能多相增压装置应采用双活塞式结构形式。装置的电机与泵体通过联轴器连接,泵与电机集成在同一底座上。纯液、纯气及额定工况点下,泵效率指标应符合表1的要求,智能多相增压装置可满足复杂工况的使用要求,气液混输比为0-100%,实现在液量50m3/d~240m3/d,气量1000m3/d~3000m/,1000m3/d~5000m3/d、1000m3/d~10000m3/d三种情况,进口工作压力0.1MPa-0.5MPa,外输设计压力4.0MPa等条件下实现油气水多相增压混输。性能参数的计算按照JB/T 14426附录A进行。
2.2实施或交货地点:详见附表
2.3交货期或供货周期:以合同或订单确定的日期为准
2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。
2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。
3. 投标人资格要求
信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。
其他要求1(投标人资格要求):被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在中石油供应商资源库处于“中止”、“终止”、“冻结”等“非正常”状态,评标将被否决。
联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标
营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。
财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度的有效的经会计师事务所审计财务报告和财务报表(有效是指:审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注),没有处于以下不良状态:被行政管理机构吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格,财产被接管、冻结或进入破产程序,资不抵债、破产、拆分、转租/售,正在处理的法律纠纷可能构成合同执行风险等。
资质要求1(投标人资格要求):投标人为标的物制造商,需提供制造地址等相关证明材料。
资质要求2(投标人资格要求):因连续三年无交易活动被长庆油田暂停交易权限的供应商,可在开标前申请恢复交易权限参与投标;因标的物由一级物资降为二级物资被暂停产品交易权限且无管理单位的供应商可参与投标,中标后纳入长庆油田管理。
资质要求3(投标人资格要求):投标人须提供标的物(或同类功能装置)的业绩,并提供业绩合同和发票原件清晰扫描件。
4. 招标文件的获取
4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至 2025-11-18 23:59:00 严格按照下列步骤完成招标文件购买:
登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)
4.2招标文件每套售价为 200.00元 人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。
4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:
① 访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。
② 个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。
③ 完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。
注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。
4.5招标文件发票开具: 详情请咨询招标机构
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同): 2025-12-08 09:00 (北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:
①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。
具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。
②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。
③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。
特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。
5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。
5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)
5.4 潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY): 80000.00元 。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。
招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。
7. 联系方式
招标人:长庆油田分公司
地址:陕西省西安市凤城二路35号。
联系人:代威
电话:029-86597046
招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
地址:西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。
联系人:刘娟
电话:029-68934565
电子邮件: liujuan_xa@cnpc.com.cn
中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)
2025年11月13日
公告PDF:长庆油田分公司2025年井场集输设备智能多相增压装置集中采购招标1.0.3.20251113公告(邀.pdf
其他附件:物资明细附件.xls
长庆油田分公司2025年井场集输设备智能多相增压装置集中采购招标项目编号:CQYT2511-ZBGK0005-CPMC2518-B11046800370130-6701.招标条件本招标项目长庆油田分公司2025年井场集输设备智能多相增压装置集中采购招标招标人为长庆油田分公司,招标项目资金来自其他,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,现对其进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标产品范围:本招标项目为一单一采(项目带量)招标,本项目预计采购金额21940000.00元(是否含税:是),采购物资品种详见货物需求一览表。项目标的物为井场集输设备智能多相增压装置,属油田公司集中采购二级物资,需求数量20台(套),预估金额2194万元。物资大类物资中类物资小类物资品名编码名称编码名称编码名称编码名称A25油气专用设备A2507其它炼化专用设备A250704井场集输设备A25070401智能多相增压装置产品特点智能多相增压装置主要用于应用于油气混输一体化集成装置上,具有油气混输工艺功能,适应较高的气油比工况,工作效率高。智能多相增压装置(智能多相增压装置控制柜除应完成多相增压泵本身的控制外,还应预留I/O卡件完成装置内其他设备如自动选井收球置、三相计量设备、智能投球设备的监控),智能多相增压装置应采用双活塞式结构形式。装置的电机与泵体通过联轴器连接,泵与电机集成在同一底座上。纯液、纯气及额定工况点下,泵效率指标应符合表1的要求,智能多相增压装置可满足复杂工况的使用要求,气液混输比为0-100%,实现在液量50m3/d~240m3/d,气量1000m3/d~3000m/,1000m3/d~5000m3/d、1000m3/d~10000m3/d三种情况,进口工作压力0.1MPa-0.5MPa,外输设计压力4.0MPa等条件下实现油气水多相增压混输。性能参数的计算按照JB/T14426附录A进行。2.2实施或交货地点:详见附表2.3交货期或供货周期:以合同或订单确定的日期为准2.4技术标准及要求:满足国家法律法规及行业相关规范,具体详见招标文件及招标文件附件。2.5招标结果有效期:自中标通知书下发之日起至合同履约结束止。3.投标人资格要求信誉要求(投标人资格要求):①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;②未被最高人民法院在“信用中国”网站列入失信被执行人名单;③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人近三年无行贿犯罪。其他要求1(投标人资格要求):被中国石油天然气集团有限公司或招标人限制投标的潜在投标人,或投标人投标产品在《中国石油天然气集团有限公司采购产品质量监督抽查情况通报》中相关产品被暂停交易权限的(复查合格的除外)评标将被否决;实施退出处理生效期内的物资供应商(制造商、代理商、贸易商)或其相关产品在中石油供应商资源库处于“中止”、“终止”、“冻结”等“非正常”状态,评标将被否决。联合体投标(投标人资格要求):本次招标不接受联合体投标营业执照(投标人资格要求):投标人应为中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有承担民事责任的能力(法人企业分支机构等不具备法人资格的投标人参与投标时,应持对应法人企业法定代表人身份证明及法定代表人出具的授权委托书方可参与投标)。提供统一社会信用代码的营业执照扫描件。财务要求(投标人资格要求):投标人应提供2024年度的有效的经会计师事务所审计财务报告和财务报表(有效是指:审计报告应当有注册会计师的签名和盖章,会计师事务所的名称、地址及盖章;财务报表包括:资产负债表、利润表或称损益表、现金流量表及附注),没有处于以下不良状态:被行政管理机构吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格,财产被接管、冻结或进入破产程序,资不抵债、破产、拆分、转租/售,正在处理的法律纠纷可能构成合同执行风险等。资质要求1(投标人资格要求):投标人为标的物制造商,需提供制造地址等相关证明材料。资质要求2(投标人资格要求):因连续三年无交易活动被长庆油田暂停交易权限的供应商,可在开标前申请恢复交易权限参与投标;因标的物由一级物资降为二级物资被暂停产品交易权限且无管理单位的供应商可参与投标,中标后纳入长庆油田管理。资质要求3(投标人资格要求):投标人须提供标的物(或同类功能装置)的业绩,并提供业绩合同和发票原件清晰扫描件。4.招标文件的获取4.1本项目在云梦泽智慧平台发布,凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间公告发布时间至2025-11-1823:59:00严格按照下列步骤完成招标文件购买:登录云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)参与并购买电子招标文件。(操作手册获取路径:云梦泽智慧平台→【帮助中心】(位于网页底部)→【操作指南】→【招标投标-投标人操作手册】;咨询电话:956100转6)4.2招标文件每套售价为200.00元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.3招标文件下载:潜在投标人在4.1规定的时间内完成参与并购买电子招标文件操作后,即可在“我的项目”中下载招标文件。4.4本次招标项目实行全流程线上操作,投标人须使用CA完成投标。未办理CA的投标人,需及时进行企业CA注册。鉴于CA注册存在一定周期,请提前办理,避免因办理延误影响本次项目投标。投标人CA办理流程如下:①访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),于网页顶部右侧点击【注册】按钮,并按照系统指引完成个人账号注册流程。②个人账号注册完成后登录平台,通过网页顶部用户名显示位置的下拉菜单进入【个人中心】。在个人中心页面,选择【我的企业】下的【认证企业】完成认证操作;若企业已存在,则点击【加入企业】,并等待企业管理员发送授权码以完成加入企业流程。③完成企业认证操作后,选择【进入企业】操作选项,进入企业管理端界面。随后,依次进入【增值服务】模块,选择【签章证书购买】功能,点击【免费领取】(原中石油电子招标平台用户)/【确认购买】(新用户)按钮发起CA申请流程,并按照系统指引完成CA办理相关操作。注:CA办理咨询电话956100;CA办理操作手册获取路径如下:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】。进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【企业中心用户操作手册】,依手册指引完成企业注册、企业认证及CA办理相关流程。4.5招标文件发票开具:详情请咨询招标机构5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同):2025-12-0809:00(北京时间),投标人应在截止时间前通过云梦泽智慧平台递交电子投标文件。具体操作步骤见下:①前序必要准备工作:递交电子投标文件前,请务必完成企业注册、CA办理(办理需一定周期,请提前办理),并完成投标文件编制及电子签名。具体操作手册获取路径:访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com),将页面下滑至底部,定位并点击云梦泽【帮助中心】;进入帮助中心后,选择【操作指南】板块,再点击【招标投标-投标人操作手册】,按照手册指引完成投标。②登录云梦泽智慧平台:投标人已完成企业注册、CA办理后,访问云梦泽智慧平台(https://www.ymzec.com)→【登录】→【招标采购】→【进入系统】到达“投标人端”界面。③递交投标文件:依次选择【我的项目】→【项目管理-投标】→选定投标项目【进入项目】→【递交】,并按照系统指引上传投标文件、确认签名完成递交。特别注意:为避免受网速及平台技术支持时间的影响,建议于投标截止时间24小时之前完成网上电子投标文件的递交。5.2投标截止时间未成功传送的电子投标文件将不被系统接受,视为主动撤回投标文件。5.3开标地点(网上开标):云梦泽智慧平台(所有投标人可登录云梦泽智慧平台在线参加开标仪式)5.4潜在投标人应在投标截止时间前递交投标保证金(CNY):80000.00元。投标保证金有效期与投标有效期一致,递交形式可采用钱包支付、电子保险或电子保函,具体要求详见招标文件。招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。6.发布公告的媒介本次招标公告在云梦泽中国石油招标投标网(https://www.ymzec.com/bid/web-outportal/)和中国石油招标投标网(www.cnpcbidding.com)上发布。7.联系方式招标人:长庆油田分公司地址:陕西省西安市凤城二路35号。联系人:代威电话:029-86597046招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)地址:西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)。联系人:刘娟电话:029-68934565电子邮件:liujuan_xa@cnpc.com.cn中国石油物资有限公司西安分公司(中国石油招标中心西北分中心、中国石油物资采购中心西北分中心)2025年11月13日-3