医用射线装置年度检测服务招标公告(安岳县人民医院2025)
安岳县人民医院医用射线装置年度检测服务采购项目询价采购公告
第一章 询价邀请函
安岳县人民医院拟对本项目进行院内询价采购,兹邀请符合本次采购要求的供应商参加。
一、采购项目内容:
1、项目名称:安岳县人民医院医用射线装置年度检测服务
2、项目服务时间:2025年度
3、项目服务数量:17台次(详见采购需求)
4、预算金额:最高限价5万元(含税价)
5、邀请参加询价的供应商:
(1)邀请方式:公开邀请(2)邀请数量:不低于3家
二、资格条件:
(一)本项目的基本资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;(营业执照或社会信用代码法人登记证书或准许执业证明文件等)
2.具有省级卫生行政主管部门认定的检测资质;(资质证明)
3.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(承诺函)
4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(承诺函)
5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(承诺函)
6.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(承诺函)
7.法律、行政法规规定的其他条件。(承诺函)
(二)本项目的特定资格条件
1.按规定参与了本项目的报名。
2.本项目不接受联合体参与采购活动。
三、成交原则:
符合采购需求、质量和服务相等、报价最低的原则确定成交供应商。
四、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日
五、报名时间
1、采取电话或现场报名方式
联系人:王老师 电话:028-24061993 15378317570
2、报名时间:2025年11月14日-2025年11月19日
3、报名成功后,供应商线上领取文件并按文件规定及格式制作响应文件,并在规定时间送达询价地点,否则视为无效响应。递交询价文件同时提供营业执照、资质证明、法人委托书及委托人身份证明复印件并加盖单位公章。
六、响应文件递交截止日期:2025年11月21日下午16时00分。
七、询价时间:2025年11月21日下午16时00分。
八、询价地点:安岳县人民医院行政综合大楼三楼采购办公室
九、本询价邀请在安岳县人民医院官方网站以公告形式发布。
(网址: http://www.ayxrmyy.com.cn)
十、采购联系人:王老师
联系电话:028-24061993 15378317570
地 址:安岳县岳城街道外南街68号(邮编642350)
安岳县人民医院
2025年11月14日
第二章 询价须知.docx
第三章 采购需求.docx
第四章 询价申请书格式.docx
序号内容规定备注1项目名称:医用射线装置年度检测服务采购项目最高控制价:人民币肆万捌仟伍佰元整(小写:50000元)2采购人:安岳县人民医院 地址:见采购公告3询价保证金:无4评审方法:比照最低价评标法,一次性报价。评审程序及标准:根据采购需求、质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求、报价最低的原则顺序推荐成交候选供应商5有效期:询价截止时间后90天6履约保证金:无7资格性报价文件:一份技术、服务性报告文件:一份8其他:供应商对本询价文件有异议的可依法依规进行询问质疑9结果公告:成交结果将在安岳县人民医院官方网站予以公告第三章采购需求一、服务内容及要求1、项目明细清单医用射线装置使用台帐序号装置名称类别管电压管电流功率用途工作场所1_全景口腔摄影机Ⅲ类90 kV15 mA口腔(牙科)X射线装置口腔科2_牙科普通X线机Ⅲ类60 kV7 mA1.07 kW口腔(牙科)X射线装置口腔科3_中型C臂Ⅱ类125kV600 mA血管造影用X射线装置放射科4_CT机Ⅲ类140kV560 mA70 kW医用X射线计算机断层扫描(CT)装置放射科5_DR2Ⅲ类150kV630 mA50 kW医用诊断X射线装置放射科6_DRⅢ类150kV630 mA50 kW医用诊断X射线装置放射科7_DR1Ⅲ类150 kV630 mA50 kW医用诊断X射线装置放射科8_数字胃肠机Ⅲ类125kV630 mA医用诊断X射线装置放射科9_ CT机Ⅲ类140kV420 mA医用X射线计算机断层扫描(CT)装置放射科10_乳腺钼靶机Ⅲ类40 kV140 mA50 W医用诊断X射线装置放射科11_移动式小型C臂Ⅲ类120kV4 mA3.5 kW医用诊断X射线装置手术室12_数字X射线机(车载DR)Ⅲ类150kV630 mA70 kW医用诊断X射线装置放射科13_移动式数字化医用X射线摄影系统Ⅲ类150kV400 mA医用诊断X射线装置放射科14_x射线骨密度检测仪Ⅲ类76 kV3 mA医用诊断X射线装置放射科15_全数字化通用型平板血管造影系统Ⅱ类125kV1000 mA血管造影用X射线装置急诊大楼负一层介入室16_联影uCT530型CTⅢ类140kV420 mA医用X射线计算机断层扫描(CT)装置方舱CT室17_口腔颌面锥形束计算机体层摄影设备Ⅲ类90 kV15 mA口腔(牙科)X射线装置门诊大楼三层2、项目服务要求服务内容及要求服务要求:一、检测方式:1、公开招标第三方检测机构完成医院所有射线装置检测工作。2、集中统一检测和个别重点检测相结合。二、检测要求:1、检测内容:医用射线装置质量控制和防护检测⑴检测对象:17台医用射线装置及工作场所和周围环境⑵检测项目:医用射线装置质量控制检测;医用射线X-y辐射剂量率检测⑶检测布点:在工作场所及周围环境布设检测点⑷检测及评价依据:按照射线装置检测标准《医用X射线诊断设备质量控制规范》(WS76-2020)、《X射线计算机体层摄影装置质量控制检测规范》(WS519-2019)、《放射诊断放射防护要求》(GBZ130-2020)、《辐射环境监测技术规范》(HJ61-2021)执行。2、检测单位2025年底完成医院所有射线装置的检测工作,同时将检测评价报告原件和情况说明及相关佐证资料交采购方。3、检测机构提供必须的检测设备,检测人员必须具有检测资质。4、检测程序:由供应商负责准确核实、登记检测设备信息(包括设备名称、设备性能、目前状况及检测完成情况等),检测全过程须由管理科室及使用科室全程监督,检测完成共同签字确认。二、供应商应具备的资格条件:1、供应商须具备射线装置检测服务资质及配备有专业技术人员(提供检验检测机构资质证书和人员资质证书)。2、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。3、法律、行政法规定的其他条件。4、本项目不接受联合体投标三、政府采购合同内容条款要求:合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):供应商(乙方):依据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及XXXX项目(招标编号:XXXX)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。㈠项目基本情况根据射线装置使用相关管理规定,我院需完成2025年度射线装置检测工作。㈡服务要求1、乙方应保证履行本项目的服务能力和充足的预算,防止因节假日、耗材短期、人员组织不到位等因素中断项目服务;2、乙方应为采购人提供相关技术咨询,如遇有争议的鉴定,须主动进行说明或配合进入司法程序;㈢服务质量标准符合国家相关要求㈣服务质量的监管考核未按规定按时完成检测任务。每有一台设备未检测,乙方承担200元/台的处罚;每台设备检测项目不全或有漏检项,乙方承担150元/台的处罚,并按要求立即整改。未及时整改,甲方有权随时解除合同,乙方并承担由此产生的法律和行政责任。㈤服务费用及支付方式1、乙方报价应包含完成检测服务所需的劳务、交通运输、材料、设备、仪器、人工、鉴定、管理、保险、税费、利润等一切费用,甲方不再额外支付费用。2、合同签订,检测任务按期保质完成后,服务费按实际中标价及服务质量考核结果凭发票10个工作日内据实结算。㈥甲方权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改;2、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况;3、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用;4、积极配合乙方做好检测服务工作。㈦乙方权利和义务1、乙方对委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务;2、根据约定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用;3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉;4、接受行业管理部门及政府有关部门指导,接受甲方监督;5、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。㈧违约责任1、双方共同遵守并执行约定的各项规定,保证服务工作正常履行。2、在履行服务过程中,如因乙方工作人员的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。㈨不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续5天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。㈩解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在10天内不能达成协议时,应提交甲方所在地仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、仲裁期间,除正在进行的仲裁部分外,合同其他部分继续执行。(十一)廉洁条款1、双方承诺在合同签订及履行过程中恪守诚信、廉洁原则,遵守国家相关法律法规及医疗卫生行业行风建设规定,坚决反对任何形式的商业贿赂和不正当竞争行为。2、乙方及工作人员不得以任何方式向甲方工作人员、代理人或相关利害关系人提供、许诺提供或输送:⑴现金、有价证券、支付凭证、贵重物品;⑵不当馈赠,如超标准礼品、礼金、旅游、娱乐安排;⑶任何可能影响公正决策或合同履行的其他经济利益或好处。3、甲方人员不得以任何形式索要、收受或变相收受乙方给予的上述利益,不得利用职权为乙方谋取不正当利益或设置障碍。4、双方均有权利和义务对对方执行本条款情况进行监督。甲方设立并公布举报渠道,乙方如发现甲方人员有索贿等行为,应向甲方监察部门实名举报。5、本廉洁条款作为本合同不可分割的一部分,与主合同具有同等法律效力。(十二)合同生效及其他1、在合同期内,未经甲方同意书面认可,乙方不得擅自将合同转包或分包。2、合同经双方法定代表或授权委托人签字并加盖单位公章后生效。3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4、本合同一式肆份,自双方签章之日起起效。甲乙双方各贰份,具有同等法律效力。(十三)附件1、项目招标文件2、项目修改澄清文件3、项目投标文件4、中标通知书5、其他甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日第四章、询价申请书格式封面格式询价申请书项目名称:分包号:分包名称:询价申请人名称:日期:年月日一、询价申请函格式询价申请函安岳县人民医院:根据对安岳县人民医院医用射线装置年度检测服务采购项目的文件进行研究,我公司决定参与本次询价,并提交询价申请书及投标文件。1、一旦我方成交,我方将严格履行采购合同规定的责任和义务,并且满足询价文件规定的履约期限、地点。二、我方自愿按照询价文件规定的各项要求向询价人提供所需服务、货物或工程,总询价申请报价为元(大写:)。三、我方同意本次询价的询价有效期为90天。(本项目询价有效期为递交询价申请书截止之日起90天。)四、我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与响应有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。五、我方承诺履行询价须知中询价费用的规定。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。通讯地址:XXXX。邮政编码:XXXX。联系电话:XXXX。传真:XXXX。日期:XXXX年XXXX月XXXX日。二、法定代表人授权委托书格式询价申请人根据自身情况在询价申请书中提供(1)或(2)。(1)法定代表人证明(仅在法定代表人参加询价时须提供此证明)询价申请人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系(询价申请人名称)的法定代表人,为我方“”项目(项目编号:)询价活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关询价等一切事宜。特此证明。询价申请人:(盖单位公章)年月日附法定代表人身份证复印件。(2)法定代表人委托书(委托代理人参加询价时须提供此证明)安岳县人民医院:本授权声明:(询价申请人名称)的(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方“安岳县人民医院医用射线装置年度检测服务采购项目”询价活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关询价等一切事宜。特此声明。法定代表人(签字或签章):授权代表签字:单位名称:(盖章)日期:(以下不作必须格式要求)附法定代表人身份证复印件附委托代理人身份证复印件三、资格承诺函安岳县人民医院:我单位作为本次采购项目的询价申请人,已认真阅读并理解了本项目第一章要求的规定,现郑重承诺如下事项:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,同时,我单位知晓所在行业对于较大数额罚款的规定。)满足法律、行政法规规定的其他条件;满足根据采购项目提出的特定条件。本单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取中标追究法律责任。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。四、询价申请人应当提供的资格证明材料格式自拟。五、项目相关承诺函安岳县人民医院:我公司作为本次采购项目的询价申请人,根据询价文件要求,现郑重承诺如下:1.如对询价文件有异议,已经在截止时间届满前依法进行维权救济,不存在对询价文件有异议的同时又参加询价以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。2.如本项目评审过程中需要提供样品,则我公司提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我公司对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合谈判文件要求导致未能成交的,我公司愿意承担相应不利后果。3.我单位承诺参加本次采购活动,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为,不存在和其他供应商在同一合同项下的采购项目中,同时委托同一自然人、同一家庭的人员、同一单位的人员作为代理人的行为。4.没有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。5.我单位(自然人)及其现任法定代表人、主要负责人近三年内没有行贿犯罪记录。6.我单位(自然人)没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。7.我单位接受本项目关于合同分包的约定。8.承诺遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度。9.我单位保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由本单位承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。我单位如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,会在谈判申请书中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,我单位需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如采用我单位所不拥有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。10.按照《强制性产品认证管理规定》的规定,如我单位所投产品有属于国家质检总局、国家认监委联合发布强制性产品认证最新目录内的产品,我单位承诺为本项目提供的其相关产品完全满足《强制性产品认证管理规定》的规定,成交后会均会提供其相应认证证书。11.我单位将按照询价文件的要求交纳履约保证金(如有约定)。我单位对上述承诺内容的真实性负责,如经查实上述承诺的内容存在虚假,我单位愿意承担以提供虚假材料谋取中标的法律责任。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。六、报价明细表格式序号产品名称品牌规格型号数量单位单价总价备注报价合计人民币大写: (人民币小写: )注:询价申请人按“报价明细表”的格式详细报出询价总价的各个组成部分的报价,不得有差项、漏项。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。七、技术、服务、商务应答表格式技术、服务、商务应答表序号产品名称(服务内容)询价文件的要求询价申请人的应答说明(偏离情况)注:本表中所称“询价文件的要求”是指本询价文件中所列出的技术、服务、商务内容等,询价申请人应该根据情况响应。除本应答表所列的偏离指标外,其他所有条件,均视为完全响应“询价文件”中的要求;未明确偏离的条款,视为默认接受,询价申请人不得借未作应答而拒不接受。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。八、询价申请人单位基本情况表格式询价申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:1、询价申请人可以用其它的方式,就公司整体情况作出详细的介绍。询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。九、询价申请人本项目管理、技术、服务人员情况表类别职务姓名职称常住地资格证明证书名称专业管理人员技术人员售后服务人员询价申请人名称:XXXX(单位公章)。法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX。日期:XXXX。十、所需的其他文件询价申请人按照询价文件的要求或根据自身情况作出的其他响应,格式自行拟制。