上海竞价服务 资产拍卖服务招标公告(上海工程技术大学2025)



上海工程技术大学-竞价公告(CF108562025000274)
发布时间:2025-11-17 11:35:04
截止时间:2025-11-20 11:44:31
申购单号:CF108562025000274 签约时间:发布竞价结果后7天内签约合同
申购主题:2026-2028年度资产拍卖服务 送货时间:合同签订后7天内送达
采购单位:上海工程技术大学 安装要求:免费上门安装(含材料费)
报价要求:国产含税 收货地址:上海市/市辖区/松江区/****
发票类型:增值税专用发票
币种:人民币
预算:1.0
付款方式:货到验收合格后付款
备注说明:

序号

设备名称

数量/单位

预算单价

品牌

型号

规格参数

质保及售后服务

附件

1
2026-2028年度资产拍卖机构拍卖服务
1(次)
0.05
不指定
不指定
2026-2028年度资产拍卖机构拍卖服务,详细内容见附件。
最高限价为拍卖成交价的5%,本项目报价为百分比,报价0.05即5%,另外如报价0%则填写0.001
竞价服务要求-20251114.docx

服务需求书一、服务要求(1)内容承接学校2026-2028年度的大学资产处置工作(包括机动车在内)的资产拍卖服务。(2)业务要求1拍卖机构拍卖大学资产程序应符合《中华人民共和国拍卖法》及其实施细则等有关法律规定及规范性文件、开展拍卖工作并提供相关服务;2拍卖机构熟悉机动车拍卖流程,有丰富的机动车拍卖经验,能为业主提供车辆拍卖、非营业性额度(车牌)委托拍卖等相关配套和增值服务;3拍卖机构接受拍卖委托后,成立专项拍卖工作小组,指定项目经办人,未经委托方同意不得随意更换,精心组织和实施项目的拍卖工作;4在服务期限内,拍卖机构及时向委托单位提供拍卖的基本信息、进展动态及服务;5拍卖机构负责编制拍卖公告并向学校的有关部门备案后对外发放,拍卖机构须对拍卖文件的正确性、完整性负责;6拍卖机构应通过各种媒体,采取多种宣传手段,利用中央、地方、专业的网站、平面媒体进行充分宣传、发布拍卖信息,在公开发行的报纸上或拍卖行业认可的媒体方式上刊登拍卖公告,公告时间不少于7天;7拍卖机构采取多种形式组织学校资产拍卖(包括但不限于现场拍卖、网络拍卖等多种方式);采用现场拍卖的,拍卖机构的拍卖会场地应满足拍卖竞买人众多的需要,拍卖机构不得因场地不足而限制竞买人数,并准备应急预案;现场拍卖会需要报备的,拍卖机构按***门的规定报备,并按规定负责现场安保;预先布置拍卖会现场,明确人员分工,制作拍卖笔录,成交后当场签署《拍卖成交确认书》成交凭证;拍卖现场应提供录像。成交人在开展拍卖活动前,需将拟采用拍卖形式及其对应的详细拍卖实施方案报招标人审核同意后,方可开展拍卖活动;8拍卖机构接受竞买人报名,审核竞买人资质,并收取竞买人相应的拍卖保证金;9拍卖机构组织竞买人对拍卖物资进行预展、集中,根据业主需求安排看样工作,保障学校资产安全;10结合拍卖资产的情况,签订具体标的委托拍卖合同,在签订委托拍卖合同后5个工作日内,完成制订拍卖方案,并在15天内至少组织实施1次设备拍卖。成交价不能低于评估价;11拍卖学校资产成交后7个工作日内,拍卖企业应将委托人应得拍卖收入按照委托人要求交付指定的账号;12拍卖成功后,根据委托方要求,拍卖机构妥善安排买受人安全、便捷提货和相应的移交手续;并协助买受人签订相关经营权出让合同等工作;13对首次拍卖未成交的拍卖标的物,由拍卖机构提交完整的拍卖总结报告,经委托人研究同意后,可书面通知拍卖人按照基准价(起拍价)进行二次拍卖,若仍流拍,则终止拍卖。重新确定处置方式;14如学校有上海市外的设备进行拍卖,拍卖机构应组织实施,并提供同样标准的服务;15委托人与拍卖人签订《委托拍卖合同》后,委托人提供详尽的拍卖标的权属证明、相关批复、规划要求等资料。拍卖机构应按《中华人民共和国拍卖法》等相关规定和产权拍卖行业惯例做法做好上述证件、资料和物品等资料的确认和查验工作;16拍卖机构负责对成交标的物的相关资料进行妥善保管、存档;17拍卖机构应接受并配合招标人对本次标的物拍卖工作的组织、协调、指导和监督。(3)服务要求1服务响应时间:要求拍卖机构在“8”小时内快速响应;2服务的范围、实施细则、内容理解充分、全面、到位,服务方案能够整体反应服务质量、水平并具备相应的保障措施;3拍卖机构与委托人以及有关各方的协商反馈机制合理;4严格保守服务中应当依法保密的信息,实行问责制度,明确责任及相应处罚措施;5努力提高职业素质和服务能力,明确程序时间节点,有相应的保障措施。(4)团队要求1项目负责人和经办人须对口承担相关业务,须具有丰富的业务经验。2项目组成员结构合理、具有承担项目的业务能力和良好素质,人员队伍稳定。二、其他要求2025年拍卖情况(仅供参考)拍卖内容及资产金额原值约为500万元人民币的设备、家具等,评估价约30000元。