商品混凝土招标公告(中铁十八局集团第五工程有限公司2025)



发布单位:中铁十八局集团有限公司

发布时间:2025-11-13

投标截至时间:2025-12-03 10:00:00

招标公告

中铁十八局集团第五工程有限公司普宁市“百千万工程”项目经理部
商品混凝土公开招标
(招标编号:CRCC-1805ZB-BQWGC-2025-05)

1
.招标条件

本项目为广东省“百千万工程”项目,目前已进入实施阶段,建设资金已落实。
本次招标的招标人为中铁十八局集团第五工程有限公司普宁市“百千万工程”项目项目经理部。
根据国家相关文件规定,建设单位、股份公司、集团公司有关物资管理规定,现对以上项目具备招标条件的施工物资商品混凝土进行公开招标。
1.1 此次招标依据为:
1.《中华人民共和国招标投标法》;
2.《中华人民共和国招标投标法实施条例》;
3. 国家发展改革委等七部委令《工程建设项目货物招标投标办法》(第27号)及国家发展改革委等九部委“决定修改的规章和规范性文件”(第23号令);
4.《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家发展改革委等七部委令第12号);
5.《中国铁建股份有限公司物资采购管理规定》(中国铁建供应链〔2025〕106号);

2
.项目概况与招标内容

2.1项目概况:项目总建筑面积约14083.28平方米,综合大楼面积约13811.46平方米;其中:地上建筑面积约12616.38平方米,地下建筑面积约1195.08平方米,建筑高度约49.9米,层数为13层;连廊面积约110.19平方米,层数为4层;门卫室面积约为46.74平方米,层数为一层;大门面积约为7.77平方米,配电房面积约为107.12平方米,层数为一层。工期1080天
2.2招标内容:详见招标公告附件1《招标物资包件清单》,本次招标一包一投。

3
.投标人资格要求

3.1本次招标要求所有投标人必须具备以下条件:
3.1.1商品混凝土投标人资格要求:
(1)营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人【或其它组织】资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家或代理商,并且具有合法有效的营业执照;
(2)生产能力:投标物资生产厂须具备混凝土年产10万方及以上的生产能力,生产工艺、装备必须符合国家混凝土产业发展政策的相关规定;
(3)财务能力:投标人【为增值税一般纳税人,】有依法纳税的良好记录;须提供投标人2023年、2024年经注册会计师事务所审计的财务审计报告及相关报表,2025年1月后注册的新公司须提供成立后的财务报表;投标人具有良好的财务状况、具备投标包件履约的资金保障能力;投标人注册资本不低于100 万元(含)人民币。投标人需提供税率为13%的增值税专用发票。
(4)质量保证能力:须提供物资生产厂家【及投标人】完善有效的ISO9000质量管理体系认证;投标物资质量符合或高于国家现行标准;须提供具有CMA或CNAS认证检测机构出具的近两年(2023年1月至今)投标物资质量检验报告2份;
(5)供货业绩:须提供投标人近2年(2023年1月至今)投标物资在同类工程项目或国内重点工程建设项目供货业绩证明至少1份(须提供合同复印件,时间以合同签订日期为准)【2025年1月后注册的新公司可以不提供供货业绩证明】;投标物资生产厂或其销售公司投标不受业绩限制;
(6)履约信用:投标人近2年(2023年1月至今)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为;投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等;不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内;投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人;投标人不在最新一期上级单位警示名录范围内;
(7)其他要求:
(1)投标人如是代理商,须提供可以为同一一家生产厂家或多家生产厂家出具的授权函(原件)或投标物资生产厂销售代理证明,生产厂家或代理商具备提供延伸服务的能力,具备跨地域的供应、集散能力。
(2)本次招标不接受联合体投标,本次招标接受代理商投标。
(3)生产商或代理商可参与多包件投标,并可中标多个包件。
(4)法定代表人或单位负责人为同一个人的两个及以上投标人或母公司、全资子公司存在控股、管理关系的,不得参与同一个包件投标。

4
.招标文件的获取

4.1 公告时间:2025年11月13日至2025年11月17日;
购买标书时间:2025年11月13日至2025年11月17日。
4.2本次招标文件仅采用网络发售形式。
4.3凡有意参加投标者,请登陆中国铁建云链平台(www.crccep.com)注册会员,查询拟参与投标包件进行网上报名、下载电子招标文件。招标文件售卖截止时间为:2025年11月17日23时59分。潜在投标人须在招标文件售卖截止时间前完成中国铁建云链平台(www.crccep.com)注册报名,并申请办理CA锁,用于电子投标文件的签章、加密及解密(CA办理所需资料及程序详见中国铁建云链平台首页-小鹿课堂-帮助中心-铁建云链平台数字证书办理流程),并在相应时间内将所需购买包件的招标文件售价足额现金转入到招标组织机构指定银行账户(开户名称:中铁十八局集团有限公司物资集中采购中心;开户银行:交通银行北京西区支行;账号:99011231018000668621此账号仅用于支付标书款,保证金账号请参照第二章投标人须知前附表中相关内容)在汇款单上注明普宁市“百千万工程”项目标书款及所投包件号。投标人在铁建云链平台报名时请上传标书款银行汇款凭证,招标组织机构核实标书款后,方可下载标书。
4.4招标文件由招标组织机构组织出售,招标文件每套售价详见附表1,招标文件售后不退。购买同类物资一个或若干个包件的投标人,统一只获得一套招标文件。
4.5招标文件每套售价详见附件1,售后不退。
4.6本次招标不提供邮寄招标文件服务。

5
.投标文件的递交

5.1此次招标投标人需制作电子投标文件,并使用CA锁对投标文件进行加密,在递交截止时间前线上递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年12月3日10时00分。投标人需在2025年12月3日10时00分至11时00分之间,在线上解锁自己的投标文件,否则将视为放弃本次投标。
5.3投标文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.com),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
5.4如招标人有需求,被评为中标候选人的投标人应无偿提供纸质版投标文件,纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。

6
.发布公告的媒介

本次招标公告在中国铁建铁建云链(https://www.crccep.com/)上发布。

7
.联系方式

招标人:中铁十八局集团第五工程有限公司“百千万工程”项目经理部
地址:广东省普宁市南溪镇
联系人:沈晓旻
电话:15122335699
招标组织机构:中铁十八局集团有限公司物资集中采购中心
地址:天津市津南区大沽南路中铁十八局东区集采中心
邮编:300000
联系人:田振州
电话:13516266514
电子邮件:wbtaozi1983@126.com
开户银行:交通银行北京西区支行
账号:99011231018000668621

2025年11月12日

招标物资包件清单
附件1:商品混凝土

包件号
物资名称
规格型号
计量单位
数 量
交货地点
收货人
交货状态
交货条件
招标文件售价
投标保证金

SPT-01
商品混凝土
细石C10
立方米
8
普宁市下架山镇工程所在地
沈晓旻
质量合格、落地价
随车附带砼出站单据
500元
40000元

商品混凝土
C15
立方米
14

商品混凝土
C20
立方米
250

商品混凝土
C25
立方米
36

商品混凝土
C30
立方米
3900

商品混凝土
C35
立方米
290

商品混凝土
C40
立方米
300

商品混凝土
C45
立方米
490

商品混凝土
细石C20
立方米
140

商品混凝土
细石C25
立方米
8

商品混凝土
防水C30
立方米
1630

商品混凝土
防水C35
立方米
19

合 计
-
立方米
7085
-
-
-
-
-

说明:招标数量、规格为暂定,最终以现场实际发生数量、型号为准。