道路建设 施工改造 农村公路施工招标公告(沙河市人民政府赞善街道办事处2025)



招标公告名称:
沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)一、二、三标段 招标公告

招标公告编号:
E1305000201G00334001A01

招标内容:

沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)一、二、三标段 招标公告
1. 招标条件 本招标项目沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)已由沙河市行政审批局以沙审批审[2025]109号,核准文号沙审批招标核[2025]26号批准建设,施工图设计已由沙河市行政审批局以 沙审批审[2025]182号批准,项目业主为沙河市人民政府赞善街道办事处,建设资金来自上级补助及村自筹,出资比例为100%,招标人为 沙河市人民政府赞善街道办事处。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 2.1项目概况:详见附件2.2招标范围:一、二、三标段经查勘现场,本工程未开工建设。审定施工图纸及工程量清单内的全部内容施工。。 3. 投标人资格要求 3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、财务能力、设备、信誉等方面具备相应的施工能力; 投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 3.1.2业绩要求:投标人在近3年内(2022年11月01日至今,以交(竣)工验收报告时间为准)至少独立完成过一项(条/段)公路工程施工业绩; 3.1.3财务要求:经会计师事务所或审计机构审计的最新财务报表(2022 年度、2023 年度、2024年度)(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表),要求财务状况良好,没有处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态、无重大不良资产或不良投资项目; 3.1.4信誉要求:“投标人的信誉情况表”应附投标人在“国家企业信用信息公示系统”中未被列入经营异常名录、严重违法失信企业(开标现场查询);在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人(开标现场查询);投标人在近1年(2024年11月01日至今)中不曾在公路工程合同中违约或被逐或因投标人自身的原因而使公路工程合同被解除的承诺函(格式自拟); 3.1.5其他要求:本项目专门面向中小企业招标,监狱企业或残疾人福利性单位视同小微企业; 3.1.6项目负责人资格要求:拟派项目经理须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(注册单位为投标人),具有交通部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B 类且注册单位名称与投标人名称一致)且无在岗项目,具有近三个月依法缴纳社会保险缴费截图;项目总工须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(注册单位为投标人),具有交通部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B 类且注册单位名称与投标人名称一致)且无在岗项目,具有近三个月依法缴纳社会保险缴费截图;。 3.2 本次招标不接受联合体投标。 3.3 每个投标人最多可对5个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为/信用等级的投标人,最多可对/个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:/。 3.4 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。 3.5 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。 4.招标文件的获取 4.1 凡有意参加投标者,请于2025-11-18 00:00至2025-11-24 23:59,登录沙河市公共资源交易中心电子招投标交易平台下载电子招标文件。 4.2 招标文件售价0元,图纸每套售价0元,招标人根据 对本合同工程勘察所取得的水文、地质、气象和料场分布、取土场、弃土场位置等资 料编制的参考资料每套售价 0 元,售后不退。 5. 投标文件的递交及相关事宜 5.1 不组织进行工程现场踏勘并不召开投标预备会; 5.2 投标文件递交的截止时间为2025-12-09 09:00:00 ,投标人应在截止时间前通过 沙河市公共资源交易中心电子招投标交易平台 递交投标文件。 5.3 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 6. 发布公告的媒介 本次招标公告同时在本次招标公告同时在“河北省招标投标公共服务平台”、“沙河市公共资源交易网”、“河北省交通运输厅”、“中国河北政府采购网”上发布。 上发布。 7. 其他公示内容 1.投标人报名须知 1.1已在“河北省公共资源交易服务平台”注册登记的供应商/投标人,在办理河北CA后,可直接登录“邢台市公共资源交易网”(http://60.6.198.121:8888/sszt-zyjyPortal/)选择投标人登录,使用河北CA登录,获取招标文件。 1.2 未经资格确认(注册登记)的投标人,递交投标文件前需按照“邢台市公共资源交易中心关于市场主体登记注册的通知” (http://60.6.198.121:8888/sszt-zyjyPortal/zyjyPortal/portal/information?id=1886)要求,进行注册登记。具体事宜可咨询:0319-2686133。 1.3 编制投标文件需使用河北CA,未办理河北CA的投标人,需进行企业CA注册。具体事宜可联系:0319-2686133。 1.4 潜在投标人如对招标文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过“沙河市公共资源交易网(http://60.6.198.121:8888/sszt-zyjyPortal//zyjyPortal/portal/county?regionCode=130582)”提出。若投标人在使用的过程中遇到任何操作性问题,可咨询客服电话:0319-2686159。 1.5 特别说明:本项目为远程异地评标,实行盲评,投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审,即投标文件的商务、技术标分开制作,投标人在编制投标文件技术标部分时隐匿处理投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件商务标采取明标评审,对技术标采取暗标评审。 8. 提出异议渠道和方式 “沙河市公共资源交易网”线上提出,招标人:沙河市人民政府赞善街道办事处,联系方式:刘建达 0319-8832737;招标代理机构联系人及联系方式:王唯一 18617690717 9. 本招标项目的监督部门 监督部门名称:沙河市交通运输局 电话:0319-8788585 电子邮箱:hbshjtj@126.com 10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目 是 11. 本招标项目是否采用双盲评审 是 12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准

标段名称
付费主体
收费金额(元)

沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)三标段

0

沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)一标段

0

沙河市2025年农村公路改造提升工程(赞善办事处)二标段

0

13.联系方式

招标人:
沙河市人民政府赞善街道办事处
招标代理机构:
大成工程咨询有限公司

地址:
河北省邢台市沙河赞善街道办事处
地址:
郑州市金水区经三路15号1号楼A区12层1202号

邮编:
/
邮编:
/

联系人:
刘建达
联系人:
王唯一

电话:
0319-8832737
电话:
0319-3386888

传真:
/
传真:
/

电子邮件:
/
电子邮件:
dachengxingtai@163.com

网址:
/
网址:
/

开户银行:
/
开户银行:
/

账号:
/
账号:
/

附件:评定标办法.pdf
附件:资格条件.pdf
附件:建设内容.pdf

附录1资格审查条件(资质最低要求)施工企业资质等级要求1.投标人应具备独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的有效企业营业执照;2.投标人须具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、财务能力、设备、信誉等方面具备相应的施工能力;投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求经会计师事务所或审计机构审计的最新财务报表(2022年度、2023年度、2024年度)(投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务状况表),要求财务状况良好,没有处于财产被接管、冻结、破产或其他不良状态、无重大不良资产或不良投资项目。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求投标人在近3年内(2022年11月01日至今,以交(竣)工验收报告时间为准)至少独立完成过一项(条/段)公路工程施工业绩。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求“投标人的信誉情况表”应附投标人在“国家企业信用信息公示系统”中未被列入经营异常名录、严重违法失信企业(开标现场查询);在“信用中国”网站中未被列入失信被执行人(开标现场查询);投标人在近1年(2024年11月01日至今)中不曾在公路工程合同中违约或被逐或因投标人自身的原因而使公路工程合同被解除的承诺函(格式自拟)。附录5资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)人员数量资格要求在岗要求项目经理1拟派项目经理须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(注册单位为投标人),具有交通部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类且注册单位名称与投标人名称一致)且无在岗项目,具有近三个月依法缴纳社会保险缴费截图;无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)项目总工1项目总工须具备公路工程专业贰级及以上注册建造师执业资格(注册单位为投标人),具有交通部门颁发的《安全生产考核合格证书》(B类且注册单位名称与投标人名称一致)且无在岗项目,具有近三个月依法缴纳社会保险缴费截图;无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)附录6资格审查条件(其他要求)信誉要求本项目专门面向中小企业招标,监狱企业或残疾人福利性单位视同小微企业;须提供中小企业声明函。建设内容:2.1.1建设地点:沙河市赞善街道办事处2.1.2建设内容:一标段:共包含5条路,路线全长3170m。①下郑一赞善:路线全长1300m,现状水泥路面宽5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。②赞善村西一建设路北:路线全长350m,现状水泥路面宽4.5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。③丰收巷一丰产巷:路线全长220m,现状水泥路面宽5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。④赞善村东一皇褡线:路线全长800m,现状水泥路面宽5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。⑤赞善村西-福益村:路线全长500m,现状水泥路面宽5.5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。二标段:共包含3条路,路线全长3250m。①329省道一霞渠:路线全长1350m,现状水泥路面宽5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。②霞渠村-西大街南:路线全长800m,现状水泥路面宽6m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝±AC-13C。③霞渠-明德:路线全长1100m,现状水泥路面宽6.5m,拟建路面宽6.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,然后加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。三标段:共包含2条路,路线全长1225m。①下郑二-皇褡线:路线全长725m,现状水泥路面宽15m,拟建路面宽15m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,然后加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。②奶奶庙一皇褡线:路线全长500m,现状水泥路面宽8m,拟建路面宽8.5m。现状水泥路局部破损挖补,旧路路面整体铣刨1cm,采用水泥混凝土加宽改造后,统一加铺4cm细粒式沥青混凝土AC-13C。2.1.3计划工期:一、二、三标段计划工期:30日历天;2.1.4标段划分:本次招标共5个施工标段。评定标办法(技术评分最低标价法)评定标办法前附表条款号评审因素与评审标准1评标办法本次评标采用技术评分最低标价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件的施工组织设计、主要人员、企业业绩等因素进行评分,按照得分由高到低排序,对排名前3名的投标人的报价文件进行评审,按照评标价由低到高的顺序推荐1-3名中标候选人。评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人:(1)施工组织设计得分较高的投标人优先。(2)企业业绩(满足资格审查的业绩)单个合同金额较高的投标人优先。2.1.1形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准(明标):(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了标段名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求及安全目标;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人的签章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人与所投项目的其他投标人不存在控股、管理关系或单位负责人为同一人的情况;与招标人也不存在可能影响招标公正性的利害关系。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)投标人如有分包计划,符合招标文件第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按招标文件第九章“投标文件格式”的要求填写了“拟分包项目情况表”。(8)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(9)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(10)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(11)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(12)权利义务符合招标文件规定:2.1.1形式评审与响应性评审标准a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留第一个信封(暗标)评审标准:初步评审(暗标部分)评标委员会根据招标文件的暗标编制要求,对所有投标文件暗标部分进行审查并列出每一份投标文件暗标部分的全部偏差,审定每份投标文件暗标部分是否响应招标文件的暗标编制要求。投标文件暗标部分不符合招标文件暗标编制要求的,由评标委员会初审后,应否决其投标。通过暗标初步评审的投标文件,即可进入下一步的评审。评标委员会根据招标文件暗标部分要求对所有投标人的投标文件暗标部分进行详细评审。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了标段名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价或调价函中的报价未超过招标文件设定的最高投标限价(如有)。(4)投标报价或调价函中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人未提交调价函。(7)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、组织机构代码证、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或《基本存款账户信息》)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。2.1.2资格评审标准(6)投标人的项目经理资格和项目总工、在岗情况符合招标文件规定。(7)投标人的其他要求符合招标文件规定。(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(9)以联合体形式参与投标的,联合体各方均未再以自己名义单独或参加其他联合体在同一项目中投标;独立参与投标的,投标人未同时参加联合体在同一项目中投标。(10)投标人的中小企业、残疾人福利性单位、监狱企业符合招标文件规定。2.2.1第一个信封评分分值构成(总分100分)施工组织设计:75分主要人员:10分类似项目业绩:10分履约信誉:5分2.2.3第二个信封详细评审标准评标价计算公式:评标价=投标函文字报价-暂估价-暂列金额(不含计日工总额)3.2.4通过第一个信封详细评审的投标人数量按照投标人的商务和技术得分由高到低排序,选择前3名通过详细评审开启第二信封。当投标人通过第一信封商务文件和技术文件评审的投标人少于3个的,评标委员会可以否决全部投标;未否决全部投标的,评标委员会应当在评标报告中阐明理由。条款号评分因素与权重分值评分标准评分因素评分因素权重分值各项评分因素细分项分值2.2.2(1)施工组织设计(暗标部分)75分总体施工组织布置及规划10分对总体施工布置及规划是否合理,施工组织内容是否齐全,是否有较详细的施工工艺流程图,各分部、分项工程安排的前后顺序有无矛盾,是否符合本工程的实际情况进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。主要工程项目的施工方案、方法与技术措施10分对施工方案及技术措施的科学性、合理性,与项目实际结合的紧密程度;施工工艺及施工方法的先进性和可靠性;关键科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。工程技术方案的可行性;施工标准化方案的可行性、科学性、完备性等进行评审工期保证体系及保证措施10分对工期保证体系是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。工程质量管理体系及保证措施10分对工程质量保证体系是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。安全生产管理体系及保证措施10分对安全生产保证体系是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。环境保护、水土保持保证体系及保证措施10分对环境保护、水土保持保证体系是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。文明施工、文物保护保证体系及保证措施10分对文明施工标准化等保证体系是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得8.1-10分,较科学合理的,得4.1-8分,一般的,得0.1-4分,缺项得0分。项目风险预测与防范,事故应急预案5分对项目风险预测、事故应急预案是否健全、制度是否完善,保证措施是否合理、可行等进行评审科学合理的,得4.1-5分,较科学合理的,得2.1-4分,一般的,得0.1-2分,缺项得0分。2.2.2(2)主要人员(明标部分)10分项目经理、项目总工任职资格5分满足资格审查条件,得5分。项目人员组织机构设置5分对项目人员的专业配备、任职资历、工作经验及满足项目需求等方面进行评根据人员配备合理与否0-5分审2.2.2(3)其他因素(明标部分)10分类似项目业绩10分满足资格审查条件,得10分。5分履约信誉5分满足投标人须知资格审查条件(附录4资格审查条件信誉最低要求)得5分注:1、各评分因素权重分值合计为100分。各评分因素(项目经理、总工任职资格、类似项目业绩、履约信誉评分项除外)得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定。2、评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明。3、类似项目业绩评分项以各证件原件彩色扫描件为准。