招标 钢栈桥工程 工程量清单 分包 业绩 保证金 施工 履约信用 投标 质量保证 标书费 钢结构工程招标公告(中铁十一局集团有限公司2025)



发布单位:中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长沙广福至株洲王十万(朱亭)段扩容工程项目土建工程CZTJ-2标项目经理部

发布时间:2025-11-15

投标截至时间:2025-12-05 09:00:00

1.招标条件

本次招标招标人为中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长沙广福至株洲王十万(朱亭)段扩容工程CZTJ-2标项目经理部,由公司分包招标中心组织,资金来源为招标人工程进度款,已具备招标条件,现对具备招标条件的钢栈桥工程专业分包进行公开招标。

2.项目概况与招标内容

2.1 项目概况

G4京港澳高速公路是一条首都放射型国家高速,是连接北京、郑州、武汉、长沙、广州、深圳、珠海、香港、澳门等南部重要城市的高速公路是重要的公路南北交通大动脉,也是湖南省最重要的交通主动脉。本项目位于长株潭都市圈,起于G4京港澳高速广福互通北,经长沙县、浏阳市、株洲市荷塘区、芦淞区、渌口区、醴陵市、衡阳市衡东县,在朱亭互通南接回G4京港澳高速,全长143.941km。我标段位于湖南长沙市,线路总长度14.44km,线路纵贯1市1县4镇,涉及浏阳市的永安镇和长沙县春华镇、黄花镇、江背镇,计划工期30个月。

2.2 招标内容

本次招标范围:中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长沙广福至株洲王十万(朱亭)段扩容工程CZTJ-2标项目钢栈桥工程。
钢栈桥工程:位于捞刀河的钢栈桥建设,具体工程数量详见招标文件工程量清单。

2.3 招标依据

2.3.1《中华人民共和国招标投标法》;
2.3.2《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令);
2.3.3《公路工程施工分包管理办法》(交公路规〔2024〕2 号);
2.3.4《公路工程施工分包负面清单(2024年版)》(交办公路〔2024〕6号);
2.3.5《湖南省公路工程施工分包管理实施细则》(湘交基建规〔2025〕2 号);
2.3.6《建筑工程施工发包与承包违法行为认定查处管理办法》(建市规〔2019〕1号);
2.3.7《中铁十一局集团第三工程有限公司分包管理办法》(公司经管〔2019〕207号);
2.3.8其它相关法律、法规、规章。

3.投标人资格要求

3.1在中国境内依法注册,具有独立法人资格和有效的营业执照,投标人须同时具备;
①须具有相应钢结构工程专业承包二级及以上资质;
②具有有效的安全生产许可证;
③具有相应的实际在场现场负责人、技术负责人(持有工程师资格证书)、技术人员、测量员(如技术人员具备测量能力可不配备)、施工员、专职安全员(持交安C证)等。项目负责人需持有不低于二级注册建造师资格证书、交安C证;
3.2本项目不接受投标人组成联合体投标。
3.3施工能力:施工能力能够满足招标方相关要求。
3.4财务能力:具有良好的资金财务状况,具备投标包件履约的资金保障能。
3.5质量保证能力:质量能满足国家相关标准和招标方施工要求。近一年内无行政监管部门取消资质或勒令停产等通知通报,无质量投诉等情况。
3.6施工业绩:投标人近五年有完成钢栈桥工程类似业绩(若有“省优”及以上奖项业绩请列举)相关证明材料。
3.7履约信用:具有良好的社会信誉,近期没有在其他项目投标中提供虚假材料或违规违纪处于被取消投标资格状态的投标人;最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年(2024年-2025年)不曾在合同中严重违约,企业未处于禁止或取消投标状态;不接受在最新一期《中国铁建选择合作方风险警示名录》中的分包商投标。
3.8本次招标采用资格后审。
3.9纳税人资格:具备一般纳税人资格。

4.招标文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请在中国铁建云链平台(网址:https://www.crccep.cn/)进行注册登记并完善信息(具体操作参见“小鹿课堂”-“铁建云链-供方子门户操作手册”)。
4.2潜在投标人完成注册登记并完善信息后,于2025年11月15日09时00分至2025年11月20日09时00分通过登录中国铁建云链平台的“供方子门户”,在所投标段(包件)购买并下载招标文件(具体操作参见“小鹿课堂”-“铁建云链-供方子门户操作手册”)。线下缴纳标书费、保证金。
购买招标文件、投标保证金汇入银行信息:
账号名称:中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长株段2标项目部
开户银行:交通银行北京西区支行
账号:99011231011000847962
开户银行行号:301100000120
领取购买招标文件发票的方式:本次购买招标文件发票统一采用电子发票。
投标人缴纳标书费后,须书面(加盖单位公章)提供开具增值税普通发票的开票信息(单位名称、纳税人识别号或统一社会信用代码、地址、电话、开户行及账号)发送至邮箱2093916830@qq.com。
4.3未按规定从中国铁建云链平台“供方子门户”下载招标文件的,招标人拒收其投标文件。
4.4投标人必须以银行转账方式购买招标文件,售后不退。银行转账备注“G4京港澳长株2标钢栈桥工程标书费”。
4.5标书费必须以投标人公司账户缴纳至招标人项目部账户,不接受个人缴纳。

5.投标文件的递交

5.1此次招标投标人应制作电子投标文件(纸质版投标文件扫描件)和纸质版投标文件(纸质版投标文件正本1份,须清楚的标明“正本”),在递交截止时间前线上递交投标文件。
5.2投标文件递交截止时间:2025年12月5日9时00分。
5.3线上递交投标文件地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),投标人须登陆该平台,在投标文件递交截止时间前完成所有投标文件的上传。投标文件递交截止时间前未完成投标文件传输的,视为放弃投标资格。
5.4纸质版投标文件内容须与电子版文件内容完全一致。
5.5纸质版投标文件递交要求:按招标文件要求密封。
5.6纸质版投标文件递交地点:湖南省浏阳市永阳路12号中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长沙广福至株洲王十万(朱亭)段扩容工程CZTJ-2标项目经理部。

6.投标保证金要求

6.1投标保证金的形式:银行转账,备注“G4京港澳长株2标钢栈桥投标保证金”。
6.2合同签订后,退还投标人缴纳的投标保证金。
6.3投标保证金必须在投标文件递交截止时间前足额缴纳。
6.4投标保证金必须以投标人公司账户缴纳至招标人项目部账户,不接受个人缴纳。

7.开标

7.1开标时间:2025年12月5日9时00分。
7.2各投标人必须在规定的投标文件递交截止时间前登录中国铁建云链平台(www.crccep.cn)完成投标文件的上传,并将纸质版投标文件密封送至招标人规定的递交地点,如因投标人自身原因导致所递交的投标文件无法在规定的时间内送达,视为无效投标文件,后果及责任由投标人自行负责。

8.发布公告的媒介及期限

8.1本次招标公告在以下平台同时发布:
(1)中国铁建云链平台(网址:);
(2)中国采购与招标网()。

9.联系方式

招标人:中铁十一局集团有限公司G4京港澳高速长沙广福至株洲王十万(朱亭)段扩容工程CZTJ-2标项目经理部
地址:湖南省浏阳市永阳路12号
联系人:张先生
联系电话:16602763120
招标组织单位:中铁十一局集团有限公司第三分公司
地址:江苏省南京市溧水区三山湖路中铁新望大厦
联系人:张先生
联系电话:18636742854