风机吊装施工招标公告(中交第一航务工程局有限公司2025)
项目编号:GK2025111300130179(试)
发布单位:中交第一航务工程局有限公司河北建投祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工项目经理部 中交第一航务工程局有限公司唐山顺桓祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工项目经理部
公告概览:一航局祥云岛海上风电项目风机吊装专业分包(项目名称)风机吊装施工包件1(包件名称) 绿色能源业务(专业类别名称)专业分包招标公告 (招标编号:GK2025111300130179(试)) 1. 招标条……
中交一航局祥云岛海上风电项目(双项目)风机吊装专业分包招标公告.pdf
一航局祥云岛海上风电项目风机吊装专业分包(项目名称)风机吊装施工包件1(包件名称)绿色能源业务(专业类别名称)专业分包招标公告(招标编号:GK2025111300130179(试))1.招标条件本招标项目河北建投祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工和唐山顺桓祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工专业分包已具备招标条件。为确保该项目建设的顺利实施,现对该项目风机安装施工专业分包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况河北建投祥云岛250MW海上风电项目位于河北省唐山市以东的省管海域,场址中心离岸距离14km,风场场址区域的规划面积约40平方公里,南北距离约10km,东西距离约6km,水深16~22m。风场总容量为250MW,布置30台容量为8.5MW的风力发电机组,风电机组发出的电能通过66kV海缆送至220kV海上升压站,经升压站后通过220kV海缆送至登陆点,转220kV陆缆后送至陆上集控中心,通过220kV线路送至电网。唐山顺桓祥云岛250MW海上风电项目位于河北省唐山市以东的省管海域,场址中心离岸距离26km,风场场址区域的规划面积约37平方公里,南北距离约10km,东西距离约10km,水深23~27m。风场总容量为250MW,布置30台容量为8.5MW的风力发电机组,风电机组发出的电能通过66kV海缆送至220kV海上升压站,经升压站后通过220kV海缆送至登陆点,转220kV陆缆后送至陆上集控中心,通过220kV线路送至电网。2.2招标范围招标范围:暂定20台风电机组吊装施工,包括但不限于风机部件海上机位卸货、过驳、保管、吊装、海上电气安装(包括但不限于底塔电气设备安装(海上部分))、风机安装消缺(消缺船舶由甲方提供并承担费用)、除湿以及施工合同所涉及风机吊装的全部工作(避雷器及T型头安装和电气交接试验除外)等;最终结算数量以实际安装数量为准。包件划分:本次招标分为1个包件。包件1:河北建投、唐山顺桓祥云岛250MW海上风电项目20台风机吊装施工[1]计划工期:70日历天,计划开工日期2025年11月20日,计划开工日期、具体工期以发包人批准的最终工期为准。2.3其他:/。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备的最低资格条件见招标公告附录,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人必须是中交分包管理系统的分包商库中的合格分包商,参与投标的供应商必须为注册成立一年以上的一般纳税人、小规模纳税人或事业单位。3.3本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。3.4各投标人均可就本招标项目上述包件中的/(具体数量)个包件投标,每个投标人允许中/个标。如果同一投标人在多个包件中均排序第一,/。3.5投标人存在以下情形不得参与本包件的投标:(1)列入中交集团范围内的D级分包商;(2)列入中交集团管控名单且在管控期限内的分包商;(3)列入中交集团黑名单且处于禁入有效期内的分包商;(4)列入中交集团重点关注名单且处于整改期内的分包商。3.6其他要求:1、投标人最近三年内没有发生骗取中标、严重违约等不良行为;2、没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;3、具有有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证及开户银行许可证等证件;4、本次招标要求投标人须具备在人员、设备、资金等方面具有承担本标段施工的能力;。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,应当在“中交集团分包电子采购共享平台”(以下简称“分包电子采购共享平台”,下同)(网址:https://www.iccec.cn/)进行注册登记,并办理CA数字证书。4.2完成注册登记后,请于2025年11月16日09时40分至2025年11月21日09时40分止(北京时间、下同),通过互联网使用CA数字证书登录“分包电子采购共享平台”,在所投包件下载招标文件。联合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。未按规定从“分包电子采购共享平台”下载招标文件的,招标人拒收其投标文件。5.投标文件的递交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年11月26日09时40分,投标人应在投标截止时间前登录“分包电子采购共享平台”,使用CA数字证书加密、上传投标文件。5.2投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“分包电子采购共享平台”上传电子投标文件。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人将拒收。投标文件与系统线上报价不一致的投标做废标处理。6.投标相关事宜招标人将于下列时间和地点组织进行工程现场踏勘并召开投标预备会。踏勘现场时间:☑不召开;□召开,/年/月/日/时/分,地点:/。投标预备会时间:☑不召开;□召开,/年/月/日/时/分,地点:/。7.评标办法[2]本包件评标办法采用评审的最低投标价法。8.发布公告的媒介本招标公告在“分包电子采购共享平台”上发布。9.联系方式招标人:中交第一航务工程局有限公司河北建投祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工项目经理部中交第一航务工程局有限公司唐山顺桓祥云岛250MW海上风电项目风机基础运输施工、风机吊装施工项目经理部地址:唐山市乐亭县乐亭银海温泉度假别墅中交一航局项目部联系人:李东泽电话:18698040634传真:/电子邮件:1278129698@qq.com网址:/[1]招标人设置计划工期时应明确具体的时间,以日历天为单位,开工当日不算在内。2025年11月16日