常州市运维服务 运维方招标公告(常州市市场监督管理局2025)


一、比选信息
项目名称: 常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目
项目编号: JSZC-320400-FW2025-08254
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥380000.0
项目地点: 太湖东路105号
评审开始时间: 2025-11-21 14:00
评审地点: 太湖东路105号
采购单位: 常州市市场监督管理局
联系人姓名: 科技与信息化处
联系电话: 18915899891
固定电话:
响应开始时间: 2025-11-14 09:00
响应截止时间: 2025-11-21 09:00
二、比选供应商资格条件
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目.pdf

江苏省服务务类W苏服采上:商城常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目采购单位:常州市市场监督管理局项目编号:JSZC-320400-FW2025-08254评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:科技与信息化处联系人电话:18915899891发布时间:2025.11.14https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位常州市市场监督管理局对常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目(二)项目编号:JSZC-320400-FW2025-08254(三)项目预算:¥380,000(四)项目地点:太湖东路105号(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2.具有独立承担民事责任的能力3.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2025-11-1409:00,响应截止时间:2025-11-2109:00四、项目评审预计评审时间:2025-11-21 14:00太湖东路105号的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:常州市市场监督管理局项目联系人:科技与信息化处联系人电话:18915899891固定电话:暂无地址:太湖东路105号六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、评审标准序号评分因素,评分标准,评分类型满分21报价常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务云平台”运维服务项目采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。客观分102服务总体方案根据供应商针对本项目拟制的服务总体方案,按照科学性、先进性和规范性的原则等,进行综合评审,项目理解完整且具体可行的得10分;方案基本满足要求,可操作性一般的得7分;方案不满足要求,不具有可操作性的得4分。不提供得0分。主观分103运维方案投标人需要全面考量,同时结合采购方实际编制详细且符合用户现状的运维方案,内容涵盖故障响应时间、响应制度举措、日常巡检、维护范围介绍等。方案内容详实完整,科学合理性强,针对性强得15分,方案内容稍有欠缺,科学合理欠缺,针对性一般得10分;方案内容较差,科学合理性差,针对性较差得5分;不提供得0分。主观分154日常安全巡检方案围绕本项目的应用系统安全配置与加固、系统健康检查服务、重保服务保障、漏洞修复等方面制定日常安全巡检方案。方案科学全面、针对性强的得15分;方案内容一般,针对性一般的得10分;方案内容较差,针对性不强的得5分;不提供得0分。主观分155应急保障方案投标人面对突发情况的应急处置预案及应急响应保障方案。应急处置预案及应急响应保障方案详尽,措施科学合理,可行性强,得10分;预案及方案完整,措施合理,可行性较强,得7分;预案及方案简单,可行性一般,得4分;不提供得0分。主观分106业绩2022年10月1日以来,具有类似项目案例的,每1个得3分,最高12分,提供合同复印件加盖单位公章,需体现双方盖章、签订时间及关键页,否者不得分。客观分127综合实力1.具有有效的ISO27001质量管理体系认证,得2分,未提供不得分;3客观分207综合实力常州市市场监督管理局“智慧市场监管业务2.具有业务连续性管理体系认证证书,得3分,未提供不得分;3.具有有效的信息系统建设和服务能力(CS),得3分,未提供不得分;4.具有药品安全、医疗器械监管、化妆品监管平台计算机软件著作权登记证书的,每提供1个得4分,本项最高得12分,未提供不得分。提供上述有效的证书复印件加盖公章,未提供不得分.云平台”运维服务项目8技术团队专业能力具备信息系统项目管理师、网络工程师证书或项目管理专业人士资格认证(PMP)证书,每提供1人得2分,最高得8分。提供证书复印件加盖单位公章,同时须提供近三个月投标人为其缴纳社保证明,不接受社保委托代缴证明文件。客观分8六、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。七、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。八、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。九、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。3.比选需求一、项目概况为保障智慧市场监管业务云平台正常稳定安全运行,有效支撑市场监管业务工作,拟采购智慧市场监管业务云平台运维服务。二、服务需求本项目运维服务包含智慧市场监管业务云平台监管端和企业端、嵌入局官网和“我的常州”APP中相关页面模块、考核考勤等系统。主要运维服务内容包括以下内容:(一)日常运维保障1.系统运行情况检查与监测:定期对系统运行情况进行检查,包括服务器巡检、数据库维护、数据备份检查等,保障系统稳定运转、高效运行。同时做好平台运维资料管理和保存工作,在每月5日前(如遇节假日同步顺延)将上月系统运维资料交采购方。2.系统故障及漏洞修复:及时修复系统故障及漏洞,确保系统业务及时恢复。对于重大故障,系统恢复24小时内提交详细的系统故障分析报告。3.业务保障:及时处理各类运维工单,保障日常业务正常运转,积极配合业务部门查询及处理业务问题。(二)数据管理支撑1.根据采购方工作需要,将平台中相关数据按要求推送至常州市市场监管局数据中心。2.根据采购方工作需要,做好与相关平台系统的数据对接,包括但不限于:1)与采购方官方网站:推送公众服务类的公开信息包括安心菜场快检信息、食品药品业务办件等信息。2)与药品经营企业:维护企业远程上传接口,方便药品经营远程监管数据顺利上传到平台中。3)与器械经营企业:维护企业远程上传接口,方便医疗器械经营远程监管数据顺利上传到平台中。4)与安心菜场快检设备:维护上传接口,确保快检检测结果数据实时上传。5)与政务服务一张网:对接药品经营许可、食品生产许可、食品添加剂许可、食品小作坊登记、医疗器械备案管理(一类产品备案、一类生产备案、二类经营备案、医疗器械网络销售备案、产品出口备案)、计量标准器具核准、承担国家法定计量检定机构任务授权、麻醉药品和第一类精神药品运输证明核发、麻醉药品、精神药品邮寄证明核发等业务的过程及结果数据。6)与江苏省医疗器械行政审批系统:维护上传接口,实时上传第一类医疗器械产品备案和第一类医疗器械生产备案等数据。7)与江苏省药品智慧监管综合平台:维护上传接口,实时上传疫苗使用监督检查、器械生产监督检查等数据。8)与常州市智慧市场监管一体化平台、5G市监小助手:对接用户信息并实现统一身份认证。9)根据业务工作需要,配合做好数据查询筛选、统计分析等工作。(三)平台功能优化完善1.根据实际工作需要,优化软件性能和功能。2.因法律法规、监管需求、业务需求变化引起的流程、表单调整等。3.对已知的系统漏洞,提前采取软件安全加固升级措施;4.其他必要的软件优化完善工作。(四)网络安全防护工作1.配合做好网络安全防护工作,及时响应并修复发现的网络安全漏洞,按要求反馈和上报处理结果。2.增强系统安全性能,强化系统密码校验规则,严格操作系统及数据库运维账号使用管理。3.配合做好节假日和重大活动网络安全保障工作。4.按照相关要求做好其他网络安全工作。(五)平台使用培训根据采购方实际工作需要,配合采购方开展平台使用培训工作。三、服务评价要求1.供应商需按照服务需求提供服务;2.项目服务期结束后,甲方将组织进行履约验收,验收完毕后作出验收结果报告。四、人员及实施要求1.项目服务期间,供应商需至少安排1名驻场人员,驻场人员须遵守采购方相关工作纪律要求。2.项目服务期间,供应商的所有工作人员的人身安全以及供应商在服务期间产生的各类安全责任事故均由承包方自行承担;供应商必须保证项目服务过程中人员及设备的安全。如因服务质量不合理、不规范,以及一切自然损坏而造成的人身伤害事故(不包括不可抗力因素),由供应商承担全部责任。3.供应商在服务过程中涉及第三方产品知识产权情况,若出现技术、经济或法律上的纠纷,应由承包方全面承担并全权解决,并确保不影响项目的进度。4.供应商必须严格按照本次招标技术参数要求进行合理报价,投标报价必须包含验收、评审等相关项目管理费用。针对项目服务内容,由中标人自备所需的软硬件平台,不得另行报价或在项目实施过程中额外收费。五、商务要求1.服务时间:自合同签订之日起一年。2.付款方式:1、合同签订后,自收到乙方开具的发票后15个工作日,支付合同金额的95%;2、项目服务期满通过履约验收后,自收到乙方开具的发票后15个工作日内支付合同金额的5%。