清洁垃圾处理购买服务 清扫服务招标公告(广元市昭化区昭化镇人民政府2025)



项目概况

昭化古城(昭化西市)清洁垃圾处理购买服务项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年11月24日 09时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5108112025000083
项目名称:昭化古城(昭化西市)清洁垃圾处理购买服务项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,537,892.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起365日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2025年11月13日至2025年11月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年11月24日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年11月24日 09时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

(一)本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统,登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 1.供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 2.供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。 3.供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(二)采购平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务电话:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
(三)监督管理部门:广元市昭化区财政局,联系电话:0839-6280985。
(四)供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请,并按照相关规定要求和贷款流程申请信用融资贷款内容。
(五)采购公告中的附件仅供公告使用,具体内容以获取的采购文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:广元市昭化区昭化镇人民政府
地址:广元市昭化区昭化镇相府街
联系方式:15892255696

2.采购代理机构信息

名称:广元市昭化区政府采购中心
地址:四川省广元市昭化区元坝镇益昌大道213号葭萌大厦
联系方式:0839-8725212

3.项目联系方式

项目联系人:交易组织股
电话:0839-8725212

广元市昭化区政府采购中心

2025年11月13日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,537,892.00采购包最高限价(元):1,537,884.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C13050100清扫服务广元市昭化区昭化镇人民政府昭化古城(昭化西市)清洁垃圾处理购买服务项目1.00(项)1,537,884.00物业管理否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1广元市昭化区昭化镇人民政府昭化古城(昭化西市)清洁垃圾处理购买服务项目1.00(项)1,537,884.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。-第14页-本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:广元市昭化区昭化镇人民政府昭化古城(昭化西市)清洁垃圾处理购买服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概况昭化古城景区内现有机关事业单位4个(昭化镇政府及职能部门、昭化中心卫生院、昭化小学、汉城博物馆),企业7家(昭化信用社、昭化邮政银行、葭萌影视传媒、昭化古城文旅公司、马战公司、蜀道艺术团、昭化古城西市公司),经营商户248户596人,住户809户2882人(居民486户1786人,村民323户1096人);本次采购主要服务服务内容为对古城134621㎡)、西市(54397.39㎡)及游客中心大厅地面和公共设施的卫生进行维护;进行垃圾转运和垃圾处理站的日常维修维护。2技术、服务要求1.服务内容:古城景区的日常垃圾转运至利州区南山处理场进行处置,并负责垃圾站的日常维修、维护。负责该区域清扫、垃圾清运;公厕卫生管理及设施日常维修维护;垃圾中转站设施设备维护维修及管理,垃圾中转运输及处理;根据现场实际情况对公共区域消毒消杀(灭害),消毒次数和具体范围由采购人根据现场实际情况和供应商协调一致;协助政府做好传染病等疫情防控的相关工作。2.管理人员配置要求:配置一名具备至少工作经验2年的项目负责人及至少具备一名1年工作经验的管理服务人员;保洁工人若干;清运工人至少1名。3.车辆配置要求:垃圾转运车至少1辆;清洁车至少1辆;人力或电动三轮垃圾车至少1辆;4.供应商根据自身情况提供有特色的个性化实施方案(包括但不限于):①工作流程,②岗位配置、岗位职责及人员培训方案,③环境卫生管理措施及安全文明作业制度,④公共设施管理维护方案,⑤垃圾清运实施方案及承担接待大型活动、重大任务、重大节假日等活动的环卫工作方案;服务管理方案包括:①项目组织架构;②员工考核制度方案;③工作机制和项目运行管理制度;④项目服务日常监督考核;⑤项目现状及重难点分析及解决措施;3工作服务内容及要求工作服务内容包含但不限于以下内容:(1)宣传栏、装饰物:表面无尘土;(2)卫生间无异味,洗手池台面无水迹、无尘土、无污物。洗手池瓷壁无污垢、无痰迹及头发等不洁物。水龙头无印迹、污垢、光亮、洁净。镜面无水迹、尘土、污迹。小便池无尿垢(黄迹)、无污物、喷水嘴应洁净。大便池内外洁净、无污垢黄迹。手纸架无手印、光亮、洁净。纸篓污物量不超过箱体四分之三,内外表干净,无积水;(3)道路无明显浮尘、烟头、果皮、纸屑;绿植叶面洁净、花盆花箱花坛无烟头、杂物、积水、泥沙;(4)垃圾箱、花箱、果皮箱:表面光亮无污迹、油迹、无异味;周边无积水、无垃圾;(5)垃圾运送:外包装、医疗废物与生活垃圾分车运送、专人收运、交接登记清楚(医疗垃圾、外包装)(6)厕所天花板:无蜘蛛网、无积灰;(7)标识牌:光亮、干净、无污渍;(8)木(塑)质器材:木(塑)物件表面光洁、无污迹,现本色;(9)地面:无污渍,地上无碎屑、无渣、云石地面(砖面)清洁干净;(10)窗户:明亮、无积灰。门、窗、镜面、围栏无污迹、无水迹;(11)所有垃圾桶等保持外表干净。(12)人行道、走道等地带无垃圾、烟头、杂物;(13)围墙洁净无污渍、无粘贴物,围墙灯保持洁净;(14)认真听取市容环卫等有关部门的检查意见,礼貌交谈,并及时与主管部门联系。服务要求:(1)垃圾桶每天清倒,并更换垃圾袋,确保桶内垃圾不超过1/2,做到日产日清,每周喷洒一次杀虫剂,制定清洗制度。(2)及时冲洗便池,确保无污垢,每天定时清洗1次,不定时巡视若干次;及时清倒手纸篓,篓内手纸不得外溢;地面保持干爽洁净,每天拖擦1次,巡视保洁若干次;门窗、隔断、墙壁、窗台、云台、洗手盆及时擦拭、维护,确保洁净无渍;每日喷洒除臭剂、清香剂若干次,及时清除异味。(3)制定好管理制度,特别是安全制度,做好安全措施,防止安全事故发生。(4)收运垃圾,做到日产日清,封闭运输,做到车走地净,运输途中无洒漏。(5)运输完毕,及时清洗车辆,保持车容车貌整洁。(6)按照《昭化古城景区环卫作业考核管理办法》要求,开展作业服务工作。必须自觉接受采购人的监督、检查和指导,并完成采购人交办的重大政务接待、节庆活动等环卫保洁任务,每年不低于6次。(7)遵守劳动法规,安全生产,文明作业,依法用工,确保项目拟配置人员不少于30人。(8)本项目根据不同工种、不同路段、不同的工作量,由成交供应商自行确定不同的工资劳务待遇及承担劳务费用(但不得违背国家固定用工及劳动等相关法律法规文件要求)。(9)供应商必须在项目实施辖区内设立固定办公场所,但所产生的一切费用由供应商自行负责。(10)供应商负责购买因完成作业内容所需的一切设施设备、工具和材料等,并负责所有设施设备的管理、运行、维修维护、保险等,但所购置、更换的设施设备必须符合国家4A景区和国家卫生镇相关标准。负责6个公共厕所和垃圾中转站的日常维修、维护和所需水、电费的缴纳工作。(11)供应商在本合同期满或终止本合同后,供应商所购置设施设备等由供应商自行处置。(12)满足整个古城景区内每天至少清运垃圾1次,全年垃圾清运365次,无“脏、乱、差”现象产生。4其他说明其他说明:1.本项目实行按月结算的单价合同。供应商投标报价只需报总价,但合同结算价=实际服务时间(月)*投标单价,投标单价=最终投标总价/9月(注:1.金额保留2位小数,第3位小数舍去。2.本项目的合同实际控制价为2026574.00元,前期预估金额为1537884.00元,为保证项目的正常进行,故投标单价按照9个月计算,实行单价合同),最高单价限价为170876.00元/月;供应商投标报价基于最高限价1537884.00元下浮不得低于2%。例:A供应商最终投标报价1507126.32元(下浮2%),投标单价:1507126.32元/9月=167458.48元/月;实际服务时间12个月,合同结算价:实际服务时间(12月)*投标单价(167458.48元/月)=2009501.76元。2.在服务期间,服务人员若发生意外伤亡事故,由成交人全权负责,采购人不承担任何责任(提供承诺函,格式自拟);服务作业要求:必须严格按照采购人规定的服务内容和作业质量要求,完成各项服务工作任务;遇临时紧急任务需无条件接受采购人的临时安排。3.本次采购实行采购一次管3年,合同实行一年一签,满一年后采购人根据考核情况等决定是否续签下一年度合同。5考核考核办法:1.按服务内容和质量要求制定考核评分细则,实行百分制,每月考核一次,考核时由分管部门负责人共同实施考评打分。2.月考核:得分85分为服务合格,不扣减承包费;得分低于85分,高于(等于)80分的,扣减承包费5000元;得分低于80分的,扣减承包费8000元。3.全年考核:得分低于85分为考核不合格;得分高于85分,服务期内考评无不合格的情况,为年度考核合格;连续两次考评出现服务不合格的,采购人有权直接终止服务合同。(注:详细考核办法在项目实施前由采购人根据现场实际情况,并结合成交供应商情况制定细则)3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2服务地点昭化镇3验收、交付标准和方法采购人将严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)文件的规定,本项目的采购文件、成交供应商的响应文件,国家行业主管部门规定的标准、方法和签订的政府采购合同的要求进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、预付款,预付款:自合同签订后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%2、进度款,进度款:服务期满第3个季度后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的25.00%3、尾款,结算款:服务期满第4个季度后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的25.00%6违约责任与解决争议的方法在签订合同时约定。3.4.其他要求采购包1:1.成本补偿和风险分担约定:在签订采购合同时约定。2.质量保修范围和保修期:保修范围按照国家相关标准保修,未明确保修期的均按照12个月。3.合同其他条款:如有不详的地方,在签订合同时双方友好协商一致处理。-第19页-