赣州市病媒生物监测工作服务招标公告(赣州市章贡区疾病预防控制中心2025)
2026年章贡区病媒生物监测工作服务项目比选公告
为做好2026年章贡区病媒生物监测工作,根据我中心实际,将采取购买第三方社会化服务的方式来完成此项工作,通过比选的方式,确定病媒生物监测第三方服务公司。项目比选方案如下:
一、比选项目:2026年章贡区病媒生物监测工作服务项目。
二、项目内容:具体内容见附件1。
三、竞标条件:具有病媒生物防制资质的公司(公司营业执照经营范围需含“病媒生物密度监测”服务)均可报名参加此次项目比选。由项目评审组对参选单位病媒生物防制资质进行评审认定,不具备资质的为废标。
四、基本要求:
1.本项目经费投入金额总额9.8万元/年,本次报价必须低于9.8万元/年,否则为废标。
2.报价包含人工费、设备费、交通费、安全措施费、管理费、利润、税款等所有费用;开具增值税普通发票。
3.服务地点:赣州市章贡区范围内。
4.报价单需加盖参选单位公章,并由报价人的法人或授权人签名;如是授权人签名,则需提供法人代表授权文件。
5.参选单位须结合赣州市章贡区实际及《章贡区病媒生物监测工作内容》,编制《章贡区病媒生物监测工作方案》、报价文件及其他相关佐证材料。所有材料(含佐证材料复印件)须加盖单位公章并胶装成册,密封后于封口处加盖骑缝章。密封袋外须注明“报价项目、参选单位名称、联系人及联系电话”。所有原件留存随时备查;若发现参选单位存在弄虚作假行为,一律取消其比选资格,3年内不允许参加本单位竞标。
五、参会报名及材料报送
1.意向单位请于2025年11月 18日10:00前将《参会报名表》(自拟,注明单位名称、联系人、联系电话)发送至邮箱:zgzfbm@163.com,邮件主题统一为“病媒生物监测+单位简称”。逾期不予受理。
2.完整的纸质报价文件、佐证材料等须于2025年11月20日10:00前送达或邮寄至:章贡区疾病预防控制中心(区卫监局)二楼201室(职业病与病媒生物防控股),收件人:周女士,电话:0797-8398519。邮寄的以签收时间为准,逾期或密封不符合要求者不予受理。
六、比选评审
1.资质评审。由项目评审组对参会公司病媒生物防制资质进行评审认定,不具备资质的为废标。
2.报价定标。本项目经费投入金额总额9.8万元/年,本次投标报价必须低于9.8万元/年,否则为废标。
3.技术评审。由项目评审组对参会公司提供的材料进行评审,并对其经验能力、服务质量管理、团队力量、工作措施、服务承诺等方面进行评审。具体评分内容见附件2。
4.总评定报价单位。根据前述评审得分情况,计算出总评得分,按分数高低排序,分数最高者确定为项目中选公司。评分相同取报价低者为项目中选公司。
5.比选结果查询和公示。比选会结束后,比选结果将公示于章贡区疾病预防控制中心(区卫监执法局)三楼公示栏,参选单位自行前往查看评审结果,累计公示7个工作日。
附件:1.《2026年章贡区病媒生物监测服务项目工作内容》
2.《2026年章贡区病媒生物监测服务项目比选评分表》
赣州市章贡区疾病预防控制中心
(赣州市章贡区卫生健康综合监督执法局)
2025年11月13日
附件1:
2026年章贡区病媒生物监测服务项目
工作内容
一、病媒生物生态学监测
(一)鼠类监测。监测点设城镇居民区、重点行业(餐饮、食品制售、建筑工地、屠宰等)、农村居民区三个类型的监测生境各1个。监测方法原则上采用夹夜法,居民区室内使用粘鼠板法,每一监测生境每月布夹累计不少于200有效夹(笼)夜。三个月内不得在同一区域实施监测,不同月份选取的监测区域之间距离应大于250m。监测时间为每两个月监测1次,奇数月中旬,全年监测6次,奇数月中旬开展。
(二)蟑螂监测。
1.蟑螂粘捕法
全区监测点设农贸市场、超市、宾馆、餐饮、医院和居民区六类生境各2处。监测方法采用粘捕法,每个标准间(房间数按15m2/间折算)放置1张粘蟑纸,每处监测生境布放不少于10张。每两个月监测1次,监测时间为奇数月的上旬,全年监测6次。
2.蟑螂目测法
全区监测点设农贸市场、超市、宾馆、餐饮、医院和居民区六类生境各2处。监测方法采用目测法,参照GB/T23795-2009《病媒生物密度监测方法蜚蠊》中3.3目测法进行。监测时间为奇数月的上旬,全年监测6次。
(三)蚊虫监测。
1.成蚊监测:采用诱蚊灯法监测
全区固定监测点设城镇居民区、公园、医院,农村分别选择2处以上民房和牲畜棚(牛棚、猪圈、羊圈、养殖场等)。监测方法采用诱蚊灯法,在4—11月每月监测2次(上半月和下半月各一次),全年监测16次,相邻两次的测定时间间隔不少于10天,风力五级以上顺延。
2.成蚊监测:采用双层叠帐法监测
每次监测选择居民区、公园/竹林、旧轮胎堆放地/废品站/工地等3类生境各不少于1处,每处做2个帐次,两帐间隔100米以上。在5—10月每月监测2次(上半月和下半月各一次),全年监测12次,相邻两次的测定时间间隔不少于10天,风力五级以上顺延。
3.幼蚊监测:采用布雷图指数法监测
按不同地理方位选择4个街道/村的居民区等调查不少于100户,如不足100户可按照外环境每30㎡定义为一户折算。在5—10月每月监测1次,全年监测6次。
4.幼蚊监测:采用勺捕法
选取户外大中型水体共20处(如河流、池塘/水坑、湖泊、水渠等)进行调查,主要水体类型每种不少于5处,每个水体不少于10勺。在5—10月每月中旬监测1次,全年监测6次。
(四)蝇类监测。全区监测点设农贸市场、餐饮外环境、绿化带、居民区四类监测生境各2处。监测方法采用笼诱法,在4—11月开展监测,每月中旬监测1次,全年监测8次。
(五)蜱类监测。
每次监测选择农村居民区、农村外环境(农田、荒坡、林地)、景区三个类型的监测生境各不少于1个。监测时间为3月上旬、5月上旬、7月上旬、9月上旬、11月上旬各开展一次,全年监测5次。监测点同时开展寄生蜱和游离蜱。
1.寄生蜱:在城镇居民区、农村居民区生境,采用体表检蜱监测,收集和记录蜱的种类和数量。
2.游离蜱:在农村外环境和景区生境,采用布旗法开展监测。采用布旗法在选择的样地均匀的拖或挥旗,以每人每500m所捕获蜱数进行密度指数统计(单位:只/布旗100m),记录捕获蜱的种类和数量。
在鉴定和计数后应将捕获的蜱标本送市级疾病预防控制中心进行种类复核和其他相关工作。
二、病媒生物病原学监测(蚊传病原监测)
监测对象为雌性成蚊。标本采集方法参照《全国病媒生物监测实施方案》中“蚊虫监测实施方案”。诱蚊灯法或双层叠帐法,可根据实际情况,增加其他采集方法。每年6—7月监测1次,蚊传疾病流行地区10月增加1次。采样点内采集的蚊虫立即带回实验室进行分类鉴定,填写蚊媒标本采集信息表,分装于有RNAlater储存液的冻存管内,每管20-30只。采集蚊虫标本包括淡色/致倦库蚊和白纹伊蚊,各不少于200只。
三、病媒生物抗药性监测
选择各监测点辖区内不同方位的城市居民区、公园、医院、城乡结合部、农村等生境采集蚊虫、家蝇和德国小蠊,各类试虫应在其活动高峰期采集,其中伊蚊孑孓300只,家蝇200只,德国小蠊200只。伊蚊孑孓的采集方法采用勺捕法后用加盖的桶存放送样;家蝇的采集采用笼诱法;蟑螂的采集使用蟑螂盒。
四、监测资料的收集整理、统计分析。
需承担每次监测数据的收集整理、统计分析,对病媒种群、密度、种群鉴定、季节消长变化进行分析,完成病媒监测报告,为各街道和各行业单位病媒控制工作提出具体可行的建议,从而为章贡区病媒生物科学防控提供系统、可信、完善的监测数据和参考依据。每次监测结束后,7个工作日内将监测数据资料和分析资料交给章贡区疾病预防控制中心(区卫监执法局)。
供稿:职业病和病媒生物防控股
一审:赵莲花
二审:魏振华
监审:刘建飞
附件22026年章贡区病媒生物监测服务项目评分表一、价格分评审评分点评审内容分值分备注价格分(10分)价格分(10分)价格分的计算响应报价得分=(评审基准价/响应报价)X10%×100。满足报价要求,且响应价格最低的响应报价为评审基准价,其价格分为满分。未提供不得分。10二、技术评审评分点评审内容分值得分技术分(72分)一、服务商管理经验(3分)服务商公司成立年限进行评审,比选召开之日前5年以上得3分:成立3-5年得2分:3年以下得1分:未提供不得分。(评审依据:服务商提供的公司营业执照)3、工作方案(18分)结合章贡区实际,制定科学的工作方案:优得18分良得10分:一般得2分:未提供不得分。(评审依据:服务商提供的工作方案等。)18三、服务能力经验(39分)1、参加比选前三年(自2022年12月1日起至此次比选召开之日止),承担过县区级及以上病媒生物(“蚊、蝇、鼠、蟑螂(蜚)四类”)监测项目,每提供一份监测合同得2分(提供的每份合同需同时具备“蚊、蝇、鼠蟑螂”四类内容,缺项合同不得分),本项最多得24分,未提供不得分。(评审依据:提供的合同,时间以合同起始时间为准)2、参加比选前三年(自2022年12月1日起至此次比选召开之日止),承担过县区级及以上“蜱类监测”项目,提供一份监测合同得5分,本项最多得15分,未提供不得分。(评审依据:提供的合同,时间以合同起始时间为准)39四、服务商拟投入本项目的实施团队和技术实力(12分)服务商拟投入本项目的工作人员配备情况须同时满足以下全部要求:1、提供拟投入本项目工作人员的《有害生物防制人员职业资格证书》或《有害生物防制专业技术水平评价证书》或《有害生物防制职业技能等级证书》原件扫描件:2、工作人员不少于6人,且人员等级结构满足:取得以上任意一种高级证书(三级)的人员≥2人、取得中级证书(四级)的人员≥2人、取得初级证书(五级)的人员≥2人:3、必须提供上述所有人员由响应供应商本单位为其缴纳的社保证明材料,该证明应为响应截止日前6个月内(不含响应截止当月)任意1个月的,证明材料需加盖响应供应商公章:完全满足以上所有要求的,得12分。总有效人数不足6人的,每少1人扣2分:(“有效人数”指同时满足上述持证要求、等级要求及证书与社保信息一致的人员)。(评审依据:响应供应商须提供加盖公章的员工证书及对应的社保证明材料扫描件。未提供或提供不全导致无法判定为有效人数的,相应人员不计入评审。)12三、商务评审评分点评审内容分值得分商务分(18分)、服务能力证书(3分)服务商具备省级及以上有害生物防制服务机构服务能力证书A级的得3分:具备市级及以上有害生物防制服务机构服务能力证书B级的得2分:具备有害生物防制服务机构服务能力证书C级的得1分,未提供不得分。3二、售后服务保障(10分)为了售后服务能及时并有效地得到保障,在服务期间及时提供应急、培训等服务,服务商在1小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得10分,在2小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得5分,在4小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得2分,在4小时以上响应并到达项目所在地并提供服务的得1分。评审依据:提供公司办公地点到项目所在地(赣州市章贡区疾病预防控制中心章贡区信丰路10号)的驾车导航和相关证明材料进行佐证,未提供定位导航及相关证明材料者不得分。)10三、风险保证(5分)服务商有购买《雇主责任保险》且购买的责任险承保的区域范围应涵盖项目所在区域的得5分,没购买的不得分。(评审依据:提供购买保险发票复印件,未提供者不得分5综合分综合得分=价格分+技术分+商务分(注:得分精确小数点后2位)综合得分:评审对象:评分人员:评分日期:
为做好2026年章贡区病媒生物监测工作,根据我中心实际,将采取购买第三方社会化服务的方式来完成此项工作,通过比选的方式,确定病媒生物监测第三方服务公司。项目比选方案如下:
一、比选项目:2026年章贡区病媒生物监测工作服务项目。
二、项目内容:具体内容见附件1。
三、竞标条件:具有病媒生物防制资质的公司(公司营业执照经营范围需含“病媒生物密度监测”服务)均可报名参加此次项目比选。由项目评审组对参选单位病媒生物防制资质进行评审认定,不具备资质的为废标。
四、基本要求:
1.本项目经费投入金额总额9.8万元/年,本次报价必须低于9.8万元/年,否则为废标。
2.报价包含人工费、设备费、交通费、安全措施费、管理费、利润、税款等所有费用;开具增值税普通发票。
3.服务地点:赣州市章贡区范围内。
4.报价单需加盖参选单位公章,并由报价人的法人或授权人签名;如是授权人签名,则需提供法人代表授权文件。
5.参选单位须结合赣州市章贡区实际及《章贡区病媒生物监测工作内容》,编制《章贡区病媒生物监测工作方案》、报价文件及其他相关佐证材料。所有材料(含佐证材料复印件)须加盖单位公章并胶装成册,密封后于封口处加盖骑缝章。密封袋外须注明“报价项目、参选单位名称、联系人及联系电话”。所有原件留存随时备查;若发现参选单位存在弄虚作假行为,一律取消其比选资格,3年内不允许参加本单位竞标。
五、参会报名及材料报送
1.意向单位请于2025年11月 18日10:00前将《参会报名表》(自拟,注明单位名称、联系人、联系电话)发送至邮箱:zgzfbm@163.com,邮件主题统一为“病媒生物监测+单位简称”。逾期不予受理。
2.完整的纸质报价文件、佐证材料等须于2025年11月20日10:00前送达或邮寄至:章贡区疾病预防控制中心(区卫监局)二楼201室(职业病与病媒生物防控股),收件人:周女士,电话:0797-8398519。邮寄的以签收时间为准,逾期或密封不符合要求者不予受理。
六、比选评审
1.资质评审。由项目评审组对参会公司病媒生物防制资质进行评审认定,不具备资质的为废标。
2.报价定标。本项目经费投入金额总额9.8万元/年,本次投标报价必须低于9.8万元/年,否则为废标。
3.技术评审。由项目评审组对参会公司提供的材料进行评审,并对其经验能力、服务质量管理、团队力量、工作措施、服务承诺等方面进行评审。具体评分内容见附件2。
4.总评定报价单位。根据前述评审得分情况,计算出总评得分,按分数高低排序,分数最高者确定为项目中选公司。评分相同取报价低者为项目中选公司。
5.比选结果查询和公示。比选会结束后,比选结果将公示于章贡区疾病预防控制中心(区卫监执法局)三楼公示栏,参选单位自行前往查看评审结果,累计公示7个工作日。
附件:1.《2026年章贡区病媒生物监测服务项目工作内容》
2.《2026年章贡区病媒生物监测服务项目比选评分表》
赣州市章贡区疾病预防控制中心
(赣州市章贡区卫生健康综合监督执法局)
2025年11月13日
附件1:
2026年章贡区病媒生物监测服务项目
工作内容
一、病媒生物生态学监测
(一)鼠类监测。监测点设城镇居民区、重点行业(餐饮、食品制售、建筑工地、屠宰等)、农村居民区三个类型的监测生境各1个。监测方法原则上采用夹夜法,居民区室内使用粘鼠板法,每一监测生境每月布夹累计不少于200有效夹(笼)夜。三个月内不得在同一区域实施监测,不同月份选取的监测区域之间距离应大于250m。监测时间为每两个月监测1次,奇数月中旬,全年监测6次,奇数月中旬开展。
(二)蟑螂监测。
1.蟑螂粘捕法
全区监测点设农贸市场、超市、宾馆、餐饮、医院和居民区六类生境各2处。监测方法采用粘捕法,每个标准间(房间数按15m2/间折算)放置1张粘蟑纸,每处监测生境布放不少于10张。每两个月监测1次,监测时间为奇数月的上旬,全年监测6次。
2.蟑螂目测法
全区监测点设农贸市场、超市、宾馆、餐饮、医院和居民区六类生境各2处。监测方法采用目测法,参照GB/T23795-2009《病媒生物密度监测方法蜚蠊》中3.3目测法进行。监测时间为奇数月的上旬,全年监测6次。
(三)蚊虫监测。
1.成蚊监测:采用诱蚊灯法监测
全区固定监测点设城镇居民区、公园、医院,农村分别选择2处以上民房和牲畜棚(牛棚、猪圈、羊圈、养殖场等)。监测方法采用诱蚊灯法,在4—11月每月监测2次(上半月和下半月各一次),全年监测16次,相邻两次的测定时间间隔不少于10天,风力五级以上顺延。
2.成蚊监测:采用双层叠帐法监测
每次监测选择居民区、公园/竹林、旧轮胎堆放地/废品站/工地等3类生境各不少于1处,每处做2个帐次,两帐间隔100米以上。在5—10月每月监测2次(上半月和下半月各一次),全年监测12次,相邻两次的测定时间间隔不少于10天,风力五级以上顺延。
3.幼蚊监测:采用布雷图指数法监测
按不同地理方位选择4个街道/村的居民区等调查不少于100户,如不足100户可按照外环境每30㎡定义为一户折算。在5—10月每月监测1次,全年监测6次。
4.幼蚊监测:采用勺捕法
选取户外大中型水体共20处(如河流、池塘/水坑、湖泊、水渠等)进行调查,主要水体类型每种不少于5处,每个水体不少于10勺。在5—10月每月中旬监测1次,全年监测6次。
(四)蝇类监测。全区监测点设农贸市场、餐饮外环境、绿化带、居民区四类监测生境各2处。监测方法采用笼诱法,在4—11月开展监测,每月中旬监测1次,全年监测8次。
(五)蜱类监测。
每次监测选择农村居民区、农村外环境(农田、荒坡、林地)、景区三个类型的监测生境各不少于1个。监测时间为3月上旬、5月上旬、7月上旬、9月上旬、11月上旬各开展一次,全年监测5次。监测点同时开展寄生蜱和游离蜱。
1.寄生蜱:在城镇居民区、农村居民区生境,采用体表检蜱监测,收集和记录蜱的种类和数量。
2.游离蜱:在农村外环境和景区生境,采用布旗法开展监测。采用布旗法在选择的样地均匀的拖或挥旗,以每人每500m所捕获蜱数进行密度指数统计(单位:只/布旗100m),记录捕获蜱的种类和数量。
在鉴定和计数后应将捕获的蜱标本送市级疾病预防控制中心进行种类复核和其他相关工作。
二、病媒生物病原学监测(蚊传病原监测)
监测对象为雌性成蚊。标本采集方法参照《全国病媒生物监测实施方案》中“蚊虫监测实施方案”。诱蚊灯法或双层叠帐法,可根据实际情况,增加其他采集方法。每年6—7月监测1次,蚊传疾病流行地区10月增加1次。采样点内采集的蚊虫立即带回实验室进行分类鉴定,填写蚊媒标本采集信息表,分装于有RNAlater储存液的冻存管内,每管20-30只。采集蚊虫标本包括淡色/致倦库蚊和白纹伊蚊,各不少于200只。
三、病媒生物抗药性监测
选择各监测点辖区内不同方位的城市居民区、公园、医院、城乡结合部、农村等生境采集蚊虫、家蝇和德国小蠊,各类试虫应在其活动高峰期采集,其中伊蚊孑孓300只,家蝇200只,德国小蠊200只。伊蚊孑孓的采集方法采用勺捕法后用加盖的桶存放送样;家蝇的采集采用笼诱法;蟑螂的采集使用蟑螂盒。
四、监测资料的收集整理、统计分析。
需承担每次监测数据的收集整理、统计分析,对病媒种群、密度、种群鉴定、季节消长变化进行分析,完成病媒监测报告,为各街道和各行业单位病媒控制工作提出具体可行的建议,从而为章贡区病媒生物科学防控提供系统、可信、完善的监测数据和参考依据。每次监测结束后,7个工作日内将监测数据资料和分析资料交给章贡区疾病预防控制中心(区卫监执法局)。
供稿:职业病和病媒生物防控股
一审:赵莲花
二审:魏振华
监审:刘建飞
附件22026年章贡区病媒生物监测服务项目评分表一、价格分评审评分点评审内容分值分备注价格分(10分)价格分(10分)价格分的计算响应报价得分=(评审基准价/响应报价)X10%×100。满足报价要求,且响应价格最低的响应报价为评审基准价,其价格分为满分。未提供不得分。10二、技术评审评分点评审内容分值得分技术分(72分)一、服务商管理经验(3分)服务商公司成立年限进行评审,比选召开之日前5年以上得3分:成立3-5年得2分:3年以下得1分:未提供不得分。(评审依据:服务商提供的公司营业执照)3、工作方案(18分)结合章贡区实际,制定科学的工作方案:优得18分良得10分:一般得2分:未提供不得分。(评审依据:服务商提供的工作方案等。)18三、服务能力经验(39分)1、参加比选前三年(自2022年12月1日起至此次比选召开之日止),承担过县区级及以上病媒生物(“蚊、蝇、鼠、蟑螂(蜚)四类”)监测项目,每提供一份监测合同得2分(提供的每份合同需同时具备“蚊、蝇、鼠蟑螂”四类内容,缺项合同不得分),本项最多得24分,未提供不得分。(评审依据:提供的合同,时间以合同起始时间为准)2、参加比选前三年(自2022年12月1日起至此次比选召开之日止),承担过县区级及以上“蜱类监测”项目,提供一份监测合同得5分,本项最多得15分,未提供不得分。(评审依据:提供的合同,时间以合同起始时间为准)39四、服务商拟投入本项目的实施团队和技术实力(12分)服务商拟投入本项目的工作人员配备情况须同时满足以下全部要求:1、提供拟投入本项目工作人员的《有害生物防制人员职业资格证书》或《有害生物防制专业技术水平评价证书》或《有害生物防制职业技能等级证书》原件扫描件:2、工作人员不少于6人,且人员等级结构满足:取得以上任意一种高级证书(三级)的人员≥2人、取得中级证书(四级)的人员≥2人、取得初级证书(五级)的人员≥2人:3、必须提供上述所有人员由响应供应商本单位为其缴纳的社保证明材料,该证明应为响应截止日前6个月内(不含响应截止当月)任意1个月的,证明材料需加盖响应供应商公章:完全满足以上所有要求的,得12分。总有效人数不足6人的,每少1人扣2分:(“有效人数”指同时满足上述持证要求、等级要求及证书与社保信息一致的人员)。(评审依据:响应供应商须提供加盖公章的员工证书及对应的社保证明材料扫描件。未提供或提供不全导致无法判定为有效人数的,相应人员不计入评审。)12三、商务评审评分点评审内容分值得分商务分(18分)、服务能力证书(3分)服务商具备省级及以上有害生物防制服务机构服务能力证书A级的得3分:具备市级及以上有害生物防制服务机构服务能力证书B级的得2分:具备有害生物防制服务机构服务能力证书C级的得1分,未提供不得分。3二、售后服务保障(10分)为了售后服务能及时并有效地得到保障,在服务期间及时提供应急、培训等服务,服务商在1小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得10分,在2小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得5分,在4小时以内响应并到达项目所在地并提供服务的得2分,在4小时以上响应并到达项目所在地并提供服务的得1分。评审依据:提供公司办公地点到项目所在地(赣州市章贡区疾病预防控制中心章贡区信丰路10号)的驾车导航和相关证明材料进行佐证,未提供定位导航及相关证明材料者不得分。)10三、风险保证(5分)服务商有购买《雇主责任保险》且购买的责任险承保的区域范围应涵盖项目所在区域的得5分,没购买的不得分。(评审依据:提供购买保险发票复印件,未提供者不得分5综合分综合得分=价格分+技术分+商务分(注:得分精确小数点后2位)综合得分:评审对象:评分人员:评分日期: