北京高精度人体辐射剂量监测仪招标公告(北京空间飞行器总体设计部2025)



高精度人体辐射剂量监测仪询价公告

采购方式
询比采购

采购项目编号
XJ025111201668

采购项目名称
高精度人体辐射剂量监测仪

业务类型
商品采购

采购单位名称
北京空间飞行器总体设计部

状态
未开始

已有报价
0家

剩余天数
5天

报价起止时间
2025-11-13 09:00至 2025-11-18 09:00

最终用户
北京空间飞行器总体设计部

付款方式

高精度人体辐射剂量监测仪询价公告.pdf

查看附件:
wKgVf2kBxL2EA1hyAAAAAM2f8i4416.zip

航天电子采购平台航天电子采购平台l采购公告www.ispacechina.comww.ispacediha采购项目标题高精度人体辐射剂量监测仪采购项目编号XJ025111201668场次开始时间2025-11-1309:00场次结束时间2025-11-1809:00采购方式询比采购业务类型商品采购参与方式非定向出价方式一次性出价发布单位北京空间飞行器总体设计部最终用户北京空间飞行器总体设计部联系人马保梁联系方式010-68747224付款方式交货期自下单后60天内交货至指定地点签章要求报价单需电子签章保证金要求无需缴纳保证金报价要求报价包含运费需要对全部产品报价供应商可设置最小起订量发票要求增值税专票比选方式综合比选成交价格(成交结果公示):隐藏一级类目专用设备二级类目航空航天工业专用设备三级类目航天其他非标准设备备注产品明细第1页,共2页航天电子采购平台航天电子采购平台lwww.ispacechina.comww.ispacediha产品名称产品标准型号型号可替代规格采购数量计量单位最少供应量是否国产质量等级封装形式产品批次备注到货日期运输方式到站地点制造商高精度人体辐射剂量监测仪//否/1(套)套1(套)是第2页,共2页项目寻比价要求1、项目概况采购项目名称:高精度人体辐射剂量监测仪(非标设备)采购数量:1台(套)报价形式:方案报价二、报价要求:报价应包含报价有效期、交货期、报价单位资质(营业执照等)、技术方案、以往实施案例(相关行业)、质保期及售后服务等信息。技术要求中星号项(★)为必须响应的内容,附件1:报价参考模板附件2:技术要求附件1询比价报价参考模板1、报价单,报价单包含:设备、材料、人工、运费、税费等费用,报价需要加盖单位公章后扫描,报价格式按询价要求自拟,可参照如下格式:报价单上如有报价日期,需要与上报当天日期相符。项目报价单采购方报价方项目名称报价有效期至xx年xx月xx日产品名称单价(万元)合计:大写设备交货期:2、公司资质1.公司营业执照、BM资质、质量体系证书2.其它与项目背景相关的资质3、相关案例与本次询价性质相关的项目案例(3个以上),可包含,但不限于:项目名称、客户单位、项目内容、合同金额、完成时间、履约情况等信息。序号用户名称项目名称项目内容合同金额完成时间履约情况1234、方案与本次询价内容要求一致的设计方案。包括(不限于)项目背景、设计目标、设计原则、技术选型、研制计划等。5、售后服务要体现乙方的售后服务体系。售后服务内容包括(不限于)售后服务方式,有偿/无偿,多久响应,什么形式响应。技术支持与咨询、故障排查与维修、日常维护服务。以上格式均需自拟。不允许有法人关联的公司同时报价。附件2高精度人体辐射剂量监测仪研制技术要求1前言本技术要求适用于高精度人体辐射剂量监测仪的研制和验收。2参考文件1XXX研制保障条件项目建议书2GB18871-2002电离辐射防护与辐射源安全基本标准3JJF2145-2024场所监测用固定式X、γ辐射剂量率监测仪校准规范4JJG1009-2006直读式X、γ辐射个人剂量当量(率)监测仪检定规程5JJG 393-2003辐射防护用X、γ辐射剂量当量(率)仪和监测仪检定规程3高精度人体辐射剂量监测仪构成31.1设备组成和工作原理高精度人体辐射剂量监测仪可以实现辐射源场中的辐射剂量率、辐射累积剂量等高精度测量,并按照设定的报警阈值给出警报信号。辐射监测仪的基本原理是将辐射源场中的射线能量沉积到高精度辐射探头上,将能量沉积或单位时间内的能量沉积转换为电信号而被采集,并转换到辐射剂量或剂量率,实现了辐射剂量或剂量率的监测。人体辐射剂量监测仪有固定式和便携移动式辐射剂量监测仪构成,其中固定式辐射剂量监测仪包括高灵敏辐射探头、辐射监测主机及电缆;便携式辐射剂量监测仪由便携式辐射剂量片(卡)、剂量片读取系统等组成。图1高精度人体辐射剂量监测仪组成32.2固定式辐射监测仪构成固定式辐射监测仪包括高精度辐射探头、伸缩式固定支架、辐射剂量测量主机、连接电缆等,具体见下图2所示。图2固定式辐射剂量监测仪构成固定式辐射监测辐射探头仪的配置及其功能如下:1)高精度辐射探头高精度辐射探头主要是接收辐射场中的射线而产生响应,从而实现辐射场中的辐射剂量和辐射剂量率的实时监测。探头尾部连接电缆,由辐射传感器和外部封装壳体构成。由于需要监测上下左右前后的辐射剂量和辐射剂量率,需要六个高精度辐射探头。2)电缆和伸缩式固定支架电缆是将辐射探头信号传输给辐射剂量测量主机。由于测量的位置限制,需要将测量六个位置的辐射剂量和辐射剂量率。需要的线缆长度在20米以上。固定式支架是将各高精度辐射探头进行固定的装置,为了方便测量不同高度的辐射剂量和剂量率,将固定支架设计为伸缩式,伸缩高度范围为2米以内,同时伸缩式固定支架可以按照需求布置在不同的位置点,需要伸缩式固定支架底部牢固,不易倾倒。3)辐射剂量测量主机该测量主机主要是采集各探头的辐射剂量或剂量率信号,并将该信号转换成辐射累积剂量或实时剂量率显示在主机上。同时该测量主机具将辐射累积剂量或剂量率信息通过TCP/IP协议传送到其他测量系统,且具备报警阈值设置功能。该主机的外观按照标准货架外形进行设计。33.3便携式辐射剂量监测仪便携式辐射剂量监测仪存在两种形式,一种是直读式辐射剂量计,另外一种是离线式辐射剂量计/片。直读式辐射剂量计主要用于个人佩戴,可实时显示人员所在位置处的辐射剂量或辐射剂量率,这种剂量计适用于人员的实时剂量或剂量率测量,也具备超过剂量限值的报警功能。离线式辐射剂量计/片主要用于辐射剂量场的测量和个人辐射剂量卡,可以实现测试现场人员的辐射剂量累积测量。经过一段时间累积后,需要采用剂量片读取系统进行测试读出,给出工作人员在特定场所中的辐射剂量。便携式辐射剂量监测仪的主要构成部分如下图3所示。图3便携式辐射剂量监测仪构成4功能要求(1)适用于辐射剂量和辐射剂量率监测;(2)★具备固定式安装和便携式两种形式;(3)固定式辐射监测仪配置伸缩式固定支架,便于高精度辐射探头拆装;(4)配置高精度辐射探头6个,具备不同位置处的辐射剂量和辐射剂量率监测,可根据需求进行灵活配置;(5)辐射剂量监测主机具备显示功能和TCP/IP数据传输协议;(6)★可实现高精度人体辐射剂量测量与报警,且报警阈值可调;(7)便携式辐射剂量监测仪具备直读和离线两种测量功能;(8)便携式辐射剂量监测仪具备明显标识个人信息的功能;(9)便携式辐射剂量监测仪具有方便个人携带的功能。5性能指标要求(1)伸缩式固定支架最大调节高度:≥2米;(2)固定式辐射剂量监测仪电缆根数和长度:≥6根@20米/根;(3)★剂量率测量范围:0.1uSv/h~1mSv/h;(4)辐射剂量测量量程:0-10Sv;(5)辐射剂量监测主机尺寸:19英寸标准机箱;(6)★便携式辐射剂量监测仪产品重量:≤1kg/台;(7)直读式辐射剂量监测仪连续工作时间:≥8h。6监测仪配套及数量要求(1)辐射剂量监测仪主机:1套;(2)高精度辐射探头(含固定式支架)数量:≥6个;(3)电缆数量:≥6根;(4)便携式辐射剂量计数量:≥100个;(5)剂量片读取系统:1台(套);(6)直读式辐射剂量监测仪数量:≥20台;(7)固定式辐射剂量监测仪包装箱:1个。7通用设计建造要求高精度人体辐射剂量监测仪还需要满足设备通用设计建造要求。具体如下:71.1电磁兼容性要求按《GJB3947A-2009军用电子测试设备通用规范》“3.9电磁兼容性”执行。1)设备内部交流地与直流地之间隔离;2)设备所有的金属外壳(柜、箱、台等)和屏蔽层均应进行安全接地,对于需要有信号接地的设备,接地电阻小于1Ω;3)设备的初级电源必须带有地线;4)设备所有的金属外壳和屏蔽层均应进行安全接地,对于需要有信号接地的设备,接地电阻小于1Ω;5)设备直接搭接的各结构的金属面之间要有紧密的接触,接触面应光滑、清洁并无非导电物质,紧固方法应保证有足够的压力,使搭接紧密,一般要求搭接电阻小于10mΩ;6)各功能模块均使用AC/DC供电,交流地和直流地应隔离,不同AC/DC的直流地应隔离;7)采取保证电磁辐射干扰在允许值以内的措施,对微波信号的屏蔽一定要在国家规定的安全范围之内,防止微波泄露对人身及其他设备的影响和损害;8)确保执行任务时不受周围电磁环境干扰,同时系统内电子设备间互不干扰地工作。72.2可靠性要求1)设备使用寿命不小于10年;2)平均无故障工作时间应大于500h;3)设备常温下通电240小时,每次连续通电不少于8小时。4)寿命周期内允许测试设备部件更换。73.3安全性要求1)设备应符合《GB4793.1-2007测量、控制和试验室用电气设备的安全要求第1部分:通用要求》中的安全要求,满足漏电和防电击的要求;设备在任何故障下不影响其他产品、操作人员的安全;2)所有接口应与环境要求相容,不对环境产生破坏作用;3)规范操作、正常工作及故障均不对操作人员和设备造成危害或存在危险;4)设备所有的金属外壳(柜、箱、台等)和屏蔽层均应进行安全接地;5)设备内部连接电缆标识清楚,避免插错;6)电源输入端与机壳间(电源开关置于接通位置)绝缘电阻在试验用标准大气条件下应不小于100MΩ,潮湿环境下应不小于2MΩ;7)不含易燃、易爆材料。74.4维修性要求1)应便于维修,有完整的标校设备与方法;2)应尽可能具备机内自检能力;3)设备应模块化以易于拆卸修理;无需分解即可从机柜中取下;4)模块部件及其接插件应具有足够的强度以便可以反复插拔;5)在维修和校准期间不损坏任何部件且对结构不造成永久性的损害。75.5测试性要求1)合理划分设备功能模块,便于故障定位与隔离;2)不同模块之间接口采用标准接口,发生故障时可以逐级断开进行诊断;3)设备启动后具备一定的自测试功能,对各模块初始化状态、各通信接口状态进行检查,自测试结果应能显示出设备是否在性能特性范围内正常工作。76.6保障性要求1)设备验收交付后,承制方负责全套设备的安装、调试,直到设备运行进入正常、稳定的工作状态;承制方有责任在整个产品使用期内,对产品发生的任何故障与质量问题提供及时的技术支持与维修服务;2)对于关键模块,承制方应备有一定数量的备件,方便快速维修;3)包装箱要求:为使设备能适应公路、铁路、航空、海运长途运输,配置专用包装箱,包装箱外标识与内装产品一致,包装箱内所用的包装、缓冲等材料符合要求,不产生碎末和粉尘,包装箱尺寸依据设备大小而定。77.7环境适应性要求按照GJB3947A中对于4级设备的环境适应性要求执行。工作环境:温度:0°C~40°C;相对湿度:30%~80%;气压:常压。运输环境:在包装状态下能满足公路、铁路、水路及航空运输要求。包装箱应有防尘、防震及防潮措施。8研制进度要求2025年5月,完成合同签署;2025年8月,完成监测仪研制和交付;具体进度以合同要求为准。9验收要求91.1提交文件验收时至少应提供下列文件:(1)监测仪的设计报告;(2)监测仪使用说明书;(3)监测仪的校准证书;(4)监测仪校准规范;(5)装箱清单;(6)监测仪测试报告;(7)监测仪研制总结报告。92.2提交硬件配套需要提交验收的硬件见下表1。表1交付硬件清单序号名称1固定式辐射监测监测仪1.1辐射剂量监测仪主机1.2高精度辐射探头1.3固定式支架1.4电缆1.5固定式辐射剂量监测仪包装箱1.6特定单机处辐射剂量监测仪2便携式辐射剂量监测仪2.1便携式辐射剂量计2.2剂量片读取系统2.3直读式辐射剂量监测仪2.4辐射剂量监测仪(探头可移动式)93.3验收方式表2验收方式参数技术指标验收方式伸缩式固定支架最大调节高度≥2米现场测试固定式辐射剂量监测仪电缆根数和长度≥6根@20米/根现场测试剂量率测量范围0.1uSv/h~1mSv/h审查测试报告剂量测量量程0~10Sv审查测试报告辐射剂量监测主机尺寸19英寸标准机箱现场测试便携式辐射剂量监测仪产品重量1kg/台现场测试直读式辐射剂量监测仪连续工作时间≥8h审查测试报告10包装、运输、贮存及安全要求监测仪包装、运输、贮存及安全的具体要求如下:(1)配置专门的监测仪包装箱,确保监测仪在贮运过程中不受机械损伤,不受腐蚀,不散失零件。(2)包装箱内各配件固定,以免丢失。(3)易损部件应单独包装,并采取相应的防震安全措施。(4)不得因包装和支撑不当使装置在贮运过程中产生弯曲变形和其它形式的破裂和损坏。(5)监测仪操作过程不能对人和设备造成安全隐患。11培训及质保期要求高精度人体辐射剂量监测仪交付后,免费负责培训和3年的质保。12保密协议遵照五院总体设计部相关的要求执行。