视频监控存储扩容设备招标公告(华南理工大学2025)
五山校区视频监控存储扩容设备一批(SCUT-HW-BX20250067号)采购公告
SCUT-HW-BX20250067五山校区视频监控存储扩容设备一批项目校内比选采购公告
本项目为线上投标项目,请潜在供应商提前熟悉线上投标流程
根据《华南理工大学政府采购分散限额标准以下采购实施细则》相关规定,现就五山校区视频监控存储扩容设备一批项目自行组织校内比选活动,欢迎合格的供应商前来响应,有关事项如下:
一、项目概况
1.项目名称:五山校区视频监控存储扩容设备一批
2.项目编号: SCUT-HW-BX20250067
3.预算金额:797,504.00元
4.项目需求:
序号
标的名称
数量(单位)
简要技术需求或服务要求(具体详见采购文件)
最高限价:元(人民币)
1
五山校区视频监控存储扩容设备
一批
详见公告附件
797,504.00
5.本项目不允许采购进口产品(进口产品指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)
二、合格供应商的要求
1.符合政府采购法第二十二条相关规定(提供按照采购文件的格式签署盖章的《资格声明表》)。
2.未被列入信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)中“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”和“政府采购严重违法失信行为”任何记录名单之一;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以采购人在响应文件截止日当天 “信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料)。
3.必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或同一合同项下)投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供按照采购文件的格式签署盖章的《资格声明表》)。
4.本项目不接受任何联合体方式响应,不接受备选方案。
5. 本项目的特定资格条件:无
三、获取采购文件的方式、时间及售价
1.获取采购文件的方式:登录云采通高校采购联盟供应商服务平台https://cg.zbzx.scut.edu.cn/provider/login.html)报名成功后在线获取电子版采购文件,本项目不接受供应商到招标中心现场提交报名资料。
2.获取采购文件时间:
2025年11月14日18:00:00至2025年11月24日17:00:00(北京时间)
3.采购文件售价:人民币0元/套
四、递交响应文件时间、地点及方式:
1.递交响应文件的截止时间:2025年11月25日09:00:00(北京时间),为确保在截止时间前上传成功,建议提前一个工作日上传。
2.递交响应文件的地点及方式:登录云采通高校采购联盟供应商服务平台()上传响应文件,只有在系统正式获取了采购文件的供应商才能递交响应文件。
3.其他注意事项:
a.供应商需按照采购文件规定的响应文件格式编制响应文件,响应文件只能上传pdf 格式且具有与响应文件格式一致的【导航窗格】,大小不能超过200MB。
b.响应文件需使用企业CA 证书以及法人CA 证书进行电子签章,若无对应的证书,请先登录云采通高校采购联盟供应商服务平台(https://cg.zbzx.scut.edu.cn/provider/login.html)申请办理,办理需要邮寄时间,请提前办理。如有问题请及时联系供应商服务平台官网右侧在线客服或客服电话:028-63206992。
c.响应文件上传后供应商服务平台将对响应文件进行加密,直至评审时才进行解密。
五、签到及开标时间及地点:
1.开标时间:2025年11月25日09:00:00(北京时间)
2.供应商签到时间:2025年11月25日08:30:00至2025年11月25日09:00:00(北京时间)
3.开标地点:在云采通高校采购联盟供应商服务平台()进行签到及远程开标。
六、采购人及联系方式:
1.采购用户信息
名称:华南理工大学党委保卫部(保卫处)
2.采购机构信息
名称:华南理工大学招标中心
地址:广州市天河区华南理工大学物资大楼二楼招标中心
邮编:510640
项目联系人:周老师
项目咨询电话:020-87112962
质疑及服务监督电话:020-87112805(冯老师)
华南理工大学招标中心2025年11月14日
采购需求.doc
响应文件格式.doc
采购需求书“★”代表最关键指标,不满足该指标项将导致响应被拒绝;“▲”代表重要指标,作为评审时的重要考虑因素。1.项目概述1.实现大规模存储扩容:针对约800支摄像枪进行全面存储优化,确保视频数据统一纳入90天存储周期管理,大幅增强事后追溯能力。2.应用智能视频压缩功能:采用先进的智能编码与动态码率压缩算法,在保障图像清晰度的前提下有效降低视频数据体积,提高存储空间利用率。3.保障系统稳定运行:通过优化存储架构与负载均衡机制,减少存储设备读写压力,提升整体监控系统的可靠性与连续运行能力。2.技术要求2.1采购项目清单序号货物名称响应单价上限价(元)数量计量单位1视频压缩转换设备286804台2智能视频压缩卡4608012块3视频存储IPSAN364201台4存储硬盘655614套5视频存储服务软件16331套2.2技术指标要求(凡加注了“★”、“▲”的指标需提供响应产品制造商公开发布的印刷资料或官网彩页或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告或技术参数确认函(国产产品的技术参数确认函加盖投标货物制造商单位公章,进口产品的技术参数确认函可由制造商或国内总代理加盖公章)作为证明材料,否则按无效响应处理)序号设备及主要配件名称指标重要性技术指标备注1视频压缩转换设备1、支持插入≥3块视频压缩板卡,支持≥2个千兆口,≥1个BMC的管理网口,支持≥12个3.5寸的硬盘,≥1个VGA口,≥4个USB口。具有PCIE扩展槽位,支持扩展≥4端口千兆卡或4端口万兆光卡或视频压缩板卡主要货物2、支持不低于200万及以下、300万、400万、800万、1200万等分辨率,支持H.264、H.265编码格式压缩;3、支持设置自适应动态码率、固定码率、动态码率、固定量化参数等码率控制方式;4、支持对摄像机的主码流以及辅码流进行压缩,支持压缩参数配置。5、具有压缩码流查看界面,可预览压缩前后的实时视频画面、压缩前后码流大小、实时压缩率以及60s内的压缩流曲线变化图。6、支持存储计划配置时选择前端摄像机进行视频压缩;未选择视频压缩的前端摄像机可按照原始码流存储;支持对已配置压缩存储计划的前端摄像机进行停止、启用、删除、重新配置等操作。7、支持已配置视频压缩存储计划的前端设备在进行视频预览业务时,可选择是否压缩实时流,若配置实时预览不压缩,则按照原始码流发送实时视频流至监视器上。8、支持对接外域,可对外域配置视频压缩功能,不同外域可配置不同的压缩策略。9、支持通过SDK对接方式增加视频压缩设备,旁挂在原有系统中,不影响原有相机的接入方式,对原有系统可实现无缝扩容,不改变原有相机的存储计划配置,打开对应前端的存储压缩开关后,即可实现存储流压缩功能。历史录像可正常读取,无卡顿。10、支持调整视频质量以及码流压缩率之间的比例。▲11、支持告警联动录像备份压缩配置;支持告警联动存储压缩配置。12、支持运维功能,可对设备状态进行监控,可展示内存、IO等使用情况,支持设备状态告警上传功能。▲13、支持压缩录像业务中断告警上传功能,可支持邮件告警、短信告警、WEB界面告警等多种告警方式:支持业务告警推送至上级平台。▲14、支持界面展示每张压缩卡或压缩芯片的压缩规格,可选择不同分辨率进行规格展示。15、支持对每个前端摄像机的历史压缩率进行统计:支持主码流和辅码流的压缩率统计;可选择统计的起止时间;支持按照时、天、月、年维度进行统计,根据选择的时间段统计平均压缩率,展示压缩率曲线变化图,并可导出报表。▲16、支持批量配置前端摄像机的实时预览压缩功能;支持批量配置前端相摄像机的存储压缩功能;支持批量配置前端摄像机的备份存储压缩功能:支持批量配置前端摄像机的转存压缩功能。17、支持≥760路转发能力;支持≥1500Mbps接入能力;支持≥3000Mbps输出带宽;18、支持将视频存储大小压缩为原有存储大小的1/10,压缩后不影响原有视频画质,视频帧率不变,时长不变。压缩后的视频通过平台算法检出人脸和人体的目标数量与原视频相比不变。视频压缩处理完后的视频2智能视频压缩卡1、单卡支持≥128路1080P及以下分辨率或≥64路2K分辨率或≥32路4K分辨率视频压缩配件3视频存储IPSAN1、磁盘通道数:≥48个配件2、磁盘容量:不低于4~24TB3、硬件接口:具、有≥5个2.5Gb以太网接口、≥2个USB3.0接口,≥1个RS232接口、≥3个PCIE4.0插槽、≥2个HDMI接口和≥1个防腐蚀检测预警模块。4、网络接口:≥5个2.5Gb以太网接口5、对于记录在存储介质上的视(音)频信息,取出的存储介质应能在同型号的其他设备上正常回放,以保证设备发生故障后记录资料的留存(或复制)。复制后的视(音)频信号,应能在通用设备上回放,并不易被篡改▲6、存储主机可接入≥4端口2.5Gb以太网卡或2端口万兆以太网卡或4端口万兆以太网卡或2端口8Gb光纤FC卡或4端口16Gb光纤FC卡或2端口MiniSASHD卡(SAS3.0)7、存储主机可接入不低于SATA硬盘(1/2/3/4/5/6/8/10/12/14TB/16TB/18TB/20TB)、SAS硬盘和SSD硬盘;支持不同品牌不同类型磁盘混插▲8、摄像机与存储主机之间可通过iSCSI协议将视频/图片采用块存储方式存储至存储主机▲9、摄像机与存储主机之间可通过GB/T28181和onvif协议视频采用流存储方式存储至存储主机10、支持在磁盘发生故障导致RAID阵列处于降级/重建状态下,同时写入≥3000路2Mbps视频流时,数据写入无任何影响;11、支持同时重构系统根据当前负载情况自动调整数据恢复速度,期间业务不中断硬盘利用率最高为99%高利用率▲12、支持通过存储管理软件创建N+M检验冗余的存储池;▲13、支持通过存储管理软件设置热备空间均匀分布在集群的每块硬盘上;进行数据写入时,应平均写入存储池的每块硬盘;14、支持在存储池中添加、删除硬盘时,业务应不中断,数据应不丢失,并应自动重新配置负载均衡(自动将现有硬盘数据根据硬盘空间利用率,移动到新增空间中去,保证整个存储池容量均衡,同一存储池中的每个硬盘空间利用率一致);15、支持录像打标签(最多支持≥16384个标签),通过标签快速定位播放录像16、支持存储主机掉电后BBU电池会继续进行供电,在缓存中的数据应不丢失,可通过数码管显示缓存数据的保存进度,可查看断电前1s的视频录像17、存储主机支持具有主系统及备用系统,当主系统发生故障时,可从备用系统启动18、存储主机可通过数码管、指示灯、邮件告警、SNMPTrap、短信等告警方式对IP冲突、网口降速、电源故障、风扇故障、电池故障及RAID故障、磁盘故障、降级RAID无热备盘等进行告警4存储硬盘1、硬盘容量:16TB*2配件2、硬盘尺寸:3.5英寸,硬盘类型:企业级;3、硬盘缓存:不低于256MB;4、硬盘转速不小于7200RPM;5、硬盘外部传输速率不小于6Gb/s;6、适配盘位数:48盘位(单控、双盘)5视频存储服务软件1.IPSAN接入许可-1台许可配件国家对响应产品的强制性资质要求或供应商应具备的特殊资格条件2.2其他要求序号指标重要性技术要求详细内容★关于所提供产品授权函如供应商是所投货物的代理商,应向采购人提供主要货物的生产制造商或其总代理商出具的经销授权函,有关提交要求如下:(1)提供进口货物的供应商,其响应文件应提交该进口货物制造商或其总代理商出具的授权函,提供总代理商授权函的,须同时提供制造厂商给予总代理商的授权文件;(2)提供国产货物的供应商,如果响应时未提交授权函的,则自成交公告发布之日起3个工作日内,成交人应提交由所投货物的制造商或其总代理商出具的有效签署的书面授权函或经销代理证明。(3)若响应文件中提供的函件为复印件,采购人有权利要求供应商出具原件。3.商务需求序号指标重要性内容服务要求标准证明材料要求★付款方式境内供货验收合格后双方签字盖章,凭发票30天内一次性付清备注:货物项目提供购销专用发票,服务项目提供服务类发票,不接受工程发票。否交货时间和交货地点(从如下方式中选择)境内供货在合同签订后(20)天内,送货至用户指定地点,完成供货、安装、调试、验收,并交付用户单位使用。否安装要求成交供应商必须为采购人提供由货物制造商授权的技术人员现场进行安装调试。接到用户到货安装通知后,制造商授权委派的技术人员负责现场安装调试,设备技术指标验收合格,附验收报告、并附消耗材料价格表。否培训标准安装后须提供现场培训,除现场安装培训外,成交人必须免费为采购人派出1-2名技术人员进行有关货物使用的培训,并提供相关资料。否检验和验收详见合同。售后服务(1)自验收合格之日起,由授权代理供应商提供2年或以上免费上门质保。(2)设备如有配套软件,须提供免费升级服务。(3)响应文件承诺免费质保的提供方如由不同供应商提供(提供方最多不得超过两个),必须说明保修提供方的顺序和各自期限。(4)其他详见合同。是维护响应供应商广东省内需设置售后服务与维修办事处,有专职的工程师,提供专业维修服务和技术服务支持。若用户遇故障后求援,须保证1~2小时内有专人回复。若维修工程电话不能解决故障,须保证在2~3个工作日内到现场处理。每次维修最多不超过3个工作日完成。供应商能快捷地提供各相应零配件,消耗性材料的补充服务。否“合同格式”条款及其他要求(1)相关条款详见第五部分合同格式。(2)合同执行阶段,如因设计的需要和现场的实际情况,采购人有权增、减、变更货物数量,所有货物将按单价进行结算。否其他进口产品,需提供原产地证明书及进关单。是响应文件格式1.响应供应商应严格按照以下顺序和格式编写响应文件以及其他有关资料,响应文件必须具有与响应文件格式一致的【导航窗格】,混乱的编排以致响应文件被误读或查找不到有效文件,后果由供应商自行承担。最终提交的响应文件必须为pdf格式,大小不能超过200MB。2.本部分中标注“★”的格式文件,除空白内容处可填写外,其他任何实质性修改将被视为非实质性响应,从而导致该响应无效。3.本部分内容仅提供格式要求,并不代表所有列出格式的文件在本项目全部必须提交。4.响应文件均须按要求签署、加盖供应商公章及法人章(如线上投标项目采用电子签章),否则视为无效响应。一、封面华南理工大学[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]响应文件项目编号:[SCUT-HW-BX20250067号]响应供应商单位名称:加盖公章:(供应商名称须与加盖公章名称一致)二〇二五年月日二、目录(参考)1.自查表………………………………………………………………………………………(页码范围)2.资格证明文件………………………………………………………………………………(页码范围)3.响应报价表…………………………………………………………………………………(页码范围)4.响应承诺函…………………………………………………………………………………(页码范围)5.法定代表人授权书(证明书)……………………………………………………………(页码范围)6.供应商诚信承诺书…………………………………………………………………………(页码范围)7.技术偏离表…………………………………………………………………………………(页码范围)8.商务偏离表…………………………………………………………………………………(页码范围)9.相关技术响应证明文件……………………………………………………………………(页码范围)10.相关商务响应证明文件……………………………………………………………………(页码范围)三、供应商应答索引表(一)资格性、符合性自查表序号应答证明资料自查内容自查结果(确认则打√)证明文件(如有)(一)资格审查文件符合政府采购法第二十二条相关规定(提供《供应商资格声明表》)□通过 □不通过第( )页未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间(以采购人在响应文件截止日当天 “信用中国”网站及中国政府采购网查询结果为准。如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料);□通过 □不通过第( )页符合法律、行政法规规定的其他条件(提供《供应商资格声明表》)□通过 □不通过第( )页非联合体响应,无比选备选方案□通过 □不通过第( )页应当具备的特定资格条件:无□通过 □不通过第( )页……(本内容为固定模板,具体每个项目可能设置的资格条件不同,请供应商根据采购文件或公告内容进行相应修改)□通过 □不通过第( )页□通过 □不通过第( )页□通过 □不通过第( )页(二)符合性审查文件第( )页1报价是固定价且唯一,报价未超过采购预算或最高限价□通过 □不通过第( )页2对采购文件中关键、主要货物的报价没有漏项(数量不符合将被视为漏项)的□通过 □不通过第( )页3已按要求提交《响应承诺函》□通过 □不通过第( )页4已按要求提交《法定代表人授权书》或《法定代表人证明书》□通过 □不通过第( )页5已按要求提交《供应商诚信承诺书》□通过 □不通过第( )页6“★”号指标和条款的响应满足采购需求书要求□通过 □不通过第( )页7没有采购人不能接受的附加条件□通过 □不通过第( )页8响应文件完整,内容无重大错漏,并按要求加密、签署、盖章□通过 □不通过第( )页9……(本内容为固定模板,具体每个项目可能设置的资格条件不同,请供应商根据采购文件或公告内容进行相应修改)第( )页(二)“★”条款自查表序号“★”条款要求证明文件1.(请供应商根据采购文件内容进行相应填写)第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页1.第( )页……第( )页(三)技术(服务)/商务评审自查表序号应答证明资料自查内容自查结果(确认则打√)证明文件(如有)(一)技术(服务)评审分项1□有 □无第( )页2□有 □无第( )页3□有 □无第( )页4□有 □无第( )页5□有 □无第( )页6……□有 □无第( )页(二)商务评审分项1□有 □无第( )页2□有 □无第( )页3□有 □无第( )页4□有 □无第( )页5□有 □无第( )页6……□有 □无第( )页请响应供应商认真核对自检表相关资料提供情况,并标明页码,以利于评委评审时快速查对。四、★资格证明文件★资格声明表我公司声明:序号项 目供应商声明1具有有效营业执照或事业单位法人证书(分公司参与响应的,须提供具有法人资格的总公司出具给分公司的授权书)是2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度是3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力是4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录是5参加本次采购项目前三年内,在经营活动中没有重大违法记录是6我方符合法律、行政法规规定的其他条件,不存在以下不得参加本项目(同一采购包)响应的情形之一:①不同供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系。②供应商为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。是遵守《中华人民共和国政府采购法》第二十二、七十七条和《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条之规定,如有违反,依法接受相应处罚。供应商名称(加盖公章):日期:五、报价表格式★(一)响应报价总表格式★响应报价总表单位:元总报价小写: 大写: 币种人民币响应产品(主要货物)的品牌、型号数量计量单位产地类型交货期备注供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:(1)供应商从中华人民共和国境内提供的货物须报人民币含税价;供应商从中华人民共和国境外提供的货物,且能够办理免税的,须报人民币免税价,不接受外币报价。(2)国内供货货物(关境内货物),报价为到货含税价,包括所有设备和随机附件的制造或采购、包装、税费、运输、装卸、保险以及技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、售后服务、强制性第三方监督检验机构验收检验费等全部费用。境外供货货物(关境外货物),报价应包含所有设备和随机附件的制造或采购、包装、出口税费、装卸、运输、保险以及技术服务(包括技术资料、图纸的提供)以及有关安装、培训、调试、验收、质保期保障、售后服务、强制性第三方监督检验机构验收检验费等全部费用。(3)具体要求详见采购文件第二部分“响应供应商须知”。(4)本项目不收取采购代理服务费,响应供应商报价时应充分考虑此因素,给予最优惠报价。★(二)响应报价明细表格式★响应报价明细表序号货物及配件名称品牌/型号/规格产地/厂家主要技术参数单位数量单价(元)合计(元)备注1 “关境内货物报价(含税)”或“关境外货物报价(不含税)”2…响应总价如所投产品包含关境外货物产品,必须填写外贸合同境外公司签订方 供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:备注:1. 响应报价中,单项报价不允许填写“免费”、“赠送”、“免费赠送”等字样。2.如供应商所提供的货物既有关境内的也有关境外的,须分开明细列项,且在备注栏中分别注明“关境内货物报价(含税)”或“关境外货物报价(不含税)”★六、响应承诺函格式响应承诺函致:华南理工大学我方确认收到贵方提供的“[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]【项目编号:[SCUT-HW-BX20250067号]】”的采购文件的全部内容,我方:(响应供应商名称)作为响应供应商正式授权(法定代表人或授权代表全名、职务)代表我方进行有关本项目响应和签署的一切事宜。1.我方同意在本项目规定的响应文件开启之日起90天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方所提供的响应文件,包括资格审查材料、响应报价表、技术(服务)响应文件、商务响应文件等,已详细审核,确认真实、无误及有效。3.我方接受采购文件的全部条款且无任何异议,对采购文件误解或误读造成的后果由我方自己承担,并放弃对采购文件询问和质疑的一切权力。4.我方报价已包含应向知识产权所有权人支付的所有相关税费,并保证贵方在中国使用我方提供的货物时,如有第三方提出侵犯其知识产权主张的,责任由我方承担。5.我方完全理解响应报价超过预算金额或最高限价时,响应无效。6.我方完全理解贵方不一定接受最低报价和任何贵方可能收到的响应报价。7.贵方若需追加采购本项目采购文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,我方同意按相同或更优惠的价格保证供货。8.我方愿意向贵方提供任何与本项目响应有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。9.我方接受采购文件中《合同模板》的全部条款且无任何异议。10.我方如果成交,将保证履行响应文件中承诺的全部责任和义务,完成合同中的全部任务。所有与本项目有关的一切往来通讯请寄:供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签名或签章):响应供应商通讯地址: 手机:电话: 电子邮箱:传真: 日期:★七、法定代表人授权书(证明书)格式(一)法定代表人授权书(非法定代表人签署时出具)法定代表人授权书致:华南理工大学授权书声明:(法定代表人姓名)是注册于(响应供应商地址)的(响应供应商名称)的法定代表人,现任(职务或职称),身份证号码:。现授权(响应供应商代表姓名、职务或职,身份证号码:)为本公司的合法代理人,就贵方组织的“[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]项目【项目编号:[SCUT-HW-BX20250067号]】”,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商名称(加盖公章):地址:法定代表人(签字或签章):职务:被授权人(签字或签章):职务:_________________________________________________________________________________________注:1.附法定代表人及被授权人的身份证或护照复印件。(二)《法定代表人证明书》格式(法定代表人签署时出具)法定代表人证明书现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。有效期限:附:代表人性别:年龄:身份证号码:_________企业注册号码:企业类型:_____________________________________经营范围:。供应商名称(加盖公章):法定代表人(签字或盖章):日期:_________________________________________________________________________________________注:附法定代表人的身份证或护照复印件。★八、供应商诚信承诺书格式供应商诚信承诺书致:华南理工大学招标中心在贵中心组织的[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]项目(项目编号:[SCUT-HW-BX20250067号])中,我方如获得成交资格,在收到《成交通知书》后按时与贵校相关单位签订合同(协议)。我方如违背上述承诺,或我方被查出在本项目响应过程中存在采购文件关于“供应商须知”“纪律与监督”或其他相关条款规定情形的,我方承诺自愿无条件放弃成交供应商资格,同时承担因此造成的相关责任,并无条件接受以下处理:1.将我单位列入学校不良行为供应商名单,并在华南理工大学招标中心网站以及政府指定的网站进行曝光;2.贵中心禁止我单位在一年至三年内参与贵校校内采购活动。我方自愿将本承诺书作为响应文件的必备要件,随响应文件一并提交。本承诺书自签署之日起生效。特此承诺供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):承诺日期:九、附加条款说明附加条款说明表序号名称具体内容12注:如无附件条款,此项表格内容填“无”供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:十、技术(服务)偏离表格式技术(服务)偏离表序号货物及主要配件名称采购规格/要求(详见“采购需求书”)响应的实际情况(逐项明确应答)偏离情况差异描述及技术证明资料或书面确认函等1无偏离/正偏离/负偏离证明资料或书面确认函等:见页。23……供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:___________________________________________________________________________________________注:(1)响应供应商所提供的货物,应符合采购文件采购需求书中提出的质量、技术要求,如对技术需求的响应提出合理建议或更改,可在技术规范偏离表中注明。(2)响应供应商对上表中采购需求的响应必须具体、明确,不能简单复制采购文件内容或仅填写“满足”“无偏离”,必须按要求附上相应证明材料。(3)提供的技术证明资料应当为响应产品制造商公开发布的印刷资料或官网彩页或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告或技术参数确认函(国产产品的技术参数确认函加盖投标货物制造商单位公章,进口产品的技术参数确认函可由制造商或国内总代理加盖公章),并要求与“技术(服务)偏离表”中实际响应情况及响应文件中其他地方的描述一致,否则将严重影响得分。十一、商务偏离表格式商务偏离表序号采购文件商务要求实际响应情况(逐项明确应答)填写要求及偏离情况差异描述及技术支持资料或书面承诺1无偏离/正偏离/负偏离如有证明材料或承诺:见页。23…供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表(签字或签章):日期:备注:本表根据采购文件第四部分《采购需求书》中的“商务需求”进行编制,响应供应商须逐条详细响应并作出标注“正偏离/负偏离/无偏离”,“正/负偏离”的请在差异描述及技术支持资料或书面承诺栏目中具体说明及填写页码,并提供相应的证明材料或承诺(如有)。十二、相关技术响应证明文件(一)产品授权函(按要求选择一项提交)产品授权函致:华南理工大学我方(制造商名称)是按(国家名称)法律成立的一家制造商(或总代理商),主要营业地点设在(制造商或授权方地址)。兹指派按(国家名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(响应供应商地址)的(响应供应商名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(一)代表我方在中华人民共和国办理“华南理工大学[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]采购项目[SCUT-HW-BX20250067号]”的响应,提供由我方制造(或总代理)的(响应产品(主要货物)名称)的有关事宜,并对我方具有约束力。(二)作为制造商/总代理,我方保证以响应供应商合作者身份来约束自己,并对该响应共同和分别承担采购文件中所规定的产品技术及售后服务义务。(三)我方兹授权(响应供应商名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替代或撤消的全权,兹确认(响应供应商名称)或其正式授权代表依此办理一切合法事宜。我方于年月日签署本文件,(响应供应商名称)于年月日接受此文件,以此为准。供应商名称(加盖公章): 出具授权书的制造商(或授权方)(签章):法定代表人或授权代表签字: 法定代表人或授权代表(签字或签章):职务和部门: 职务和部门:___________________________________________________________________________________________注:响应产品为进口产品时须提供本授权函,进口货物制造商可以不盖章但须有授权负责人签名;如响应供应商是国产货物的代理商,响应时可以不提供但必须在响应文件内作出书面承诺:承诺成交公告发布之日起,按采购文件约定的工作日内提交由响应产品制造商或其总代理商有效签署的书面授权函或经销代理证明,否则按照响应供应商未真实响应采购文件实质性要求,而认定为虚假响应采购文件。关于成交后提供制造商授权函的承诺函致:华南理工大学我方作为响应产品(国产)的代理商,完全理解并接受采购人关于提交制造商授权函和售后服务承诺函的要求和规定,如我方为拟成交人,承诺成交公示发布之日起,按时提交书面授权函或经销代理证明,并提供售后服务承诺函(如采购文件有要求),否则认定我方虚假响应采购文件,同时接受将我单位列入学校不良行为供应商名单。如需要进一步提供响应产品制造商有关本项目的其他承诺、证明、背书等书面文本,我方愿意应你方要求积极配合并提交。特此承诺!供应商名称(加盖公章):承诺日期:(二)响应货物合法来源渠道的证明文件包括但不限于原厂出厂的供货证明、销售协议、代理协议等,进口产品还需提供原产地证明书及进关单。(三)国家有关部门颁发的产品生产许可证或经营许可证(如有)或有关资质认证证书。采购文件如有要求时须按要求提供相关证明材料。(四)与响应货物相关的生产技术能力说明响应供应商为制造商的须提供此项说明。(五)产品技术参数证明材料采购文件如有要求时须按其要求提供相关证明材料,如响应产品制造商公开发布的印刷资料或官网彩页或国家认可的第三方检测机构出具的检测报告或技术参数确认函(国产产品的技术参数确认函加盖投标货物制造商单位公章,进口产品的技术参数确认函可由制造商或国内总代理加盖公章)等技术支持资料,具体以采购文件要求为准。技术参数确认函致:华南理工大学我方作为“华南理工大学采购项目【SCUT-HW-BX20250067号】”响应产品的制造商(或总代理商),针对本项目“采购需求书”项下所列“货物及主要配件”的“技术性能指标及配置”要求,确认我方所提供的响应产品在相应项的实际“技术性能指标及配置”情况如下:序号货物及主要配件名称指标重要性技术指标(详见《采购需求书》)响应产品相应的技术指标总代理商或制造商(加盖公章):日期:注:1.《技术参数确认函》按《采购需求书》中所列“技术指标”项,依次列举响应情况;2.若响应产品为进口货物的可由制造商或国内总代理商加盖公章,并同时提供总代理商的相关证明文件,若响应产品为国产货物须由制造商盖章。(六)项目团队拟配置的技术人员列表及人员证书1.制造商或总代理商拟配置技术人员情况制造商(或总代理商)拟配置技术人员我方作为“华南理工大学[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]采购项目[SCUT-HW-BX20250067号]”的制造商(或总代理商),拟派以下技术人员为该项目的技术服务保障,承担采购文件中所规定的产品技术指导及售后服务。人员分类姓名身份证号学位工作年限工作单位联系电话持有证书项目负责人技术负责人……附证明材料制造商或其总代理商(盖章):时间:2.响应供应商拟配置的人员情况我方作为“华南理工大学[五山校区视频监控存储扩容设备一批项目]采购项目[SCUT-HW-BX20250067号]”的响应供应商,拟派以下技术人员为该项目的技术服务保障,承担采购文件中所规定的产品技术指导及售后服务。人员分类姓名身份证号学位工作年限工作单位联系电话持有证书项目负责人技术负责人……附证明材料供应商名称(加盖公章):时间:(七)组织实施及技术培训方案方案应包括但不限于设备配置方案、人员安排、送货与验收、安装调试、质量保证措施、培训方案等。具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。注:1.响应供应商应详细说明采用何种方案、工艺、技术以保证项目质量和进度,并列出具体保证措施。2.为配合本货物安装进度所进行的各阶段工作,响应供应商应列出所需采购人配合的工作内容和具体要求。(八)其他技术响应材料1.采购文件要求的其他技术响应材料,具体详见采购文件第三部分《详细评审表》。2.供应商认为有必要提供的其他技术响应材料。十三、相关商务响应证明文件(一)售后服务1.售后服务承诺函格式自拟,提供原厂保修服务承诺的必须加盖制造商公章。若响应产品为进口货物的可由制造商或国内总代理商加盖公章,并同时提供总代理商的相关证明文件,若响应产品为国产货物须由制造商盖章。2.保修服务表保修服务表序号设备及配件名称质保期保修响应时间售后服务网点及电话备注12…注:根据“采购需求书”完整罗列所承诺保修的“货物及主要配件”清单3.售后服务方案具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。4.响应产品品牌的售后服务能力提供在全国拥有不同地市服务网点情况,其中广东省内设置服务网点情况。(二)产品制造商企业认证情况具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。(三)主要货物销售业绩序号用户单位名称五山校区视频监控存储扩容设备一批项目合同总价合同签定时间联系人及电话12…….注:具体要求详见采购文件第三部分《详细评审表》。(四)其他商务响应材料1.采购文件要求的其他商务响应材料,具体详见采购文件第三部分《详细评审表》。2.供应商认为有必要提供的其他商务响应材料。十四、其他文件格式以下模版在采购文件有要求时适用。(一)现场踏勘证明模板现场踏勘证明兹有响应单位已按公告要求组织人员对“华南理工大学采购[项目名称]项目[项目编号]”进行了现场踏勘。特此证明。采购人代表签字:日期:年月日